Эпизоотологические аспекты бешенства в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Мамадатохонова Гулдаста Никбахтшоевна

  • Мамадатохонова Гулдаста Никбахтшоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 105
Мамадатохонова Гулдаста Никбахтшоевна. Эпизоотологические аспекты бешенства в Таджикистане: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамадатохонова Гулдаста Никбахтшоевна

1.1. Актуальность темы

1.2 Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна работы

1.4. Практическая значимость полученных результатов

1.5. Личный вклад соискателя

1.6. Публикации результатов исследования

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Краткая историческая справка о бешенстве

2.2. История бешенство Африканского континента

2.3. История бешенство Американского континента

2.2. Основные характеристики вируса бешенства

2.2.1. Классификация и таксономия

2.2.2. Антигенная характеристика вируса бешенства

2.3. Филогенетическая характеристика лиссавирусов

2.4. СОВМЕСТНЫЙ НАДЗОР БОЛЕЗНИ

2.5. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕШЕНСТВА

2.5.1. Природно-очаговый тип бешенства

2.5.2. Городской тип бешенства

2.5.3. Бешенство домашних травоядных животных

2.5.4. Сезонность при бешенстве животных

2.6. Лабораторная диагностика вируса бешенства

2.6.1. Метод флюоресцирующие антитела

2.6.2. Иммуноферментный анализ

2.6.3. Полимеразная цепная реакция

2.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Совместный с владельцами животных надзор бешенства

3.3. Статистический анализ

3.4. Отбор проб

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Результаты совместных исследований бешенства

3.2.2. Эпизоотологические аспекты бешенства в Таджикистане

3.2.2.1. Эпизоотологические аспекты бешенства в РРП

3.2.2.2. Эпизоотологические аспекты бешенства в Согдийской области

3.2.2.3. Эпизоотологические аспекты бешенства в Хатлонской области

3.3. ПЦР диагностика вируса бешенства

3.4. Сравнительная чувствительность Риф и ПЦР при бешенстве

4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Центральный Таджикистан

4.2. Согдийский область Таджикистан

4.3. Хатлонский область Таджикистан

5. ВЫВОДЫ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ABLV - Лиссавирус Австралийских рукокрылых

ГБАО - Горно-Бадахшанская автономная область

ELISA - Enzymelinkedimmune-sorbentassay (ИФА)

ИФА - иммуноферментный анализ

КРС -крупный рогатый скот

МСХ - Министерство сельского хозяйства

МФА - метод флюоресцирующий антител

RABV - классический вирус бешенства

РДП - реакция диффузионной преципитации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РСК - реакция связывания комплемента

РТ - Республика Таджикистан

СГВН - Служба государственного ветеринарного надзора

ФАО ООН - Продовольственная и сельскохозяйственная организация

объединенных наций

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РРП - районы республиканского подчинения

МЭБ - Международное эпизоотическое бюро

н.т. - нуклеотид

ТАСХН - Таджикская Академия сельскохозяйственных наук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические аспекты бешенства в Таджикистане»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бешенство (Rabies) - вирусная инфекционная болезнь природно-очагового типа, смертельная для человека и многих видов домашних и диких животных, выражающееся поражением центральной нервной системы. Болезнь регистрируется на территории 80 стран мира. В настоящее время классическое бешенство не регистрируется в основном на островах - Япония, Новая Зеландия, Гавайи, Австралия и Антарктика. Социально-экономическую, экологическую, эпизоотологическую и эпидемиологическую значимость болезни определяет тот факт, что к вирусу бешенства чувствительны многие виды животных, летучие мыши и человек [21].

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в результате укусов инфицированных животных, от бешенства погибает от 55000 до 70000 человек. Кроме того, у около 7 млн. человек смерть предотвращается антирабическими прививками [14, 190].

Бешенство входит в пятерку зоонозов, наносящих наибольший экономический ущерб, и являвшейся постоянной угрозой для жизни людей. Экономический ущерб мировой экономике от бешенства исчисляется от 400 миллионов до 1 миллиарда долларов в год. Самая сложная ситуация относительно бешенства наблюдается в Азии, где число случаев бешенства у людей достигает 40 000 в год [26].

В связи с важностью проблемы бешенства 28 сентября объявлена ежегодным Всемирным днем бешенства, чтобы повысить осведомленность людей и подчеркнуть достижения в области борьбы с этой ужасной болезнью.

Основными переносчиками бешенства в Азии, как и в Африке, являются собаки, но, кроме них, нередко бешенство отмечают у кошек, коров, лошадей, свиней, верблюдов и обезьян [173;64;141].

Вместе с тем в последние годы в большинстве частей мира отмечены инциденты бешенства, вызванные новыми родственными вариантами вируса, индуцирующие фатальные формы энцефалитов, квалифицированные как новые

генотипы рода Lyssavirus, против которых отсутствует профилактическая вакцинация.

Таджикистан с древних времен является территорией неблагополучной по бешенству, о чем свидетельствуют труды Авиценны и других среднеазиатских ученых средневековья. Относительно благополучная эпизоотическая ситуация наблюдалась только в Советский период, когда проводились ежегодные плановые профилактические мероприятия против данной болезни.

Единственными научными трудами, посвященные проблеме бешенства животных в Таджикистане являются работы Алимова Дж. М., который в конце 70-80 годов прошлого века изучил эпизоотическую ситуацию по болезни, а также характеристику штаммов вируса бешенства на уровне белков [1].

В Таджикистане в течение последних 27 лет сложилась сложная эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по бешенству. В некоторых регионах Таджикистана сложились экологические и социально-экономические условия, благоприятствующие развитию бешенства.

Сложившаяся ситуация обусловлена социально-экономическими факторами, возникшими в основном в начале 1990-х гг., которые в силу социально-политических обстоятельств не позволяли проводить надлежащий учет и отчет болезни, и комплексные профилактические мероприятия среди животных. В этот же период имело место неконтролируемое увеличение количество животных в открытых стациях диких плотоядных (лисиц, шакалов и волков), так и основных носителей вируса бешенства в популяции домашних и бродячих собак.

По статистическим данным на территории республики от бешенства за 10 лет (2000-2010 гг.) погибло 128 человек, то есть более 12 человек ежегодно.

Следует отметить, что из числа людей, обратившихся в травматические пункты республики за помощью, 94,5% связаны с укусами собак, 2,3% - кошек, 2,3% - укусами и травмами нанесенных грызунами [200].

Исследования, проведенные А. М. Гулюкином в ВНИИЗЖ показали, что полевые изоляты вируса бешенства из Таджикистана образуют отдельный кластер и филогенетически близки к Украинскому, Бурятскому и Иранскому штаммам, а

изолят от волка филогенетически близок к рабдовирусам из Китая, Ирана и Украины. [14 (а)].

Эпизоотологические аспекты бешенства в республике не изучались с середины 70-х года прошлого столетия. За этот период изменились многие социально-экономические, экологические и природно-климатические факторы, влияющие как на популяцию диких и домашних плотоядных, так и на эпизоотологию бешенства. Так как бешенство в стране должно быть под контролем, необходимо чтобы случаи бешенства были документированы, изучена его эпизоотология, ущерб, чтобы предпринять соответствующий уровень мероприятий, финансирования и логистическую поддержку со стороны государства или доноров.

При отсутствии активной системы надзора в республике, остается не выясненным - какой вид животного является основным резервуаром вируса бешенства, который должен рассматриваться как основной объект профилактических кампаний, как, например, оральная вакцинация против бешенства. Распределение различных вирусных вариантов бешенства и перемещения эпизоотий также остается не выясненным, в конкретном случае из-за отсутствия исследований по выделению и изучению изолятов вируса на молекулярном уровне.

Указанные выше проблемы являются актуальными для Таджикистана и послужили основой для изучения проявления эпизоотического процесса, оценки реальной эпизоотической обстановки, приуроченности бешенства к определенным географическим условиям и проведения молекулярного мониторинга вируса бешенства.

Связь темы диссертации с основными научными программами.

Проведенные исследования, являются составной частью государственной тематики «Изучение эпизоотического состояния по бешенству среди животных и разработать методы профилактики, с целью уменьшения случаев заболевания в Южном и Западном Таджикистане» (2010-2014). Государственный регистрационный номер - №0102Т2870.

Исследования проводились в Институте проблем биологической безопасности Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение эпизоотологии бешенства и закономерностей проявления эпизоотического процесса в различных областях Таджикистана, совершенствование системы профилактики и борьбы с болезнью. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Провести эпизоотологический мониторинг бешенства животных с применением метода «Совместный надзор болезни».

2. Провести анализ лабораторных статистических и собственных данных по бешенству животных в Таджикистане за период 1991-2017гг.

3. Изучить особенности проявления эпизоотического процесса при бешенстве в различных областях Таджикистана.

4. Провести диагностику болезни с использованием ПЦР и молекулярный мониторинг вируса бешенства.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в республике использован новый в диагностике бешенства эпизоотологический метод - «Совместный надзор болезни» (Participatory Disease Surveillance). Впервые проведен широкомасштабный, многолетний, многогранный эпизоотологический анализ результатов собственных исследований и статистических данных по бешенству диких, домашних животных и человека. Установлены эпизоотологические особенности бешенства, сложившиеся за последние 27 лет, степень ее распространения среди диких и домашних животных.

Внедрено в диагностическую практику ПЦР, проведен молекулярный мониторинг изолятов вируса бешенства, циркулирующий на территории Таджикистана. Разработаны методические рекомендации по лабораторной диагностике бешенства животных с использованием современных методов диагностики и Инструкция по профилактике и борьбе с бешенством животных в Таджикистане.

1.4. Практическая значимость полученных результатов. Впервые в практику ветеринарной службы Таджикистана внедрен новый эпизоотологический метод - «Совместный надзор болезни» при изучении эпизоотологии бешенства животных.

Разработана и внедрена «Инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с бешенством животных в Таджикистане», Методические рекомендации по лабораторной диагностике бешенства, утвержденные Службой государственного ветеринарного надзора Республики Таджикистан 19 сентября 2008 года. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала для преподавателей, аспирантов и студентов ветеринарных факультетов.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов. Внедрение в лабораторную практику ПЦР позволит не использовать для диагностики бешенства лабораторных животных и культуру клеток, как более дорогостоящих тест систем и уменьшит риск заражения лабораторных работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты совместного с владельцами животных эпизоотологического мониторинга бешенства животных в Таджикистане;

- результаты анализа лабораторных статистических и собственных данных о бешенстве за 1991-2017 годы и их эпизоотологическое значение;

- результаты лабораторной диагностики бешенства с помощью ИФА и ПЦР, антигенного анализа изолятов вируса бешенства Таджикистана.

1.5. Личный вклад соискателя. Анализ и обобщение результатов совместного с владельцами животных эпизоотологического мониторинга выполнен автором самостоятельно при участии научного руководителя Мурватуллоева С. А.

Лабораторные исследования патологического материала от подозрительных на бешенство животных с помощью РИФ, проведены совместно с заведующим вирусологической лабораторией Национального центра ветеринарной диагностики (Душанбе) Тилоевым Т. Исследования патологических материалов в

ПЦР, анализ и обобщение результатов выполнены автором самостоятельно при участии кандидата ветеринарных наук Зулолы Курбонбековой.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за оказание научно-методической и практической помощи сотрудникам Института проблем биологической безопасности ТАСХН Зулоле Курбонбековой, Шоназар Джилва, Вотмор Адриан, Агенство Ветеринарных Лабораторий Вейбрдидж Великобритании за предоставление реагентов для ПЦР Национального центра ветеринарной диагностики Тилоеву Тило, директору Национального центра ветеринарной диагностики Махмадшоеву А. Н., заместителю руководителя Республиканской противоэпизоотической экспедиции Андамову И.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Института проблем биологической безопасности ТАСХН (2010-2017гг.), на научно - практических конференциях: Душанбе 2007, 2008, 2014, 2017, 2018.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ из них 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, и состоит из следующих глав: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практическое предложения, список литературы и приложение.

Библиография включает 200 публикаций отечественных и иностранных авторов. Собственные исследования иллюстрированы 8 таблицами и 25 рисунками.

Приложение диссертации в объеме 2 страниц содержит документации, подтверждающие диссертационный материал.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Краткая историческая справка о бешенстве

Болезнь известна с древних времен. О клиническом проявлении бешенства у человека и собак упоминается в документах Древнего Вавилона - 2300 лет до нашей эры.

В своей книге История животных Аристотель в 4 веке до нашей эры написал «если бешеная собака укусит, то все укушенные животные становятся бешенными».

У древних греков также, был найден закон, в котором владельцев собак штрафовали, если их собаки нападали на людей [179; 49].

В I веке до н.э. Корнелий Цельс дал болезни название, сохранившееся до наших дней - гидрофобия, и предложил в целях лечения проводить каутеризацию.

В дальнейшем болезнь изучали многие всемирно известные врачи и ученые, среди которых особую роль сыграл Луи Пастер, впервые предложивший вакцину, применявшуюся многие десятилетия. Жозеф Мейстер был первым в истории человеком, спасенным от смерти с помощью антирабической прививки.

Н. Ф.Гамалея [1939] доказал необходимость проведения прививок в возможно ранние сроки. Он указывал, что заразительность слюны бешеных животных связана с продвижением вируса по нервам из центра к периферии. Вирус, достигая периферических нервов слюнных желез, переходит в слюну.

В городах России, таких как Одесса, Москва, Петербург и Самара в 1886 году были открыты, впервые в мире, Пастеровские станции. Задачи станции заключались подверганием прививки людей по предложенному Пастером методу, покусанных бешеными животными. [14].

К настоящему времени изучены разнообразные аспекты бешенства животных и человека: глобальное распространение болезни, особенности эпизоотологии бешенства во многих странах, находящиеся в разных природно-климатических и социально-экономических условиях, установлены виды вируса внутри семейства Рабдовирусов, разработаны новые диагностические тесты обнаружения

специфических белков вируса (ИФА) и его генома (ПЦР) и многие другие аспекты болезни [8].

2.2. История бешенство Африканского континента. Вероятно, бешенство собак присутствовал в северной Африке тысячелетия, с тех пор как человеческая цивилизация этой зоны наладила коммуникацию с цивилизациями Среднего Востока и Южной Европы, где уже с древних времен было сообщено о бешенстве [50].

Однако первое письменное сообщение о существовании бешенства в Северной Африке было сделано в последние годы 19 столетия [143].

После того как стало известно о существовании бешенства множество случаев стали подтверждаться на регулярной основе и накопились данные об его эпидемиологии. Было выявлено, что бешенство мангустов существенно отличается от штамма бешенства собак в плане патогенности для хозяина и эпидемиологии. Сообщается о двух типах бешенства - мангустского и европейского [175]. В настоящее время бешенство собак широко распространено по всей Африке, где человеческая популяция имеет достаточную плотность.

2.3. История бешенство Американского континента. Первый обзор по бешенству собак в Америке был составлен в 1753 году в штате Виргиния. Затем большие вспышки бешенства были регистрированы в Бостоне в 1768 году. К 1780 году бешенство было распространено среди собак штатах расположенных в середине США. Позже бешенство собак распространилось с мигрантами в западном направлении, и в течение века достиг западных берегов Америки.

Опасность укуса летучих мышей для здоровья человека и животных было отмечено еще испанскими колонистами и солдатами в Латинской Америке, смерть крупного рогатого скота после укуса летучих мышей было регистрировано в Гватемале (1576), Эквадоре (1745) и Тринидаде (1858). [69].

Проблемами бешенства животных в Таджикистане, в основном, занимался Алимов Дж. М., который в конце 70- х и начало 80-х годов изучил эпизоотическую ситуацию по бешенству, а также антигенный состав изолятов вирусов Таджикистана [1]

2.2. Основные характеристики вируса бешенства

2.2.1. Классификация и таксономия. Бешенство вызывается нейротропными вирусами рода Lyssavirus из семейства Rhabdoviridae. Вирус бешенства обнаруживается во всем мире и составляет огромную часть сообщений бешенства животных и людей. Другие лиссавирусы имеют более ограниченное географическое распространение и в основном выделяются у летучих мышей. Однако все лиссавирусы вызывают клиническую картину болезни не отличимую от классического бешенства.

Внутри рода Lyssavirus классифицированы 13 генотипически отличных друга от друга вирусов (International Committee on Taxonomy of Viruses 13.11.2013): классический вирус бешенства (RABV), вирус Lagos bat (LBV 2), вирус Makola (MOKV), вирус Duvenhage (DUVV), европейские лиссавирусы летучих мышей типа 1 и 2 (EBLV1, EBLV2), Австралийский лиссавирус летучих мышей (ABLV), четыре новых генотипа вируса бешенства, выделенных на территории России и стран СНГ [123] лиссавирусы летучих мышей Араван - Кыргызстан (ARAV), Худжанд - Таджикистан (KHUV), Иркутской области - Россия (IRKV) и Краснодарского края - Россия (WCBV).Лиссавирусы IRKV и WCBV выделены у летучих мышей Западной Сибири, у озера Байкал и на западе Кавказских гор с 1979-2002гг. [63; 45; 93;158;129; 86].

Вирус (ARAV) выделен в южной части Кыргызстана в 1991году, а вирус (KHUV) в северном Таджикистане в 2001г. [129].

Новыми генотипами вируса бешенства признаны Bokeloh bat lyssavirus (BBLV),выделенный от летучей мыши Myotis nattereri в Германии в 2010 году, и в 2012г во Франции от того же вида летучей мыши [96;149].

Предполагается о существовании 3 новых генотипов вируса бешенства, выделенные от летучей мыши в Германии - BBLV (Bokeloh Bat), IKOV (Ikoma lyssavirus ) и выделенный от Африканской циветты (Civettictis civetta) в Танзании в 2011 году, в тому же году в Испании в городе Льейда у летучего мыши вида (Minioptenus schreiberstii) выявлен вирус LLBV.

Секвенирование показало сходство IKOV (Ikoma lyssavirus), LLBV с WCBV и включено в филогруппу III [49].

В Европе приблизительно 900 случаев бешенства EBLV летучих мышей выявлено в конце 2008 года в Нидерландах, Германии, Польше, Франции и Испании [110]. EBLV-2 найден в Европе у летучих мышей (Myotis bats, Myotis dasycneme) в Нидерландах, Объединённых королевствах Aнглии и Швейцарии [112;113]. Впервые вирус (ABLV) выделен в Aвстралии в 1995 году от летучих мышей Pteropus alecto [176]. До настоящего времени вирус (ABLV) выделен от 5 различных видов летучих мышей, а также у человека [95; 104].

Duvenhage вирус обнаружен в 1970 г. в Южной Aфрике, и выделен у фермера, в честь которого назвали этот вирус. Летучие насекомоядные мыши (Miniopterus schreibersi, Nycteris thebaica) являются естественными резервуарами вируса Duvanhage, выделенного в 1981 и 1986 году и имеют близкородственные связи с другими типами лиссавирусов, изолированные в Aфрике [181;180;146].

Lagos bat virus изолирован у летучей мыши в Нигерии, остров Логос в 1956 году, а также у диких и домашних млекопитающих Южной Aфрики, включая кошек и одну собаку [64; 135]. В 1999 году вирус был выявлен во Франции у летучей мыши, привезенный из Aфрики [148].

MOKV впервые был изолирован в Нигерии в 1968 от трех землероек, найденных в лесу Макола. Вирус показал морфологическую и серологическую родственность с вирусом бешенства. Вирус был выделен от домашних кошек и мелких млекопитающих, обитающих в Aфрике, и от двух людей, зараженных бешенством в Нигерии [120;157;158]. Вирус Макола был выявлен у 10 голов овец (2%), 15 голов коз (3%) и 59 голов собак (10.54%) [144].

Эти классифицированы на основе разницы гликопротеидных компонентов, выявленных в реакции перекрестной защиты, реакции нейтрализации и с помощью наборов моноклональных антител.

Лиссавирусы были разделены на три филогруппы, которые имеют различные антигенные характеристики. К филогруппе I относится RABV, DUVV, EBLV1 -EBLV2 и ABLV1- ABLV2, имеющие антигенные участки на поверхности

гликопротеинов дающие перекрестную реакцию нейтрализации, и создающие перекрестный иммунитет при вакцинации традиционной вакциной бешенства.

Филогруппа II включает ARAV, KHUV, IRKV, MOKV и вирус LBV. По отношению перечисленных генотипов наблюдался пониженный иммунитет после профилактической вакцинации. Вакцинация против бешенства вызывает слабую или не вовсе не вызывает перекрестную защиту против вирусов филогруппы 2 и многие антисыворотки не нейтрализуют эти вирусы. WCBV не дает перекрестные серологические реакции ни с одним из вирусов филогрупп 1 и 2 [48;103;79].

Большинство случаев бешенства, вызванные классическим вирусом бешенства, являются Лиссавирусами генотипа 1. Кроме того два генотипа вируса бешенства, Лиссавирусы генотипов 5 и 6 известны как Европейские Лиссавирусы-1 и 2 обнаружены в Европе. Эти вирусы в редких случаях передаются млекопитающим, включая человека [61].

2.2.2. Антигенная характеристика вируса бешенства.

Геном вируса бешенства представляет собой не сегментированную негативно-спиральную одноцепочечную РНК, состоящая из около 12000 нуклеотидов. РНК вируса бешенства кодирует 5 вирусных белков: N-нуклеопротеин, P-фосфопротеин, M- матриксный протеин, G- гликопротеин L (Large) - ДНК полимераза [60; 168;23; 109;42].

Основными антигенными компонентами вируса являются гликопротеин и нуклеопротеин. Гликопротеин - это наружный покров вируса бешенства и состоит из 524 аминокислот. Он является одним из наиболее изученных белков, на структурном, и иммунологическом уровне, имеет трехмерную структуру [98;186].

Этот белок вызывает образование вируснейтрализующих антител и обеспечивает формирование гуморального иммунитета. Гликопротеин является внутренним белком, регулирующий транскрипцию и репликацию вируса, и является важным фактором адаптации лиссавирусов к виду хозяина [130;131;164;152;53;111]

Нуклеопротеид состоит из 450 аминокислот и является одним из наиболее изученных белков вируса бешенства после гликопротеина и самый представительный в количественном отношении. Он участвует в процессе перехода от транскрипции РНК к репликации. Нуклеопротеид вместе с РНК, фосфопротеин и ДНК полимераза образует рибонуклепротеин, который вызывает образование защитного иммунитета у животных против вируса бешенства [85].

Аминокислотная последовательность нуклеопротеина является самой стабильной из вирусных белков, поэтому антитела к рибонуклеопротеину используют в диагностических реакциях. Нуклеопротеин является основным антигеном, обладающим способностью к перекрестным реакциям с антителами других родственных вирусов. Нуклеопротеин вызывает продукцию комплементсвязывающих и преципитирующих антител и участвует в реакции иммунофлюоресценции [168;8;.42].

Фосфопротеин существует в двух формах с различной степенью фосфорилирования и состоит из 297 аминокислот. Он связан с L-белком, и функционирует как не каталитический кофермент для полимеризации РНК, и с N белком для поддержания соответствующего капсидирования РНК. Фосфопротеин играет ключевую роль в транскрипции и репликации вирусного генома, а также фрагмент фосфопротеина способна ингибировать выработку внутриклеточного интерферона [68;97;76;102;151;].

Матричный белок вируса бешенства самый маленький из белков вириона, содержит 202 аминокислоты [65;126;101;80;186]. Главная функция матричного протеина заключается во взаимодействии с цитоплазматическим доменом гликопротеина и рибонуклеопротеина во время сборки вириона вируса бешенства [106;133;187;199].

L белок является крупнейшим белком вируса бешенства так как, он имеет высокую относительную молекулярную массу и состоит из 2412 аминокислот, занимает больше половины генома вируса.

L белок связан с РНП и РНК-зависимой РНК-полимеразой. Он участвует в транскрипции, образовывая пять индивидуальных мРНК, по одному для каждого

вирусного белка. L белок играет уникальную роль в начале инфекционного процесса, инициируя первичную транскрипцию геномной РНК, после попадание рибонуклеопротеина в инфицированную клетку [189]

2.3. Филогенетическая характеристика лиссавирусов

Прогресс в методах молекулярной эпидемиологии в последние десятилетия повысили возможность прослеживания и мониторинга инфекционных болезней и этот метод начал широко использоваться для изучения вируса бешенства. Эти достижения, включая полимеразную цепную реакцию (ПЦР) позволили проведение специфической амплификации одного или более выбранных участков генома вируса бешенства, а также продвижения в изучении последовательности нуклеотидов [107;160].

Вариации в точной последовательности нуклеотидов в гене вируса бешенства позволяет получить молекулярный отпечаток, с помощью которого можно проследить за происхождением изолята. Применение этой техники позволяет определить филогенетические линии вирусов бешенства, имеющие глобальное, региональное или локальное распространение [41;171; 169]. Молекулярно-эпидемиологический анализ является значимым дополнительным методом к антигенному методу типирования вируса бешенства.

Европейская линия вируса бешенства широко распространена во многих частях света. Филогенетические исследования показали большой кластер генетически связанных штаммов со всех концов мира, который известен как «космополитская линия». Вероятно изоляты «космополитской линии» происходят из одного вируса прародителя. Колонизация Африки и Нового Света европейцами сыграла значимую роль для ее распространения. Временной период возникновения космополитской группы прогнозирован путем эволюционно-временного анализа и сравнения исторических записей случаев бешенства. В течение первой половины 18 столетия, в Европе в связи с увеличением популяции собак в больших поселениях человека из природного бешенства возник городское бешенство. Укрепившись в популяции собак этих поселений, затем начал

распространятся, так как колонисты расширяли свою территорию [124]. Филогенетическое родство вирусов изолированных на Балканах, показали случаи трансграничного движения бешенства и дикими животными и собаками [114]. Все Балканские изоляты сгруппированы в Средне-Восточную линию вируса, которые филогенетически отличаются от Западно-Европейских штаммов [137].

Лиссавирусы Старого Света, Lagos Bat вирус, Mokola вирус и Duvenhage вирус в соответствии с серологической классификации были соответственно включены в генотипы 2-4 [167]. Европейские Лиссавирусы летучих мышей EBLV-1 and EBLV-2 были определены как генотипы 5 и 6. Генотипы 2 и 3 сильно отличались от классического вируса бешенства (генотип 1). Субсеквентные исследования, которые включали Австралийские лиссавирусы летучих мышей (ABLVs), классифицировали эти изоляты в 7 генотип [101]. Вирусы, имеющие родственные отношения к вирусу бешенства, кажется, имеют ограниченное географическое распространение в Африке (генотипы 2-4), Европе (генотипы 5-6 и Австралии (генотип 7). Классический вирус бешенства (генотип 1), напротив распространен в большинстве частей мира.