Стратегия управления конкурентным преимуществом диверсифицированной промышленной компании нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цхадая, Николай Николаевич

  • Цхадая, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Цхадая, Николай Николаевич. Стратегия управления конкурентным преимуществом диверсифицированной промышленной компании нефтегазового комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цхадая, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основы научного управления конкурентными преимуществами диверсифицированной промышленной компании.

1.1. Стратегическое планирование деятельности промышленной компании как основа достижения конкурентных преимуществ.

1.2. Стратегия развития промышленной компании и устойчивое конкурентное преимугцество.

1.3. Конкурентные преимущества диверсифицированной компании и методы эффективного управления ими.

Глава 2. Анализ конкурентных преимуществ компаний в промышленном секторе российской экономики (на примере топливно-энергетического комплекса).

2.1. Основные направления стратегии развития и модернизации российского топливно-энергетического комплекса.

2.2. Управление стратегическим конкурентным преимуществом компаний в системе ОАО «Газпром».

2.3. Реализация сэюижеиного природного газа на мировых рынках как конкурентное прегтугцество в стратегии роста российской газовой отрасли.

Глава 3. Модернизация системы стратегического управления конкурентными преимуществами диверсифицированной промышленной компании.

3.1. Принципы управления стратегическим развитием при реализации масштабных инвестиционных проектов (на примере Штокмановского газоконденсатного месторождения).

3.2. Государственное стимулирование обеспечения конкурентных преимуществ промышленной компании.

3.3. Совершенствование методов контроля качества управления стратегическими конкурентными преимуществами компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия управления конкурентным преимуществом диверсифицированной промышленной компании нефтегазового комплекса»

Актуальность темы диссертационного исследования. Перед российской экономикой в настоящее время стоит важная задача модернизации и повышения на этой основе её конкурентоспособности на мировых рынках. За последние годы в отечественной экономике имели место упадок и стагнация промышленного производства, затем его рост, за которым опять последовала стадия спада и экономической рецессии, связанная, в первую очередь, с влиянием мирового финансово-экономического кризиса, который, по оценкам большинства экспертов, характеризуется как один из наиболее масштабных за последние десятилетия. Экономический кризис еще раз указал на большую зависимость российской экономики от мировой товарно-сырьевой конъюнктуры и на низкую эффективность несырьевого сектора промышленного производства, из-за чего отечественные компании занимают в целом более слабые рыночные позиции по сравнению со своими зарубежными конкурентами1/.

Отрасли российской промышленности и экономика в целом должны, на наш взгляд, повышать свою конкурентоспособность за счет укрепления и усиления конкурентных преимуществ прежде всего по таким направлениям, как снижение издержек производства, освоение новых перспективных видов продукции, востребованной как на внутреннем, так и на международных рынках, выход на новые и перспективные рынки сбыта, рост инвестиций в модернизацию основных фондов, а таюке развитие научно-технической и инновационной сфер деятельности, за счет чего становится возможным использование современных технологий и освоение новых видов продукции с высокой

V В рейтинге конкурентоспособности 58 стран, по данным швейцарской бизиес-школы 1МВ, Россия в 2010 г. заняла 51-е место (в 2009 г. было 49-е место). При этом под конкурентоспособностью эта школа понимает способность страны создавать и поддерживать среду, обеспечивающую устойчивое создание стоимости компаниями и рост благосостояния граждан (Ведомости, 20 мая 2010 г., с. 03). добавленной стоимостью. В результате реализации данных мероприятий российская экономика может обеспечивать стратегические возможности по снижению своей сырьевой зависимости, а также усилению конкурентных позиций на мировых рынках в долгосрочной перспективе.

С другой стороны, снижение сырьевой зависимости российской экономики не означает отказа от необходимости дальнейшего развития ключевых на сегодняшний день отраслей промышленности, включая в первую очередь топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Наоборот, данные отрасли должны получить дополнительные стимулы своего роста, что обеспечит перспективное развитие не только самих отраслей ТЭК, но и экономики в целом. Топливно-энергетический комплекс, и в особенности компании нефтегазовой промышленности, способны существенно усилить конкурентоспособность российской экономики за счет дальнейшей диверсификации своей деятельности, масштабного строительства новых производственных и инфраструктурных объектов на основе современных технологий, ресурсного освоения новых территорий страны, что придаст дополнительный импульс к их устойчивому социально-экономическому развитию, привлечению крупных инвестиций в научно-исследовательские организации, созданию инновационных разработок и принятию новых технологических решений, а также обеспечению выхода на новые товарные рынки. Данные направления развития промышленности требуют современных научно-практических методов и инструментов стратегического управления конкурентными преимуществами диверсифицированных компаний в современных условиях хозяйствования. Всё это обусловливает, несомненно, значительную актуальность темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы стратегического планирования деятельности промышленных компаний и управления их конкурентными преимуществами представлены в работах Д. Аакера, В. Аньшина, К. Боумэна, О. Виханского, А. Гапоненко, П. Друкера, Р. Каплана, Дж. Коллинза, Д. Кэмпбела, М. Лингрена, Б.Мильнера, М. Портера, В. Орешина, К. Фляйшера, В. Язева и др. Разработка темы диссертационного исследования базировалась также на изучении книг, статей и аналитических материалов российский ученых, посвященных вопросам перспективного развития отдельных отраслей промышленности, включая прежде всего топливно-энергетический комплекс, таких, как А. Андреев, А. Бадалов, О. Брагинский, В. Бущуев, О. Бучнев, Л. Григорьев, В. Данников, А. Доровских, А. Макаров и др.

В то же время в научной литературе вопросам стратегического управления конкурентными преимуществами диверсифицированных промышленных компаний уделено мало внимания. В том числе в недостаточной степени изучены вопросы стратегического планирования деятельности компаний в условиях больших рыночных рисков и неопределенностей, а также стимулирования государством процессов обеспечения устойчивого роста конкурентных преимуществ наиболее эффективных промышленных компаний.

Цель диссертационной работы — модернизация системы стратегического управления диверсифицированными промышленными компаниями для повышения их конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках на основе выявления и развития их устойчивых конкурентных преимуществ. При этом исследования в диссертационной работе выполнены с учетом особенностей функционирования российского ТЭК, и прежде всего газовой промышленности с акцентом на деятельность такой диверсифицированной компании, как ОАО «Газпром».

Достижение сформулированной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач исследования: выявить ключевые принципы и методы стратегического управления диверсифицированной промышленной компанией и определить основные факторы и направления обеспечения конкурентных преимуществ с учетом ее внутренних возможностей и развития внешней среды; определить перспективы и основные направления долгосрочного развития ТЭК российской промышленности и оценить возможности по достижению им устойчивого рыночного положения и конкурентоспособности в условиях продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике и глубокой трансформации отдельных отраслей и сфер деятельности; разработать методические подходы к обеспечению конкурентных преимуществ диверсифицированных промышленных компаний в сфере ТЭК и выявить .основные возможности и риски различных конкурентных стратегий и направлений их перспективного развития; определить ключевые направления государственной поддержки (стимулирования) развития отечественных промышленных компаний ТЭК, которые будут способствовать обеспечению их конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе; разработать меры по эффективному мониторингу и контролю за исполнением стратегических планов развития диверсифицированной компании ТЭК и обосновать эффективность выполнения стратегических задач по обеспечению ее конкурентных преимуществ.

Предмет исследования диссертационной работы — управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления диверсифицированными промышленными компаниями нефтегазового сектора отечественной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются диверсифицированные промышленные компании ТЭК России, и в первую очередь предприятия системы ОАО «Газпром», использующие в своей деятельности принципы стратегического управления с целью обеспечения и наращивания своих конкурентных преимуществ.

Методическую и теоретическую базу исследования составили принципиальные положения экономической теории, теории организаций (предприятий), управления проектами, а также теории стратегического планирования, управления и контроля в компаниях. В процессе исследования автором использовались методы статистического анализа, сценарного планирования и оценки качества внедрения стратегических планов развития.

При раскрытии темы исследования автор опирался на научные монографии по вопросам стратегического планирования и управления деятельностью компаний, материалы научных конференций, научно-технические отраслевые периодические издания, материалы Федеральной службы по государственной статистике РФ, нормативно-правовые документы и законодательные акты, отечественную и зарубежную справочную литературу. В процессе исследования учитывался также личный опыт автора в области стратегического управления и внедрения проектов перспективного развития в компаниях газовой отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций и предложений по модернизации стратегического управления конкурентными преимуществами российских диверсифицированных промышленных компаний ТЭК на отечественном и мировом рынках.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Усовершенствованы методы стратегического планирования промышленных компаний и построения на их основе эффективных бизнес-стратегий и направлений повышения конкурентных преимуществ с учетом рыночных рисков и основных конкурентных стратегий компании.

2. Сформулированы направления повышения конкурентоспособности компаний отечественной газовой промышленности на основе таких перспективных направлений развития, как диверсификация поставок, увеличение ресурсообеспеченности за счет освоения новых запасов сырья в восточных регионах страны и на шельфе морей, освоение инновационных технологических решений по подготовке и транспортировке природного газа на дальние расстояния, а также выход на конечные рынки сбыта как за счет повышения эффективности торговых операций, так и посредством освоения новых видов деятельности по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе увеличения объемов сжиженного природного газа (СПГ).

3. Обоснованы стратегии усиления присутствия компаний российской газовой промышленности на международных рынках через использование методов и технологий по сжижению природного газа как наиболее перспективного и экономически оправданного инструмента торговли природным газом, а также определены методы управления рисками данного вида деятельности, включая управление сроками и этапностыо инвестиций, использование методов реальных опционов и установление партнерских отношений для обмена техническим и коммерческим опытом.

4. Определены важнейшие направления деятельности государства по стимулированию эффективного развития отечественных промышленных компаний ТЭК и повышению их конкурентных преимуществ, включая меры налогового стимулирования, поддержки инвестиционной деятельности и управления инновационной деятельностью как наиболее перспективного направления обеспечения конкурентоспособности российской экономики.

5. Разработан интегрированный подход к мониторингу и контролю деятельности диверсифицированной промышленной компании ТЭК по внедрению стратегических планов развития с использованием количественных и качественных показателей ее деятельности, включающий в себя три основных уровня анализа: стратегический, управленческий и операционный.

Указанные положения соответствуют пункту 1.30— Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании методических рекомендаций по модернизации управления конкурентными преимуществами диверсифицированных промышленных компаний нефтегазового комплекса российской экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования использованы при разработке методических и практических рекомендаций применительно к деятельности ОАО «Газпром» по внедрению стратегических планов развития на международных рынках и освоению новых технологий и управленческих решений для выхода на новые рынки и освоения инновационных видов продукции. Материалы диссертационной работы были также использованы в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по курсам «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Менеджмент ТПК», «Экономика организаций (предприятий)», «Государственное регулирование национальной экономики», «Региональная экономика».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в трех опубликованных научных работах автора общим объемом 3,6 п.л., в том числе в журнале из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы диссертации от теоретических основ стратегического управления конкурентными преимуществами до рекомендаций и научно-практических обоснований обеспечения конкурентных преимуществ российских диверсифицированных промышленных компаний.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цхадая, Николай Николаевич

выводы и предложения)

Стратегия является важнейшим фактором развития компании в долгосрочной перспективе. Стратегия при этом требует от компаний существенных ресурсов для ее создания и эффективного внедрения на практике. С другой стороны, отсутствие четкого стратегического плана развития компании существенно снижает ее конкурентоспособность и ставит под сомнение возможности по долгосрочному присутствию на рынке. Тем самым возможно представить процесс стратегического планирования и внедрения в качестве необходимых инвестиций компании, направленных на поддержание и усиление ее конкурентных преимуществ. Такой подход в первую очередь необходим для диверсифицированных промышленных компаний, направлениями деятельности которых являются финансовые вложения в капиталоемкие материальные активы, что существенным образом усиливает риски функционирования в рыночной среде и повышает потребности в долгосрочном капитале.

В связи с этим в рамках анализа вопросов стратегического планирования, по мнению автора диссертационного исследования, представляется необходимым определение для компании всех существенных элементов ее бизнес-стратегии, проведение тщательного анализа внешней среды и ее факторов, оценка всех стратегических компонентов компании и их взаимосвязей, а также выстраивание общей системы стратегического управления, которая связывала бы все компоненты деятельности компании в единый и неделимый процесс.

Важным компонентом стратегического анализа и управления является достижение компанией устойчивого конкурентного преимущества. Это преимущество, как это показано автором, должны обладать несколькими основными характеристиками. Оно в первую очередь должно быть устойчивым в долгосрочной перспективе, с тем чтобы конкурентам было невозможно или слишком затратно его копировать и, соответственно, реализовывать в собственной хозяйственной деятельности. Данный принцип работает для любого типа конкурентного преимущества и на любом рынке, поэтому задачей компании становится эффективное управление своим конкурентным преимуществом и его постоянное усиление для недопущения возможностей конкурентов по его дублированию.

Настоящая ценность конкурентного преимущества проявляется только в том случае, когда она получает оценку и поддержку потребителей. На практике нередки случаи, когда компании неправильно оценивают свое конкурентное преимущество и продолжают инвестировать в его поддержание, в то время как фактическая потребительская ценность этих преимуществ достаточна спорна. Это выливается в дополнительные неоправданные расходы компаний, что в свою очередь ведет к удорожанию продукта или услуги для конечного потребителя.

Наконец, основой любого конкурентного преимущества, как детально проанализировано в диссертационной работе, являются ее организационные качества, на базе которых компания имеет возможность развития прочих своих преимуществ, которые будут положительно оценены потребителями. Организационные качества компании подразумевают, каким образом ее внутренние ресурсы интегрированы в единую систему и насколько они эффективно используются для целей достижения конкурентных преимуществ.

В диссертационной работе проанализировано состояние российской экономики и её промышленного сектора и оценены перспективы их развития и роста в ситуации преодоления последствий глубокого мирового финансово-экономического кризиса. В работе делается вывод, что, несмотря на необходимость экономической диверсификации и снижения ее зависимости от товарно-сырьевой модели, следует продолжать поддерживать и стимулировать развитие отечественного топливно-энергетического комплекса как наиболее важного компонента экономической системы как в настоящее время, так и на перспективу. При этом среди отраслей ТЭК наиболее перспективной и наиболее динамично развивающейся является газовая промышленность, имеющая, по мнению автора, наиболее сильные конкурентные позиции для обеспечения дальнейшего роста отечественной экономики.

В последние десятилетия природный газ становится одним из наиболее востребованных в мире энергоресурсов, который находит свое широкое применение в различных сферах промышленного производства, ЖКХ и транспорта. За счет динамичного роста спроса на природный газ Россия как один из мировых лидеров по производству данного энергоресурса смогла обеспечить себе значительные прибыли, укрепить рыночные позиции на традиционных рынках сбыта, успешно реализовать большое количество крупных инвестиционных проектов в сфере добычи и транспортировки газа, а также сделать первые и важные шаги по выходу на новые рынки и освоению современных технологий.

Важным направлением развития отечественной газовой промышленности является диверсификация. Следует выделить два рекомендуемых направления данной диверсификации: географическая и технологическо-логистическая. Географическая диверсификация подразумевает поиск новых перспективных рынков сбыта российского газа, что позволит, с одной стороны, снизить зависимость от экономической конъюнктуры отдельного региона, а с другой — изыскать возможности сбалансирования спроса на российский газ за счет организации новых поставок на новые высокодоходные рынки за рубежом.

Предлагаемая автором диссертационного исследования структура географической диверсификации газовой промышленности подразумевает концентрацию на трех основных рынках сбыта: Европа, Северная Америка и Азия. Европейский рынок для Газпрома является приоритетным, в связи с чем этому направлению сбыта должно быть уделено особенное внимание с целью недопущения снижения доли рынка и ее наращивания посредством создания новых транспортных возможностей. Это становится возможным за счет усиления своего присутствия в европейских странах, где в настоящий момент Россия не имеет сильных рыночных позиций: Великобритания, Италия, Испания. Наконец, еще одним подходом к наращиванию рыночных позиций на европейских рынках имеется в виду расширение номенклатуры товарной продукции и выход на смежные рынки, включая газовую электроэнергетику, посредством которой становится возможным обеспечение российскими газовыми компаниями гарантированного рынка сбыта своего газа, а также реализация европейским потребителям продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Под технологическо-логистической диверсификацией понимаются процессы освоения новых технологических решений по доставке российского газа на традиционные и новые рынки сбыта для целей снижения зависимости от действий транзитных стран, обеспечения гибкости поставок на различные рынки и повышения экономической привлекательности освоения новых месторождений. В данном направлении диверсификации важную роль играют научные разработки и новые методы добычи, переработки и поставок природного газа на рынки.

Одним из стратегических решений, на взгляд автора, является более широкое использование российской газовой отраслью технологии сжижения природного газа (СПГ), в результате чего данный энергоресурс становится мобильным и может транспортироваться на дальние расстояния и достигать тех рынков, которые экономически или технически не доступны для традиционной трубопроводной транспортировки.

В структуре мирового рынка природного газа и СПГ российская газовая отрасль, по нашему мнению, имеет все предпосылки для успешной реализации крупных проектов производства и поставок СПГ. Среди этих предпосылок следует выделить:

• наличие мощной сырьевой базы, имеющей потенциал для расширения;

• низкие температуры в регионах расположения основных запасов, что снижает энергозатраты на сжижение;

• конкурентоспособность российского СПГ, связанная с короткими расстояниями от сырьевой базы до рынков;

• хорошие составы газа на месторождениях.

За счет реализации планов по расширению присутствия на рынках СПГ российская газовая промышленность получает перспективы по диверсификации экспорта природного газа и снижению зависимости от своих основных покупателей в Европе. Несмотря на стабильность и важность данного основного экспортного рынка Россия не должна быть полностью зависима от политических и экономических предпочтений и стратегий стран, входящих в Европейский союз, что может достигаться только посредством выхода на новые, не менее перспективные рынки сбыта, какими являются США и страны Юго-Восточной Азии.

Для полноценного присутствия на рынках сбыта сжиженного природного газа в первую очередь рекомендуется обеспечить наличие и эффективное функционирование всей требуемой для приема СПГ и реализации газа инфраструктуры, что включает в себя организацию на конечных рынках соответствующих торговых представительств и сбытовых компаний, а также получение мощностей в терминалах по регазификации газа. Доступ к данным терминалам может быть обеспечен либо посредством аренды части мощностей либо через приобретение доли в акционерном капитале. Наконец, до начала масштабной торговли собственным СПГ рекомендуется организация поставок на целевые рынки сжиженного газа третьих сторон, что позволит получить требуемый опыт функционирования на данных рынках.

После выполнения первичного этапа реализации стратегии рекомендуется переход к крупномасштабному внедрению приоритетных российских проектов в области СПГ, включая Штокмановское газоконденсатное месторождение и Ямал СПГ. За счет реализации этих проектов, а также в связи с обеспечением их всей необходимой инфраструктурной поддержкой, достигнутой на первичном этапе стратегии, Россия способна стать одним из мировых лидеров в производстве и торговле СПГ и реализовать планы по выходу на новые перспективные рынки сбыта.

Именно реализация проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения служит наиболее стратегически важным направлением развития российской газовой промышленности и ТЭК в целом. Реализация данного проекта, несомненно, положительно влияет на развитие российской ресурсной базы углеводородов, так как имеются возможности по диверсификации источников поставок газа, который в настоящее время в первую очередь добывается в районах Западной Сибири.

Далее, несомненным усилением конкурентного преимущества при реализации Штокмановского проекта будет являться возможность получения нового инженерно-технического опыта обустройства и эксплуатации шельфовых месторождений и инфраструктуры, особенно в суровых климатических условиях, что послужит существенным шагом к реализации прочих аналогичных проектов, предусмотренных стратегией развития российской газовой отрасли. В связи с этим первоначальные инвестиции компании в реализацию проекта необходимо рассматривать как стратегические, которые будут окупаться не только с началом коммерческой эксплуатации Штокмановского проекта, но и всех аналогичных проектов на территории России.

Помимо технического опыта российская газовая отрасль способна получить значительные практические экономические и коммерческие знания по торговле и маркетингу природного газа через новые и современные технологии морских поставок, что будет способствовать усилению позиции компании на международных энергетических рынках.

В диссертационной работе анализируются стратегические риски и вызовы, связанные с реализацией проектов, аналогичных Штокмановскому. Одним из эффективным методов преодоления стратегических вызовов, по мнению автора, рассматривается использование практики реальных опционов при реализации крупных инвестиционных проектов или внедрении стратегий развития бизнеса. Под реальными опционами подразумевают возможности компании обеспечивать принятие гибких управленческих решений в условиях постоянно меняющейся и неопределенной среды. В данном случае именно гибкость в принятии будущих решений является важнейшим источником ценности, который позволяет компаниям более эффективно реализовывать свои планы и обеспечивать их изменения, если это требует рыночная конъюнктура или какие-либо иные факторы.

В диссертации показано, что в связи с неопределенностями развития рыночных факторов комплексная реализация проекта освоения

Штокмановского проекта должна использовать принципы реальных опционов. Для этих целей следует разделить данный проект на несколько последовательных стадий, реализация каждой из которых будет зависеть от успеха предыдущей стадии и складывающихся рыночных условий.

Необходимо также отметить, что реализация проектов, аналогичных Штокмановскому, позволит российской газовой промышленности рассчитывать на значительное повышение своих конкурентных преимуществ на международных энергетических рынках и будет способствовать освоению новых рынков и современных технологий. Это позволит России укрепить свой международный имидж за счет иллюстрации мировым рынкам своих управленческих и технологических возможностей по реализации масштабных инвестиционных проектов, не имеющих аналогов в мировой практике.

Повышение конкурентоспособности промышленного сектора российской экономики зависит от многих факторов, среди которых важное место занимает государственное стимулирование стратегического развития отечественных отраслей и их поддержка на международных рынках. В данном случае требуется систематическая государственная поддержка и последовательность действий государства по реализации важнейших стратегических ориентиров развития российской экономики и её промышленности.

С целью поддержания конкурентоспособности промышленного производства государству необходимо разрабатывать и внедрять стратегии развития как экономики страны в целом, так и отдельных ее важнейших отраслей. При этом данные стратегии не должны быть статичными, но постоянно модифицироваться и уточняться в зависимости от качества выполнения поставленных целевых задач и изменений на международных рынках.

В соответствии с анализом и выводами автора диссертации направлениями государственной поддержки конкурентоспособности промышленности выступают: налоговое стимулирование, финансовое стимулирование, инвестиционная поддержка, содействие во внешнеэкономической деятельности и инновационное стимулирование.

Немаловажным направлением государственной политики в сфере стимулирования конкурентоспособности является инвестиционная поддержка, способствующая наращиванию компаниями необходимых капитальных активов и модернизации существующих основных фондов для освоения выпуска новых видов продукции, повышения эффективности производства, уменьшения издержек и снижения экологического воздействия.

Инвестиционная поддержка государства в области ТЭК должна быть направлена на формирование системы государственных инвестиционных приоритетов через регулярно обновляемые целевые программы, стимулирующие развитие энергетического сектора страны, а также на осуществление государственной поддержки реализации высокоэффективных инвестиционных проектов в ТЭК, использующих отечественную технику и технологию.

Еще одним немаловажным направлением инвестиционного стимулирования компаний нефтегазового комплекса может выступать частно-государственное партнерство (ЧГП), в рамках которого государство и частные компании могут выступать совместно в качестве соинвесторов крупных и, как правило, социально значимых инвестиционных проектов, направленных как на освоение новых географических территорий (к примеру, при освоении запасов углеводородного сырья в Восточной Сибири), так и на решение вопросов внешнеэкономической деятельности, включая строительство новых транспортных коридоров по поставкам российского сырья на зарубежные рынки. Инструменты ЧГП, которые в настоящее время применяются в России крайне редко, должны, по мнению автора исследования, стать эффективным механизмом стимулирования инвестиционной деятельности.

Важным направлением государственного стимулирования деятельности российских энергетических компаний на международных рынках является его участие в наиболее авторитетных международных ассоциациях и организациях. Для поддержки газовой отрасли, например, государству рекомендуется активное участие в такой организации, как «газовый ОПЕК», защищающий интересы стран-производителей природного газа. В результате данного участия Россия способна совместно с иностранными партнерами более эффективно координировать торговлю энергоресурсами и отстаивать свои интересы в системе международной конкуренции. За счет этих действий по укреплению международных позиций существует реальная возможность укрепления конкурентоспособности отечественных компаний и обеспечения им надежного доступа на рынки сбыта.

Наконец, еще одним ключевым направлением государственной поддержки стратегического развития отечественных компаний ТЭК должна выступать поддержка инновационной и научно-технической деятельности. При этом, как это указано в диссертационной работе, государство должно оказывать поддержку не только фундаментальным исследованиям, то также и обеспечивать стимулирование процессов коммерциализации научно-технических разработок. Для этого рекомендуется введение льготного налогообложения для проектных и исследовательских компаний, внедряющих передовые технологии, которые могли бы пользоваться спросом у компаний сферы ТЭК. Здесь же возможно также использование методов стимулирования венчурного финансирования, включая и привлечение для этих целей иностранного капитала, с тем чтобы обеспечивать достаточное финансирование малым и средним компаниям, реализующим важные для отрасли программы разработок и коммерческого внедрения новой продукции и технологических решений.

Планирование и внедрение стратегии в рамках компании и достижение ею конкурентных преимуществ на рынке невозможно без эффективной работы по мониторингу и контролю за исполнением поставленных стратегических целей развития. Данная работа должна быть систематической, основанной на четко определенной методологии и выполняться на постоянной основе, с тем чтобы предоставлять руководству компании необходимую информацию об уровне и качестве выполнения стратегических задач и факторах, вызывающих отклонения от поставленных целей.

Деятельность по контролю ведет к созданию в компании системы оценочных показателей, способствующих мониторингу качества исполнения поставленных целей на каждом из уровней управления. Данная система включает в себя те показатели, которые наилучшим образом содействуют в оценке эффективности исполнения поставленных планов, а также способствует проведению бенчмаркинга, т.е. сравнения показателей компании с ее аналогами и конкурентами.

В общем виде система показателей, как это обосновано в диссертационном исследовании, должна включать в себя три основные группы показателей: стратегические, управленческие и операционные.

Стратегические корпоративные показатели - те показатели, которые служат для оценки акционерами компании и ее высшим руководством качества исполнения стратегии. Здесь могут быть задействованы такие показатели, как, например, рост объемов и доли рынка, эффективность использования капитала, рост административных расходов, рост капитализации компании, качество инновационной активности и т.д.

Входящие данные для расчета подобных показателей собираются по всем подразделениям компании и агрегируются в единый массив информации для его дальнейшего анализа.

Управленческие показатели выступают в качестве основных для оценки деятельности отдельных бизнес-направлений или проектов. В рамках данного вида показателей можно рассматривать эффективность реализации планов по следующим направлениям: доля рынка и выручка подразделения, его объемы инвестиций, затраты на персонал и его подготовку, качество внутренних бизнес-процессов и прочее.

Наконец, операционные показатели, или показатели по отдельным группам операций, связаны в первую очередь с контролем исполнения стратегии внутри отдельных бизнес-подразделений. Примерами отдельных групп операций могут выступать подготовка персонала, освоение нового вида продукции или внедрение современной технологии.