Управление информационными потоками в ad hoc сетях на основе адаптивного алгоритма Q-routing тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Шилова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Шилова Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Протоколы маршрутизации в беспроводных сетях
1.1 Обзор беспроводных сетей
1.2 Обзор существующих алгоритмов маршрутизации в мобильных ad hoc сетях
1.3 Группа алгоритмов семейства Q-routing, построенных на машинном обучении
1.4 Протоколы и алгоритмы, учитывающие влияние параметра «уровень заряда батареи» при выборе маршрута
1.5 Постановка цели и основных задач исследования
1.6 Выводы по главе
Глава 2. Исследование возможности повышения эффективности алгоритмов маршрутизации семейства Q-routing
2.1 Базовый алгоритм Q-routing
2.2 Новый метод заполнения Q-таблицы
2.3 Алгоритм Adaptive Rate Full Echo
2.4 Постановка математической задачи
2.5 Выводы по главе
Глава 3. Разработка имитационной модели предложенного нового алгоритма Adaptive Rate Full Echo
3.1 Цели и задачи имитационного моделирования
3.2 Аналитический обзор и выбор системы имитационного моделирования.... 67 3.3. Разработка имитационной модели алгоритма Adaptive Rate Full Echo
3.3.1 Процесс построения модели Adaptive Rate Full Echo
3.3.2 Структура модели алгоритма Adaptive Rate Full Echo
3.3.3 Алгоритм формирования и обработки сообщений с данными
3.3.4 Алгоритм формирования и обработки сообщений с управляющей информацией
3.3.5 Событие «снижение заряда батареи»
3.3.6 Разработка пользовательского интерфейса модели
3.4 Результаты имитационного моделирования
3.4.1 Результаты имитационного моделирования по критериям среднего времени доставки пакетов по сети и времени автоконфигурирования сети
3.4.2 Результаты имитационного моделирования по критерию время жизни сети
3.5 Поверка и верификация модели натурными экспериментами
3.5.1 Разработка приложения, реализующего работу алгоритма Adaptive Rate Full Echo
3.6 Выводы по главе
Глава 4. Построение системы «Умный дом»
4.1 Архитектура системы «Умный дом»
4.1.1 Структура системы связи «Умный дом»
4.1.2 Описание параметров системы
4.2 Результаты внедрения разработанного алгоритма Adaptive Rate Full Echo
4.2.1 Оценка параметров среднее время доставки пакетов по сети и время автоконфигурирования сети
4.2.2 Оценка параметра время жизни сети
4.3 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление информационными потоками в ad hoc сетях на основе адаптивного алгоритма Q-routing»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном мире мобильные ad hoc сети являются одной из перспективных технологий, и по многим прогнозам ожидается, что такие сети в ближайшее время будут занимать все большую долю на рынке (ad hoc - означает «для данного случая»). Применительно к сети слово ad hoc предполагает, что сеть состоит из множества узлов свободно перемещающихся друг относительно друга, причём в сети нет единого координирующего центра. В сети отсутствует предварительно выстроенная инфраструктура, поэтому каждый из узлов такой сети одновременно становится и конечным устройством, принимающим и отправляющим пакеты, и устройством, осуществляющим построение возможных маршрутов и передачу данных в этой сети. Сетевая топология и соединения между узлами формируются самими узлами в процессе коммуникации друг с другом. Отсутствие заранее выстроенной инфраструктуры позволяет формировать такие сети для решения различных задач, подбирая наиболее удобную конфигурацию для каждой в отдельности. Самым простым примером таких сетей являются сети смартфонов, выстраивающих взаимодействие между собой для передачи какой-либо информации. В качестве других примеров можно привести сети транспортных средств, мобильные сенсорные сети, сети так называемого «интернета вещей» (Internet of Things), группы взаимодействующих роботов и т.д.
В связи с вышесказанным можно сделать вывод, что сети типа ad hoc могут быть весьма эффективными в условиях непредвиденных изменений внешней обстановки. Одним из важных способов достижения такой эффективности является маршрутизация, то есть выбор пути передачи потоков данных, которая обеспечивает достаточно короткие сроки доставки этих пакетов даже при высоких загрузках. Поэтому разработка и исследование алгоритмов маршрутизации для мобильных ad hoc сетей, в частности, самообучающихся алгоритмов маршрутизации на основе Q-routing, является актуальной проблемой.
Важной особенностью данных сетей является их построение на базе устройств, имеющих ограниченное время работы батареи. Поскольку «уровень заряда батареи» является одним из важных факторов, влияющих на сеть в целом, разработка алгоритмов, способных при построении маршрута учитывать данный фактор, становится одной из критически важных и актуальных задач в данной области.
Степень разработанности темы. Существует множество используемых протоколов маршрутизации для мобильных ad hoc сетей, например, DSR (Dynamic Source Routing) [1, 2], AODV (Ad hoc On-Demand Distance Vector) [3], TORA (Temporally ordered routing algorithm) [4], DYMO (The Dynamic MANET On-demand routing protocol) [5], ZRP (Zone Routing Protocol) [6], HWMP (Hybrid Wireless Mesh Protocol) [7], DSDV (Destination Sequenced Distance Vector) [8], OL SR (Optimized Link State Routing) [9, 10], F SR (Fish eye State Routing) [11], разработкой и возможностями повышения эффективности которых занимались такие отечественные и зарубежные авторы как M. JI. Карманов [12], В. М. Винокуров [13], А. В. Пуговкин [13], И. О. Датьев [14], В. М. Поляков [15], В. Г. Орлов [16], D. Johnson [1, 2, 17], Ch. Perkins [18, 19], Т. Clausen [10], P. Jacquet [9] и др. В реактивных протоколах (Perkins Ch., Roy er E., Johnson D., Maitz D., Hu Yu., Bhagwat P.) [1, 2, 12-15, 18-24] для определения оптимальности маршрута используется алгоритм определения кратчайшего пути на основе одной метрики, а именно, наименьшего числа ретрансляций пакета. В проактивных протоколах (Jacquet P., Muhlethaler P., Guangyu P., Mario G., Tsu-Wei С.) [4, 7-11, 25-29] выполняется комплексная оценка маршрутов по нескольким параметрам. Однако в большинстве вышеперечисленных алгоритмов для определения кратчайшего пути используются алгоритмы Дейкстры [30] и Беллмана-Форда [31]. Недостаток алгоритма Дейкстры заключается в определении кратчайшего пути по количеству хопов, так как в случае высокой нагрузки в сети узлы, попавшие в состав кратчайших маршрутов, будут перегружены. Кроме того, данный алгоритм не имеет возможности выбора маршрута с учетом нескольких факторов. Недостатками алгоритма Беллмана-Форда являются необходимость в большом
количестве служебной информации для построения маршрута при поступлении запроса и затраты дополнительного времени на построение маршрута.
Зарубежные ученые М. L. Littman [32, 33] и J. A. Boyan [32] разработали алгоритм Q-routing, основанный на машинном обучении (обучении с подкреплением), который частично устраняет недостатки предыдущих алгоритмов. На основе Q-routing было выделено целое семейство алгоритмов Q-routing, авторами которых являются Sh. Kumar [34, 35], В. Rüssel [28], P. Desai [36, 37], D. Y. Yeung [38], D. Kumar [21, 30, 39], D. Subramanian [40], P. Druschel [40] и др. Алгоритмы семейства Q-routing пытаются сбалансировать предлагаемую загрузку сети и минимизировать время прохождения пакета до места назначения для всех маршрутов в данной сети путем расчета разными способами задержек в сети, как самих узлов, так и их соседей, а также изменением количества служебных сообщений.
Однако ни один из алгоритмов семейства Q-routing не учитывает физических характеристик узлов сети, хотя сети, в которых используются эти алгоритмы, формируются, как правило, на беспроводных устройствах. «Уровень заряда батареи» беспроводного устройства является одним из самых важных параметров, который необходимо учитывать, так как он напрямую влияет на связность сети. В беспроводных сетях связность сети является одним из критических параметров, поскольку напрямую влияет на время жизни сети и на функционирование сети в целом.
Объектом исследования являются динамически изменяющиеся сети ad hoc.
Предметом исследования являются алгоритмы динамической маршрутизации, в частности, семейство алгоритмов Q-routing, основанных на методе обучения с подкреплением.
Целью диссертационной работы является повышение времени жизни сети, построенной на беспроводных устройствах, за счет учета параметра «уровень заряда батареи» узлов сети и модификации базового алгоритма
Q-routing при выполнении процесса маршрутизации с использованием принципов обучения с подкреплением.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы необходимо решить следующие основные задачи:
1. Выполнить классификацию протоколов маршрутизации в беспроводных мобильных самоорганизующихся сетях.
2. Проанализировать реализуемые в существующих протоколах алгоритмы маршрутизации относительно критериев оценивания времени жизни сети, среднего времени доставки пакетов в сети, длительности процесса автоконфигурирования сети.
3. Предложить новый метод вычисления значений Q-таблицы, позволяющий учитывать «уровень заряда батареи» устройства в совокупности с критериями, учитываемыми в известном алгоритме Q-routing.
4. Разработать новый алгоритм маршрутизации Adaptive Rate Full Echo на основе базового алгоритма Q-routing, отличающийся одновременным учетом существующих критериев среднего времени доставки и длительности процесса автоконфигурирования сети с параметром «уровень заряда батареи» устройства с целью увеличения времени жизни сети, снижения среднего времени доставки пакетов и длительности процесса автоконфигурирования сети.
5. Построить оригинальную имитационную модель предложенного алгоритма для проведения экспериментальных исследований и подтвердить адекватность разработанной модели.
6. Выполнить внедрение разработанного алгоритма маршрутизации на основе практической реализации в составе системы «Умный дом» при участии ООО «ЮНИКОРН».
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен метод вычисления значений Q-таблицы, относительно которых определяется выбор маршрута, позволяющий учитывать дополнительный параметр «уровень заряда батареи», что обеспечило возможность увеличить время жизни сети.
2. Разработан новый адаптивный алгоритм Adaptive Rate Full Echo, главными особенностями которого являются учет параметра «уровень заряда батареи», разделение коэффициентов обучения и их динамическое изменение в зависимости от глобальной оценки состояния сети, а также текущей оценки соседних узлов, что привело к увеличению времени жизни сети, снижению среднего времени доставки и уменьшению длительности процесса автоконфигурирования сети.
3. Разработана оригинальная имитационная модель алгоритмов Q-routing и созданного алгоритма в программной среде Anylogic, отличающаяся учетом параметра «уровень заряда батареи» устройства, позволяющая корректно применять математический аппарат для совместной оценки времени жизни сети, среднего времени доставки и длительности процесса автоконфигурирования сети.
Теоретическая и практическая значимость.
Разработанный алгоритм маршрутизации на основе Q-routing позволил увеличить длительность жизни сети, снизить время, затрачиваемое на автоконфигурирование сети (критерий длительность обучения, характерный для методов машинного обучения), и уменьшить среднее время доставки пакетов через сеть за счет повышения эффективности маршрутизации.
Результаты диссертационного исследования реализованы в рамках системы «Умный дом» при участии ООО «ЮНИКОРН» в общении с беспроводной сетью датчиков. Система размещена в многоквартирном доме из четырех подъездов, по сорок квартир в каждом подъезде, более 2400 датчиков.
Методология и методы исследования. В ходе решения поставленных задач использовался математический аппарат теории вычислительных систем и программирования, методы математической статистики, методология построения имитационных моделей и теории эксперимента, теория телетрафика и систем массового обслуживания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод вычисления значений Q-таблицы, относительно которых определяется выбор маршрута, позволяющий учитывать дополнительный
параметр «уровень заряда батареи», что дало возможность увеличить время жизни сети (п. 2, 4 паспорта специальности).
2. Новый адаптивный алгоритм Adaptive Rate Full Echo, главными особенностями которого являются учет параметра «уровень заряда батареи», разделение коэффициентов обучения и их динамическое изменение в зависимости от глобальной оценки состояния сети, а также текущей оценки соседних узлов, что привело к увеличению времени жизни сети, снижению среднего времени доставки пакетов по сети и уменьшению длительности процесса автоконфигурирования сети (п. 4 паспорта специальности).
3. Оригинальная имитационная модель алгоритмов Q-routing и разработанного алгоритма Adaptive Rate Full Echo в программной среде Anylogic, отличающаяся учетом параметра «уровень заряда батареи» устройства, позволяющая корректно применять математический аппарат для совместной оценки времени жизни сети, среднего времени доставки пакетов по сети и длительности процесса автоконфигурирования сети (п. 14 паспорта специальности).
4. Результаты внедрения алгоритма маршрутизации в системе «Умный дом» при общении с беспроводной сетью датчиков, показавшие увеличение времени жизни сети на 50%, снижение среднего времени доставки в процессе автоконфигурирования сети на 53,9%, в установившемся режиме - на 30,9%, уменьшение длительности автоконфигурирования сети на 17,5% (п. 14 паспорта специальности).
Достоверность полученных результатов. Полученные в диссертационной работе результаты не противоречат теоретическим положениям, известным из публикаций других авторов. Результаты моделирования подтверждаются результатами апробации и внедрения предложенного в диссертации алгоритма в системе «Умный дом» при участии ООО «ЮНИКОРН».
Апробация результатов. Основные результаты работы обсуждались на XXI Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (ПТиТТ-2019), г. Казань, 2019; Международной
научно-технической конференции «Конференция молодых исследователей России по электротехнике и электронике IEEE (2016, 2017 ElConRus)», г. С-Петербург, 2016, 2017; 20-й Конференции Ассоциации Открытых Инноваций, г. Санкт-Петербург, 2017; на международной конференции SoutheastCon 2017, США, Шарлотта / Конкорд, Северная Каролина, 2017; на всероссийской научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Автоматизированные системы управления и информационные технологии», Пермь, 2015 г., в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»), Пермь, 2015 г.; на семинарах кафедры «Автоматика и телемеханика» Пермского национального исследовательского политехнического университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них две - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций, пять - в международных базах цитирования (Scopus и Web of Science), семь - в тезисах и материалах международных и всероссийских конференций. Получено свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ по реализации программы моделирования алгоритма маршрутизации Adaptive Rate Full Echo.
Личный вклад автора заключается в выполнении классификации протоколов маршрутизации в беспроводных мобильных самоорганизующихся сетях и используемых в них алгоритмов относительно критериев времени жизни сети, среднего времени доставки пактов в сети и времени автоконфигурации. Автором совместно с научным руководителем предложен метод вычисления значений Q-таблицы, позволяющий учитывать параметр «уровень заряда батареи» устройства в совокупности с параметрами «среднее время доставки пакетов по сети в процессе автоконфигурирования сети и в установившемся режиме» и «время автоконфигурирования сети», учитываемыми известным алгоритмом Q-routing. Автором разработан оригинальный алгоритм маршрутизации Adaptive Rate Full Echo, использующий предложенный метод в процессе маршрутизации, что отображено в списке авторов опубликованных работ. Самостоятельно
автором выполнено построение адекватной оригинальной имитационной модели предложенного алгоритма в среде Anylogic и проведены экспериментальные работы. Кроме того, совместно с ООО «ЮНИКОРН» автором было выполнено внедрение разработанного алгоритма маршрутизации на основе практической реализации в составе системы «Умный дом», в частности, автором были предоставлены исходные коды разработанного алгоритма.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержит 136 страниц машинописного текста, из которых основной текст составляет 131 страницу, 23 рисунка и 25 таблиц, список литературы из 142 наименований, приложения на 5 страницах.
Во введении определены актуальность темы, объект, предмет, цель диссертационного исследования и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Кроме того, степень разработанности темы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационной работы приведена классификация беспроводных самоорганизующихся сетей и определены их основные особенности. Выполнен анализ протоколов маршрутизация для беспроводных мобильных самоорганизующихся сетей (MANET - mobile ad hoc network). В рассмотренных протоколах маршрутизации выделены алгоритмы, реализующие выбор маршрута, и выполнен сравнительный анализ этих алгоритмов, который обосновывает переход к изучению алгоритмов, построенных на машинном обучении с подкреплением, с целью повышения эффективности маршрутизации в сетях указанного вида. Поэтому отдельным направлением рассматривается применение алгоритмов семейства Q-routing, использующих принципы обучения с подкреплением, в частности, Q-обучение (Q-learning).
На основе выделенных достоинств и недостатков существующих групп протоколов и алгоритмов с точки зрения принципа их работы сформирована проблема повышения эффективности маршрутизации.
Вторая глава диссертационной работы включает в себя подробное описание базового алгоритма Q-routing и разработку нового алгоритма Adaptive Rate Full Echo, постановку и решение многокритериальной задачи.
Третья глава работы включает в себя постановку задачи имитационного моделирования, обоснование выбора среды моделирования, построение имитационной модели разработанного алгоритма Adaptive Rate Full Echo, процесс верификации разработанной имитационной модели и оценивание результатов, полученных в ходе проведения экспериментов.
Четвертая глава включает в себя результаты апробации предложенных алгоритмов маршрутизации в системе «Умный дом», расположенной в многоквартирном доме, при участии ООО «ЮНИКОРН».
В заключении подведены основные результаты, достигнутые в процессе выполнения работы. Кроме того, показано направление дальнейших исследований по заданной теме в связи с её обширным развитием и распространением.
В приложениях приведены фрагменты листингов программных реализаций моделей и документы, подтверждающие внедрение.
Глава 1. Протоколы маршрутизации в беспроводных сетях
Перед разработкой оригинальных изделий в любой из областей исследования необходимо обладать наиболее полной картиной о сделанных открытиях в этой области и ведущихся разработках. Поэтому в первой главе диссертационного исследования выполнен обзор перспективных в настоящее время беспроводных сетей, и определены их основные особенности. Представлено определение мобильной сети ad hoc (МАКЕТ - mobile ad hoc network), и описан принцип работы и построения такого вида сетей. Выделены два свойства, присущих сетям данного вида, из-за которых маршрутизация в таких сетях является проблемой. Выполнен анализ протоколов маршрутизации для беспроводных мобильных самоорганизующихся сетей MANET, на основе которого сформулированы достоинства и недостатки алгоритмов, применяемых для определения пути в данных протоколах. Обозначен алгоритм Q-routing, в основе которого лежит машинное обучение, позволяющий компенсировать существующие недостатки. Выполнен обзор алгоритмов, порожденных от базового алгоритма Q-routing, направленных на усовершенствование показателей, получаемых при использовании Q-routing. Проведен анализ алгоритмов семейства Q-routing, на основе которого выполнена развёрнутая постановка цели и задач для достижения сформулированной цели.
1.1 Обзор беспроводных сетей
В настоящее время появляются новые типы сетей, как по топологии, так и по видам обмена информацией между участниками сети. Ранее с точки зрения топологии существовали такие топологии, как кольцевая, древовидная, шинная, звезда и другие [41, 42]. Однако в настоящее время наибольшую популярность приобретает так называемая ячеистая топология - mesh, для которой характерно соединение большого количества узлов на большие расстояния с использованием кластеризации [43-46]. С точки зрения вида обмена одним из первых появился peer to peer (точка-точка) обмен, когда компьютеры соединяли между собой
физически с использованием кабеля. Затем с появлением и распространением новых технологий появились такие виды обмена, как клиент-серверный обмен, многоуровневый клиент-серверный обмен, широковещательный обмен, обмен, построенный на взаимодействии одного клиента с группой клиентов и другие. В настоящее время современные сети всё чаще возвращаются к per to peer обмену, однако, в данном случае не на физическом уровне модели ISO OSI, а, например, на сетевом и прикладном уровнях. Кроме того, в настоящее время наиболее популярными становятся беспроводные технологии, независимые от месторасположения. В результате вышеописанных тенденций начинают формироваться сети, имеющие mesh топологию, беспроводные и тяготеющие к peer to peer обмену, которые являются самыми перспективными и активно развивающимися сетями в настоящее время. Примерами таких сетей можно выделить Wireless HART, 6L0WPAN, LoRa, ZigBee и другие. [47-54].
Одним из частных случаев таких сетей являются беспроводные мобильные сети MANET [55-57]. MANET (Mobile Ad Hoc NET works) сети - радиосети со случайными мобильными абонентами, реализующие полностью децентрализованное управление при отсутствии базовых станций или опорных узлов. Для сетей данного типа характерна быстро меняющаяся топология со случайным соединением узлов. Согласно [7, 58] данная технология сетей изначально была создана в военной области более 20 лет назад, однако развитие современных технологий и потребностей общества дали возможность распространения данной технологии в область общего пользования.
Мобильная сеть ad hoc (MANET) представляет собой сеть, состоящую из произвольного числа произвольно перемещающихся (мобильных) узлов, основной особенностью которой является отсутствие централизованной координации или фиксированной инфраструктуры [55-57]. Каждый узел является не только конечным пользователем системы, но и, при необходимости, выступает в качестве маршрутизатора для пересылки пакетов других узлов. Такие сети позволяют оперативно организовать сетевое взаимодействие между
пользователями на больших площадях без серьезных затрат на развертывание специализированной инфраструктуры.
1.2 Обзор существующих алгоритмов маршрутизации в мобильных ad hoc сетях
Мобильные ad hoc сети строятся на базе перемещающихся в пространстве узлов. Каждый узел такой сети должен играть роль, как хоста, так и маршрутизатора. В свою очередь маршрутизация является проблемой для сетей данного типа из-за двух основных свойств присущих таким сетям. Первое из них заключается в том, что взаиморасположение элементов в сети не является постоянным, что в свою очередь влечет периодическое изменение структуры сети в целом. Второе свойство охватывает ранее упоминающееся отсутствие единого координирующего центра, что является достаточно неприятным обстоятельством, так как оно порождает проблемы обслуживания такой сети с учетом интегральных (относящихся ко всей сети) характеристик. В частности, это усложняет задачу маршрутизации в таких сетях. Поэтому, вследствие вышеперечисленных трудностей, вопрос выбора маршрутов доставки данных в таких сетях становится первостепенным.
В настоящее время по принципу работы можно выделить три класса протоколов, осуществляющих маршрутизацию в беспроводных мобильных ad hoc сетях: проактивные, реактивные и гибридные [1-29, 59-64].
Проактиеные (табличные) протоколы маршрутизации
К данному типу относят протоколы, требующие предварительного построения таблицы маршрутизации, в которую включаются все известные маршруты. В этом случае необходимая информация о топологии сети обрабатывается до начала передачи пакетов, что впоследствии не требует больших дополнительных затрат времени на построение маршрутов во время эксплуатации сети. Естественно, в процессе работы сети необходимо поддерживать достоверные сведения о существующей на данный момент конфигурации, поэтому протоколы в некоторые моменты времени передают по
сети служебные сообщения, содержащие информацию обо всех изменениях связей между элементами сети. После получения такого сообщения каждый узел перестраивает все маршруты до других узлов сети, имеющиеся в его таблице маршрутизации, и перезаписывает её. Впоследствии при передаче пакета какому-либо узлу-получателю узел-отправитель обращается к необходимой информации, записанной в его таблице маршрутизации.
С одной стороны проактивные протоколы используют заранее сформированные таблицы маршрутизации, что значительно уменьшает задержку при передаче информации, а с другой - вследствие периодического обмена узлами служебной информацией, пропускная способность сети заметно сокращается, к тому же, если узлы становятся более подвижными, то ещё и загрузка сети резко увеличивается.
К табличным протоколам относятся такие протоколы, как DSDV (Destination Sequenced Distance Vector), OLSR (Optimized Link State Routing), FSR (Fish eye State Routing) [4, 7-11, 25-29].
Реактивные протоколы маршрутизации
Данный тип протоколов - так называемые «протоколы по требованию». Постоянное хранение маршрутной информации не входит в обязанности узлов при использовании в сети реактивных протоколов. Когда узлу поступает запрос на предоставление сообщения определенному конечному пункту, узел активизирует механизм построения маршрута, принцип действия которого заключается в следующем: узел-отправитель с помощью рассылки широковещательных запросов, отправляет запросы на построение маршрута всем своим соседям, которые в свою очередь пересылают их своим соседям. Таким образом, путем повтора вышеописанных действий другими участниками сети выстраивается маршрут до узла-получателя. Соответственно полученный маршрут записывается в таблицах маршрутизации, чтобы в дальнейшем при передаче пакета с данными тому же узлу-получателю можно было не тратить дополнительное время на построение маршрута, а воспользоваться уже имеющейся информацией. Пропускная способность сети, обслуживание которой
основано на использовании реактивных протоколов, больше, чем при использовании проактивных. Однако возникновение запросов на передачу пакетов между узлами без имеющегося маршрута вносит существенную задержку на построение этого маршрута.
Примером реактивных протоколов являются такие протоколы, как DSR (Dynamic Source Routing), AODV (Ad-hoc On-demand Distance Vector), TORA (Temporally Ordered Routing Algorithm), DYMO (Dynamic MANET On-demand routing protocol) [1-5, 7, 12-15, 17-29, 59-62].
Гибридные протоколы маршрутизации
Название такого типа протоколов говорит об объединении двух вышеописанных механизмов формирования таблиц маршрутизации. В частности, сеть может быть разделена на некоторое количество подсетей, внутри которых взаимодействие между элементами сети выполняется с помощью проактивных протоколов, а реактивные протоколы обслуживают коммуникацию подсетей между собой. Из чего вывод напрашивается сам собой, что уменьшаются не только размеры таблиц маршрутизации элементов подсетей, но также и объём служебной информации, так как отдельно формируются маршруты между подсетями и отдельно внутри подсетей.