Автоматизированная оценка длительности производственного цикла изготовления высокотехнологичных изделий для машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Крутихин, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крутихин, Алексей Дмитриевич
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 РОЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.
1.1 Показатель длительности производственного цикла и его роль в оценке эффективности машиностроительных производств.
1.2 Обзор существующих методов определения величины межоперационных перерывов.
1.3 Автоматизированные методы прогнозирования, мониторинга и управления машиностроительными производствами.
1А Обзор средств идентификации.
1.5 Цели и задачи исследования.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА И МЕЖОПЕРАЦИОННЫХ ПЕРЕРЫВОВ В МНОГОНОМЕНКЛАТУРНОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1 Общий подход к организации прогноза и мониторинга длительности производственного цикла и межоперационных перерывов для многономенклатурных машиностроительных производств.
2.2 Разработка методики прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов.
2.2.1 Вероятностная модель синтеза маршрутных технологических процессов на основе теории конструктивно-технологической сложности.
2.2.2 Методика прогнозирования длительности межоперационных перерывов.
2.2.3 Реализация обратной связи в методике прогноза длительности производственного цикла и межоперационных перерывов.
2.2.4 Алгоритм применения методики прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов.
2.3 Расширенный алгоритм изготовления изделия
2.4 Апробация методики прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов.
2.5 Исследование влияния организационно-технического уровня на долю межоперационных перерывов от общей длительности производственного цикла.
2.6 Выводы.
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА И МЕЖОПЕРАЦИОННЫХ ПЕРЕРЫВОВ.
3.1 Разработка структуры штрих-кода индивидуального наряда и алгоритма работы с ним в рамках автоматизированной системы прогнозирования и мониторинга производства «АСПМП».
3.1.1 Место «АСПМП» в жизненном цикле изделия.
3.1.2 Алгоритм работы «АСПМП» с индивидуальными нарядами.
3.2 Разработка функциональной схемы автоматизированной системы прогнозирования и мониторинга производства «АСПМП».
3.3 Информационное обеспечение «АСПМП».
3.3.1 Информационная модель прогноза и мониторинга.
3.3.2 Структура базы данных.
3.3.3 Разработка формата данных штрих-кода индивидуального наряда.
3.4 Выводы.
4 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И
МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВА «АСПМП».
4.1 Состав и структура «АСПМП».
4.2 Методика адаптации и использования «АСПМП».
4.3 Исследование точности методики прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная оценка длительности производственного цикла изготовления высокотехнологичных изделий для машиностроения»
В настоящее время для машиностроительного производства одной из наиболее важных задач является снижение временных и финансовых затрат, связанных с изменением их номенклатурной модели. Актуальность представляемого на защиту диссертационного исследования для современного состояния машиностроения России определяется частой сменой номенклатуры выпускаемых изделий, что характеризуется большими затратами времени и финансов при их изготовлении. Это происходит из-за того, что предприятие, имея стабильную номенклатуру заказов, вынуждено, в силу разных причин, брать инициативные заказы (в работе автором под инициативным понимается заказ, полученный в результате маркетингового поиска и не учитываемый производственной программой). При этом заказчики, размещающие инициативный заказ на конкретном предприятии, в качестве обязательного условия требуют минимизации времени изготовления и стоимости изделий. Как правило, данные заказы включают изготовление высокотехнологичных изделий, отличающихся повышенной сложностью, что влечет за собой необходимость решения задачи оперативного управления такими заказами, которая характеризуется аспектами технического, экономического и организационного характера. Основными аспектами в контексте решаемой задачи диссертационной работы являются: экономический — оперативный расчет трудоемкости изготовления инициативного заказа, а также длительности производственного цикла в целом и организационный - мониторинг его прохождения по этапам производственного цикла.
Многие вопросы повышения эффективности в данной области решены. Такие ученые, как И.М. Бабук, А.Д. Гальцов, М.И, Ипатов, С.Н. Колесников, Б.И. Кузин, В.Б. Либерман, В.М. Макаров, С.П. Митрофанов, Ю.С. Шарин, Б.А. Якимович и др., внесли существенный вклад в повышение эффективности отечественного машиностроения как с позиции развития 6 технологий, так и с позиции развития информационного и организационного аспектов функционирования предприятий.
В техническом аспекте предприятия стараются максимально модернизировать свое технологическое оснащение: приобретаются новые технологии и оборудование. С точки зрения информационного аспекта внедряются принципы CALS технологий, которые затрагивают и организационную составляющую предприятий.
Одним из важнейших моментов в процессе повышения эффективности машиностроительных производств является организация планирования и мониторинга производства. Данными проблемами занимались и занимаются такие ученые, как Ю.Е. Звягинцев, Ю.Т. Калиберда, А.Н. Климов, В.А. Козловский, Т.Г. Крайкова, В.А. Летенко, С.А. Соколицин, Дж.В. Стивенсон, У.О. Уайт и др. В их трудах решены вопросы, связанные с планированием и мониторингом производства, разработано соответствующее теоретическое обеспечение, которое нашло внедрение на производствах массового и серийного характера.
Особенно остро для предприятия машиностроения стоит вопрос прогнозной оценки временных затрат на выполнение инициативных заказов на ранних этапах подготовки производства, а также мониторинг их выполнения, когда наблюдается частая смена номенклатуры выпускаемых изделий. Это в первую очередь характерно для многономенклатурного единичного и мелкосерийного производства. При этом для производств данного вида не стоит забывать о заказах, входящих в состав производственной программы предприятия, т.к. практически каждый заказ является уникальным, в связи с чем прогноз и мониторинг также имеют большое значение. В соответствии с этим в настоящей диссертационной работе основной акцент направлен на многономенклатурное единичное и мелкосерийное производство с присущей ему высокой вариативностью номенклатуры заказов.
В данной диссертационной работе решается задача повышения эффективности производства инициативных заказов с использованием автоматизированной системы прогнозирования и мониторинга длительности производственного цикла и межоперационных перерывов при изготовлении заказов в многономенклатурном машиностроительном производстве в рамках концепции CALS - технологий. В основу работы системы положены: вероятностная модель синтеза маршрутных технологических процессов инициативных заказов; методика прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов на этапах принятия решения о постановке инициативного заказа в производство. Таким образом, для современного многономенклатурного производства со своими специфическими требованиями и в условиях периодического поступления инициативных заказов, когда годовая производственная программа фактически изменяется, данная диссертационная работа, направленная на повышение эффективности всех этих процессов, является актуальной.
Объектом исследования является единичное и мелкосерийное производство в условиях высокой вариативности номенклатуры заказов.
Предметом исследования является прогнозная оценка временных затрат на выполнение заказов, производимая на ранних этапах подготовки производства, а также мониторинг процесса выполнения заказа.
Цель исследований. Повышение эффективности производственных систем машиностроения в условиях высокой вариативности номенклатуры за счет разработанного математического и информационного обеспечения прогнозной оценки временных затрат на выполнение инициативных заказов, производимой на ранних этапах подготовки производства, а также последующего систематического контроля процесса выполнения заказа. Основные задачи исследования.
1. Проведение комплексного анализа многономенклатурного производства с целью определения основных функций автоматизированной системы, которые должны быть исследованы и в 8 дальнейшем реализованы в рамках диссертационной работы для достижения поставленной цели.
2. Разработка общего подхода к организации прогноза и мониторинга длительности производственного цикла и межоперационных перерывов в многономенклатурном машиностроительном производстве на основе теории конструктивно-технологической сложности.
3. Разработка методики прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов на ранних этапах подготовки производства на основе вероятностной модели синтеза маршрутных технологических процессов с применением теории конструктивно-технологической сложности.
4. Разработка информационного и программного обеспечения автоматизированной системы прогнозирования и мониторинга длительности производственного цикла и межоперационных перерывов при изготовлении заказов в многономенклатурном машиностроительном производстве.
5. Апробация разработанной методики прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов в реальных условиях производства.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались: методы математической статистики, теория графов, теория множеств, основные положения теории конструктивно-технологической сложности. При разработке программного обеспечения применялся язык иМЬ, методы объектно-ориентированного анализа и проектирования (ООАП), основные положения объектно-ориентированного программирования и теории реляционных баз данных. Научная новизна.
1. Получил дальнейшее развитие метод нормирования, основанный на оценке конструктивно-технологической сложности детали машиностроения, в котором впервые реализована возможность учета времени межоперационных перерывов в технологическом процессе.
2. Впервые автором предложена вероятностная модель синтеза маршрутных технологических процессов на основе декомпозиции детали на конструктивно-технологические элементы согласно теории конструктивно-технологической сложности. Применение данной модели позволяет получить наиболее вероятный технологический маршрут изготовления детали на ранних этапах подготовки производства.
3. Оригинальным научным результатом является определение значимости влияния организационно-технического уровня производства на время межоперационных перерывов, что позволяет оценивать и совершенствовать производственные системы машиностроения как сложные системы.
4. На основе теории конструктивно-технологической сложности и технологии штрих-кодирования разработаны методические рекомендации по организации мониторинга многономенклатурных машиностроительных производств.
Практическая ценность. Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней математическое и информационное обеспечение, выводы и практические рекомендации исследования обеспечивают решение вопросов, связанных с оперативностью и точностью прогноза временных затрат, совершенствованием производственных систем, снижением трудоемкости, повышением рентабельности и конкурентоспособности продукции.
Вероятностная модель синтеза маршрутных технологических процессов используется в качестве основного инструмента при расчете длительности производственного цикла и оценке межоперационных перерывов.
На основе теоретических разработок и практических исследований была разработана автоматизированная система поддержки принятия научно обоснованных решений о постановке инициативных заказов в производство. Применение данной системы позволяет определить на ранних этапах подготовки производства длительность инициативного заказа и провести мониторинг его изготовления, что в свою очередь повышает эффективность производства таких заказов. Использование системы на постоянной основе в дальнейшем позволяет повысить точность расчета длительности производственного цикла, а также выработать комплекс мероприятий по снижению межоперационных перерывов. Автоматизированная система позволяет руководителям производства оперативно реагировать на отклонения в сроках при изготовлении заказов.
Реализация результатов работы. Результаты теоретических и практических исследований были использованы при разработке автоматизированной системы, выполняющей прогноз длительности производственного цикла и межоперационных перерывов, а также последующий мониторинг в автоматизированном режиме. Элементы автоматизированной системы в виде разработанной методики прогноза длительности производственного цикла и межоперационных перерывов прошли апробацию на предприятиях Уральского региона.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит: П. таблиц, 58 рисунков. Список литературы состоит из 85 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Крутихин, Алексей Дмитриевич
4.4 Выводы
Использование полученных в ходе проведенных исследований результатов позволило разработать и реализовать автоматизированную систему прогнозирования и мониторинга длительности производственного цикла и межоперационных перерывов в многономенклатурном машиностроительном производстве на основе теории сложности и технологии штрих-кодирования, при этом были решены следующие задачи:
1. В рамках пакета автоматизированных систем поддержки производства разработаны состав и структура автоматизированной системы прогнозирования и мониторинга производства «АСПМП».
2. Разработан алгоритм взаимодействия субъектов и объектов производственного процесса в связи с внедрением автоматизированной системы.
3. Разработан пользовательский интерфейс автоматизированной системы, отвечающий требованиям дружественности и эффективности.
4. С использованием метода объектно-ориентированного программирования в среде Borland Delphi 7.0 реализовано приложение автоматизированной системы «АСПМП».
5. Использование созданной автоматизированной системы позволило апробировать методику прогноза длительности производственного цикла при изготовлении формообразующих деталей штампов, пресс-форм и технологической оснастки.
6. Апробация созданной автоматизированной системы в производственных условиях показала высокую эффективность предложенной методики прогнозной оценки временных затрат на изготовление детали, предназначенной для применения на ранних этапах подготовки производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная задача определения прогнозной оценки временных затрат на изготовление высокотехнологичных изделий, входящих в состав инициативных заказов, производимой на ранних этапах подготовки производства, а также последующего систематического контроля процесса выполнения заказа.
Основным научным результатом работы является создание методики прогноза, позволяющей с достаточной степенью точности оценивать прогнозную длительность производственного цикла и межоперационных перерывов на ранних этапах подготовки производства. Разработанные алгоритмы в свою очередь делают возможным применение этой методики, а также позволяют выполнять контроль прохождения заказов по этапам производственного цикла.
На основе теоретических разработок и практических исследований разработано математическое и информационное обеспечение, составившее основу «АСПМП».
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:
1. В соответствии с выделенными функциями автоматизированной системы разработан общий подход к организации прогноза и мониторинга длительности производственного цикла и межоперационных перерывов в многономенклатурном машиностроительном производстве, основанный на теории сложности и технологии штрих-кодирования.
2. Разработана методика прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов, являющаяся неотъемлемой частью предлагаемого алгоритма процесса мониторинга. Отличительной особенностью методики является возможность ее применения на этапе конструкторской подготовки производства, когда в наличии имеется только комплект конструкторской документации и нет готового технологического процесса.
3. В рамках решения задачи прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов разработана вероятностная модель синтеза маршрутных технологических процессов. Применение данной модели позволяет получить наиболее вероятный технологический маршрут изготовления детали на ранних этапах подготовки производства. В рамках вероятностной модели синтеза маршрутных технологических процессов были сформулированы правила обхода вершин графа - исходного множества технологических операций. Реализация вероятностной модели синтеза маршрутных технологических процессов и методик прогнозирования в рамках разрабатываемой автоматизированной системы прогнозирования и мониторинга длительности производственного цикла и межоперационных перерывов позволяет вести постоянный сбор и обработку статистических данных, за счет чего обеспечивается их актуальность.
4. В результате исследования величины межоперационных перерывов, проведенном на ряде производственных систем, было выявлено наличие зависимости длительности межоперационного перерыва от показателя организационно-технического уровня производственной системы. Величина межоперационного перерыва является наибольшей в производственных системах с низким показателем ОТУ и уменьшается с ростом показателя ОТУ.
5. Разработана информационная модель прогноза и мониторинга в виде структуры классов и отношений между ними, поддержка которой обеспечивается реляционной базой данных. Разработаны состав и структура автоматизированной системы прогнозирования и мониторинга производства «АСПМП», обеспечивающей прогноз временных затрат и последующий мониторинг производства многономенклатурных машиностроительных производств на основе теории сложности и технологии штрих-кодирования.
6. Выполнена апробация созданного программного обеспечения и методики прогнозирования длительности производственного цикла и межоперационных перерывов на предприятиях Уральского региона, имеющих характер единичного производства, в цехах изготовления пресс-форм. Относительная ошибка результатов прогноза длительности производственного цикла с использованием разработанной методики имеет нормальное распределение и не превышает 25%, что подтверждает ее эффективность и пригодность для проведения практических расчетов.