Количественная оценка гликопротеина в вакцинах против бешенства методом иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Дяченко Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Дяченко Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация, структура и свойства вируса бешенства
1.1.1. Классификация лиссавирусов
1.1.2. Морфология и структура вируса бешенства
1.1.3. Репродукция вируса
1.2. Эпизоотологические особенности
1.3. Диагностика бешенства
1.3.1. Метод флюоресцирующих антител
1.3.2. Выделение вируса бешенства как метод диагностики
1.3.3. Серологические методы диагностики
1.4. Профилактика бешенства
1.4.1. Вакцины против бешенства
1.4.2. Типы вакцин против бешенства, используемые в ветеринарии
1.4.3. Адъюванты для вакцин против бешенства
Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Материалы
2.1.1.1. Вирусы
2.1.1.2. Культуры клеток
2.1.1.3. Референтные сыворотки и вакцины
2.1.1.4. Экспериментальные животные
2.1.1.5. Адъюванты
2.1.1.6. Среды и растворы
2.1.1.7. Реагенты
2.1.1.8. Оборудование
2.1.2. Методы
2.1.2.1. Культивирование вируса бешенства
2.1.2.2. Титрование в культуре клеток
2.1.2.3. Определение инфекционной активности
2.1.2.4. Титрование вируса на белых беспородных мышах
2.1.2.5. Инактивация вируса
2.1.2.6. Определение контаминации бактериальной и грибной микрофлорой
2.1.2.7. Определение контаминации вакцины микоплазмами
2.1.2.8. Антигенные свойства
2.1.2.9. Определение титра антирабических вируснейтрализующих антител в сыворотках крови животных методом БЛУК
2.1.2.10. Считывание и интерпретация результатов опытов
2.1.2.11. Определение иммуногенной активности вакцины методом МЫ
2.1.2.12. Статистическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разработка тест-системы на основе «сэндвич»-варианта ИФА с использованием моноклональных антител для определения гликопротеина вируса в различных биологических системах
3.1.1.Конструирование оптимальной композиции тест-системы
3.1.2.Оценка качества ИФА тест-системы по основным валидационным
характеристикам
3.1.3.Интервал иммуноферментной тест-системы для определения
количества гликопротеина
3.2. Оценка метода построения калибровочной кривой для количественного определения гликопротеина вируса бешенства в «сэндвич»-варианте иммуноферментного анализа
3.2.1. Анализ результатов тестирования опытно-промышленных
образцов вакцин против бешенства методом ИФА и методом ЖН
3.3. Изготовление экспериментальных серий инактивированной вакцины против бешенств, оценка их активности и специфичности
3.3.1. Апробация метода ИФА при разработке технологии изготовления инактивированной вакцины против бешенства
3.3.2. Апробация метода ИФА при отработке технологических параметров культивирования вакцинного вируса бешенства с целью получения наибольшего выхода целевого белка-гликопротеин
3.3.3. Апробация метода ИФА при отработке технологических режимов концентрирования вируссодержащей жидкости
3.3.4.Разработка технологии изготовления инактивированной вакцины против бешенства с новым иммуностимулирующим комплексом
3.4. Эффективность применения тест-системы на основе «сэндвич»-варианта ИФА для оценки иммуногенности вакцин против бешенства
3.4.1.Применение метода ИФА для контроля сохранности вакцины
против бешенства
3.4.2.Определение количества гликопротеина в опытно-промышленных
образцах вакцин против бешенства с гидроксидом алюминия
3.4.3.Определение количества гликопротеина в зарубежной вакцине
против бешенства
3.4.4.Определение гликопротеина в опытно-промышленных образцах
вакцин против бешенства
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественная оценка гликопротеина в вакцинах против бешенства методом иммуноферментного анализа»
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. Повышение эффективности производства биопрепаратов, в том числе вакцин против бешенства, является актуальной задачей XXI века (Самуйленко А.Я., Рубан Е.А., 2000). Напряжённая эпизоотическая ситуация по бешенству в РФ требует разработки вакцин нового поколения, обладающих высокой иммуногенной активностью. В связи с этим весьма актуальными представляются исследования, направленные на разработку и применение экспресс-метода оценки активности вакцин против бешенства на основе иммуноферментного анализа.
Производство вакцин это сложный и длительный технологический процесс, требующий постоянного контроля на различных его этапах. В настоящее время нормативные документы предусматривают оценку подлинности и специфичности биопрепаратов в опытах на животных, что требует длительного времени, позволяя проводить дифференцировку серий вакцины с низким ТЦД50 (50%-тканевая цитопатическая доза) до проведения заключительных этапов производства - лиофильной сушки и упаковки вакцины. Установление низкой биологической активности вакцинного препарата исключает его из применения. Повышение качества биологических препаратов, эффективности их производства и экологическая безопасность является актуальной задачей.
Производству биопрепаратов против бешенства и оценке их эффективности посвящены научные работы многих отечественных исследователей (Вагабов Р.М.,1969; Селимов М.А., 1978; Сафаров Р.К., Кузнецов П.П. и Иванов В.С.,1972-2009; Бучнев К.Н.,1985; Сафонов Г.А.,1991; Грибенча С.В., 1993; Никишин И.В., Жестерев В.И. и др.,1997; Недосеков В.В.,1998; Луницин А.В,2001; Красуткин С.Н., 2002; Сливко И.А., 2003; Ковалёв Н.А. и др., 2009; Гулюкин А.М., Рахманин П.П., 2010; Грибова И.Ю., Верховская Л.В. и др., 2011; Самуйленко А.Я., 2014).
Степень разработанности проблемы. По данным многих исследователей содержание гликопротеина вируса бешенства коррелирует с иммуногенностью антирабических вакцин (8-й доклад ВОЗ, 1994; Недосеков В.В., 1998; QiquetF.,2006-2008; Лосич М.А,2011, HervijnenV.R.,2011).
Для оценки иммуногенной активности испытуемых инактивированных антирабических вакцин использовали «сэндвич»-вариант ИФА, результаты которого выражали в международных единицах (ME). Титром испытуемых вакцин считали конечные положительные разведения, с оптической плотностью выше 0,2 и контроля в > 2,1 раза. При сенсибилизации твёрдой фазы смесью моноклональных антител и использовании для выявления связавшегося антигена пероксидазного конъюгата на основе поликлональных антител метод позволял обнаружить гликопротеин вируса бешенства в инактивированных вакцинах в титре до 1:160-320, что соответствовало 0,0063-0,0031 МЕ. Коэффициент корреляции результатов, полученных при тестировании вакцин методом ИФА и тестом ЖН, составлял 0,95 (Недосеков В.В.,1998).
Имеются сообщения о разработке иммуноферментной тест-системы на основе пары моноклональных антител (МкА) для оценки содержания гликопротеина (О-белка) вируса бешенства в нг/мл (Грибенча С.В.,2012). Установлено, что препараты с титром в ИФА > 1:160 обладали иммуногенной активностью > 1 МЕ/см (Лосич М.,2014).
Предложен способ определения иммуногенной активности инактивированных антирабических вакцин с использованием калибровочной кривой, отличающийся тем, что определение иммуногенной активности осуществляют путём сравнения поствакцинального титра антирабических антител, полученного после введения мышам пяти разведений референс-вакцины и исследуемой вакцины с использованием разработанного шаблона [Шкггова А. П., 2015 (Украина)].
Наши исследования и полученные результаты расширяют возможности практического использования «сэндвич»-варианта ИФА для количественного определения гликопротеина вируса в вакцинах против бешенства.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилась разработка метода иммуноферментного анализа для оценки активности вакцин против бешенства с применением компьютерного обеспечения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать тест-систему на основе «сэндвич»-варианта ИФА для определения гликопротеина вируса в различных биологических системах с использованием компьютерной программы статистической обработки результатов;
- оценить методы построения калибровочной кривой для количественной оценки гликопротеина вируса бешенства в «сэндвич»-варианте иммуноферментного анализа;
- приготовить экспериментальные серии инактивированной вакцины против бешенства на основе штамма «Щёлково-51» и иммуностимулирующего комплекса, оценить их активность и специфичность;
- изучить эффективность практического применения тест-системы на основе «сэндвич»-варианта ИФА для оценки иммуногенности вакцин против бешенства, в том числе в процессе хранения.
1.3. Научная новизна. Впервые показана принципиальная возможность применения «сэндвич»-варианта ИФА для оценки подлинности, полноты сорбции и экспрессного слежения за целевым продуктом на этапах технологического процесса при производстве вакцины против бешенства.
Впервые в экспериментальных исследованиях с использованием образцов вакцины против бешенства для животных, на основе штамма «Щёлково-51» отработан метод определения иммуногенности, отличающийся тем, что количественная оценка гликопротеина вируса выражается в МЕ/см3 на основании регистрации сигнала оптической плотности разведения
исследуемого образца вакцины и проекции его показателей в калибровочную кривую, построенную по результатам оценки разведений стандартной эталонной референс-вакцины против бешенства с известным показателем
индекса иммуногенности.
Впервые для количественной статистической обработки результатов
иммуноферментного анализа и расчёта концентрации гликопротеина вируса бешенства в вакцинном сырье и готовых препаратах адаптирована современная компьютерная программа, которая по данным ИФА (значения оптической плотности в зависимости от концентрации титруемых биопрепаратов) в автоматическом режиме определяет активность испытуемого вакцинного материала относительно стандарта, доверительные интервалы этой активности, критерий линейности для графиков логарифмической зависимости оптической плотности от концентрации сравниваемых биопрепаратов. Показано, что наиболее точно природе существующих в ИФА зависимостей сигнал-концентрация соответствуют методы построения калибровочной кривой: преобразование «logit-log» и 4-параметрический логарифмический логистический метод («4РЬ»). Результаты, полученные с их помощью, имеют наименьшую вариабельность и высокую воспроизводимость. Учёт результатов ИФА стандартизован таким образом, что позволяет оценить содержание важного компонента в вакцинных биопрепаратах в МЕ/см . 1.4. Практическая значимость работы. Предложена иммуноферментная тест-система для контроля качества вакцинных препаратов в технологическом процессе изготовления инактивированной вакцины против бешенства животных и её хранения. Создание иммуноферментной тест-системы для количественной оценки специфической активности антирабической вакцины является важным звеном в разработке системы контроля вакцинных препаратов.
Компьютерная программа на основе преобразования «4РЬ» или «^й-^» рекомендуется для построения калибровочной кривой с целью
количественного определения гликопротеина вируса бешенства в «сэндвич»-варианте ИФА в «живом» и инактивированном, в сорбированном и несорбированном антигене, в материале органо-тканевого и культурального происхождения. Метод контроля субстанции вакцины по показателю «специфическая активность» с помощью разработанной ИФА тест-системы включён в проект «Опытно-промышленного регламента на производство инактивированной вакцины против бешенства из штамма «Щёлково-51», утверждённый директором ВНИТИБП 21.09.2015 г.
1.5 Методология и методы исследования. Методология проведённых исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно восприимчивых животных. В работе использовали культуральный и мозговой вирус бешенства, перевиваемые культуры клеток, стволовые клетки жировой ткани лошади, растворы и питательные среды, бактериологические среды, сыворотки, вирусологические (титрование, культивирование вируса) и серологические (ИФА, РН, РИФ, «^АУЖ», РДП) методы исследований.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту.
- иммуноферментная тест-система для оценки содержания гликопротеина вируса в вакцинном сырье и её валидация;
- обработка результатов «сэндвич»-варианта ИФА с помощью элементов компьютерного обеспечения;
- практическое применение метода ИФА для оценки содержания гликопротеина в вакцинах против бешенства на различных этапах технологического процесса и хранения.
1.7. Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
- на заседаниях Учёного совета ВНИТИБП, Щёлково, 2012-2015 гг.;
- на конференции, посвящённой 95-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии",
Москва, 2014;
- на Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ВНИИВВиМ «Актуальные вопросы контроля инфекционных болезней животных»,01-02 октября, Покров, 2014 г.;
- на Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», Щёлково, 2014 г.;
- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в аграрно-промышленном комплексе» 26-27 ноября 2015 г, Минск;
- на У Международном съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов ЕАЭС «Актуальные проблемы и инновации в современной ветеринарной фармакологии и токсикологии», 26-30 мая, Витебск, 2015 г.
- на выставке «Золотая осень-2015» получена серебряная медаль и диплом «За разработку и производство «Иммуноферментная тест-система для определения гликопротеина вируса бешенства в вирусвакцине, в культуральной жидкости и головном мозге животных»».
1.8. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций.
1.9. Структура и объём диссертации. Материалы диссертации изложены на 127 страницах компьютерного текста и состоят из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и данные о практическом использовании научных выводов, список использованной литературы включает 136 источников, в том числе 74 отечественных и 61 зарубежных. Работа содержит 9 таблиц, 25 рисунков, 4 страницы приложений.
1.10. Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием теоретических данных с полученными результатами
экспериментов и лабораторных испытаний. Экспериментальные данные, выводы и рекомендации основаны на общепринятых теоретических закономерностях, не противоречат и с достаточной степенью точности согласуются с общеизвестными данными, апробированы и подтверждены эффективным применением.
1.11. Личный вклад. Основная часть диссертационной работы выполнена автором самостоятельно. Отдельные опыты проведены с участием сотрудников отдела молекулярной биологии и вирусологии, за что автор выражает им искреннюю благодарность. Диссертант выражает благодарность за консультативную помощь сотрудникам института д.б.н., профессору Клюкиной В.И. и д.б.н., профессору Кузнецовой С.В., а также руководителю ООО «Файзеркрафт» А.Б. Майборода (г. Москва) и сотрудникам сторонних организаций, причастных к настоящей работе.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Классификация, структура и свойства вируса бешенства
Вирус бешенства - единственный из царства Vira поражает млекопитающих, человека, в глобальном масштабе с летальностью 100% [10,11,15].
По оценке Всемирной Организации Здравоохранения, бешенство входит в пятерку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социальный и экономический ущерб [7].
Репродукция вируса бешенства в центральной нервной системе -свидетельство высшей специализации не только среди рабдовирусов [1,2]. Глобальный характер распространения и многогастальность рабической инфекции привели к формированию большого разнообразия вариантов вируса бешенства (ВБ): бешенство лис, собак, арктическое бешенство, бешенство скунсов, енотов, мангуст, летучих мышей и другие, а также их биологических субвариантов [11].
По классификации Международного Комитета по таксономии вирусов, вирус бешенства (ВБ), относится к порядку Mononegavirales, семейства Rhabdoviridae, роду Lyssavirus [80,129]. 1.1.1 Классификация лиссавирусов
Недавно род Lyssavirus охватывал 7 генотипов [77]. Первый генотип включает вирусы классического бешенства (ВБ), обозначенные как штаммы уличного (дикого) ВБ (в т. ч. вирусы «дикования», или «арктического бешенства»), выделенные от наземных млекопитающих, насекомоядных, плодоядных и кровососущих летучих мышей, а также фиксированные (вакцинные) ВБ [30]. Эти вирусы широко распространены в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, а также Африке. 2-й генотип - Лагос-Бат -включает вирусы, выделенные от плодоядных летучих мышей, собак и кошек в Центральной и Южной Африке [92, 94]. Пока нет информации о патогенности этих вирусов для человека. 3-й генотип - Мокола - выделен от землероек, человека, собак и кошек в Центральной и Южной Африке. У вируса Мокола основной хозяин неизвестен. 4-й генотип - Дувенхейдж - выделен от человека, укушенного летучей мышью, и летучих мышей в ЮАР и Зимбабве. 5-й генотип - лиссавирус европейских летучих мышей 1-го типа циркулирует в Европе, в т. ч. в европейской части России. В России вирус был выделен от 11-летней девочки, укушенной в губу летучей мышью [80]. 6-й генотип - лиссавирус европейских летучих мышей 2-го типа циркулирует в Европе, выделен также от человека в Финляндии и Шотландии. 7-й генотип - лиссавирус австралийских летучих мышей выделен также от 2 человек [11].
Кузьмин И.В., Ботвинкин А.Д., Полещук Е.М., внесли изменения в привычную таксономическую картину рода Lyssavirus [59,60,80]. Ими открыты 4 новых лиссавируса (Араван, Иркут, Худжанд и Западно-Кавказский лиссавирус летучих мышей (ЗКЛМ)), на территории бывшего СССР, а Кузьминым И.В. и др. [104,105,106] выявлен в Кении новый представитель рода лиссавирусов Shimoni bat virus. Показано, что эти вирусы, выделенные от
летучих мышей, отличаются друг от друга и от известных 7 генотипов, что привело в 2009 году к пересмотру таксономии рода Lyssavirus Международным Комитетом по Таксономии Вирусов (МКТВ) [43,95,131].
Согласно последнему решению международного комитета по таксономии вирусов (МКТВ), род Lyssavirus представлен видами (МКТВ признает только виды): Aravan virus, Australian bat lyssavirus, Duvenhage virus (DUVV), European bat lyssavirus, type 1 and 2, Irkut virus, Khujand virus, Lagos bat virus (LBV), Mokola virus (MOKV), Rabies virus (RABV), Shimoni bat virus (ShiBV) and West Caucazian bat virus (WCBV).
Филогенетические исследования - секвенирование G-белка и перекрёстные серологические реакции позволили разделить лиссавирусы на три филогенетические группы [114]. К первой филогруппе относятся следующие виды вирусов: вирус бешенства, Дувенхейдж, лиссавирус европейских летучих мышей 1 и 2 типа, лиссавирус австралийских летучих мышей, Араван, Иркут и Худжанг. Ко второй филогруппе - виды вирусов: Лагос бат, Мокола и Шимони бат вирус. К третьей филогруппе, относят Западно-Кавказский лиссавирус летучих мышей (ЗКЛМ). Для ЗКЛМ не обнаружено перекрёстных по G-белку антигенных (серологических) связей ни с представителями первой, ни со второй филогруппой [30].
Среди лиссавирусов существует перекрёстная антигенная связь на уровне нуклеопротеина. Уровень гомологии последовательности аминокислот достигает 78-93%. Это позволяет создавать общий диагностикум для всех лиссавирусов -метод флюоресцирующих антител.
Из 12 видов рода Lyssavirus экология 11 связана с летучими мышами. Только экология ВБ (1-й генотип) связана как с наземными млекопитающими (главным образом плотоядными), так и с летучими мышами.
В настоящее время нет доказательств циркуляции вируса бешенства среди летучих мышей на территории Европы [130]. Летучие мыши «Старого Света» активно обеспечивают циркуляцию других видов лиссавирусов. Например, в
Европе летучие мыши обеспечивают циркуляцию лиссавирусов европейских летучих мышей 1 и 2 типа и Западно-Кавказского лиссавируса летучих мышей [30, 42]. В Азии - лиссавирусы Араван, Худжанг и Иркут [12,13,85,86,87,97].
В ходе исследований в Кении, в четырех из пяти точек у нескольких видов летучих мышей рода Miniopterus в 17-26% обнаружены вируснейтрализующие антитела к лиссавирусу Западно-Кавказских летучих мышей (ЛЗКЛМ) [30]. Это свидетельствуют о распространённости и широкой циркуляции ЛЗКЛМ (или серологически связанного с ним лиссавируса), так как летучие мыши рода Miniopterus широко распространены в тропиках и субтропиках Старого Света [87,88]. Единственный изолят ЛЗКЛМ на территории РФ позволяет предположить возможность трансконтинентального заноса этого лиссавируса во время сезонных миграций летучих мышей [11,30].
1.1.2 Морфология и структура вируса бешенства Вирионы имеют пулевидную форму, а их длина составляет в среднем 180 нм, а диаметр 75 нм.
Рис. 1 Схема строения вириона вируса бешенства, семейства Rhabdoviridae,Viral Taxonomy,1995
Вирион состоит из несегментированного генома, представленного одной молекулой спиралеобразно скрученной негативной РНК и 5 структурных
белков (см. рисунок 1): нуклеопротеин (N), фосфопротеин (P), матричным белком (М), гликопротеин (G) и РНК -зависимая РНК полимераза или большой белок (L- large protein) [29].
Инфекционностью обладает нуклеокапсид или рибонуклеопротеид (РНП), состоящий из геномной РНК, тесно скрученной с 3-мя внутренними белками (L,N, P). Нуклеокапсид «одет» мембранными белками (M, G) и бислойной липидной оболочкой, через которую проступают гликопротеиновые шипы длиной 8,3 нм [130,134].
1.1.3 Репродукция вируса
Жизненный цикл вириона разделяют на 3 фазы. Первая или ранняя фаза включает адсорбцию вириона на рецепторы чувствительных клеток, проникновение в клетку и раздевание. Во второй фазе происходит транскрипция и репликация вирусного генома, а также синтез вирусных белков. В третьей или поздней фазе - сборка и почкование вируса.
Один из наиболее важных клеточных рецепторов, к которым адсорбируются вирионы - это никотинацетилхолиновые рецепторы, которые расположены, главным образом, в нейромышечной бляшке на поверхности мышечных клеток и нейронов. Другие два рецептора - это нейрон-адгезивные молекулы CD56, которые также расположены на поверхности чувствительной клетки, и нейротропин (Р75). Эти данные позволили научно обосновать рекомендованные ВОЗ критерии определения категории тяжести укусов и показали, почему так опасны трансдермальные укусы - дерма состоит из 3-х слоев: мышечный слой, слой кровеносных капилляров и слой сплетения нервных окончаний. Поэтому, независимо от локализации трансдермального укуса, критерием которого является появление капли крови, данное повреждение рассматривается как опасное и для гарантированного спасения укушенного назначается антирабический иммуноглобулин и вакцина [11,113].
Проникновение вириона в клетку происходит путём слияния вирусной оболочки и мембраны чувствительных клеток, затем освобождается РНП.
Во второй фазе сначала идёт так называемая «первичная транскрипция». Далее идет транскрипция с геномной РНК антигеномных (+) РНК. Они служат матрицей для синтеза новых генераций (-) геномных РНК [11,95].
Фаза транскрипции и репликации плавно переходит в финальную, третью фазу жизненного цикла вириона - фазу сборки и почкования.
На финальной стадии сборки нуклеокапсиды «одевают» вирусную оболочку, представленную М и О структурными белками, при этом более 80% молекул О-протеина расположены на поверхности вириона и представлены пронизывающими бислойную липидную оболочку гликопротеидными шипами, которые возвышаются над поверхностью вириона на 8,3 нм. Гликопротеин, как главный поверхностный белок вириона, детерминирует нейровирулентность, нейроинвазивность вируса, а также исход вирусной инфекции [4]. Так, замена одной аминокислоты аргинина в позиции 333 эктодомена О- белка вируса бешенства (1 генотип) значительно снижает патогенность вируса для взрослых мышей. Установлено, что степень патогенности вируса бешенства коррелирует со степенью экспрессии О-белка - самого мощного иммуногена и индуктора аппоптоза. Так, высокопатогенные штаммы вируса экспрессируют низкий уровень О- белка, низкий уровень МНС второго класса и не индуцируют аппоптоз нейронов, тогда как авирулентные штаммы вируса бешенства -наоборот (6). В первом случае экспериментальные животные гибнут, а во втором выживают и выздоравливают [4, 11, 30].
1.2 Эпизоотологические особенности бешенства
Ежегодно в мире после укусов животными, больными бешенством, погибает от 55 000 до 70 000 людей, половина из которых дети [4, 13,70]. В 2011г. в РФ от бешенства погибло 13 человек, в т. ч. девятилетняя девочка из Подольского района Московской области, укушенная бездомной кошкой, больной бешенством [20].
Россия по классификации ВОЗ и МЭБ является неблагополучной по бешенству страной [6,11,71].
В Российской Федерации за многолетний период эпидемиологического наблюдения бешенство среди людей можно охарактеризовать как инфекцию с циклическими колебаниями с промежутками в 2-3 года. С начала 70-х годов в нашей стране ежегодно регистрируется от 4-х до 22-х случаев заболевания.
Ежегодно в России антирабическую помощь получают от 250 до 450 тысяч человек, пострадавших от укусов животных, из которых каждый четвертый -ребёнок.
Друг за другом циклы в РФ наблюдают подъём и спад эпизоотии. В морфологической структуре отдельно взятого очага выделяют ядро, зоны выноса инфекции и постоянно свободные от возбудителя участки. На территории ядра имеются наиболее благоприятные условия для циркуляции возбудителя, обеспечивающие относительно стойкое его сохранение. Иногда при обширном природном очаге может быть несколько ядер. В пределах очага выделяют участки выноса. В них возбудитель обнаруживается у носителей в период подъёмов энзоотии. Третий элемент отдельного очага -это территории свободные от возбудителя в связи с непригодностью их для обитания хозяев вируса бешенства [31,33].
В природном очаге бешенства самостоятельная циркуляция вируса осуществляется в популяции диких плотоядных животных или в популяции кровососущих и насекомоядных летучих мышей.
По данным Россельхознадзора, за три квартала 2012 г. на территории РФ было выявлено 493 очага бешенства: заболело и пало диких животных — 52%, домашних — 35 %, (из них 12 % кошки), сельскохозяйственных — 13 % [9].Только за январь 2012 г. было зарегистрировано 23 случая бешенства в крупных городах в РФ, из них 6 — у кошек (по данным лаборатории эпизоотологии ВИЭВ ФГУ «Центр Ветеринарии»).
За последние 10 лет число субъектов Российской Федерации, неблагополучных по бешенству животных, возросло на 25% (с 49 в 2000 году
до 61 в 2010 году). В 2007- 2010 годах болезнь регистрировали на территории 64-х субъектов страны. При этом в Центральном, Южном и приволжском федеральных округах были неблагополучны по бешенству все 100% субъектов РФ, входящих в указанные округа [20].
Интенсивность эпизоотии весьма высока - на территории 50% неблагополучных субъектов страны ежегодно выявляется свыше 50 случаев бешенства животных. В одной трети субъектов этот показатель превышает 100 случаев в год.
Ежегодно регистрируется свыше 4,4 тысяч случаев бешенства. Заражённые и больные животные представляют смертельную угрозу для человека. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Росси ежегодно за медицинской помощью в связи с укусами диких и домашних животных обращаются около 440 - 450 тысяч человек, из них более 200 тысяч получают назначение на курс антирабических прививок [11,14].
За 2000- 2010 гг. в России зарегистрированы 152 случая гибели людей от бешенства. Заражение и гибель людей происходили в наиболее неблагополучных субъектах России и в полном соответствии с расширением географии бешенства животных.
С 2000 года число случаев бешенства в России неуклонно росло. При этом отмечается цикличность эпизоотического процесса, связанная с природно -климатическими условиями и вымиранием части популяции переносчиков возбудителя болезни в дикой природе. Почти во всех регионах страны периодически отмечается активизация природных очагов бешенства, растёт число случаев заболевания среди диких плотоядных животных, вовлекаются в эпизоотический процесс домашние животные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.
Ухудшение эпизоотической обстановки в РФ за прошедшие годы связано, прежде всего, с распространением болезни среди диких плотоядных. Удельный
вес случаев бешенства среди диких плотоядных за последние 11 лет вырос в полтора раза. На их долю приходится более 50% от общего числа зарегистрированных случаев (в 2010 году - 52,2%). При этом установлена прямая корреляция между динамикой развития эпизоотического процесса среди диких плотоядных в природных экосистемах и распространением болезни среди домашних и сельскохозяйственных животных [9].
Серьёзную угрозу в плане распространения бешенства среди людей и животных представляют также безнадзорные животные (преимущественно собаки и кошки).