Использование интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства: на примере НПО "ЛЭМЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Абрамов, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамов, Павел Сергеевич
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1 Вопросы повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий.
1.1. Инновации в системе категорий рыночной экономики.
1.2. Инновационная активность и инновационный процесс.
1.3. Механизм инвестиций в новые технологические производства при инновационной деятельности промышленных предприятий.
1.4. Совершенствование методов выявления и использования резервов повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий с учетом интеллектуальных и информационных технологий.
1.5. Совершенствование методики оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на примере производственной деятельности «НПО «ЛЭМЗ».
1.6. Выводы.
Глава 2. Интеллектуальные системы управления долгосрочным развитием компании.
2.1. Структура приборостроительного предприятия и методы оптимизации производственной программы предприятия.
2.2. Система сбалансированных показателей и стратегические карты.
2.3. Методы решения научно-производственной задачи определения целевых функций для математических моделей оптимизации производственной программы предприятия (ППП) при выпуске инновационной продукции.
2.4. Маркетинговая стратегия НПО "ЛЭМЗ" как основа управления деятельностью предприятия в условиях рынка.
2.5. Выводы.
Глава 3. Методы применения математической теории интеллектуальных систем для нормирования в приборостроении и приборостроении с учетом основных положений производственной программы производства.
3.1. Методы нормирования в приборостроении и приборостроении.
3.2. Теоретические подходы определения прогнозной трудоемкости изготовления машиностроительных изделий на основе нечетной логики.
3.3. Научно-практические аспекты создания интеллектуальных систем технологического нормирования в приборостроении.
3.4. Выводы.
Глава 4. Повышение конкурентоспособности предприятия на основе стратегии инновационного развития.
4.1. Разработка инновационной стратегии развития предприятия как основа для достижения конкурентоспособности производства.
4.2. Разработка типового бизнес-плана развития предприятия предусматривающего выполнение мер по росту его конкурентоспособности в средне- и долгосрочной перспективе
4.3. Технологии компьютерного моделирования бизнес-систем в организации конкурентоспособного производства.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства: на примере НПО "ЛЭМЗ"»
Актуальность темы исследования. Информационное общество испытывает постоянный дефицит жизненно необходимой информации для принятия решений. Все, кто принимают решения, нуждаются в более полной информации. В этих условиях преимущество получают те, кто овладел теорией и практикой управления социально-экономической эволюцией, основанного на самоорганизации, обучении и адаптации. Темпы изменений в постиндустриальную эпоху требуют разработки специальных механизмов управления эволюцией предприятия. Интеллектуальные технологии - один из последних этапов развития аналитических технологий, представляющие собой методики, которые на основе каких-либо моделей, алгоритмов, математических теорем позволяют по известным данным оценить значения неизвестных характеристик и параметров. Интеллектуальные технологии нужны в первую очередь людям, принимающим важные решения - руководителям, аналитикам, экспертам. В настоящее время с помощью современных интеллектуальных информационных технологий строятся системы, позволяющие существенно повысить эффективность решений при организации инновационного производства. В развитии отечественной экономики в рыночных условиях ощущается недостаток теоретической и методической литературы по вопросам повышения эффективности инновационной деятельности на основе использования имеющихся у промышленных предприятий резервов и внедрению интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства. В Посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ неоднократно указывалось, что для эффективного развития промышленных предприятий необходимо делать упор на конкурентоспособность и эффективность как важнейшую составную часть современной политики государства. В них Президентом РФ неоднократно была поставлена стратегическая задача перехода к инновационному развитию: «Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более нацеленных на инновационные сектора, на новую экономику - экономику знаний и технологий». Правительство в последние годы активизирует инновационную политику. Поэтому теоретическое обобщение деятельности предприятий в инновационной сфере российской экономики будет способствовать ее прогрессивному развитию. Особо выявляется потребность научного исследования условий и факторов инновационной деятельности в конкретных отраслях промышленности (приборостроения). В жестких рамках конкуренции решающим элементом достижения успеха в бизнесе становится скорость создания и коммерциализации инноваций и внедрения новых информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства. В связи с этим существуют актуальная необходимость создания автоматизированной системы принятия решений при управлении предприятием, важным является вопрос о нахождении адекватных математических моделей принятия решений. В связи с этим, применение математической теории интеллектуальных систем, для повышения эффективности организации производства является крайне актуальной задачей. Необходимость создания методологии инновационного развития производства, его промышленных предприятий за счет использования интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства и определяют актуальность темы исследования.
Объект исследования. Объектом исследования - выступают приборостроительное предприятие - НПО «Лианозовский Электромеханический завод» и входящие в него дочерние предприятия.
Предметом исследования являются информационные технологии по оптимизации методов планирования на основе применения математической теории интеллектуальных систем для нормирования в приборостроении с целью организации конкурентоспособного производства.
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи получения научно-обоснованных экономических решений, за счет использования информационных технологий для оценки и развития интеллектуальных систем организации планирования и нормирование производственной программы предприятия при выпуске инновационной конкурентоспособной продукции.
В рамках реализации указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие частные задачи: определения сущности основных аспектов инновационной деятельности как особого характера предпринимательства для повышения эффективности производства; разработка и обоснование нового подхода к повышению эффективности инновационной деятельности предприятий, заключающегося в оценке резервов и их использования; создание методик построения целевой функции управления развитием предприятий и формированием производственной программы предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции; применения интеллектуальных систем при нормировании в машиностроении, в том числе алгоритмические методы определения трудоемкости изделий; разработки модели и алгоритмов системно-объектовой технологии развития предприятия с учетом информационных технологий и структуры предприятия.
Степень разработанности проблемы. Вопросы использования научно-обоснованных экономических решений, направленных на создание и использование интеллектуальных информационных технологий, для планирования производства при выпуске инновационной продукции, по мнению автора, недостаточно исследованы в работах зарубежных и отечественных ученых. Существующие подходы к решению выше обозначенных задач нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, систематизации и практической направленности рекомендаций по решению комплекса вопросов, связанных с получением научно-обоснованных решений, направленных на создание математических моделей в организации производства. Эти требования определили постановку научной задачи, которая состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, за счет использования интеллектуальных информационных технологий, для организации планирования и нормирования производственной программы предприятия при выпуске конкурентоспособной продукции.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании нового подхода получения экономических решений по автоматизации процесса организации и управления производством промышленных предприятий. Важнейшие результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем: предложена система количественных и качественных показателей, характеризующих процессы управления, необходимые для построения критерия оптимальности долгосрочного управления предприятием; разработана методика для определения прогнозируемой трудоемкости машиностроительных деталей на стадии подготовки производства, что позволяет оперативно оценить нормы времени на изготовления деталей без проектирования технологического процесса, снизить затраты на процесс нормирования и принятие обоснованных решений по выпуску новых изделий. Средняя относительная ошибка прогноза составляет около 10%; предложена методика построения бизнес-системы на системно-объектовых принципах с использованием информационных технологий, позволяющая учитывать функциональную структуру предприятия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на поиск и планомерную реализацию интеллектуальных информационных технологий для повышения эффективности инновационного производства. В работе использован эффективный подход к созданию автоматизированного метода нормирования по совокупности геометрических, конструктивных и технологических признаков изделий. Такой метод нормирования основан на построении линейной регрессионной зависимости сложности от трудоемкости, а коэффициенты регрессии получаются различными для каждого исследуемого объекта и учитывают факторы, не связанные со сложностью изделий, но влияющие на трудоемкость: используемое оборудование, квалификация работников, условия труда и другие показатели организационно-технического уровня производства. Разработанные алгоритмы и пакеты программ могут служить основой для нормирования трудоемкости и планирования выпуска изделия на предприятиях. Внедрение указанных методов в производственные процессы объединения ОАО «НПО «ЛЭМЗ» позволяет получить ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения около 10,0 млн. рублей с тенденцией его увеличения, что подтверждается актом внедрения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается: использованием научных методов и приемов системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и общей теории систем, а также проработкой значительного количества научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии конкурентоспособности реального сектора экономики и непротиворечивым обоснованием наиболее приемлемых вариантов практического их использования в современной российской действительности. Кроме того, достоверность подтверждается положительными результатами апробации на научных конференциях и семинарах.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:
II Экономическом форуме 14-15 сентября 2006, г. Пермь, «Демидково».
Международной научно-технической конференции «Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы» 24-29сентября 2006г.,пос.Кацивели, АР Крым, Украина.
На XII Международном форуме «Технологии безопасности» г. Москва, 6-9 февраля 2007г.
Международной научно-технической конференции VI Международный форум руководителей CEO.FORUM2007 г. Москва, 16 марта, 2007 г. (сессия 2 инвестиции как средство повышения стоимости бизнеса).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 9 публикациях автора, общим объемом 7,22 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,10 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 142 стр. машинописного текста. В работу включены 29 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 97 наименований. Результаты, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Абрамов, Павел Сергеевич
4.4. Выводы
1. Сформулировано понятие и сущность стратегии развития промышленного предприятии как совокупность взаимоувязанных экономических и организационных мероприятий, направленных на перспективу с целью достижения высокого уровня конкурентоспособности.
2. Сформулирован типовой укрупненный бизнес-план по реализации конкурентных преимуществ предприятии для достижения реальной конкурентоспособности производства и приведено описание каждого этапа его реализации.
3. В материалах четвертой главы представлены сравнительные исследования технологий бизнес-систем. Сформулирован практический подход решения научно-технической задачи с использованием системно-объектной технологии для практического использования этого метода при организации производства при внедрении информационных технологий и учета интеллектуальной стоимости капитала предприятия.
4. В результате проведенных исследований сформулирована научная задача разработки подходов и стратегий инновационного развития для достижения конкурентоспособности на основе экономической оценки стоимости предприятий и бизнеса. Для НПО «ЛЭМЗ», занимающего доминирующее положение на рынке производителей радиолокационной техники и наращивающее объемы производства этой техники для управления воздушным движением (УВД), актуальным является внедрение разработанных подходов для оценки как самого предприятия так настоящих и будущих филиалов НПО «ЛЭМЗ», а также для решения задачи создания логистической системы сервисного обслуживания комплекса управления воздушным движением регионального масштаба.
Заключение
Диссертационная работа содержит новое решение актуальной научной задачи получения научно-обоснованных экономических решений за счет использования интеллектуальных информационных технологий при организации выпуска конкурентоспособной продукции (на примере НПО «ЛЭМЗ»),
Проведенное исследование дает основание сделать выводы и рекомендации:
1. Обосновано, что повышение эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в рыночных условиях хозяйствования следует рассматривать как одно из основных направлений стратегии повышения эффективности, и ускорения экономического развития страны и обеспечения ее высокой конкурентоспособности. Инновационная деятельность промышленных предприятий обуславливает необходимость формирования и совершенствования собственного, конкретного, приспособленного к целям и функциональным особенностям предприятия, инновационного механизма и инновационного процесса, где используются интеллектуальные и информационные технологии для повышения эффективности инновационного производства.
2. Автором разработана и рекомендован научный подход повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий на основе трактовки инноваций как особого продукта рыночной экономики, систематизация и классификация резервов инновационной деятельности, их количественной оценки и ранжирования по эффективности и реализуемости, формирования внутреннего инновационного механизма на всех стадиях инновационного процесса. Автор обосновывает целесообразность применения классификации инноваций по критериям удовлетворения общественной потребности; способности к распространению; перспективности; системно-функциональной взаимосвязи с производством предприятия.
3. В диссертации осуществлен системный анализ понятия «инновационные резервы» и дана их классификация. Методика выявления количественной оценки и реализации внутрипроизводственных резервов повышения эффективности организации инновационной деятельности промышленных предприятий, в каждом случае требует привязки к особенностям предприятия. Показана, что работа по реализации резервов инновационной деятельности требует ее согласования со стратегией развития предприятия и формированием производственной программы предприятия.
4. Разработана методика построения целевой функции управления развитием предприятия и формированием производственной программы предприятия (ППП) для выпуска конкурентоспособной продукции. Предложенные в ней модели могут служить основой для планирования ППП на уровне тактического планирования и оперативного управления.
5. В работе использован эффективный подход к созданию автоматизированного метода нормирования, использующего теорию конструктивно-технологической сложности изделий, как некоторой функции, зависящей только от свойств изделия - совокупности геометрических, конструктивных и технологических признаков. Такой метод нормирования основан на построении линейной регрессионной зависимости сложности от трудоемкости, а коэффициенты регрессии получаются различными для каждого исследуемого объекта и учитывают факторы, не связанные со сложностью изделий, но влияющие на трудоемкость: используемое оборудование, квалификация работников, условия труда и другие показатели организационно-технического уровня производства. Установлено, что данный метод обеспечивает высокую точность и адаптируемость, однако перспективным направлением его применения является использование интеллектуальных алгоритмов для решения задачи прогнозирования трудоемкости на основе адаптивной нечеткой модели для определения прогнозной трудоемкости. Средняя относительная ошибка нечеткого прогноза составила около 10%, что приемлемо на стадии предварительной оценки. 6. Разработан подход к построению бизнес-системы на системно-объектовых принципах, позволяющей учитывать функциональную структуру предприятия и информационные технологии.
Таким образом, в результате проведенного исследования решена научная задача в получении научно-обоснованных экономических решений за счет использования интеллектуальных информационных технологий для организации планирования и нормирования производственной программы предприятия при выпуске конкурентоспособной продукции, поставленная цель достигнута.