Разработка методов исследования оптических сред на основе эффекта фотоупругости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шеломова, Ольга Анатольевна

  • Шеломова, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 145
Шеломова, Ольга Анатольевна. Разработка методов исследования оптических сред на основе эффекта фотоупругости: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеломова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭФФЕКТ ФОТОУПРУГОСТИ В ОПТИЧЕСКИХ СРЕДАХ И МЕТОДЫ

ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ влияния наведенной оптической анизотропии на работу оптических систем.

1.2. Поляризационно-оптические методы контроля напряженно-деформированного состояния оптических деталей.

1.2.1. Полярископические методы.

JsH* ■

1.2.2. Эллипсометрические методы.Ll.

1.3. Выбор и обоснование объектов исследования.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТ ФОТОУПРУГОСТИ В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ

ДИАГНОСТИКЕ.

2.1. Технические и медико-биологические особенности объекта исследования.

2.1.1. Оптическая система глаза человека.

2.1.2. Оптическая неоднородность роговицы глаза.

2.2. Тонометрия внутриглазного давления.

2.3. Анализ напряженного состояния и распределения двулучепреломления роговицы глаза человека методом отражательной полярископии.

Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО

СОСТОЯНИЯ ФИБРОЗНОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Разработка модели с равнотолщинной изотропной фиброзной оболочкой.

3.1.1. Модель напряженного состояния роговицы при действии внутриглазного давления на фиброзную оболочку глаза сферической формы.

3.1.2. Модель напряженного состояния роговицы при действии внутриглазного давления на фиброзную оболочку глаза в форме системы двух незамкнутых сферических оболочек.

3.1.3. Модель напряженного состояния роговицы при действии внутриглазного давления и прямых глазодвигательных мышц на фиброзную оболочку глаза сферической формы.

3.1.4. Модель напряженного состояния роговицы при действии внутриглазного давления и прямых глазодвигательных мышц на фиброзную оболочку глаза в форме системы двух незамкнутых сферических оболочек.

3.2. Расчет пространственного распределения интенсивности света при интерференции поляризованных лучей.

3.3. Влияние напряженно-деформированного состояния роговицы глаза человека на оптические и геометрические характеристики зрительной системы.

Выводы.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО

СОСТОЯНИЯ ОПТИЧЕСКИХ КЛЕЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Характеристики сред элементов клеевых соединений.

4.2. Причины возникновения и особенности напряженно-деформированного состояния оптических клеевых соединений.

4.3. Одноосное приближение напряженного состояния в областях подложек вблизи слоя клея для эллипсометрических исследований.

4.4. Экспериментальное исследование наведенной оптической анизотропии оптических склеек методом лучевого зондирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования оптических сред на основе эффекта фотоупругости»

Эффект фотоупругости, заключающийся в изменении оптических свойств среды под действием механических напряжений, может оказывать существенное влияние на работу оптических приборов и систем.

В связи с этим представляет интерес исследование влияния оптической анизотропии, вызванной эффектом фотоупругости, в различных оптических средах.

В данной работе в качестве объектов исследования выбраны роговица глаза человека и оптическое клеевое соединение. Эти разнородные объекты объединяет зависимость их оптических свойств от характера внутренних механических напряжений. Теоретические и экспериментальные методы исследования свойств столь отличающихся объектов, основанные на теории эффекта фотоупругости, одинаково эффективно могут быть применены как для биологических, так и для технических сред.

При диагностике глаукомы большое значение приобретает возможность бесконтактного измерения внутриглазного давления (ВГД). Традиционные пути решения этой проблемы, основанные на использовании дорогостоящих оптико-электронных систем, оказываются возможными лишь для ограниченного набора реальных ситуаций, что сужает возможности их практического применения и снижает эффективность борьбы с опасным заболеванием.

Новым подходом к реализации указанной задачи может быть использование экспериментально наблюдаемой картины интерференции поляризованных лучей света, дважды прошедших роговицу. Наблюдаемая картина отображает оптическую анизотропию свойств биоткани, связанную с эффектом фотоупругости. Незначительные изменения физиологических параметров организма приводят к существенному перераспределению интенсивности в наблюдаемой интерференционной картине. Это свойство может быть положено в основу создания приборов для бесконтактного измерения ВГД, что является актуальной задачей, связанной с необходимостью массового обследования населения, превысившего сорокалетний возраст.

Развитие лапароскопической хирургии связано с совершенствованием качества транслируемого изображения средствами эндоскопии. Особенностью конструкции такого рода оптических приборов является наличие большого количества оптических склеек. Каждое из таких клеевых соединений характеризуется присутствием механических напряжений, определяющих оптическую анизотропию. Пространственное распределение неоднородности показателя преломления в значительной степени определяется технологией склеивания.

Исследование изменений оптических свойств деталей и узлов эндоскопической техники имеет особо важное значение ввиду необходимости их термо-барической обработки, связанной с процессом стерилизации и дезинфекции. По этой причине поиск оптимальных сочетаний марок элементов оптических клеевых соединений является задачей актуальной.

Целью работы является исследование физических особенностей построения средств измерений оптической анизотропии, вызванной эффектом фотоупругости и разработка методик контроля качества оптических соединений и диагностики медико-биологических объектов.

Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Выполнить теоретические исследования напряженных состояний фиброзной оболочки глаза человека и оптического клеевого соединения.

2. Рассмотреть закономерности неоднородности распределения двулучепреломления в роговице глаза человека с учетом влияния ВГД, прямых глазодвигательных мышц и особенностей геометрического строения фиброзной оболочки.

3. Определить пути практической реализации метода диагностики офтальмологических патологий, основанного на фотоупругости ткани роговицы глаза человека и особенностях напряженного состояния глазного яблока.

4. Исследовать влияние термической обработки клеевых соединений на оптические характеристики изделий.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шеломова, Ольга Анатольевна

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработана математическая модель напряженного состояния фиброзной оболочки глаза человека, построенная на основе гипотез Кирхгофа-Лява, классических трудов по линейной теории тонких оболочек и морфологических особенностях глазного яблока, которая позволяет выявить закономерности изменения оптических свойств роговицы глаза в зависимости от воздействия медико-биологических факторов.

2. Сформулированы рекомендации по выбору алгоритма построения математических моделей напряженного состояния глаза человека и методов проведения такого моделирования.

3. Предложено одновременное использование метода численного моделирования напряженного состояния фиброзной оболочки глаза человека и метода офтальмологической поляриметрии, позволяющее определять результат раздельного влияния биологических факторов на характер пространственного распределения оптической анизотропии роговицы и осуществлять диагностику различного рода заболеваний.

4. Исследовано влияние напряженно-деформированного состояния фиброзной оболочки глаза человека и фотоупругости ее биоткани на характеристики зрительной системы. Предложено использование метода математического моделирования напряженного состояния роговицы и пространственного распределения наведенного показателя преломления для более точного планирования операционного воздействия и объективной оценки качества выполненных операций.

5. Разработаны методы эллипсометрического контроля напряженного состояния и наведенного двулучепреломления в соединяющем слое оптических соединений деталей, основанные на одноосном приближении напряженного состояния в этой системе.

6. Методом просветной эллипсометрии проведено исследование оптических характеристик моделей клеевых соединений изделий, предназначенных для трансляторов изображения эндоскопического типа и выполненных с использованием новых фотополимеризующихся клеев. Анализ результатов показал, что одноосное приближение напряженного состояния в склеивающем слое является правомерным и достаточным для тестирования клеевых оптических соединений.