Теоретическое обоснование и разработка шарнира трения качения применительно к режущей цепи землеройной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Николаев, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . . . . g
1.1. Обзор существующих конструкций режущих цепей землеройных машин
1.2. Долговечность режущих цепей и существующие методы повышения их износостойкости
1.3. Выводы и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БАРОВОЙ ЦЕПИ С ШАРНИРАМИ ТРЕНИЯ КАЧЕНИЯ.
2.1. Закономерности изнашивания элементов пар трения качения режущей цепи барового органа
2.2. Обобщенная математическая модель шарнира трения качения баровой цепи
2.3. Исследование математической модели шарнира трения качения, имеющего постоянную кривизну рабочих профилей
2.4-. Шарнир повышенной износостойкости.
2.5. Анализ коэффициентов скольжения ограничивающих и направляющих профилей в шарнире повышенной износостойкости
2.6. Замена теоретических направляющих профилей практическими по методу наименьших квадратов
2.7. Исследование периода приработки шарнира трения качения
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ И ДИНАМИКИ ЗАЦЕПЛЕНИЯ БАРОВОЙ ЦЕПИ С ВЕДУЩЕЙ ЗВЕЗДОЧКОЙ.IOI
3.1. Функциональная связь между шагом, углом зацепления и параметрами цепи . IOI
3.2. Скорость удара звена о зуб звездочки при зацеплении
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БАРОВОГО
РАБОЧЕГО ОРГАНА
4.1. Задачи исследований
4.2. Сравнительные испытания шарниров трения качения и скольжения баровой цепи на износ. . 114 4.2.1. Порядок и условие проведения эксперимента
4.3. Анализ результатов сравнительных испытаний шарниров баровой цепи на износ.
4.4. Методика экспериментальных исследований крутящих моментов на ведущем валу бара для цепей с шарнирами трения качения и скольжения
4.5. Обработка результатов экспериментальных исследований и сравнительный анализ крутящих моментов для баровых цепей с шарнирами трения качения и скольжения
4.6. Полевые испытания баровой цепи с шарнирами трзния качения
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАРОВОЙ
ЦЕПИ С ШАРНИРАМИ КАЧЕНИЯ.
5.1. Годовая эксплуатационная производительность
5.2. Капитальные вложения
5.3. Текущие затраты.
5Л. Определение экономического эффекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка шарнира трения качения применительно к режущей цепи землеройной машины»
На XXTI съезде КПСС были утверждены основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I 1985 годы и на период до 1990 года. В области железнодорожного транспорта, в частности, намечено построить не менее 3,6 тыс километров новых железнодорожных линий и ввести в эксплуатацию не менее 5 тыс. км вторых путей. В транспортном строительстве работы в зимний период при сооружении земляного полотна, кюветов, нагорных и водоотводных канав, а также при прокладке различных коммуникаций, сопряжены с необходимостью нарезания большого количества щелей в мерзлых грунтах. Для этих целей применяют щелерезные машины с баровым и дискофрезерным рабочими органами, а также цепные экскаваторы. Дискофрезерные машины получили меньшее распространение, чем машины с режущими цепями, а цепные экскаваторы чаще всего используются при разработке мягких грунтов. Опыт показывает, что баровые машины хорошо работают на любом грунте,имеют малую массу и наиболее просты по конструкции. Только по тресту Ленгазтеплострой Глав Ленинградинжстроя ежегодно баровыми машинами нарезается в мерзлоте в среднем 115 км щелей. При работе баровых машин их рабочие органы интенсивно изнашиваются, причем наиболее слабым элементом является режущая цепь. Долговечность цепи определяется ее вытяжкой в процессе эксплуатации, которая происходит при увеличении шага вследствие износа шарниров. Применительно к режущим цепям землеройных машин наиболее перспективным средством снижения износа трущихся деталей шарниров является уменьшение работы сил трения между валиками и втулками цепи. Наличие смазки между рабочими поверхностями шарнира не решает проблему, так как при резании грунта в зазоры между валиками и втулками попадают абразивные частицы, которые производят значительный износ. Одним из способов снижения абразивного износа является применение цепей с шарнирами трения качения. Кроме повышенной износостойкости такие цепи обладают большим коэффициентом полезного действия по сравнению с цепями, имеющими мррниры трения скольжения. Однако, до настоящего времени режущие цепи с шарнирами качения для землеройных машин не создавав лись. Поэтому теоретическое обоснование и разработка шарнира трения качения применительно к режущей цепи землеройной машины является весьма актуальнеш вопросом, которому и посвящается данная работа. В ней анализируются полученные различными исследователями законы изнашивания пар трения качения [17,24,33] и в итоге с о з дается обощенная математическая модель шарнира качения баровой цепи. Эта модель в общем случае определяет взаимосвязь между физикомеханическими и прочностными параметрами абразива и изнашиваемых поверхностей, геометрическими, силовыми, кинематическими параметрами шарнира, параметрами изнашивания и износом. В результате исследования обобщенной математической модели шарнира качения с постоянными радиусами кривизны рабочих призм получены уравнения для определения максимального угла поворота звеньев, в пределах которого работа сил трения скольжения между рабочими профилями шарнира равна нулю. Также установлено, что в шарнире, где одна из рабочих поверхностей выполнена в виде плоскости, создаются условия чистого качения за счет вил трения покоя между рабочими профилями. Учитывая это обстоятельство, удалось получить шарнир, в котором износ будет минимальным, а профили призмы и проушины будут иметь наиболее простую форму.Дальнейшие исследования выявили возможность создания технологичного в изготовлении шарнира качения, направляющие профили которого представляют прямые линии. Проведенный анализ периода приработки шарнира качения после замены теоретического направляющего профиля участком прямой линии позволил получить формулы для определения коэффициентов скольжения рабочих и направляющих профилей. Так как динамические характеристики цепи зависят от закона изменения шага при зацеплении, то была определена в общем случае связь между шагом, углом зацепления и параметрами цепи. Анализ динамики зацепления позволил определить скорость удара звена р зуб звездочки для режущих цепей с шарнирами качения. При проведении экспериментальных исследований барового рабочего органа было установлено, что крутящий момент на ведущей звездочке барового органа при резании грунта цепью с шарнирами трения качения меньше, чем для цепи с шарнирами трения скольжения. В связи с этим потребляемая приводом мощность различна. В результате стендовых испытаний баровых цепей с шарнирами скольжения и качения на износ получена зависимости между увеличением шага цепей и числом циклов нагружения, что позволило сравнить износостойкость цепей с шарнирами скольжения и качения и дать формулы для определения продолжительности работы баровой цепи до предельно допустимого увеличения шага. Технико-экономический расчет показал, что использование баровой цепи с шарнирами трения качения для нарезания щелей в мерзлых грунтах по сравнению с режущей цепью БЩ должно обеспечить экономический эффект не менее 400 руб. на одну цепь в год за счет увеличения годовой эксплуатационной производительности и снижения текущих затрат на содержание и эксплуатацию баровой машины. Таким образом, в этой работе впервые рассмотрен ряд новых вопросов геометрии, кинематики, динамики зацепления и износестойкости режущих цепей с шарнирами трения качения землеройных машин. Кроме того разработана методика инженерного расчета и даны рекомендации по проектированию этих цепей. Автор выражает глубокую благодарность канд. техн. наук, доц. А,Соломонову за большую помощь, оказанную при работе над диссертацией.II ли, что цепь "Урал-33" хорошо выносит грунт, имеет надежное соединение, при работе отсутствует заштыбовка шарниров. Продольная уравновешенность беспланочных режущих цепей достигается за счет упора головок кулаков друг в друга. Зубки в кулаках закрепляются стопорными винтами, головки которых утоплены в специальные гнезда для предохранения винтов от изгиба при движении режущей цепи в грунте. Особенность цепей БРЦ и У-33 проявляется в характере зацепления, имеющем различие при прямом и обратном ходе цепи. Поэтому неправильно выбранное направление движения цепи может оказаться причиной повышенного износа зубьев ведущей звездочки, а для цепи У-33 еще и бонок кулаков. При разработке мягких грунтов, отрывке траншей под трубопроводы, кабели, фундаменты успешно применяются цепные экскаваторы. Для отрывки траншей прямоугольного сечения в грунтах 1-Ш категорий применяют экскаватор ЭТЦ-161 (рис. 1.2). Основным элементом рабочего органа экскаватора является рабочая цепь (рис.Х.З). Она представляет собой втулочно-роликовую цепь с изогнутыми пластинами, к которым крепятся резцы 1,2,3. Благодаря изогнутым пластинам цепь более упруга чем обычная втулочно-роликовая и лучше воспринимает толчки и удары. Звенья цепи соединяются шарниром скольжения, который состоит из втулки 4 запрессованной в проушины пластин 5, и валика 6, проходящего через втулку и наружные части пластин звена. На втулку, с целью уменьшения износа зубьев звездочки свободно надевается ролик 7. На Таллинском экскаваторном заводе создан рабочий орган траншейного экскаватора ЭТЦ-160 для талых и мерзлых грунтов.CD М со ог Рис. 1.3. Рабочая цепь экскаватора ЭТЦ-161
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Николаев, Сергей Борисович
Выв оды
I. Сравнительные испытания шарниров баровой цепи на износ показали, что износостойкость цепей с шарнирами качения в 10*12 раз превышает износостойкость цепей с шарнирами скольжения.
2. В результате экспериментальных исследований установлено, что в среднем крутящий момент на ведущем валу барового рабочего органа для баровой цепи с шарнирами качения на 13% ниже, чем для цепи с шарнирами скольжения при резании грунта 111-1У категорий.
3. Баровая цепь с шарнирами качения испытана и внедрена в тресте "Ленгазтеплострой". Эксплуатационные испытания подтвердили ее повышенную износостойкость и экономическую эффективность.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАРОВОЙ ЦЕПИ С ШАРНИРАМИ КАЧЕНИЯ
Годовой экономический эффект рассчитывался по "Методике определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденной 14 февраля 1977 г. Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике.
5.1. Годовая эксплуатационная производительность
Годовая эксплуатационная производительность рассчитывается по формуле
ПгшЛ3Тг*и, (5.1) где
П2 - часовая эксплуатационная производительность баровой машины, м/ч; Тг - годовой фонд времени работа бара, ч; Ки - коэффициент использования внутрисмеиного времени. Коэффициентом к4и учитываются внутрисменные простои по организационным причинам, не учтенные в часовой эксплуатационной производительности. Из табл. 174 справочника [47 ] для цепных экскаваторов на прокладке магистральных трубопроводов с глубиной до 2 м в северном поясе Кц = 0,75.
Часовая эксплуатационная производительность баровой машины (м/ч)
Пэ = Пт *г , (5.2)
ГДб п /
П - часовая техническая производительность, м/ч;
1С - коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной. Из справочника Г47 ]
Кт = о,б.
Техническая производительность характеризует наивысшую производительность машины, которая может быть достигнута в условиях наиболее совершенной организации технологического процесса. В соответствеии с инструкцией по эксплуатации для баровой машины на базе трактора T-I30 при нарезке щелей в мерзлом грунте Пт = 100 м/ч.
Значения коэффициента перехода от технической производительности к часовой эксплуатационной приведены в литературе
Г 46,47 J
Для баровых машин и цепных экскаваторов на прокладке магистральных трубопроводов с глубиной до 2 м в северном поясе
Кт = 0,6.
7 = 100*0,6 = 60 м/ч. где
Для машин, периодичность технических обслуживании и ремонтов которых установлена соответствующими нормативными материалами, годовой режим (в ч)
1Г e 1■ «см ' С5,3)
Т - общий период работы техники, для баровых машин
Т = 136 дней (по данным треста "Ленгазтеплострой?);
- простои по метеорологическим условиям, дни;
- праздничные и выходные дни за период работы машины в году;
7)и - количество дней, затрачиваемых на перебазировку в течение года;
-простои в машиноднях для всех видов технического обслуживания и ремонта, приходящиеся на I ч работы; iCM - продолжительность смены (для пятидневной недели
4,= 8,2 ч),ч; Ксм - коэффициент сменности работы машины.
Простои по метеорологическим условиям принимаются по данным Гидрометеослужбы применительно к конкретной или наиболее характерной температурной зоне. Учитывая, что по данным управления механизации треста "Ленгазтеплостроя" баровые машины работают с 15 декабря по 30 апреля, принимаем = 3 дня.
Количество праздничных и выходных дней определяется по календарю = 38 дней.
Затраты в днях, связанные с перебазироввами в течение общего периода работы техники, равны - (Т-Ям-Qg) dn
Рп - ;—;- у (5Л) где dn - продолжительность одной перебазировки в днях; T0ff - расчетное количество машино-часов работы на объекте. Значения Та£ приведены в [47 J. Для цепного экскаватора Т= 780 ч. Простои при всех видах технического обслуживания и ремонта Яр определяются по формуле m
X (dpi +dnt) di Тц dpi " продолжительность пребывания машины в / -том ремонте, дни; по данным треста Ленгазтеплострой для баровых машин при износе режущей цепи dp -= I день; где dni - продолжительность ожидания ремонта, доставки в ремонт и обратно, дн.; dn = 2 дн.;
Q- - количество i -тых ремонтов или ТО за межремонтный период; - межремонтный период, дн.;
72 - число разновидностей ремонтов и ТО за межремонтный период.
По данным экспериментальных исследований износостойкость баровой цепи с шарнирами качения в 10*12 раз превышает износостойкость цепи с шарнирами скольжения. Учитывая данные экспериментальных исследований, межремонтный период для цепи с шарнирами качения принимался в б раз больше, чем для базовой цепи.
Результаты расчетов для базового и нового варианта приведены в табл. 5.1.
5.2. Капитальные вложения
Капитальные вложения $ в руб. ) определяются из следующего выражения
5.6) где
- расчетно-балансовая стоимость; Кэ - капитальные вложения, связанные с эксплуатацией. Для машин, не требующих монтажа, расчетнобалансовая стоимость (в руб.)
Us^Ks-y, (5.7) где fy - коэффициент для перехода от оптовой цены к рас-четнобалансовой стоимости = 1,07 £ 4 7 J.
В процессе создания техники, когда еще не имеется достаточно обоснованных данных для установления оптовой цены, определяется расчетная оптовая цена
Ц-с(1*Рс), (5.8) где
С - себестоимость изготовления продукции, руб.;
Рс - рентабельность продукции в процентах к себестоимос/ ти, Рс = 0,15. Себестоимость изготовления баровой цепи с шарнирами качения
C-C*+Cnp + Cs+Cj,i + са, (5.9) где с> ПА ' С яр ' » £ пд и С С* соответственно себестоимости изготовления пластин, призм, валиков, прочих деталей и сборки цепи.
Капитальные вложения учитываются в тех случаях, когда имеются существенные различия в этих вложениях по сравниваемым вариантам. Так как при использовании баровой цепи с шарнирами качения технология работ и эксплуатация баровой машины не меняется, то расчет tf не производился. 9
Результаты расчетов по вариантам даны в табл. 5.1.
5.3. Текущие затраты
Текущие затраты S рассчитываются за период работы техники в году. Они включают в себя: SM - затраты на сырье и материалы, применяемые в технологическом процессе; S г заработную плату производственных рабочих, занятых в технологическом процессе; - амортизационные отчисления на реновацию техники; S- расходы на содержание и эксплуатацию техники.
Расходы на содержание и эксплуатацию техники включают в себя следующие затраты: S^ - затраты на капитальный ремонт, отнесенные на год работы техники; S - затраты на техническое обслуживание и текущие ремонты; ( 5Г) - на энергию (топливо); SCM - на масла, смазочные и вспомогательные материалы; Sco - на сменную оснастку; - связанные с перебазированием нестационарных машин с одного объекта на другой.
Таким образом
S = S„♦ s3„ 1S» f SKp+ Sap+ Sr + SCM+ Sco + SnS . (5.IO)
При работе баровых машин затраты на материалы SM , используемые в технологическом процессе, не учитываются.
Заработная плата с учетом начислений для усредненных условий использования техники рассчитывается по формуле Б
SiB-00ixTrZCT.
5.II) где
Л - коэффициент перехода от тарифного фонда заработной платы к общему фонду с начислениями; тг - годовой фонд времени работы техники, ч;
6 - количество рабочих в бригаде; Ofi - часовая тарифная ставка рабочего, входящего в состав бригады, коп. Разряд машиниста баровой машины принимается по Единому тарифно-квалификационному справочнику.
Коэффициент JL учитывает дополнительную заработную плату, а также начисления в фонд социального страхования. Для строительных машин X принимается равным 1,4. Часовая тарифная ставка машиниста баровой машины Ш-его разряда согласно
С 47 ] равна Ст = 55,5 коп/ч.
Амортизационные отчисления на реновацию S^ определяются исходя из расчетно-балансовой стоимости и нормы амортизационных отчислений
- «*р • (5Л2)
Общая норма амортизационных отчислений по действующим нормативам для цепных экскаваторов равна Кйр = 23,0$.
Так как в главе рассматривается только эффективность ба-ровой цепи повышенной износостойкости, то расчет затрат на капитальный ремонт баровой машины не производился.
Затраты (в руб.) на техобслуживание ТО и текущий ремонт TP, отнесенные на год работы техники, определяются по формуле
S = S — (5-13) где с 4 эрц~ суммарные затраты на ТО и TP за межремонтный цикл, руб.; гРи - продолжительность межремонтного цикла, ч. По данным управления механизации треста "Ленгазтеплострой" с учетом рекомендаций [44 J стоимость ремонта бара ~ 7,13 руб.
Затраты на топливо в расчете эффективности не учитывались, так как расход энергии при замене базовой цепи на новую, изменяется незначительно.
К сменной оснастке относятся материалы и комплектующие изделия, которые в процессе работы периодически заменяются и ремонтируются.
Сменной оснасткой барового рабочего органа является режущая цепь. Режущая цепь с шарнирами скольжения заменяется через каждые 250-300 ч непрерывной работы (см.гл.1). Цепь с шарнирами качения обладает износостойкостью более чем в 6 раз по сравнению с обычной (см.гл.4). Поэтому затраты на замену режущей цепи учитывались лишь для базового варианта.
Затраты на перебазирование баровой машины не учитывались.
Расчетные данные текущих затрат по базовому и новому вариантам приведены в табл. 5.1.
5.4. Определение экономического эффекта
Экономический эффект определяется как разность приведенных затрат по сравниваемым вариантам механизации. Годовой экономический эффект (в руб.) определяется на одну машину по формуле: затрат, приходящихся на единицу продукции, по сравниваемым вариантам, определяв тся из следующего выражения
S - годовые текущие затраты, руб.; К - капитальные вложения, руб.;
- нормативный коэффициент эффективности, £н =0,15; Рр - годовая эксплуатационная производительность. В результате расчета удельные приведенные затраты равны где
5.15) где
Технико-экономические показатели сравниваемых вариантов баровой цепи
- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы можно сделать следующие основные выводы:
1. В промышленном, гражданском и транспортном строительстве при сооружении земляного полотна, нагорных и водоотводных канав, а также при прокладке водопроводных и канализационных сетей ежегодно по стране нарезается в мерзлых грунтах около 57 тыс. км траншей в основном цепными рабочими органами баровых землеройных машин и экскаваторов.
2. Все существующие конструкции баровых машин и цепных экскаваторов оснащаются режущими цепями с шарнирами трения скольжения, износостойкость которых низка (200 4-300 ч) из-за быстрого абразивного износа элементов шарниров.
3. Анализ способов повышения износостойкости шарниров цепей показал, что особого внимания заслуживает применение шарниров трения качения, однако использовать их для режущих цепей землеройных машин в том виде, как они применены в приводных цепях, не представляется возможным.
Разработана и исследована обобщенная математическая модель шарнира трения качения применительно к баровой цепи, определяющая в общем случае взаимосвязь между физико-механическими и прочностными параметрами абразива и изнашиваемых поверхностей, геометрическими, силовыми, кинематическими факторами шарнира, интенсивностью изнашивания и износом.
5. Исследования математической модели позволили разработать конструкцию шарнира трения качения, обладающего повышенной износостойкостью при работе в абразивной среде за с*гет обеспечения чистого качения поверхностей воспринимающих усилия натяжения режущей ветви цепи. Новизна разработанных технических решений защищена авторскими свидетельствами на изобретение.
6. С целью обеспечения высокой технологичности шарнира при изготовлении цепи разработан алгоритм определения параметров направляющих профилей в виде прямых, заменивших эквидистанты трохоид направляющих профилей, получающихся при решении системы уравнений математической модели.
7. Получены зависимости, по которым определяются коэффициенты скольжения рабочих, направляющих и ограничивающих профилей шарнира качения до и после его проработки. Выведено уравнение для расчетов баровой цепи на износ.
8. Исследование геометрии и динамики зацепления баровой цепи с шарнирами качения позволили получить расчетные зависимости для согласования шага цепи с шагом звездочки и получить уравнение скорости удара звена о зуб звездочки при зацеплении.
9. Проведены экспериментальные исследования износа шарниров качения и скольжения режущей цепи на специально созданном стенде. Сравнительные испытания показали, что износостойкость цепей с шарнирами качения в 10-12 раз выше, чем у цепей с шарнирами скольжения. Величины износа призм шарнира качения, определенные теоретически, соизмеримы по величинам с данными экспериментальных исследований.
10. На основании экспериментальных исследований барового рабочего органа установлено, что крутящий момент на валу ведущей звездочки при резании грунта 1У категории цепью с шарнирами качения в среднем на \% меньше, чем для серийной цепи с шарнирами скольжения.
11. Разработана методика инженерного расчета и рекомендации по проектированию режущей цепи с шарнирами трения качения.
12. Использование цепи с шарнирами качения для нарезания щелей в мерзлых грунтах по сравнению с серийной цепью обеспечивает годовой экономический эффект на 100 цепей не менее 40.000 руб. за счет увеличения годовой эксплуатационной производительности и снижения текущих затрат на содержание и эксплуатацию баровой машины.