Структурно-функциональные изменения глаза после интравитреальных инъекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Юлова, Александра Геннадьевна

  • Юлова, Александра Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 111
Юлова, Александра Геннадьевна. Структурно-функциональные изменения глаза после интравитреальных инъекций: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юлова, Александра Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Изучение структурных и биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза

1.2. Современные методы исследования внутриглазного давления и фиброзной оболочки глаза

1.3. Модели для изучения структурно-функциональных изменений

глаза

1.4. Особенности интравитреального способа введения лекарственного вещества

1.4.1. История, преимущества и недостатки интравитреальных инъекций

1.4.2. Техника интравитреальной инъекции

1.4.3. Механизм интравитреального транспорта лекарственного вещества и гидродинамического равновесия

1.5. Современные представления об изменении внутриглазного давления после интравитреальных инъекций

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала и проводимого лечения

2.2. Методы офтальмологического

обследования

обследования

2.4. Методы статистической обработки данных

41

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение изменения уровня ВГД после интравитреальных инъекций

3.2. Исследование функционального состояния переднего отрезка глаза и биомеханики фиброзной оболочки после

интравитреальных инъекций

3.3. Изменение морфометрических параметров ДЗН на фоне острого

повышения ВГД после интравитреальных инъекций

ГЛАВА 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ВМД - возрастная макулярная дегенерация

ДЗН - диск зрительного нерва

ИВВ - интравитреальное введение

ИВИ - интравитреальная инъекция

КГ - корнеальный гистерезис

РП - решетчатая пластинка

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПЗО - переднезадняя ось

ФРР - фактор резистентности роговицы

ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация

EDI - Enhanced Depth Imagine (модуль увеличенной глубины изображения) IOPg - внутриглазное давление, аналогичное результату тонометрии по Гольдману

IOPcc - роговично-компенсированное внутриглазное давление

ORA - Ocular Response Analyzer (анализатор биомеханических свойств)

VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения глаза после интравитреальных инъекций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Интравитреальное введение лекарственных препаратов в настоящее время все более широко используется для лечения различных заболеваний заднего отрезка глаза [46, 47, 48, 49, 69, 71, 72, 133]. Только в США в 2013г. было выполнено более 4 миллионов интравитреальных инъекций (ИВИ) и считается, что это количество будет неуклонно возрастать [78].

Особенно актуально проведение интравитреальных инъекций при быстром снижении остроты зрения, например, при экссудативной форме возрастной макулярной дегенерации (ВМД). В развитии данного заболевания важную роль играет сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), вырабатываемый клетками для стимулирования ангиогенеза. Эффективным методом лечения, по результатам проведенных исследований, в настоящее время является интравитреальное введение ранибизумаба, блокирующего УЕОБ.

При данном способе терапии лекарственное вещество доставляется путем инъекции в «замкнутую» полость стекловидного тела, что теоретически не исключает возможности подъема внутриглазного давления (ВГД) и индуцированных изменений топографических взаимоотношений структур других отделов глазного яблока. По данным литературы, к факторам, влияющим на степень повышения ВГД можно отнести объем вводимого препарата, наличие обратного рефлюкса, жесткость фиброзной оболочки, размеры глаза, а также наличие в анамнезе глаукомы и оперативных вмешательств [9, 154]. Ряд авторов изучали влияние ИВИ идентичного объема жидкости на глаза с эмметропической, гиперметропической и миопической рефракцией. Получены данные о взаимосвязи между максимально повышенным ВГД и более короткой длиной глаза, а также изменениях глубины и объема передней камеры, параметров роговицы и угла передней камеры в ранний послеоперационный период [132].

Отечественными авторами был выявлен локальный механизм гомеостатической саморегуляции гидродинамических процессов, который

включается при интравитреальном введении дополнительного объема жидкости [33, 34, 55, 56, 57]. Также изучены изменения объемного глазного кровотока и индивидуальной нормы ВГД после интравитреального введения (ИВВ) анти-VEGF препаратов у пациентов с ВМД без глаукомы и при ее наличии [50].

Однако основные функциональные и анатомо-топографические изменения, которые претерпевает глаз, как единая система после интравитреальных инъекций, изучены мало. Возникновение подобных изменений глаза требует новых подходов к их диагностике, что в дальнейшем необходимо для прогнозирования и минимизации возможных послеоперационных осложнений.

Цель исследования

Проанализировать структурно-функциональные изменения переднего и заднего отдела глаза, а также биомеханических свойств его фиброзной оболочки, вследствие повышения офтальмотонуса после интравитреальных инъекций в различные сроки после операции.

Задачи исследования

1. Оценить степень подъема ВГД в различные сроки после выполнения интравитреальной инъекции.

2. Исследовать взаимосвязь исходных данных фиброзной оболочки глаза с вариабельностью подъема ВГД после выполнения интравитреальной инъекции.

3. Оценить влияние повышения ВГД на биомеханические свойства роговицы и склеры после выполнения интравитреальной инъекции.

4. Изучить взаимосвязь повышения ВГД с изменением параметров переднего отрезка глаза после выполнения интравитреальной инъекции, путем получения высокоточных оптических срезов и построения 3-мерной модели переднего сегмента глаза в различные сроки после операции.

5. Оценить изменения морфометрических параметров диска зрительного нерва (ДЗН) после интравитреальной инъекции в различные сроки после операции.

6. Изучить динамику данных изменений при повторной интравитреальной инъекции.

Научная новизна работы

1. Проанализирована вариабельность подъема ВГД на репрезентативной выборке пациентов в различные сроки после выполнения интравитреальной инъекции.

2. Определены анатомо-функциональные изменения переднего отрезка глаза при повышении офтальмотонуса после интравитреальной инъекции.

3. Получены данные о влиянии биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза на выраженность подъема ВГД после введения препарата в стекловидное тело.

4. Выявлены закономерности изменения морфометрических параметров ДЗН при повторной интравитреальной инъекции.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Установлен уровень повышения офтальмотонуса в разные сроки после интравитреальной инъекции.

2. Отработана модель для изучения структурно-функциональных изменений глаза в условиях повышения внутриглазного давления.

3. Определены области-мишени, которые подвержены статистически значимым изменениям при повышении внутриглазного давления, особенно при повторной интравитреальной инъекции.

4. Разработан алгоритм оценки морфометрических параметров ДЗН с помощью оптической когерентной томографии, который позволяет выявить особенности изменений тканей на фоне повышения офтальмотонуса.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологический основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования в дизайне проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интравитреальное введение дополнительного объема жидкости вызывает выраженный статистически достоверный подъем ВГД с последующей тенденцией к нормализации офтальмотонуса.

2. Степень подъема офтальмотонуса зависит от исходных параметров фиброзной оболочки глаза, в частности, от толщины роговицы и ее вязко -эластических свойств.

3. При повышенных значениях ВГД после интравитреальной инъекции происходит снижение корнеального гистерезиса (КГ) и повышение фактора резистентности роговицы (ФРР), что указывает на взаимное влияние вязко-упругих свойств корнеосклеральной капсулы и офтальмотонуса.

4. На фоне офтальмогипертензии после интравитреальных инъекций зафиксировано расширение экскавации ДЗН без достоверных изменений положения передней поверхности решетчатой пластинки.

Степень достоверности работы

Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое оборудование. Исследования проведены в стандартизованных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на VI международном симпозиуме «Осенние рефракционные чтения 2015» (Москва, 2015 г.); IX и X Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2014, 2015г.); XV международном конгрессе ESASO Retina Academy (Barcelona, Spain, 2015).

Личный вклад автора в проведенные исследования

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении всех исследований, апробации большинства результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы.

Статистический анализ и интерпретация результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов работы

Алгоритм анализа морфометрических параметров ДЗН, который позволяет выявить особенности изменений тканей ДЗН на фоне повышения офтальмотонуса, используется для оценки динамики состояния области ДЗН перед каждой последующей интравитреальной инъекцией.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 18 таблицами. Библиографический указатель содержит 190 источников (72 отечественных и 118 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изучение структурных и биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза.

Актуальность изучения структурных и биомеханических свойств глаза в настоящее время обусловлена не только научной разработкой новых методов исследования основ биомеханики глаза, но и связана с практической необходимостью выявления и дальнейшего мониторинга ряда патологический состояний фиброзной капсулы, а также правильной интерпретацией показателей ВГД и как следствие адекватной оценкой уровня офтальмотонуса [8].

С исторической точки зрения, исследования биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза развивались в трех основных направлениях: экспериментальные исследования, математическое моделирование и прижизненное изучение [8].

Экспериментальные исследования, основанные, в основном, на офтальмомеханографии выявили, что роговица отличается биомеханической анизотропностью и неоднородностью. Материал роговицы, вырезанный в радиальном направлении, обладает наибольшей прочностью и запасом деформативной способности. По мере удаления от радиального направления, величина указанных характеристик снижается [7].

Биомеханические исследования изолированной склеральной ткани позволили описать ее вязкоэластические свойства и также выявить анизотропию и неоднородность, или регионарную вариабельность не только ее толщины, но и биомеханических свойств [39, 41, 101, 102, 110]. Кроме того, биомеханические исследования показали, что модуль упругости (а также предел прочности) изолированной склеральной ткани меняется не только по областям склеральной оболочки, но и в зависимости от возраста [39, 41]. Работы Arciniegas A. и Иванова Д.Ф. также указывают на эту особенность, авторы обнаружили весьма существенную разницу в механической прочности склеры новорожденных и взрослых в переднем сегменте и в области заднего полюса глаза [36, 75].

Анализ остальных экспериментальных работ показывает, что определение механических параметров изолированных тканей дает большой разброс показателей, обусловленный, по всей видимости, как различными условиями эксперимента, так и постмортальными изменениями [93, 95, 118, 170, 175].

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что результаты механических испытаний образцов изолированной склеры или роговицы не могут полностью соответствовать реальным характеристикам этих тканей в естественных условиях [40].

В большинстве математических моделях так же не учитывается анизотропность роговицы, это ограничивает их применение в офтальмологической практике [44, 59, 152, 178].

Непосредственному изучению механических характеристик фиброзной оболочки, которые наряду с ВГД обуславливают ее напряженно-деформированное состояние в условиях живого глаза, посвящены многочисленные специальные исследования [2, 3, 4, 7, 11, 14, 28].

Современные прижизненные методы исследования фиброзной оболочки глаза основаны на оценке изменения ее формы в ответ на какое-либо механическое воздействие. Это воздействие может осуществляться путем аппланации роговицы тонометрами Маклакова различного веса (эластотонометрия), импрессии роговицы тонометром Шиотца (определение коэффициента ригидности по Фриденвальду) или струей воздуха (пневмотонометрия с динамической двунаправленной апланацией роговицы) [5]. Однако при этом нельзя исключить возможного влияния на показатели биомеханических свойств ВГД, поскольку механическому усилию противодействуют две разнонаправленные силы: ВГД и «упругость роговицы» [1].

По данным Нестерова А.П. интерпретация результатов исследования механических свойств корнеосклеральной оболочки глаза осложнена присущей ей упруго-вязкой реакцией на деформацию, то есть изменением деформации в зависимости от времени воздействия [54].

Страхов В.В. и Алексеев В.В. предложили метод динамической ригидометрии, основывающийся на использовании коэффициента ригидности Е0, величина которого не зависит от уровня ВГД. Данный метод позволяет получить прижизненное представление о совокупности свойств склеры: прочности, растяжимости, остаточной деформации, объединенных понятием ригидности [67].

Одно из направлений совершенствования прижизненного исследования состояния фиброзной оболочки глаза связано с оценкой ее биомеханических свойств [67]. Исследование вязко-эластических свойств фиброзной оболочки глаза и внутриглазного давления с помощью динамической двунаправленной пневмоаппланации роговицы становится довольно распространенным методом в обследовании пациентов в ведущих российских офтальмологических учреждениях [6, 32].

1.2.Современные методы исследования внутриглазного давления и биомеханических параметров фиброзной оболочки глаза.

В истории развития тонометрического измерения ВГД, как отмечается в монографии Вургафт М.Б [30], можно выделить четыре периода:

1. Начальный период (1863-1884), в течение которого инструментальное измерение ВГД носило по преимуществу экспериментальный характер. Первым важное значение измерения ВГД подчеркнул Альберт фон Грефе в 1862 году, изучая причины возникновения глаукомы. Также он создал первый импрессионный тонометр.

2. Ранний клинический период (1884-1913), на протяжении которого сперва аппланационный тонометр Маклакова (1884), а затем импрессионный тонометр Шиотца (1904) начали применяться в клинической практике, но недостаточно разработанными оставалась теория тонометрии и принципы стандартизации и калибровки тонометров.

3. Научно-клинический период (1913-1950), когда, наряду с широким внедрением тонометрии в повседневную практику, активной разработке подвергалась теория тонометрии, ставшая основой для предложения

тонометрических методов определения истинного ВГД и показателей ригидности глаза [136, 183].

4. Современный период, ознаменовавшийся, завершением калибровки и стандартизации импрессионного тонометра Шиотца, аппланационного тонометра Маклакова [30].

Также в этот период был разработан наиболее точный, называемый в настоящее время «эталонным», тонометр Гольдмана, названный по имени швейцарского офтальмолога Ганса Гольдмана [25].

При измерении ВГД по Гольдману создается зона контакта 3,06 мм, и о величине ВГД судят по силе, которая нужна, чтобы сделать эту часть роговицы плоской. Диаметр аппланации был выбран в связи с тем, что он обеспечивает соотношение, когда внешнее давление на роговицу в 1 г соответствует ВГД в 10 мм рт. ст. Тонометр Гольдмана долгое время считался одним из самых надежных методов измерения внутриглазного давления [18, 124].

С 90-х годов XX века года можно выделить пятый период развития тонометрии, связанный с развитием рефракционной хирургии.

При создании калибровочных таблиц для тонометра Маклакова и при калибровке тонометра Гольдмана предполагалось, что в среднем все глаза одного и того же объема, и роговицы глаз имеют примерно одинаковые механические и геометрические параметры [39].

Однако, при широком распространении кераторефракционных операций, после которых существенно меняется толщина и кривизна роговицы, появилось много работ, в которых обсуждается чувствительность показателей ВГД при измерении аппланационными методами к толщине роговицы [68, 99, 103, 159, 186].

Необходимо помнить, что величина ВГД зависит от объема содержимого глаза и ригидности его оболочек. Исследование ригидности оболочек глаза крайне необходимо для получения достоверной информации о величине ВГД.

Считается, что тонометр Гольдмана (а также бесконтактный тонометр, тонометр Pascal и др.) не изменяет давление внутри глазного яблока. Поэтому

показатель тонометрии, получаемый с помощью этих приборов, называют «истинным внутриглазным давлением» или P0 [13].

Однако данная терминология была принята без учета влияния биомеханических свойств оболочек глаза на измерение ВГД [13].

Большая часть авторов описывает, что основное влияние на показатели тонометрии принадлежит толщине центральной части роговицы [12, 17, 31, 114, 119, 130, 137, 142, 166, 171, 172, 181].

Однако, как и многие другие биологические системы, связь толщины роговицы и показателя тонометрии сложнее, что подтверждается последними исследованиями.

В настоящее время считают, что эластичность роговицы является параметром, который в большей степени, чем центральная толщина определяет ошибку при тонометрии [90, 92, 176].

Для сопоставления и правильного понимания результатов исследований необходима унификация понятий, определяющих основные аспекты исследования биомеханики фиброзной оболочки.

Например, термином «ригидность» (жесткость) глаза предлагают обозначать понятие, описывающее сопротивление всего глазного яблока изменению формы при внешних воздействиях. Большинство исследователей сходятся во мнении, что понятие ригидности глаза необходимо для того, чтобы связать биомеханические свойства материала корнеосклеральной оболочки с уровнем ВГД, а также с этиопатогнезом некоторых глазных заболеваний, например, глаукомы, миопии, а также возрастных изменений [60].

Friedman E. с шавт. отмечают, что ригидность глаза играет важную роль в патогенезе ВМД [106]. Возрастной характер данной патологии и тот факт, что ригидность глаза и эластичность склеры меняются физиологически с возрастом [148, 149], делают эту гипотезу практически очевидной.

Кроме того, Pallikaris I. и соавт. [148] показали, что ригидность глаз с неоваскулярной формой ВМД выше, чем ригидность глаз с сухой формой ВМД и ригидность здоровых глаз той же возрастной группы. Таким образом,

есть основания предполагать, что повышенная ригидность при ВМД обусловлена не только физиологическим старением и связанным с ним уменьшением эластичности склеры.

Под термином «упругость» (эластичность) - необходимо понимать свойство ткани роговицы, оказывающее влияющей на него силе механическое сопротивление и способное принимать после ее спада исходную форму [1]. «Вязкость» - сопротивление, оказываемое тканью роговицы движению отдельных слоев, без нарушения связей в структуре и при этом не имеющей зависимости от времени [1].

С помощью прибора Ocular Response Analyzer (ORA, Reichert) появилась возможность оценивать вязко-эластические свойства роговицы с помощью ее двунаправленной аппланации.

Прогибаясь внутрь под воздействием воздушной струи и возвращаясь к первоначальному положению, роговица дважды проходит стадию уплощения, при этом определяется величина давления в обеих точках аппланации.

На основании этих данных рассчитываются показатель ВГД, близкий к таковому при тонометрии по Гольдману (Goldmann-Correlated Intraocular Pressure - IOPg), и роговично-компенсированное, то есть не зависящее от биомеханических свойств роговицы ВГД (Corneal-Compensated Intraocular Pressure - IOPcc), а также два параметра, отражающих биомеханические свойства роговицы: фактор резистентности роговицы (Corneal Resistance Factor - CRF), характеризующий ее упругие свойства и прямо коррелирующий с ее толщиной, и корнеальный гистерезис (Corneal Hysteresis - CH), который отражает способность роговицы поглощать энергию воздушного импульса, то есть ее вязко-эластические свойства [138].

1.3 Модели для изучения структурно-функциональных изменений глаза.

В настоящее время исследование какого-либо органа или системы, все чаще происходит с помощью моделирования: математического и экспериментального - на подобных организмах. Использование клинических

моделей (in vivo или in vitro), особенно в отношении таких сложных биологических объектов как глаз, ограничено в связи с трудно выполнимостью исследований на живом организме.

Математическое моделирование как правило затрагивает отдельные системы и анатомо-функциональные области глаза.

В течение последней четверти века был построен ряд математических моделей, связанных с деформированием элементов глаза. По мнению Кузнецова К.Ю. и др. результаты математического моделирования напряженного состояния роговицы могут быть использованы для уточнения показателя ВГД в каждом отдельном случае [45].

В работах Бауэр С.М. разработаны первые математические модели аппланационной тонометрии [22, 85]. Глаз рассматривался как две сопряженные оболочки с разными свойствами — роговица и склера. На основе расчетов, проведенных для многих параметров, отмечается, что используемая на практике связь между истинным внутриглазным давлением и диаметром плоской части области деформации роговицы глаза при измерении по методу Маклакова удовлетворительно описывается решениями модельных задач [22]. Результаты расчетов показали, что на истинное значение ВГД оказывают влияние параметры не только роговицы, но и склеры [20].

Решетчатая пластина рассматривается в математических моделях как трансверсально-изотропная и в общем случае неоднородная круглая пластинка [19, 23, 84, 86, 87].

Расчеты деформации РП, проведенные на основе моделей однослойных пластин, не позволяют объяснить тот факт, что атрофия зрительного нерва при повышении давления возникает, как правило, в поверхностных мягкотканых слоях.

В работе Золотухиной Л.А. обозначены особые уязвимые зоны, характерные для более мягких и тонких оболочек, которые при увеличении нагрузки смещаются к внешнему краю оболочки. Это соответствует тому факту, что «начальные дистрофические изменения в нервных волокнах определяются на уровне заднего края решетчатой пластинки склеры» [35].

Наиболее интересны модели, описывающие зависимость объем-давление для глаза. С механической точки зрения это задача определения изменения внутреннего давления в оболочке, заполненной несжимаемой жидкостью, при введении дополнительного объема несжимаемой жидкости [20].

Построенная модель позволяет для глаз, имеющих форму, близкую к сферической, адекватно оценить изменение внутриглазного давления при введении в стекловидное тело глаза небольшой дозы лечебного препарата.

Изменение толщины склеральной оболочки при увеличении ВГД, как один из результатов представленного математического моделирования, согласуется с имеющимися клиническими данными [132], а также с данными о том, что при глаукоме, заболевании, сопровождающемся, как правило, повышенным уровнем ВГД, также наблюдается уменьшение толщины склеры.

Ведутся работы над решением более общей задачи, а именно об особенностях внутреннего давления при изменении внутреннего объема оболочки эллипсоидальной формы, это позволит оценивать ВГД после инъекций в дальнозорких и близоруких глазах [20].

Таким образом, математическое моделирование является крайне необходимым для научного познания основ биомеханики опорных элементов глаза. Однако, не всегда применимо в общей клинической практике.

Наиболее развивающимся и прогрессивным направлением является клиническое моделирование (in vivo или in vitro).

Как правило, все проведенные исследования связаны с приложением определенной нагрузки, а именно повышению внутриглазного давления и ожидаемому ответу анатомо-функциональных структур.

В настоящее время, большая часть работ посвящена наиболее уязвимой части фиброзной оболочки глаза - решетчатой пластине (РП).

Смещение РП, а также сдвиг и деформация микроканальцев, наблюдающиеся при глаукоме, приводят к сдавлению и в дальнейшем к атрофии нервных волокон, следствием чего является необратимая потеря зрительных функций [29]. Принципиально важное участие биомеханического фактора в этом процессе обуславливает интерес к изучению механических

свойств решетчатой РП. Важно, что в плоскости РП менее устойчивыми к нагрузке являются ее периферические участки, где РП переходит собственно в склеру, контактирует с сосудистой оболочкой или мягкой оболочкой зрительного нерва [53, 153]. По мнению некоторых авторов, неоднородность РП оказывает существенное влияние на ее устойчивость к повышению ВГД [21].

Биомеханические свойства РП и склеры образуют единую систему, в которой чувствительность РП к повышению ВГД зависит от комплексных взаимодействий анатомических и механических характеристик [155]. На данный момент часть исследований направлена на изучение механизма повреждения аксонов ганглиозных клеток, путем изменения конфигурации РП в ответ на повышение ВГД [94, 125, 135, 146, 161, 162, 163, 164, 189].

Экспериментальные исследования деформации решетчатой пластины на фоне острого повышения ВГД разделяют на три кластера:

1) модели ex vivo;

2) модели животных, в которых РП рассматривается посредством гистоморфометрии;

3) теоретические модели человеческого глаза [163, 164, 162, 125, 179, 180].

Гистоморфометрия позволяет оценить изменения, вызванные резким

подъемом ВГД (смещение слоев РП) [116], выявить утолщение РП на ранних стадиях и истончение на поздних стадиях глаукомы, а также установить архитектонику решетчатой пластины с повышенным риском развития ряда заболеваний, таких как осложнённая миопия [188].

В течение длительного времени РП можно было исследовать только моделированием ex vivo и гистоморфометрическими методами, однако, развитие оптической когерентной томографии (ОКТ) дало возможность визуализировать не только ДЗН, но и РП in vivo. [98, 109, 116].

Изображения решетчатой пластины, регистрируемые с помощью ОКТ, должны быть получены на более глубоком уровне, чем слой нервных волокон сетчатки.