Разработка методов мультипотоковой передачи видеоданных на прикладном уровне в сетях БПЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Кайсина Ирина Алексеевна

  • Кайсина Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 158
Кайсина Ирина Алексеевна. Разработка методов мультипотоковой передачи видеоданных на прикладном уровне в сетях БПЛА: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кайсина Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ В СЕТИ БПЛА

1.1 Особенности уровней передачи данных в сети БПЛА

1.2 Анализ методов передачи и коррекции потоковых видеоданных для улучшения QoS

1.3 Анализ сценариев передачи потоковых видеоданных в сети БПЛА

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ МУЛЬТИПОТОКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В СЕТИ БПЛА С НЕСКОЛЬКИМИ ИСТОЧНИКАМИ

2.1 Модели процесса передачи потоковых данных на уровне приложений

2.2 Разработка метода и алгоритма мультипотоковой передачи видеоданных в сети БПЛА с восстановлением потерянных фрагментов данных прикладного уровня

2.3 Разработка метода и алгоритма мультипотоковой передачи видеоданных в сети БПЛА с применением сетевого кодирования на промежуточном летающем узле

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА МУЛЬТИПОТОКОВОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИДЕОДАННЫХ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Разработка системы имитационного моделирования и эмуляции мультипотоковой передачи данных

3.2 Программная реализация алгоритма MS-AL-ARQ для проведения компьютерного моделирования

3.3 Компьютерное моделирование работы алгоритма ЫС-Е

3.4 Эмуляция совместной работы алгоритмов MS-AL-ARQ и ЫС-Е

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ МУЛЬТИПОТОКОВЫХ ДАННЫХ

4.1 Задачи экспериментальных исследований

4.2 Постановка экспериментального исследования эффективности работы алгоритма MS-AL-ARQ с раздельными входными буферами

4.3 Постановка экспериментального исследования эффективности работы алгоритма MS-AL-ARQ с общим входным буфером

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов мультипотоковой передачи видеоданных на прикладном уровне в сетях БПЛА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) активно используются для решения задач мониторинга обширных наземных территорий (например, видеомониторинг местности), снятия различных показаний с помощью датчиков (например, электромагнитного поля Земли). Большинство научных исследований в этой области в настоящее время проводятся для сценариев с одним летающим узлом-источником, который передает данные на наземную станцию через узлы-ретрансляторы. Такая сеть является летающей самоорганизующейся сетью (Flying Ad Hoc Networks - FANET) с одним источником. Новые решения находят отклик при проектировании таких сетей; так, технология для межмашинного взаимодействия (М2М) LoRa может использоваться для решений задач «умного города».

Самоорганизующиеся сети БПЛА решают задачи увеличения площади охвата исследуемой территории и повышения качества передачи данных. Однако время выполнения миссии при этом остается значительным ввиду того, что источником данных является лишь один узел, которому необходимо облетать всю намеченную территорию. Всё это может негативно сказаться на выполнении миссии в режиме чрезвычайных ситуаций (ЧС), когда важна быстрая и качественная передача данных с борта БПЛА на наземную станцию. Использование в сети нескольких летающих узлов-источников может позволить разделить обследуемую территорию на части согласно маршрутам их движения и одновременно вести регистрацию и передачу данных в мультипотоковом режиме с видеокамер или датчиков на наземную станцию в реальном времени, что приведет к существенному сокращению времени выполнения миссии. При этом возникает проблема ухудшения качества обслуживания в сети (Quality of Service - QoS), так как передача данных с сенсоров (видеокамера, датчики) множества одновременно летающих узлов-источников по сети БПЛА к наземной станции способна вызвать перегрузки на маршрутах между летающими узлами.

Важной задачей становится разработка методов и алгоритмов, позволяющих улучшить характеристики передачи данных в сети БПЛА с несколькими узлами-источниками при мультипотоковой передаче. Данная задача является новой и на первом этапе требует проработки самого простого сценария с минимальным количеством активных узлов-источников (два, три узла-источника). Также на сегодняшний день уже существуют запросы от промышленного сектора на выполнение миссий со снятием видео с двух одновременно летающих узлов-источников (количество узлов свыше трех требует увеличения материальных затрат).

На сегодняшний день в сценариях с одним узлом-источником более широкое применение нашли следующие методы передачи данных: автоматический запрос повторной передачи ARQ (Automatic Repeat Request) и прямое исправление ошибок FEC (Forward Error Correction). Данные методы продемонстрировали свою эффективность в проводных и беспроводных сетях. Однако сценарии применения этих методов в самоорганизующейся сети с несколькими источниками не были достаточно исследованы. Применение ARQ на канальном уровне в сети БПЛА с несколькими источниками может вызвать перегрузку входных буферов данных летающих узлов, потери пакетов и задержки, что может негативно сказываться на качестве получаемых данных. Применение FEC подразумевает добавление избыточности, что также может оказать негативное влияние на объеме и минимальной требуемой скорости передаваемых данных. Также для производителей БПЛА важным вопросом являются экономические затраты на разработку, производство и эксплуатацию. При реализации методов передачи данных на канальном и физическом уровнях становится необходимой закупка нового оборудования либо серьезные затраты на его разработку, в некоторых случаях также необходимо пересматривать конструкторские особенности БПЛА. В этой связи наилучшим путем решения задач повышения качества передачи данных является сосредоточение усилий по исследованию и разработке новых методов и алгоритмов передачи данных на вышестоящих уровнях (сетевом, транспортном, уровне приложений), где новые алгоритмы реализуются программным способом без внесения каких-либо изменений в аппаратную часть.

Диссертационная работа направлена на поиск решений, которые обеспечат улучшение характеристик QoS для передачи потоковых данных в сети БПЛА с несколькими узлами-источниками на уровне приложений модели OSI. Задачи, связанные с улучшением качества передачи видеоданных с нескольких, в частности с двух узлов-источников к наземной станции при решении задач мониторинга, являются сегодня актуальными, в том числе для промышленного сектора в области производства и эксплуатации систем БПЛА. После разработки методов и алгоритмов для улучшения качества доставки мультипотоковых данных с нескольких узлов -источников перспективными направлениями могут стать методы и алгоритмы для установки гибкой приоритезации среди нескольких узлов-источников.

Степень разработанности темы. Сеть беспилотных летательных аппаратов представляет собой частный случай сети MANET, в которой каждый летающий узел, как правило, высокомобилен и связан с другими узлами с помощью беспроводных технологии, например, WiFi, LoraWAN, LTE, 5G или других. В сети могут возникать потери доставки данных вследствие разрыва маршрута или из-за беспроводной природы среды передачи. Решению задач, связанных с повышением качества передачи данных в таких сетях, посвящено множество работ отечественных ученых, таких как: Кучерявый А.Е., Кучерявый Е.А., Киричек Р.В., Ляхов А.И., Прозоров Д.Е., Сухов А.М., Хоров Е.М, Парамонов А.И., Росляков А.В., Вишневский В.М., Самуйлов К.Е., а также зарубежных ученых: Bekmezci I., Sahingoz O. K., Temel S., Bok P.-B., Tuchelmann Y., Robinson W., Lauf A., Rosati S., Traynard L.F., Rimoldi B., Gupta L., Edison Pignaton de Freitas, C.Bettstetter и др.

Известны работы, направленные на улучшение качества передачи данных в сети БПЛА за счет совершенствования известных протоколов маршрутизации, используемых для сетей MANET, например, протоколы AODV, OLSR и другие. Отдельно стоит выделить методы повышения качества передачи данных в сети с большим количеством малых БПЛА, образующих «рой» беспроводных летающих узлов, которые исследуются в последние годы авторами: Wei Y., Blake M.B., Madey G.R., Ho D., Grotli E.I., Shimamoto S., Johansen T.A.

Задачи повышения качества передачи данных в сетях БПЛА решались лабораториями Communication System and Networks (г.Тампере), Lakeside Labs GmbH (г. Клагенфурт), EPFL (г. Лозанна), Universität Bern (г. Берна).

Таким образом, ключевые вопросы, связанные с повышением качества обслуживания в самоорганизующихся сетях БПЛА с несколькими источниками, до сих пор остаются нерешенными.

Объектом исследования является процесс передачи мультипотоковых видеоданных в самоорганизующихся сетях БПЛА, характеризующийся наличием потерь фрагментов данных прикладного уровня от нескольких летающих узлов -источников.

Предметом исследования являются методы мультипотоковой передачи с восстановлением потерянных фрагментов данных прикладного уровня в самоорганизующейся сети БПЛА, обеспечивающие повышение качества передачи от нескольких летающих узлов-источников.

Цели и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является повышение качества мультипотоковой передачи видеоданных в самоорганизующихся сетях БПЛА за счет восстановления потерянных фрагментов данных прикладного уровня на основе повторной передачи от нескольких летающих узлов-источников. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи диссертационного исследования.

1. Разработка моделей мультипотоковой передачи видеоданных в сетях БПЛА с несколькими летающими узлами-источниками, позволяющих создавать программы для имитации и эмуляции процесса передачи данных на прикладном уровне от нескольких летающих узлов-источников.

2. Разработка метода и алгоритма мультипотоковой передачи видеоданных в сети БПЛА с восстановлением потерянных фрагментов данных прикладного уровня на основе повторной передачи от нескольких летающих узлов-источников (MultiSource Application Layer ARQ - MS-AL-ARQ), позволяющих повысить коэффициент доставки пакетов (Packet Delivery Ratio - PDR).

3. Разработка метода и алгоритма мультипотоковой передачи видеоданных в сети БПЛА с применением сетевого кодирования на промежуточном летающем узле (Network Coding for FANETs - NC-F), позволяющих уменьшить полезную нагрузку прикладного уровня в самоорганизующейся сети БПЛА.

4. Разработка программно-аппаратного комплекса, позволяющего реализовать предложенные методы и алгоритмы с оценкой их эффективности с помощью компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Разработаны модели мультипотоковой передачи видеоданных в сетях БПЛА, отличающиеся от известных тем, что позволяют создавать программы для имитации и эмуляции процесса передачи данных прикладного уровня от нескольких летающих узлов-источников.

2. Разработаны метод и алгоритм мультипотоковой передачи видеоданных в сети БПЛА с восстановлением потерянных фрагментов данных прикладного уровня, отличающиеся от известных тем, что используют повторную передачу от нескольких летающих узлов-источников (MS-AL-ARQ), и позволяющие повысить коэффициент доставки пакетов (PDR).

3. Разработаны метод и алгоритм мультипотоковой передачи видеоданных в сети БПЛА с применением сетевого кодирования на промежуточном летающем узле (NC-F), отличающиеся от известных тем, что могут использоваться совместно с MS-AL-ARQ, и позволяющие уменьшить полезную нагрузку прикладного уровня в самоорганизующейся сети БПЛА.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость. Предложенные в диссертационной работе аналитические и имитационные модели мультипотоковой передачи видеоданных в сетях БПЛА позволяют описывать процесс передачи фрагментов данных прикладного уровня модели OSI.

Практическая значимость полученных результатов заключается в повышении качества передачи мультипотоковых видеоданных в самоорганизующихся се-

тях БПЛА за счет использования повторной передачи потерянных фрагментов данных прикладного уровня от нескольких летающих узлов-источников (MS-AL-ARQ). Результаты экспериментальных исследований показали, что разработанные метод и алгоритм позволяют улучшить характеристики качества мультипотоковой передачи видеоданных в самоорганизующихся сетях БПЛА с несколькими летающими узлами-источниками.

Основные результаты диссертационной работы внедрены при разработке алгоритмического и программного обеспечения в ООО «ФИНКО», ГК «Беспилотные системы» для передачи мультипотоковых данных с нескольких БПЛА, что подтверждается соответствующими актами. Также полученные результаты внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» при преподавании дисциплин «Информатика (специальные главы)», «Программное обеспечение инфокоммуникацион-ных сетей и устройств».

Методы диссертационного исследования. Методы работы включают в себя математическое и имитационное моделирование, эмуляцию процесса передачи потоковых видеоданных, а также экспериментальное исследование.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модели мультипотоковой передачи видеоданных в сетях БПЛА с несколькими летающими узлами-источниками, позволяющие создавать программы для имитации и эмуляции процесса передачи данных на прикладном уровне от нескольких летающих узлов-источников.

2. Метод и алгоритм мультипотоковой передачи видеоданных в сети БПЛА с восстановлением потерянных фрагментов данных прикладного уровня, отличающиеся от известных тем, что используют повторную передачу от нескольких летающих узлов-источников (MS-AL-ARQ), и позволяющие повысить коэффициент доставки пакетов (PDR).

3. Метод и алгоритм мультипотоковой передачи видеоданных в сети БПЛА с применением сетевого кодирования на промежуточном летающем узле (ЫС-Р), отличающиеся от известных тем, что могут использоваться совместно с

MS-AL-ARQ, и позволяющие уменьшить полезную нагрузку прикладного уровня в самоорганизующейся сети БПЛА.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность научных результатов работы базируется на использовании научных положений и методов исследования, апробации созданного алгоритмического и программного обеспечения, подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на V Форуме молодых исследователей (г. Ижевск, 2017 год), весенней сессии Выставки инноваций (г. Ижевск, 2017 год), 18 конференции International Conference on Next Generation Wired/Wireless Advanced Networks and Systems NEW2AN 2017 (г. Санкт-Петербург, 29-31 августа, 2017 год), конференции SIBCON (г. Москва, 2018 год), конференции FRUCT25 (Финляндия, 5-8 ноября, 2019 год), осенней сессии Выставки инноваций (г. Ижевск, 2019 год), конференции АВИАТОР (г. Воронеж, 13-14 февраля, 2020 год), конференции АПИН0-2020 (г. Санкт-Петербург, 26-27 февраля, 2020 год), семинаре MWENT 2020 (г. Москва, 13-14 марта, 2020 года), конференции FRUCT26 (г. Ярославль, 2324 апреля, 2020 года,), конференции FRUCT27 (Италия, 7-8 сентября, 2020 год).

Диссертационное исследование проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по проектам: РФФИа/ААВ-16 (1508-09093/17), «Методы доставки потоковых данных для сенсорных самоорганизующихся сетей беспилотных летательных аппаратов», 2016-2018; РФФИ-мол_а/ВДС-18 (18-37-00218/18), «Метод ретрансляции потоковых данных в самоорганизующихся сетях малых беспилотных летательных аппаратов на основе сетевого кодирования», 2018-2019; РФФИмк (19-29-06076), «Методы мультипотоко-вой передачи данных от множества источников в сенсорных летающих сетях», 2019-2022. Работа также финансировалась Фондом содействия инноваций по программе «УМНИК-2018» по теме «Разработка программы для имитационного моделирования передачи данных в сети беспилотных летательных аппаратов».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 22 опубликованных работах, в том числе: 6 статьей в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований; 8 публикаций, опубликованных в изданиях, индексируемых в международных базах данных Scopus или Web of Science; 8 публикаций, опубликованных в других изданиях и материалах конференций; 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Соответствует паспорту специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» в областях: «2. Исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа информации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур», «4. Исследование путей совершенствования управления информационными потоками», «11. Разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования» и «14. Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций».

Личный вклад. Все основные научные положения диссертационного исследования разработаны автором лично.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ

В СЕТИ БПЛА

1.1 Особенности уровней передачи данных в сети БПЛА

БПЛА нашли широкое применение в различных отраслях. Они могут использоваться при частной видеосъемке (например, панорамы города), для контроля сельхозугодий, мониторинга местности, в поисково-спасательных операциях и других задачах. Однако в перечисленных примерах в качестве узла-источника чаще используется один БПЛА, а в роли узла-получателя - наземная станция. С развитием беспроводных технологий и программных средств стало возможно разворачивание самоорганизующейся сети из нескольких БПЛА (Flying Ad Hoc Network) (рисунок 1.1) [1-3]. На рисунке 1.1 узел-источник обозначен как S (source), узлы-ретрансляторы как R (relays) и узел-получатель как D (destination).

R3

D

Рисунок 1.1 - Самоорганизующаяся сеть БПЛА

Применение таких сетей может рассматриваться как альтернативное дополнение существующих сотовых систем для достижения более высокой эффективности передачи с увеличенной зоной покрытия. В разделе 1. 1 рассматривается самоорганизующаяся сеть БПЛА в соответствии с уровнями базовой эталонной модели OSI и моделью TCP/IP.

Уровень сетевого доступа

При рассмотрении процесса передачи данных от летающего узла к наземной станции используются беспроводные технологии передачи данных, такие как 802.11, LTE, 5G и LoRa. Изначально большинство научных статей базировалось на рассмотрении применения стандартов семейства 802.11 (рисунок 1.2) к самоорганизующимся сетям БПЛА, в настоящее время более широкое распространение получили 802.11 n/g [4]. Детально ещё не исследован новый «гигабитный» стандарт 802.11 ас, который в будущем может найти широкое применение в самоорганизующихся сетях БПЛА. Перечисленные стандарты наиболее часто применяются при постановке научных экспериментов ввиду своей доступности и встроенной реализации в некоторых микрокомпьютерах.

802.11 802.11b 802.11a 802.11g 802.11n 802.11ac 802.11ax

Год ратификации 1997 1999 1999 2003 2009 2014 2017-2019

Рабочая частота 2.4 GHz/IR 2.4 GHz 5 GHz 2.4 GHz 2.4/5 GHz 5 GHz 2.4/5 GHz

Частотные каналы 20 MHz 20 MHz 20 MHz 20 MHz 20/40 MHz 20/40/80/160 MHz 20/40/80/16 0 MHz

Пиковая физическая скорость (PHY) 2 Mbps 11 Mbps 54 Mbps 54 Mbps 600 Mbps 6.8 Gbps 10 Gbps

Макс кол SU-потоков (SU Streams) 1 1 1 1 4 8 8

Макс кол MU-потоков (MU Streams) NA NA NA NA NA 4 8

Модуляция DSSS, FHSS DSSS, CCK OFDM OFDM OFDM OFDM OFDM, OFDMA

Макс тип и скорость кодирования DQPSK CCK 64-QAM, 3/4 64-QAM, 3/4 64-QAM, 5/6 256-QAM, 5/6 1024-QAM, 5/6

Макс кол тонов OFDM NA NA 64 64 128 512 2048

Разнесение субтонов NA NA 312.5kHz 312.5 kHz 312.5kHz 312.5 kHz 78.125 kHz

Рисунок 1.2 - Сравнительные данные для стандарта 802.11

При реализации реальных проектов (таких как удаленная система мониторинга) нашел применение беспроводной стандарт LTE [5,6]. В отличие от семейства стандартов 802.11 дальность передачи данных может быть увеличена до нескольких километров, скорость передачи данных также может быть выше. В стандарте LTE Advanced уже реализована поддержка активных антенных систем, более эффективное кодирование и модуляция, агрегация нескольких частотных каналов, уменьшенная задержка на уровне радиоинтерфейса. Последние исследования связаны с использованием технологии 5 G и миллиметровых волн при передаче данных [7-9]. В отличие от предыдущих поколений сетей связи (2G, 3G, 4G), для каждого из которых разрабатывался новый радиоинтерфейс, в сети 5G [7] планируется применять как новый радиоинтерфейс (New Radio, NR), так и уже существующий.

Также в последние годы большое внимание научного сообщества уделяется технологии LoRa, которая объединяет в себе метод модуляции LoRa в беспроводных сетях LPWAN и открытый протокол LoRaWAN. Технология LoRa обеспечивает межмашинное взаимодействие на расстоянии до 15 км при минимальном потреблении электроэнергии на несколько лет автономной работы на одном аккумуляторе АА. Диапазон применений данной технологии огромен - от домашней автоматизации до умных городов [10,11]. Применение данной технологии целесообразно при передаче малого количества данных с датчика на борту БПЛА к наземной станции.

Сетевой уровень

Самоорганизующиеся сети БПЛА могут использоваться при выполнении различных миссий, среди которых анализ трубопровода в труднодоступных районах или съемка местности. При выполнении подобных задач важно увеличить дальность связи, что может быть достигнуто благодаря введению узла-ретранслятора и применению протоколов маршрутизации на нём. В самоорганизующихся сетях БПЛА для ретрансляции данных нашли применение протоколы из самоорганизующихся сетей беспилотных автомобилей (VANET) и другие. Все протоколы маршрутизации можно разделить на четыре класса: статические, проактивные, реактивные и гибридные (рисунок 1.3) [12-15].

Рисунок 1.3 - Протоколы маршрутизации в самоорганизующихся сетях

Особенностью статической маршрутизации является загрузка таблицы маршрутизации на узлы БПЛА до выполнения миссии, т.е. таблицы маршрутизации не могут обновляться во время выполнения миссии. Статическая маршрутизация используется для сценариев с фиксированной топологией сети БПЛА [16]. Каждый узел поддерживает информацию о нескольких соседних летающих узлах или о наземной станции. В случае сбоя (БПЛА или наземной станции) для обновления таблиц необходимо дождаться окончания миссии [17,18].

Проактивные протоколы маршрутизации используют таблицы для хранения информации о маршрутах между узлами, которые обновляются при изменении структуры сети. В самоорганизующихся сетях БПЛА могут использоваться различные протоколы маршрутизации на основе таблиц, которые различаются способами обновления таблицы при смене положения узлов в сети. Основным преимуществом проактивных про-

токолов является то, что их таблица содержит самую последнюю информацию о маршрутах, благодаря чему облегчается выбор маршрута от узла-источника к узлу-получателю без ожидания. Среди недостатков проактивных протоколов можно выделить следующие:

• из-за необходимости большого количества обменов сообщениями между узлами проактивные протоколы маршрутизации неэффективно используют полосу пропускания, которая является ограниченным ресурсом в сетях БПЛА, поэтому они не подходят для высокомобильных и/или крупных сетей.

• медленная реакция при изменении топологии или сбое сети.

Среди проактивных протоколов маршрутизации можно выделить следующие: OLSR, DSDV, WRP, Babel, B.A.T.M.A.N [19].

Главной особенностью реактивных протоколов маршрутизации является выстраивание маршрута от узла-источника до узла-получателя по «требованию». В отличие от проактивных протоколов реактивные не используют периодическую рассылку для поддержания сведений об активных маршрутах. Вместо этого в реактивных протоколах используется два типа сообщений: сообщения RouteRequest и сообщения RouteReply. Сообщения RouteRequest генерируются и отправляются в сеть с узла-источника, узел-получатель отвечает на это сообщением RouteReply. При получении сообщения RouteReply начинается передача, в результате чего каждый узел поддерживает только те маршруты, которые используются в данный момент. В этих протоколах нет периодических сообщений, следовательно, реактивные протоколы являются более эффективными для полосы пропускания. Недостатком является затрачиваемое время на поиск маршрута, поэтому в реактивных протоколах может возникать задержка. Можно выделить следующие реактивные протоколы маршрутизации: AODV, DSR, DYMO [20].

Гибридные протоколы маршрутизации находят свое применения в самоорганизующихся сетях с большим числом конечных устройств и объединяют в себе принципы работы проактивных и реактивных протоколов маршрутизации. При

использовании гибридных протоколов маршрутизации сеть разделяется на кластеры. В кластере используются проактивные протоколы маршрутизации, вне кластера - реактивные протоколы маршрутизации. Среди гибридных протоколов маршрутизации можно выделить: HRP, ZRP, HWMP, ZHLS, TORA [21,22].

Транспортный уровень и уровень приложений

Для передачи видео в реальном режиме времени с борта БПЛА на наземную станцию на транспортном уровне чаще используется протокол UDP, для улучшения передачи данных и уменьшения задержек «поверх» UDP на прикладном уровне реализуются дополнительные программы. В качестве борта БПЛА могут использоваться микрокомпьютеры, т.е. видео подается с микрокомпьютера, а на выходе оказывается на ноутбуке. Основные требования, которым должно удовлетворять видео при передаче в реальном режиме:

• отсутствие задержек при начале трансляции;

• высокое качество картинки потоковой передачи;

• минимальная задержка в процессе потоковой передачи.

Основные причины задержек для конечных узлов применительно к программно-аппаратной части и транспортному уровню показаны на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Причины задержек при передаче видео

При передаче видео с борта БПЛА идет с камеры, после попадает в видеобуфер (где задержки минимальны - около 0,15 миллисекунд). На следующем этапе

сигнал кодируется, формируется пакет и отправляется в сокет буфер. После происходит передача по сети, где возможны задержки, связанные с окружающей средой, на принимающей стороне происходят идентичные действия. Для решения проблемы задержки следует рассмотреть несколько пунктов: кодирование и декодирование видео, сетевые протоколы, работа с сокетами.

Само видео можно рассматривать как набора кадров: I, P и B-frame (рисунок 1.5).

• I-frame - является расширением jpg. Опорный кадр, не зависит от других кадров, содержит четкую картинку.

• P-frame - зависит от последовательности предыдущих кадров.

• B-frame - может зависеть от следующего кадра, т.е. для декодирования B-frame необходимы последующие кадры с камеры.

Для избавления от B-frame сегодня применяют следующий методы.

1. Включение профиля Baseline (применяется в недорогих продуктах, требующих дополнительной устойчивости к потерям. Используется для видеоконференций и в мобильных продуктах) [23].

2. Настройка кодека для уменьшения задержки на последующие кадры.

3. Включение сервиса CBR. Представляет собой наиболее простой класс сервиса ATM.