Разработка алгоритмов передачи потоковых данных на прикладном уровне в сетях беспилотных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Васильев Данил Сергеевич

  • Васильев Данил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 147
Васильев Данил Сергеевич. Разработка алгоритмов передачи потоковых данных на прикладном уровне в сетях беспилотных летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Данил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ В СЕТЯХ БПЛА

1.1 Особенности самоорганизующихся сетей БПЛА

1.2 Анализ протоколов маршрутизации

1.2.1 Классификация протоколов

1.2.2 Проактивные протоколы

1.2.3 Реактивные протоколы

1.2.4 Гибридные протоколы

1.3 Анализ методов передачи данных и коррекции ошибок передачи

1.3.1 Метод запроса повторной передачи

1.3.2 Метод прямой коррекции ошибок

1.3.3 Метод сетевого кодирования

1.3.4 Метод многопутевой избыточности

1.4 Постановка и анализ задач

1.4.1 Денарии мобильности

1.4.2 Исследуемые протоколы маршрутизации

1.4.3 Алгоритм AL-ARQ в сети БПЛА

1.4.4 Критерий выбора узла-помощника

1.4.5 Протокол Pull-Push

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ В СЕТИ БПЛА

2.1 Аналитическое описание процесса передачи данных в сети БПЛА

2.2 Метод передачи потоковых данных через узел-помощник в сети БПЛА

2.1.2 Процесс выбора маршрута в наложенной сети

2.2.2 Аналитическое описание критериев выбора маршрута

2.2.5 Сравнение критериев выбора маршрута

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ В СЕТИ БПЛА

3.1 Оценка эффективности передачи потоковых данных

3.1.1 Описание системы имитационного моделирования

3.1.2 Сравнение эффективности протоколов маршрутизации

3.2 Разработка алгоритмов передачи потоковых данных в сети БПЛА

3.2.1 Алгоритмы передачи потоковых данных в наложенной сети на основе

выбора узла-помощника

3.2.4 Алгоритм AL-ARQ выборочного запроса повторной передачи на

прикладном уровне

3.3 Оценка эффективности алгоритмов передачи потоковых данных

3.3.1 Критерии оценки эффективности

3.3.2 Сценарий «Альтернативный маршрут»

3.3.3 Сценарий «Рой дронов»

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ ДАННЫХ В СЕТИ БПЛА

4.1 Разработка алгоритмического и программного обеспечения

4.2 Цель и задачи экспериментального исследования

4.2 Постановка экспериментального исследования

4.2.1.Использованное оборудование

4.2.2.Траектории движения БПЛА

4.2.3. Сценарии экспериментов

4.3 Результаты эксперимента

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов передачи потоковых данных на прикладном уровне в сетях беспилотных летательных аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы широкое распространение получили мобильные устройства: мобильные телефоны, ноутбуки, смартфоны и планшеты. Это открыло новые возможности перед разработчиками сетевых решений [151]. Одним из направлений развития сетевых технологий для мобильных устройств является Интернет Вещей. В концепцию Интернета Вещей входят обмен данными между устройствами (англ. M2M), сенсорные сети и самоорганизующиеся сети мобильных устройств (англ. MANET) [21]. Данное диссертационное исследование посвящено самоорганизующимся сетям. Они позволяют расширить сферу применения сетевых технологий на основе /Р-протокола на устройства, не имеющие доступа к сети Интернет.

Одним из особых видов мобильных устройств являются беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Изучение таких устройств не будет полным без рассмотрения вопроса использования самоорганизующихся сетей БПЛА (англ. FANET) [22, 49]. Аппаратные возможности устройств возросли, и они могут быть применены для следующих сценариев:

- обеспечение временной связи в труднодоступной зоне;

- воздушный мониторинг территории при проведении разведывательных и поисково-спасательных миссий;

- передача на наземную станцию видеоданных и изображений в реальном режиме времени.

Для этих целей в настоящее время используется комплекс, состоящий из одного или нескольких БПЛА, которые передают видеоданные с бортовой камеры на наземную станцию по прямому радиоканалу. Такое решение имеет множество недостатков: дорогостоящие БПЛА полагаются на мощное радиооборудование; они ограничены качеством радиоканала и зарядом аккумуляторной батареей, что, в свою очередь, влияет на территорию и максимальное время выполнения миссии;

они уязвимы перед искусственными радиопомехами и могут быть преднамеренно выведены из строя.

В связи с этим с недавнего времени мировым научным сообществом исследуется идея использования для согласованного выполнения миссий группы относительно недорогих БПЛА. Такие узлы могут использовать стандартные технологии передачи данных по радиоканалам (например, WiFi, WiMAX, LTE) и могут быть применены не только в качестве источника видеоданных с камеры на борту БПЛА, но и в качестве ретранслятора, образуя многосвязную (англ. "mesh") топологию сети. При этом выход из строя одного или нескольких узлов, как правило, не влечет за собой полное прекращение миссии. Применение самоорганизующейся сети БПЛА позволяет:

- существенно расширить территорию выполнения миссии за счет передачи данных через промежуточные узлы;

- повысить максимальную длительность ее проведения (вплоть до круглосуточной) путем поэтапной замены узлов с разряженными аккумуляторными батареями;

- в условиях преднамеренного или непреднамеренного вывода из строя одного или нескольких узлов повысить живучесть сети путем автоматической реконфигурации сетевой топологии;

- существенно снизить стоимость технических решений.

Идея использования самоорганизующихся сетей БПЛА для рассматриваемых сценариев открыло перед мировым научным сообществом множество новых проблем, к решению которых в последнее время присоединяется все больше научных коллективов. Одна из главных проблем — низкое качество обслуживания в самоорганизующихся сетях БПЛА Это связано с тем, что узлы такой сети могут иметь высокую скорость движения как относительно земли, так и относительно друг друга. Действующие узлы могут отключаться, а новые узлы — подключаться к сети во время выполнения миссии. Топология сети подвержена быстрым и частым изменениям, и, как следствие, таким же изменениям подвержены маршруты доставки видеоданных и изображений от источника (камеры на борту

БПЛА) до получателя (наземной станции). Это приводит к тому, что применение известных протоколов маршрутизации (AODV, OLSR) в большинстве случаев не только не обеспечивает приемлемое качество передачи данных в самоорганизующихся сетях БПЛА, но и может привести к невозможности выполнения миссии. Кроме того, высокая скорость движения и изменение ориентации узлов в пространстве узлов сети является дополнительным негативным фактором, оказывающим влияние на качество обслуживания. Таким образом, важной научной проблемой является ухудшение качества передачи потоковых видеоданных и изображений с камеры на борту БПЛА к наземной станции при непредсказуемых нарушениях маршрутов передачи, вызванных частыми изменениями местоположения и ориентации мобильных узлов в самоорганизующейся сети БПЛА.

Существуют коммерческие и некоммерческие решения для организации самоорганизующихся сетей, но их использование неэффективно при передаче потоковых данных в самоорганизующихся сетях БПЛА. Следовательно, актуальной задачей является повышение качества передачи потоковых данных в таких сетях путем разработки новых алгоритмов передачи потоковых данных и исследования их эффективности.

Передача данных в самоорганизующихся сетях БПЛА построена на /Р-протоколе, а данные маршрутизируются на сетевом уровне модели OS/ [2]. Такой подход используется как в инфраструктурных, так и в самоорганизующихся сетях, но последние полагаются на особые протоколы маршрутизации (AODV, OLSR, HWMP и другие) и требуют их поддержки на всех узлах [27]. Решение о применении того или иного протокола маршрутизации зависит от условий работы узлов связи для каждой конкретной миссии. Поэтому особое значений имеет повышение качества передачи потоковых данных с учетом особенностей работы протоколов маршрутизации в самоорганизующихся сетях БПЛА.

Для решения задачи повышения качества передачи данных применяется подход на основе наложенных сетей (Р2Р-сетей). Передача потоковых данных с помощью данного подхода называется вещанием (англ. streaming) [67, 78, 65, 119]. Наложенные сети работают на прикладном уровне модели OS/ и имеют ряд

сходств с сетями MANET и FANET. В наложенной сети узлы берут на себя часть функций сервера, а ее структура может быть многосвязной или древовидной (однослойное или многослойное дерево). Эта идея является альтернативой клиент-серверному подходу к вещанию и применяется для снижения нагрузки на сервер: при использовании данного подхода сервер передает данные ограниченному числу узлов, которые, в свою очередь, осуществляют дальнейшую диссеминацию данных по сети. Данные передаются в виде фрагментов информации (англ. chunk), а задачи маршрутизации возлагаются на прикладной уровень. Такой подход позволяет повысить качество передачи потоковых данных в многосвязной структуре [56, 150, 140, 148].

Развитию теоретической и практической базы в области MANET и FANET посвящены работы отечественных ученых А. Е. Кучерявого, А. И. Ляхова, Д. Е. Прозорова, А. М. Сухова, Е. М. Хорова, а также ряда зарубежных ученых — C. Bettstetter, T. Braun, M. Effros, A Eryilmaz, M. Gerla, A. Goldsmith, D. Gunduz, R. Koetter, N. Marchenko, C. Mecklenbräuker, M. Medard, A. Ozdaglar, A. Passarella, B. Rimoldi, V. Shivaldova, M. Zorzi и др. Повышение качества передачи потоковых данных с помощью наложенных сетей было исследовано отечественными учеными Ю. В. Гайдамакой, К. Е. Самуйловым, а также зарубежными учеными G. Dan, V. Fodor и др.

Результаты исследований последних лет показали, что традиционные методы маршрутизации и коррекции потерь данных, на основе которых реализованы алгоритмы и коммуникационные протоколы на нижних уровнях модели взаимодействия открытых систем (модель OSI), не способны обеспечить качественную передачу данных в самоорганизующихся сетях БПЛА. В настоящее время ведутся исследования, направленные на поиск новых методов передачи данных в таких сетях, в том числе на основе наложенной сети прикладного уровня модели OSI.

Отключение узлов и переключение клиента на другой маршрут в наложенной сети приводит к существенному ухудшению качества обслуживания. Разработка новых методов и алгоритмов, а также исследование их эффективности позволят предложить разработчикам протоколов рекомендации для повышения каче-

ства передачи потоковых данных в самоорганизующихся сетях БПЛА. Это должно ускорить развитие и реализацию новых подходов, как для построения сенсорных сетей и самоорганизующихся сетей в целом и сетей БПЛА в частности.

Объектом исследования является процесс передачи потоковых данных в самоорганизующихся сетях БПЛА.

Предметом исследования являются алгоритмы передачи потоковых данных в самоорганизующихся сетях БПЛА на основе наложенной сети прикладного уровня модели ОБ1.

Целью диссертационного исследования является разработка алгоритмов передачи потоковых данных, обеспечивающих повышение качества обслуживания в самоорганизующихся сетях БПЛА за счет применения узла-помощника в наложенной сети для повторного запроса потерянных фрагментов информации.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются основные задачи исследования:

1. Разработка метода передачи потоковых данных в наложенной сети прикладного уровня модели ОБ1, позволяющего выбирать маршрут в наложенной сети.

2. Разработка алгоритмов передачи потоковых данных в наложенной сети с использованием узла-помощника в самоорганизующейся сети БПЛА, позволяющих повысить качество обслуживания в условиях высокой мобильности узлов.

3. Разработка алгоритма запроса повторной передачи на прикладном уровне модели ОБ1, позволяющего повысить качество обслуживания в самоорганизующейся сети за счет восстановления потерянных фрагментов информации с источника и с узла-помощника.

4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения, позволяющего реализовать алгоритмы передачи потоковых данных в сети БПЛА прикладного уровня и экспериментально оценить их эффективность в условиях высокой мобильности узлов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан метод передачи потоковых данных в наложенной сети прикладного уровня модели ОБ1, позволяющий выбирать маршрут через узел-помощник в наложенной сети и отличающийся от существующих тем, что учитывает высокую мобильность узлов сети БПЛА.

2. Разработаны алгоритмы передачи потоковых данных в наложенной сети, позволяющие повысить средний коэффициент доставки фрагментов (PDRaVe) и отличающиеся тем, что используют географическую информацию и информацию об относительных скоростях движения узлов в самоорганизующейся сети БПЛА.

3. Разработан алгоритм AL-ARQ выборочного запроса повторной передачи на прикладном уровне модели ОБ1, позволяющий повысить средний коэффициент доставки фрагментов (PDRaVe) и отличающийся тем, что использует узел-помощник в самоорганизующихся сетях БПЛА для буферизации данных.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в повышении качества передачи потоковых данных в самоорганизующихся сетях БПЛА за счет использования географической информации и информации об относительных скоростях движения узлов для выбора узла-помощника в наложенной сети и восстановления потерянных фрагментов информации. Результаты экспериментальных исследований и имитационного моделирования показали, что разработанные алгоритмы позволяют улучшить средний коэффициент доставки видеоданных в условиях высокой мобильности узлов.

Основные результаты диссертационной работы внедрены при разработке программного обеспечения в АО «ИЭМЗ «Купол» для передачи потоковых данных в самоорганизующейся сети БПЛА, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова», что подтверждается соответствующими актами.

Методы исследования, используемые в работе, включают в себя:

- Математическое моделирование. Для достижения цели исследования проводится математическое моделирование процесса передачи потоковых данных в наложенных сетях, наложенных на самоорганизующиеся сети. Предлагаются

математические модели, описывающие алгоритмы передачи потоковых данных с восстановлением потерянных фрагментов с источника и с узла-помощника. Математические модели базируются на основе известного математического аппарата случайных процессов [14, 114] и включают в себя состояния процесса передачи данных, состояния соединений между узлами наложенной сети и матрицы переходов состояний. Математические модели описывают процесс передачи на основании известных методов передачи данных в наложенных сетях [83] и являются дальнейшим развитием теоретических положений передачи данных в многошаговых сетях [108, 149], передачи данных в наложенных сетях [88], моделей беспроводных каналов связи [91, 155] и случайных моделей мобильности [79]. Новизна предлагаемых математических моделей заключается в описание процесса передачи потоковых данных с помощью предложенных алгоритмов в наложенной сети с узлами высокой мобильности, используя математический аппарат теории вероятности и случайных процессов.

- Имитационное моделирование. Оценка эффективности работы разработанных алгоритмов передачи потоковых данных осуществляется с помощью имитационного моделирования самоорганизующейся сети БПЛА в среде N8-3. Эффективность предложенных алгоритмов оценена при их совместной работе с протоколами маршрутизации для самоорганизующихся сетей таких, как ЛООУ и ОЬ8Я, стандартами беспроводной связи семейства 802.11 и известных моделей мобильности.

- Экспериментальное исследование. Для сравнительной оценки эффективности предложенных алгоритмов проведено экспериментальное исследование. Для достижения поставленной цели было разработано приложение для передачи потоковых данных в самоорганизующейся сети.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод передачи потоковых данных в наложенной сети прикладного уровня модели ОБ1, позволяющий выбирать маршрут через узел-помощник в наложенной сети на основе равновесного, пошагового и адаптивного критериев.

2. Алгоритмы передачи потоковых данных в наложенной сети, позволяющие повысить средний коэффициент доставки фрагментов (PDRaVe) за счет выбора узла-помощника на основе соревновательного, «жадного» и предиктивного критериев.

3. Алгоритм AL-ARQ выборочного запроса повторной передачи на прикладном уровне модели ОБ1, позволяющий повысить средний коэффициент доставки фрагментов (PDRave) на основе использования узла-помощника в самоорганизующихся сетях БПЛА для буферизации данных.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение передачи потоковых данных в самоорганизующихся сетях БПЛА на основе разработанных алгоритмов, позволяющие путем экспериментальных исследований оценить эффективность передачи видеопотока в условиях высокой мобильности узлов.

Достоверность и обоснованность научных результатов работы базируется на использовании научных положений и методов исследования, апробации созданного алгоритмического и программного обеспечения и подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» в областях: «2. Исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа информации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур», «11. Разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования» и «14. Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций».

Личный вклад автора заключается в том, что все основные научные положения, выводы и рекомендации, составляющие содержание диссертационного исследования, разработаны автором лично.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые — ускорению научно-

технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 2013 г.), Четвертом форуме молодых учёных "Education Quality - 2014" (Ижевск, 2014 г.), конференции NEW2AN/ruSMART 2014 (Санкт-Петербург, 2014 г.), конференции IEEE International Siberian Conference on Control and Communications (Омск, 2015 г.), XI Международной научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» (Ижевск, 2015 г.).

Публикации. По основным теоретическим и практическим результатам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

В первой главе рассматриваются основные понятия, используемые в диссертационном исследовании, вводятся необходимые определения, дан обзор литературных источников и анализ известных работ, результаты которых имеют отношение к теме исследования. Рассмотрены и проанализированы известные протоколы маршрутизации, используемые в самоорганизующихся сетях. Основным недостатком существующих протоколов маршрутизации является то, что они не могут реагировать на резкие изменения топологии сети, что влечет за собой их неэффективность в самоорганизующихся сетях с высокомобильными узлами. При вещании источника одному адресату качество передачи полностью зависит от эффективности работы протокола маршрутизации. В случае потери одного маршрута из-за перемещения одного или нескольких узлов сети или же из-за изменения состояния каналов связи между узлами, протоколы маршрутизации не могут эффективно использовать существующие маршруты в сети для передачи потоковых данных от источника к адресату. Сделан обзор методов коррекции ошибок передачи и описан процесс передачи потоковых данных с использованием метода выборочного запроса повторной передачи. На основе проведенного анализа проанализированы задачи диссертационного исследования, которые необходимо рассмотреть для получения результатов, обладающих научной новизной.

Во второй главе описывается разработанный метод передачи потоковых данных через узел-помощник в наложенной сети. Процесс передачи потоковых

данных описывается дискретно во времени на основе теории случайных процессов, что позволяет оценить нормализированную пропускную способность разработанного метода. Предложены пошаговый, равновесный и адаптивный критерии выбора маршрута в наложенной сети БПЛА, эффективность которых оценена аналитически и посредством имитационного моделирования.

В третьей главе приведено описание разработанных алгоритмов для передачи потоковых данных в наложенной сети. Были предложены новые алгоритмы прикладного уровня:

- алгоритм выбора маршрута в сети БПЛА на основе разработанного метода;

- алгоритм выбора узла-помощника в сети БПЛА;

- алгоритм AL-ARQ на основе метода выборочного запроса повторной передачи.

С помощью имитационного моделирования была оценена эффективность разработанных алгоритмов в сценариях мобильности «Альтернативный маршрут» и «Рой дронов». Для определения эффективности алгоритмов использовалось понятие выигрыша.

Четвертая глава включает в себя экспериментальное исследование работы алгоритма AL-ARQ в сети БПЛА при передаче потоковых данных по каналу с бортовой камеры БПЛА на наземную станцию. В ходе исследования была оценена эффективность разработанного алгоритма для двух сценариев мобильности при топологии сети точка-точка.

В приложении А приведен пример листинга программы имитационного моделирования в среде ЫБ-3.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЕРЕДАЧИ ПОТОКОВЫХ

ДАННЫХ В СЕТЯХ БПЛА

1.1 Особенности самоорганизующихся сетей БПЛА

В самоорганизующейся сети БПЛА каждый узел высокомобилен и может быть связан с другими узлами с помощью беспроводной технологии, например, стандарта 802.11 (рис. 1.1).

Шаги маршрутизации .......... Шаги маршрутизации

(а) (б)

Рисунок 1.1 - Инфраструктурная (а) и многосвязная (б) топологии сети БПЛА

Несмотря на перспективность данного подхода, существует ряд ограничений для успешной передачи данных в самоорганизующихся сетях. Ошибки передачи могут возникнуть вследствие потери маршрута или из-за беспроводной природы среды передачи. Поэтому данный вид сетей требует особого подхода к передаче данных [48, 49, 52, 129]. Повышение качества передачи данных в сети БПЛА может быть достигнуто за счет совершенствования протоколов маршрутизации:

- изменения метрики маршрутизации для достижения большей эффективности работы существующего протокола в условия сети с нестабильной топологией [38, 131, 137];

- использования межуровневого (cross-layer) подхода к маршрутизации, когда узлы имеют доступ к информации нескольких уровней модели взаимодействия открытых систем (OSI) одновременно [89];

- применения географической маршрутизации, полагаясь на информацию о координатах узлов связи, полученных с помощью бортовых GPS-устройств [51, 57, 64, 90, 92, 97, 98, 101, 103, 104, 128];

- использования оппортунистических протоколов маршрутизации [130], обеспечивающих поиск маршрута в сети БПЛА без рассылки маячковых сообщений (биконов).

Особое внимание исследователей в последние годы уделяется исследованию методов повышения качества передачи данных в сети, включающей большое число малых БПЛА, образующих «рой» беспроводных высокомобильных устройств [93, 110, 143, 146].

Задача повышения качества передачи данных в самоорганизующихся сетях мобильных устройств может быть решена разными методами (рис. 1.2): метод запроса повторной передачи (англ. ARQ) [3, 70], метод избыточного кодирования (англ. FEC) [45,53, 60, 87, 111, 147,126], метод сетевого кодирования (англ. Network Coding) [63]. Одним из подходов к передаче данных в самоорганизующихся сетях является использование метода наложенных сетей (англ. P2P) [100, 127]. Р2Р-протокол задает правила передачи потоковых данных между узлами [46, 117, 113, 118, 58]. Потоковые данные передаются между узлами наложенной сети по маршрутам, выбранным нижележащими протоколами [75, 76]. Управление процессом передачи данных позволит избежать перегруженных участков в сети, увеличит пропускную способность и повысит надежность сети в целом [139, 116, 144]. Наложенные сети полагаются на древовидные и многосвязные структуры [59, 67, 152]. Для повышения надежности сети, некоторые исследователи [115] используют разные виды многопутевой избыточности, например,

«косу маршрутизации», которая демонстрирует повышенную надежность и устойчивость в самоорганизующихся сетях.

Рисунок 1.2 - Поток данных в сети БПЛА с узлом-помощником

В настоящее время задачи повышения качества передачи данных в сетях БПЛА решаются лабораториями Lakeside Labs GmbH г. Клагенфурт [108], EPFL г. Лозанна [131], Universität Bern г. Берна [130]. Однако ключевые вопросы, связанные с повышением качества обслуживания в самоорганизующейся сети БПЛА остаются нерешенными.

1.2 Анализ протоколов маршрутизации

1.2.1 Классификация протоколов

Самоорганизующиеся сети представляют собой альтернативу инфраструктурным сетям. В такой сети каждый узел сети может выполнять функции маршрутизатора. Возможность каждого узла покинуть сеть или подключиться к ней по собственному желанию приводит к тому, что важным вопросом при организации работы самоорганизующейся сети является выбор протокола маршрутизации [34]. Разработанные протоколы маршрутизации классифицируются по подходу к обновлению информации о топологии сети на реактивные, проактивные и гибридные [12, 47].На рис. 1.3 показана классификация протоколов маршрутизации.

Реактивный подход к маршрутизации предполагает построение маршрутов по мере их надобности. При попытке соединения с узлом сети происходит полный перебор всех вариантов и поиск лучшего маршрута до него в соответствии с метрикой маршрутизации. Этот маршрут используется до тех пор, пока существует связь с адресатом.

Рисунок 1.3 - Протоколы маршрутизации в самоорганизующихся сетях

При использовании проактивного подхода топология сети должна отслеживаться и обновляться через определённые интервалы времени. Проактивные протоколы обновляют топологию сети с помощью периодических запросов. Протоколы, принадлежащие к этой группе, могут использовать разное количество баз данных с информацией о топологии сети и разные способы поддержания актуальности этой информации. Проактивный подход опирается на отслеживание топологии сети, поэтому узлы постоянно обмениваются сообщениями, что может привести к повышению энергопотребления по сравнению с реактивным подходом. С другой стороны, узел сети, использующий реактивный подход, вынужден ждать, пока будет проведён перебор вариантов маршрута, что может сказаться на скорость передачи в сетях с изменяющейся топологией. Гибридный подход подразумевает под собой совмещение реактивного и проактивного подходов в рамках одной сети.

Выбор лучшего маршрута между узлами сети происходит на основании метрик: количества шагов маршрутизации, ETX, ETT, Air Time Link и других. Метрики могут учитывать информацию физического, канального и сетевого уровней модели OSI.

При вычислении метрики ETX (Expected Transmission Count) применяют коэффициент доставки кадров DR (Delivery Rate) прямого df и обратного dr каналов связи. Для измерения DR используется передача пробных кадров: