Совершенствование оценки эффективности внедрения инноваций при разработке газовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гасумов, Эльдар Рамизович

  • Гасумов, Эльдар Рамизович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Гасумов, Эльдар Рамизович. Совершенствование оценки эффективности внедрения инноваций при разработке газовых месторождений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гасумов, Эльдар Рамизович

Содержание

Введение

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ

1.1 Роль и место добычи газа в энергетическом комплексе России

1.2 Технико-экономические аспекты назначения и уровня развития газовых месторождений в России

1.3 Анализ эффективности ГТМ при разработке газовых месторождений. 26 1.4. Применение инновационных решений при добыче природного газа

Выводы по главе 1

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГТМ ПО ФОНДУ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

2.1 Методологические основы формирования стратегий инновационного развития газовой отрасли

2.2 Принципы федеральной инновационной политики в отношении газовой отрасли

2.3 Проблемы управления и оценки рисков внедрения инноваций при проведении ГТМ по фонду газовых скважин

Выводы по главе 2

3 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГТМ ПО ФОНДУ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

3.1 Формирование положений стратегии инновационного развития газовой отрасли, на основе анализа влияющих факторов

3.2 Системный анализ проблем управления и оценка технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при проведении ГТМ по фонду газовых скважин

3.3 Методика комплексного моделирования, управления и оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при проведении ГТМ по фонду скважин

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки эффективности внедрения инноваций при разработке газовых месторождений»

Введение

Актуальность темы исследования. Особенностью доминирующего в настоящее время в мире технологического уклада является возможность экономического роста только при условии научно-технического прогресса и интеллектуализации основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании, организации производства в развитых странах, приходится до 85 % прироста ВВП. Внедрение нововведений стало ключевым фактором рыночной конкуренции, позволяя передовым компаниям добиваться сверхприбыли за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании новых более эффективных продуктов и технологий.

Вывод экономики России на устойчивую траекторию долгосрочного экономического развития обусловил выбор инновационной политики в качестве основной государственной концепции социально-экономического развития страны. В этой связи, целью государственной политики в экономической сфере является кардинальное изменение вектора развития в сторону увеличения инновационной составляющей ее структуры. С этих позиций актуализируется необходимость разработки и систематизации теоретических основ и практических механизмов генерирования инноваций, интеграции инновационных и традиционных секторов национальной экономики, разработки и внедрения действенного финансового инструментария поддержки и развития субъектов инновационного процесса.

За последние годы при формировании перспектив развития ТЭК особое внимание уделяется эффективности разработки газовых месторождений в рамках «Энергетической Стратегии России на период до 2020 года». Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным ТЭК, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет её геополитическое влияние.

Между тем, решение широкого круга задач, нацеленных на проблему

3

внедрения инновационных подходов при разработке газовых месторождений, путем реализации геолого-технических мероприятий (ГТМ), в настоящее время недостаточно обеспечено методологически, методически и инструментально. Требуется реализация принципиально новой парадигмы, базирующейся на глубоких и всесторонних исследованиях, широком использовании математических моделей и методов, многовариантного анализа эффективности применения инновационных подходов при разработке газовых месторождений. Использование инноваций определяет технико-экономическое развитие газодобывающих предприятий. Оценка их влияния требует разработки и применения специальных методов определения эффективности, как отдельных мероприятий, так и инновационной программы в целом.

Разработка методики комплексного моделирования, управления и оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при проведении ГТМ в процессе различных стадий разработки газовых месторождений является важной научной и практической задачей. Вариант её решения представлен в данной диссертационной работе.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблема формирования концепции моделирования, управления и оценка технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при выполнении ГТМ по фонду скважин в процессе разработки газовых месторождений нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных ученных и исследователей.

Проблема инновационной деятельности и формирования

инвестиционной политики исследовались в работах таких специалистов как

Абрамов С.И., Александер Г., Аньшин В.М., Бадалов Л.М., Бард B.C., Бейли

Дж., Беренс В., Бланк И.А., Бочаров В.В., Гитман Л.Дж., Гончаренко Л.П.,

Гудман Дж.Э., Джонк М.Д., Жданов В.П., Иванов Г.И., Калачев Ю.В., Кантор

В.Е., Кисленко H.A., Кныш М.И., Кузнецов Б.Т., Лахметкина Н.И., Леви X.,

Ложникова A.B., Маленков Ю.А., Маховикова Г.А., Мелкумов Я.С., Мертенс

4

A., Олейников Е.А., Паламарчук A.C., Рекитар Я.А., Савчук В.П., Фатхутдинов P.A., Хавранек П.М., Хиггинс Р., Холт Р., Шапиро В.Д., Шарп X. и многих других. ТЭК страны активно представлен в планах перевода экономики России к устойчивому сбалансированному росту. Ученые зарубежных стран - К. Азар, X. Дейли, Р. Коетанзы, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и многие другие - разрабатывают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в различных странах мира, в том числе с опорой на возможности минерально-сырьевого комплекса.

Изучению проблем, связанных с оценкой риска инвестиционных проектов, а также разработке соответствующего методологического обеспечения посвящен целый ряд трудов выдающихся зарубежных экономистов. Теория риска получила развитие в трудах основателей неоклассической школы теории риска А. Маршалла и А. Пигу. Осмысление проблемы риска при принятии инвестиционных решений происходило параллельно со становлением современной теории финансов фирмы, заложенной Дж. Б. Уильямсом, развитой в работах М. Дж. Гордона. С тех пор проблемы рационирования капитала наряду с теорией риска и неопределённости широко освещались в зарубежной научной литературе. Этому посвящены труды зарубежных учёных Б. Гордона, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Б. Уильямса, У. Шарпа, и других. В российской науке проблемы инвестирования в условиях риска получили развитие в работах Д. Ендовицкого, В. Лившица, Д. Морозова, Д. Москвина, Е. В. Поповой, В.А. Перепелицы, Н. Первозванского, С. Смоляка, В. Севрука, Н. Хохлова, В. Черкасова, О. Юдакова, и ряда других. Риски в нефтегазовой промышленности и вопросы управления нефтегазовыми проектами анализировались в работах А.Ф. Андреева, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева,

B.Д. Зубаревой, A.A. Конопляника, Э.А. Крайневой, И.Б. Сергеева, A.C. Саркисова, Гарри Гехмана, Дэвида А. Уайта и др.

Диссертационное исследование опирается на постиндустриальную парадигму экономического развития, основы которой заложены В. Вернадским, Н. Моисеевым, Й Шумпетером и Ф. Броделем, работы которых ориентируют на осуществление базисных инноваций, на разрешение противоречий переходного периода, на инновационный путь экономического развития.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности п.п. 2.2 -«Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 2.12 - «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Объектом исследования диссертационной работы является проблемы и методы оценки эффективности внедрения инновационных подходов при проведении ГТМ в отдельно взятых скважинах, а также в целом по газовому месторождению, процессы формирования стратегий инновационного развития газовой отрасли.

Предметом исследования являются технико-экономические характеристики инновационных процессов в газовой отрасли и на отдельных её предприятиях и объектах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на системе

теоретико-методологических положений анализа и моделирования технико-

экономической оценки эффективности внедрения инновационных подходов

при разработке газовых месторождений. Научная позиция автора состоит в

том, что в основу их оценки может быть положен комплексный подход,

основанный на сочетании формализации технико-экономических

параметров, с одной стороны, и представлений целесообразности,

эффективности и рисков инноваций на основе установления взаимовлияния

6

генерирующих, сопровождающих и результирующих факторов с другой стороны.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методов оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при выполнении ГТМ на различных стадиях процесса разработки газовых месторождений.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующей совокупности научных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

- определить роль, место и перспективы газовой отрасли в энергетическом комплексе России и особенности добычи природного газа;

- провести анализ существующих принципов и подходов к оценке технико-экономической эффективности инновационного ведения ГТМ при разработке газовых месторождений;

- выявить основные проблемы и риски применения инновационных решений при разработке газовых месторождений и провести анализ факторов влияющих на эффективность их разработки;

- обосновать подход к выбору комплекса методов и моделей оценки эффективности и рисков проведения инновационных ГТМ на фонде скважин;

- разработать методику ранжирования фонда скважин для планирования ГТМ на основе анализа их прогнозной и фактической эффективности;

- разработать и апробировать методику оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при проведении reo лого-технических мероприятий по фонду скважин;

- разработать методику комплексного моделирования, управления и оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при проведении геолого-технических мероприятий по фонду скважин.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению инновациями, экономической статистике, математическому моделированию, а также законодательные и нормативные акты ОАО «Газпром» и РФ об информатизации и информационных ресурсах. Обработка информации, ее анализ и получение результатов производились с применением математических пакетов прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 и Microsoft Office Visio 2005.

Инструментально-методологический аппарат. В ходе исследования применялись методы и приемы, составляющие аппарат дискретной математики, экономико-математического, статистического,

социологического, абстрактно-логического, сравнительного, системного, межотраслевого, кластерного, SWOT анализов и др.

В качестве информационной и эмпирической базы исследования явились данные из отчетов нефтегазодобывающих компаний и научных центров, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, программы инновационного развития России, материалы интернет-порталов, а также данные, полученные в процессе исследовательской работы.

Источниками исходной информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной и корпоративной статистики; аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские модели, компьютерные программы и расчеты.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методологии экономического моделирования и стратегического развития газовой отрасли на основе новых способов технико-экономической оценки эффективности инноваций и формирования Программ ГТМ при разработке газовых месторождений, как составляющих системы поддержки принятия

решений для совершенствования управления отраслевой экономикой.

8

Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:

1) показано, что на современном этапе развития цивилизации падающая динамика добычи природного газа может быть остановлена за счет возобновляемых ГТМ с растущей долей инновационных технологий, в числе которых горизонтальное бурение, строительство многоствольных скважин, гидроразрыв пласта, трехмерная сейсмика и др., причем эффект от инноваций способен обеспечить как саму возможность разведки и освоения новых труднодоступных месторождений, так и возместить затраты на эти виды деятельности;

2) на основе аппарата графоаналитического и системного анализа групп организационно-структурных, финансово-экономических и производственных показателей, а также представленности на региональных рынках ОАО «Газпром» с 12-ю крупнейшими добывающими компаниями мира установлена наиболее целесообразная конфигурация инновационного блока Газпрома, который должен функционировать отдельно от подсистем с традиционными функциями, для скорейшей ликвидации отставания ОАО «Газпром» в части инвестиций в инновации и развитие (направление R&D), экологичности, перспективных технологий и энергоэффективности;

3) разработана система действующих «сверху» (со стороны государства) мер по повышению конкурентоспособности газовой отрасли, которая, в отличие от существующих, наиболее полно учитывает масштабы и специфику производственно-коммерческой деятельности газодобывающих компаний, состоящую в прямой зависимости от результатов от природных условий, растущей доле на восстановление дебита старых месторождений в структуре капиталовложений, высокой капиталоемкости и инерционности процессов в отрасли, вероятностном характере её технико-экономических показателей;

4) на основании результатов анализа бизнес-процессов, связанных с реализацией технологий воздействия на призабойную зону пласта,

9

разработан универсальный трехэтапный алгоритм ранжирования фонда скважин для ГТМ, в основу которого положены режимные, потенциальные и технические параметры скважин и систем поверхностного обустройства. Показано, что проблема предварительного ранжирования успешно решается на основе аппарата производственных функций;

5) разработана комплексная методика оценки эффективности инноваций в ГТМ, отличающаяся от существующих детализированным представлением экономико-математической модели оценки эффективности в виде мультипликативного набора в числителе классической формулы рентабельности внедрения инновационных решений, характеризующих фактор инновационной составляющей и позволяющих на новом качественном уровне решать проблему оценки эффективности инновационных внедрений за счет расчета коэффициента технологической эффективности планируемых и выполненных ГТМ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют объективно и научно обоснованно управлять внедрением инновационных подходов при проведении геолого-технических мероприятий по фонду скважин при разработке газовых месторождений и применять предложенные и использованные работе методы, модели и методику на практике. Комплексная методика определения и оценки технико-экономической эффективности инноваций в ГТМ по фонду скважин в процессе разработки газовых месторождений разработана для использования в газодобывающих компаниях и научно-исследовательских организациях, занимающихся разработкой газовых месторождений.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе профильных ВУЗов при подготовке бакалавров и магистров для нефтегазовой отрасли.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного

исследования, использованы в учебном процессе Ставропольского

государственного университета для преподавания дисциплин «Экономико-

10

математические методы и моделирование», «Имитационное моделирование экономических процессов», «Математическая экономика».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического и эконометрического анализа, компьютерных моделей, статических методов, методов прогнозирования, инструментальных средств, признанных научным сообществ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-методических и научно-практических конференциях: «Газовой отрасли - энергию молодых!» (РФ, г. Ставрополь, 2006 г.); V Международная научн.-практич. Конф. «Проблемы добычи газа, газового конденсата и нефти» (РФ, г. Кисловодск, 2007, 2009 г.); «Вузовская наука - СевероКавказскому региону: XI Региональный НТК» (г. Ставрополь, 2007г.); Международный форум «Нафта та газ 2010» (Украина, г. Киев, 2010г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и работу ОАО «СевКавНИПИгаз», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации. По теме работы опубликовано 17 научных статей, в том числе 3 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем статей 10,6 п.л., в т.ч. личный вклад автора 7,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников (152 наименований), изложена на 187 страницах, включает 16 таблиц, 25 рисунков.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 1.1 Роль и место добычи газа в энергетическом комплексе России

В Энергетической Стратегии России на период до 2030 года отмечено, что страна располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным ТЭК, которые являются базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Доля страны на мировых энергетических рынках во многом определяет её геополитическое влияние [111].

Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, производственного, научно-технического и кадрового потенциала энергетического сектора экономики создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего гражданам все необходимое для достойной жизни. В структуре энергоносителей России за 2010 год доля природного газа составила 41,6%; нефти (включая газовый конденсат) - 40,1%; остальное (торф, сланцы, геотермальная энергия, атомная энергия, гидроэнергия, уголь ит.д.) - 18,3% [111-112].

Россия является крупнейшим в мире экспортером газа. В настоящее время его основной рынок сбыта - Европа. В последнее время растущее значение приобретает восточное направление поставок - в Китай, Кореею, Японию. Газ экспортируется в европейские страны преимущественно в рамках долгосрочных контрактов (сроком до 25 лет) на условиях «бери и плати». Современный газовый бизнес постоянно расширяет свое влияние, проникая в самые дальние уголки нашей планеты. Эту функцию современной «геоэкономики» афористично представил российский экономист Э.Г. Кочетов, который в одной из своих работ сказал буквально следующее: «Образно говоря, мировая история есть история похождений трех персонажей: купца, солдата и священника. Возьмите конкистадоров: впереди шел солдат, затем миссионер и затем купец. В современном мире мы наблюдаем, что впереди идет экономически оснащенный купец, затем

защищающий его солдат и только потом дипломатия освящает этот процесс и способствует ему» [82-85]. Очевидно, что глобализация газового бизнеса становится одновременно экономическим, социальным и политическим процессом. Достаточно сказать, что из всех видов энергетических ресурсов (вода, уголь, горючие сланцы, атомная энергия и др.) около двух третей потребностей обеспечивается за счет углеводородов. Невозможно представить сегодня современный транспорт и все многообразие двигательной техники без горюче-смазочных материалов, основой которых служат нефть и газ. Эти богатства земных недр добываются и потребляются в огромных количествах, что иллюстрируют следующие данные [95,112].

Доказанные запасы природного газа в мире составляют около 173 триллионов кубометров, если к ним прибавить ещё и неоткрытые запасы, которые по предварительным оценкам составляют около 120 триллионов кубометров, в сумме получается около 300 триллионов м3. Такого количества газа Землянам хватит примерно на 65 лет, хотя эта оценка может изменяться со временем в разы. Основные доказанные запасы газа Земли (101 трлн.

о

м .) сосредоточены в трёх странах: Российской Федерации - около 50 трлн.

о

м (что составляет около 28% всех доказанных запасов в мире), Иране - 28

<3 <2

трлн. м (16%) и Катаре - 26 трлн. м (15%). Ежегодно использование природного газа в качестве топлива в мире растёт на 2,4%, а к 2030 году объёмы его потребления удвоятся и около 26% всего (сжигаемого) углеводородного сырья будет приходиться именно на газ. Крупнейшим приобретателем газа является промышленность (45%) и электроэнергетика (33%) [95,111-112].

Исключительная степень значимости отрасли обеспечивает актуальность проблем технико-экономической эффективности разработки месторождений, поддержания фонда скважин в рабочем состоянии, инновационных вариантов их решения.

ОАО «Газпром» является лидером среди глобальных энергетических

компаний. В результирующей добыче газа в России 2010 году равной 649,0

13

3 3

млрд. м доля ОАО «Газпром» составила 508,6 млрд. м . (или 78,4%) [111]. Тогда же началось строительство газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, продолжается строительство Газопровода «Южный поток» для поставки природного газа в Европу. Полным ходом идет работа по формированию ресурсной базы и строительству газотранспортных мощностей на востоке России. Реализация Восточной газовой программы позволит не только удовлетворить потребности российских потребителей на Дальнем Востоке, но и создать необходимые предпосылки для осуществления дополнительных поставок природного газа из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Построенный в рамках проекта «Сахалин-2» завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) вышел на проектную мощность - 9,6 млн. т. в год. Основные объемы СПГ (около 60%) были поставлены в Японию. Сахалинский газ также отгружался в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань, что составило около 5% мирового производства СПГ и явилось фактором укрепления глобальной энергетической безопасности. Газпром располагает уникальными ресурсами: доля природного газа в мировых запасах составляет 18%, российских - 70%, разведанные запасы газа составили 33052,3 млрд. м3 [111]. Лидером по запасам природного газа выступает Западная Сибирь (Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье месторождения). Промышленные запасы

л

здесь достигают 14 трлн. м . Особо важное значение сейчас приобретают Ямальские газоконденсатные месторождения (Бованенковское, Крузенштернское, Харасавейское и другие). На их основе идёт осуществление проекта «Ямал-Европа» [79,97,104].

В 1997 году было открыто Северо-Парусовское газовое месторождение в Западной Сибири, а также был расширен контур газоносности сеноманской залежи Юбилейного месторождения в южном направлении и ареал развития ачимовской продуктивной толщи Уренгойского месторождения в северном направлении. Представление об

оценках запасов газа в разрезе месторождений страны дает рисунок 1.1.

14

1%

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гасумов, Эльдар Рамизович

Выводы по главе 3

1. Создание новых мощностей, в основном в форме ввода новых и законсервированных газовых скважин, проведение ГТМ для увеличения газоотдачи является необходимым условием развития и повышения эффективности функционирования газодобывающих компаний.

2. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что ориентация на явные денежные потоки и затраты может привести к принятию неправильных управленческих решений, в результате неявные затраты станут явными. ГТМ не всегда сможет привести к получению прибыли.

3. На основании проведенных исследований можно заключить, что использование упущенных выгод или теории альтернативных затрат для оценки технико-экономической эффективности ГТМ, позволит совместить задачи и эффективность ГТМ, как для государства, так и для недропользователя.

4. Технико-экономическую эффективность рекомендуется оценивать на основании сравнительного и сценарного анализа двух вариантов: «с ГТМ» и «без ГТМ».

5. При планировании полной себестоимости товарной продукции рекомендуется все затраты классифицировать на релевантные и нерелевантные. Релевантные затраты, изменяющиеся в результате проведения ГТМ, планируются по каждой статье отдельно, нерелевантные затраты общей суммой.

6. При оценке технико-экономической эффективности ГТМ на скважине следует учитывать интерферентное влияние добычи по скважине на суммарную добычу куста скважин и общую добычу месторождения. Таким образом, достижение эффекта на одной отдельной скважине может быть достигнуто за счет перераспределения технологического эффекта между скважинами. Для этого технико-экономическую эффективность ГТМ, проводимого на скважине, необходимо оценивать и по скважине, и по всему скважинному фонду.

7. Для оценки прогнозной технико-экономической эффективности цену товарной продукции (газ) следует считать постоянной на весь период оценки технико-экономической эффективности и равной цене на товарную продукцию в базовом периоде. Это необходимо сделать для элиминирования влияния ценового показателя на оценку технико-экономической эффективности ГТМ.

8. Особенность разработанных рекомендаций в ходе проведенных исследований заключается в возможности не только оценивать технико-экономическую эффективность ГТМ, «Программы ГТМ», но и проводить сравнительный анализ прогнозной и фактической эффективности по выявлению факторов, способствовавших отклонению и оценивать их влияние на эффективность ГТМ. Данный механизм позволяет получить достаточный объем информации для принятия управленческих решений в рамках планирования и проведения ГТМ.

9. Предложенный алгоритм оценки уровня производственных рисков при интеграции с коэффициентом успешности ГТМ дает возможность оценивать возможный диапазон изменений технологического эффекта, при котором технико-экономическая эффективность ГТМ будет иметь неотрицательные значения.

10.Результаты проведенного исследования будет иметь управленческий эффект, а грамотные и обоснованные управленческие решения способствуют получению и экономического эффекта. Автоматизация данной разработки будет способствовать повышению скорости принятия управленческих решений и снизит трудоемкость проводимых расчетов.

Заключение

Установлено, что решить проблемы технико-экономической эффективности разработки газовых месторождений, поддержания фонда скважин в рабочем состоянии, без реализации инновационные подходов из года в год становиться сложнее в связи с освоением новых месторождений УВ в осложненных условиях. Это обусловлено в том числе и тем, что Россия обладает 35-40 % от мировых запасов природного газа, что составляет более 48 трлн. мЗ разведанных запасов газа (а общие потенциальные - 235 трлн.мЗ).

Немаловажное значение для решения задачи обеспечения уровня добычи газа имеет поддержание эксплуатационного фонда скважин в рабочем состоянии. Реализация геолого-технических мероприятий по фонду скважин, использование инновационных технологий повышения газоотдачи пластов является важнейшим фактором стабилизации и увеличения добычи газа в современных условиях.

Обобщение результатов проведенных исследований показало, что шаблонные действия при реализации ГТМ целесообразно сочетать с инновационным поведением, особенно в отношении фонда скважин на месторождениях, находящихся в поздней стадии разработки. В связи этим, возникает необходимость формирования стратегии использования инноваций при выполнении таких ГТМ.

Установлено, что вклад инновационного фактора в газовой отрасли измеряется показателями инновационных составляющих, отражающих долю инновационной добычи и инновационной прибыли в их общем объеме по газодобывающему предприятию в целом. При этом основным показателем эффективности применения инноваций в газовой отрасли является достижение максимального результата (прироста рентабельных в данных экономических условиях запасов и добычи углеводородного сырья) при сохранении необходимого соотношения между приростом и отбором

168 углеводородов с возможными ограничениями по основным видам ресурсов: финансовым, материальным, трудовым, энергетическим и т.д.

Основными причинами рисков, возникающих при реализации нефтегазовых проектов, являются: распределение отдачи от проекта во времени; разброс значений каждой переменной, влияющей на величину критериев эффективности; значительные расходы, связанные со сбором дополнительной информации.

Результаты анализа показали, что фактический экстенсивный и интенсивный уровни работы скважин меньше потенциально возможных. Создание новых мощностей, в основном в форме ввода новых газовых и законсервированных скважин, использование методов увеличения газоотдачи является необходимым условием развития и повышения эффективности функционирования газодобывающих компаний.

Снижения неопределенности результатов инновационной деятельности в газовой отрасли возможно достичь путем создания баз данных об инновационных проектах и накоплением информации о реализованных инновациях.

Для достижения приоритетов научно-технической и инновационной политики необходимо выявление и экономическая поддержка перспективных направлений научно-технической и инновационной деятельности и критических технологий в газовой отрасли с учётом их прогнозируемой эффективности и мировых тенденций.

Выявлено, что важнейшим фактором является естественная ограниченность ресурсов на инновационную деятельность, для которой характерен кратный рост затрат при переходе от начальных (научные исследования) к последующим стадиям инновационного процесса, заканчивая внедрением методов и продуктов на производственных объектах.

Значительный рост экономических показателей деятельности газовых компаний может и должен обеспечиваться за счет выявления технологических инноваций, которые обладают потенциально высокой эффективностью, и формирования из них инновационных технологических направлений, способных в совокупности обеспечить синергетический эффект. Такие комплексы технологических инноваций должны становиться приоритетными для реализации.

Результаты проведенного 8\\ЮТ-анализа деятельности газовой отрасли показывают необходимость выделения инновационного кластера, обеспечивающего конкурентоспособность и эффективное развитие компаний. Масштаб и диверсификация деятельности ОАО «Газпром» определяют стратегическую целесообразность наличия структурного подразделения, отвечающего за инновационное развитие компании в целом.

Основными факторами, сдерживающими развитие газовой отрасли, являются высокая степень износа основных фондов. Практика продления ресурса оборудования закладывает будущее отставание в эффективности производства. Наблюдается высокая аварийность оборудования, обусловленная низкой производственной дисциплиной персонала, недостатками управления, а также старением основных фондов. В связи с этим возрастает возможность возникновения аварийных ситуаций в энергетическом секторе.

Научная, научно-техническая и инновационная деятельность в газовой отрасли является основой повышения эффективности функционирования энергетического сектора страны, и она опирается на современные достижения и прогноз приоритетных направлений фундаментальной и и О V/ и 1 прикладной отечественной и мировои науки в энергетической сфере. Развитие фундаментальных исследований - важнейшее условие создания новых высокоэффективных технологий в энергетическом секторе российской экономики.

Необходимость освоения новых сложных месторождений газа и формирования соответствующей инфраструктуры при ухудшении географических, геологических и природно-климатических условий добычи, а также увеличение дальности транспорта будут негативно сказываться на экономических показателях работы организаций по добыче и транспортировке газа.

Установлено, что успех любого инновационного проекта зависит не только от его внутренних характеристик, но и от состояния организации, в которой он должен быть реализован, от внешних условий, влияющих и на организацию, и на инновацию.

Главным методологическим принципом управления инновационными рисками является обеспечение сопоставимости оценки полезности инновации и меры риска за счет измерения обоих этих показателей в общих единицах измерения. Большинству крупных проектов в газодобывающей отрасли свойственны задержки реализации, что может привести к такому увеличению стоимости работ, которая превысит первоначальную стоимость проекта.

На основании проведенных исследований можно заключить, что использование упущенных выгод или теории альтернативных затрат для оценки технико-экономической эффективности ГТМ, позволит совместить задачи и эффективность ГТМ, как для государства, так и для недропользователя.

Технико-экономическую эффективность рекомендуется оценивать на основании сравнительного и сценарного анализа двух вариантов: «с ГТМ» и «без ГТМ».

При планировании полной себестоимости товарной продукции рекомендуется все затраты классифицировать на релевантные и нерелевантные. Релевантные затраты, изменяющиеся в результате проведения ГТМ, планируются по каждой статье отдельно, нерелевантные затраты общей суммой.

При оценке технико-экономической эффективности ГТМ на скважине следует учитывать интерферентное влияние добычи по скважине на суммарную добычу куста скважин и общую добычу месторождения. Таким образом, достижение эффекта на одной отдельной скважине может быть достигнуто за счет перераспределения технологического эффекта между скважинами. Для этого технико-экономическую эффективность ГТМ, проводимого на скважине, необходимо оценивать и по скважине, и по всему скважинному фонду.

Для оценки прогнозной технико-экономической эффективности цену товарной продукции (газ) следует считать постоянной на весь период оценки технико-экономической эффективности и равной цене на товарную продукцию в базовом периоде. Это необходимо сделать для элиминирования влияния ценового показателя на оценку технико-экономической эффективности ГТМ.

Особенность разработанных рекомендаций в ходе проведенных исследований заключается в возможности не только оценивать технико-экономическую эффективность ГТМ, «Программы ГТМ», но и проводить сравнительный анализ прогнозной и фактической эффективности по выявлению факторов, способствовавших отклонению и оценивать их влияние на эффективность ГТМ. Данный механизм позволяет получить достаточный объем информации для принятия управленческих решений в рамках планирования и проведения ГТМ.

Предложенный алгоритм оценки уровня производственных рисков при интеграции с коэффициентом успешности ГТМ дает возможность оценивать возможный диапазон изменений технологического эффекта, при котором технико-экономическая эффективность ГТМ будет иметь неотрицательные значения.

Результаты проведенного исследования будет иметь управленческий эффект, а грамотные и обоснованные управленческие решения способствуют получению и экономического эффекта. Автоматизация данной разработки будет способствовать повышению скорости принятия управленческих решений и снизит трудоемкость проводимых расчетов.