Исследование иерархической маршрутизации и адресации для самоорганизущихся беспроводных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимофеева София Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева София Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ
1.1 Основные теоретические положения
1.2 Обзор протоколов маршрутизации для самоорганизующихся сетей
1.3 Качество связи, которое может быть достигнуто самоорганизующихся беспроводных сетях
Выводы
Глава 2 СИСТЕМЫ АДРЕСАЦИИ И САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ МАРШРУТИЗАЦИИ В ИЕРАРХИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
2.1 Введение
2.2 Гиперболическое преобразование как основа адресации
2.3 Альтернативная система сетевой адресации
2.4 Алгоритм раздачи адресов
2.5 Оценка вычислительной сложности алгоритма
2.6 Особенности маршрутизации в иерархических сообществах
Выводы
Глава 3 МЕЖКЛАСТЕРНАЯ МАРШРУТИЗАЦИЯ КАК МЕТОД БОРЬБЫ С ПЕРЕГРУЗКАМИ ВЕРХНИХ УРОВНЕЙ
3.1 Введение
3.2 Основные положения межкластерной маршрутизации
3.3 Метод смещения вершины
3.4 Программный симулятор для анализа эффективности протоколов маршрутизации в MANET сетях
3.5 Исследования на симуляторе (экспериментальная часть)
3.6 Множество альтернативных вершин
Выводы
Глава 4 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО ПРОТОКОЛА
4.1 Протокол связи и его тестирование
4.2 Описание опытной сети
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА (РИСУНКИ)
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА (ТАБЛИЦЫ)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Документы, подтверждающие внедрение основных результатов диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование иерархической маршрутизации и адресации для самоорганизущихся беспроводных сетей»
Актуальность темы
Современные инфокоммуникационные технологии постепенно охватывают все новые сферы жизнедеятельности. Среди новых сфер применения данных технологий следует выделить Интернет вещей [1, 2], который уже не ограничен подключением бытовых устройств, а предполагает промышленное применение. Тактильный интернет [3, 4] и интернет медицина [5] развиваются в области человеческого здоровья, дистанционное образование - это яркий пример инфокоммуникационных технологий в социальной сфере. Велико воздействие инфокоммуникаций и на транспортные технологии [6]. Но новые сферы применения и лавинообразное увеличение трафика требует новых телекоммуникационных технологий.
Новые концепции в области компьютерных систем и сетей, а также стремительный рост количества мобильных устройств требуют новых подходов к организации инфокоммуникационных сетей. Среди основных требований можно выделить сверхмалые задержки, возможность самоорганизации и отказ от таблиц маршрутизации.
Бурное развитие инфокоммуникационных технологий привело к активному использованию самоорганизующихся систем там, где раньше использовали традиционные иерархические сети. Особенно это заметно в области беспроводных систем связи. С практической точки зрение это приводит к отказу от коммутаторов и базовых станций в сотовых сетях, маршрутизаторов в пакетных сетях и т.д. Конечные устройства сами смогут осуществлять маршрутизацию и доставлять данные конечным пользователям. Прообразы таких систем созданы и даже проходят тестовую эксплуатацию, так сотовые телефоны могут самоорганизовываться даже при отключении всей инфраструктуры базовых станций. Такие системы очень важны в случае чрезвычайных ситуаций [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14]. Однако, время доставки сообщений и прочие параметры таких сетей оставляют пока желать лучшего [13, 14]. Настоящее исследование предполагает
разработку ряда новых алгоритмов маршрутизации, созданных специально для самоорганизующихся телекоммуникационных сред. Подобные методы также могут быть востребованы в задачах междоменной маршрутизации в глобальной сети.
При организации маршрутизации необходимо наладить обмен данными между соседними узлами, а также установить последовательность узлов для построения и выбора протяженных маршрутов. Решение вопросов маршрутизации тесно связана с системой сетевой адресации. Основная проблема состоит в том, что с увеличением адресного пространства растут и размеры таблиц маршрутизации [15, 16] и, как следствие, время сетевой задержки. Таблицы маршрутизации необходимо хранить на каждом сетевом устройстве, что повышает требования к их аппаратной платформе и энергообеспеченности. Уже сейчас размеры BGP таблиц, несмотря на меры по их сжатию, представляют самую большую сложность глобальной маршрутизации [17, 18]. Рост таблиц маршрутизации приводит не только к увеличению требований по памяти и процессорному времени сетевых устройств, но и к увеличению времени на построение маршрута. Ограничение размера этих таблиц или полный отказ от них является целью многочисленных исследований по маршрутизации. Основные результаты в этой области были получены при разработке технологий самоорганизующихся беспроводных сетей. Одной из основных особенностей самоорганизующихся сетей, является то, что процесс маршрутизации опирается только на локальную информацию. Неизвестны никакие таблицы маршрутизации, которые позволяют построить граф связанности. Известна информация только о ближайших соседях, которая получается путем опроса. Поэтому разработка новых принципов сетевой маршрутизации, которые не требуют построения соответствующих таблиц, является актуальной задачей. Для решения данной задачи требуются исследования в области адресации, в том числе иерархической, введения новых метрических функций для расстояния.
Особенностью иерархической маршрутизации является малый процент использования горизонтальных связей [19], в связи с чем происходит большая нагрузка на верхние уровни иерархии, что требует поиска решений.
Степень разработанности темы исследования
В мобильных самоорганизующихся сетях (MANET) [20] можно использовать протоколы маршрутизации различных типов. Проактивные протоколы, характеризуются необходимостью хранения информации, которая требуется для построения маршрута на каждом из устройств (T. Clausen [21, 22] и P. Jacquet [22, 23], А.Г. Кирьянов, А. И. Хоров и А. А. Сафонов [24]). Реактивные протоколы используют в своей работе запросы с информацией, на основе которой выполняется построение маршрута в автоматическом режиме (E. M. Royer и C. E. Perkins [25], D. B. Johnson и D. A. Maltz [26], А.А. Бахтин и О.В. Меркушев [27]). Гибридные протоколы, позволяющие использовать в одной сети проактивные или реактивные подходы для построения маршрута (O. Younis и S. Fahmy [28], C. A. Santivanez и R. Ramanathan [29], Д. С. Васильев и А. В. Абилов [30]). Отдельной категорией стоит отметить протоколы, использующие для построения маршрута географические координаты участников сети (B. Karp и H. T. Kung [31], S. Basagni [32], R. Govindan и D. Estrin [33], А.П. Метелёв, А.В. Чистяков и А.Н. Жолобов [34], Д.Е. Прозоров [35]). Также достаточно распространены иерархические подходы при маршрутизации в самоорганизующихся беспроводных сетях (M. R. Pearlman и Z. J, Haas [36], G. Pei, M. Gerla и T.-W. Chen [37], С.В. Романов и Д.Е. Прозоров [38]), направленные на разделение сети на области и применения разных техник маршрутизации внутри и между этими областями. При этом несмотря на многообразии подходов и протоколов на практике возникают вопросы по эффективности различных методов маршрутизации и исследования в этой области продолжаются.
Одним из способов иерархической маршрутизации в самоорганизующихся сетях является построение иерархического дерева [39]. Для построения этого дерева выделяется центральный узел, относительно которого строится иерархия, которая ранжирует дочерние узлы. Сравнительно недавно сформулирована концепция гиперболического преобразования для самоорганизующихся сетей [40] и показано, что любую конфигурацию узлов можно преобразовать в односвязный граф. Для гиперболического пространства найдены определения расстояния между
узлами [41]. Это расстояние применяется для построения маршрута методом жадного продвижения [42, 43]. Но применение этой теории на практике оказалось затруднено [43], и предполагает дальнейшее развития. В 2010 году был предложен способ представления иерархических координат в виде последовательности натуральных чисел. Эти числа задают координаты сетевого узла в иерархическом дереве [44].
Кроме этого, в проводных сетях начинают активно внедряться технологии, позволяющие на основе анализа информации о ближайших соседях и информации о топологии сети решать вопрос, кому из ближайших соседей пересылать пакет с данными, например, технология MPLS [45], а также Cisco Express Forwarding [46]. Поэтому требует решения задача поиска подходов передачи данных и маршрутизации в самоорганизующихся беспроводных сетях на основе только локальной информации, в том числе с использованием данных, записанных в адресе.
Целью работы является разработка протокола обмена данными на основе метода жадного продвижения в самоорганизующихся беспроводных сетях.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
1. Разработка алгоритма, позволяющего присваивать иерархические адреса узлам самоорганизующиеся беспроводной сети.
2. Нахождение метрической функции для метода жадного продвижения, позволяющей описывать расстояние между узлами в адресной иерархии.
3. Разработка методов маршрутизации, позволяющих предотвратить перегрузку верхних уровней иерархии.
4. Разработка протокола связи для иерархического адресного пространства, позволяющего использовать предложенные алгоритмы и структуры.
Объект исследования - самоорганизующиеся беспроводные сети.
Предмет исследования - алгоритмы маршрутизации на основе метода жадного продвижения для создания протокола связи в самоорганизующихся сетях.
Результаты исследования соответствуют пунктам 2, 4, 18 паспорта научной специальности 2.2.15. Системы, сети и устройства телекоммуникаций.
Методы исследования
В диссертационной работе в качестве методов исследования использовались элементы теория чисел, метод математической индукции, математическое и имитационное моделирование, геометрические и топологические методы (пространство Пуанкаре).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1) Алгоритм, позволяющий присваивать иерархические адреса узлам самоорганизующейся беспроводной сети на основе разбиения на окрестности и выстраивания иерархии по числу соседей внутри каждой окрестности.
2) Метрическая функция для метода жадного продвижения, позволяющая определять расстояние между узлами на основе числа переходов по иерархическому дереву.
3 ) Метод маршрутизации, позволяющий предотвратить перегрузку узлов верхних уровней иерархии на основе сдвига центрального узла на один уровень вниз.
4) Протокол связи, позволяющий обмениваться пакетами данных устройствам сети и передавать информацию без использования таблиц маршрутизации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Разработан алгоритм, позволяющий присваивать иерархические адреса узлам самоорганизующейся беспроводной сети и отличающийся тем, что иерархия выстраиваются внутри каждой окрестности относительно центрального узла.
Предложена метрическая функция для метода жадного продвижения, позволяющая определять расстояние между узлами на основе числа переходов по иерархическому дереву и отличающаяся тем, что имеется возможность перехода между отдельными ветвями иерархии.
Разработан метод маршрутизации, позволяющий предотвратить перегрузку и отличающийся тем, что центральный узел иерархии смещается на один уровень вниз.
Разработан и реализован протокол связи для беспроводных самоорганизующихся сетей, позволяющий передавать информацию без использования таблиц маршрутизации и отличающийся структурой коммуникационного пакета.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработан метод бестабличной маршрутизации, который опирается на обновленный принцип жадного продвижения в иерархическом адресном пространстве. Предложена новая метрика для расчета расстояния между узлами в иерархическом адресном пространстве.
Практическая значимость заключается в том, что возможно создание системы связи, работающей в случае чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера, где в качестве устройства коммуникации можно использовать современные смартфоны.
Вторая область применения - это организация связи на предприятиях с иерархической структурой, так как возможно присвоение адресов по структурной иерархии. Предложенный протокол может быть легко инсталлирован для передачи данных поверх существующих цифровых каналов связи.
Достоверность и обоснованность научных результатов работы основывается на использовании положений современной геометрии и теории графов, теоретических положений теории телетрафика, и методов экспериментальных исследований с сетевыми программно-аппаратными комплексами, тестированием созданного программного протокола связи. Справедливость теоретической модели подтверждена совпадением с результатами экспериментов и моделирования.
Личный вклад автора заключается в разработке всех положений научной новизны и формулировке результатов исследований, которые приведены в соответствующих разделах диссертационного исследования.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы прошли полный цикл рецензирования и были доложены на международной конференции IEEE Local Communication Network (LCN) 2017 (Сингапур, 2017); на 25ом Телекоммуникационном форуме TELFOR 2017 (Сербия, г. Белград, 2017); на III, IV, V Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии» (г. Самара, 2017, 2018, 2019 годах).
Исследования, проводимые по теме диссертационной работы, были поддержаны РФФИ в рамках проекта 16-07-00218 «Разработка методов маршрутизации с малой вычислительной сложностью для самоорганизующихся телекоммуникационных сетей» и проектной частью Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации № 2.3129.2017/ПЧ 2017 - 2019 гг.
Полученные в результате диссертационного исследования результаты использованы в ООО «Трител-Крым» для передачи видеопотоков и телеметрической информации, а также при проведении лабораторных работ по дисциплине «Современные информационные технологии» для обучающихся по направлению подготовки 09.04.01 Информатика и вычислительная техника в Физико-техническом институте ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», что подтверждено соответствующими актами внедрения, представленными в приложении А.
Публикации
По теме диссертации опубликованы одиннадцать работ, в том числе три статьи [47, 48, 49] в научных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертаций. Четыре работы [50, 51, 52, 53] опубликованы в продолжающихся периодических изданиях, индексируемых международной наукометрической базой «Сеть науки» (WoS), один доклад [54] опубликован в изданиях IEEE конференции, индексируемой международными наукометрическими системами WoS/Scopus. Три работы [55, 56, 57] представлены
в материалах и трудах международных конференций, индексируемых в национальной базе данных научного цитирования РИНЦ.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах машинного текста, содержит 32 рисунок и 16 таблиц. Список использованных источников насчитывает 89 наименований.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, описаны объект и предмет исследования, определены цель и задачи, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Приведены методы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Представлена структура диссертационного исследования.
В первой главе проведен обзор существующих протоколов маршрутизации для беспроводных децентрализованных самоорганизующихся сетей типа MANET, проанализированы их достоинства и недостатки.
Во второй главе рассматриваются основные положения маршрутизации на основе жадного продвижения в гиперболическом пространстве.
В 2007 году было предложена концепция гиперболического преобразования для узлов самоорганизующихся сетей. Д. Крюков и Р. Клейнберг доказали, что можно построить древовидную иерархическую структуру связности узлов относительно центральной точки для любого набора беспроводных сетевых устройств. Они также обосновали тип гиперболического преобразования, которое переводит любую иерархическую структуру внутрь круга единичного радиуса.
В дополнение к гиперболическим координатам П. П. Воробиенко и В. И. Тихонов предложили альтернативный тип иерархических координат. Каждая координата представляет собой набор натуральных чисел m1.m2...mi, определяющих положение узла внутри иерархического дерева.
Две альтернативные системы адресации совместимы друг с другом. Соответствующие адреса можно преобразовать один в другой, используя рекуррентные формулы. Эти выражения задают соответствие между гиперболическими радиусом и углом (гп, фп) и иерархическим адресом в битовой форме. Последовательность натуральных чисел тп определяет иерархический адрес в битовой форме. Составная часть иерархического адреса в виде натурального числа тп тривиально переводится в битовую форму. Проблему представляет способ разделения составных частей, то есть надо найти правило для определения первого и последнего бита составной части иерархического адреса.
Для адресации узлов предлагается использовать комбинированный способ [53, 57]. Адрес представляет собой последовательность содержательных частей переменной длины. Длина каждой содержательной части определяется количеством составных блоков фиксированной длины. Количество варьируется от одного до четырех, а длина каждого блока может настраиваться в зависимости от потребности и количества узлов. Для стандартных конфигураций может составить три или четыре бита. Перед каждой содержательной частью адреса встраиваются два бита служебной информации, они задают длину составной части адреса, а именно количество блоков содержательной части. Так если длину блока содержательной части принять за 4 бита, то служебная комбинация «00» будет указывать, что следующая составная часть адреса имеет длину 4 бита, комбинация «01» укажет на длина составной части в 8 бит, «10» - 12 бит, «11» - 16 бит. Таким образом, минимальная длина составной содержательной части адреса будет равна шести битам, а максимальная длина будет иметь размер 18 бит.
Иерархическая маршрутизация предлагает передачу данных вверх и вниз по иерархии, кластерный метод предполагает задействование всех путей, в том числе и через дочерние узлы. Необходимо осуществить поиск таких переходов с незначительным увеличения вычислительной сложности алгоритма и времени установления соединения.
Третья глава описывает методы борьбы с перегрузкой на верхних уровнях иерархии, которые используют каналы связи, не входящие в основную иерархию [52, 56].
Существенный недостаток иерархической маршрутизации состоит в том, что иерархический граф связанности содержит гораздо меньше ребер, чем исходный (полный) граф. Иерархическое дерево не отражает все существующие связи между устройствами в пределах одного или соседних уровней иерархии. Использование принцип жадного продвижения позволяет учитывать все связи конкретного устройства с другими при выборе маршрута, но это не дает ожидаемого прироста в количестве новых маршрутов, позволяющих передавать информацию вне системы иерархии. Поэтому является целесообразным поиск новых решений по иерархической маршрутизации.
Для оценки производительности нового метода маршрутизации, названного Greedy Forwarding in Hyperbolic Space (GFHS) [54], был доработан ранее написанный симулятор. Первоначально симулятор был предложен для тестирования метода окрестностей, поэтому в нем был уже заложен алгоритм разбиения на окрестности, а также алгоритм GPSR (Greedy Perimetr Stateless Routing) [31].
Приложение написано с использованием Java 1.8, за графически интерфейс отвечает JavaFX 2, для создания окон использовался Scene Builder.
Длина маршрута рассчитывается в хопах (количество участков маршрута) для трех упомянутых методов маршрутизации. Было выбрано четыре набора начальных и конечных точек заданной конфигурации. Среднее удлинение по методу GPSR и GFHS составило 12.2%. При этом оба метода GPSR и GFHS обеспечивают 100% доставку пакетов в теоретическом приближении. Теоретическое приближение рассматривает бесконечные конфигурации. Для реальных ограниченных конфигураций метод GPSR не будет давать гарантии построения маршрута, т.к. пустота может налагаться на границу конфигурации. Метод окрестностей [47] и метод иерархической адресации [48] будут работать без ограничений и в случае конечных конфигураций.
В четвертой главе приводятся технические детали реализации нового протокола.
На основе предлагаемых алгоритмов иерархической маршрутизации предложен и реализован новый протокол [48]. Протокол определяет структуру пакетов для передачи данных и разметки. В структуру коммуникационного пакета включены адреса узла-источника и узла-получателя, служебная информация о типе адреса и часть передаваемых данных в виде полезной загрузки. Так как длина иерархического адреса является переменной величиной, то заголовок пакета содержит два дополнительных поля с размерами адресов начала и конца маршрута.
Для исследования и проверки работоспособности нового протокола была построена экспериментальная сеть. Так как на практике планируется использовать данный протокол в сетях, построенных на современных смартфонах, то при выборе оборудования для экспериментальной сети рассматривались устройства, приближенные по аппаратной части к смартфонам, но при этом с открытой операционной системой. Эти требования определили выбор одноплатных мини-компьютеров Banana Pi в качестве аппаратной платформы. А использование технологии сокетов при программной реализации протокола позволит быстро перенести код и использовать разработанный протокол на устройствах под управлением различных операционных систем.
Новый протокол, доработанный с учетом иерархической адресации, инсталлирован на мини-компьютерах Banana Pi. Для небольших конфигураций узлов протестирована методика присвоения адресов и маршрутизация на основе метода жадного продвижения в иерархическом пространстве. Маршрутизация осуществляется без использования таблиц маршрутизации на основе локальной информации.
В ходе экспериментов по тестированию работоспособности и производительности разработанного протокола связи были произведены измерения ряда сетевых параметров, таких как минимальное значение сетевой задержки, оценена максимальная доступная пропускная способность. Кроме этого,
в экспериментальной сети была проведена оценка величины потерь пакетов и предложено решение по их минимизации [49].
Возможности нового сетевого протокола демонстрируется в рамках основных экспериментов по резервированию канала и выхода в Интернет через самоорганизующуюся сеть.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ
БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ
1.1 Основные теоретические положения
С развитием мобильных и беспроводных технологий и проникновением их во все сферы жизни появляется необходимость в быстром разворачивание сетей переменной структуры без использования дополнительной инфраструктуры. Именно эти подходы и легли в основу самоорганизующихся беспроводных сетей [58]. В отличие от традиционных сетей, которые используют промежуточные устройства (коммутаторы, маршрутизаторы, точки доступа) для передачи данных, самоорганизующиеся сети предполагают отсутствие такой инфраструктуры и осуществляют передачу данных только с использованием самих узлов сети [59, 60]. Устройства соединяются в такую сеть автоматически и берут на себя функцию по передаче данных другим узлам. Все устройства в сети функционально равнозначны, взаимозаменяемы и могут выполнять роль как оконечного, так и промежуточного узла в зависимости от ситуации. Узлы могут быть подвижны, поэтому самоорганизующиеся беспроводные сети имеют динамическую структуру. Число устройств и связи между устройствами случайны во времени [58, 61]. Самоорганизующиеся сети динамически перенастраиваемые, функции узлов могут переопределяются при добавлении в сеть новых устройств. Узлы, которые будут участвовать в передачи трафика, определяются в зависимости от сетевого подключения и используемого алгоритма маршрутизации.
Таким образом, самоорганизующиеся беспроводные сети являются динамическими, децентрализованными, самоконфигурируемыми,
самоуправляемыми.
Преимуществами самоорганизующихся беспроводных сетей является:
1) децентрализованное управление;
2) отсутствие необходимости использовать специальную инфраструктуру для построения сети;
3) быстрое развертывание и самоконфигурирование;
4) обеспечение передачи информации в условиях неопределенности и динамически изменяющихся параметров сети (самовосстановление);
5) возможность задействования вычислительного и коммуникационного ресурса огромного количества мобильных устройств.
Описанные преимущества самоорганизующихся сетей привели к большому количеству областей применения.
Использование таких сетей оправдано в случаях чрезвычайных ситуаций, когда телекоммуникационная инфраструктура повреждена, отсутствует или по ряду причин не может быть использована: в зоне стихийного бедствия для поиска пострадавших и для организации связи спасателей, во время военного конфликта для разворачивания связи между войсками для анализа ситуации и решения гуманитарных вопросов, при решении вопросов противодействия терроризму [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14].
Применение технологий самоорганизующихся беспроводных сетей позволяют развернуть сети там, где отсутствует централизованная инфраструктура, а ее разворачивание необоснованно и по временным, и по финансовым параметрам, например, в удаленных районах, или для создания сети обмена информацией на конференциях или других массовых мероприятиях.
Развитию самоорганизующихся беспроводных сетей способствуют и новые инфокоммуникационные технологий, такие как Интернет Вещей, Тактильный интернет, дополненная реальность, телемедицина. Эти технологии требуют принципиально других подходов к построению сетей. Это привело мировое сообщество к осознанию того, что сети должны стать самоорганизующимися.
Для обеспечения связи между узлами самоорганизующихся сетей, в основном, используются технологии следующих стандартов беспроводной передачи информации: IEEE 802.11 (Wi-Fi) [153], IEEE 802.15.1 (Bluetooth) [155] и IEEE 802.15.4 (ZigBee) [154], 6LoWPAN[k], Thread[k], RPL[k], BLE[k].