Разработка методов и методик проектирования многоосевых микромеханических сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Шерова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шерова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ И ЛИНЕЙНЫХ УСКОРЕНИЙ.
1.1. Анализ принципов построения и особенностей технологической реализации микромеханических сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений.
1.1.1. Технология объемной микрообработки.
1.1.2. Технология поверхностной микрообработки.
1.1.3. Смешенная объемно-поверхностная микрообработка.
1.1.4. ЬЮА-технология.
1.1.5. МиМРэ-технология.
1.2. Обзор микромеханических сенсоров линейных ускорений.
1.2.1. Осевые сенсоры линейных ускорений.
1.2.2. Маятниковые сенсоры линейных ускорений.
1.3. Обзор микромеханических сенсоров угловых скоростей.
1.3.1. Сенсоры угловых скоростей ЬЬ-типа.
1.3.2. Сенсоры угловых скоростей ГЛ-типа.
1.3.3. Сенсоры угловых скоростей М1-типа.
1.3.4. Камертонные и волновые сенсоры угловых скоростей.
1.4. Выводы.
1.5. Постановка задач диссертационной работы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВУХОСЕВЫХ СЕНСОРОВ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ И ЛИНЕЙНЫХ
УСКОРЕНИЙ С ОДНОЙ ИНЕРЦИОННОЙ МАССОЙ.
2.1. Разработка конструкции двухосевого микромеханического сенсора угловых скоростей и линейных ускорений с одной инерционной массой.
2.2. Моделирование двухосевого микромеханического сенсора угловых скоростей и линейных ускорений с одной инерционной массой.
2.3. Метод и методика проектирования двухосевых микромеханических сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений с одной инерционной массой.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ДВУХОСЕВЫХ МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ УГЛОВЫХ
СКОРОСТЕЙ И ЛИНЕЙНЫХ УСКОРЕНИЙ С ОДНОЙ ИНЕРЦИОННОЙ МАССОЙ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ РАМКОЙ.
3.1. Разработка конструкции двухосевого микромеханических сенсора угловых скоростей и линейных ускорений с одной инерционной массой и промежуточной рамкой.
3.2. Моделирование двухосевого микромеханического сенсора угловых скоростей и линейных ускорений с одной инерционной массой и промежуточной рамкой.
3.3. Метод и методика проектирования двухосевых микромеханических сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений с одной инерционной массой и промежуточной рамкой.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ТРЕХОСЕВЫХ СЕНСОРОВ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ И ЛИНЕЙНЫХ
УСКОРЕНИЙ С ДВУМЯ ИНЕРЦИОННЫМИ МАССАМИ.
4.1. Разработка конструкции трехосевого микромеханического сенсора угловых скоростей и линейных ускорений с двумя инерционными массами.
4.2. Моделирование трехосевого микромеханического сенсора угловых скоростей и линейных ускорений с двумя инерционными массами.
4.3. Метод и методика проектирования трехосевых микромеханическкх сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений с двумя инерционными массами.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и методик проектирования многоосевых микромеханических сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений»
Микроэлектромеханические системы (МЭМС) определяют одно из перспективных направлений развития микроэлектроники XXI века, которое влечет за собой изменение промышленных и потребительских изделий с большой областью применения. Рынок МЭМС в 2006 году составил ~6,3 млрд долл., а в 2009г. он составит ~11 млрд долл. при среднегодовых темпах прироста 20% [1-17].
Микроэлектромеханические системы - это устройства с интегрированными на поверхности или в объеме твердого тела электрическими и микромеханическими структурами. Статическая или динамическая совокупность этих структур обеспечивает реализацию процессов генерации, преобразования, передачи энергии и механического движения в интеграции с процессами восприятия, обработки, передачи и хранения информации [2,18].
В настоящее время наиболее динамично развивающимися микромеханическими компонентами являются сенсоры угловой скорости и линейного ускорения. Данные компоненты находят применения от микросистем стабилизации изображения в фотоаппаратах, видеокамерах и сотовых телефонах до инерциальных навигационных систем, используемых, как для ориентации и навигации подвижных объектов, так и для мониторинга параметров движения тела человека [7,13-17].
Лидирующими организациями на мировом рынке МЭМС являются ГУ НПК «Технологический центр» МИЭТ (ТУ) (г. Зеленоград), НИИ «Физических измерений (г. Пенза), ГНЦ РФ ЦНИИ «Электроприбор» (г. Санкт-Петербург), Центр микротехнологий и диагностики ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ) им. В.И. Ульянова (Ленина)» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (РПКБ) (г. Москва), Bosh, Delpi, Hewlett Packard, Lionix, Akustica, Discera, Rnowles, Lightconnect, Analog
Devices, STMicroelectronics, Freescale, Infeneon/Sensonor, DALSA Semiconductors и др. [13,15].
Из-за высокой интеграции и междисциплинарной природы МЭМС трудно отделять проектирование устройства от его изготовления. Следовательно, высокий уровень знания производства необходим для проектирования МЭМС-устройства. Кроме того, значительные время и средства затрачиваются на создание опытного образца. Поскольку успешная разработка устройства требует физического и имитационного моделирования, важно, чтобы разработчики МЭМС имели доступ к соответствующим аналитическим инструментам. Поэтому более мощные инструменты имитационного и физического моделирования необходимы для точного прогнозирования поведения МЭМС-устройства [17-20].
Преимуществом математического моделирования является возможность определения структуры, механических и физических параметров элементов МЭМС, а также возможность с помощью моделирования проанализировать функционирование любого сенсорного элемента МЕМС [18,21].
В настоящее время на рынке МЭМС преобладают одноосевые сенсоры угловых скоростей (микромеханические гироскопы) и сенсоры линейных ускорений (микромеханические акселерометры). Однако, для уменьшения массы и габаритных размеров микросистем в целом, целесообразно применение двух- и трехосевых сенсоров угловых скоростей, функционально интегрированных с сенсорами линейных ускорений [4,5,22-29].
В связи с этим задача разработки и исследования сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений с двумя и тремя осями чувствительности и методик их проектирования является актуальной.
Таким образом, диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы - функциональной интеграции многоосевых сенсоров угловой скорости и сенсоров линейного ускорения в одном устройстве, что позволяет улучшить массогабаритные характеристики данных микросистем, а также уменьшить их себестоимость, разработке методов и методик проектирования данных сенсоров.
Целью данной диссертационной работы является разработка конструкций интегральных сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений, изготавливаемых по технологии поверхностной микрообработки, методов и методик их проектирования.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
1. Разработка конструкций интегральных сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений с двумя осями чувствительности, изготавливаемых по технологии поверхностной микрообработки;
2. Разработка конструкции интегрального сенсора угловых скоростей и линейных ускорений с тремя осями чувствительности, изготавливаемого по технологии поверхностной микрообработки;
3. Разработка и исследование электромеханических моделей интегральных двухосевых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений;
4. Разработка и исследование электромеханических моделей интегральных трехосевых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений;
5. Разработка методов и методик проектирования интегральных двухосевых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений;
6. Разработка методов и методик проектирования интегральных трехосевых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений;
Научная новизна диссертационной работы выражается в следующем:
1. Предложен метод построения сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений на основе принципов функциональной интеграции;
2. Разработаны и исследованы электромеханические модели одномассовых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений с двумя осями чувствительности, выполненных по технологии поверхностной микрообработки;
3. Разработаны и исследованы электромеханические модели двухмассовых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений с тремя осями чувствительности, выполненных по технологии поверхностной микрообработки;
Предложенные интегральные конструкции и технологические маршруты изготовления, методы и методики проектирования двух- и трехосевых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений разработаны при выполнении НИР и внедрены в учебный процесс Технологического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Таганроге.
Основные результаты работы докладывались на: I, III Ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2005г., 2007г.); VIII-IX Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 2006, 2008гг.); Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (г. Москва, 2006-2010 гг.); XIX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (г. Рязань, 2006 г.); 14-ой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2007» (г. Москва, 2007 г.); IX-X Международных конференциях «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2007-2010 гг.); VII Международной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (г. Кисловодск-г.Ставрополь, 2007 г.); XI Научной молодёжной школе по твердотельной электронике «Нанотехнологии, наноматериалы, нанодиагностика» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); X Конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» (г.
Санкт-Петербург, 2008-2009 гг.); Международной научно-технической школе-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» (г. Москва, 2008 г.); Международной научно-технической конференции «Микроэлектроника и наноинженерия -2008» (г. Москва, 2008 г.); Молодёжной школе по твердотельной электронике «Физика и технология микро- и наносистем» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской молодежной школе-семинаре «НАнотехнологии и инНОвации» (г. Таганрог, 2009 г.); Международной научно-технической конференции и молодежной школе-семинаре «Нанотехнологии - 2010» (г. Таганрог, 2010 г.); Ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТТИ ЮФУ (г. Таганрог, 2006-2009 гг.) и научных семинарах кафедры КЭС.
По теме исследований опубликовано 31 печатных работ, в том числе 2 научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 3 патента РФ на изобретение. В ВНИИТЦ зарегистрировано 10 отчетов по НИР, выполненных при участии автора.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
- интегральные конструкции двухосевых и трехосевых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений.
- электромеханические модели двухосевых и трехосевых сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений.
- методы и методики проектирования интегральных сенсоров угловых скоростей и линейных ускорений.