Технологические методы повышения долговечности агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Спицын, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор технических наук Спицын, Иван Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Состояние проблемы и задачи исследований
1.1 Долговечность деталей агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники
1.2 Анализ способов восстановления посадочных отверстий корпусных деталей агрегатов трансмиссий
1.2.1 Основные способы восстановления посадочных отверстий корпусных деталей
1.2.2 Восстановление посадочных отверстий гальваническими покрытиями
1.3 Анализ факторов, влияющих на качество приработки зубчатых колёс
1.3.1 Требования к проведению и пути интенсификации приработки зубчатых колёс
1.3.2 Влияние нагрузочных режимов на приработку зубчатых колёс
1.3.3 Влияние скоростных режимов на приработку зубчатых колёс
1.3.4 Влияние присадок и температуры масла на приработку зубчатых колёс
1.4 Температурные условия работы трансмиссионных масел
1.5 Способы улучшения режима смазки зубчатых передач агрегатов трансмиссий ( на примере трансмиссии трактора)
1.6 Конструкции стендов для обкатки и испытаний агрегатов трансмиссий
1.7 Выводы
2 Теоретическое обоснование повышения долговечности агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники
2.1 Теоретическое обоснование возможности повышения надёжности технологического процесса нанесения гальванопокрытий в проточ-электролите по критерию "прочность сцепления с основой "
2.1.1 Технологическая надёжность нанесения гальванопокрытий в проточном электролите
2.1.2 Теоретическое обоснование возможности проведения операции травления чугунов и очистки от продуктов реакций в электролите хлористого железа
2.2 Теоретическое обоснование терморегулирования трансмиссионных масел для снижения интенсивности изнашивания, ускорения и улучшения приработки зубчатых колёс агрегатов трансмиссий
2.2.1 Влияние температуры трансмиссионного масла на толщину смазочного слоя при жидкостной смазке
2.2.2 Влияние температуры трансмиссионного масла на основные трибологические характеристики
2.2.3 Обоснование необходимости терморегулирования трансмиссионного масла
2.2.4 Обоснование рациональных температур масел при обкатке агрегатов трансмиссий
2.3 Выводы 115 3 Программа и методика экспериментальных исследований
3.1 Методика первого этапа лабораторных испытаний
3.1.1 Установка для нанесения гальванических покрытий
3.1.2 Методика электрохимических исследований
3.1.3 Выбор, приготовление, контроль и корректировка электролита
3.1.4 Методика определения прочности сцепления и изучения граничного слоя между покрытием и основой
3.2 Методика второго этапа лабораторных испытаний
3.2.1 Объект, лабораторное оборудование и методика определения износа, твёрдости и шероховатости поверхности образцов
3.2.2 Методика измерения микротвёрдости роликовых образцов
3.2.3 Методика сравнительных испытаний полимерных добавок
3.2.4 Методика определения оптимальных нагрузочно-скоростных и температурных режимов приработки роликовых образцов
3.2.5 Методика определения оптимальных нагрузочно-скоростных и температурных режимов работы пары трения на масле, содержащем абразивные примеси
3.3 Методика проведения стендовых испытаний
3.3.1 Методика проведения испытаний по изучению приработки зубчатых колёс
3.3.2 Методика исследования влияния температуры трансмиссионного масла на интенсивность изнашивания зубчатых колёс
3.3.3 Методика исследования влияния температуры трансмиссионного масла на топливную экономичность дизеля и потери мощности в трансмиссии трактора
3.4 Методика исследования температурных условий работы масла в корпусе трансмиссии трактора Т-25А в эксплуатационных условиях
3.5 Методика обработки результатов экспериментов 187 4 Результаты исследований и их анализ
4.1 Влияние технологических факторов на электрохимическое растворение чугунов в хлористом электролите железнения и на прочность сцепления покрытия с основой
4.1.1 Влияние технологических факторов на электрохимическое растворение чугунов в хлористом электролите железнения
4.1.2 Влияние режимов анодной обработки на прочность сцепления с железными покрытиями
4.1.3 Влияние режима начального периода осаждения на прочность сцепления железных покрытий с чугуном
4.2 Влияние температуры полимерсодержащего трансмиссионного масла на интенсивность и качество приработки зубатых колёс
4.2.1 Влияние различных полимерных добавок на приработку стальных роликовых образцов
4.2.2 Влияние различных факторов на приработку стальных роликовых образцов
4.2.2.1 Влияние нагрузочных режимов
4.2.2.2 Влияние скоростных режимов
4.2.2.3 Влияние температурных режимов
4.2.2.4 Влияние состава полимерсодержащей среды
4.2.3 Влияние режимов приработки на контактную усталость поверхностных слоев стальных образцов
4.2.4 Оптимизация режимов приработки зубчатых колёс на лабораторном стенде
4.2.5 Влияние нагрузочных и температурных режимов на приработку зубчатых колёс
4.2.6 Влияние толщины масляной плёнки на скорость формирования рабочих поверхностей зубьев в период приработки
4.2.7 Выбор режимов стендовой обкатки коробок передач комбайна
СК-5М "Нива"
4.3 Влияние терморегулирования трансмиссионного масла на интенсивность изнашивания зубчатых передач агрегатов трансмиссий
4.3.1 Влияние вязкостно-температурных свойств масел на энергозатраты на трение
4.3.2 Оптимизация условий работы пары трения ( на примере роликовых образцов)
4.3.3 Влияние температуры трансмиссионного масла на изнашивание зубчатых колёс
4.3.4 Влияние температуры трансмиссионного масла на топливную экономичность дизеля и потери мощности в трансмиссии трактора
4.3.5 Влияние терморегулирования на динамику температуры масла в корпусе трансмиссии
4.4 Выводы 278 5 Производственная проверка, практическая реализация и экономическая эффективность результатов исследований
5.1 Производственная проверка, технологические и организационные рекомендации по восстановлению корпусных деталей гальваническими покрытиями
5.2 Производственная проверка, практическая реализация и методические рекомендации по выбору режимов обкатки агрегатов трансмиссий
5.2.1 Производственная проверка и её результаты
5.2.2 Практическая реализация результатов исследований
5.2.3 Методические рекомендации по выбору режимов обкатки агрегатов трансмиссий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические методы повышения долговечности агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации»
Стратегическая цель Федеральной программы стабилизации и развития инженерно-технической сферы агропромышленного комплекса России на 2000-2006 годы - сформировать эффективно функционирующий парк машин и оборудования, позволяющий через освоение высоких технологий агропромышленного производства увеличить к 2006 г. валовую продукцию сельского хозяйства до уровня, сопоставимого с 1990 г. [1]. Однако в настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40.70 %, сохраняется тенденция старения парка, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования, снижается их надёжность. Снижение платёжеспособного спроса сельских товаропроизводителей обусловило депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения [2]. Поэтому в Российской Федерации по сравнению с западноевропейскими странами оснащённость сельскохозяйственной техникой на 100 га посевных площадей ниже в 12. 15 раз [3].
Наряду с сокращением машинно-тракторного парка продолжает снижаться его техническая готовность, причём темпы снижения с каждым годом увеличиваются [4]. Это во многом обусловлено тем, что в последние годы наметилась чёткая тенденция снижения объёмов ремонта техники [4,5]. Особенно резко уменьшилось число ремонтов, проводимых на специализированных предприятиях, имеющих неплохую техническую оснащённость. Такое положение объясняется не только ухудшением качества работы данных предприятий или появлением в условиях рынка более сильных конкурентов, но и низкой платёжеспособностью сельских товаропроизводителей, вынужденных экономить на ремонте техники. Хозяйства стремятся как можно больше ремонтно-обслуживающих работ выполнять своими силами в ущерб качеству ремонта. По данным ГОСНИТИ, ремонтные предприятия АПК сократили объёмы работ в 4.6 раз [6]. Мощности основных предприятий технического сервиса загружены на 10.15% [7]. Эти предприятия практически прекратили выполнять капитальный ремонт полнокомплектных машин, и наблюдается тенденция к переходу на ремонт сборочных единиц и агрегатов [8].
В последние годы остаётся низким и качество ремонта машин. Так, по данным проверок [9], около 25% основных машин, используемых в сельском хозяйстве, отремонтировано с грубейшими нарушениями правил, регламентируемых сертификатами, государственными стандартами и техническими условиями, что ведёт к росту потока отказов их агрегатов. При этом в условиях рядовой эксплуатации около 20.40% отказов приходится на долю агрегатов трансмиссий [10].
Надёжность отремонтированных агрегатов трансмиссий остаётся низкой, особенно наиболее нагруженных - коробок передач. Их ресурс составляет 30.40% от ресурса новых. Так, фактический межремонтный ресурс коробок передач тракторов МТЗ-80 в хозяйствах Нечернозёмной зоны в 1,5.1,8 раза ниже нормативного. По данным НИИАТ, долговечность отремонтированных коробок передач автомобилей в 2,5.3 раза ниже новых. Наименее долговечные детали коробок передач - корпуса и зубчатые колёса.
Относительно невысокая долговечность новых корпусных деталей во многом определяется технологией их изготовления. После получения отливок деталей старение их не производят, поэтому в них имеются большие внутренние напряжения. При механической обработке происходит некоторое перераспределение напряжений, но остаточные напряжения могут достигать значительных величин. Так, по данным некоторых исследователей, максимальные напряжения растяжения в корпусах коробок передач после их изготовления достигают 139 МПа, а сжатия - 107,4 МПа.
Релаксация же остаточных напряжений в наибольшей степени происходит в течение первых трёх лет эксплуатации машины. К этому времени напряжения уменьшаются в 3,5.4,5 раза и практически стабилизируются. Уменьшение напряжений и эксплуатационные нагрузки приводят к изменению пространственных геометрических параметров корпусной детали и их несоответствию техническим требованиям. Основным дефектом корпусных деталей, поступающих в капитальный ремонт, является износ посадочных отверстий (ПО) под подшипники и стаканы (повторяемость - 0,8) [11]. Износ базовых поверхностей корпусных деталей приводит к резкому снижению работоспособности других деталей. По данным ГОСНИТИ, при износе отверстий под подшипники в корпусе коробки передач автомобиля ГАЗ на 0,05 мм нагрузка на зуб шестерён в зацеплении увеличивается на 25%.
Необходимость восстановления посадочных отверстий корпусных деталей обусловлена следующими обстоятельствами:
- корпусные детали - дорогостоящие и металлоёмкие, они определяют габаритные размеры и стоимость отдельных агрегатов и машины в целом. Важное значение приобретает проблема восстановления чугунных деталей, доля которых составляет 35.40% от всех деталей сельскохозяйственной техники, а масса чугунных отливок - до 50% массы машин;
- ресурс отремонтированных агрегатов трансмиссий во многом определяется качеством восстановления корпусных деталей. Исследованиями ВНИИТУВИД "Ремдеталь" установлено, что послеремонтный ресурс агрегатов, ремонт которых производился путём замены всех деталей новыми, но без восстановления корпусных деталей, составляет 30.40% от ресурса новых.
Восстановление пространственных геометрических параметров, формы и размеров ПО возможно только механической обработкой с применением специальной технологической оснастки, нанесением на ПО слоя, компенсирующего износ и припуск на предварительную и последующую механическую обработку. В таких случаях наиболее эффективны методы гальванического нанесения покрытий в проточном электролите. Однако сложность и недостаточная надёжность технологических процессов, приводящие к снижению производительности и нестабильным результатам по прочности сцепления с основой, большой расход воды и вредное воздействие сточных вод на окружающую среду сдерживают распространение этих методов в ремонтном производстве. Поэтому совершенствование указанных технологических процессов является актуальной задачей.
Повышение качества ремонта агрегатов трансмиссий невозможно без совершенствования их обкатки [12]. Анализ способов обкатки коробок передач показал, что они не обеспечивают полной приработки зубчатых сопряжений. Зубчатые колёса (ЗК) трансмиссий современных с.-х. машин являются трудно прирабатываемыми деталями. Высокая твёрдость закалённых поверхностей зубьев, неточности изготовления и монтажа деталей сборочных единиц трансмиссий, грубый микрорельеф поверхностей трения, а у зубчатых колёс, бывших в работе, значительные искажения эвольвентного профиля зубьев обуславливают большую продолжительность приработки зубчатых передач как новых, так и отремонтированных силовых агрегатов. По некоторым данным стабильность работы зубчатого зацепления наступает только после 200 часов работы. Если же рабочие поверхности не приработаны, то фактические значения удельных нагрузок в несколько раз превышают номинальные, что увеличивает риск повреждения ЗК в первые часы работы и повышает вероятность раннего усталостного выкрашивания при дальнейшей эксплуатации. Поэтому проблема ускорения и качества приработки ЗК остро стоит как на машиностроительных, так и на ремонтных предприятиях. Одним из прогрессивных направлений решения данной проблемы является введение присадок в трансмиссионное масло и его терморегулирование.
Важным резервом повышения долговечности зубчатых колёс агрегатов трансмиссий остаётся совершенствование технической эксплуатации сельскохозяйственной техники путём повышения эффективности очистки масел и их терморегулирования, поскольку зубчатые соединения работают в условиях повышенной запылённости и больших колебаний температуры окружающего воздуха [13,14].
Несмотря на постоянное совершенствование средств защиты узлов трения, практически не удаётся предотвратить попадание в зону контакта зубьев абразивных частиц, вызывающих их изнашивание. Накопление абразивных частиц связано с газообменом полости трансмиссии, обусловленным изменением её температурного режима [15].
Температура масла в агрегатах трансмиссий в процессе их работы изменяется в широких пределах от начальной, равной температуре окружающего воздуха, до установившейся на данном нагрузочно-скоростном режиме. Ее изменение оказывает значительное влияние на износостойкость зубчатых передач тракторных трансмиссий [16]. Это влияние становится особенно заметным при эксплуатации трансмиссий при низких температурах окружающего воздуха, что характерно для всех климатических зон России.
Известные конструктивные и технологические мероприятия, направленные на повышение износостойкости зубчатых передач, в значительной степени исчерпали свои возможности и не обеспечивают необходимого ресурса. В связи с этим актуальное значение приобретает поиск новых эффективных путей решения данного вопроса. Для достижения поставленной цели необходимо больше внимания уделять эксплуатационным мероприятиям, среди которых особое место принадлежит качеству и режиму смазки.
Одним из методов повышения износостойкости зубчатых передач тракторных трансмиссий является улучшение режима их смазки путем применения рациональных температур трансмиссионных масел, как в период пуска, так и в условиях рядовой эксплуатации. Однако большинство мобильной техники, в том числе и современные сельскохозяйственные тракторы, не имеет эффективных средств предпускового подогрева и систем поддержания температуры смазочного масла в агрегатах трансмиссий в рациональных пределах, что, естественно, сказывается на износостойкости их деталей [16]. В этой связи разработка систем предварительного подогрева и поддержания температуры трансмиссионного масла в рациональных пределах в условиях рядовой эксплуатации мобильной техники представляет собой актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное значение для развития экономики Российской Федерации.
Цель исследования - повышение долговечности агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации.
Объект исследования - технологические процессы восстановления посадочных отверстий корпусных деталей электрохимическими покрытиями в проточном электролите; приработка и изнашивание зубчатых передач трансмиссий сельскохозяйственной техники.
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР Госкомсельхозтехники СССР и ГОСНИТИ по решению научно-технической проблемы 0.51.11 "Разработать и внедрить комплексную систему ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, обеспечивающую доведение ресурса капитально отремонтированных тракторов новых марок не менее чем 80% от новых", планами НИОКР МГАУ им. В.П. Горяч-кина, РГАЗУ, ФГНУ "Росинформагротех" и Пензенской ГСХА.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения долговечности агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники путём повышения качества восстановления корпусных деталей, приработки зубчатых колёс и обеспечения рационального интервала температур трансмиссионного масла в период пуска и эксплуатационных условиях и подтверждается следующим: теоретически обосновано и экспериментально подтверждено повышение надёжности проточного нанесения гальванопокрытий по критерию "прочность сцепления с основой" путём проведения анодной обработки чу-гунов (СЧ 18, КЧ 35-10) в хлористом электролите железнения; установлены закономерности влияния технологических факторов на электрохимическое растворение чугунов в хлористом электролите железнения, а также математические зависимости прочности сцепления гальванопокрытий с основой от режимов анодного травления и начального периода осаждения; определены оптимальные режимы анодного травления чугуна и начального периода проточного осаждения железа, обеспечивающие высокую прочность сцепления с основой; разработано устройство для электролитического нанесения покрытий (патент № 2155827); теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние температуры трансмиссионного масла на интенсивность изнашивания зубчатых колёс и на изменение прирабатывающих свойств полимерсодержащих смазочных материалов; установлены математические зависимости приработки и изнашивания зубчатых колёс от основных эксплуатационных факторов; определена рациональная область температур полимерсодержащего трансмиссионного масла, обеспечивающая высокую скорость и качество приработки зубчатых колёс; установлена рациональная область температур трансмиссионного масла, обеспечивающая наименьшую интенсивность изнашивания зубьев зубчатых колёс, минимальные часовой расход топлива и потери мощности в трансмиссии трактора.
Практическая ценность работы заключается в разработке комплекса мероприятий по повышению долговечности агрегатов трансмиссий, включающего в себя: малооперационный технологический процесс нанесения гальванопокрытий в проточном электролите, в котором исключается применение кислот и промежуточных операций промывки, уменьшается потребление чистой воды и образование сточных вод, упрощается конструкция установки и снижаются затраты на единицу продукции; рекомендации по выбору режимов стендовой обкатки агрегатов трансмиссий с применением рациональных температур трансмиссионного масла с добавкой порошка капрона; разработку и изготовление стенда для обкатки под нагрузкой коробок передач зерноуборочных комбайнов СК-5М "Нива", который оснащён системой терморегулирования и имеет по сравнению с традиционными конструкциями меньшую материалоёмкость, что позволяет значительно экономить электрическую энергию на привод; систему терморегулирования трансмиссионного масла (на примере трансмиссии трактора Т-25А), позволяющую снизить интенсивность изнашивания рабочих поверхностей зубьев ЗК в 1,4 раза и повысить топливную экономичность дизеля на 3,5% (за счёт снижения потерь мощности в трансмиссии).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на Кировском головном авторемонтном заводе и в ОАО "Авторемзавод Кузнецкий" Пензенской области при восстановлении посадочных отверстий под подшипники в корпусных деталях из чугунов СЧ-18 и КЧ 3510, в РТП "Лунинское" Пензенской области при стендовой обкатке коробок передач зерноуборочных комбайнов СК-5М "Нива". Разработанные рекомендации по терморегулированию смазочного масла в трансмиссиях тракторов и по совершенствованию обкатки агрегатов трансмиссий приняты союзом производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "СОЮЗАГРОМАШ" к использованию при разработке нормативно-технической документации соответственно на модернизацию сельскохозяйственной техники, находящейся в эксплуатации, и технологического оборудования. Результаты исследований были использованы ФГНУ "Росинфор-магротех" при подготовке ряда аналитических материалов и практических рекомендаций для специалистов Минсельхоза РФ по перспективным направлениям ремонтного производства, используются в учебном процессе Пензенской ГСХА, РГАЗУ и других вузов при изучении дисциплин "Надежность и ремонт машин" и "Основы теории надежности и диагностика".
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на:
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ им. В.П. Горячкина (1980-1983, 1997, 2000 г.г.), Брянской ГСХА (1982 г.); РГАЗУ (1982-1984, 1999-2001г.г.); МГУЛ, г. Москва (1999-2000,
2002 г.г.); Самарской ГСХА, (1994, 2001 г.г.); Пензенской ГСХА (1984-2001 г.г.);
- конференциях, семинарах, техсоветах НИИ, вузов и предприятий: г. Балашиха (1982 г.); "Кировсельхозремонт" (1982г.); Госагроуниверситет Молдовы (1983г.); г. Минск (1983 г.); НПО "Ремдеталь", г.Москва (1994г.); РИАМА, г. Москва, (1994 - 1997 г.г.); ВНИИТУВИД "Ремдеталь", г.Москва (1999 г.); г. Днепропетровск (1999 г.); МГУЛ, г. Москва (2000 г.).
- расширенном заседании кафедры надёжности и ремонта машин РГА-ЗУ, г. Москва (2002г.).
Результаты научных исследований демонстрировались в ВВЦ (2001г.) и удостоены диплома и медали "Лауреат ВВЦ".
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 печатных работ, в трм числе монография, 5 брошюр, 3 учебных пособия, и получен патент на изобретение.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование повышения надёжности технологического процесса нанесения гальванопокрытий в проточном электролите по критерию "прочность сцепления с основой";
- теоретическое обоснование влияния температуры трансмиссионного масла на интенсивность изнашивания зубчатых колёс и на изменение прирабатывающих свойств полимерсодержащих смазочных материалов;
- результаты экспериментальных исследований по влиянию технологических факторов на анодное растворение чугунов (СЧ 18 и КЧ 35-10) в хлористом электролите железнения; оптимальные режимы анодного травления чугуна и начального периода проточного осаждения железа, обеспечивающие высокую прочность сцепления с основой;
- математические зависимости по влиянию температурных и нагрузочных режимов на эффективность приработки ЗК;
16 технология и технические средства для обкатки коробок передач зерноуборочных комбайнов; результаты экспериментальных исследований по: изменению объёмной температуры масла в трансмиссии трактора Т-25А в эксплуатационных условиях при различной температуре окружающего воздуха; оценке влияния температуры трансмиссионного масла на износостойкость зубьев ЗК, топливную экономичность дизеля и потери мощности в трансмиссии трактора Т-25А; предпусковому подогреву масла и его терморегулированию в условиях эксплуатации трансмиссии трактора Т-25А; рекомендации по применению предлагаемых разработок в ремонтном производстве и их технико-экономическая оценка.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Спицын, Иван Алексеевич
5.5 Выводы
1. Эксплуатационные испытания подтвердили высокую прочность сцепления железных покрытий с корпусными деталями, изготовленных из серого и ковкого чугунов. Контрольный осмотр, проведённый при пробеге автомобилей 61000.65000 км, показал, что покрытия не имели отслоений, выкрашиваний и задиров, а размеры восстановленных отверстий находились в пределах допустимых без ремонта. На основании исследований разработаны технологические и организационные рекомендации по восстановлению посадочных отверстий корпусных деталей проточным электрохимическим железнением с проведением операции анодного травления и нанесения покрытия в электролите хлористого железа, которые внедрены на Кировском Головном авторемонтном заводе и в ОАО "Авторемзавод Кузнецкий" Пензенской области.
2. С учётом контактных нагрузок в зацеплениях КП комбайнов и особенностей их конструкции разработаны и проверены в производственных условиях режимы стендовой обкатки на масле ТМ-3-18 (Tan-15В) с добавлением 6% по массе порошка капрона при температуре 55. .65°С, позволяющие в течение двух часов приработать с высоким качеством зубчатые зацепления 1-й и 2-й передач и завершить обкатку на нагрузках, близких к эксплуатационным. Обкатка на разработанных режимах обеспечивает достижение площади пятна контакта зубьев 71,1. 84,5% и, в этой связи, позволяет повысить предел контактной выносливости зубчатых колёс на 70%.
3. Для реализации разработанной технологии обкатки коробок передач комбайнов СК-5М "Нива" изготовлен стенд с замкнутым силовым контуром и автоматическим регулированием температуры масла в интервале 55.65°С, мощность привода которого, благодаря применённой конструкции нагружа-таля составляет 11 кВт, что не превышает 25% от циркулирующей в контуре. Стенд внедрён в РТП "Лунинское" Пензенской области.
4. Разработаны рекомендации по выбору режимов обкатки агрегатов трансмиссий различной сельскохозяйственной техники и по применению системы терморегулирования масла в трансмиссии трактора Т-25А. Разработанные рекомендации приняты союзом производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "СОЮЗАГРОМАШ" к использованию при разработке нормативно-технической документации соответственно на модернизацию сельскохозяйственной техники, находящейся в эксплуатации, и технологического оборудования.
5. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе Пензенской ГСХА, РГАЗУ и других сельскохозяйственных вузов России при изучении дисциплин "Надёжность и ремонт машин" и "Основы теории надёжности и диагностика".
6. Комплексная годовая экономия от внедрения результатов исследований в производство составит 388799 руб.
1. Анализ надёжности современной мобильной сельскохозяйственной техники показал, что от 20 до 40% отказов приходится на долю агрегатов трансмиссий, долговечность которых в значительной мере регламентируют корпусы и зубчатые колёса. При ремонте до 80% корпусных деталей требуют восстановления посадочных отверстий под подшипники и стаканы. Одним из способов их восстановления является электролитическое железнение в проточном электролите. Свыше 60% зубчатых колёс выбраковывается из-за износа и усталостного выкрашивания зубьев. В свою очередь износ зубчатых колёс в значительной степени зависит от качества их приработки и температурного режима трансмиссионного масла.
Для повышения долговечности агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники необходимо разработать мероприятия технологического и эксплуатационного характера, направленные на повышение надёжности технологического процесса восстановления посадочных отверстий проточным электролитическим железнением, повышение эффективности приработки зубчатых колёс и обеспечение рационального интервала температур трансмиссионного масла в период пуска и эксплуатационных условиях.
2. Теоретически обосновано повышение надёжности технологического процесса нанесения гальванопокрытий в проточном электролите по критерию "прочность сцепления с основой" с 0,91.0,94 до 0,96 (формулы 2.2 и 2.3) путём проведения операций анодного травления, очистки от продуктов реакций и железнения в электролите хлористого железа. Анодное травление чугунов необходимо проводить при режимах с образованием на их поверхности солевой плёнки, способствующей уменьшению межмолекулярных сил, удерживающих шлам на протравленной поверхности, и осветлению поверхности. Образование солевой плёнки облегчается с увеличением анодной плотности тока, повышением концентрации электролита, уменьшением его температуры и скорости циркуляции (формулы 2.14 и 2.15).
3. Теоретически обосновано наличие рационального интервала температур трансмиссионного масла (55.65 °С), поддержание которого способствует минимизации толщины поверхностных слоев зубьев, подверженных большим термонапряжениям, установления в контакте гидродинамического режима смазки, тем самым ликвидации микроповреждений рабочих поверхностей зубьев зубчатых колёс, снижение интенсивности изнашивания которых за счет этого приведет к увеличению ресурса зубчатой передачи. Приработка зубчатых передач в рациональном интервале температур полимерсо-держащего трансмиссионного масла протекает с наибольшей интенсивностью за счет снижения толщины масляной пленки, повышения пластифицирующей способности среды и формирования определенных температурных градиентов в поверхностных слоях деталей.
4. Установлено влияние концентрации и температуры электролита, анодной плотности тока на образование солевой пленки и связанной с ней пассивацией, а также влияние металлической основы и формы графитовых включений на растворение чугунов. Наиболее стабильная солевая пассивация чугунов, а вместе с этим и качество протравленной поверхности, обеспечивается при обработке в нециркулирующем электролите, содержащем 700.720 г/л хлористого железа, при температуре 20.25 °С и кислотности рН = 05. 1,0. Одним из условий, необходимых для образования продуктов травления, слабо связанных с протравленной поверхностью, является переход потенциала чугуна в область положительных значений.
5. Определены оптимальные режимы анодного травления чугунов СЧ 18 и КЧ 35-10, обеспечивающие образование продуктов реакций, слабо связанных с протравленной поверхностью, и получение с ней прочносцепляющихся покрытий: начальная анодная плотность тока 20.30 А/дм2, выдержка при этой плотности тока 15. 5 си плавное уменьшение ее в течение 10. 15 с до
-у плотности 6. 10 А/дм . Общая продолжительность травления 45.75 с. Оптимальными режимами начального периода осаждения железа, позволяющими производить удаление продуктов травления с поверхности чугунов и обеспечивающими получение прочносцепляющихся покрытий, являются: ка-тодно-анодный показатель (Рн) 1,20.1,50; начальная катодная плотность тока (Дкн), 5. 10 А/дм2; температура электролита 35.40°С; кислотность электролита 0,7.0,9 рН; скорость электролита 0,10.0,20 м/с; время выдержки без тока 5. 15 с; продолжительность осаждения железа при начальных условиях 1,5. .2,0 мин. Повышение Дкн и рн до рабочих значений за 6.8 мин с последующим переходом на постоянный ток.
6. Наибольшее влияние на приработку роликовых стальных образцов в полимерсодержащем трансмиссионном масле оказывает нагрузка и температура масла. Износостойкость образцов, приработанных при температуре 55. .58°С, в 3 раза выше износостойкости образцов, приработанных на тех же нагрузочных режимах, но без добавки полимера в масле и без терморегулирования. При поддержании рациональных температур (55.58°С) интенсивность приработки стальных образцов является наибольшей при невысоких значениях приработочных износов (/#/> = 6,5 мкм), наименьшей шероховатости поверхностей (Яа = 0,69 мкм) и существенном уменьшении глубины поверхностных слоев деталей (на 50. 100 мкм), переуплотненных в результате пластической деформации.
7. Экспериментально установлено, что поддержание температуры масла ТМ-3-18 (ТАП-15В) ГОСТ 23652-79 с добавкой 6% по массе порошка капрона в интервале рациональных значений (55.65°С) позволяет вести обкатку зубчатых колёс с модулями т = 4.6 мм, широко распространенных в трансмиссиях сельскохозяйственной техники, при фиксированных значениях крутящих моментов (50.75% от номинальных). Достигаемое при этом снижение шероховатости рабочих поверхностей зубьев увеличивает пределы их контактной и изгибной выносливости соответственно на 25% и 17% по сравнению с неприработанными колесами.
8. Температура трансмиссионного масла является фактором, позволяющим управлять его вязкостью, а следовательно, энергозатратами на трение и интенсивностью изнашивания соединений. При поддержании рациональных температур (60.73 °С) интенсивность изнашивания рабочих поверхностей роликовых образцов наименьшая.
9. Разработаны технология и технические средства для обкатки КП зерноуборочного комбайна СК-5М, позволяющие в 2.2,5 раза ускорить приработку зубчатых колёс по сравнению с режимами, регламентированными существующими техническими требованиями, и за 30. .45 мин обкатки на каждой передаче полностью подготовить их к восприятию эксплуатационных нагрузок.
10. В условиях эксплуатации характер изменения температуры масла в корпусе трансмиссии трактора типа Т-25А при различных температурах окружающего воздуха практически одинаков. Наиболее интенсивно оно нагревается в первые 40.80 минут работы трактора. Температура масла для данной модели трактора и условий испытаний стабилизируется через 120. 150 минут непрерывной его работы и остаётся практически постоянной. Она составляет +20.+21 °С в зимних условиях эксплуатации при температуре окружающего воздуха -23.-25 °С и +47.+48 °С в летних условиях при температуре окружающего воздуха +25.+27 °С соответственно, то есть температура масла не достигает рациональных значений.
11. Разработана система терморегулирования, включающая технические средства обеспечения предпускового подогрева и поддержания температуры трансмиссионного масла в эксплуатационных условиях в рациональных пределах, обеспечивающая пуск трансмиссии трактора в работу при температуре масла не ниже +5 °С и ее эксплуатацию при температуре, близкой к рациональному интервалу температур, установленному на основании экспериментальных исследований. Поддержание рационального температурного интервала трансмиссионного масла, равного 60.75 °С, в стендовых условиях (по отношению к температуре 40 °С) позволяет снизить интенсивность изнашивания рабочих поверхностей зубьев ЗК в 1,4 раза и повысить топливную экономичность дизеля на 3,5 % (за счет снижения потерь мощности в трансмиссии). Указанный температурный интервал рекомендуется поддерживать как в
342 эксплуатационных условиях, так и при проведении тяговых испытаний с целью экономии топлива и электрической энергии.
12. Результаты исследований (технология восстановления посадочных отверстий проточным электролитическим железнением, технология и стенд для обкатки КП) внедрены в производство и приняты союзом производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК "СОЮЗАГРОМАШ" к использованию при разработке нормативно-технической документации соответственно на модернизацию сельскохозяйственной техники, находящейся в эксплуатации (система терморегулирования трансмиссионного масла), и технологического оборудования для сервисных предприятий (стенд для обкатки КП), использованы ФГНУ "Росинфор-магротех" при подготовке ряда аналитических материалов и практических рекомендаций для специалистов Минсельхоза РФ по перспективным направлениям ремонтного производства, а также используются в учебном процессе Пензенской ГСХА, РГАЗУ и других вузов при изучении дисциплин "Надёжность и ремонт машин" и "Основы теории надёжности и диагностика".
13. Комплексная годовая экономия от внедрения мероприятий, направленных на повышение долговечности агрегатов трансмиссий сельскохозяйственной техники при ремонте и эксплуатации, составит 388800 руб. в год в ценах на 01.12. 2001г.