Обработка видеоданных на перестраиваемых вычислительных средах в самоорганизующихся сетях FANET тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бондарчук Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарчук Антон Сергеевич
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы построения сетей связи для малогабаритных БПЛА, выполняющих задачи обработки видеоданных
1.1. Свойства и характеристики беспроводной одноранговой сети
1.2. Цифровая обработка изображений
1.2.1. Основные понятия цифровой обработки изображений
1.2.2. Математическое представление изображения
1.2.3. Уровни обработки цифрового изображения
1.2.4. Яркостные преобразования и пространственная фильтрация
1.2.5. Выделение признаков изображения или области изображения
1.2.6. Метод опорных векторов
1.3. Перестраиваемая вычислительная среда
1.3.1. Вводные понятия
1.3.2. Перестраиваемые автоматы и вычислительные среды
1.3.2.1. Способы задания функций алгебры логики
1.3.2.2. Классификация автоматов
1.3.2.3. Перестраиваемые автоматы
1.3.2.4. Перестраиваемые вычислительные среды
1.4. Выводы
Глава 2. Разработка алгоритмов обработки изображений на перестраиваемых вычислительных средах
2.1. Концепция процесса обработки изображения на перестраиваемых вычислительных средах
2.1.1. Синтез перестраиваемых вычислительных сред
2.1.2. Автоматно-структурный метод
2.1.3. Концепция процесса обработки изображения на перестраиваемых вычислительных средах
2.1.4. Методика разработки алгоритмов цифровой обработки изображений для
выполнения на перестраиваемых вычислительных средах
2.2. Разработка алгоритмов обработки изображений, ориентированных на аппаратное выполнение на вычислителях параллельно-конвейерного типа
2.2.1. Обработка изображений пространственным фильтром
2.2.2. Определение местоположения регионов интереса на бинарном изображении
2.2.3. Вычисление признака ЬБР
2.2.4. Вычисление характеристик градиента каждого пикселя полутонового и бинарного изображений
2.3. Выводы
Глава 3. Имитационное моделирование перестраиваемых вычислительных сред для обработки изображений
3.1. Вводные понятия
3.2. Цель моделирования
3.3. Программная реализация моделей перестраиваемых вычислительных сред для обработки изображений
3.3.1. Имитационная модель элементарного вычислителя для обработки изображений пространственным фильтром
3.3.2. Имитационная модель элементарного вычислителя для алгоритма вычисления координат связных компонент бинарного изображения
3.3.3. Имитационная модель элементарного вычислителя для алгоритма вычисления кода ЬБР
3.3.4. Имитационная модель элементарного вычислителя для вычисления характеристик градиента пикселя полутонового изображения
3.3.5. Имитационная модель элементарного вычислителя для вычисления характеристик градиента пикселя бинарного изображения
3.4. Построение имитационных моделей перестраиваемых вычислительных сред для обработки изображений
3.4.1. Имитационная модель перестраиваемой вычислительной среды для обработки изображений пространственным фильтром
3.4.2. Имитационная модель перестраиваемой вычислительной среды для алгоритма вычисления координат связных компонент бинарного изображения
3.4.3. Имитационная модель перестраиваемой вычислительной среды для вычисления кода ЬБР
3.4.4. Имитационные модели перестраиваемой вычислительной среды для вычисления характеристик градиента каждого пикселя полутонового и бинарного изображений
3.5. Выводы
Глава 4. Реализация на программируемой логической интегральной схеме перестраиваемой вычислительной среды для обработки изображений
4.1. Вводные понятия
4.2. Используемое программное и аппаратное обеспечение
4.3. Реализация на ПЛИС перестраиваемой вычислительной среды для алгоритма вычисления координат связных компонент бинарного изображения
4.3.1. Описание структуры элементарного вычислителя
4.3.2. Описание структуры перестраиваемой вычислительной среды
4.4. Реализация на ПЛИС перестраиваемой вычислительной среды для алгоритма вычисления кода LBP
4.4.1. Описание структуры элементарного вычислителя
4.4.2. Описание структуры перестраиваемой вычислительной среды
4.5. Реализация на ПЛИС перестраиваемой вычислительной среды для алгоритма вычисления характеристик градиента каждого пикселя бинарного изображения
4.5.1. Описание структуры элементарного вычислителя
4.5.2. Описание структуры перестраиваемой вычислительной среды
4.6. Сравнение полученных результатов с результатами работы классического
алгоритма
4.7. Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Листинги модулей, описывающих работу ПВС
Приложение Б. RTL-схемы модулей, описывающих работу ПВС
Приложение В. Акты внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка видеоданных на перестраиваемых вычислительных средах в самоорганизующихся сетях FANET»
Введение
Актуальность проблемы и степень её разработанности. Развитие беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их повсеместное использование поднимает актуальную научную проблему. Данная проблема заключается в построении сетей связи для малогабаритных БПЛА, выполняющих задачи, в которых необходимо осуществлять обработку видеоданных в реальном времени. Одним из значительных недостатков малогабаритных беспилотных летательных аппаратов является малая величина перевозимой полезной нагрузки. Такие БПЛА ограничены в грузоподъёмности, вследствие чего накладываются ограничения на вес и количество устанавливаемых датчиков, вычислителей, батарей и т.д.
В связи с ограничениями, накладываемыми на батареи, устанавливаемые на БПЛА, также возникает проблема высокого энергопотребления. Существующие энергоэффективные технологии беспроводной связи дальнего радиуса действия имеют низкую скорость передачи данных, которая не подходит для задач передачи видеоданных для их обработки в реальном времени на удалённом устройстве. При этом обработка этих данных непосредственно на устройстве их регистрации, по причине вычислительной сложности используемых алгоритмов, приводит к необходимости применения дорогих, массивных вычислительных устройств, использование которых в составе малогабаритных БПЛА фактически невозможно по ряду экономических и технических причин.
Высокоскоростная обработка видеоданных на малогабаритном беспилотном летательном аппарате позволит обеспечить его автономность. Как пример, результаты такой обработки могут дать возможность БПЛА распознавать препятствия на кадрах с камеры и реагировать на них, прокладывая свой маршрут. Малогабаритные БПЛА также смогут распознавать на видеокадрах объекты интереса и передавать по сети связи необходимую информацию, в том числе и результаты обработки видеокадров. Таким образом, передача результатов обработки изображений, полученных от видеокамеры, вместо всего видеопотока уменьшит нагрузку на канал связи, позволяя передавать по этому каналу связи дополнительную информацию [91, 113, 118].
Для повышения быстродействия процессов обработки изображений в настоящее время всё больше исследований и разработок направлены на применение параллельных вычислительных систем вместо вычислителей последовательного действия. Как известно, максимальное быстродействие обеспечивают вычислительные системы с аппаратной реализацией алгоритма. Современное состояние исследований рассматриваемой научной проблематики заключается в тенденции построения реконфигурируемых многопроцессорных вычислителей для решения задач обработки, классификации и распознавания образов на изображении [27, 30, 33, 49, 62, 69, 74, 85, 92, 115, 130]. Суть этой тенденции заключается в том, что архитектура вычислительной системы адаптируется под структуру решаемой задачи.
На данный момент наиболее распространено использование гибридных вычислительных устройств на базе программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС) и графического процессора [28, 32, 37, 59, 67, 70, 76, 86, 93, 109, 122]. В многочисленных научных трудах как зарубежных, так и отечественных учёных, а также в коммерческих работах таких компаний, как «Google», «NVidia» и пр., рассматриваются преимущества использования подобных вычислительных систем, при которых время обработки изображений может быть ускорено более чем в 200 раз. Однако для задач цифровой обработки изображений архитектуры данных вычислительных систем имеют существенные недостатки. К таким недостаткам относятся: отсутствие возможности изменять линии связи; отсутствие автоматической перестройки архитектуры для наиболее эффективного решения поставленных задач; сложность распараллеливания вычислительных процессов и др. В случае наличия малых вычислительных возможностей используемых систем описанные недостатки ещё более снижают эффективность таких архитектур [19, 29, 36, 38, 44, 51, 55, 75, 77, 90, 96, 98, 102, 103, 106, 124, 125, 136, 138-140]. По причине этого идёт разработка новых программно-алгоритмических обеспечений, а также поиск новых архитектурных решений, для получения высоких качественных показателей работы вычислителей при
обработке, сегментации и распознавания изображений [3, 23, 42, 43, 50, 57, 87, 94, 95, 99, 100, 107, 108, 116, 117, 120, 123, 129, 139, 141].
Исследованию общих принципов проектирования и построения самоорганизующихся сетей БПЛА, а также решению задачи маршрутизации посвящены работы, например, таких отечественных и зарубежных учёных, как
A.Е. Кучерявый, А.И. Парамонов, Р.В. Киричек, Д.С. Васильев, А.В. Абилов, M. Gerla, O.K. Sahingos, I. Bekmezci, S. Termel, S. Rosati, K. Kruzelecki, G. Heitz, D. Floreano, B. Rimoldi и др. Значительный вклад в области развития и применения вычислителей параллельно-конвейерного типа внесли следующие выдающиеся российские и зарубежные учёные: Э.В. Евреинов, А.В. Каляев, И.А. Каляев, И.В. Прангишвили, В.Г. Хорошевский, А.А. Шалыто,
B.И. Шмойлов, P. Balaji, R. Duncan, M.J. Flynn, T. Hoefler, S. Matsuoka, T. Sterling, J.L. Traff и др. В области цифровой обработки изображений большой вклад внесли российские и зарубежные учёные: Б.А. Алпатов, Ю.В. Визильтер, В.А. Сойфер, В.И. Сырямкин, В.С. Титов, Л.П. Ярославский, D.A. Forsyth, R.C. Gonzalez, W.K. Pratt, L.G. Shapiro.
Таким образом, для решения проблем построения сетей связи для малогабаритных БПЛА, выполняющих задачи по обработке видеоданных, необходимо улучшать существующие и развивать новые быстродействующие алгоритмы обработки изображений, предназначенные для реализации на специализированных вычислителях.
В диссертационной работе предлагается альтернативный подход к разработке специализированных, быстродействующих алгоритмов цифровой обработки изображений, аппаратно реализуемых на вычислителях с параллельно-конвейерной архитектурой, а именно на перестраиваемых вычислительных средах (ПВС), которые позволяют добиться высоких технико-экономических показателей благодаря своим уникальным архитектурным свойствам. При этом в качестве вычислительной архитектуры параллельно-конвейерного типа могут быть использованы такие вычислители, как ПЛИС, интегральная схема специального назначения или сверхбольшая интегральная схема.
Использование концепции процесса обработки изображений на перестраиваемых вычислительных средах, в основе которой лежат параллельная обработка и передача значений для всех пикселей изображения, позволит повысить быстродействие реализуемых алгоритмов с сохранением их функционального качества. При этом изменение архитектуры сети связи между малогабаритными БПЛА таким образом, при котором обработка видеоданных осуществляется непосредственно на БПЛА, позволяет снизить нагрузку на канал связи, а также использовать результаты обработки для автономного решения задач навигации, мониторинга и управления.
Объект исследования.
Объектом исследования диссертационной работы является система передачи данных в сети связи для малогабаритных БПЛА.
Предмет исследования.
Модели и алгоритмы, описывающие программные системы и процессы, предназначенные для обработки видеокадров на малогабаритных БПЛА, с целью формирования необходимых данных для передачи по сети связи.
Соответствие паспорту специальности.
Результаты исследования соответствуют научной специальности 2.2.15 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:
Пункт 3. Исследование процессов представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио-, голографической и мультимедиа информации; разработка и совершенствование соответствующих алгоритмов и процедур.
Пункт 11. Исследование проблем построения и планирования сетей для беспилотного транспорта, в том числе для беспилотных летательных аппаратов и беспилотных автомобилей, и разработка систем и устройств телекоммуникаций для этих сетей.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уменьшение нагрузки на канал связи в беспроводных сетях групп
малогабаритных БПЛА путём замены передаваемого видеопотока на результат его обработки.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи проводимого исследования:
1. Разработать аналитические модели процессов: обработки изображений пространственным фильтром, вычисления координат связных компонент бинарного изображения, вычисления признака локальных бинарных шаблонов, вычисления характеристик градиента каждого пикселя полутонового и бинарного изображений, - ориентированные на параллельно-конвейерное аппаратное исполнение.
2. Построить имитационные модели перестраиваемых вычислительных сред, реализующих вышеуказанные аналитические модели.
3. Провести экспериментальные исследования с целью проверки работоспособности разработанных аналитических моделей, а также оценки функциональных и временных характеристик.
Научная новизна.
1. Предложена аналитическая модель процесса представления и обработки цифровой видеоинформации пространственным фильтром с размером ядра 3x3, отличающаяся тем, что позволяет обрабатывать полутоновое изображение за 1 машинный такт, вне зависимости от размера изображения, на вычислительных архитектурах с массовым параллелизмом.
2. Предложена аналитическая модель вычисления координат связных компонент бинарного изображения, позволяющая повысить скорость обработки цифровой видеоинформации в 1.5 103 раз по сравнению с реализацией на СРи, а также её техническое решение для вычислительных архитектур с массовым параллелизмом.
3. Предложена аналитическая модель процесса вычисления признаков цифровой видеоинформации, базирующихся на локальных бинарных шаблонах и гистограмме направленных градиентов, отличающаяся тем, что позволяет извлекать распределённую карту признаков за 1 машинный такт, вне зависимости
от размера обрабатываемого изображения, на вычислительных архитектурах с массовым параллелизмом.
4. Предложен алгоритм классификации бинарных изображений, отличающийся использованием предложенных в работе детекторов признаков и позволяющий уменьшить нагрузку на каналы связи сетей для беспилотных летательных аппаратов и классифицировать бинарное изображение за 2 машинных такта, вне зависимости от размера обрабатываемого кадра цифровой видеоинформации, на вычислительных архитектурах с массовым параллелизмом.
Теоретическая и практическая ценность работы. Разработанные с помощью концепции процесса цифровой обработки изображений на перестраиваемых вычислительных средах алгоритмы открывают перспективу разработки междисциплинарных методов и основ создания новых устройств получения, обработки и анализа цифровых изображений.
Реализация и внедрение результатов. Диссертационные исследования выполнены в рамках: гранта РФФИ № 19-29-06078 мк «Разработка и исследование реконфигурируемых быстродействующих алгоритмов распознавания изображений для оценки дорожной ситуации на базе специализированных мобильных устройств с параллельно-конвейерной архитектурой»; гранта Минобрнауки России КБМЕЕ157817Х0241 «Разработка системы автономного интеллектуального функционирования беспилотным летательным аппаратом на базе реконфигурируемых алгоритмов управления, навигации и обработки информации и создание на её основе аппаратно-программного комплекса защиты от малогабаритных летательных аппаратов»; программы развития Томского государственного университета (Приоритет-2030) № 2.4.3.22 МЛ «Исследование и разработка математических моделей передачи данных сети БАМЕТ в группе беспилотных летательных аппаратов».
Значительная часть результатов, изложенных в работе, получена в рамках выполнения гранта № 19-37-90110 Аспиранты «Система технического зрения автономных подвижных роботизированных объектов» при финансовой поддержке РФФИ.
Методика исследований. При проведении диссертационных исследований были использованы методы теории вычислительных систем, теории булевой алгебры, теории цифровой обработки и анализа изображений. Экспериментальные исследования выполнялись на реальных и тестовых изображениях с использованием вычислительных устройств и методов имитационного (компьютерного) моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аналитическая модель процесса представления и обработки цифровой видеоинформации пространственным фильтром с размером ядра 3x3, отличающаяся тем, что позволяет обрабатывать полутоновое изображение за 1 машинный такт, вне зависимости от размера изображения, на вычислительных архитектурах с массовым параллелизмом.
2. Аналитическая модель вычисления координат связных компонент бинарного изображения, позволяющая повысить скорость обработки цифровой видеоинформации в 1.5 103 раз по сравнению с реализацией на СРи, а также её техническое решение для вычислительных архитектур с массовым параллелизмом.
3. Аналитическая модель процесса вычисления признаков цифровой видеоинформации, базирующихся на локальных бинарных шаблонах и гистограмме направленных градиентов, отличающаяся тем, что позволяет извлекать распределённую карту признаков за 1 машинный такт, вне зависимости от размера обрабатываемого изображения, на вычислительных архитектурах с массовым параллелизмом.
4. Алгоритм классификации бинарных изображений, отличающийся использованием предложенных в работе детекторов признаков и позволяющий уменьшить нагрузку на каналы связи сетей для беспилотных летательных аппаратов и классифицировать бинарное изображение за 2 машинных такта, вне зависимости от размера обрабатываемого кадра цифровой видеоинформации, на вычислительных архитектурах с массовым параллелизмом.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается математически корректными выводами, осуществлёнными экспериментальными исследованиями с применением имитационного моделирования и вычислительных устройств, а также согласованностью полученных результатов с имеющимися данными в отечественной и зарубежной литературе. Основные результаты исследования были представлены на международных конференциях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, а именно:
1. Участие в конференции Международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции», г. Томск, 22-25 ноября 2017 г., с докладом «Система технического зрения беспилотных транспортных средств».
2. Участие в конференции Международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции», г. Томск, 22-25 ноября 2017 г., с докладом «Система технического зрения автономных беспилотных летательных аппаратов».
3. Участие в конференции XIV Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Инноватика 2018, г. Томск, 26-27 апреля 2018 г., с докладом «Позиционирование объекта относительно камеры в системах технического зрения».
4. Участие в конференции XV Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Инноватика 2019, г. Томск, 25-27 апреля 2019 г., с докладом «Испытательный стенд для экспериментальных исследований конструкции беспилотного летательного аппарата с функцией захвата движущейся цели».
5. Участие в конференции XVI Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Инноватика 2020, г. Томск, 23-25 апреля 2020 г., с докладом «Моделирование процесса обработки изображения на вычислителях параллельно-конвейерного типа».
6. Участие в конференции XVI Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Инноватика 2020, г. Томск, 23-25 апреля 2020 г., с докладом «HOG-дескриптор как элемент перестраиваемой вычислительной среды».
7. Участие в конференции III Международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции», г. Томск, 26-27 ноября 2019 г., с докладом «Передача изображений через сетевые потоки между NI CVS-1458RT и камерами NI ISC-1783».
8. Участие в конференции XVII Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Инноватика 2021, г. Томск, 22-23 апреля 2021 г., с докладом «Использование перестраиваемой вычислительной среды для классификации бинарного изображения».
9. Участие в конференции XVII Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Инноватика 2021, г. Томск, 22-23 апреля 2021 г., с докладом «Вычисление и использование характеристик бинарного изображения».
10. Участие в конференции IV Международный форум «Интеллектуальные системы 4-й промышленной революции», г. Томск, 15-16 декабря 2021 г., с докладом «Синтез модели перестраиваемой вычислительной среды для обработки изображений оператором Щарра».
11. Участие в конференции «Распределённые компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь, информационные технологии и математическое моделирование». 24rd International Conference on Distributed Computer and Communication Networks (DCCN 2021), г. Москва,
20-24 сентября 2021 г., с докладом «Binary gradient computation and implementation in reconfigurable computing environments».
12. Участие в конференции XVIII Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Инноватика 2022, г. Томск,
21-22 апреля 2022 г., с докладом «Использование перестраиваемой
вычислительной среды для обработки изображений пространственным фильтром выделения границ».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 статьи в российских журналах из перечня ВАК, переводная версия которых индексируется Scopus, 3 статьи в журналах, реферируемых в базе данных Scopus, 1 патент РФ на полезную модель и 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 142 наименований и трёх приложений. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, содержит 86 рисунков и 2 таблицы. В приложениях приведены листинги и RTL-схемы модулей, описывающих работу ПВС, а также акты внедрения результатов диссертационной работы, подтверждающие её практическую ценность.
Глава 1. Анализ состояния проблемы построения сетей связи для малогабаритных БПЛА, выполняющих задачи обработки видеоданных
1.1. Свойства и характеристики беспроводной одноранговой сети
Беспроводные одноранговые сети (Wireless Ad-Hoc Network, WANET) представляют собой сеть, не имеющую постоянной структуры, в которой каждый узел сети наделён одинаковыми функциями. В отличие от традиционных беспроводных сетей, WANET является самоорганизующейся сетью и не требует стационарной инфраструктуры или централизованного управления. Топология сети может измениться по таким причинам, как мобильность узлов, выход узлов из строя и прекращение их работы или же по причине потери связи с узлом, удалившимся на критическое расстояние. В WANET все мобильные узлы, как правило, имеют автономное питание и, в зависимости от быстрых и непредсказуемых изменений топологии сети, способны как получать, так и отправлять необходимые данные или же выступать в роли маршрутизатора [134].
Устройства, представляющие собой мобильные узлы, способны общаться друг с другом даже при отсутствии отдельной базовой станции или точки доступа. Однако в случае, если возникнет необходимость подключения WANET к другой сети, то один из узлов одноранговой сети может наделяться правами базовой станции или некоторого координатора этой сети. Узлы одноранговой сети имеют ограниченную мощность передатчика, из-за чего их «радиовидимость» также ограничена. WANET имеет следующие неотъемлемые характеристики [134]:
1) наличие одноранговой структуры и децентрализованного управления;
2) наличие непредсказуемо и динамически меняющейся топологии;
3) наличие функции маршрутизации у всех узлов;
4) самоорганизация сети (через ретрансляцию);
5) различные ограничивающие факторы в сети в виде дальности радиовидимости или ёмкости батарей устройств;
6) большая потеря данных.
Существует несколько основных одноранговых сетей:
1) мобильная одноранговая сеть (MANET - mobile ad hoc network);
2) автомобильная сеть (VANET - vehicular ad hoc network);
3) такая одноранговая сеть, приёмопередатчики которой находятся на воздушных платформах (FANET - Flying Ad Hoc Network).
Таким образом, WANET особенно подходит для аварийных и спасательных ситуаций, когда стационарная инфраструктура недоступна, например при спасении при землетрясении или пожаре.
Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) применяются в различных областях, таких, как наблюдение, сельское хозяйство, здравоохранение, управление дорожным движением, инспекции и общественная безопасность [118]. Более того, несколько БПЛА могут быть эффективно объединены для выполнения поставленных задач автономными способами [91]. Таким образом, переход от одного БПЛА к группе БПЛА приводит к появлению нового типа сетей под названием Flying Ad Hoc Network (FANET) [113]. Взаимосвязанные БПЛА могут обмениваться данными друг с другом и с базовыми станциями (BS) в системе FANET (рисунок 1.1) [134].
Рисунок 1.1 - Архитектура сети FANET
FANET обладают расширенными функциями, такими, как высокая мобильность, быстрое развёртывание, самонастройка, низкая стоимость, масштабируемость и другие.
Выбор соответствующих технологий беспроводной связи для FANET зависит от типа приложения и характера выполняемой миссии. Нелицензированные беспроводные технологии, такие, как Wi-Fi (IEEE 802.11), ZigBee (IEEE 802.15.4) и Bluetooth (IEEE 802.15.1), широко используются для быстрого развёртывания и приложений малого и среднего масштаба [105, 111]. Лицензированные беспроводные технологии, такие, как 5G / 6G, с другой стороны, используются для удовлетворения требований масштабного широкополосного доступа, высокой мобильности устройств и интеграции огромного количества БПЛА сверхнадёжным способом [142].
Однако ZigBee, Bluetooth и Wi-Fi являются радиотехнологиями ближнего действия и не подходят для сценариев передачи на большие расстояния. 2G, 3G, 4G и другие решения на основе сотовой связи могут обеспечить более широкое покрытие, но требуют поддержки базовых станций (БС); следовательно, они не подходят для системы экстренной связи в сценариях без инфраструктуры. Кроме того, они потребляют избыточную энергию устройства и увеличивают эксплуатационные расходы [112]. Для решения этих проблем появилась глобальная сеть малой мощности (LPWAN) [113], в которой LoRa является одной из наиболее перспективных технологий [73, 91, 113, 118]. Глобальные сети с низким энергопотреблением (LPWAN) позволяют устройствам обмениваться данными на расстояниях в несколько километров с низкими затратами энергии, но за счёт низкой скорости передачи данных (рисунок 1.2).
LoRa — это метод радиомодуляции на физическом уровне, запатентованный Semtech, который поддерживает низкую скорость передачи данных и связь на большие расстояния, а также обеспечивает надёжную связь при движении на высокой скорости благодаря высокой помехоустойчивости. Более того, LoRa не зависит от оператора и работает в нелицензируемой полосе частот, а это значит, что пользователи могут свободно организовывать сеть. LoRaWAN
имеет потенциал для работы в диапазоне ISM (868 и 900 МГц) со скоростью передачи данных от 0,3 до 50 кбит /си покрытием сети от 5 до 15 км [82, 131, 133].
Рисунок 1.2 - Сравнение различных используемых беспроводных технологий
Таким образом, выбор между использованием таких беспроводных технологий, как Bluetooth, ZigBee, Wi-Fi и LoRaWAN зависит от необходимого рабочего диапазона связи и требований к пропускной способности [132]. Использование 4G или 5G может быть наиболее подходящим выбором для больших зон покрытия, а также при высоких требованиях к пропускной способности. Однако эти технологии более энергозатратные (рисунок 1.3) и требуют существующей телекоммуникационной инфраструктуры.
Стоимость
Рисунок 1.3 - Сравнение энергоэффективности со стоимостью подключения различных
технологий беспроводной связи [118]
Для служб реального времени, таких, как приложения двустороннего управления, рекомендуется использовать технологии LPWA со скоростью передачи данных от 28,8 кбит/с. Наиболее распространёнными цифровыми видеоформатами для 1Р-видеосистем являются MJPEG, MPEG-4 и Н.264. Битрейт, рекомендуемый для 1Р-камер наблюдения, варьируется от 130 кбит/с, при низком качестве кодирования MJPEG, до 4 Мбит/с для разрешения 1920x1080 и 30 кадров в секунду, при MPEG-4/H.264 кодировании. Учитывая, что скорость передачи данных LoRaWAN находится в диапазоне от 0,3 до 50 кбит/с на канал, LoRaWAN не является подходящей технологией для поддержки приложений передачи видеоданных [73]. Таким образом, вместо передачи видеоданных LoRaWAN можно использовать для передачи результатов их обработки.
1.2. Цифровая обработка изображений
1.2.1. Основные понятия цифровой обработки изображений
Из пяти органов чувств человека наибольшую информацию об окружающем мире мы получаем, используя зрение, с помощью которого можем воспринимать электромагнитное излучение, но только в видимом диапазоне. В то же время датчики, представляющие собой приёмники излучения, способны улавливать электромагнитный спектр от гамма-излучения до радиоволн, преобразовывая его в виде цифрового изображения. Таким образом, появилась необходимость в цифровой обработке изображений во многих различных сферах деятельности человека.
Под цифровой обработкой изображений (ЦОИ) подразумевается обработка цифровых изображений с помощью электронно-вычислительных машин (компьютеров). ЦОИ также используется в техническом зрении, предназначенном для имитации зрения человека с помощью компьютера, для формирования выводов и сигналов на основе поступающей в виде изображений (кадров) информации [20, 40, 72]. Машинным (техническим) зрением называют технологии и методы в области искусственного интеллекта, используемые для автономного решения разного рода прикладных задач на основе получения и обработки изображений, а также использования полученных данных в таких приложениях, как автоматический контроль, управление процессами и управление роботами [20, 27, 39, 50].