Разработка адаптивного алгоритма маршрутизации на основе роевого интеллекта пчелиной колонии для самоорганизующихся сетей беспилотных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Леонов Алексей Викторович

  • Леонов Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 186
Леонов Алексей Викторович. Разработка адаптивного алгоритма маршрутизации на основе роевого интеллекта пчелиной колонии для самоорганизующихся сетей беспилотных летательных аппаратов: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонов Алексей Викторович

Введение

Глава 1 Анализ состояния и перспективы развития самоорганизующихся сетей беспилотных летательных аппаратов

1.1 Беспилотные летательные аппараты общего пользования

1.1.1 Терминология беспилотных летательных аппаратов

1.1.2 Классификация беспилотных летательных аппаратов

1.1.3 Миниатюризация беспилотных летательных аппаратов

1.2 Самоорганизующиеся сети беспилотных летательных аппаратов

1.2.1 Сеть беспилотных летательных аппаратов

1.2.2 Динамическая маршрутизация в самоорганизующихся сетях беспилотных летательных аппаратов

1.2.3 Классификация протоколов маршрутизации в сетях беспилотных летательных аппаратов

1.2.4 Выбор протоколов маршрутизации для сравнительного анализа

Выводы по главе

Глава 2 Разработка алгоритма маршрутизации на основе пчелиной колонии для самоорганизующихся сетей беспилотных летательных аппаратов

2.1 Поведение медоносной пчелы в природе

2.2 Оптимизационные алгоритмы пчелиной колонии

2.2.1 Эвристика и роевой интеллект

2.2.2 Общие принципы алгоритма пчелиной колонии

2.3 Протоколы маршрутизации для самоорганизующихся сетей на основе алгоритма пчелиной колонии

2.3.1 Аналогия между методами роевого интеллекта и маршрутизацией в самоорганизующихся сетях

2.3.2 Протоколы маршрутизации для самоорганизующихся сетей на основе алгоритма пчелиной колонии

2.4 Алгоритм маршрутизации на основе пчелиной колонии

для самоорганизующихся сетей беспилотных летательных аппаратов

2.4.1 Спецификация алгоритма

2.4.2 Модель агента пчелы

2.4.3 Структура алгоритма

2.4.4 Метрики маршрутизации

2.4.5 Формат пакетов

2.4.6 Установление маршрутов и передача данных

2.5 Программная реализация разработанного алгоритма

2.5.1 Среда имитационного моделирования №-2

2.5.2 Архитектура №-2

2.5.3 Описание программной реализации

2.5.4 Исследование и выбор значений настроечных параметров

Выводы по главе

Глава 3 Имитационное моделирование самоорганизующихся сетей БПЛА

3.1 Разработка имитационных моделей типовых сценариев применения самоорганизующихся сетей БПЛА

3.1.1 Генератор сценариев BonnMotion

3.1.2 Сценарии применения самоорганизующихся сетей БПЛА

3.1.3 Принятые допущения и ограничения

3.1.4 Модели мобильности для типовых сценариев применения

3.1.5 Модель распространения радиосигнала

3.1.6 Модель беспроводного модуля

3.1.7 Модель генератора трафика

3.2 Разработка методики оценки эффективности протоколов маршрутизации

3.2.1 Показатели производительности и потоковая передача данных

3.2.2 Выбор показателей эффективности протоколов маршрутизации

3.4 Программа анализа результатов эксперимента для среды имитационного моделирования №-2

Выводы по главе

Глава 4 Экспериментальное исследование разработанного алгоритма и оценка эффективности использования в самоорганизующихся сетях БПЛА

4.1 Оценка эффективности работы метрик маршрутизации

4.2 Оценка эффективности разработанного алгоритма маршрутизации

4.2.1 Коэффициент доставки пакетов

4.2.2 Пропускная способность

4.2.3 Сквозная задержка

4.2.4 Джиттер

4.2.5 Нормализованная нагрузка на маршрутизацию

4.2.6 Накладные расходы на маршрутизацию

4.2.7 Количество переходов

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Анализ состояния и перспективы развития самоорганизующихся сетей БПЛА

Приложение Б. Схема работы алгоритма маршрутизации

Приложение B. Схема работы программы анализа результатов эксперимента в симуляторе №-2

Приложение Г. Результаты имитационного моделирования метрик маршрутизации

Приложение Д. Результаты имитационного моделирования

Приложение Е. Акты внедрения

Приложение Ж. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивного алгоритма маршрутизации на основе роевого интеллекта пчелиной колонии для самоорганизующихся сетей беспилотных летательных аппаратов»

Актуальность темы исследования

Высокие темпы распространения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) наряду с динамичным развитием технологий беспроводной связи способствовало появлению сети связи нового типа - самоорганизующейся сети БПЛА (англ. Flying Ad Hoc Network, FANET).

Исследования по проектированию и организации сети БПЛА для гражданского и коммерческого применения начались относительно недавно. Активное развитие этого класса сетей во многом обусловлено популяризацией отдельного класса мини-БПЛА - квадрокоптеров, являющихся одной из разновидностей мультироторных систем с воздушными винтами.

Квадрокоптеры широко представлены на рынке, как правило они оснащены электрической силовой установкой. Преимуществам этого типа являются относительная простота конструкции, надежность, маневренность, грузоподъемность, а также время и стабильность полета, что подтверждается их применением в качестве основы для разработки перспективных роботехнических воздушных комплексов.

Сети БПЛА привлекают внимание исследователей и специалистов в качестве универсального инструмента, позволяющего решить широкий круг задач, связанных с обследованием территорий, видеонаблюдением, мониторингом объектов инфраструктуры и организацией беспроводного широкополосного доступа (БШПД). Сети БПЛА - это еще один шаг в направлении создания экономически эффективных самоорганизующихся сетей с широким спектром применения.

Основными отличительными особенностями самоорганизующихся сетей БПЛА являются высокий уровень мобильности, частые изменения топологии и большие расстояния между узлами, в сравнении с сетями на основе мобильных устройств (англ. Mobile Ad Hoc Network, MANET) и транспортных средств (англ. Vehicular Ad Hoc Network, VANET).

Благодаря распределенной, одноранговой, многосвязной топологии сеть БПЛА обеспечивает высокую отказоустойчивость, гибкую архитектуру и масштабируемость. Наличие большого количества связей между узлами гарантирует большой выбор маршрутов для передачи данных. Поэтому, в случае выхода из строя одного или нескольких БПЛА по причине неисправностей или какой-либо другой, узлы перестроят маршруты, используя протоколы динамической маршрутизации.

Одной из основных причин нарушения функциональной живучести сети БПЛА является потеря связности. Связность сети характеризует возможность доставки данных и достигается с помощью адаптивных протоколов маршрутизации, способных сформировать эффективный маршрут в условиях быстро меняющейся топологии и высокой мобильности.

На сегодняшний день не существует универсального протокола, учитывающего все особенности самоорганизующейся сети БПЛА. Исследователи работают над поиском новых решений задачи управления информационными потоками данных в FANET. За последние годы была проделана большая работа по внедрению методов роевого интеллекта (РИ) и созданию протоколов адаптивной маршрутизации для самоорганизующихся сетей. Традиционным, централизованным подходам не хватает масштабируемости и отказоустойчивости, методы РИ предоставляют естественные решения посредством распределенных подходов к адаптивной маршрутизации для самоорганизующихся сетей. Кроме того, межуровневый дизайн (англ. cross layer desing, CLD), многообещающий метод, используемый для обеспечения качества обслуживания (англ. Quality of Service, QoS), мало исследовался при разработке протоколов маршрутизации на основе роевого интеллекта с целью повышения эффективности самоорганизующихся сетей.

Исходя из вышеизложенного, разработка новых и адаптация существующих алгоритмов маршрутизации, удовлетворяющих требованиям и особенностям FANET, является актуальным направлением научных исследований.

Степень разработанности темы

Исследованию общих принципов проектирования и построения самоорганизующихся сетей БПЛА посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых, в том числе А. Е. Кучерявого, А.И. Парамонова, Р.В. Киричека, I. F. Akyildiz, O. K. Sahingos, I. Bekmezci, S. Termel и др.

Решению задачи маршрутизации в самоорганизующихся сетях БПЛА посвящены исследования, среди которых наиболее известны работы отечественных ученых Д. С. Васильева, А. В. Абилова и зарубежных - S. Rosati, K. Kruzelecki, G. Heitz, D. Floreano, B. Rimoldi, M. H. Tareque, M. S. Hossain, M. Atiquzzaman и др.

Проведенный анализ исследований и публикаций в области роевого интеллекта, являющегося одним из разделов искусственного интеллекта, доказал перспективность применения муравьиных и пчелиных оптимизационных алгоритмов для решения задачи маршрутизации в самоорганизующихся сетях. Стохастические алгоритмы маршрутизации на основе РИ доминируют над большинством детерминированных классических алгоритмов маршрутизации.

Теоретические основы разработки алгоритмов пчелиной колонии описаны в трудах ученых В.В. Курейчика, А.А. Кажарова, В.Б. Лебедева, Е.М. Бронштейна, С.Д. Штовбы, D. Karaboga, G.Zhu, B.Akay, D.T. Pham, D. Teodorovi^

Основной вклад в исследование и разработку алгоритмов маршрутизации для самоорганизующихся сетей на основе пчелиной колонии внесли H.F. Wedde, M. Farooq, T. Pannenbaecker, M. Saleem, I. Ullah.

Наиболее близкой к заявленной теме исследований является опубликованная в 2016 коллективная работа китайских ученых из военно-воздушного инженерного университета: Yu Yunlong, Ru Le, Chi Wensheng, Liu Yaqing, Yu Qiangqiang, Fang Kun, Yu Yunlong, в которой предложен протокол маршрутизации для самоорганизующейся сети БПЛА на основе алгоритма муравьиной колонии.

Метод пчелиной колонии является одним из новейших и перспективных методов мультиагентной интеллектуальной оптимизации, хорошо

зарекомендовавший себя в различных областях, в том числе в сфере телекоммуникаций при решении задачи маршрутизации в самоорганизующихся сетях. Агенты в таких алгоритмах позволяют узлу принимать децентрализованные решения о маршрутизации без каких-либо знаний о топологии сети.

Таким образом, разработка и исследование алгоритма пчелиной колонии для решения задачи маршрутизации в самоорганизующейся сети БПЛА является актуальной научно-технической задачей, имеющей важное значение для развития телекоммуникаций и создания адаптивных алгоритмов маршрутизации на основе роевого интеллекта.

Объект исследования

Объектом исследования являются самоорганизующиеся сети беспилотных летательных аппаратов.

Предмет исследования

Предметом исследования являются адаптивные алгоритмы маршрутизации на основе роевого интеллекта пчелиной колонии.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности маршрутизации трафика в самоорганизующихся сетях беспилотных летательных аппаратов с помощью разработанного адаптивного алгоритма маршрутизации на основе роевого интеллекта пчелиной колонии.

Для достижения поставленной цели, в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:

1. Разработать и исследовать адаптивный алгоритм маршрутизации на основе пчелиной колонии с учётом требований и особенностей самоорганизующихся сетей БПЛА.

2. Разработать методику оценки эффективности методов маршрутизации в самоорганизующихся сетях БПЛА, а также разработать реалистичные

имитационные модели типовых сценариев применения самоорганизующихся сетей БПЛА.

3. Разработать программную реализацию предложенного алгоритма маршрутизации для среды имитационного моделирования. Создать ПО для обработки и анализа результатов имитационного моделирования с возможностью использования в учебном процессе.

4. Провести исследование по определению эффективного критерия оптимальности (метрики), используемого в разработанном алгоритме для каждого из моделируемых сценариев. Провести оценку эффективности предложенного алгоритма путем проведения сравнительного анализа результатов имитационного моделирования с существующими протоколами маршрутизации в типовых сценариях применения самоорганизующихся сетей БПЛА.

Методы исследования

Для решения поставленных в исследовании задач использовались общенаучные методы и приемы исследования (анализ, аналогия, абстрагирование), методы дискретной и вычислительной математики, эвристические методы оптимизации, методы математической статистики и имитационное моделирование.

При разработке программной реализации, построении математических и имитационных моделей использовались следующие языки программирования и программные продукты: С/С++, Python, OTcl, NS-2, BonnMotion и MATLAB.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационное исследование соответствуют пунктам (областям) паспорта научной специальности 05.12.13 «Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:

Пункт 2: «Исследование процессов генерации, представления, передачи, хранения и отображения аналоговой, цифровой, видео-, аудио- и мультимедиа информации; разработка рекомендаций по совершенствованию и созданию новых соответствующих алгоритмов и процедур».

В исследовании предложен новый адаптивный алгоритм маршрутизации для самоорганизующейся сети БПЛА. Алгоритм относится к реактивным методам многопутевой маршрутизации от источника.

Пункт 4: «Исследование путей совершенствования управления информационными потоками».

Для оптимальной маршрутизации потоков данных в предложенном алгоритме реализована поддержка нескольких критериев оптимальности (метрик): пропускной способности, сквозной задержки, уровня заряда источника питания узла и времени жизни сети. Многокритериальный подход обеспечивает универсальность, гибкость и адаптивность разработанного решения.

Пункт 11: «Разработка научно-технических основ технологии создания сетей, систем и устройств телекоммуникаций и обеспечения их эффективного функционирования».

Использование в предложенном алгоритме многокритериального подхода и алгоритма поиска по «расширяющемуся кольцу» для определения наилучшего маршрута позволяет эффективно использовать сетевые ресурсы, обеспечить выполнение требований QoS и предотвратить перегрузки сети.

Пункт 12: «Разработка методов эффективного использования сетей, систем и устройств телекоммуникаций в различных отраслях народного хозяйства».

Разработанный адаптивный алгоритм маршрутизации позволяет эффективно управлять потоками данных и ресурсами сети, расширяет возможности использования в различных отраслях народного хозяйства и сценариях использования: промышленность, сельское, лесное и рыбное хозяйство, транспорт и связь, строительство и др.

Пункт 14: «Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций».

В исследовании представлены реалистичные модели типовых сценариев применения самоорганизующихся сетей БПЛА для имитационного моделирования и методика оценки эффективности методов маршрутизации в самоорганизующихся сетях БПЛА.

Научная новизна

1. Впервые, разработан и исследован адаптивный алгоритм многопутевой маршрутизации от источника на основе роевого интеллекта пчелиной колонии для самоорганизующихся сетей БПЛА.

2. Обоснована целесообразность использования многокритериального подхода для определения наилучшего маршрута, позволяющая достичь большей гибкости, адаптивности и универсальности при применении разработанного алгоритма. Также показана эффективность использования алгоритма поиска по «расширяющемуся кольцу» при поиске маршрута.

3. Разработана методика оценки эффективности методов маршрутизации в самоорганизующихся сетях с использованием взаимодополняющих показателей: коэффициента доставки пакетов, пропускной способности, сквозной задержки, джиттера, нормализованной нагрузки на маршрутизацию, накладных расходов на маршрутизацию и количества переходов.

4. Разработаны реалистичные имитационные модели типовых сценариев применения самоорганизующихся сетей БПЛА, позволяющие проводить широкий диапазон исследований, направленных на повышение эффективности функционирования сети. Для каждого сценария определены численные характеристики и параметры, проведено их обоснование. Сформулированы допущения и ограничения, используемые при разработке имитационных моделей.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и исследовании нового алгоритма адаптивной маршрутизации на основе роевого интеллекта пчелиной колонии. Алгоритм относится к реактивным методам многопутевой маршрутизации от источника и может рассматриваться в качестве универсального решения задачи маршрутизации в самоорганизующихся сетях БПЛА. Он позволяет выбрать подходящую метрику и оптимизировать настроечные параметры для эффективного использования сетевых ресурсов, выполнения требований QoS и предотвращения перегрузки сети в выбранном

сценарии использования. При проведении комплексного имитационного моделирования использовались разработанные автором исследования реалистичные модели типовых сценариев применения самоорганизующихся сетей БПЛА. Оценка эффективности методов маршрутизации производилась по предложенной автором методике.

Практическая значимость

По результатам проведенного имитационного моделирования разработанный алгоритм продемонстрировал высокие результаты в каждом из используемых типовых сценариев применения самоорганизующейся сети БПЛА превосходя по многим показателям протоколы AODV и OLSR. Наилучшие результаты были продемонстрированы по показателям: коэффициент доставки пакетов увеличился на 2-11%, средняя пропускная способность возросла на 3-12%, нормализованная нагрузка на маршрутизацию снизилась на 22-82%, накладные расходы на маршрутизацию сократились на 33-79% в зависимости от сценария. В отношении показателей сквозной задержки и джиттера предложенный алгоритм уступает протоколу OLSR и превосходит AODV.

Разработанные алгоритм, методика и модели могут быть использованы для решения широкого спектра задач, в частности они позволяют: проектировать и исследовать алгоритмы маршрутизации для самоорганизующихся сетей БПЛА, в том числе на основе роевого интеллекта; позволяют повысить производительность сети в типовых сценариях применения; проводить оценку эффективности работы и сравнительный анализ алгоритмов маршрутизации на основе результатов имитационного моделирования.

Отдельно стоит отметить, что предложенная методика может широко использоваться для других типов самоорганизующихся сетей, например, MANET и VANET.

Кроме того, практическая значимость результатов исследования заключается в исследовании возможности использования программной реализации предложенного алгоритма маршрутизации, программного обеспечении для

анализа и обработки результатов имитационного моделирования при планировании и развертывании самоорганизующихся сетей БПЛА для различных отраслей народного хозяйства, а также внедрения в учебный процесс.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Универсальный адаптивный алгоритм многопутевой маршрутизации от источника для самоорганизующейся сети БПЛА на основе роевого интеллекта пчелиной колонии.

2. Многокритериальный подход, использующийся в предложенном алгоритме для определения наилучшего маршрута, обеспечивающий эффективное использование сетевых ресурсов, а также предотвращение перегрузки сети и выполнение требований QoS.

3. Методика оценки эффективности методов маршрутизации в самоорганизующейся сети БПЛА, включающая в себя взаимодополняющие показатели: коэффициент доставки пакетов, среднюю пропускную способность, нормализованную нагрузку на маршрутизацию, накладные расходы на маршрутизацию, сквозную задержку и джиттер.

4. Комплекс реалистичных имитационных моделей типовых сценариев применения самоорганизующихся сетей БПЛА.

Степень достоверности результатов

Обоснованность и достоверность результатов, представленных в диссертационном исследовании, подтверждается тщательным и подробным проведением исследований в предметной области; согласованностью теоретических результатов с результатами, полученными в программной реализации; строгостью и корректным применением математического аппарата.

Результаты имитационного моделирования, сопоставляются с данными, полученными другими исследователями; апробацией результатов в печатных трудах и их широким обсуждением на международных и всероссийских научных, научно-технических конференциях.

Апробация результатов

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научных, научно-технических конференциях:

- VI международная научно-техническая конференция «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании (ИНФОКОМ-6)», г. Ставрополь, 2014.

- Международная научно-практическая конференция «Управление инновационной деятельностью экономических систем (ИНПРОМ-2014)», г. Санкт-Петербург, 2014.

- Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2014)», г. Санкт-Петербург, 2014.

- Научно-практическая конференция с зарубежным участием «Реструктуризация экономики России и промышленная политика (INDUSTRY-2015)», г. Санкт-Петербург, 2015.

- Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и задачи обеспечения информационной безопасности (СИБ - 2015)», г. Москва, 2015.

- International Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON), Moscow, Russia, 2016.

- 17th, 19th International Conference of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices (EDM), Erlagol, Altai, Russia, 2016, 2018.

- 13th, 14th International Scientific-Technical Conference on Actual Problems of Electronics Instrument Engineering (APEIE), Novosibirsk, Russia, 2016, 2018.

- Российская научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых, посвященная 20-летию СО МАИ «Перспективные информационные и телекоммуникационные технологии», г. Новосибирск, 2016.

- Российская научно-техническая конференция «Современные проблемы телекоммуникаций» г. Новосибирск, 2016, 2017, 2018.

- International Conference on Information Technologies in Business and Industry, Tomsk, Russia, 2018.

- Systems of Signals Generating and Processing in the Field of on Board Communications (ITBI), Moscow, Russia, 2018.

- Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SYNCHROINFO), Minsk, Belarus, 2018.

- 12th International IEEE Scientific and Technical Conference on Dynamics of Systems, Mechanisms and Machines (Dynamics), Omsk, Russia, 2018.

Внедрение результатов

Основные результаты диссертационного исследования были получены в процессе выполнения научно-исследовательских работ (НИР), выполняемых ФГБОУ ВО «ОмГТУ», в которых автор являлся руководителем и исполнителем:

1. «Исследование эффективности доставки данных в беспроводных самоорганизующихся сетях MANET», государственный регистрационный № 215020350053, ОмГТУ, 2014.

2. «Надежность доставки данных в беспроводных мобильных самоорганизующихся сетях», государственный регистрационный № АААА-Б15-215121030073-7, ОмГТУ, 2015.

3. «Моделирование биоподобных алгоритмов BeeAdHoc и AntHocNet для летающих Ad Hoc сетей (FANET)», государственный регистрационный № АААА-Б17-217021470113-5, ОмГТУ, 2016.

4. «Экспериментальная оценка возможности использования алгоритма муравьиной колонии AntHocNet для решения задачи маршрутизации в самоорганизующихся сетях БПЛА», государственный регистрационный № АААА-А17-117092840101-8, ОмГТУ, 2017.

5. «Применение протокола на основе алгоритма пчелиной колонии BeeAdHoc для решения задачи маршрутизации в самоорганизующихся сетях беспилотных

летательных аппаратов», государственный регистрационный № АААА-А18-118091790025-5, ОмГТУ, 2018.

Результаты работы внедрены в инженерно-сервисной компании ООО «Автоматика-сервис» при выполнении НИР «Разработка прототипа системы мониторинга хода строительства промышленного объекта», государственный регистрационный № АААА-Б16-216120740066-1, подтверждены актом о внедрении.

Программная реализация алгоритма маршрутизации, имитационные модели, методика оценки эффективности работы методов маршрутизации, а также программа для автоматизации процесса имитационного моделирования и анализа полученных результатов были использованы при выполнении НИР в российском системном интеграторе ООО «ХайТек», что подтверждено соответствующим актом.

Научные результаты используются при чтении лекций, проведении практических занятий и лабораторного практикума бакалавров и магистров по направлениям 11.03.02 и 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в ФГБОУ ВО «ОмГТУ», что подтверждается соответствующим актом об использовании в учебном процессе.

Публикации

Материалы, отражающие основные положения и результаты диссертационного исследования, изложены в 30 публикациях:

- 5 статей в ведущих научных журналах из перечня, рекомендованного ВАК для опубликования основных научных результатов, полученных при подготовке диссертации;

- 14 научных работ опубликовано в журналах и трудах конференций, индексируемых ведущими международными реферативными базами Web of Science, Scopus, IEEE;

- 11 публикаций в научных журналах и материалах научных, научно-практических, научно-технических конференций, индексируемых в РИНЦ.

За период выполнения научного исследования диссертантом были разработаны программы для ЭВМ (свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018615563 и № 2018618457).

Личный вклад автора

Все основные результаты диссертационного исследования получены автором самостоятельно.

Постановка задач, составляющих основу исследования, формулирование основных научных положений, математические и имитационные модели, методы анализа, экспериментальные исследования были проведены и разработаны лично автором.

В работах, опубликованных в соавторстве, диссертанту принадлежит ключевая роль.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертационное исследование объемом 186 страниц состоит из оглавления, введения, основной части (поделённой на 4 главы), заключения, списка литературы из 238 цитируемых источников, 7 приложений, а также 16 таблиц и 32 рисунка.

Глава 1 Анализ состояния и перспективы развития самоорганизующихся сетей беспилотных летательных аппаратов

1.1 Беспилотные летательные аппараты общего пользования 1.1.1 Терминология беспилотных летательных аппаратов

Прежде чем перейти к рассмотрению беспилотных летательных аппаратов, необходимо сделать ряд уточнений. На сегодняшний день для БПЛА существует большое количество различных определений.

Наиболее точным определением БПЛА, является следующее: беспилотный летательный аппарат - это летательный аппарат многоразового или условно-многоразового использования, не имеющий на борту экипажа (человека-пилота) и способный самостоятельно целенаправленно перемещаться в воздухе для выполнения различных задач в автономном режиме (с помощью собственной управляющей программы) или посредством дистанционного управления (осуществляемого человеком-оператором со стационарного или мобильного пульта управления) [1].

Основные термины и аббревиатуры, касающиеся БПЛА, приведены в таблице 1.1 [1].

Таблица 1.1 - Основные англоязычные термины в области БПЛА и их русскоязычные эквиваленты

Англоязычный термин Русскоязычный эквивалент

UAV - Unmanned Aerial Vehicle, Uninhabited Aerial Vehicle БПЛА (БЛА) - беспилотный летательный аппарат

Drone Дрон, беспилотный летательный аппарат

Flying robot Воздушный робот

ROA - Remotely Operated Aircraft, RPA - Remote Piloted Aircraft ДПЛА - дистанционно-пилотируемый летательный аппарат

UAS - Unmanned Aerial System БАС - беспилотная авиационная система

Термины БАС (беспилотная авиационная система) и БАК (беспилотный авиационный комплекс) учитывают не только летательный аппарат, но также инфраструктуру и средства обеспечения (наземный пункт управления, средства связи и пр.) [2, 3]. Как правило, БАС и БАК считают синонимами, однако БАК является наиболее широким понятием, так как включает в себя помимо элементов, устанавливающих связь между структурными компонентами системы, еще и технический персонал, протоколы обмена информацией, нормативно-регламентирующую документацию, механизмы интеграции с другими системами [4].

1.1.2 Классификация беспилотных летательных аппаратов

В зависимости от принципа полета все БПЛА можно разделить на несколько типов. На рисунке 1.1 показана общая классификация, начиная с разделения по массе, и далее для БПЛА «тяжелее воздуха» представлено разделение по типам крыла и несущего винта [5].

Рисунок 1.1 - Общие типы БПЛА

Необходимо отметить, что кроме групп, представленных на рисунке 1.1, существуют различные гибридные подклассы БПЛА, которые затруднительно однозначно отнести к какой-либо из перечисленных групп.

На рисунке 1.2 изображен упрощенный вариант классификации, предложенной Флореано и Вудом, позволяющей разделить БПЛА по двум параметрам - время полета и масса [6].

БПЛА с

БПЛА-дерижабль/ неподвижным

БПЛА-воздушный крылом

шар

БПЛА с БПЛА с

машущим несущим

крылом винтом

Масса БПЛА

Рисунок 1.2 - Классификация БПЛА по времени полета и массе

Международная неправительственная организация «UVS International», занимающаяся формированием концепций, сертификацией, а также регулированием полетов БПЛА, разработала и предложила универсальную классификацию. C приведением англоязычных эквивалентов категорий и аббревиатур эта классификация представлена в Приложении А.1 [7]. Эта классификация распространяется как на уже существующие, так и на перспективные разрабатываемые БПЛА. В основном она сформировалась в начале 2000-х годов [8, 9], но с тех пор много раз пересматривалась, поэтому ее нельзя считать окончательно устоявшейся [10].