Разработка методов повышения износостойкости шарниров цепей торфяных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Тогоев, Александр Игнатьевич

  • Тогоев, Александр Игнатьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Калинин
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 207
Тогоев, Александр Игнатьевич. Разработка методов повышения износостойкости шарниров цепей торфяных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Калинин. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тогоев, Александр Игнатьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА . . . у . . .'

1.1. Износостойкость шарнирных пластинчатых цепей

1.2. Взгляды на природу трения и износа

1.3. Гипотезы возникновения процесса схватывания, 1фитерни заедания и способы его устранения при трении V . . . . . . . .! . у

Г.4. Изнашивание при трении в присутствии торфяной среды . . ; ^ . ; . . . . V

1.4.1. Классификация и основные характеристики торфов . . . . . . . . . . . ; ;

1.4.2. Внешнее трение торфа и износ в торфяной среде

1.4.3. Зольность и абразивноеть торфяных грунтов

1.5. Постановка задачи исследования у . . . у . .■

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОБРАЗЦЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШАРНИРОВ ЦЕПЕЙ И ОЦЕНКИ АБРАЗИВНЫХ СВОЙСТВ ТОРФОВ

2.1. Аппаратура для испытаний шарниров цри возвратно-вращательном движении у v . . V

2.2; Метод ускоренных стендовых испытаний шарниров цепей на трение и износ . . J

2.3. Проведение испытаний и опытные образцы . .■

2.4. Методика измерения параметров . ; . у . . . у

2.5. Методики исследования поверхностей трения и частиц износа • . у . у . . v . • V .' у •

2.6. Методика выделения из торфа минералов и анализа их гранулометрического состава

2.7. Методика обработки экспериментальных данных . .• j . . . .! . V . . V . • . . . ♦

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТРЕНИЯ И ИЗНАШИВАНИЯ

В ШАРНИРАХ РОЛИКОВЫХ И ОТКРЫТОШАРНИРНЫХ ЦЕПЕЙ

3.1. Некоторые особенности трения и изнашивания шарниров при возвратно-вращательном движении

3.2. Периодичность смазки целей и величина трения в шарнирах • •••••••••••

3.2.1. Анализ существующих рекомендаций по периодичности смазки цепей . . . . . V

3.2.2. Влияние температуры и нагрузочно-скоростного режима испытаний на работоспособность смазки в шарнирах . . • . . . . . . .' .1 . •

3.2.3. Роль шероховатости, твердости и диаметрального зазора в обеспечении стабильного функционирования шарнира . . . . . . ^ ;

3.2.4. Расчетно-экспериментальная оценка эффективности действия периодической смазки в шарнирах цепей . . .'

3.3. Износ шарниров цепей при периодической смазке

3.4. Оценка абразивной способности торфов . V . . . . ЮЗ

3.5. Фрикционные характеристики шарниров в торфяной среде . . . . . . . .• .• ♦ . . •

3.6. Результаты исследования поверхностей трения и частиц износа . . . . . . . . .• . .• . ;

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ СЖОСЖЗЫВАВДЕЙСЯ ПЛАСТИНЧАТОЙ ЦЕПИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЕЕ ШАРНИРОВ . . . . V . . . .•

4.1. Методы получения в парах трения положительного градиента механической прочности .:

4.2. Антифрикционная самосмазывающаяся композиция для тяжелонагруженных шарниров . . v

4.3. Трение и износ самосмазываадихся шарниров цепей . . . . . . . . . v

4; 3.1. Эксплуатационные характеристики шарниров при работе в режиме самосмазывания . . . v •

4.3.2. Статистический метод планирования эксперимента при исследовании изнашивания шарниров цепей

4.4. Разработка конструкции самосмазывающейся пластинчатой цепи . . .' . . • . . . . .•

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА . . . . . . . . .•

5.1. Оценка эффективности разработанных методов повышения износостойкости шарниров цепей в производственных условиях . . . ^ . . j

5.2. Расчет шарниров цепей на износ по результатам ускоренных стендовых испытаний . . . . ? •

ВЫВОДЫ . . . . . v . . . . ".'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения износостойкости шарниров цепей торфяных машин»

Ш1 съезд КПСС поставил перед машиностроением задачу зна- , чительно поднять надежность и долговечность выпускаемой техники. Проблема повышения надежности и долговечности машин тесно связана с развитием исследований в области трения, смазок и износа/1 / .

Современная торфяная промышленность оснащена целым комплексом машин и оборудования. Работоспособность машин торфяного производства определяется в значительной степени износом отдельных узлов и деталей. К быстроизнашиващимся узлам торфяных машин следует отнести открытые цепные передачи. Высокие удельные нагрузки, ограниченная смазка, запыленность, а также атмосферные воздействия предопределяют их низкую износостойкость. Наблвдения, за работой цепных передач в производственных условиях показали, что цепи выходят из строя, главным образом, из-за износа в шарнирах.

Существенное повышение износостойкости цепей может быть достигнуто лишь с учетом влияния всего комплекса действующих факторов. Тем не менее все еще остается нерешенным ряд вопросов,связанных с данной проблемой. В частности, отсутствуют обоснованные рекомендации по периодичности смазки цепей. Инструкциями по эксплуатации торфяных машин рекомендуется наружная смазка цепей консистентными мазями, однако при этом не гарантируется поступление смазки внутрь шарниров. Равномерное смазывание цепей достигается их погружением в масляную ванну, но этот способ, связанный с демонтажем цепей, ведет к значительным непроизводительным затратам рабочего времени.

Исследование изнашивания цепных передач торфяных машин до настоящего времени не проводилось. Недостаточно изучены и фриквдонные характеристики шарниров цепей при возвратно-вращательном движении,не выяснена роль торфяной среды в формировании процессов контактного взаимодействия деталей шарниров .Вместе с тем существующие методы испытаний замкнутых цепных контуров на износ требуют больших затрат времени и средств,что в значительной мере сдерживает проведение широких исследований в этой области.

В связи с этим исследование процессов трения и изнашивания в шарнирах цепей представляется весьма актуальным.

Целью данной работы является повышение долговечности открытых цепных передач торфяных машин на основе всестороннего исследования процессов трения и изнашивания в шарнирах цепей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать экспериментальное оборудование ж методики для комплексного изучения триботехнических характеристик шарниров цепей.

2. Выявить влияние факторов эксплуатационного, конструктивного, технологического и материаловедческого характера на износостойкость деталей шарниров.

3. Исследовать механизм износа шарниров при возвратно-вращательном движении и разработать методы повышения износостойкости шарниров цепей.

В ходе исследования получены следующие результаты.

Разработан специальный стенд и методика ускоренных испытаний шарниров цепей на трение и износ. Испытания на стенде позволяют добиться значительной экономии времени и средств по сравнению с испытаниями на износ замкнутых цепных контуров.

Предложена зависимость для определения температуры шарниров цепи, что позволяет при проведении стендовых испытаний воспроизводить в шарнире температурное поле реальной цепи.

Определена продолжительность эффективного действия периодалеской смазки в шарнирах роликовой и открытошарнирной цепей в зависимости от нагрузочно-скоростного режима испытаний и параметров цепной передачи, рассмотрено влияние торфяной среды на работоспособность смазки в шарнирах.;

Показано, что заметное абразивное воздействие торфяной среды проявляется лишь при содержании кварца более одного цроцента в расчете на абсолютно сухой торф,- Отмечено, что в случае свободного доступа в зону трения торфяная среда активно участвует в формировании "третьего тела", благодаря чему в некоторых случаях снижается схватывание деталей шарниров.

Разработана совместно с ИШС АН БССР новая антифрикционная самосмазывающаяся композиция - АСК для тяжелонагруженных шарниров (авт.свид.СССР M05438I) и оцределены границы ее работоспособности.

Созданы износостойкие самосмазывающиеся пластинчатые, цепи (авт.свид.СССР № II06937). По результатам испытаний рекомендованы к использованию в самосмазывающихся шарнирах цепей металло-фторопластовая лента - МФЛ и АСК.

Исследованиями поверхностей трения и частиц износа установлена ведущая роль усталостных процессов в изнашивании при возвратно-вращательном движении.- Показано, что величина износа шарниров при амплитудах колебаний 5-20° зависит в большей степени от числа цикловзколебательного движения, чем от пути трения.;

Предложена методика расчета шарнироввцепей на износ с использованием результатов ускоренных стендовых испытаний.*

Разработанные метод повышения долговечности цепных передач и методика расчета шарниров цепей на износ с использованием результатов ускоренных стендовых испытаний нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ в ЦКБ цепных передач и устройств и внедрены на ряде предприятий. Экономический эффект от внедрения вышеуказанных разработок составил 35 тыс.рублей. Созданные самосмазывающиеся пластинчатые цепи прошли производственные испытания. Ожидаемый годовой. экономический эффект от внедрения самосмазывающихся пластинчатых цепей на машинах МТФ-41, 43,71, МТП-26, 29 , 81 объединения "Калининторф" составляет 59520 рублей.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Тогоев, Александр Игнатьевич

I.: Разработан стенд и методика исследования фрикционных ха рактеристик шарниров цепей;^ позводявзщие проводить ускоренные ис пытания шарниров в различных средах.^

2; Получена зависимость для приближенного расчета темпера туры шарниров цепей, благодаря чему стало возможным воспроизво дить на стенде температуру шарниров реальной цепи,

3; Установлена продолжительность эффективного действия сма зок УС-2, И-50А, AK-I5 и Литол-24 в шарнирах роликовой и открыто шарнирной цепей. Это позволило определить оптимальные значения периодичности смазки цепных передач,

4;' Результаты стендовых испытаний показали* что износ шарни ров цепей зависит от ряда факторов эксплуатационного, конструк тивного, материаловедческого и технологического характера. Най денные зависимости дают возможность повысить долговечность цепей еще на стадии проектирования машин,'

5,' Показано, что торфяная среда оказывает существенное влия ние на формирование "третьего тела" при трении и в ряде случаев уменьшает схватывание трущихся поверхностей. Установлено, что за метное абразивное воздействие торфяной среды проявляется лишь при содержании кварца более одного процента в расчете на абсолютно сухой торф.^ числом циклов колебаний, а не величиной пути трения в шарнире,-

7, Предложена методика расчета на износ шарниров цепей с использованием результатов ускоренных стендовых испытаний* На- .Турине испытания цепных передач подтвердили достаточно высокую точность прогнозирования износостойкости цепей по этой методике.8. Создана анти^икционная самосваазыващаяся композиция -

АСК (авт.свид.СССР Ж054381) даш тяжелонагруженных шарниров це пей. Разработаны износостойкие самосмазыващиеся пластинчатые цепи (авт.свид.СССР Ж106937). На основании результатов испыта ний рекомендованы к использованию в самосмазывашщхся шарнирах цепей металлофторопластовая лента и АСК.

9. Эксплуатационные испытания цепных передач показали, что эффект от обоснованного назначения периодичности смазки цепей и от использования самосмазыващихся цепей выражается в многократ ном повышении износостойкости цепных передач торфяных машин.10. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения самосмЁ13ыващихся пластинчатых цепей в объединении "Калининторф" составляет 59520 рублей.Экономический эффект от внедрения результатов работы в ЩБ цепных передач и устройств и на ряде предприятий составил 35 тыс, рублей.