Модели сопряженных сферических оболочек в задачах офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Краковская, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Краковская, Елена Викторовна
Глава 1. Напряженно-деформированное состояние сопряженных сферических оболочек.
1.1 Уравнения напряженно-деформированного состояния сферической оболочки.
1.2 Об оценке области применения решения В.В.Новожилова для задач о деформации сопряженных сферических оболочек.
1.3 Уравнения напряженно-деформированного состояния пологой сферической оболочки.
1.4 Граничные условия на линии сопряжения оболочек.
1.5 Напряженно-деформированное состояние склеры и( роговицы.
1.6 Напряженно-деформированное состояние склеры и решетчатой пластинки.
Глава 2. Деформация анизотропных круглых пластин под действием нормального давления.
2.1 Деформация круглой пластины под действием нормального давления по теории Кирхгофа-Лява
2.2 Деформация круглой пластины под действием нормального давления по теории Тимошенко-Рейсснера.
2.3 Деформация круглой пластины под действием нормального давления по уточненной теории Амбарцумяна.
2.4 Деформация круглой пластины под действием нормального давления по уточненной теории Родионовой-Черныха.
2.5 Трансверсально-изотропная круглая пластина под действием нормального давления.
2.6 Цилиндрически ортотропная круглая пластина под действием нормального давления.
Глава 3. Модели двух декомпрессионных операций.
3.1 Изменение деформации решетчатой пластинки диска зрительного нерва после декомпрессионных операций.
3.2 Срез слоя склеры вблизи роговицы как декомпрессионная операция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели сопряженных сферических оболочек в задачах офтальмологии»
Актуальность темы. Последние годы все большее внимание уделяется математическому моделированию различных процессов в биологических системах. Такой подход позволяет лучше понять причины и механизмы развития различных явлений в биологических структурах человека и животных, таких как сосуды, суставы и другие, помогает в разработке методов лечения.
Учебные программы ряда крупнейших высших учебных заведений страны содержат курс биомеханики, в Московском государственном университете несколько лет назад открылся первый в России факультет биоинженерии и биоинформатики.
Все чаще методы механики деформируемого твердого тела стали применяться для исследования состояния глаза. В 2001 г. в Московском Педиатрическом институте введен курс биомеханики глаза. На основе читаемого курса и исследований, проводимых в институте, коллективом авторов издана монография "Акустическая биомеханика глаза и ее значение для клиники" [64], первый раздел которой посвящен основным определениям и понятиям механики деформируемого твердого тела. В серии механика и ее приложения в технике и технологии в 2006 году вышла книга А.Р. Сковороды «Задачи теории упругости в проблеме диагностики патологий мягких биологических тканей» [71].
Изучение биомеханики глаза важно для понимания механизма многих заболеваний и травм глаза, для разработки экспериментальных моделей, при внедрении новых имплантатов, новых технологий. Новые знания в области биомеханики глаза позволяют улучшить диагностику различных заболеваний, развивать новые методы терапевтического и хирургического лечения глаза [19,89].
Схема глаза человека
Склера
Вортикозная вена
Собственно сосудистая оболочка (юре
Теноиова капсула
Роговица ликоорное) пространство
Центральная артерия сетчатки
Стекловидная камера со стекловидным телом
Сетчатка
Макула Долгое пятно)
Задняя камера Ресничное тело Ресничная мышца
Передняя мембрана стекловидной камеры
Зрительные волокна сетчатки Аксоны ганглиозных плеток
Зрительный нерв
Рис. 1. Строение глаза
Глаз человека представляет собой сложную биомеханическую структуру (рис.1). Внешняя оболочка глаза - фиброзная или корнеосклеральная оболочка состоит из роговицы и склеры. Основное назначение фиброзной оболочки - обеспечение постоянной формы и размеров глазного яблока. В передней части фиброзная капсула глазного яблока переходит в более выпуклую, плотную, но прозрачную для световых лучей роговую оболочку, которая как бы вставлена в склеру наподобие часового стекла, так как на месте перехода склеры в роговицу в первую очередь прозрачными становятся глубокие слои склеры, а уже потом поверхностные [12]. Роговица не только участвует в защите содержимого глаза от внешних воздействий, но и является главной линзой оптической системы глаза. Склера занимает 93% всей фиброзной оболочки глаза человека, поэтому в задачах, связанных с изменением объема глазного яблока под действием внутреннего давления, биомеханические свойства склеры играют решающую роль и в таких задачах часто роговица не включается в модель, а оболочка глаза рассматривается как сферическая, состоящая целиком из склеры [12].
Однако в некоторых случаях, когда важно понять, например, как изменяется напряженно-деформированное состояние внешней оболочки глаза после рефракционных операций, меняющих толщину или кривизну роговицы, необходимо учесть и отличие свойств роговицы. В этом случае глазное яблоко необходимо моделировать сопряженными по периметру сферическими оболочками - склерой и роговицей.
Недалеко от заднего полюса через склеру из глаза выходит зрительный нерв (рис.2а). Участок склеры, через который проходит зрительный нерв, называют решетчатой пластинкой диска зрительного нерва. Сплошного дефекта склеры здесь нет, слой склеры становится намного тоньше и появляется множество мелких отверстий, через которые проходят пучки зрительного нерва (рис.2Ь), т.о. механические свойства этой небольшой области существенно отличаются от механических свойств склеры. Решетчатая пластина играет важную роль в балансе внутриглазного и внутричерепного давлений (ВГД и ВЧД).
Известно, что атрофия зрительного нерва при глаукоме происходит именно в области решетчатой пластинки диска зрительного нерва в результате ее деформации, если отношение ВГД и ВЧД увеличивается по сравнению с нормальным для конкретного пациента значением [20].
Как отмечают офтальмологи [26], экскавация диска свидетельствует о переходе гипертензии, то есть повышенного внутриглазного давления, в глаукому часто раньше, чем появляются дефекты в поле зрения. Таким образом, начальные изменения диска зрительного нерва имеют существенные значения для диагностики глаукомы, а определение изменения напряженно-деформированного состояний решетчатой пластинки имеет значение для оценки эффективности проводимой терапии [61]. Все это делает важным изучение напряженно-деформированного состояния решетчатой пластинки диска зрительного нерва при изменении внутриглазного давления. Задача о напряженно-деформированном состоянии решетчатой пластинки диска зрительного нерва также может быть рассмотрена как задача о составной оболочке, состоящей из склеры и решетчатой пластинки.
Рис. 2. Решетчатая пластинка диска зрительного нерва.
В настоящее время иногда при лечении глаукомы используются декомпрессионные операции. Один из вариантов декомпрессионной операции описан в работах [82, 83], Предложенная операция заключается в частичном рассечении склерального канала вблизи решетчатой пластинки. Таким образом, увеличивается длина окружности опорного склерального кольца. Построение механической модели такой операции возможно только при рассмотрении сопряженных сферических оболочек. Другой вариант декомпрессионных операций, которые давно используются, представлен в работе [33] и заключается во вставках имплантата на участке склеры недалеко от сопряжения с роговицей. При построении механической модели такой операции следует учитывать три сопряженные оболочки, склеру, роговицу и решетчатую пластинку.
Целью работы является построение моделей сопряженных сферических оболочек для оценки напряженно-деформированного состояния фиброзной оболочки глаза при изменении внутриглазного давления, оценки коэффициента запаса прочности роговицы после рефракционных операций, построение моделей деформации анизотропной решетчатой пластинки диска зрительного нерва, а также описание некоторых декомпрессионных операций.
Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Краковская, Елена Викторовна
Заключение
В работе получены следующие новые результаты:
1. Построены аналитические решения задач о напряженно-деформированном состоянии сопряженных сферических изотропных однородных оболочек под действием нормального давления в случае, когда обе оболочки рассматривались как сферические, и в случае, когда одна из оболочек рассматривалась, как пологая оболочка. Проведено сравнение результатов, получающихся в обоих случаях. Получена оценка области применимости асимптотического решения комплексных уравнений В.В. Новожилова для сферической изотропной однородной оболочки под действием нормального давления.
2. Для конкретной задачи о деформации решетчатой пластинки диска зрительного нерва проведено сравнение решения задачи о деформации составной оболочки (склеры и решетчатой пластинки) с решением задач о прогибе пологой оболочки и пластины с жесткой заделкой.
3. Проведен сравнительный анализ аналитических решений задачи о деформации круглых однородных ортотропных пластин под действием нормального давления, полученных с помощью различных теорий оболочек — классической теории Кирхгофа-Лява, теории Тимошенко-Рейсснера, уточненной теории Амбарцумяна, уточненной итерационной теории Родионовой-Черныха, а также численного решения, полученного с помощью прикладного пакета По теории Родионовой-Черныха получены аналитические соотношения, описывающие напряженно-деформированное состояние трансверсально-изотропной и ортотропной однородной круглой пластины с жесткой заделкой по теории
В прикладном пакете АЫБУБ построены модели двух декомпрессионных операций. Модели представляют собой задачи о напряженно-деформированном состоянии сопряженных трансверсально-изотропных оболочек с учетом изменения толщины одной из оболочек на отдельном ее участке. Проведен анализ параметров изменения толщины одной из сопряженных оболочек с целью выявления параметров, наиболее влияющих на прогиб решетчатой пластинки диска зрительного нерва.