Разработка методов проектирования элементов МОЭМС, изготавливаемых по технологии поверхностной микрообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Лысенко, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысенко, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЕНСОРНЫЕ И АКТЮАТОРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МОЭМС.
1.1. Анализ принципов построения сенсорных и актюаторных элементов МОЭМС.
1.1.1. Технология объемной микрообработки.
1.1.2. ЬЮА-технология.7.:.;:.
1.1.3. Технология поверхностной микрообработки.
1.1.4. МиМРБ-технология.
1.2. Обзор сенсорных элементов МОЭМС.
1.2.1. Сенсоры температуры.
1.2.2. Сенсоры механических величин.
1.2.3. Сенсоры магнитного поля.
1.2.4. Сенсоры излучений.
1.2.5. Сенсоры химического состава.
1.3. Обзор актюаторных элементов МОЭМС.
1.3.1. Механические микронасосы и микросмесители.
1.3.2. Микрозеркала с электростатической активацией.
1.3.3. Микромеханические ключи.
1.4. Выводы.
1.5. Постановка задач диссертационной работы.
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО СЕНСОРА МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
2.1. Разработка интегральной конструкции сенсора магнитного поля.
2.2. Моделирование сенсора магнитного поля.
2.3. Методика проектирования сенсора магнитного поля.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АКТЮАТОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МОЭМС.
3.1. Разработка и исследование интегрального микрозеркала с электростатической активацией.
3.1.1 .Разработка конструкции интегрального микрозеркала с электростатической активацией.
3.1.2.Моделирование интегрального микрозеркала с электростатической активацией.
3.1.3. Методика проектирования интегрального микрозеркала с электростатической активацией.
3.2. Разработка и исследование интегрального поршневого механического микронасоса.
3.2.1. Разработка конструкции интегрального поршневого механического микронасоса.
3.2.2. Моделирование интегрального поршневого механического микронасоса.
3.2.3. Методика проектирования интегрального поршневого механического микронасоса.
3.2.4. Методика проектирования интегрального поршневого механического микросмесителя.
3.3. Выводы.
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОМЕХАНИЧЕСИХ КЛЮЧЕЙ.
4.1. Разработка и исследование интегрального микромеханического ключа.
4.1.1. Разработка конструкции интегрального микромеханического ключа.
4.1.2. Моделирование интегрального микромеханического ключа.
4.1.3. Методика проектирования интегрального микромеханического ключа.
4.2. Разработка и исследование логических элементов на основе интегральных микромеханических ключей.
4.3. Методика проектирования цифровых устройств на основе интегральных микромеханических ключей.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов проектирования элементов МОЭМС, изготавливаемых по технологии поверхностной микрообработки»
Анализ современного состояния микроэлектроники позволяет сделать заключение о том, что с конца 80-х - начала 90-х годов одним из наиболее динамично развивающихся научно-технических направлений является разработка, исследование и применение микрооптикоэлектро-механических систем (МОЭМС) /1-14/.
Объем работ по разработке, исследованию и применению МОЭМС в 2002 году достигнет 38 млрд. долл. и будет расти. Причем, объем разработок в области систем подачи жидкости и газа, аналитических ДНК-чипов, оптических и микромеханических ключей, сетевых затворов и микродвигателей, в этот же году вырастет до 4,2 млрд. долл. /1,7-9/.
Микрооптикоэлектромеханическими системами, называют устройства с интегрированными в объеме или на поверхности твердого тела электрическими, оптическими и микромеханическими структурами. Статическая или динамическая совокупность этих структур обеспечивает реализацию процессов генерации, преобразования, передачи энергии и механического движения в интеграции с процессами восприятия, обработки, передачи и хранения информации /1,2/.
В рамках данного направления создаются миниатюрные чувствительные (сенсорные) и исполнительные (актюаторные) системы, в основе функционирования которых лежит использование классических принципов механики, оптики, электротехники и электроники твердого тела /1-8/.
Лидирующими организациями в области разработки и исследования элементной базы и средств проектирования МОЭМС, являются Berkeley Sensor & Actuator Center (BSAC), University of California (USA); Tanner Research (USA); Tima-CMP (France); Analog Devices (USA); Sandia National Laboratories (USA); Texas Instruments, Inc. (USA); Московский институт электронной техники (Технический университет) (Россия); Центр микротехнологии и диагностики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (Россия) и др. /1/.
В настоящее время одним из основных направления развития мик-рооптикоэлектромеханических систем является создание по интегральным технологиям сенсорных и актюаторных элементов на одном кристалле совместно с логическими устройствами /1,2,8/.
Невысокой стоимости таких систем можно добиться снижением стоимости проектирования, позволяющим избегать дорогостоящих ошибок при разработке элементов МОЭМС. Так как экспериментальные исследования занимают слишком много времени и слишком дороги, возникла необходимость применения средств математического моделирования на всех этапах проектирования микрооптикоэлектроме-ханических систем /15-17/. Математическое моделирование позволяет снизить время и затраты на проектирование, а также определить целесообразность развития той или иной технологии создания элементов МОЭМС /16,18/.
В современных микрооптикоэлектромеханических системах требуется обеспечить функционирование большого числа сенсорных и актюаторных систем. Выпустить же достаточное количество экспериментальной аппаратуры для тестирования даже самых критических комбинаций параметров и структур практически невозможно /15,16/.
Другое преимущество математического моделирования - возможность определения структуры, механических и физических параметров элементов МОЭМС, а также возможность с помощью моделирования проанализировать функционирование любого сенсорного или актюаторного элемента МОЭМС /15,16,19/.
Применение моделирования МОЭМС на основе механических и физико-топологических моделях, позволяет решить проблему анализа элементов МОЭМС, содержащих микромеханические элементы.
В связи с этим, задача разработки и исследования сенсорных и ак-тюаторных элементов и методик проектирования микрооптикоэлектро-механических систем является актуальной.
Целью данной диссертационной работы является разработка и исследование интегральных сенсорных и актюаторных элементов микрооп-тикоэлектромеханических систем, разработка методик проектирования МОЭМС.
Поставленная цель определяет следующие основные задачи:
1. Разработка интегральных сенсорных и актюаторных элементов МОЭМС, изготовленных по технологии поверхностной микрообработки.
2. Разработка и исследование физико-топологических и механических моделей сенсорных и актюаторных элементов МОЭМС.
3. Разработка методик моделирования элементов МОЭМС.
4. Разработка методик проектирования элементов МОЭМС.
Научная новизна диссертационной работы выражается в следующем:
1. Разработана и исследована физико-топологические модель интегрального сенсора магнитного поля, позволяющая определять не только индукцию магнитного поля, но и направление его воздействия.
2. Разработаны и исследованы механические модели интегральных микрозеркала с электростатической активацией, поршневого механического микронасоса и микросмесителя на его основе, микромеханического ключа и логических элементов на его основе, выполненных по технологии поверхностной микрообработки.
Предложенные интегральные сенсорные и актюаторные элементы МОЭМС, методики моделирования и проектирования МОЭМС разработаны при выполнении НИР и могут быть использованы в практике проектирования микрооптикоэлектромеханических систем.
Основные результаты работы докладывались: на V-VII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (с. Дивноморское, 19982000гг.); на IV-V Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 1998-2000гг.); на 44-48 научно-технических конференциях ТРТУ (г. Таганрог, 1998-2002гг.); Всероссийской научно-технической дистанционной конференции «Электроника» (г. Москва, 2001г.); IV Всероссийской научной конференции с международным участием молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (г. Таганрог, 2001г.); VIII ежегодной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2002г.); IX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2002» (г. Москва, 2002г.).
По теме исследований опубликовано 17 печатных работ, в ВНИИТЦ зарегистрировано 10 отчетов по НИР, выполненных при участии автора. Подана заявка на патент РФ.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту: - интегральные конструкции сенсора магнитного поля, микрозеркала с электростатической активацией, поршневого механического мик9 ронасоса и микросмесителя на его основе, микромеханического ключа и цифровых логических элементов на его основе;
- физико-топологическая модель интегрального сенсора магнитного поля;
- механические модели интегрального микрозеркала с электростатической активацией, интегрального поршневого механического микронасоса и микросмесителя на его основе, интегрального микромеханического ключа;
- методики проектирования интегрального сенсорных (интегральный сенсор магнитного поля) и актюаторных (интегральное микрозеркало с электростатической активацией, интегральный поршневой механический микронасос и микросмеситель на его основе, микромеханический ключ и цифровые логические элементы на его основе) элементов МОЭМС.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Лысенко, Игорь Евгеньевич
В результате выполнения теоретических и экспериментальных ис следований в рамках настоящей диссертационной работы решены сле дующие основные задачи и получены следующие результаты:
1. Разработаны конструкции интегрального сенсора магнитного по ля; интегрального микрозеркала с электростатической активацией, инте грального поршневого механического микронасоса и микросмесителя на его основе, и интегрального микромеханического ключа, изготавливаемых по технологии поверхностной микрообработки.2. Разработана физико-топологическая модель сенсора магнитного поля и механические модели интегрального микрозеркала с электростати ческой активацией, интегрального поршневого механического микронасо са и микросмесителя на его основе, и интегрального микромеханического ключа для нормального и инверсного режимов работы.3. Разработано УНВЕ-описание предложенньпс цифровых логиче ских элементов на основе интегральных микромеханических ключах.4. Разработаны методики проектирования предложенных сенсора магнитного поля, интегрального микрозеркала с электростатической акти вацией, интегрального поршневого механического микронасоса и микро смесителя на его основе, интефального микромеханического ключа и цифровых логических элементов, посфоенных на его основе, позволяю щие проектировать интефальные сенсорные и актюаторные элементы МОЭМС с приемлемым соответствием заданным требованиям.В ходе выполнения диссертационной работы, полученные результа ты нашли практическое применение в научно-исследовательских работах №№13055, 13001, 13090, 13054, 13060, 13091, 13056, 13056/4, 13063, 13460, выполняемых в период с 1999г. по 2002г. в учебно-научнотехническом центре факультета электроники и приборостроения (УНТЦ ФЭП) и кафедре конструирования электронных средств (КЭС), и в учеб ном процессе ТРТУ /146,147, см. прил.2/.Полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности использования предложенных методик проектирования сенсора магнитно го поля, предназначенного для определения величины индукции магнит ного поля и направления его воздействия; интегрального микрозеркала с электростатической активацией, интегрального поршневого механическо го микронасоса и микросмесителей на его основе; интегрального микро механического ключа и цифровых устройств на его основе, алгоритмов и программ при проектировании интегральных сенсорных и актюаторных элементов МОЭМС на основе разработанных элементов.