Управление региональной естественной монополией на основе стратегического бюджетирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иваницкая, Анастасия Сергеевна

  • Иваницкая, Анастасия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Иваницкая, Анастасия Сергеевна. Управление региональной естественной монополией на основе стратегического бюджетирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иваницкая, Анастасия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Методические основы стратегического бюджетирования на основе сбалансированных показателей на предприятии.

§1.1. Проблема выбора стратегии предприятия в современных российских условиях.

§1.2. Стратегическое бюджетирование и прогнозирование дополнительных финансовых потребностей.

§1.3. Методика постановки стратегического бюджетного процесса на основе сбалансированных показателей на предприятии.

Глава 2. Управление региональной естественной монополией в современных условиях и перспективы ее стратегического развития.

§2.1. Анализ состояния региональных естественных монополий в экономических условиях свободной конкуренции.

§2.2. Международный опыт в области организации системы управления региональными естественными монополиями.

§2.3. Предпосылки стратегического развития региональных естественных монополий в Российской Федерации.

§2.4. Региональные естественные монополии Санкт-Петербурга и перспективы их стратегического развития.

Глава 3. Разработка процесса бюджетирования на предприятии, являющимся региональным естественным монополистом (на примере ГУП «Топливноэнергетический комплекс Санкт-Петербурга»).

§3.1. Особенности управления региональной естественной монополией

Санкт-Петербурга.

§3.2. Анализ и оценка экономического состояния ГУП «ТЭК СПб».

§3.3. Разработка процесса стратегического бюджетирования на основе сбалансированных показателей в региональной естественной монополии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление региональной естественной монополией на основе стратегического бюджетирования»

В Российской Федерации в настоящее время наблюдается период стабилизации в экономике, однако в некоторых отраслях до сих пор остается нерешенным вопрос убыточности предприятий и отсутствия перспектив их развития.

Естественные монополии в России сформировались в отраслях, где используются в процессе хозяйственной деятельности редкие ресурсы, а также производится уникальная продукция или предоставляются уникальные услуги. Предприятия, основной деятельностью которых является оказание коммунальных услуг, поставка энергоресурсов и воды, представляют собой естественные монополии. Организации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), ограниченные географическими рамками отдельного региона, являются региональными естественными монополиями.

Однако необходимо учесть, что в сфере деятельности естественных монополий функционируют предприятия, занимающиеся добычей и транспортировкой энергоресурсов по стране и за рубежом, это, в первую очередь, предприятия нефтеперерабатывающей промышленности, газдобывающей промышленности, и другие. Предприятия, осуществляющие деятельность по добыче и переработке ресурсов, обладают достаточным потенциалом для развития, в них вкладывают инвестиции и происходит переоснащение технического парка в соответствии с современными стандартами. Однако проблемы естественных монополий в основном проявляются в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, особенно на предприятиях-производителях тепло-и электроэнергии.

Говоря о проблемах региональных естественных монополий, следует выделить предприятия теплоснабжения, которые в данный момент находятся в ситуации глубокого кризиса. Здесь, в качестве основной причины можно назвать наследие плановой экономики - неэффективные инженерноз коммунальные системы, которые на сегодняшний день настолько устарели, что речь идет не о техническом или моральном износе, а о полной недееспособности данных систем. Так же давно перестали быть эффективными и комплексы выработки тепловой энергии, такие как котельные и теплоэлектроцентрали, несовременными оказались и способы распределения мощностей на производстве.

Возникшая ситуация усугубляется ростом потребления энергии в России и увеличением энергоемкости производства. Так же необходимо учитывать превышение потребления энергии над ее производством. Таким образом, нагрузка на энергогенерирующие предприятия оказывается огромной, а, учитывая изношенность капитала на данных предприятиях и низкий уровень технологического оборудования, задача по обеспечению необходимого уровня производства становится практически невыполнимой.

Данные проблемы очевидны и требуют скорейшего решения, однако, по мнению автора, основной причиной кризиса функционирования региональных естественных монополий в жилищно-коммунальном хозяйстве является отсутствие эффективного менеджмента в области планирования и контроля.

Мы считаем, что для восстановления существующей системы теплоснабжения требуется наладить схемы эффективного планирования, которые могли бы дать возможность привлечения дополнительных средств для реализации процесса восстановления разрушающихся коммуникаций и создания новых схем построения системы теплоснабжения, а также современных методов контроля.

Исходя из данной ситуации, автору представляется актуальным разработка новых инструментов стратегического менеджмента, позволяющих решить проблему неэффективного функционирования и отсутствия перспективного развития региональных естественных монополий на основе принципов и методов бюджетирования.

Целью данного исследования является осуществление разработки нового эффективного механизма стратегического менеджмента - стратегического бюджетирования на основе сбалансированных показателей на предприятиях, являющихся региональными естественными монополиями.

Для реализации поставленной цели в диссертации был решен ряд задач, способствующих разработке эффективного процесса стратегического бюджетирования в региональных естественных монополиях:

• исследование методов планирования, применяемых на российских предприятиях, являющихся региональными естественными монополиями;

• анализ теоретических основ стратегического менеджмента и бюджетирования в отечественной и зарубежной литературе;

• изучение методологических подходов к стратегическому менеджменту на предприятиях-региональных естественных монополиях в странах с развитой конкурентной экономикой;

• выявление возможности реализации финансовой стратегии предприятия посредством бюджетирования и расширения горизонта бюджетного планирования;

• исследование причин отсутствия эффективного менеджмента на предприятиях, являющихся региональными естественными монополиями;

• обоснование необходимости внедрения механизма стратегического бюджетирования в региональных естественных монополиях Российской федерации;

• разработка алгоритма внедрения стратегического бюджетирования в региональных естественных монополиях посредством системы сбалансированных показателей.

В целях проведения исследования автором были проанализированы теоретические основы стратегического менеджмента и бюджетирования, а также управления естественными монополиями освещенные в отечественной и зарубежной литературе.

Среди российских ученых мы выделяем работы Бланка И.А., Балабанова И.Т., Панскова А.В., Окрепиловой И.Г., Самочкина В.Н., Стояновой Е.С. и других.

Наиболее интересным нам представляется мнение зарубежных авторов по данному вопросу Ансоффа И., Стрикленда А, Томпсона А.,Дугласа Т., Хикса Д.Т., Купера Р., Каплана Р.С., Нортона Д.П. и Деминга У. И. и других.

Объектом исследования является предприятие, являющееся естественным монополистом на рынке жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге - ГУП «Топливно-энергетисеский комплекс Санкт-Петербурга».

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы создания эффективного механизма стратегического бюджетирования на основе сбалансированных показателей в региональных естественных монополиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в расширении горизонтов бюджетирования и разработке стратегического бюджетного планирования на основе сбалансированных показателей, и состоит в следующем:

• обоснована необходимость внедрения стратегического менеджмента на российских предприятиях, ввиду отсутствия эффективного механизма управления предприятиями в долгосрочной перспективе;

• выявлены предпосылки расширения горизонта бюджетного планирования, которые состоят в определении стратегического бюджетирования как этапа стратегического планирования, реализующего процесс составления финансового плана в соответствии со стратегическими целями предприятия;

• сформулирован вывод о диалектическом характере процессов функционирования монополии в условиях современной конкурентной экономики, заключающийся в необходимости монополистических ограничений на рынке при регулирующем воздействии конкуренции;

• определена необходимость реформирования региональных естественных монополий в соответствии с условиями функционирования предприятий в рыночной экономике и потребностями социально-экономической среды в Российской Федерации;

• представлен механизм стратегического бюджетирования в региональных естественных монополиях, который позволит решить проблему недостатка финансовых ресурсов и осуществить их эффективное использование;

• разработан алгоритм внедрения стратегического бюджетирования в региональной естественной монополии, заключающийся в определении центров формирования финансовых ситуаций, и постановке бюджетного процесса на их основе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иваницкая, Анастасия Сергеевна

Заключение

В заключение нашего исследования можно отметить, что совершенствование стратегического управления предприятием как сложной социально-экономической системой является одним из ключевых путей стабилизации российской экономики в целом. В связи с этим стратегическое управление предприятием было и остается насущной проблемой развития экономики страны.

В нашей работе мы сделали ряд выводов о причинах возникновения проблемы отсутствия эффективного менеджмента на российских предприятиях. В первую очередь, динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным перестройкам, выдвигает новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта не представляется возможным реализовать. Успешное функционирование предприятия в этой среде, по мнению автора, требует не столько оптимизации экономико-финансовых показателей, сколько мобилизации усилий по адаптации к непредсказуемым изменениям внешней и внутренней среды предприятия.

Стратегический менеджмент организации представляет собой систему выработки и принятия эффективных решений по постановке и реализации целей функционирования предприятия в долгосрочной перспективе в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры. Данная трактовка понятия стратегического менеджмента является выводом из основных определений, представленных на данный момент в научных трудах зарубежных и российских авторов.

Так же отметим, что наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на предприятиях заставляет пристально исследовать проблему мобилизации внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала предприятия.

В связи с выявленными проблемами, были определены методологические подходы к формированию стратегического управления предприятием в условиях переходной экономики.

Мы считаем, что стратегическое планирование состоит из следующих этапов:

• формирование видения (желаемый образ предприятия);

• определение миссии (основной смысл деятельности предприятия);

• анализ среды (анализ окружения предприятия, выявление рисков);

• формирование генеральной стратегии предприятия (основное направление деятельности предприятия на длительный период);

• определение основных целей предприятия (основные стратегические направления);

• формирование системы целевых показателей по каждой группе стратегических целей;

• определение тактических задач для достижения целевых показателей;

• провидение мероприятий по решению поставленных задач.

По мнению автора, стратегическое планирование, являясь подсистемой стратегического менеджмента, представляет сущностную основу данного процесса.

Мы определили, что процесс формирования стратегии развития предприятия включает в себя этапы анализа среды и состояния потенциала предприятия, формирования целей развития, формирования критериев достижения целей, формулирования задач, выявления и выделения имеющихся ресурсов на цели развития, выявления факторов риска и форс-мажора и принятие мер по их нейтрализации.

Исходя из стратегических целей предприятия, бюджеты решают задачи распределения экономических ресурсов, находящихся в распоряжении организации. Разработка бюджетов придает количественную определенность выбранным перспективам существования фирмы.

По нашему мнению, основными задачами бюджетирования можно назвать следующие:

• обеспечение финансового планирования;

• обеспечения финансового взаимодействия подразделений предприятия;

• обоснование затрат предприятия;

• создание базы для оценки и контроля планов предприятия;

• исполнение требований законов и контрактов.

В соответствии с методикой, в нашем исследовании мы определили функции бюджетирования, которые должны осуществляться в рамках стратегического планирования.

Мы выяснили, что для успешной реализации процесса планирования, нам необходимо провести разработку системы бюджетирования на предприятии. Исходя из стратегических целей фирмы, бюджеты решают задачи распределения экономических ресурсов, находящихся в распоряжении организации. К числу основных задач бюджетирования относится следующее:

• обеспечение текущего планирования;

• обеспечения координации, кооперации и коммуникации подразделений предприятия;

• обоснование затрат предприятия;

• создание базы для оценки и контроля планов предприятия;

• исполнение требований законов и контрактов.

По мнению автора необходимо выделить этапы внедрения бюджета:

• изучение внутренней и внешней документации предприятия, его структуры и взаимодействия подразделений, механизмов управленческого учета и т.д.;

• разработка плана внедрения бюджетирования (все дальнейшие действия будут определены планом внедрения);

• выбор основных форматов бюджетирования;

• создание информационной базы для бюджетирования, предусматривающей разработку новых отчетов по подразделениям, приближенных к специфике деятельности предприятия;

• модернизация организационной структуры предприятия, создание новых или реорганизация старых подразделений для осуществления процесса бюджетирования;

• разработка информационной системы, разработка или приобретение программного обеспечения и его установка на внутренней сети предприятия;

• обучение персонала.

В нашем исследовании мы выделили понятие бюджетное стратегическое планирование, которое, по мнению автора, является процессом управления созданием, распределением, и использованием финансовых ресурсов на предприятии, реализующихся в детализированных финансовых планах. Бюджетное стратегическое планирование является составной частью общего процесса планирования и, следовательно, управленческого процесса, осуществляемого менеджментом предприятия.

В рамках нашего исследования мы рассмотрели методологические подходы к процессу бюджетирования. С точки зрения последовательности подготовки документов для составления основного бюджета мы выделяем три уровня бюджетирования, каждый из которых является законченным этапом планирования:

• подготовка операционного бюджета;

• подготовка текущего бюджета;

• подготовка стратегического бюджета.

По нашему мнению для эффективного оперативного планирования нужны лишь некоторые виды бюджетов, которые потребуются руководству при принятии решений. Текущая деятельность предприятия требует строгого контроля над денежными средствами.

При внедрении процесса стратегического бюджетирования на предприятии, по нашему мнению, требуется использование всех форм бюджетов: бюджета движения денежных средств, бюджета доходов, расходов и расчетного баланса, а также основных и вспомогательных бюджетов.

Следует отметить, что эффективный механизм управления предприятием необходим для успешного реформирования естественных монополий, функционирующих в сфере коммунального хозяйства. Поскольку процесс реорганизации предприятий отрасли ЖКХ требует долгосрочной перспективы планирования, таким механизмом, на наш взгляд, будет являться стратегическое бюджетирование.

Мы оценили состояние региональных естественных монополий и выделили сложности их функционирования в России. Изменившиеся политические и экономические условия, а также новые технологии диктуют необходимость проводить реформирование естественных региональных монополий путем реорганизации системы управления предприятий.

Предполагается, что рыночные отношения в экономике страны предполагают отсутствие государственной монополии на предоставление жилищно-коммунальных услуг. Необходимость создания свободного рынка коммунальных ресурсов обсуждается уже длительное время. По мнению автора, отсутствие инвестиций со стороны государства, и невозможность решить проблему финансирования данной отрасли ставит вопрос экономической безопасности страны. Создание свободного рынка в сферах деятельности региональных естественных монополий, позволит привлечь инвесторов в данные отрасли. Однако присутствие государства в управлении деятельностью естественных монополий должно обеспечить стабильность данного рынка.

Для Санкт-Петербурга, как крупного торгово-промышленного центра, особое значение приобретает вопрос функционирования предприятий, обслуживающих инженерно-коммунальные системы города. Развитие промышленности и строительного комплекса экономики города стимулирует увеличение спроса на ресурсы жилищно-коммунального хозяйства, и влечет за собой необходимость развития данной отрасли.

Организационно-экономическая стратегия реформирования естественных монополий должна, на наш взгляд, состоять из этапов изменения организационной структуры предприятий, создания конкурентного рынка коммунальных услуг, и применения современных инструментов управления, в частности использования стратегического менеджмента. Применение стратегического менеджмента повысит эффективность хозяйственной деятельности данных предприятий, так как условия функционирования региональных естественных монополий на рынке коммунальных услуг подвержены постоянным изменениям, поскольку они находятся в состоянии зависимости от темпов развития социально-экономической конъюнктуры.

Как пример региональной естественной монополии, действующей на рынке коммунальных услуг Санкт-Петербурга, мы рассмотрели ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга».

По нашему мнению, меры, принимаемые правительством Санкт-Петербурга по реорганизации ГУП «ТЭК СПб» в целях повышения эффективности инженерно-коммунальных систем не достаточны. Реформирование предполагает создание конкурентного рынка тепловой энергии, при том, что основной производитель и поставщик ресурса будет государственным предприятием. Задачи по реконструкции, стоящие сегодня перед предприятием, должны быть обширными. В основе, они требуют изменения подходов к организации менеджмента.

Стратегия предприятия с организационно-технической стороны не возможна без проработки соответствующего финансового плана в долгосрочной перспективе. Финансовое планирование в ГУП «ТЭК СПб», по мнению автора, должно осуществляться на основании стратегического бюджетирования.

Бюджет на предприятии, являющемся региональной естественной монополией следует рассматривать как систему организационного взаимодействия центров планирования и центров финансовой ответственности, направленную на составление обоснованных бизнес - прогнозов по функциональным областям деятельности предприятия и дальнейшего получения на их основе бизнес - заданий посредством финансово-хозяйственного моделирования.

Центрами планирования должны стать структурные подразделения или должностные лица, имеющие исключительное право на определение основных тенденций работы предприятия посредством составления бизнес - прогнозов, которые представляют собой совокупность предполагаемых данных, отражающих особенности внешней и внутренней среды предприятия на будущий период.

Таким образом, алгоритм процесса бюджетирования в региональной естественной монополии, по нашему мнению, будет включать следующие взаимосвязанные этапы:

1. подготовка и анализ необходимой информации;

2. формулировка целей и задач деятельности предприятия на следующий период;

3. формирование целевых показателей и ограничений;

4. выявление полного перечня альтернатив;

5. выбор допустимых вариантов бюджетов;

7. оценка варианта со стороны управляющего органа;

8. корректировка бюджета;

9. выбор единственного варианта;

10. обеспечение работ по выполнению бюджета;

11. выполнение бюджета.

Основная цель обработки бизнес-прогнозов - получение реалистичных бизнес-заданий и доведение их до центров финансовой ответственности. Каждый центр планирования должен взаимодействовать со строго определенными центрами финансовой ответственности.

Таким образом, по мнению автора, система управления региональной естественной монополией может быть дополнена функциями стратегического бюджетного планирования на основе сбалансированных показателей. При реорганизации системы управления предприятием в соответствии с задачами стратегического бюджетирования необходимо определить функциональное подразделение, отвечающее за осуществление эффективного бюджетного процесса. На предприятии ГУП «ТЭК СПб» таким подразделением должен стать отдел бюджетирования. Этот отдел будет осуществлять сведение основных бюджетов и выполнение мастер-бюджета, а так же контролировать поступление достоверной и своевременной информации от других подразделений.

По мнению автора, для осуществления эффективной работы региональных естественных монополий необходимо применение механизма стратегического менеджмента на основе сбалансированных показателей. Разработанный нами механизм стратегического бюджетирования на основе сбалансированных показателей для предприятий, являющихся региональными естественными монополистами, позволяет повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности, поскольку учитывает специфику отрасли. Кроме того, данный механизм дает возможность наладить финансовый процесс на предприятиях в длительном периоде, а также произвести планирование работ по реконструкции и приведению систем коммунального снабжения в соответствие с требованиями международных стандартов и нуждами потребителей.