Повышение износостойкости шарниров лесных манипуляторов на основе замены реверсивного трения вращательным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Серебрянский, Алексей Иванович

  • Серебрянский, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 213
Серебрянский, Алексей Иванович. Повышение износостойкости шарниров лесных манипуляторов на основе замены реверсивного трения вращательным: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серебрянский, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Характеристика лесных манипуляторов.

1.2 Анализ конструкций шарниров лесных манипуляторов.

1.3 Состояние научных исследований в области повышения износостойкости тяжелонагруженных подшипников скольжения.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕИЯ ПЛАСТИКОВ

И ЗАМЕНЫ РЕВЕРСИВНОГО ТРЕНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНЫМ.

2.1 Силовой анализ работы шарниров.

2.2 Обоснование выбора антифрикционного материала и изменения конструкции шарниров.

2.3 Методика прочностного расчета пластиковой втулки.

2.4 Теоретическое исследование прерывистого вращательного процесса трения шарниров с пластиковыми втулками.

2.5 Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Описание оборудования для проведения исследований.

3.2 Определение параметров модельного узла для стендовых испытаний.

3.3 Режимы и порядок проведения экспериментальных исследований.

3.4 Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Линейный износ деталей шарниров.

4.2 Влияние статических нагрузок на износостойкость пластиковых втулок.

4.3 Влияние динамических нагрузок на износостойкость пластиковых втулок.

4.4 Определение степени влияния температуры трения.

4.5 Определение рабочего ресурса шарниров с пластиками.

4.6 Обоснование геометрических параметров шарнирных соединений.

4.7 Анализ полученных результатов экспериментальных исследований.

4.8 Выводы.

5 АПРОБАЦИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННЫХ ШАРНИРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

5.1 Апробация разработанных шарнирных соединений.

5.2 Расчет экономической эффективности разработанных шарнирных соединений.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости шарниров лесных манипуляторов на основе замены реверсивного трения вращательным»

Актуальность темы. Лесозаготовительный процесс в России характеризуется разнообразием природных условий и сырьевой базы. Поэтому, системой машин для комплексной механизации лесозаготовительного производства предусмотрено более 80 наименований агрегатных машин, оборудованных манипуляторами разной конструкции.

Высокий технический уровень манипулятора - это высокая надежность и производительность, сохранение подроста ценных древесных пород, удобства в работе оператора и снижение травматизма.

Наиболее слабым звеном в конструкции манипуляторов являются шарнирные соединения, износ которых в значительной мере определяет ресурс и предельное состояние технологического оборудования. Значительные удельные нагрузки и реверсивный характер трения в шарнирных соединениях приводит к выдавливанию смазки из зоны трения, из - за чего происходит увеличение износа и нарушение кинематической точности сопряжения. Это вызывает дополнительные нагрузки, i удары, вибрации и, таким образом, становятся причиной разрушения как самих шарнирных соединений, так и деталей технологического оборудования. Нарушение конструктивно — технологических параметров и, как следствие, интенсификация эксплуатационных факторов нагружения приводят к тому, что при наработке до 3000 моточасов шарнирные соединения лесопромышленных манипуляторов выходят из строя, в то время, как рабочий ресурс металлоконструкций лесопромышленных манипуляторов составляет 8000. 10000 моточасов.

Поэтому, тема повышения износостойкости шарнирных соединений манипуляторного технологического оборудования лесных машин является весьма актуальной.

Цель работы - Повышение износостойкости деталей шарнирных соединений лесных манипуляторов на основе совершенствования их конструкции в направлении исключения отрицательного эффекта реверса и применения пластиковых антифрикционных материалов.

Объекты исследований - шарнирные соединения лесных манипуляторов.

Предмет исследований — выявление закономерностей процесса трения и изнашивания шарнирных соединений лесных манипуляторов с самосмазывающимися антифрикционными пластиками в условиях реверсивного и вращательного движения, при статических и динамических нагрузках.

Методы исследований. Теоретические исследования базировались на методах дифференциального и интегрального исчисления, математического анализа и прикладной механики, в экспериментальных исследованиях нашли применение методы полнофакторного планирования эксперимента, регрессионного анализа; теория вероятностей и математическая статистика. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТами и частными методиками. Все вычисления и обработка экспериментальных данных проводились на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel / 97, Mothcad 2000, Visual — Bas и STATGRAPAPHICS plus v.

Научная новизна. Получены аналитические зависимости, позволяющие определять нагрузочно — скоростные режимы работы реальных шарнирных соединений лесных манипуляторов с учетом пространственного положения сил и сил инерции. Впервые исследованы условия работы, нагрузочные и эксплуатационные характеристики втулок из самосмазывающихся антифрикционных пластиков при высоких нагрузках и малых скоростях скольжения, характерных для шарниров лесных манипуляторов. Впервые предложена методика определения максимальных давлений в шарнирных соединениях с неметаллическими антифрикционными материалами на основе метода взвешенных невязок. Разработаны математические модели, описывающие рабочий процесс шарниров лесных манипуляторов, отличающиеся тем, что эксплуатационные и рабочие характеристики определялись для узлов трения с двумя зонами трения, при прерывистом вращательном движении и предложено их программное обеспечение. Предложены усовершенствованные шарнирные соединения манипуляторов, в которых реверсивное движение преобразуется в прерывистое вращательное. Разработан стенд для исследования подшипников скольжения на трение и износ как при реверсивном, так и при вращательном движении и методика проведения исследований с использованием теории подобия. Впервые рассмотрено соотношение рабочего ресурса различных шарнирных соединений одного конкретного манипулятора (типа манипуляторов) и выведены оптимальные зависимости соотношения геометрических параметров конструктивных составляющих шарниров.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика определения нагрузочно - скоростных режимов шарнирных соединений лесных манипуляторов;

- способ исключения реверсивности трения и усовершенствованные шарнирные соединения лесных манипуляторов, в которых исключается отрицательное влияние реверсивного движения на износостойкость подшипников скольжения и вместо него вводится прерывистое вращательное движение, снижающее износ, а в качестве антифрикционного материала используются самосмазывающиеся пластики;

- математические модели, описывающие процесс вращательного движения в шарнирных соединениях лесных манипуляторов для узлов трения с двумя рабочими зонами и программное обеспечение для определения рабочих и эксплуатационных характеристик;

- конструкция лабораторного стенда и методика исследований на нем, позволяющие исследовать процесс трения и изнашивания подшипников шарниров лесных манипуляторов при реверсивном и вращательном движении, как при статических, так и при динамических нагрузках;

- обоснование геометрических параметров шарнирных соединений лесных манипуляторов.

Достоверность полученных результатов обеспеченна проведением системного анализа проблемы повышения рабочего ресурса шарнирных соединений лесных манипуляторов с применением метода взвешенных невязок, многофакторного планирования эксперимента, регрессионного анализа, теории вероятностей и математической статистики, математического и имитационного моделирования.

Практическая ценность. Полученные в диссертационной работе методики определения нагрузочно - скоростных режимов, влияния статических и динамических нагрузок на износостойкость деталей шарнирных соединений, определения удельных давлений в тяжелонагруженных подшипниках скольжения и методика полного расчета шарнирных соединений с неметаллическими антифрикционными материалами и двумя зонами трения дополняют теорию трения и износа подшипников скольжения как с металлическими, так и с неметаллическими антифрикционными материалами и позволяют осуществлять разработку и конструирование подшипников скольжения с неметаллическими антифрикционными материалами. Разработанная конструкция стенда для исследования подшипников скольжения на трение и износ в сравнимых условиях реверсивного и вращательного трения позволяет проводить исследования в широком диапазоне нагрузок и скоростей. С помощью этого стенда можно определять степень и возможность применения положений теории одностороннего трения к определению закономерностей реверсивного трения. Разработанная конструкция шарнирного соединения позволяет преобразовывать реверсивное трение в прерывистое вращательное, что исключает влияние отрицательного эффекта реверса и повышает износостойкость узла трения в 1,8.2,5 раза, в зависимости от типа и назначения подшипника скольжения.

Испытанные шарнирные соединения с антифрикционными пластиками ЭСТЕР АН - 29 и АМАН - 13 могут служить основой для серийного производства шарнирных соединений лесных манипуляторов с самосмазываюшимися антифрикционными неметаллическими материалами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях: всероссийской научно - технической конференции (Воронеж — 1998); международной научно - практической конференции (Воронеж — 1998); всероссийской научно - практической конференции (Воронеж - 1999); международной научно - практической конференции (Пушкино - 1999); четвертой региональной межвузовской конференции (Воронеж - 1999); международной научно - практической конференции (Йошкар - Ола - 1999); международной конференции (Воронеж-2001) и ежегодных научных конференциях ВГЛТА.

Реализация работы. Результаты исследований отражены в отчете о научно — исследовательской работе «Совершенствование производственных процессов в лесном комплексе на основе ресурсосберегающих и экологически перспективных технологий и оборудования» УДК 630х3:658.2.016.4, номер госрегистрации №01.960.010812. Полученные результаты были использованы при проектировании и разработке лесопромышленных манипуляторов Майкопским машиностроительным заводом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы составляет 213 страниц, из них 179 страниц основного текста и 34 страницы приложений. Работа включает 40 иллюстраций, 39 таблиц и 134 наименования используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Серебрянский, Алексей Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Установлено, что, шарнирные соединения лесопромышленных манипуляторов имеют низкий срок наработки до отказа (до 3000 моточасов), из — за несовершенного подбора смазочных материалов и реверсивного характера трения.

2. На основе результатов силового анализа, в котором предмет труда рассматривается как дерево, имеющее пространственное положение, и, соответственно, инерционные силы, можно получить уточненные теоретические данные о величинах нагрузок, удельных давлений и скоростей скольжений в шарнирах лесных манипуляторов, что является базой для дальнейшего анализа и исследований рассматриваемых узлов трения.

3. Анализ работы, эксплуатационных характеристик и нагрузочно — скоростных режимов показал, что пластичная смазка не может обеспечить разделения трущихся поверхностей устойчивым гидроклином, а реверсивное трение приводит к интенсификации отрицательного эффекта реверса и изнашиванию трущихся деталей, причем, не по всей рабочей поверхности, а по определенному сегменту, что приводит к повышенному износу и разрушению шарнирного соединения.

4. Разработаны конструкции шарнирных соединений, исключающие влияние отрицательного эффекта реверса и обеспечивающие равномерное изнашивание деталей по всему зеркалу последних, а в качестве антифрикционных материалов предложены самосмазывающиеся пластики типа АМАН с использованием которых упраздняются масляные каналы и необходимость периодической подачи смазки, исчезают такие явления как задиры, заедания и проявление очагов микросваривания, что приводит к снижению себестоимости и повышению рабочего ресурса шарниров лесных манипуляторов.

5. Разработана методика прочностного расчета антифрикционных втулок из неметаллических материалов, позволяющая судить о возможности применения того или иного материала для конкретных нагрузочно — скоростных режимов, при использовании которой, установлено, что удельные давления в шарнирах с антифрикционными пластиками на 25.65% меньше, чем удельные давления с Бр.

05Ц5С5 и с этой точки зрения обеспечивается достаточный запас прочности пластиков для применения их в шарнирах лесных манипуляторов.

6. Разработана математическая модель позволяющая определять рабочий ресурс шарнирного соединения с двумя зонами трения, включающая в себя определение геометрических параметров, фактических величин напряжений, несущей способности, температурного режима, величины зазора и величины изнашивания и на ее основе пакет программ, позволяющий автоматизировать расчет шарнирного соединения на стадии разработки и проектирования.

7. Разработан стенд и методика для исследования подшипников скольжения на трение и износ, которые рекомендуется применять при конструктивно - технологическом совершенствовании подшипников скольжения.

8. Проведеные экспериментальные исследования пластиков типа АМАН на трение и износ показали: линейный износ пластиковых втулок на порядок меньше, чем у антифрикционных бронз; при реверсивном трении износ втулок в 2.3 раза выше, чем при одностороннем; при статическом нагружении износ пластиковых втулок на 30.70 % ниже, чем при динамическом; с увеличением нагрузки и скорости скольжения как при статическом, так и при динамическом нагружении коэффициент трения понижается; с увеличением величины зазора коэффициент трения увеличивается; температура вблизи поверхности трения не превышает максимальной рабочей температуры антифрикционных пластиков.

9. Установлено, что при изменении конструкции шарнирных соединений и применении в качестве антифрикционных материалов пластиков ЭСТЕР АН — 29 и АМАН - 13 можно увеличить износостойкость шарнирных соединений лесных манипуляторов в 3.5 раз, т.е. их рабочий ресурс будет составлять 9000. 15000 моточасов.

10. Было сделано заключение о полной работоспособности предложенной конструкции шарнирного соединения и рассматриваемых пластиков как антифрикционных материалов, в результате чего существенно увеличивается рабочий ресурс рассматриваемых узлов трения. Данные изменения рекомендуется использовать как в лесной промышленности, так и в тех отраслях, где используются машины манипуляторного типа.

11. Результаты производственных испытаний показали, что износ трущихся деталей предлагаемых узлов трения в 2,5.3,5 раза ниже, чем у шарнирных

•с соединений, применяющихся в настоящее время и работавших в аналогичных условиях, причем нарушение цилиндричности трущихся деталей, наблюдавшееся у «традиционных» шарнирных соединений, в данном случае отсутствует.

12. Внедрение разработанного шарнирного соединения позволяет получить годовой экономический эффект 9320 руб. (в ценах 2002 г.), при этом срок окупаемости составит 1,8 года.