Разработка методов стратегического управления в газовой отрасли на основе сбалансированной системы показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панкратов, Сергей Николаевич

  • Панкратов, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Панкратов, Сергей Николаевич. Разработка методов стратегического управления в газовой отрасли на основе сбалансированной системы показателей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панкратов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теория стратегического управления.

1.1. Понятие и сущность стратегического управления.

1.2. Анализ существующих моделей стратегического управления.

1.3. Стратегическое управление предприятием газовой отрасли России

ГЛАВА II. Методы совершенствования систем стратегического управления на основе сбалансированной системы показателей

11.1. Концепция и метод сбалансированной системы показателей

П.2. Стратегическое управление на основе сбалансированной системы показателей

П.З. Предлагаемый комплексный метод стратегического управления предприятием газовой отрасли на основе сбалансированной системы показателей.

ГЛАВА 1П. Практика использования разработанных методов стратегического управления предприятием газовой отрасли на основе сбалансированной системы показателей

1П.1. Разработка комплексной системы стратегического управления предприятием газовой отрасли на основе сбалансированной системы показателей.

П1.2. Анализ эффективности предлагаемого комплексного метода стратегического управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов стратегического управления в газовой отрасли на основе сбалансированной системы показателей»

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации мировой экономики в течение последних двух десятилетий привели к серьезным изменениям в отраслях топливно-энергетического комплекса. В' связи с истощением разрабатываемых запасов усиливается глобальная конкуренция за доступ к новым источникам полезных ископаемых. Необходимость разработки новых, менее эффективных месторождений углеводородов, ведущая к значительному увеличению затрат на производство единицы продукции, непрерывный рост стоимости материально-технических ресурсов, использующихся для поддержания технического состояния: и развития производственных мощностей, высокая волатильность цен' на топливо, нестабильность мирового финансового рынка - все это делает весьма рискованным успешное развитие компаний; осуществляющих добычу, транспорт и реализацию углеводородов. Рост конкуренции и усиление рисков диктуют необходимость выбора, новых направлений развития и совершенствования, концептуальных подходов, методов; инструментов, используемых при подготовке и принятии управленческих решений в новой нестабильной среде. Несмотря на то, что в компаниях российского топливно-энергетического комплекса уже сформированы управленческие структуры, отвечающие специфике деятельности в рыночных условиях, в целях достижения устойчивости и эффективности развития предприятий ТЭК в долгосрочной перспективе необходимо уже в данный момент совершенствовать методы стратегического управления.

Предприятиям российской газовой промышленности приходится конкурировать с развитыми высокоэффективными компаниями, как на традиционном европейском рынке, так и на новых для российского газа рынках стран азиатско-тихоокеанского регионами США. Развитие процессов либерализации экспортных рынков, стремление к диверсификации рынков, транспортных маршрутов и производимых продуктов в сочетании с высокой капиталоемкостью и инерционностью газовой отрасли требуют преобразования ее предприятий в гибкие адаптивные системы с высокой степенью устойчивости к возмущающим воздействиям окружающей экономической среды, что значительно повышает требования к системе управления этими предприятиями. Решение данной задачи возможно при условии применения стратегических управленческих ' механизмов, обеспечивающих адекватное поведение предприятия, т.е. формирующих его активную поведенческую позицию и обеспечивающих достижение поставленных стратегических целей путем целенаправленного воздействия на определенные параметры его развития.

Российская газовая промышленность играет ведущую роль в обеспечении энергетической безопасности государства. Доля газа в топливно-энергетическом балансе страны превышает 50%, а в топливном балансе электростанций - 70%. По этим причинам от степени устойчивости развития предприятий газовой отрасли и уровня адаптивности выбранных ими стратегий зависят не только темпы роста российского ТЭК, но и общие результаты макроэкономического развития страны. В ответ на возрастание кризисных явлений, динамизма и неопределенности внешней среды остро возросла необходимость в адекватных методах и инструментариях стратегического управления предприятиями российской газовой отрасли. Отмеченные проблемы послужили стимулом к проведению данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов стратегического управления, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие предприятий российской газовой отрасли в долгосрочной перспективе.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1) анализ возможности совершенствования методов и систем управления, в том числе определение значения концепции и роли методологической основы стратегического управления;

2) исследование классических методов и моделей стратегического управления и возможностей их применения в условиях российской газовой отрасли;

3) анализ концепции сбалансированной системы показателей- на основе изучения мирового опыта ее использования;

4) оценка возможностей перехода к управлению газовой компанией на основе методического подхода сбалансированной системы показателей по сравнению с традиционными подходами к управлению предприятием;

5) разработка комплексного метода построения системы стратегического управления на основе сбалансированной системы показателей с учетом специфики российской газовой отрасли;

6) подготовка предложений на базе комплексного метода построения системы сбалансированных показателей по совершенствованию систем планирования, инвестирования, бюджетирования, управления рисками и мотивации на российских газовых предприятиях;

7) апробация предлагаемого подхода на экспериментальном примере газовой компании, организованной для реализации перспективного проекта «Сахалин-3» по добыче углеводородов на Восточно-Одоптинском и Аяшском лицензионных блоках о. Сахалин (нераспределенный фонд).

Объектом диссертационного исследования являются компании российского ТЭК участвующие в газовом бизнесе.

Предметом исследования являются методы стратегического управления газовым бизнесом на основе сбалансированной системы показателей.

Теоретической основой исследования по вопросам разработки и внедрения сбалансированной системы показателей послужили труды Каплана Р., Нортона Д., Горского М., Гершуна А., Нивина Р., Ольве Н-Г, Рой Ж., Веттера М.и др.

Система' сбалансированных показателей - современный инструмент стратегического управления, позволяющий реализовывать стратегические планы организации, переводя их на язык операционного управления и контролируя реализацию стратегии на основе ключевых показателей эффективности предприятия.

Несмотря на значительное количество публикаций; научных и практических исследований по проблемам стратегического управления предприятиями, а также по вопросу разработки и внедрения системы сбалансированных показателей, по оценкам автора, имеющаяся литература пока не дает ни систематического представления, ни методического инструментария, необходимого для практического использования в, области, стратегического управления российскими газовыми компаниями в «силу их определенной специфики.

Научная» новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплексного метода стратегического управления, отличающегося использованием сбалансированной системьь показателей применительно к компаниям российской газовой отрасли и обеспечивающего их устойчивое и эффективное развитие в долгосрочной перспективе. Разработанные в диссертации, комплексный, метод и модель стратегического управления предприятием газовой отрасли. на основе сбалансированной системы показателей имеет следующие элементы научной новизны:

1) сформулированные методические принципы, метод и алгоритм создания комплексной системы стратегического управления на предприятии газовой отрасли с помощью сбалансированной системы показателей;

2) разработанные организационную и управленческую системы, обеспечивающие интеграцию стратегического и краткосрочного планирования, финансового, инвестиционного планирования и бюджетирования, с учетом предлагаемых методов мотивации персонала, управления рисками;

3) предложенный метод определения* состава и уровней стратегических целевых показателей для компаний £ газовой) отрасли ТЭК России, позволяющий перевести стратегию компании в четкий план оперативной деятельности и оценивать результаты её реализации.

Новые научные результаты:

1) проведен анализ возможности совершенствования систем управления, в том числе показано значение концепции и роль методологических основ стратегического управления в функционировании промышленных предприятий;

2) исследованы и уточнены наиболее важные аспекты проблем, связанных с применимостью классических методов и моделей стратегического управления в условиях российской экономики и с учетом специфики производственно-хозяйственной деятельности в газовой отрасли;

3) предложен методический подход к стратегическому управлению на базе метода построения сбалансированной системы показателей и методов формирования систем планирования, инвестирования, бюджетирования, мотивации персонала и управления рисками в компаниях российской газовой отрасли;

4) исследованы возможности перехода к управлению компанией на основе метода сбалансированной системы показателей и показаны преимущества по сравнению с традиционными подходами применительно к управлению предприятием газовой отрасли;

5) определены принципы и разработан метод и алгоритм построения комплексной системы стратегического управления на предприятии газовой отрасли с помощью сбалансированной системы показателей;

6) проведена апробация предлагаемого подхода и методов на экспериментальном примере газовой компании, организованной для реализации* перспективного проекта «Сахалин-3» по добыче углеводородов на Восточно-Одоптинском и Аяшском лицензионных блоках о. Сахалин (нераспределенный фонд).

Достоверность научных результатов основывается на привлечении большого статистического материала научных организаций по стратегическому управлению, официальной отчетности нефтегазовых компаний, международных энергетических агентств, а также зарубежных и российских периодических изданий.

Значение для теории и практики научных результатов работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности российских нефтегазовых компаний при совершенствовании систем управления. Реализация содержащейся в работе методики будет способствовать повышению эффективности газового бизнеса и достижению устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Менеджмент организации», «Стратегическое управление», «Стратегический управленческий учет», «Управление в отраслях ТЭК», «Управление в нефтегазовых компаниях».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панкратов, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основу исследований, посвященных разработке методов стратегического управления в газовой отрасли- на основе сбалансированной системы показателей, составил проведенный автором анализ возможностей совершенствования систем управления. Анализ выявил, что новая экономическая ориентация нефтегазовых компаний (эффективная максимизация прибыли по цепочке производства — в добыче, переработке и сбыте продуктов углеводородного сырья), усложнение условий функционирования, а также рост международной конкуренции и кооперации диктуют необходимость выбора новых направлений развития. В последние годы в, международном нефтегазовом! бизнесе отчетливо проявились новые подходы к управлению. Однако нет оснований утверждать, о существовании устоявшейся методики-управления бизнесом, которая бы, учитывала особенности российской национальной и/или отраслевой экономики, в частности, экономики-газовой отрасли:

Анализ деятельности отечественных предприятий показал, что, они испытывают аналогичные трудности, которые переживали западные компании при внедрении стратегического планирования более 30 лет назад. Стратегия развития предприятия большей частью формируется и разрабатывается высшим руководством, но ее реализация предусматривает участие всех уровней управления. При осуществлении стратегического управления зачастую основной упор делается на стратегическое планирование, представляющее его сущностную основу. В действительности решающей составляющей стратегического управления является реализация стратегического плана. Предпосылками для эффективного выполнения стратегического планирования служат: наличие соответствующей организационной,культуры, которая позволила бы реализовывать стратегию; высокий уровень внутренней сплоченности коллектива; создание адекватных систем мотивирования и организации труда.

Анализ практики показывает, что сложившийся порядок принятия и реализации стратегических решений, оказывающих важнейшее влияние на эффективность функционирования организации, не структурирован и не систематизирован должным образом, а российские менеджеры недостаточно ознакомлены с методологией и методикой стратегического управления.

На основе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. У организации; использующей концепцию стратегического управления, вырабатывается способность быстро реагировать на изменения в окружении, что повышает конкурентоспособность компании, а также дает возможность принимать более взвешенные решения, что позволяет достичь желаемых целей в будущем. Создание на предприятии системы стратегического управления предусматривает создание помимо системы стратегического менеджмента, систем управления производством, ресурсами предприятия, в с том числе персоналом, а также систем управления рисками, управленческого учета и т.д., и, в конечном счете, соответствующей организационной структуры компании, ориентированных на реализацию стратегии организации, достижении целей, выполнении миссии компании.

2. Не зависимо от подходов/моделей, используемых предприятием для анализа, формирования и контроля за реализацией своей стратегии, эффективность функционирования компании, устойчивость и выживаемость организации, а также конкурентное преимущество компании обеспечивает не столько наличие на предприятии системы стратегического управления, сколько эффективность этой системы и её соответствие условиям функционирования компании (отрасли). То есть то, насколько эффективно организация достигает поставленных целей, напрямую зависит от системы стратегического управления на предприятии и поддерживающего управленческого инструментария.

Стратегическое управление представляет собой по существу способ управления, используемый в условиях: появления новых более сложных задач, обусловленных динамичностью и неопределенностью обстановки. Некоторые из этих задач являются оригинальными, поэтому для их решения не может быть использован имеющийся опыт. Эти задачи отличаются большим числом переменных, сложным характером их зависимостей, наличием случайных факторов, а также временным ограничением. По некоторым данным, удельный вес подобных задач составляет более половины в общем числе управленческих задач, решаемых в организациях, и имеет тенденцию к росту;

- быстрой сменяемости задач и соответствующей реакции организаций по изменению направлений капитальных вложений, организационных форм управления и др.; высокой цены ошибок от принятия неправильных решений. Особенно это относится к узко специализированным организациям;

- отсутствия разработанных формализованных схем и процедур решения^ задач. В задачах управления преобладают качественные (т.е. неопределенные) характеристики. Поэтому они могут быть решены с помощью дополнительной информации, получаемой от человека, на основе его интуиции.

3. Анализ особенностей стратегического управления в российской газовой отрасли выявил, что функционирование предприятия в условиях V конкуренции в сочетании с ограничительными правилами и предписаниями государства создает немалые препятствия для эффективного менеджмента в газовой промышленности. Решение возникающих перед компаниями задач возможно на базе разработки прогрессивных систем и методов управления на всех предприятиях газовой цепочки.

Не смотря на существование выработанных мировой практикой и теоретическими исследованиями общих принципов, методов и инструментов эффективного стратегического управления в крупных корпорациях, какими

157. являются и российские нефтяные и газовые компании, их неадаптированное применение невозможно в силу российской специфики и особой среды функционирования хозяйствующих субъектов ТЭК.

4. Предприятия газовой отрасли, как и всякая промышленная компания, являются открытыми системами, на которые воздействуют многочисленные факторы внешней среды. Эффективность организации- и ее стратегии в значительной степени определяется ее адаптивными возможностями в процессе реализации. Даже самый совершенный стратегический план может стать грудой документов, если он не связан системой управленческого учета с персоналом фирмы, не вовлеченным в разработку стратегии, с системой управления производства и рисками. Это имеет особое значение для предприятий» нефтегазового сектора.

В качестве надежной методологической основы для разработки адекватной отечественным условиям методики и инструментария стратегического управления нефтегазовым бизнесом Сбалансированная система показателей (ССП), или The Balanced' Scorecard^ (BSC) -сравнительно новая управленческая технология, разработанная в 1992 г. Р. Капланом и Д. Нортоном.

5. Применяя модель Каплана и Нортона по отношению к крупным отечественным газовым предприятиям, необходимо учитывать такие особенности ведения бизнеса, как огромные масштабы производства, длительный производственный цикл, наличие отраслевой специфики, несовершенная корпоративная культура, отсутствие, в большинстве случаев, развитой системы бизнес-планирования и стратегического менеджмента, неэффективные методы управления и инструменты, применяемые руководством, несогласованность бизнес-процессов, неразвитость системы управленческого учета, риск-менеджмента, систем мотиваций, управления затратами, склонность к тоталитарно-бюрократическому управлению компаниями и т.д.

Рядом специфических особенностей обладают предприятия российского ТЭКа, из которых выделяются предприятия газового бизнеса, работающие в условиях российского налогового законодательства, жесткого регулирования со,стороны государства и присутствия крупных монополий.

При разработке сбалансированных показателей для российских газовых компаний целесообразно учитывать такие особенности деятельности компаний, как значительная капиталоемкость, инерционность, длительный срок окупаемости капитальных вложений, и, следовательно, долгосрочный горизонт планирования (20-30 лет), работа на внутреннем рынке в условиях регулируемых цен и тарифов (в зоне ЕСГ), социальная ответственность за надежное газоснабжение потребителей, объективный рост затрат в добыче и транспорте в связи с выходом в новые регионы, газодобычи, характеризующиеся сложными природно-климатическими и горногеологическими условиями, и т.д.

В связи с тем, что большинство крупных российских нефтегазовых компаний? работает не с конечными потребителями, а с крупными распределительными» организациями и оптовыми трейдерами, клиентскую составляющую ССП целесообразно заменить элементом «Рынки сбыта».

6. Автором были разработаны комплексный метод и модель стратегического управления предприятием газовой отрасли на основе сбалансированной системы показателей.

Ценность предлагаемого метода заключается во внедрении модели Р. Каплана и Д. Нортона, разработанной для условий свободного конкурентного рынка, характеризующегося коротким производственным циклом и предполагающего взаимодействие большого количества продавцов и покупателей, к крупным отечественным нефтегазовым предприятиям с учетом специфики российского рынка:

В составе исследования были решены следующие основные задачи: выявлены преимущества управления компанией, на основе сбалансированной системы показателей- перед традиционными подходами к управлению предприятием; обосновано решение о формировании системы управления газовой компании на основе ССП; разработан комплексный метод к формированию системы управления компанией на основе ССП; предложены методы совершенствования систем стратегического управления на основе сбалансированной системы показателей: Предложенные методы формирования систем планирования, инвестирования, бюджетирования и мотивации, а также управления рисками в рамках разработанного комплексного метода стратегического управления на газовых предприятиях эффективно дополняют и развивают метод сбалансированной системы показателей, прежде всего, в части возможностей его успешной реализации; разработана модель системы управления компанией газовой отрасли на основе сбалансированной системы показателей. Предложенная модель является комплексной системой управления интегрирующей в себя системы долгосрочного, финансового, инвестиционного планирования, бюджетирования, организационной и управленческой системы, включая систему мотивации и систему управления рисками;

7. В качестве практического исследования была рассмотрена гипотетическая газовая компания, которая могла бы быть организована для реализации проекта «Сахалин-3» по добыче углеводородов на Восточно-Одоптинском и Аяшском лицензионных блоках о. Сахалин. Проведена экономическая оценка и анализ экономической эффективности предлагаемых решений на основе полученных в работе результатов. Практические исследования позволяют сделать вывод, что использование данной модели дает возможность компании, ведущей свой бизнес в условиях российского налогового законодательства, получить конкурентные преимущества перед компаниями с аналогичными технико-экономическими показателями, работающими на условиях СРП. И, следовательно, результаты данной работы могут быть успешно применены на предприятиях нефтегазового комплекса Российской Федерации.