Исследование работоспособности пильных цепей моторных пил с целью повышения их надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.06.02, кандидат технических наук Санеблидзе, Игорь Иванович
- Специальность ВАК РФ05.06.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат технических наук Санеблидзе, Игорь Иванович
ВЕШНИЕ.
1. ПОСТАНОВКА ДРОЕШШ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обзор работ по исследованию пильных цепей
1.2. Классификация отказов и виды предельных состояний пильных цепе!.
1.3. Методы испытаний пильных цепей и стендовое оборудование.
1.4» Цели и задачи исследований.
2. АНАЛИЗ ОТКАЗОВ ШШЬНЫХ ЦЕПЕЙ, ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ИХ ПРИДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
2.1. Статистические исследования надежности пильных цепей по результатам эксплуатационных испытаний
2.1.1. Установление характерных отказов пильных цепей и условий их возникновения. . * • . •
2.1.2. Исследование распределения характерного отказа
2.1.3. Вероятностная модель износа шарнирной системы пильных цепей ЩУ-10,
2.2. Анализ поверхностных слоев изнашиваемых деталей и установление вида износа.
2*3. Обоснование критериев предельного состояния пильных цепей»
2.3.1. Обоснование величины предельного увеличения среднего шага цепи
2.3.2. Обоснование величины предельного уменьшения длины зубьев пильной цепи вследствие переточек
2.4. ВЫВОДА.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСШЖИ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РШУЩЕЦЕПНЫХ ПЕРВДАЧ
3.1. Кинематика и динамика режущецепных передач . 67 3.1Л» Исследование взаимодействия пильной цепи с ведущей звездочкой
3.1.2. Исследование взаимодействия пильной цепи с пильной шиной.
3.1.3. Исследование взаимодействия пильной цепи с древесиной.
3.2. О соответствии мощности пилы параметрам режущецепной передачи
3.3. вывода
4. ЖСПЕРШЕНТАЛЪНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ
ЦЕПНЫХ ПИЛЬНЫХ АППАРАТОВ МОТОРНЫХ 1Ш
4.1. Методика режимометрических испытаний
4.1.1. Определение величины нагрузки.
4.1.2. Оцределение закономерности изменения нагрузки
4.2. Результаты исследований режимов нагружения пильных аппаратов
4.2.1. Определение величины нагрузки
4.2.2. Построение циклограммы нагружения пильного аппарата.
4.3. ВЫВОДД.
5. СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПИЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ
5.1. Методика исследовательских испытаний пильных цепей
5.1.1. Факторы, определяющие процесс
5.1.2. Обоснование плана эксперимента
5.1.3. Конструкция и принцип работы стенда.
5.1.4. Порядок проведения эксперимента и обработка первичных материалов исследований.
5.2. Результаты испытаний.
5.2.1. Регрессионный анализ полученных уравнений
5.2.2. Установление подобия результатов стендовых испытаний
5.2.3. Определение математической модели режима стендовых испытаний
5.2.4. Оценка достоверности математической модели
5.2.5. Определение коэффициентов ускорения
5.3. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Практическое использование метода стендовых испытаний пильных цепей
6.2. Экономическая эффективность результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование работоспособности пильных цепей моторных пил с целью повышения их надежности»
ХХУ съезж КПСС выдвинул грандиозные задачи повышения эффективности производства в© всех отраслях народного хозяйства. На повышение качества» надежности изделий обращается огромное внимание. Итоговым выражением значимости данной проблемы явилось те» что десятая пятилетка была определена как пятилетка качества п эффективности производства."Главной задачей I пятилетки является дальнейший значительный подъем материального и культурного уровня хизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности труда, всемерного улучшения качества работы в© всех звеньях народного хозяйства" [ I ].
В последние годы ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли целый ряд постановлений, определяющих основные пути решения этой задачи.
Госстандарт СССР в настоящее время развернул обширную программу по разработке системы управления и обеспечения качества промышленной продукции в общей системе народного хозяйства."Банено систематически пересматривать устаревшие стандарты, находить новые формы и улучшать организацию контроля за качеством продукции. Все это позволит более эффективно осуществлять комплексное управление качеством продукции" [2].
Это касается также и лесной промышленности, удовлетворяющей потребности народного хозяйства в древесине и изделиях иэ нее.
В настоящее время основной ©баек лесозаготовительных работ, связанных с пилением древесины, выполняется моторными пилами» режущим органом которых является пильная цепь.
В нашей стране выпускается более Ь млн. штук цепей в год.
Очевидно, что при таком кассовой производстве, повышение надежности пильных цепей является актуальней задачей.
В последние годы в нашей стране и за рубежом шло усовершенствование как пильных цепей, так и узлов их привода; Усовершенствование пильных цепей, в основном, осуществлялось путей улучшения их режущих свойств и увеличения надежности.
Надежность пильных цепей определяется высокой прочность»,износостойкость» зубьев и шарнирной системы.
С 1968 г. отечественная промышленность перешла на производство пильных цепей из стали 7ХНК с упрочением строгающих зубьев способом электролитического хромирования, что дало возможность увеличить прочность, повысить износостойкость строгающих зубьев и увеличить наработку на межзаточный период. Однако, с повышением скорости резания, как показывают испытания последних лет, долговечность пильных цепей определяется в основном износом шарнирной системы, кроме того, в зимний период эксплуатации имеют место их разрывы.
Таким образом, вопросы повышения износостойкости шарнирной системы цепей и прочности при минусовых температурах требуют дальнейшего решения.
Изучение опубликованных работ по исследованиям износостойи тяговыхкости шарнирной системы приводных цепей показало, что многие положения и результаты этих исследований м@жно применять и для пильных цепей. Однако, характер нагрузок, действующих на пильную цепь, значительно отличается от нагрузок пригодных и других видов цепей. Поэтому перенесение результатов исследований иг области приводных в область пильных цепей не всегда правомерно.
В настоящее время вопросы долговечности пильных цепей недостаточно изучены^ в результате чего многие критерии долговечности не получили достаточного обоснования. Отсутствие методов и средств ускоренных испытаний, позволяющих изучать и воздействовать на показатели надежности цепей в сокращенные сроки, является серьезным тормозом в ускоренииразработки, направленной на увеличение надежности пильных цепей и внедрение их в производство.
Представленная работасодержит теоретические и экспериментальные исследования, на основании которых определены пути повышения надежности пильныхцепвй моторных пил.
Анализ и теоретическое обобщение результатов эксплуатационных испытаний пильных цепей, аналитические исследованиякинемати-ки и динамики цепного режущего устройства позволили подучить новы© теоретические и экспериментальные зависимости; описывающие и объясняющие работу цепного режущего устройства, закономерности- изнашивания и другие причины потери работоспособности, экспериментальными исследованиями. режимов нагружения пильного аппарата установлены характер и закономерность изменения натру зки по величине и времени, что послужило обоснованием режима стендовых испытаний пильных цепей.
На основании исследованийпильных цепей на стенде построена математическая модель режима стендовых испытаний. что позволило рассмотреть процесс изнашивания шарнирной системы цени в спектре основных (|щш>ров»На основании исследований построещгрекомендации, которые использованы при разработке цепи повышенной надежности марки Щ-10 и пильного аппарата пилы "Тайга-214".I ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯI.I Обзор работ бе исследованию пильныхцепейОтечественная промышленность зля моторных вид выпускает две марки пильных цепей:- для поперечного резания ЩЩ-15К;- универсальные НЦУ-10,26.
Пильная цепь ПЦП-15М является устаревшей конструкцией и в ближайшее грене подлежит снятию с производства.
Пильные цепи ПЦУ-Ю,26 получили название универсальные иг-га возможности пиления древесины бег существенного изменения производительности воз любым углом к направлению волокон.
Внедрение этих цепей позволило повысить производительность пиления, уменьшить вибрации на рукоятках пилы и снизить усилие надвигания при работе.
В процессе разработки и внедрения вышеуказанных цепе! проведены исследовательские работы, которые можно подразделить на следующие:- исследования режущих свойств цепей и энергетических показателей пиления;- изучение кинематики и динамики реаущецепного привода;- определение прочностных характеристик цепей;- исследование долговечности и других показателей надежности.
В отличие от пригодных и тяговых цепей, где решаедик фактором долговечности является износостойкость шарнирной системна в пильных цепях атому вопросу прилагалось второстепенное значение, так как, в основном, пильные цепи выходили иг строя по износу режущих элементов.
Для условий работы пильных цепей характерно наличие абразивной среды, переменных нагрузок, плохая смазываемоеть шарниров, 1то приложит к усиленному износу как режущих элементов» так я шарнирной системы, о чем свидетельствуют данные испытаний этих цепей в течение 1969-77 г.г. Зоэтому, повышение требований к износостойкости шарнирной системы пильных цепей является первостепенной задачей и данному вопросу в последнее время уделяется большое внимание.
Крупный вклад в изучение вопросов надежности цепных передач внесли советские ученые: Воробьев Н.В., Столбик Г.Б., Ивашков I.H. и другие.
Д.т.н. Воробьев Н.В. [l0 + 15J впервые в навей стране всесторонне исследовал втулочные, втудочно-роликовые и зубчатые цепные передачи и разработал методику расчета их на долговечность йо износу шарнирной систем.
Работы профессора Столбина Г.Б. посвящены: взносу шарнировцепей, выбору параметров и расчету цепных приводов I 86,87 ■лжесткости приводных цепей и др. 'Рекомендации по конструированию пластинчатых цепей, рациональные методы расчета их на прочность, повышение долговечности цепей на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований, изучение опыта эксплуатации, а также результаты всесторонне Проведенных исследований изнашивания цепей в условиях абразивного загрязнения даны в трудах д#т«н. Евашкова И.И.[46 + 50].
Разработке теоретических основ при проектировании цепных Передач, а также исследование их кинематики и динамики посвященыX) В Московском станкоинструментальнон институте, к.т*н«1уков1ш К.П. [И,45] выполнен ряд исследований по износостойкости шарниров втулочно-роликовых цепей. При этом установлены зависимости износа шарнирной системы цепи от величины действующих усилий, точности изготовления и термообработки сопряженных деталей.работы д.т.н. Глущенко И.П. [20+27,J д.т.н. Воеводы Д.К., д.т.н. Петрика А.А. [71*72 J Головнина Г.Я. [ 28,29 j и других авторов.
В этих работах исследовано влияние геометрических, кинематических и динамических факторов на работу цепной передачи, частично освещены вопросы износа и расчета передач, особое внимание уделено вопросам повышения качества, надежности и долговечности цепей и цепных передач.
Большое количество статей о приводных цепях и цепных передачах напечатано и за рубежом. В работе немецкого автора Фрихтера 97 дается обобщение результатов испытаний пластинчатых цепей на износ их шарнирной системы при различной смазке и абразивном загрязнении.
В работе98дается обобщение результатов исследований по усталостной прочности и изнашиванию втулочно-роликовых цепей, проведенных в США.
Анализ приведенных исследований позволяет установить закономерности, характерные для кинематики и динамики зацепления цепи с ведущей звездочкой, методологические вопросы надежности цепного привода. Однако, имея множество одинаковых принципиальных вопросов, применять в полной мере результаты исследований приводных цепей для пильных нельзя. Это вызвано, в основном, конструктивной особенностью цепных пильных аппаратов, снабженных пильной шиной, условиями их работы, характера нагрузок. Эти значительные особенности требовали проведения специальных исследований в области пильных цепей.
Изучением вопросов, связанных с долговечностью пильных цепей по износу шарнирной системы, занимались д.т.н. Полищук А.П. 45,46 и к.т.н. Дмитриев С.В., Иевлев А.И., Маткшьсин В.З.
Дмитриев С.В. в работе40исследовал закономерности изнашивания шарниров мелкозвенных пильных цепей в зависимости от удельного давления, рода смазки, пути трения, вывел зависимости мевду удельной работой сил трения в шарнире и величиной износа.
Матюшкин В.З. в работе ^66J исследовал характер действия сил, возникающих в работающей цепи ПЦУ-30, экспериментально измерил действующие в звеньях усилия.
Данные по износу шарниров цепей в этих работах получены экспериментально в производственных и лабораторных условиях. Причем, в лабораторных условиях нагружения шарниров цепи осуществлялось путем ее натяжения специальными устройствами. В действительности, пильная цепжь нагружается через свои звенья. Для получения более точной картины нагружения цепи необходимо имитировать условия эксплуатации. Следует отметить, что в этих работах не отражены методы перехода от результатов стендовых испытаний к производственным условиям.
В работе |^62j проведены исследования влияния скорости резания, диаметра спиливаемых деревьев, породы древесины на основные показатели процесса пиления в эксплуатационных условиях. Исследованиями рекомендованы мощность двигателя и скорость резания для пилы МП-5 "Урал-2П. Однако в работе не отражены вопросы натружен-ности пильного аппарата.влияния конструкции пильной цепи на работу сил трения в шарнирах. Эти исследования показали, что предложенная им конструкция цепи повышенной продольной устойчивости уменьшает работу сил трения в шарнирах и энергетические затраты на пиление. В связи с этим повышается долговечность пильных цепей. В данной работе эксперименты проведены в лабораторных условиях при пилении древесины. Анализ указанных работ позволяет установить пути увеличения ресурсаИевлев А.И. в своих исследованиях рассмотрел вопросыпильных цепей по долговечности их шарниров. Одним из таких путей является: уменьшение удельной работы сил трения в шарнире за счет улучшения смазки, уменьшение величины возникающих в шарнирах усилий, улучшение конструкции. Данные рекомендации получены в результате производственных и лабораторных испытаний при пилении древесишПроведение новых разработок, исследование надежности и контроль качества продукции требуют кратчайших сроков исследований в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным. Одним из путей сокращения сроков исследований в этом направлении является разработка методов и средств стендовых испытаний.
1.2. Классификация отказов и виды предельных состояний пильных цепейВ зависимости от характера возникновения различают следующие виды отказов: постепенные и внезапные.
Постепенные /изноеные/ отказы возникают вследствие изнашивания сопряженных поверхностей трения, затупления лезвий зубьев цепи. Эти отказы характеризуются предельной величиной износа, ведущей к уменьшению прочности или к возникновению значительных усилий в цепном контуре вследствие нарушения зацепления цепи с ведущей звездочкой.
Внезапные отказы - разрывы возникают в основном по причине низкого качества изготовления пильных цепей, например,из-за наличия микротрещин, появляющихся в процессе термической обработки их деталей. Производственными испытаниями мелкозвенных цепей установлено, что такие разрывы происходят в основном: в зимний период эксплуатации по проушинам соединительных звеньев и зубьев цепи, а в летних условиях - по проушинам средних звеньев. Внезапные отказы могут возникать также в результате нарушения правил технической эксплуатации пил.
Классификация отказов пильных цепей моторных пил привезена на рис Л ЛОпыт эксплуатации моторных них показывает, что для пильных цепей характерны следующие вилы предельного состояния:- увеличение среднего шага и стрелы поперечного прогиба цепи вследствие износа шарнирной системы;- уменьшение рабочей длины зубьев вследствие переточек;- разрывы.
Два первых вида предельного состояния являются основными.
Эксплуатация пильных цепей с увеличенной стрелой поперечного прогиба не оказывает заметного влияния на качество и производительность пиления, однако, при этом уменьшается поперечная устойчивость цепи и значительно увеличивается количество спаданий ее с пильной шины и звездочек, что способствует появлению внезапных отказов.
С одной стороны стрела поперечного прогиба косвенно характеризует величину износа шарнирных соединений, с другой стороны - качество и точность изготовления цепей. Поэтому данный показатель может служить дополнительным критерием предельного состояния цепи.
В виду того, что пильная цепь относится к восстанавливаемым изделиям, за основные параметры надежности цепи можно принять средний ресурс обусловленный предельными состояниями, вызываемыми постепенными отказами и наработку на отказ /разрыв/. Изучение причин отказов является одним из важных вопросов исследования в направлении повышения надежности пильных цепей*Рис.I.I. Классификация отказов пильных цепей моторных инструментов,1.3 Методы испытаний пильных цепей и стенасвоеоборудованиеИспытания пильных цепей провозятся в эксплуатационных и в лабораторных условиях.
Преимущества эксплуатационных испытаний состоит в том, что они позволяют нагружать пильный аппарат всеми вилами в характеристиками нагрузок, встречающимися в эксплуатации /закономерность изменения нагрузки, влияние климатических факторов! способы и интенсивность пиления и т.д./.
Недостатком эксплуатационных испытаний является значительная продолжительность, удорожающая их стоимость, трудоемкость замеров нагрузки возникающих в пильном аппарате, стихийный характер нагрузки.
Преимуществами лабораторных /стендовых/ испытаний являются :- возможность установления и контроля заданных нагрузок при испытании;- возможность применения наиболее точных приборов измерения и контроля;- сокращения сроков испытаний.
Недостатками лабораторных испытаний является невозможность получения полного спектра рабочих нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации.
Рассмотрим кратко особенности характерных конструкций стендов и приспособлений, применяемых для исследований цепных пильных аппаратов.
Для исследования режущих свойств пильных цепей и технико-экономических показателей пиления применяются стенды, приспособленные для пиления древесины, один из которых - стенд ЦНИИМЭ [ 75 ] приведен на рис.1,2,Работа стенда основана на принципе надвигания моторной пилы I на неподвижный закрепленный образец древесины 2, причем надвигание может осуществляться с постоянным усилием или постоянной скоростью подачи.
Несколько отличным от вышеприведенного стенда является стенд конструкции Брянского технологического института /БТИ/, схема которого приведена на рис.1.3. Отличительной особенностью этого стенда является надвигание образца древесины 2 на закрепленный пильный аппарат I.
Стенды данной конструкции позволяют изменять и контролировать: скорость резания, усилие надвигания, высоту пропила, усилие резания, эффективную мощность на валу ведущей звездочки.
Среди зарубежных стендов заслуживают внимание стенды фирмы "Хускварна" /Швеция/ для исследования обратного удара /рис. 1,4/ пил, возникающего при соприкосновении пильного аппарата с древесиной [ioi].
Большой опыт испытаний пластинчатых приводных и тяговых цепей на износостойкость и усталостную прочность накоплен в ВНИШГГУглемаше, Московском станкоинструментальном, Ижевском механическом, Краснодарском политехническом и Львовском лесотехническом институтах. Для указанных испытаний втулочно-роликовых и зубчатых цепей нашли практическое применение стенды:- комплексных испытаний цепных передач,работающих с одинаковым натяжением ветвей цепного контура по принципу разомкнутого,Рис Л.2 Принципиальная схема стенда ЦНМИЭ для испытания пильных аппаратов мотопил.
Рис.1.3 Принципиальная схема стенда конструкции БТМ для испытаний пильных аппаратовГзамкнутого и со смешанным распределением силовых потоков:- форсированных испытаний отрезков цепей на износостойкость шарнирной системы;- определения прочности неподвижных соединений звеньев с осями /втулками/;- исследования ударной прочности роликов и втулок;- пульсаторы для испытаний отрезков цепей на усталостную прочность.
Описание принципа работы и устройства этих стендов приведено в литературе [jJ,I5,I0l].
Стенды с одинаковым натяжением ветвей цепного контура позволяют приближать условия их работы к условиям работы пильной цепи при холостом ходе. Данный принцип применен в стендах для испытаний приводных и пильных цепей на износ их шарнирных соединений, схема которого приведена на рис.1.5, а также в конструкции стенда для обкатки цепей (а.с. $ 429309, kz.G01N3/08), 1974).
В данной схеме иногда применяются j^95j вместо груза гидроцилиндры приводимые от гидросистемы, или пружины с натяжным уст-79].
Стенды, работающие по принципу разомкнутого силового потока состоят из трех основных элементов: привода, цепного контура, тормозного устройства, нагружающего испытываемую цепь. Существенным недостатком этих стендов является большой расход энергии на трение в тормозном устройстве. В этом случае при длительных испытаниях рациональным является применение в качестве нагружателя цепной передачи генератора постоянного тока 9э]. Об использовании стендов, работающих по принципу разомкнутого силового потока, для испытания пильных цепей в литературе не обнаружено.
Стенды, работающие по принципу замкнутого силового потока, использованы д. т.н. Н.В.Воробьевым рис. 1.6. Здесь одноврероиствомРис ЛОбщий вид стенда фирмы "Хускварна" для исследования возникновения обратного удараРис.1.5 Принципиальная схема испытательного стенда с одинаковым натяжением ветвей цепименно испытываются две приводные цепи, нагружающие друг друга.
Определенное натяжение в их контурах производится грузом через трособлочную систему винтовым или пружинным нагружателями.
Усовершенствованный стенд Ижевского механического института, работающий по этому принципу с качающейся кулисой и прижимным натяжением, показал высокое качество и целесообразность его применения для испытания мелкозвенных цепей.
Заслуживают также внимания установки с замкнутым силовым контуром для испытания приводных цепей на долговечность (а.с. & 175693, кл.£01N13/02, 1964; Л 195669, кл.£01М13/02, 1966; $ 545889, KS.G 01М13/02, 1977).
В стендах со смешанным разделением силового потока применяют в комплексе принципы замкнутого силового потока с тормозным устройством. В стендах этого типа необходимоенатяжение цепи обеспечивается небольшим электромагнитным тормозом через планетарную передачу. При работе стенда энергия затрачивается на преодоление 4 сил трения в передачах, включая цепную передачу и небольшого тормозного момента, создаваемого электромагнитным тормозом, рис.1.7.
Применение стендов с замкнутым и смешанным силовыми потоками для испытаний пильных цепей нецелесообразно, так как режущецепная передача не имеет ведомой системы и применение подобных стеццов для испытаний пильных цепей не позволяет имитировать действительных нагрузок.
Известны стенды для форсированного испытания отдельных шарниров на прочность и износ (а.с. I I39I32 кл.G01М17/00, 1962; Л 178553, кл.(г01И17/00, 1964; & 234931, кл. B65(?I9/00, 1969; » 333435, ki.G01М13,00, 1972; № 557961, кл. B65G19/00, 1973; J6 749745, кл. B65G17/00, 1980).
При таком методе испытаний интенсивность изнашивания выше, чем при испытании замкнутых цепных контуров. Недостатком даннойИ"^ у Л №• -'^л. ГУ I,-гГ'Рис. 1.6 Принципиальная схема испытательного стенда с замкнутым силовым потокомРис.1.7 Принципиальная схема испытательного стенда со смешанным распределением силового потокаконструкции стенда является отсутствие динамических процессов, происходящих при работе цепей в действительности.
По данному принципу разработан и использовался [^0 J стенд по испытанию шарниров пильных цепей (рис.1.8).
Одним из важных факторов, определяющих работоспособность цепей, является ударная прочность их деталей. Для сокращения продолжительности испытаний на ударную прочность применяются стенды (а.с. № I76I09, кл.601М13/00, 1963), в которых имитируются удары роликов и втулок о зубья звездочки рис.1.9 15.
Такой стенд позволяет привести сравнительные испытания цепей в короткие сроки. Одним из недостатков этого стенда является недостаточное приближение условий испытаний к условиям эксплуатации. Однако, для сравнительных испытаний цепей целесообразность применения стенда этого типа очевидна.
Заслуживает особого внимания электромагнитный пульсатор для испытаний отрезков цепей на усталостную црочноеть, созданный в Ижевском механическом институте (а.с. $ 139467, кл.(? 01N 3/38, I960) и пульсаторы механического типа (а.с. & 178553, кл.С?01М17/00, 1966 и J* I88I0I, Kn.G0lN3/32, 1964) [^9,15.
Подобные стенды (рис.1.10) для испытаний пильных цепей по данным литературных источников не использовались. Однако, данный метод может быть применими для испытаний пильных цепей.
Для испытаний прочности црессовых соединений приводных цепей применяются специальные приспособления, позволяющие определять величину крутящего момента, необходимого для проворачивания валика или втулки в месте неподвижного соединения пластин. Для этой цели применяются приспособления, отличающиеся способом нагружения: рычажного и пружинно-блочного типов (рис.1.II).
Описание конструкций и принципа работы таких проспособленнйприводятся в литературе15. При испытании прочности соединенийных шарниров на износAzAРис.1.9. Принципиальная схема стенда для исследования ударной прочности роликрв и втулокРис Л.10. Принципиальная схема стенда для испытания отрезков цепей на усталостную прочность-О----1ЖРис Л.11. Принципиальная схема приспособления с пружинно-блочным нагружением для испытания цепей на прочность соединенийосей в боковых звеньях пильных цепей в основном применяются приспособления рычажного типа.
Заслуживает особого внимания конструкция стенда для испытаний цепных тяговых органов конвейеров (а.с. Л 234931, ki.B65Gi?/00 1969), позволяющая имитировать различную распределенную нагрузку на рабочей и холостой ветвях цепей по их длине и ширине воздействием регулируемыми электромагнитными плитами на цепь (рисЛ.12).
Также представляет интерес конструкции стендов для ускоренных испытаний скребковых цепей транспортеров (а.с. В 235362, кл.О 01 м 13/02, 1970, № 263955, кл.вО! М13/00, 1970), нагружающее устройство у которых выполнено в виде грузов, закрепленных на скребках транспортера со смещением относительно оси шарниров цепи, или в виде ролика, прижатого с помощью натяжного механизма к наружной боковой поверхности цепи транспортера (рис.1,13).
Анализ конструкций стендов и существующих методов испытаний приводных и пильных цепей позволяет констатировать следующее:- для испытаний пильных цепей на износ шарнирной системы применяются в основном стенды с принудительным натяжением обеих ветвей, при этом характер приложения нагрузок к цепи не соответствует действительным;- стенды, основанные на принципах разомкнутово, замкнутогои смешанного распределения силовых потоков, для испытаний пильных цепей не находят применения вследствие различий в характере нагрузок в пильных цепях по сравнению с приводными;- ускоренные испытания шарнирной системы на отдельных звеньях. пильных и приводных цепей на износ проводятся на стенде, основанном на методе качающейся кулисы;- описание стендов, имитирующих процесс пиления при работе цепного пильного аппарата в технической литературе отсутствует.
С целью приближения характера работы пильных цепей на стендеРис.1.12. Принципиальная схема стенда для испытаний цепных тяговых органов конвейеровРис.1.13. Принципиальная схема стенда для ускоренных испытаний скребковых цепей транспортеровк естественным условиям и проведения исследований но оценке показателей надежности деталейяильног© аппарата; стевд (а.с. й 573736, кл. О1М19/О0,19та, стендовые сравнительные испытания шльлш цепей с жимов нагруженияпильного аппарата (см.гл.5).
1.4.s ЦелиSH задазд иееледощшй:.:Целью исследований является изучениеоеновных закономерностей при работе режущецепной передачи, исследование режима нагружения, разработка ередетв и метода испытаний/, рекомендазщи ио вышеетда надежности вшшшх цвдейу Для выполнения поставленной цели при проведении исследований поставлены и решены следующие - провестиаяализ отказов и состояния хшшшх целой* :тей при работе пильных- провести режимометрические исследоштя што пил в условиях эксплуатации;стенд дляпшбних- разработать методику стендшых ишштаний иильтЕх ма1л^,- получить математическую модель режима стендовых испытаний пильных цепей;.- разраб отать рекомендации по увеличению надежности пильных цепей.
2. АНАЛИЗ ОТКАЗОВ ПИЛЬНЫХ ЦЕПЕЙ, ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРЕДЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЙ2Л. Статистические исследования надежности пильных цепей по результатам эксплуатационных испытаний2.1.1. Установление характерных отказов пильных цепейи условий их возникновенияЭксплуатационные испытания пильных цепей ПЦУ-10,26 проведены в Крестецком /Новгородская область/, Зебанковском и Кологривс-ком /Костромская область/ леспромхозах в соответствии с разработанной ЦНИИМЭ методикой в период 1970-1980 гг.
Испытания проведены на валке леса бензиномоторными пилами МП-5 "Урал-2" и иДружба-4и в хвойно-диственных древостоях со средним объемом хлыста 0,3 - 0,49 м3.
Звенья пильной цепи изготовлены из стали 7ХНМ, оси из стали I5X ГОСТ 4543-71. Термообработка: закалка в масло и изотермическая. В соответствии с методикой контрольных испытаний предельное состояние цепей определялось:- уменьшением длины зубьев по наружной стороне вследствие переточек до 5 мм;- увеличением среднего шага цепи до 5% от номинала;- увеличением стрелы поперечного прогиба до величины 120 мм по любой стороне цепи;- использование для восстановления испытываемой партии цепей предусмотренного ТУ ЗИПа.
Для сравнительной оценки надежности пильных цепей введем кри терий интенсивности потока отказов с размерностью I/м3,равный отношению количества отказов к средней наработке на одну цепь Большое значение данного критерия характеризует более низкую надежность цепи.
Показатели надежности серийных пильных цепей ПЦУ-10,26 навалке деревьев в летний и зимний периоды эксплуатации приведены в табл. 2.1 и 2.2.
Основной причиной потери работоспособности цепей в летний период является увеличение шага цепи и стрелы поперечного прогиба. Поскольку увеличение стрелы поперечного прогиба зависит от износа шарниров цепи, можно констатировать, что основной причиной выхода из строя пильных цепей в летний период эксплуатации является износ их шарнирной системы.Характерным внезапным отказом пильных цепей для летних условий эксплуатации является разрыв по среднему звену и срез шейки оси.
В зимний период эксплуатации причиной потери работоспособности цепей являются их разрывы. При этом по износу шарнирной системы цепи имеют значительный резерв работоспособности. Коэффициент потока отказов К и для зимних условий эксплуатации в 2,5 раза больше величины этого же коэффициента ддя летних условий, что свидетельствует о более низкой надежности цепи в зимний период эксплуатации.
2.1.2. Исследование распределения характерного отказаИзнашивание элементов пильной цепи является сложным процессом, зависящим от большого числа факторов, С увеличением длительности работы пильных цепей происходят постепенные изменения условий эксплуатации: меняется режим работы, характер взаимодействия цепи с ведущей звездочкой, условия смазки. Поэтоцу параметры износа пильных цепей обладают большим рассеиванием и являются случайными величинами. Исчерпывающей характеристикой случайной величины является закон распределения, устанавливающий связь между возможными ее значениями и соответствующими им вероятностями.
Следовательно, для пильных цепей после периода приработки, когда величина износа, как правило, пропорциональна скорости изнашивания [40 ] характерным является закон нормального распределения, имеющий плотность вероятности для скорости изнашивания шарнирной системы: [7] :ii6xV27T(X-Xcp)z (2.D20Х2где I - скорость изнашивания,ХСр - математическое ожидание скорости изнашивания, (jx - среднее квадратическое отклонение. Для определения вида распределения обратимся к экспериментальным данным, подученным в зимний и летний периоды эксплуатации.
Заключение диссертации по теме «Машины и механизмы лесоразработок, лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообрабатывающих производств», Санеблидзе, Игорь Иванович
В Ы В О Д Ы
I. Разработанная л защищенная авторским свидетельством конструкция стенда позволила осуществить программные испытания пильных цепей моторных пил без непоередетвешого процесса пиления древесины с имитацией режима нагружения пильного аппарата*
2. Результаты режимометрических испытаний пильных цепей позволили провести исследования на стенде с применением плана полного факторного эксперимента типа 2^. и получить математическую модель режима стендовых испытаний пильной цепи*
3. Анализ полученных уравнений регрессии (5.2*5.5) и математической модели режима стендовых испытаний пильной цени (5*24) позволил рассмотреть процесс изнашивания шарнирной системы цепи от наработки в спектре основных влияющих факторов, выявить степень значимости этих факторов и их взаимодействий и получить оценочные данные пильных цепей по долговечности шарнирной сие темы. По степени значимости основные факторы, характеризующие режим испытания, ранжируются в следующей последовательности; скорость движения пильной цепи ( V ), монтажное натяжение ( Рм ) и усилие надвигания ( Рн ) .
4. Максимальное отклонение величины шага, вычисленного по математической модели от экспериментальных результатов, отличается не более» чем на 8,7$.
5. Сравнение металлоструктурного и металлографического анализов поверхностей трения шарниров пильных цепей, работающих в эксплуатационных условиях я на стенде, подтвердили физическое и геометрическое подобие процесса, протекающего на поверхностях трения.
6. Величина достигнутого на стенде коэффициента ускорения пильных цепей составила Куск= 10.
6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6.1. Практическое использование метода стендовых испытаний пильных цепей
В практической деятельности завода-изготовителя пильных цепей имеется необходимость получения информации о всей совокупности качества выпускаемой продукции с целью:
- определения динамики изменения качества изделий;
- сопоставления качества изготовления различных партий изделий;
- оценка стабильности производства и качества труда.
Получение такой информации возможно лишь в том случае, если имеются достоверные количественные характеристики качества выпускаемой продукции.
Получение этих данных путем проведения периодических эксплуатационных испытаний требует больших затрат как материальных, так и по времени. Поэтому внедрению стендовых испытаний в комплекс систематического технического контроля качества пильных цепей обеспечит своевременное получение необходимой информации на всех этапах производства и эксплуатации изделий. Это даст возможность осуществить обратную связь в виде воздействия накопленной информации на улучшение производственного процесса, а также на новые разработки проектировщиков и изготовителей.
Предлагаемые методика, оборудование и модель режима стендовых испытаний пильных цепей позволяют получать нужную информацию о сравнительном качестве изготовления изделий на заводе-изготовителе путем введения в приемочный контроль продукции стендовых испытаний. Это позволит определить момент разладки технологического процесса на всех его этапах и устранить его. регулиревание технологического процесса
Гехнологическиа цикл
Технологическое Оюро цеха
Ускоренные испытания пильных цепей на стенде
Сбор и обработка информации о качестве изделии Т
Отдел главного KOHOlpyK тора
Jгдел главного технолога
Отработка технологического процесса
ОБРАТНАЯ ид ЯЗЬ
Проведение доводочных рабог
Дораоонш БРАК забракованных изделии итдел технического контроля. Приемочный контроль качества продукции
Г " итдел главного метролога. Надзор за правильны» использованием средств измерении
ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ
2 СЛ
Модернизация ллш разраеотка более совершенной конструкции
Рис. 6.Р. Схема управления качеством выпуска пильных цепей е помощью стендовых испытаний готовой продукции.
Однако, этим не ограничивается круг задач, которые решаются стендовыми испытаниями с использованием рекомендаций настоящей работы.
При внедрении предложенного метода испытаний возникает возможность проведения доводочных работ, отработки технологического процесса изготовления, модернизации, разработки более совершенных конструкций пильных цепей.
Разработанный стенд и методика используется в ЦНИИМЭ для проведения исследовательских работ.
Проведенные исследовательские работы позволили подтвердить теоретические исследования диссертации. Выявлено, что плавность работы цени и уменьшение динамических ударов средних звеньев о зубья ведущей звездочки достигается за счет увеличения поверхности ударного контакта и уменьшения угла встречи вектора скорости движения соударяемых поверхностей цепи и плоскости ударного контакта ведущей звездочки.
Конструкция ведущей звездочки с предложенными рекомендациями была опробована в эксплуатационных условиях и внедрена в серийное производство на бензиномоторной пиле ,,Тайга^214п.
Снижение износа пильной шины достигается смещением ее заход-ной части вниз по отношению к центру ведущей звездочки на 3-4 ш. При этом значительно уменьшается неравномерность износа направляющей шины в местах сбегания цени с ведущей звездочки. Данная рекомендация также используется в конструкции серийно выпускаемого пильного аппарата бензиномоторной пилн "Тайга-ЗХй1?.
С использованием теоретических разработок и экспериментальных исследований проведена модернизация цепи ПЦУ-10,26, в которую внесены следующие конструктивные изменения: оргагагчитель-ный выступ выдвинут вперед по ходу движения цепи; увеличена задняя опорная площадка у строгающего зуба и соединительного звена;
Рис.6.2. Зависимости математического ожидания процесса изнашивания шарнирной системы пильных цепей от наработки
1,2 - пильной цепи ПЦ-10 соответственно для летнего и зимнего периода эксплуатации; 3,4 - пильной цепи ПЦУ-10,26 соответственно для летнего и зимнего периода эксплуатации. усилено среднее соединительное звено.
Новая пильная цепь ПЦ-Ю успешно прошла приемочные испытания и приемочный межведомственной комиссией рекомендована к серийноцу производству (приложение 9.5).
Проведенные экспериментальные исследования позволили получить подтверждение основных теоретических выводов, представленных в диссертации, и разработать рекомендации, направленные на повышение надежности пильного аппарата моторных пил.
Ульяновский машзавод им.Володарского и ЦНИИМЭ используют метод стендовых испытаний для сравнительной оценки показателей на-дежностж пильных цепей и проведения исследовательских работ.
С 1.07.81 г. заводом начато серийное производство пильных цепей повышенной устойчивости и надежности ПЦ-Ю вместо ранее изготавливаемой ПЦУ-10,26 (приложение 9.10).
6.2. Экономическая эффективность результатов
Экономический эффект определялся от внедрения новой пильной цепи повышенной устойчивости и надежности типа ПЦ-Ю взамен цепи ПЦУ-10,26.
Расчет проведен при эксплуатации цепей на валке леса бензино-моторнйй пилой МП-5 "Урал-2^
При определении экономического эффекта от внедрения цепей ПЦ-Ю за основу принимается снижение потребления цепей в лесозаготовительном производстве вследствие увеличения показателей их долговечности и снижения расходов на обслуживание (заточку).
Расчет произведен в соответствии с методикой [^70 j по формуле исследований где Эр - расчетный годовой экономический эффект на одну цепь, руб.;
С/. С г - эксплуатационные затраты на базовую и новую цепь,
РУб.;
К|, Кг - удельные капитальные вложения на цепь для базовой и новой техники, руб.;
QLh - годовой объем работ (продукции), выполняемый списочной новой пильной цепью, м3. Согласно расчету (приложение 9.4) экономический эффект от внедрения на валке леса пильных цепей повышенной устойчивости и надежности типа ПЦ-Ю составит 0,89 руб. на одну цепь за срок ее службы.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования работоспособности пильных цепей моторных пил с целью повышения их надежности выполнены следующие работы:
Проведена систематизация отказов по результатам работы пильных цепей в эксплуатационных условиях, установлены основные причины выхода из строя пильных цепей в летний и зимний периоды эксплуатации.
На основании анализа и обобщения методами математической статистики результатов эксплуатации пильных цепей ПЦУ-10,26 получены уравнения регрессии процесса изнашивания шарнирной системы пильных цепей в условиях эксплуатации.
Проведен анализ поверхностных слоев изнашивания деталей пильных цепей, работающих в условиях различной смазки. На основании экспериментальных исследований и прочностного расчета обоснованы критерии предельного состояния пильных цепей.
Проведены аналитические исследования работы пильных цепей при взаимодействии с ведущей звездочкой, пильной шиной и древесиной, на основании которых установлено влияние различных конструктивных и эксплуатационных факторов на работоспособность пильных цепей, закономерности изнашивания и другие причины потери работоспособности.
Разработана методика по определению расчетной мощности привода пильных цепей различного шага с учетом надежной работы пильного аппарата.
Проведены режшометрические испытания пильных цепей применительно к процессу валки деревьев бензиномоторной пилой МП-5 "Урал-2И и построена натурная циклограмма нагружения пильного аппарата*
Разработан и изготовлен стенд, позволяющий проводить программные сравнительные испытания пильных цепей без непосредственного процесса пиления древесины с имитацией режимов нагружения пильного аппарата.
Произведена отработка режимов стендовых испытаний.
Разработана методика стендовых испытаний пильных цепей.
Получена математическая модель режима стендовых испытаний пильных цепей по износу шарнирной системы.
Разработаны рекомендации по повышению надежности пильных цепей.
Результаты всего комплекса проведенных исследований позволили получить следующие основные выводы:
Основной причиной потери работоспособности пильных цепей в летний период эксплуатации является износ их шарнирной системы, а в зимний - затупление режущей части строгающего зуба и разрывы.
Характерный внезапный отказ цепи в летний период эксплуатации - разрыв по проушине среднего звена и срез оси, в зимний -по проушине соединительных и строгающих звеньев.
При эксплуатации пильных цепей в условиях недостаточной емаз-кн наблюдается микросхватывание трущихся поверхностей вследствие высоких удельных давлений в зоне трения и больших скоростей скольжения шарнира; в условиях достаточной смазки значительных изменений первоначальной микроструктуры не установлено, в этих условиях превалирует абразивный износ.
Проведенные исследования позволяют производить оценку характера и вида износа пильных цепей при испытании их в условиях, отличных от эксплуатационных.
Основными видами предельного состояния пильных цепей являются: увеличение среднего шага и уменьшение длины режущей части зубьев цени вследствие их переточки после затупления.
За предельное увеличение шага цепи следует принимать 5-ти процентное увеличение его от номинала, за предельную рабочую длину режущей части строгающего зуба следует принимать уменьшение ее от первоначальной длины до 70% и более.
В процессе зацепления звеньев пильной цепи с зубьями ведущей звездочки в местах удара возникает относительно высокая концентрация напряжений сжатия, вследствие чего происходит их интенсивный износ. Уточненная живая сила удара звеньев пильной цели о зубья ведущей звездочки может быть определена по формулам 3.20, 3.22, 3.24.
Наиболее подвержено ударным нагрузкам место "набегания" цепи на пильную шину .,
После выхода звена цепи из зацепления с ведущей звездочкой оно цродолжает движение по криволинейной траектории, стрела прогиба которой зависит от частоты вращения ведущей звездочки, массы и шага пильной цепж, а также от монтажного натяжения цепи. Живая сила удара цепи о заходную часть пильной шины может быть определена по формуле 3.41.
При взаимодействии с древесиной в процессе работы зубья цепи отклоняются от первоначального горизонтального положения на угол, дит дополнительный износ шарниров и задней опорной поверхности строгающих и боковых соединительных звеньев цеш.
Экспериментальными исследованиями режимов нагружения пильного аппарата пилы Ш-5 "Урал-2" на валке леса установлены характер и закономерности изменения нагрузки но величине и времени, что послужило основанием для выбора режима стендовых испытаний, отраженного в построенной циклограмме работы пилы в определенном технологическом цикле работы. Средняя продолжительность одного цикла нагрузки - 5 с.
Проведенные режимометрические испытания и разработанное стендовое оборудование позволило осуществить программные стендовые испытания пильных цепей.
Математическая модель (5.25) режима стендовых испытаний пильной цепи позволила рассмотреть процесс изнашивания шарнирной системы цепи в спектре основных влияющих факторов, выявить степень значимости этих факторов и их взаимодействий, получить оценочные данные эталонных пильных цепей по износостойкости шарнирной системы.
Установлено, что по степени значимости основные факторы распределяются в следующей последовательности, скорость движения пильной цепи ( V), монтажное натяжение ( Рм ) и усилие надвигания (Ра).
Проведенные исследования позволили разработать ряд рекомендаций, направленных на повышение надежности пильного аппарата моторных пил.
С целью обеспечения плавности, снижения ударных нагрузок и увеличения долговечности по зацеплению звеньев цепи с зубьями ведущей звездочки, необходимо уменьшить расстояние от мест удара до оси вращения шарнира, увеличить поверхности ударного контакта и уменьшить угол между векторами скоростей движения соударяемых поверхностей цепи и плоскостями ударного контакта ведущей звездочки.
Поставленная цель достигается изменением конструкции пильной цепи (конструировать цепь с неравномерным шагом) и приводного устройства. Предлагаемое приводное устройство состоит из зубчатого венца, с которым контактируют хвостовики средних звеньев цепи и несущих щек (щлиддрических поверхностей), на которой располагаются боковые звенья.
Вершины зубьев ведущей звездочки выступают над поверхностью несущих щек, а углы наклона их граней равны нулю, при этом поверхность зацепления звеньев в зоне контакта их с вершинами зубьев имеет наклон к вертикали, равный углу поворота звеньев дета на ведущей звездочке (рис.3.5).
Такая конструкция ведущей звездочки обеспечивает плавное касание контактируемых поверхностей цри зацеплении и увеличивает площадь контакта опорных поверхностей боковых и строгающих звеньев с зубьями звездочек.
Для обеспечения плавности входа звеньев пильной цепи на шину, необходимо ось пильной шины расположить ниже горизонтальной оси ведущей звездочки на расчетное расстояние, зависящее от шага цепи (3*4 мм для пильной цепи с шагом 10,26 мм).
Повышение продольной устойчивости пильной цепи может быть достигнуто путем уменьшения опрокидывающего момента за счет выдвижения вперед по ходу движения цепи ограничительного выступа и увеличения контактной площадки задней опорной поверхности строгающего зуба с направляющей шиной.
Повышение поперечной устойчивости цепи обеспечивается отгибом ограничительного выступа строгающего зуба на внешнюю еторону с учетом, что величина зазора между боковой поверхностью отогнутой части выступа и стенкой пропила будет равна или меньше величины зазора между хвостовиком среднего звена цепи и стенкой паза шины.
Разработанные рекомендации легли в основу модернизации существующей модели пильной цепи ПЦУ-10,26 и пильного аппарата моторной пилы "Тайга-г^".
Модернизированные пильная цепь ПЦ-Ю и ведущая звездочка успещ но прошли приемочные испытания и рекомендованы междуведомственной комиссией к серийному производству.
Показатели надежности пильной цепи ПЦ-Ю выше, чем цепей ШУ-Ю,26 на I0-2Q$. G 1.07.81г. Ульяновским машзаводом им.Воло-дарского начато серийное производство пильных цепей повышенной устойчивости и надежности ПЦ-Ю вместо ранее изготавливаемых цепей
ПЦУ-10,26.
Рекомендации^ по пильной шине и ведущей звездочке внедрены на пиле "Тайга-214й.
ЦНИИМЭ совместно с Ульяновским машзаводом им.Володарского внедрил метод стендовых испытаний пильных цепей при проведении исследовательских работ и сравнительной оценке показателей надежности пильных цепей.
Методика стендовых испытаний пильных цепей утверждена заводом-изготовителем.
Расчетный экономический эффект от внедрения на валке леса новой пильной цепи повышенной устойчивости и надежности типа ПЦ-Ю составляет 0,89 руб. на одну цепь за срок ее службы.