Эпизоотологический мониторинг и контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства диких животных в Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Петрова, Татьяна Петровна

  • Петрова, Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 134
Петрова, Татьяна Петровна. Эпизоотологический мониторинг и контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства диких животных в Калининградской области: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Татьяна Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Распространенность бешенства

2.2 Биологические свойства возбудителя бешенства

2.3 Методы диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства

2.4 Профилактика и меры борьбы с бешенством

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Природно-географическая характеристика Калининградской области

3.2 Анализ эпизоотолого-эпидемиологической ситуации и мер борьбы с бешенством в Калининградской области

3.3 Идентификация и изучение биологических свойств эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории Калининградской области

3.4 Контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства диких плотоядных животных на территории Калининградской области за 2011 -2013 гг

3.5 Анализ эффективности вакцинопрофилактики бешенства диких плотоядных животных на территории Калининградской области за 2007-2013 гг. на фоне применения различных антирабических вакцин

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

6 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

8 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Информационное научно-популярное издание

«Защити себя от бешенства»

Приложение Б Памятка по профилактике бешенства для

населения

Приложение В Рекомендации по купированию первичных очагов

и профилактике бешенства

Приложение Г Паспорт на эпизоотический вирус бешенства,

штамм 21486-лиса

Приложение Д Паспорт на эпизоотический вирус бешенства,

штамм 15928-лиса

Приложение Ж Паспорт на эпизоотический вирус бешенства,

штамм 13991-лиса

Приложение К Методические указания по индикации

возбудителя бешенства методом ОТ-ПЦР

Приложение Л Акты по результатам исследований на бешенство патматериала от диких и домашних животных, доставленных из ФГБУ «Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг и контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства диких животных в Калининградской области»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бешенство занимает исключительно важное место в инфекционной патологии, поскольку болезнь поражает большое количество видов домашних и диких животных, представляя смертельную опасность для человека. Эпизоотологическая, эпидемиологическая и социальная опасность данной болезни привлекает внимание как медицинских, так и ветеринарных специалистов во всем мире [68, 81, 149].

Оральная вакцинация является эффективным методом борьбы с природным бешенством, отвечающим интересам охраны природы и обеспечивающая устойчивость животных к заражению [170, 254].

В последние годы в Европейских странах показана значимость оральной иммунизации диких животных в борьбе с этой болезнью, которая позволила ликвидировать бешенство среди животных [112, 307].

Однако эти мероприятия, проводимые в России на протяжении многих лет, не привели к ожидаемому результату из-за отсутствия должной организации, неполной вакцинации поголовья и недостаточного финансирования мероприятий [164].

Вместе с тем, по мнению некоторых ученых [13, 68, 76, 257], аттенуированные вакцинные штаммы вируса бешенства РБ-71 (РВ-97), ERA, SAD В 19, SAD Bern, используемые для изготовления оральных вакцин, могут привести к поствакцинальному бешенству животных и циркулировать в природе.

В связи с этим, актуальной остается проблема контроля эффективности вакцинопрофилактики бешенства в дикой фауне.

В тоже время, по данным ряда авторов [126, 222], научно обоснованные противоэпизоотические мероприятия должны основываться на изучении особенностей краевой эпизоотологии этого зооноза с учетом климатогеографических, экологических факторов и биологических свойств возбудителя бешенства, циркулирующего в регионе.

В этом отношении интерес представляет Калининградская область, расположенная в Центральной Европе, входящая в состав Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации, где начиная с 2007 г. по настоящее время проводится планомерная оральная вакцинация диких плотоядных животных.

Степень разработанности проблемы. По итогам международного семинара-совещания ветеринарных служб 39 стран СНГ и Европы, [192] состоявшегося 03 сентября 2003 года по согласованию с Минсельхозом России, Калининградская область была включена в долгосрочную Международную Программу по искоренению бешенства животных. В рамках данной Программы Служба ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции области совместно с Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир) разработала региональную Программу по оральной вакцинации диких плотоядных животных против бешенства в Калининградской области на 2007-2015 годы. В ходе реализации Программы, начиная с осени 2007 года в регионе, проводится оральная вакцинация диких плотоядных животных. Контроль эффективности вакцинопрофилактики на данной территории до 2010 года проводился ФГБУ «ВНИИЗЖ», начиная с 2010 г. по настоящее время -ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ». В доступной литературе имеются единичные данные о заболеваемости бешенством животных по Калининградской области за 1993-2000 гг. [180], однако данных по комплексному изучению ситуации по заболеваемости бешенством в Калининградской области и биологических свойств эпизоотических изолятов вируса бешенства, циркулирующих на территории данного региона, не отмечено.

Цель н задачи. Цель исследований - провести анализ эпизоотической ситуации и изучить эффективность вакцинопрофилактики бешенства диких плотоядных животных на территории Калининградской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить эпизоотолого-эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости бешенством в Калининградской области за 2002-2013 гг.

2. Провести анализ эффективности оральной вакцинации диких плотоядных животных по эпизоотологическим показателям.

3. Провести исследования костной ткани на обнаружение тетрациклина и сывороток крови на выявление вируснейтрализующих антирабических антител целевых животных, отстрелянных в зонах применения оральной вакцины.

4. Провести анализ биологических свойств изолятов вируса бешенства, выделенных в эпизоотических очагах и в зонах проведения оральной вакцинации Калининградской области.

Научная новизна. Впервые проведен ветеринарно-географический анализ распространения бешенства на территории Калининградской области за 2002-2013 гг., разработана карта эпизоотологического районирования территории области.

Изучены биологические свойства изолятов вируса бешенства, выделенные на территории Калининградской области, и установлено их антигенное соответствие вакцинным штаммам.

Проведен контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства среди диких плотоядных животных на территории Калининградской области за 2011-2013 гг. и даны соответствующие рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость. Установленное антигенное соответствие эпизоотических изолятов вируса бешенства, выделенных на территории Калининградской области, вакцинным штаммам рабического вируса имеет важное значение для диагностики и профилактики бешенства в данном регионе.

В результате проведенных исследований разработаны: «Рекомендации по купированию первичных очагов бешенства», «Методические указания по индикации возбудителя бешенства методом ОТ-ПЦР», Информационное научно-популярное издание «Защити себя от бешенства», утв. директором ФГБУ «ФЦРТБ-ВНИВИ» чл.-корр. РАСХН, профессором A.B. Ивановым 09.06.2011 г., 14.11.2013 г. и 08.07.2013 г., соответственно. Издана Памятка по

профилактике бешенства для населения (500 экз.), одобренная ученым советом ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», протокол №1 от 15.01.2013 г.

Представлены результаты эпизоотологического мониторинга распространения бешенства на территории Калининградской области за 2002-2012 гг., разработана электронная эпизоотическая карта области по заболеванию бешенством животных с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Знания зон повышенного риска распространения болезни позволяют уточнять оптимальные масштабы и сроки профилактической вакцинации животных, своевременно регулировать численность диких животных и вести борьбу с бродячими собаками.

Показана прямая корреляционная связь заболеваемости бешенством животных с плотностью популяции лисиц с коэффициентом корреляции (г) равным 0,36. Рекомендовано снижение плотности популяции лисиц до 0,1-0,2 гол./км ~ в районах, где этот показатель выше.

Установлено, что способ раскладки вакцины с применением малой авиации является более эффективным по сравнению с раскладкой вручную, которое находит отражение на поедаемости вакцины и уровне заболеваемости бешенством среди диких животных.

Показано, что заболеваемость бешенством животных в целом в Калининградской области имеет обратную зависимость от объема вакцинации и кратности применения антирабической вакцины с г = - 0,66.

Установлена эффективность оральной вакцинации диких плотоядных животных на территории Калининградской области, которая обеспечила благополучие области по данной инфекции. При этом активность вируснейтрализующих антител в сыворотке крови целевых животных составила 0,5 ME/мл и более, свидетельствующая о достаточном уровне протективного иммунитета. Для создания популяционного иммунитета среди дикой фауны на территории Калининградской области, рекомендуем продолжать кампанию оральной вакцинации и контроль эффективности ее проведения.

Методология и методы исследования.

В работе применяли культуральные, вирусологические, серологические методы исследования, иммуноферментный и иммунофлуоресцентный анализы, реакцию нейтрализации в культуре клеток ВНК-21 С13, биопробу на белых мышах и в культуре клеток НГУК-1.

Работа выполнена в 2010-2013 гг. в лаборатории иммунологии и биохимии ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» МСХ РФ, а также в неблагополучных очагах по заболеваемости бешенством Калининградской области согласно тематическим планам НИР (№ госрегистрации 01200202604). Отдельные фрагменты работы выполнены с участием к.б.н. Сабировой В.В., к.в.н. Усольцева К.В. и зав. отделом организации и мониторинга противоэпизоотических и лечебно-прифилактических мероприятий ГУВ Калининградской области «СББЖ» Дреерис А.Ф.

Методы исследований

Метод иммунофлуоресценции (ИФ) проводили в прямом варианте по ГОСТу 26075-84 с использованием «Флуоресцирующего антирабического глобулина», разработанного ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», согласно инструкции по его применению, утв. Россельхознадзором 03.03.2008 г.

Прямой сэндвич - вариант ИФА проводили с использованием «Набора препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом иммуноферментного анализа (ИФА)», разработанного ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», согласно инструкции по его применению, утв. Россельхознадзором 03.03.2008 г. [193]

Непрямой вариант ИФА для определения антител проводили согласно Методическим рекомендациям по лабораторной диагностике бешенства, утвержденным ДВ МСХ и П РФ 14.05.97 г. [118] В качестве антигена для непрямого варианта ИФА использовали гликопротеин вируса бешенства, который выделяли из культуральной суспензии вируса, штамм «Овечий» ГНКИ, по методу В. Dietzschold et al. (1996) [250].

Реакцию нейтрализации (РН) проводили в культуре клеток ВНК-21 С 13 с использованием стандартного вируса бешенства CVS, адаптированного к

культуре клеток ВНК-21 С 13 по методике, рекомендованной МЭБ [264]. В качестве контрольной положительной сыворотки использовали отраслевой стандартный образец антирабической сыворотки (референс-сыворотка), сер. NCA-03 с активностью 20 МЕ/мл.

Выделение возбудителя бешенства проводили биопробой на белых мышах согласно ГОСТу 26075-84 и в культуре клеток невриномы Гассерова узла крысы (НГУК-1) - согласно Методическим рекомендациям по лабораторной диагностике бешенства, утвержденным ДВ МСХ и П РФ 14.05.97 г. [118].

Выделение вирусной РНК из проб патологического материала осуществляли согласно инструкции по применению для выделения РНК/ДНК «Рибо-сорб» производства (ФГУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора, г. Москва), постановку обратной транскрипции - согласно инструкции по применению комплекта реагентов для получения кДНК на матрице «PEBEPTA-L» производства (ФГУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора, г. Москва).

Контроль эффективности вакцинопрофилактики бешенства проводили по эпизоотологическим показателям, а также оценке поедаемости антирабической вакцины согласно «Методическим указаниям по обнаружению флуоресцентным методом антибиотиков тетрациклинового ряда в ткани зубов и костей животных для контроля поедаемости оральных антирабических вакцин», разработанным ВНИИЗЖ (2010), уровню сероконверсии у целевых животных в непрямом ИФА согласно Методическим рекомендациям по лабораторной диагностике бешенства, утвержденным ДВ МСХ и П РФ 14.05.97 г. [118] и в реакции нейтрализации в культуре клеток ВНК-21 С 13 по методике, рекомендованной МЭБ [264].

Эпизоотологическне исследования. Для решения отдельных вопросов эпизоотологии бешенства (распространения, эпизоотичность, сезонность, источник и факторы передачи возбудителя инфекции) применяли различные приемы и способы, описанные в «Рекомендациях по методике эпизоотического исследования» под редакцией И.А. Бакулова (1975). Эпизоотологическое районирование территории Калининградской области, а также количественную оценку напряженности эпизоотической ситуации проводили по методике,

описанной М.Г. Таршисом, В.М. Константиновым (1975). При анализе эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по заболеваемости бешенством в Калининградской области использовали статистические данные Госветслужбы и ТУ Роспотребнадзора по Калининградской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- характеристика эпизоотической ситуации по заболеваемости бешенством в Калининградской области за 2002-2013 гг. Районирование территории области по степени распространения заболевания;

- биологическая характеристика изолятов вируса бешенства, выделенных в эпизоотических очагах Калининградской области;

- поедаемость антирабической вакцины и уровень сероконверсии у целевых животных.

Степень достоверности и апробация результатов. Экспериментально полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel. Для получения достоверных результатов все опыты проводили повторно не менее трех раз.

Основные результаты диссертации представлены и доложены на ежегодных отчетных научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2010-2013 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); III Международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику» (Владимир, 2012); Международной научно-практической конференции «Биотехнологии в решении экологических проблем природы, общества и человека в Евразии: взгляд молодых ученых и специалистов» (Казань, 2013).

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Распространенность бешенства. Бешенство - острое инфекционное природно-антропургическое зоонозное заболевание вирусной этиологии с раневым механизмом передачи инфекции и характеризующиеся поражением центральной нервной системы с абсолютной летальностью [11, 30, 63, 70, 208].

В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна - резко активизировались природные очаги этой инфекции, увеличилось число случаев заболеваний среди диких плотоядных, домашних и сельскохозяйственных животных, ежегодно регистрируются случаи заболеваний людей с летальным исходом [20, 21, 22, 52, 67, 68, 72, 73, 89, 108, 126, 127, 159, 207, 217, 218, 219, 229,232, 251, 270, 276, 304].

В настоящее время, происходит глобальный рост рабической инфекции, за исключением некоторых островных государств (Великобритания, Ирландия, Новая Зеландия, Япония) и Антарктиды [63]. В мире ежегодно погибает 35-55 тыс. человек и более 1 млн. животных [204].

Несколько десятилетий назад бешенство было типичной болезнью собак. В настоящее время в его распространении увеличилась роль диких животных [122, 188].

Резервуаром вируса бешенства являются дикие хищники, собаки, а в некоторых регионах мира - летучие мыши [107, 172, 175, 237, 269, 287, 288, 295, 296, 305].

Заболеваемость бешенством среди диких животных определяет на сегодняшний день ухудшение общей эпизоотической ситуации в регионах по данному заболеванию. В большинстве регионов России численность диких животных, и прежде всего лисиц, возросла в 1,5-2 раза [1, 22].

С изменениями численности хищников связаны циклические подъемы эпизоотии, чаще всего повторяющиеся с интервалами в 2-3 года. С этими подъемами закономерно сочетается расширение ареала болезни. При спадах эпизоотии на многих неблагополучных территориях выявление случаев

бешенства прекращается, но затем, при очередных подъемах, эпизоотия вновь охватывает временно освободившиеся от болезни местности [48]. То же самое отмечается и в Российской Федерации, где социально-экономическое значение проблемы бешенства в последние годы неуклонно растет, в том числе вследствие формирования новых очагов инфекции [24, 29, 223].

Современная ситуация по бешенству на территории стран СНГ и Российской Федерации (РФ) определяется, в основном, как эпизоотия природного типа [78, 174, 183]. Чаще всего бешенство регистрируется в репродуктивный период (январь - март), реже - в середине лета [23].

Увеличению численности диких животных способствуют аномально теплые зимы, а обилие кормовых ресурсов приводит к увеличению численности популяции грызунов - основной пищевой базы диких плотоядных животных [43].

По данным ряда исследователей [17, 25, 57, 64, 67, 68, 200, 226, 228], главным резервуаром и распространителем рабического вируса была и остается лисица. При этом следует учитывать, что для прекращения циркуляции вируса необходимо уменьшить плотность популяции лисиц до порогового показателя -не более 0,2 гол/км" [16, 27].

В тоже время, в последние годы бешенство выявляли и у других хищников - волков, хорьков, корсаков, куниц, диких кошек и норок. Продолжается рост заболеваемости барсука. Бешенство диагностировали у крыс, хомяков, лося, косули, белки, ондатры, кролика и летучей мыши. Такая картина типична для периода подъема природной эпизоотии [131].

Прямым следствием подъема природной эпизоотии явилось учащение случаев заболевания собак и кошек. Ни одно из погибших домашних животных не было вакцинировано [17, 28, 58, 67, 87, 215].

Несмотря на разнообразные профилактические мероприятия, предотвратить распространение этой болезни пока не удается.

Одной из причин сохранения неблагополучия по заболеванию бешенством в России является неполный охват вакцинации и отсутствие контроля

эффективности вакцинопрофилактики диких, сельскохозяйственных и домашних животных [111, 238].

При изучении особенностей бешенства в определенных районах России [18, 27, 35, 113, 174, 176, 225], обобщены: время, место вспышек эпизоотии, пути распространения. Все эти данные вносились в эпизоотологический кадастр неблагополучных пунктов. На основе картографирования обобщенного материала были определены пути и направления развития эпизоотии бешенства, что позволило установить определенную связь во времени и пространстве.

Из приведенных данных следует, что бешенство представляет исключительную опасность для людей и животных, является важной экологической, эпизоотологической, эпидемиологической и

социально-экономической проблемой.

Разработка научно обоснованных противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий требует изучения особенностей расселения вирусоносителей в каждом конкретном регионе, их экологии, пространственной структуры нозоареала с учетом территориальных и временных особенностей возможного распространения.

Несмотря на достигнутые успехи, проблема бешенства до конца не решена, она стала актуальной в связи с прогрессирующим распространением болезни среди диких животных [161].

Проведение противоэпизоотических мероприятий должно основываться на изучении краевой эпизоотологии этого зооноза, на своевременном выявлении возбудителя бешенства и изучении его биологических и молекулярно-генетических свойств штаммов возбудителя бешенства, циркулирующих в регионе [24, 85, 126, 136, 216, 228].

2.2 Биологические свойства возбудителя бешенства. Возбудитель бешенства животных и человека - РНК-содержащий вирус, относится к роду Ыззаукиэ семейства Ш1аЬс1оутс1ае, имеет характерную для рабдовирусов пулевидную форму, покрыт липопротеиновой оболочкой, на поверхности которой

имеются выступы. Вирионы вируса имеют длину приблизительно 100-430 нанометров и в поперечном сечении около 45-100 нанометров [15].

Геномом является одноцепоченая РНК с молекулярной массой 3,5-4,6x106 дальтон.

Среди рабдовирусов позвоночных выделено 2 рода - Lissavirus и Vesiculovirus. Род Lissavirus включает вирус бешенства и подобные вирусу бешенства (лиссаподобные) вирусы, которые характеризуются как общностью основных свойств генома вириона, так и общей способностью вызывать энцефалит у позвоночных животных. Кроме того, у всех видов рода Lissavirus обнаружен общий групповой нуклеокапсидный антиген, который ответственен за продуцирование комплементсвязывающих и преципитирующих антител [45, 140, 200, 205,214].

Нуклеопротеин является группоспецифическим антигеном для всех лиссавирусов, играет важную роль в развитии клеточного иммунитета и отвечает за выработку преципитирующих и комплементсвязывающих антител. Гликопротеин индуцирует образование вируснейтрализующих антител (BLI), отвечающих за протективный иммунитет. Кроме того, появляются литические антитела, разрушающие клетки, зараженные вирусом.

РНК вируса бешенства кодирует 5 основных структурных белков: нуклеопротеин (N-белок), фосфопротеин (Р-белок), матриксный протеин (М-белок), гликопротеин (G-белок), РНК-зависимую, РНК-полимеразу (L-белок) [30].

о

Вирус имеет плавучую плотность в CsCI - 1,32 г/см . Очищенные рабические вирионы содержат 2-3% РНК, 3% углеводов, 23% липидов и более 70% белка. Полипептид с самой высокой относительной молекулярной массой (отн. мол. масса 80000, 1783 молекул на вирион) оказался гликопротеином (G), образующим шипы внешней оболочки. Он ответственен за продукцию вируснейтрализующих антител, антигемагглютининов и за формирование иммунитета к заражению вирусом бешенства.

Вирус отличается значительной лабильностью биологических свойств. На основе различий гликопротеидного компонента, выявляемого в реакции нейтрализации, в группе вируса бешенства выделяют 12 генотипов, рода Lissavirus, к 1-ому генотипу относят абсолютное большинство уличных и фиксированных штаммов из различных частей света, в том числе и классический стандартный - С VS. Лиссаподобные вирусы остальных генотипов выделены первоначально на Африканском континенте от летучих мышей — Lagos bat virus (2-й генотип), от землеройки и человека - Mokola virus (3-й генотип), а также человека и летучей мыши - Duvenhage virus (4-й генотип). Позднее вирус Duvenhage был выделен на территории ФРГ и России [284]. К 5-му и 6-му генотипам относят вирусы европейских летучих мышей (EBL 1, EBL 2), к 7-му генотипу - австралийских летучих мышей (ABLV), к 8-му генотипу относят вирус Khujand, выделенный в Центральной Азии, к 9-му - вирус Aravan, выделенный в Центральной Азии, к 10-му - вирус Иркут - в Восточной Сибири, к 11-му - вирус Shimoni bat - в Кении, к 12-му генотипу - вирус западно-кавказских летучих мышей [61, 146, 233, 274, 302].

Биологические свойства вируса бешенства подвержены к естественной изменчивости. Установлено несколько биологических вариантов уличного вируса. Имеют определенные особенности штаммы вируса, выделяемые при арктическом бешенстве («диковании») животных, «болезни безумной собаки» в Западной Африке, при бешенстве крупного рогатого скота, распространяемом летучими мышами в Центральной и Южной Америке и передающими скоту паралитическую форму болезни. Отклоняется от классических и биологические свойства «лисьего бешенства», выделенные от мышевидных грызунов в центральной Европе, Лиссаподобных вирусов, выделенных от землеройки, летучих мышей и насекомых в Африке [62].

Антигенные различия между штаммами вируса бешенства и родственными вирусами изучают с помощью полной и сокращенной панели антинуклеокапсидных (анти-НК) и антигликопротеиновых (анти-ГП) МКА изучена антигенная характеристика полевых штаммов вируса бешенства,

выделенных от животных и людей из различных районов бывшего СССР с помощью набора из 36 антинуклеокапсидных моноклональных антител [35, 211]. На основании анализа результатов исследований авторы делают заключение, что циркулирующие на территории нашей страны штаммы вируса бешенства по нуклеокапсидной структуре неоднородны и принадлежат штамму классического вируса, серотип 1. Вирус Юли, выделенный от человека, покусанного летучей мышью, идентифицирован как лиссаподобный вирус типа Duvenhage virus, серотип 4. Это первое обнаружение лиссаподобного вируса на территории России [6, 54].

Вирус неустойчив во внешней среде, быстро инактивируется подавляющим большинством дезинфицирующих средств, в т.ч. 2-3%-ный раствор хлорамина, 1-2%-ный раствор лизола, 2-3%-ные растворы щелочей или формалина быстро инактивирует вирус. Он чувствителен к действию ультрафиолетовых и прямых солнечных лучей, погибает при обычных режимах пастеризации [30].

Вирус бешенства - термолабилен и при 60 °С инактивируется через 10 мин, а при 100 °С - мгновенно. Однако к низким температурам он устойчив и в течение всей зимы сохраняется в мозге зарытых в землю трупов животных. В гниющем материале остается жизнеспособным в течение 2-3 недель. При 4 °С в кусочках мозга вирус сохраняет инфекционность несколько месяцев [306], после лиофилизации - много лет [15].

Биологические свойства штаммов возбудителя бешенства, циркулирующих в регионе, необходимо учитывать при планировании профилактических мероприятий [53, 54, 63, 83, 85, 86].

2.3 Методы диагностики и эпизоотологического мониторинга бешенства. Диагностика бешенства проводится на основании комплекса эпизоотологических, клинических данных и лабораторных методов исследования.

Окончательный диагноз может быть поставлен только лабораторным методом [94, 117].

Методы лабораторной диагностики бешенства основаны либо на обнаружении цитоплазматических включений или специфического антигена

(световая и люминесцентная микроскопии, реакция преципитации, иммуноферментный анализ и др.), либо на выделении рабического вируса (биопроба на лабораторных животных или в культуре клеток), а также на обнаружении генома возбудителя бешенства [227, 265, 266].

Диагноз на бешенство ставят при получении положительных результатов хотя бы по одному из методов лабораторного исследования.

При дифференциальной диагностике необходимо исключить болезнь Ауески. У собак - нервную форму чумы, отличающуюся затяжным течением и возможностью выздоровления. От незаразных болезней - при отравлениях, коликах, при наличии в глотке инородных предметов, при которых не развиваются параличи [30, 223].

Световая микроскопия. Лабораторная диагностика с помощью обнаружения телец Бабеша-Негри описана во многих обзорах и руководствах по бешенству [42, 234, 284].