Оценивание параметров каналов и сеансов аудиосвязи для обеспечения эффективного функционирования беспроводной самоорганизующейся сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Киселева Елизавета Дмитриевна

  • Киселева Елизавета Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 148
Киселева Елизавета Дмитриевна. Оценивание параметров каналов и сеансов аудиосвязи для обеспечения эффективного функционирования беспроводной самоорганизующейся сети: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Елизавета Дмитриевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АУДИОСВЯЗИ В БЕСПРОВОДНОЙ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ СЕТИ

1.1. Общая характеристика беспроводных самоорганизующихся сетей, роль передачи в них потоков аудиоинформации

1.2. Анализ нормативной базы в сфере контроля качества передачи речи в системах связи

1.3. Анализ исследований, ориентированных на обеспечение высокого качества передачи голосовых потоков в беспроводной

самоорганизующейся сети

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ ОБОСНОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ЗАГРУЗКИ КАНАЛОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОПУСТИМОЙ ЗАДЕРЖКИ НАЧАЛА СЕАНСОВ АУДИОСВЯЗИ

2.1. Постановка задачи по созданию алгоритма оценивания рекомендуемого объема буфера для очереди запросов на сеансы аудиосвязи

2.2. Модель функционирования беспроводных каналов при пакетной передаче голосовых потоков

2.3. Модель буферизации запросов на передачу голосовых потоков по каналам беспроводной самоорганизующейся сети

2.4. Алгоритм оценивания рекомендуемого объема буфера для очереди запросов на сеансы аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся

сети

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ ОБОСНОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ТРЕБУЕМОЙ ВЕРОЯТНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАПРОСОВ НА СЕАНСЫ АУДИОСВЯЗИ

3.1. Постановка задачи по созданию алгоритма оценивания рекомендуемой битовой скорости каналов беспроводной самоорганизующейся сети

3.2. Модель обслуживания запросов на сеансы аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети

3.3. Алгоритм оценивания рекомендуемой битовой скорости каналов

беспроводной самоорганизующейся сети

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДСТВ ОБОСНОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ТРЕБУЕМОЙ ВЕРОЯТНОСТИ КАЧЕСТВЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ ГОЛОСОВЫХ ПОТОКОВ

4.1. Постановка задачи по созданию алгоритма оценивания рекомендуемой длительности сеансов аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети

4.2. Модель процесса передачи потока аудиоинформации в беспроводной самоорганизующейся сети

4.3. Алгоритм оценивания рекомендуемой длительности сеансов

аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения результатов диссертаций

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельства о государственной регистрации

программ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Листинг программы оценивания рекомендуемого объема буфера для очереди запросов на сеансы аудиосвязи в беспроводной

самоорганизующейся сети

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Листинг программы оценивания рекомендуемой битовой

скорости каналов беспроводной самоорганизующейся сети

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Листинг программы оценивания рекомендуемой длительности сеансов аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БПЛА - беспилотные летающие аппараты

МСЭ-Т - Сектор стандартизации электросвязи

Международного союза электросвязи

СМО - система массового обслуживания

AODV - протокол динамической маршрутизации

(Ad hoc On-Demand для мобильных ad-hoc-сетей Distance Vector)

BER - коэффициент битовых ошибок (Bit Error Rate)

CSMA/CA - метод множественного доступа с (Carrier Sense Multiple контролем несущей и избеганием Access With Collision коллизий Avoidance)

DiffServ - технология дифференцированного (Differentiated Services) обслуживания

DSDV - протокол дистанционно-векторной (Destination-Sequenced маршрутизации с последовательным Distance-Vector) назначением

DSR

(Dynamic Source Routing)

FANET (Flying Ad-hoc NETworks)

FRP

(Flexible Routing Protocol)

HDVG

(Hierarchical Distance-Vector Georouting)

IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers)

IoT

(Internet of Things)

протокол динамической маршрутизации от источника

- летающие сети

- протокол гибкой маршрутизации

протокол иерархической дистанционно-векторной геомаршрутизации

- Институт инженеров по электротехнике и электронике

- Интернет вещей

IntServ

(Integrated Services)

технология интегрированного обслуживания

MANET (Mobile Ad-Hoc Networks)

- беспроводные самоорганизующиеся сети

OLSR

(Optimized Link State Routing)

оптимизированный протокол маршрутизации по состоянию канала

QoS

(Quality of Service)

качество обслуживания пользователей сети передачи данных

RSVP

(Resource Reservation Protocol)

RED

(Random Early Detection)

TDMA

(Time Division Multiple Access)

VANET

(Vehicular Ad-hoc NETworks)

протокол резервирования ресурсов сети

алгоритм случайного заблаговременного обнаружения перегрузки

динамический множественный доступ с разделением по времени

- автомобильные сети

WMN

(Wireless Mesh Network)

ячеистая самоорганизующаяся сеть

WSN

(Wireless Sensor Networks)

- беспроводные сенсорные сети

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание параметров каналов и сеансов аудиосвязи для обеспечения эффективного функционирования беспроводной самоорганизующейся сети»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В процессе выполнения ряда специфических задач по проведению поисково-спасательных операций, противодействию чрезвычайным ситуациям и терроризму, охране важных и опасных территориально распределенных объектов большую важность приобретает организация управления на основе обеспечения информационного обмена, эффективность которого во многом определяется качеством передачи потоков аудиоинформации (голосовых потоков). При этом от качества передачи голосовых потоков зависит полнота и корректность получаемой информации, адекватность действий в сложившейся ситуации, и в конечном итоге - человеческие жизни и здоровье, показатели материальных потерь.

Вышеуказанные задачи зачастую выполняются в условиях неработоспособной (поврежденной) или отсутствующей

телекоммуникационной инфраструктуры и возможных деструктивных внешних воздействий как природного, так и техногенного характера. В таких ситуациях предпочтительно развертывание беспроводной

самоорганизующейся сети (Mobile Ad hoc NETwork, MANET), которая базируется на пакетной передаче информации, имеет произвольную децентрализованную топологию и способна функционировать без базовых станций [136; 142; 162; 163; 166; 167; 176; 179; 186]. Опыт экспериментальных исследований и практического применения MANET показал, что качество аудиосвязи в беспроводных самоорганизующихся сетях существенно ниже, чем в телекоммуникационных сетях с фиксированной структурой вследствие негативного влияния низкой мощности передачи сигналов, воздействия помех в каналах, высокой динамичности топологии, обусловленной мобильностью ad-hoc-узлов и наличием деструктивных факторов.

Повысить качество передачи голосовых потоков можно при условии минимизации задержек доставки пакетов, джиттера и коэффициента потерь

пакетов. На достижение требуемых характеристик доставки пакетов в сетях передачи информации ориентированы различные методы оптимизации структуры сети, управления параметрами физического уровня, контроля доступа к среде передачи, буферизации и управления пакетными очередями, приоритетного обслуживания запросов, маршрутизации, резервирования сетевых ресурсов. Повышение загрузки каналов сети, обеспечение допустимой задержки начала сеансов аудиосвязи, требуемых значений вероятности обслуживания запросов на сеансы аудиосвязи и вероятности передачи голосовых потоков с высоким качеством являются критериями эффективности функционирования беспроводной самоорганизующейся сети.

В области обеспечения аудиосвязи в MANET проведены многочисленные исследования и получены различные научно-технические решения. Теоретическим аспектам разработки методов и протоколов передачи информационных потоков в самоорганизующихся сетях посвящены работы В.М. Вишневского [19], Б.С. Гольдштейна [28], А.Е. Кучерявого [73], Б.Я. Лихтциндера [78], S. Basagni [139], T. Clausen [143], S. Corson [144], S. Das [169], W. Heinzelman [152], C. Perkins [170], S. Sarkar [183].

Однако анализ научно-технической литературы и патентной базы показал, что имеющиеся теоретические наработки и практические результаты, ориентированные на обеспечение аудиосвязи в MANET, не позволяют существенно снизить потери и задержки пакетов, поэтому, не гарантируют достижение высокого качества передачи голосовых потоков в беспроводной самоорганизующейся сети [164; 175], что требует получения новых научно-технических решений в этой предметной области и определяет актуальность исследования.

Объектом исследования являются процессы аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети.

Предмет исследования - модели и алгоритмы оценивания параметров каналов и длительности сеансов аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети.

Цель диссертации - повышение обоснованности принятия решений по обеспечению эффективного функционирования беспроводной самоорганизующейся сети на основе разработки алгоритмов оценивания параметров каналов и сеансов аудиосвязи.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1) анализ процессов аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети для обоснования предложений по обеспечению ее эффективного функционирования;

2) разработка адекватных моделей процессов аудиосвязи, учитывающих особенности пакетной передачи голосовых потоков и динамичность топологии беспроводной самоорганизующейся сети;

3) создание алгоритмов оценивания параметров каналов и сеансов аудиосвязи, позволяющих обосновать принятие решений по обеспечению эффективного функционирования беспроводной самоорганизующейся сети;

4) проведение вычислительных экспериментов для исследования обоснованности принимаемых решений по обеспечению эффективного функционирования беспроводной самоорганизующейся сети.

Методы исследования. В процессе проведения исследований использованы методы теории вероятности и математической статистики, теории телетрафика, теоретический аппарат вероятностных графов, специализированные программные средства выполнения вычислительных экспериментов.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью применения математического аппарата, подтверждена результатами вычислительных экспериментов, отсутствием противоречий основным фактам теории и практики в исследуемой предметной области. Теоретические решения согласованы с их практической реализацией, что подтверждается успешным внедрением результатов исследования.

В работе получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Разработана модель функционирования беспроводных каналов при пакетной передаче голосовых потоков, учитывающая динамичность сетевой топологии. Применение модели позволяет оценить среднюю загрузку каналов в зависимости от объема буфера для очереди запросов на сеансы аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети.

2. Разработана модель буферизации запросов на сеансы аудиосвязи, учитывающая особенности пакетной передачи голосовых потоков по каналам беспроводной самоорганизующейся сети. Применение модели позволяет оценить среднюю задержку начала передачи голосовых потоков в зависимости от длины очереди запросов на сеансы аудиосвязи.

3. Разработана модель обслуживания запросов на сеансы аудиосвязи, учитывающая динамичность топологии беспроводной самоорганизующейся сети. Применение модели позволяет оценить вероятность обслуживания запросов на сеансы аудиосвязи в зависимости от битовой скорости беспроводных каналов.

4. Разработана модель процесса передачи потока аудиоинформации в виде зависимости вероятности передачи голосового потока с высоким качеством от числа содержащихся в нем пакетов. Применение модели позволяет оценить рекомендуемую длительность сеанса аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети.

Практическая значимость полученных результатов состоит в их использовании при создании программных средств, позволяющих обеспечить эффективность аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети и повысить используемость беспроводных каналов в процессе передачи голосовых потоков. В рамках диссертации получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ ЭВМ:

1. Программа для вычисления рекомендуемой длительности сеанса аудиосвязи в беспроводных самоорганизующихся сетях (№ 2020660698).

2. Программа для вычисления рекомендуемой длины очереди запросов в беспроводных самоорганизующихся сетях (№ 2020660768).

3. Программа для вычисления рекомендуемой пропускной способности канала в беспроводных самоорганизующихся сетях (№ 202066159).

Результаты диссертации реализованы на предприятии АО «НПП «Звукотехника» и используются в учебном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета, что подтверждено соответствующими актами внедрения (см. приложение А).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный алгоритм оценивания рекомендуемого объема буфера для очереди запросов на сеансы аудиосвязи позволяет обосновать принятие решений по увеличению загрузки каналов и обеспечению допустимой задержки начала передачи голосовых потоков в беспроводной самоорганизующейся сети.

2. Предложенный алгоритм оценивания рекомендуемой битовой скорости каналов позволяет обосновать принятие решений по обеспечению требуемой вероятности обслуживания запросов на сеансы аудиосвязи в беспроводной самоорганизующейся сети.

3. Разработанный алгоритм оценивания рекомендуемой длительности сеансов аудиосвязи позволяет обосновать принятие решений по обеспечению требуемой вероятности передачи голосовых потоков с высоким качеством в беспроводной самоорганизующейся сети.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.13.01 -Системный анализ, управление и обработка информации по следующим областям исследования:

«Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;

«Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Белгород, 2018), 2-й Международной конференции по математическому моделированию в прикладных науках (г. Белгород, 2019), Международной научно-практической конференции «Техническая и технологическая модернизация России: проблемы, приоритеты, перспективы» (г. Калуга, 2020).

Связь работы с научными программами и проектами. Тематика работы соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Информационно -телекоммуникационные системы» (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 07.07.2011 № 899). Диссертация выполнена в рамках проекта «Разработка цифровых модулей связи мобильных устройств функционирующих на основе ультрафиолетовых каналов передачи данных для построения беспроводных самоорганизующихся сетей специального назначения» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (уникальный идентификатор проекта КРМЕЕ157518Х0175; соглашение о предоставлении гранта от 31.05.2019 г. № 075-15-2019-009), а также в рамках проекта «Разработка математических моделей и методов обеспечения качественной связи на основе буферизации запросов на резервирование канальных ресурсов для передачи потоков реального времени в беспроводной самоорганизующейся сети» (шифр: 2.5681.2017/БЧ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ [57; 58; 65; 97; 99; 100; 161; 174; 177; 178], в числе которых 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 работы в материалах научных

конференций. В журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, изданы 3 научные статьи.

Личный вклад соискателя. Все основные научные результаты исследования получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включающего 19 таблиц, 14 рисунков и список литературы из 190 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АУДИОСВЯЗИ В БЕСПРОВОДНОЙ САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ СЕТИ

1.1. Общая характеристика беспроводных самоорганизующихся сетей, роль передачи в них потоков аудиоинформации

В современных технологиях беспроводной связи все активней используются процедуры самоорганизации программно-аппаратных средств. Процесс самоорганизации (в широком смысле) выполняется в системе путем упорядочения элементов одного и того же уровня, осуществляемого посредством внутренних факторов, а не внешних воздействий [40; 105]. При этом единство и адаптация элементов системы основано на «способности каждого участника наблюдать движение нескольких соседей и действовать соответственно» [86].

Использование алгоритмов самоорганизации и самосинхронизации в сфере телекоммуникаций позволяет усовершенствовать технологии сверхширокополосной связи [55]. Под самоорганизацией в системах связи 40 понимается реализация процедур самоконфигурации параметров соты, самооптимизация зоны её радиопокрытия, эффективного управления потреблением электроэнергии [94, 119]. Не случайно, способность программно-аппаратных средств самоорганизовываться и самонастраиваться является важным свойством перспективной технологии беспроводной связи 50 [33, 68].

Самоорганизующиеся сети состоят из узлов, настройка которых осуществляется автоматически и не требует функционирования дополнительной инфраструктуры (центрального управляющего элемента) [105, 128]. Структура таких сетей формируется произвольным образом в зависимости от сложившейся ситуации. В работах [73; 13] под самоорганизующейся понимается сеть, в которой число узлов и взаимосвязи

между ними случайны во времени. Вследствие высокой динамичности структуры самоорганизующиеся сети именуют эпизодическими [126]. Узлы таких одноранговых сетей являются функционально однотипными и взаимозаменяемыми [45].

Благодаря реализации принципа децентрализованного управления самоорганизующиеся сети по сравнению с другими сетями передачи информации обладают ключевыми преимуществами, к числу которых можно отнести:

1) простое для пользователей и быстрое развертывание на местности и в пространстве;

2) способность обеспечивать обмен информацией в условиях непредсказуемости и высокой скорости изменения сетевой топологии;

3) высокие показатели структурной надежности и живучести;

4) возможность передачи информации на значительные расстояния с минимальными энергетическими затратами.

Для обеспечения связи между узлами самоорганизующихся сетей, в основном, используются технологии следующих стандартов беспроводной передачи информации: IEEE 802.11 (Wi-Fi) [153], IEEE 802.15.1 (Bluetooth) [155] и IEEE 802.15.4 (ZigBee) [154]. В таблице 1.1 представлены основные технические характеристики данных технологий [25; 44; 67; 105].

Сравнительный анализ стандартов беспроводной связи показывает, что наилучшими характеристиками скорости передачи информации обладает технология Wi-Fi, но при этом она наиболее энергозатратна [122]. Стандарт ZigBee позволяет использовать десятки тысяч маломощных беспроводных устройств, но скорость обмена информацией между ними не дает возможность поддерживать качественную передачу мультимедийных потоков [53]. Наконец, технология Bluetooth занимает промежуточное положения по битовой скорости и потребляемой мощности, но имеет существенные ограничения по количеству подключаемых узлов и дальности связи.

Таблица 1.1 - Основные стандарты беспроводной связи, используемые при построении самоорганизующихся сетей

Характеристики Стандарты

Bluetooth ZigBee Wi-Fi

Битовая скорость передачи информации 1...3 Мбит/с 20.250 Кбит/с 1.54 Мбит/с

Радиус действия беспроводного устройства 10...30 м 10.100 м 100.150 м

Число узлов в сети единицы десятки тысяч тысячи

Мощность, потребляемая беспроводным устройством 40 мА 30 мА 400 мА

Среднее время работы с автономным источником питания 24 час 2400 час 12 час

Вполне очевидно, что выбор той или иной технологии беспроводной передачи информации должен зависеть от разновидности и особенностей применения создаваемой самоорганизующейся сети.

Различают следующие основные виды самоорганизующихся сетей:

1) mesh-сети (Wireless Mesh Network, WMN);

2) беспроводные сенсорные сети (Wireless Sensor Networks, WSN);

3) ad-hoc-сети, разновидностями которых являются беспроводные самоорганизующиеся сети (MANET), автомобильные сети (Vehicular Ad-hoc NETworks, VANET), летающие сети (Flying Ad-hoc NETworks, FANET).

Mesh-сети имеют ячеистую структуру и состоят из беспроводных стационарных узлов, выполняющих функции маршрутизаторов, к которым подключаются подвижные или фиксированные терминальные узлы. Опорные mesh-узлы могут произвольным образом соединяться друг с другом по принципу «каждый с каждым», создавая децентрализованную сеть [18; 105]. Технология WMN нашла применение для решения различных задач: самоорганизующиеся mesh-сети позволяют обеспечить передачу цифровых данных видеокамер с мест происшествий, осуществлять управление движением, сбором информации о текущей обстановке и выполнять другие функции муниципальных служб оперативного реагирования [101]. Перспективным решением является использование ячеистых самоорганизующихся сетей в системе управления горными предприятиями, в частности, шахтами и рудниками [124]. Mesh-сети могут быть развернуты в зонах боевых действий [111]. На основе использования mesh-технологий возможна реализация децентрализованного информационного обмена в сети радиосвязи Воздушно-космических сил [114], а также в беспроводной гетерогенной сети военного назначения [116].

Беспроводные сенсорные сети состоят из миниатюрных устройств -приемо-передающих сенсорных узлов, обеспечивающих выполнение функций мониторинга некоторой пространственной области [28]. В таких сетях используются узлы трех типов: координаторы, маршрутизаторы и оконечные устройства, которые могут находиться как в активном, так и «спящем» состояниях [64]. Технология WSN находит применение в промышленности, охране окружающей среды, сельском хозяйстве, медицине, военном деле, решении бытовых вопросов.

Сенсорные сети успешно применяются в системах промышленной автоматики. В частности, имеется опыт успешного использования

технологии 71§Бее в проектах энергосбережения ряда производственных предприятий [17]. Применение беспроводных датчиков дает возможность контролировать технические характеристики функционирующего оборудования с целью предотвращения перегрева, смещения, перенапряжения. Такие возможности WSN позволяют обеспечить высокопроизводительную и надежную работу сложных устройств, повысить уровень безопасности работ, снизить затраты на техническое обслуживание и ремонт [121]. Беспроводные сенсорные системы мониторинга могут успешно применяться в нефтяной и газовой промышленности на этапах добычи и транспортировки сырья с помощью трубопроводов и танкеров [121]. Датчики сенсорных узлов позволяют контролировать безопасность угольных шахт: прогнозировать и обнаруживать обвалы, взрывы, затопления, неблагоприятную химическую обстановку [61].

Беспроводная сенсорная система может быть использована для дистанционного контроля характеристик состояния зданий и сооружений (вибрации, деформации, отклонения). Это позволяет вовремя предотвращать возникновение трещин и разрушение различных архитектурных конструкций, в том числе мостов, ГЭС и АЭС [121]. Важная роль в реализации регионального пространственно-территориального развития отводится созданию сенсорно-инфокоммуникационная платформы для определения состояния антропогенных комплексов природопользования [102].

Перспективной сферой применения беспроводных систем мониторинга на основе WSN является логистика. Сенсорные датчики могут быть установлены как на транспортное средство, так и на сам груз. Это позволяет контролировать местонахождение груза, условия его перемещения (температуру, влажность, степень деформации груза во время транспортировки) [121].

Передачу голосовых потоков в беспроводных сенсорных сетях 71§Бее предлагается использовать в различных сферах деятельности для

идентификации персонала и трансляции речевых команд внутри мобильных групп исполнителей [11]. Применение беспроводных сенсорных сетей положено в основу построения перспективных биометрических систем контроля доступа. На основе спектральных характеристик передаваемого по сети голоса будет даваться разрешение на выполнение каких-либо действий, например, на вход на закрытую территорию [9].

В военной сфере беспроводные датчики используются для мониторинга транспортных средств, возможных угроз и различных плотно расположенных целей. Сенсорные сети являются средствами реализации войсковых автоматизированных систем управления информационно-центрического типа [20].

Технология построения беспроводных сенсорных сетей ZigBee может успешно применяться для решения задач, решаемых структурами Министерства чрезвычайных ситуаций. На ее основе, например, предложено реализовать автоматизированную систему обнаружения пожара на промышленных предприятиях [85]. Сети WSN находят применение для решения экологических задач, обеспечивая мониторинг загрязнения воздуха, качества воды, утечек газа, лесных пожаров, контроль за перемещением и поведением животных [43]. В аграрной промышленности сенсорные сети используются для оценки плотности сельскохозяйственных посевов, потребности в удобрениях и прогнозирования урожайности [61].

В сфере медицины внедряются беспроводные нательные сенсорные сети, позволяющие проводить удаленное наблюдение за состоянием здоровья людей в условиях нормальной повседневной жизни и активных спортивных нагрузок [5; 36]. При этом сенсорные узлы взаимодействуют друг с другом с помощью беспроводной связи в соответствии со стандартом IEEE 802.15.6 [28, 73]. Осуществляя на основе данного стандарта удаленный мониторинг за больным, можно снимать в реальном времени характеристики пульса, артериального давления, получить электрокардиограмму, энцефалограмму, произвести замеры уровня сахара в крови [96].

WSN представляет собой технологическую основу Интернета Вещей (Internet of Things, IoT), способного объединить сотни миллиардов и даже триллионы узлов [12; 13; 72]. В целях управления такими огромными «сообществами вещей» предложено использовать различные биоподобные алгоритмы, базирующиеся на принципах самоорганизации живой природы [86], например, роевого интеллекта муравьиных [147] и пчелиных алгоритмов [182].

Основополагающую роль беспроводные сенсорные сети играют в функционировании интеллектуальных зданий, в которых обеспечивается безопасность проживания, автоматизируется управление бытовыми приборами, поддержание комфортной температуры и влажности [61]. Сенсорная сеть датчиков является основой домашней «умной среды», обеспечиваемой соответствующей информационно-измерительной и управляющей системой [95]. Предложен проект беспроводной сенсорной сети, позволяющей собирать информацию со счетчиков электроэнергии и отслеживать температурный режим в помещениях [42]. Разработана система беспроводного оперативного дистанционного мониторинга в городском теплоснабжении, которая базируется на использовании сенсоров ZigBee-сети [39]. Применение такого решения позволяет передавать телеметрическую информацию с приборов учета тепла на диспетчерские пункты для вызова, в случае необходимости, аварийных бригад.

В наибольшей степени структурная и функциональная децентрализация характерна для самоорганизующихся ad-hoc-сетей. В них отсутствуют базовые станции или опорные узлы, каждое устройство является и оконечным узлом, и ретранслятором, и маршрутизатором. Топология таких сетей наиболее динамична и случайна [129], что дает возможность успешного применения в силовых структурах и самых различных областях экономики.

Огромный потенциал самоорганизующихся ad-hoc-сетей может быть реализован, прежде всего, при обеспечении связи в рамках организации

тактического звена управления войсками [108]. Цифровые самоорганизующиеся радиосети, функционирующие в соответствии с концепцией MANET, могут применяться для обеспечения значительной площади радиопокрытия и повышения надежности передачи информации, осуществляемой в интересах Министерства внутренних дел [80]. Их использование позволит увеличить эффективность информационного обмена между мобильными нарядами охраны правопорядка и диспетчерскими центрами. Предложена перспективная архитектура мобильной компоненты системы связи Национальной гвардии с использованием технологии MANET [81]. На первом уровне данной системы функционируют мобильные абоненты, второй уровень составляет наземная магистральная сеть, связь между географически распределенными войсковыми группировками и высокая скорость передачи информации поддерживается воздушной магистральной сетью, находящейся на верхнем уровне системы.

Большим потенциалом самоорганизующиеся ad-hoc-сети обладают в решении задач создания распределенной вычислительной среды, позволяющей существенно ускорить проведение расчетов и повысить энергоэффективность вычислительных устройств. Данный подход может быть применен для распознавания речи и биометрических признаков человека [127].

Узлы самоорганизующейся сети могут располагаться на летающих средствах, например, на беспилотных летающих аппаратах (БПЛА) [24]. Разновидность такой одноранговой сети именуется летающей сетью [54; 72]. Сети FANET могут применяться в самых различных областях, например, в системах мониторинга дорожного движения [74]. С помощью роя квадрокоптеров предложено развертывание беспроводной ad-hoc-сети с целью обеспечения временного радиопокрытия при организации спасательных мероприятий служб МЧС [93]. В научно-технической литературе рассматриваются различные аспекты применения мобильной самоорганизующейся сети в авионике [70].