Разработка методов и средств автоматизированного управления технической подготовкой производства наукоемких изделий с целью повышения их конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Мартынов, Олег Юрьевич

  • Мартынов, Олег Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 255
Мартынов, Олег Юрьевич. Разработка методов и средств автоматизированного управления технической подготовкой производства наукоемких изделий с целью повышения их конкурентоспособности: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2012. 255 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мартынов, Олег Юрьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Наукоемкое изделие и его особенности

1.1.1. Понятие наукоемкого изделия и его особенности. Развитие наукоемких производств

1.1.2. Форма организации наукоемких производств

1.1.3. Признаки и критерии оценки наукоемких производств

1.1.4. Анализ рынка наукоемких изделий

1.2. Конкурентная среда наукоемкого изделия

1.2.1. Показатели и факторы конкурентоспособности

1.2.2. Анализ конкурентоспособности изделия на этапах жизненного цикла

1.3. Анализ методов управления затратами производства

1.4. Информационная поддержка изделия

1.5. Цель и задачи исследования

Глава 2. Система менеджмента конкурентоспособности наукоемких изделий

2.1. Система жизненных циклов товара, изделия, технологий

2.2. Применение понятий ЖЦ к условиям предприятия по производству электронной техники

2.3. Основные принципы построения системы обеспечения качества научно-производственной корпорации

2.4. Система менеджмента конкурентоспособности наукоемкой продукции

2.5. Стратегическое управление

2.6. Управление НИОКР

2.7. Технологическое прогнозирование

2.8. Управление затратами на этапах жизненного цикла изделия

2.9. РЬМ-технологии - средства интеграции участников жизненного цикла продукции Ю

2.10. Выводы Ю

Глава 3. Управление при создании наукоемкой продукции

3.1. Обобщенная структура управления НИОКР в научнопроизводственной корпорации

3.2. Методы формирования множества (портфеля) научно-технических решений

3.3. Постановка и анализ задачи формирования оптимального портфеля НИОКР

3.4. Формирование оптимального портфеля TP

3.5. Количественная и качественная оценка результатов НИОКР

3.6. Прогнозирование в управлении исследованиями и проектными работами

3.7. Структура управления НИОКР

3.8. Выводы

Глава 4. Управление затратами на создание наукоемкой продукции

4.1. Анализ и разработка метода управления затратами

4.2. Исследование процессов определения себестоимости и сроков изготовления изделия на примере НИЦЭВТ

4.3. Прогноз себестоимости и сроков создания наукоемких изделий на стадиях жизненного цикла

4.4. Постановка и исследование задачи оптимизации себестоимости создания изделий

4.5. Разработка системы управления затратами на примере НИЦЭВТ

4.6. Выводы

Глава 5. Информационная модель изделия на этапах проектирования и подготовки производства

5.1. Построение модели изделия на этапах проектирования и освоения производства

5.2. Методика оценки эффективности внедрения информационных технологий

5.3. Выбор оптимального варианта внедрения информационных технологий для условий предприятия

5.4. Выводы 221 Общие выводы и результаты 223 Список литературы 228 Приложение 1 241 Приложение I I I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств автоматизированного управления технической подготовкой производства наукоемких изделий с целью повышения их конкурентоспособности»

Под управлением производством будем понимать координацию и оптимизацию во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Переход на рыночные отношения кардинально меняет взгляды на подготовку производства, создающую условия для наилучшего использования техники и людей в процессе производства и тем самым повышающую его эффективность.

Традиционные подходы, рассматривающие подготовку производства как его специализацию, кооперирование и концентрацию, как своеобразный «усилитель» использования основных фондов, отходят на второй план.

На первый план выдвигаются новые цели производства, рассматривающие его как гибкое, способное в любой момент перестроиться на производство других видов продукции при изменении спроса, как оптимальное, функционирующее с наименьшими затратами, и как производство высокой культуры, создающее условия для выпуска высококачественной продукции точно в срок, способной противостоять конкурентной.

Решить обе эти задачи на единой основе позволяет идея так называемых САЬБ -технологий - информационных технологий, поддерживающих жизненный цикл изготовления изделия.

В связи со значительным усложнением конструкций изделий новых поколений и технологии их изготовления требуется разработка качественно новых подходов к комплексной автоматизации машино- и приборостроения. Это, в свою очередь, требует глубокой компьютеризации научно-производственных систем на всех стадиях их функционирования - от предпроектных исследований до производственных испытаний готовой продукции.

Все это говорит о многоплановости задач, стоящих перед производством наукоемких изделий, решение которых позволит ответить на вопрос, что нужно делать на предприятии, чтобы успешно хозяйствовать. Ведь для руководителей и специалистов предприятия возможности для успешных внешних маневров открываются только тогда, когда они ясно представляют себе состояние своего производства, трезво оценивают его действительные перспективы и действенно используют их для достижения поставленных целей.

На каждом предприятии имеются свои специфические задачи организации и подготовкой производства.

Особенностью организации и управления подготовкой производства наукоемких изделий является менеджмент конкурентоспособности наукоемких изделий, управление научно-исследовательскими опытно конструкторскими работами (НИОКР) при производстве наукоемкой продукции, управление затратами на создание наукоемких изделий на этапах жизненного цикла, информационная поддержка.

Особую роль в решении этой группы проблем сыграли и продолжают играть информационные технологии, развитие которых можно охарактеризовать следующей динамикой:

- автоматизация выполнения простейших функций;

- интеллектуальная направленность информационных технологий, развитие информационного моделирования, прогнозирования и управления;

- расширение областей применения информационных технологий, создание локальных сетей и электронных баз данных. Привлечение к использованию информационных технологий руководителей всех уровней управления;

- стремление к объединению информационных ресурсов и кооперации при создании информационных технологий; совместное использование информации; создание виртуальных предприятий.

Таким образом, автоматизация технологических процессов и производств, основанная на информационных технологиях, является одним из главных средств подъема промышленного производства, создания конкурентноспособных изделий, продвижения продукции на внешний и внутренний рынки.

Глобальные процессы информатизации и компьютеризации открыли широкие возможности повышения эффективности промышленного производства на базе параллельного проектирования, широкомасштабной кооперации и рациональной специализации, унификации и стандартизации проектной, производственной и эксплуатационной документации. Эти возможности нашли свое выражение в развивающейся совокупности методов и средств, получивших название CALS-технологий и представленных в серии международных стандартов STEP, PLIB, MANDATE, EDIFACT и др.

Внедрение CALS-технологий в ближайшие годы станет необходимым условием выживания промышленных предприятий при существующей жесткой конкуренции товаров на международных и национальных рынках. Несоблюдение CALS-стандартов приведет, при прочих равных условиях, к заметному ухудшению потребительских свойств продукции, к увеличению себестоимости и сроков проектирования.

Перечисленные задачи и составляют предмет исследования настоящей диссертационной работы.

Методы решения этих задач являются тем новым, что вносится в решение проблемы.

Областью исследования является производство электронной вычислительной техники в Научно-исследовательском центре электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ).

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мартынов, Олег Юрьевич

Общие выводы и результаты

1. Диссертация представляет научно-квалификационную работу, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

2. Установлены зависимости между показателями конкурентоспособности наукоемкой продукции и этапами жизненного цикла ее изготовления, отражающие получение требуемое качество изделия во времени.

3. Деятельность предприятия, стремящегося обеспечить конкурентоспособность своей продукции, следует разделить на ряд уровней. Первый уровень - стратегическое управление - определение общего направления развития системы. Второй уровень (тактическое управление) -реализация указаний стратегического уровня. Третий уровень - постоянный мониторинг и корректировка реализации решений второго уровня.

4. Построена функциональная модель системы управления качеством и конкурентоспособностью наукоемкой продукции.

5. Основными подсистемами системы управления конкурентоспособностью наукоемкой продукции должны являться следующие: стратегическое управление, управление НИОКР, технологическое прогнозирование, управление затратами на этапах производства ЖЦ изделия, РЬМ-технологии - средства интеграции участников ЖЦ продукции.

6. При решении задачи формирования оптимального набора технических решений следует рассмотреть следующие постановки задачи оптимизации.

- Получить максимальную ценность с учетом ограничений на ресурсы.

- Определить минимальное количество ресурсов, обеспечивающих ценность в соответствии с ТЗ, с учетом ограничений на общие затраты.

7. Показано, что в качестве основного показателя результатов НИОКР следует использовать оценку стоимости объекта интеллектуальной собственности как результата научной деятельности, а также отношение стоимости результатов НИОКР к затратам на НИОКР. Последняя оценка может характеризовать не только эффективность научных исследований, но и некий индекс конкурентоспособности на данном этапе ЖЦ.

8. Предложенная модель затрат позволяет поставить задачу минимизации затрат на основе управления рядом параметров модели, таких как: период формирования затрат, распределение затрат по периодам, разделение элементов изделия на покупные и производимые на предприятии, ставка дисконтирования (с учетом рисков).

Особенностью решения задачи является использование методов комплексного прогнозирования трудоемкости изготовления и подготовки производства элементов изделий, цен на материалы и комплектующие, норму зарплаты и учет рисков.

9. Определены требования к РБМ-системе как модели изделия на всех стадиях жизненного цикла, а именно:

- состав данных должен соответствовать потребностям в конструкторской информации всех потенциальных пользователей на всех стадиях ЖЦ;

- РБМ-система должна обеспечивать соблюдение установленных регламентов и процедур процесса проектирования; доступ к данным, их использование и модификацию;

- система должна обеспечивать возможность параллельного проектирования, т.е. результаты отдельных этапов проектирования должны становиться доступными другим участникам процесса проектирования немедленно по мере их появления;

- состав данных и средства их поддержки должны обеспечивать управление конфигурацией изделия.

10. Поставлена и решена задача выбора оптимального варианта внедрения информационных технологий для условий конкретного производства.

11. Полученные результаты рекомендуется использовать на предприятиях, производящих наукоемкую продукцию, и в учебном процессе по направлениям 230100 «Информатика и вычислительная техника, 200100 «Приборостроение» и 221400 «Управление качеством».