Модели многослойных оболочек в задачах офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Карамшина, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карамшина, Людмила Александровна
Введение
Глава 1. Модель решетчатой пластинки диска зрительного нерва
1.1 О математической модели глаукомы
1.2 Основные предположения общей теории тонких упругих оболочек
1.3 Напряженно-деформированное состояние многослойной оболочки вращения с упругими связями между слоями.
1.4 Расчет напряженно-деформированного состояния решетчатой пластинки диска зрительного нерва
Глава 2. Деформация многослойных сферических оболочек
2.1 О деформации трехслойной изотропной сферической оболочки
2.2 О деформации двухслойной трансверсально - изотропной сферической оболочки.
2.3 О деформации многослойной трансверсально - изотропной сферической оболочки по теории Палия-Спиро.
Глава 3. Механические модели аппланационной тонометрии с учетом многослойности роговицы
3.1 Методы измерения внутриглазного давления
3.2 Конечно-элементная модель сопряженных трансверсально - изотропных оболочек.
3.3 Измерение внутриглазного давления методами Маклакова и Гольдмана после операции по коррекции зрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели многослойных оболочек в задачах офтальмологии»
Актуальность темы. В последнее время различные теории оболочек широко применяются для решения ряда медицинских проблем, в том числе и в задачах офтальмологии. Новые знания в офтальмологии помогают более качественно диагностировать ряд заболеваний и разрабатывать эффективные методы их лечения.
Структурно-функциональные характеристики человеческого глаза требуют использования достаточно сложных математических моделей. На первых этапах строились простейшие модели, во вногих задачах оболочка глаза рассматривалась как однородная изотропная сферическая оболочка [8]. В настоящее время для решения большого класса задач по механике глаза широкое распространение получили численные методы, такие как метод конечных разностей и другие, что связанно с наличием быстродействующих вычислительных машин. Также для исследования ряда задач используются некоторые пакеты прикладных программ, таких как А^'БУЭ, АВАС^иБ и другие, основанные на методе конечных элементов.
Однако для построения более точных моделей важно учитывать особенности сложной структуры глаза, многие элементы которой, с точки зрения механики, являются многослойными оболочками. Слои некоторых оболочек под действием внутреннего давления могут смещаться друг относительно друг. Некоторые оболочки состоят из слоев, которые отличаются как по толщине, так и по своим биомеханическим свойствам, слои некоторых структур способны изменять свои биомеханические свойства в течение суток. Данные особенности биологических тканей заметно влияют на общую деформацию оболочек глаза.
В рамках теории многослойных оболочек разработаны подходы, позволяющие учесть анизотропию механических свойств слоев, неоднородность внутреннего строения и повышенную деформируемость слоистых структур глаза.
К расчету многослойных оболочек
В развитии теории многослойных оболочек можно выделить два основных направления [20]. Первое направление связано с введением для всего пакета слоев единых кинематических и статических гипотез. При этом предполагается выполнение условий жесткого контакта слоев. Преимущество такого подхода заключается в том. что порядок разрешающих уравнений не зависит от числа слоев. В тоже время принятие гипотез для всего пакета в целом не позволяет учитывать взаимодействие слоев и деформации слоев друг относитоельно друга, получать достаточно точные результаты для оболочек, слои которых существенно различаются по своим механическим характеристикам. Второе направление составляют исследования, в которых гипотезы формулируются для каждого слоя отдельно. Разрешающие системы уравнений строятся с учетом выполнения принятых допущений о способах соединения слоев в единый пакет.
Гипотеза прямой линии для всего пакета оболочки в целом использовалась в [43] для трехслойных оболочек симметричного по толщине строения. В работах [55], [60] рассматриваются различные варианты теории пологих слоистых оболочек, основанные на задании единого закона распределения поперечных касательных напряжений для всего пакета оболочки в целом. В работе [68] выполнено сведение трехмерных уравнений теории упругости для слоистых сред к двумерным задачам на основе представления о существовании одного напряженного состояния тонкостенного элемента.
Большое число исследование посвящено трехслойным оболочкам [26], [39], [58]. При этом для внешних (несущих) слоев, как правило, принимаются гипотезы недеформируемых нормалей, а для среднего слоя (заполнителя) в зависимости от его механических параметров используются различные допущения. Так, для жестких заполнителей чаще всего принимается модель прямой линии. В заполнителях, жесткость которых весьма мала по сравнению с жесткостью несущих слоев, пренебрегается тангенциальными напряжениями и деформациями.
В работе Э. И. Григолюка и П. П. Чулкова [26] впервые в теории слоистых оболочек была сформулирована гипотеза о линейном распределении касательных перемещений по высоте пакета. Принималось, что несущие слои, передающие изгиб и кручение, испытывают конечные прогибы, а заполнитель воспринимает только малый поперечный сдвиг. Гипотеза Кирхгофа-Лява о прямой и нерастяжимой нормали несущих слоев и предположение о прямолинейности нормали в заполнителе удовлетворяют принятому линейному закону распределения касательных перемещений по толщине оболочки. Одновременно для случая изотропных несущих слоев дана система двух нелинейных уравнений, найденных при условии, что срединные поверхности несущих слоев присоединены к крайним поверхностям заполнителя.
В работах С. А. Абарцумяна [3],[4] методом гипотез построены различные теории анизотропных оболочек. Во всех случаях используются обобщенный закон Гука, т.е уравнения, описывающие анизотропное тело, которое в каждой точке имеет лить одно главное направление упругости. Построение теорий анизотропных слоистых оболочек основывается на принятии гипотез недеформируемых нормалей для всего пакета в целом. По деформациям удлинения и сдвига, а также параметрам, характеризующим изменение кривизны и кручение срединной поверхности оболочки, определяются деформации и перемещения любого слоя оболочки. При этом все характеристики деформации и перемещения каждого слоя получаются из перемещений срединной поверхности некой приведенной однородной анизотропной оболочки.
Уточненная теория С. А. Абарцумяна основывается на гипотезах, предложенных в 1943 году В. В. Новожиловым [53]: касательные напряжения в плоскостях, перпендикулярных к срединной поверхности оболочки, изменяются по ее толщине по квадратичному закону; нормальное к срединной поверхности оболочки перемещение не меняется по толщине оболочки; нормальными напряжениями на поверхностях, параллельных срединной, можно пренебречь по сравнению с другими напряжениями. На основании классической и уточненных теорий в [4] рассматриваются задачи свободных колебаний, статической и динамической устойчивости, удара и флаттера анизотропных слоистых оболочек.
В дальнейшем разработки по трехслойным оболочкам дополнялись учетом различных факторов, таких, например, как переменность толщины слоев, различие их метрики, обжатие заполнителя и др. В монографии |2| рассматриваются трехслойные оболочки с многослойными обшивками, которые в виду их малой относительной толщины и незначительного различия механических свойств рассматриваются как тонкие оболочки, следующие гипотезе недеформируемых нормалей. Для заполнителя используется гипотеза прямой линии.
Теория трехслойных оболочек послужила основой для развития теорий оболочек из композиционных материалов [10], [67]. Для каждого слоя в соответствии с его механическими характеристиками используются определенные предположения, например, допущения классической теории, теории прямой линии; безмоментной теории оболочек и др. В общем случае получается разрешающая система уравнений высокого порядка. При большом числе слоев на основе принципа энергетической континуализа-ции осуществляется предельный переход, дающий возможность получить основные соотношения уточненной теории, которую можно рассматривать как промежуточную между теорией, основанной на введении гипотез для всего пакета оболочки в целом, и трехмерной теорией упругости.
В общей теории армированных сред В. В. Болотина [10] предполагается, что число элементарных слоев достаточно велико, жесткость армирующего материала значительно превышает жесткость связующего и армированный материал путем ряда операций можно заменить некоторым квазиоднородным анизотропным. Совокупность операций, приводящих к уравнениям для эквивалентной квазиоднородной среды, названа В. В. Бо-лотиным "принципом размазывания".
Широкое распространение при решении ряда прикладных задач прочности и динамики оболочечных конструкций получила теория Тимошенко [67]. В теории Тимошенко принимаются следующие допущения: прямолинейные волокна, нормальные к срединной поверхности оболочки, после деформации сохраняют свою длину и остаются прямолинейными, но не перпендикулярными к деформированной срединной поверхности (в отличие от классической теории), а поворачивается на некоторый угол; нормальными напряжениями на площадках, параллельных срединной поверхности, можно пренебречь по сравнению с аналогичными напряжениями на площадках, перпендикулярных к срединной поверхности. Изменение размеров оболочки в процессе деформации в направлении нормали к срединной поверхности не учитываются.
Линейные теории многослойных оболочек в рамках гипотез Тимошенко развиты в работах [12], [40], [41].
Многослойные изотропные и ортотропные оболочки по сдвиговой модели типа Тимошенко обсуждались в работах [29], [59] и др.
В работе [65] строится вариант уточненной теория многослойных оболочек средней толщины, в которой учитывается влияние поперечного сдвига и деформации слоев в трансверсальном направлении, при этом считается, что слои имеют переменную толщину, поверхности контакта которых в общем случае не являются эквидистантными. Предполагается, что слои выполнены из ортотропных материалов, одна из плоскостей упругой симметрии которых в каждой точке касается поверхности, эквидистантной координатной. Считается, что слои оболочки жестко связаны между собой и работают совместно без скольжения и отрыва. Учитывая значительную изгибную жесткость многослойного пакета рассчитываемых конструкций и упругие свойства применяемых в них материалов, построение расчетной модели производится в рамках линейной теории упругости.
Простейший вариант геометрически нелинейной теории многослойных анизотропных оболочек конечной сдвиговой жесткости разработан в работах [22], [23], [42].
В большинстве работ, посвященных исследованию напряженно- деформированного состояния слоистых структур, рассматриваются модели, в которых полагается, что контакт между смежными слоями является идеально жестким, и компоненты вектора перемещений остаются непрерывными по толщине. Однако в ряде случаев представляет интерес ослабленный контакт слоев. В работе [11] изучаются малые осесимметричные деформации оболочек вращения из слоистого материала при наличии упругого проскальзывания по поверхности контакта между слоями. Расчет проведен для двуслойной цилиндрической оболочки. В монографии [27] рассмотрен ряд задач о деформировании цилиндрических и сферических оболочек при идеальном проскальзывании слоев. В работе |21| анализируются различные модели деформирования слоистых оболочек с различными условиями контакта слоев, а также рассмотрены различные модели расслоений - одного из наиболее распространенных дефектов в конструкциях из слоистых материалов.
Новая уточненная итерационная теория деформаций анизотропных оболочек, удобная для разработки алгоритмов численных решений краевых задач, представлена в монографии В. А. Родионовой, Б.Ф.Титаева, К. Ф. Черныха [61]. Предложенная теория позволяет построить модель деформации оболочек, учитывающую поперечные сдвиги, поперечные нормальные напряжения, повороты волокон, а также изменение их длины.
Широкое применение получила теория А. Т. Василенко и Я. М. Гри-горенко. Их модель учитывает неоднородность деформации поперечного сдвига, обусловленную различием коэффициентов упругости материалов слоев. В работе [28] были представлены подходы к решению задач статики оболочек из анизотропных неоднородных материалов в линейной и геометрически нелинейной постановках при неравномерных силовых и температурных воздействиях. Оболочки рассматриваются как в рамках допущений классической теории недеформируемых нормалей, так и на основе уточненных моделей, учитывающих поперечные сдвиги и обжатие.
В монографии Э. И. Григолюка и Г.М.Куликова [24] изложены основные соотношения квадратичной нелинейной теории анизотропных оболочек.
В работе [25] приведены квадратичные варианты уравнений нелинейной теории непологих многослойных анизотропных оболочек произвольного вида. Соотношения между усилиями, моментами и деформациями, а также уравнения равновесия и соответствующие им граничные условия представлены в принятой в линейной теории оболочек форме, но относительно нелинейных величин. При этом для всего пакета слоев выполняется гипотеза Тимошенко.
Большой вклад в развитие механики многослойных резиноармирован-ных конструкций вносит монография [46]. В ней предложен новый подход, основанный на двумерных моделях деформации эластомерных и армирующих слоев, поскольку они являются тонкими. В результате синтеза этих моделей создана дискретная теория композитных эластомерных конструкций. где деформация каждого слоя описывается своими уравнениями, а порядок общей системы уравнений пакета зависит от числа слоев. Для вывода определяющих уравнений деформации резиновых и армирующих слоев и конструкций в целом последовательно применяются асимптотические методы, использующие малую толщину слоев, при этом общая толщина пакета не предполагается малой. Существенное внимание в работе уделено созданию теории эластомерного слоя. Кроме малого геометрического параметра при построении асимптотических разложений учитывается второй малый параметр, содержащийся в уравнениях упругости, отношение модулей сдвига и объемного сжатия резины. Теория эластомерного слоя имеет компактную форму записи, решение краевых задач сводится к интегрированию обобщенного уравнения Гельмгольца для функций относительного приращения объема. Эта теория позволяет решать задачи статики, термоунругости, динамики, вязкоупругости и диссипативного разогрева для тела постоянной и переменной толщины из однородного и неоднородного материала. Учитывается зависимость модулей упругости от температуры и инвариантов тензора деформации или напряжений. Аналогичная теория слоя получена для физически и геометрически нелинейных задач упругости при умеренных деформациях. Основным результатом монографии [46] является создание общей теории слоистых эласто-мерных конструкций и разработка численных методов решения краевых задач с помощью ЭВМ.
К построению математических моделей в офтальмологии
Глаз человека представляет собой сложную биомеханическую структуру (см. рис. 1), в состав которой входит большое количество многослойных элементов, различных по своей структуре и механическим свойствам.
Рис. 1. Структура глаза человека.
В первом приближении можно считать, что внешняя фиброзная оболочка глаза состоит из трех оболочек: наружной фиброзной, средней сосудистой и внутренней сетчатой оболочек и содержимого (водянистой влаги, хрусталика и стекловидного тела), представляющим собой гель различной вязкости (см. рис. 2). С точки зрения механики, фиброзную оболочку можно рассматривать как упругую замкнутую слоистую оболочку, находящуюся под действием внутриглазного давления (ВГД) и экстраокулярных мышц.
Рис. 2. Саггитальный разрез глазного яблока.
Наружная — очень плотная фиброзная оболочка глазного яблока выполняет защитную функцию и обусловливает форму глаза. Фиброзная оболочка глаза обеспечивает сохранение формы и величины глазного яблока даже при значительных изменениях внутриглазного давления. Она состоит из передней прозрачной части — роговицы, и задней непрозрачной части — склеры.
Склера и роговица представляют собой две сопряженных оболочки с различными радиусами кривизны и различными биомеханическими свойствами. дссцсмснтова мембрана эпителии боумснова мембрана строма эндотслсй
Рис. 3. Многослойная структура роговицы.
В роговице выделяют пять основных слоев [31]. которые различаются как но толщине, так и но своей структуре, а, следовательно, обладают различными биомеханическими и упругим свойствам (см. рис. 3): передний эпителий, передняя пограничная мембрана (боумепова оболочка), основное вещество роговицы, или строма, задняя пограничная мембрана (дес-цеметова оболочка), задний эпителий, или эндотелий роговицы [64].
Эпителий представляет собой наружных слой роговой оболочки глаза, состоящий из нескольких слоев эпителиальных клеток: от пяти слоев в центральной зоне до десяти слоев на периферии. Толщина эпителия составляет примерно 10 % от всей толщины роговицы. Эпителий роговицы уникален своей прозрачностью и отсутствием кровеносных сосудов.
Передняя пограничная мембрана роговицы (боумепова мембрана, боумснова оболочка) представляет собой плотный слой, отделяющий строму от переднего эпителия роговой оболочки глаза. У взрослого человека толщина этого слоя составляет 8-12 мкм. Боуменова мембрана не содержит клеток и состоит из переплетённых коллагеиовых фибрилл и связанных с ними протеогликанов.
Основное вещество роговицы, или строма роговицы — прозрачный слой, составляющий примерно 90 % роговой оболочки глаза. Строма сформирована параллельно расположенными (на расстоянии 20 - 40 нм друг от друга) коллагеновыми фибриллами, а также связующим веществом.
Фибриллы, действующие как нагруженные опорные элементы, уложены, в свою очередь, в переплетающиеся пластины (ламеллы) [71, 73, 90] (см. рис. 4). Тем самым, напряженно-деформированное состояние ткани роговицы определяется, прежде всего, механическими свойствами самих волокнистых структур, их особой архитектоникой, внутри- и межмолекулярными связями, а также биохимическим составом (70, 83, 85|.
Рис. 4. Коллагеновые ламеллы в роговице.
Десцеметова оболочка, или задняя пограничная мембрана (10 -12 мкм), представляет собой промежуточный слой между стромой и эндотелием роговицы. Эта мембрана очень прочна и способна к растяжению, так как помимо коллагеновых, содержит эластиновые волокна.
Эндотелий роговицы, задний эпителий роговицы — монослой специализированных плоских клеток, выстилающих заднюю поверхность роговицы и входящих в соприкосновение с содержимым передней камеры глаза. Толщина этого слоя составляет в среднем 10 мкм.
Многослойность и неоднородность структуры роговицы важно учитывать в задачах тонометрии, в которых деформация роговицы и сопряженной с ней склеры существенно влияют на показания измерений внутриглазного давления.
Склера занимает 93 % всей фиброзной оболочки глаза человека, поэтому в задачах, связанных с определением формы глазного яблока, а также с изменением объема глазного яблока под действием внутреннего давления, биомеханические свойства склеры играют решающую роль. В таких задачах роговица часто не включается в модель, а оболочка глаза рассматривается как сферическая, состоящая целиком из склеры [8].
Внутренние оболочки глаза (сосудистая оболочка и сетчатка) покрывают только задний отдел глазного яблока.
Средняя оболочка глаза богата кровеносными сосудами и состоит из трех частей: собственно сосудистой оболочки, ресничного тела и радужки. Сосудистая оболочка глаза относится к "активным структурам" глаза: изменяя свой объем и жесткость в зависимости от кровенаполнения, она способна изменять свои механические свойства в течение суток |57|. Внутренняя оболочка глаза — сетчатка представляет собой тонкую оболочку, прилежащую па всём своём протяжении с внутренней стороны к стекловидному телу, а с наружной — к сосудистой оболочке глазного яблока.
Сетчатка представляет собой очень сложно организованную структуру. Микроскопически в ней различают 10 слоев (см. рис. 5).
Рис. 5. Микроскопическое строение сетчатки: 1) пигментный эпителий; 2) слой палочек и колбочек; 3) наружная глиальная пограничная мембрана; 4) наружный зернистый слой; 5) наружный сетчатый слой; 6) внутренний зернистый слой; 7) внутренний сетчатый слой; 8) ганглионарный слой: 9) слой нервных волокон; 10) внутренняя глиальная пограничная мембрана.
Сетчатка обеспечивает зрительное восприятие за счет преобразования световой энергии в энергию нервного импульса, передающегося по цеии нейронов (нервных клеток) в кору головного мозга. Сетчатка наиболее прочно связана с подлежащими оболочками глазного яблока по краю диска зрительного нерва и в области зубчатой линии. Толщина сетчатки на разных участках неодинакова: у края диска зрительного нерва она составляет 0.4 - 0.5 мм, в центральной ямке 0.2 - 0.25 мм, в ямочке всего 0.07 -0.08 мм, в области зубчатой линии около 0.1 мм.
В здоровом глазу сосудистая и сетчатая оболочки тесно соприкасаются. Однако при травмах и таких патологиях глаза как близорукость (миопия), дистрофия (истончение) сетчатой оболочки и т.д. возможны разрывы и отделения сетчатой оболочки глаза от сосудистой оболочки. При разрывах сетчатой оболочки глаза, жидкость из стекловидного тела может проникать под сетчатку и отслаивать её от сосудистой оболочки. В работах Ю. Саулгозиса [62] также отмечается изменение биомеханических свойств сосудистой оболочки: при миопии наблюдаются повышение жест-костных характеристик, и понижение устойчивости ткани к растяжению, что также может приводить к отслойкам.
Отслойки склеры и хориоидеи приводят к значительному снижению зрения. Чтобы понять, как различие биомеханических свойств склеральной, сосудистой и сетчатой оболочек влияют на напряженно-деформированное состояние всей внешней оболочки глаза, глазное яблоко можно рассматривать как напряженно-деформированную замкнутую слоистую оболочку, под действием внутриглазного давления.
Недалеко от заднего полюса через склеру из глаза выходит зрительный нерв (см. рис. 6).
Диск зрительного нерва является местом соединения нервных волокон сетчатки и представляет собой начало зрительного нерва, несущего зрительные импульсы в головной мозг. Форма его круглая или несколько овальная, диаметр равен примерно 1.5-2.0 мм. В центре диска зрительного нерва имеется физиологическая экскавация (углубление), где проходят центральная артерия и вена сетчатки.
Рис. 6. Зрительный нерв и решетчатая пластинка диска зрительного нерва.
Участок склеры, через который проходит зрительный нерв, называют решетчатой пластинкой диска зрительного нерва (lamina cribrosa) (см. рис. 7). В области решетчатой пластинки склера имеет истончение и множество мелких отверстий, через которые проходят пучки зрительного нерва. Сама решетчатая пластинка состоит из нескольких слоев плотной соединительной ткани. По одну строну от решетчатой пластинки в межоболочечном пространстве зрительного нерва находится цереброспинальная жидкость, по другую — стекловидное тело глаза. Решетчатая пластика играет важную роль в балансе внутриглазного и внутричерепного давлений (ВГД и ВЧД).
Большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва, носит название глаукомы.
Известно, что атрофия зрительного нерва при глаукоме происходит именно в области решетчатой пластинки диска зрительного нерва в ре
А Sagittol Section
В ONH Sag>Oel Secbon (delai)
С ONH Trwxvarae Secbon (deM) а) б)
Рис. 7. Решетчатая пластинка диска зрительного нерва. зультате ее деформации, если отношение ВГД и ВЧД увеличивается по сравнению с нормальным для конкретного пациента значением [13] -[15],[47].
Как отмечают офтальмологи [17], экскавация диска свидетельствует о переходе гипертензии, то есть повышенного внутриглазного давления, в глаукому часто раньше, чем появляются дефекты в поле зрения. Таким образом, начальные изменения диска зрительного нерва имеют существенные значения для диагностики глаукомы, а определение изменения напряженно-деформированного состояний решетчатой пластинки имеет значение для оценки эффективности проводимой терапии [49]. Все это делает важным изучение напряженно-деформированного состояния решетчатой пластинки диска зрительного нерва при изменении внутриглазного давления.
В работах [75], [81] было высказано предположение, что при повышении внутриглазного давления слои решетчатой пластинки смещаются друг относительно друга, в результате чего происходит ущемление нервных волокон в отверстиях решетчатой пластины. Поэтому задача о напряженно-деформированном состоянии решетчатой пластинки диска зрительного нерва также может быть рассмотрена как задача о деформации слоистой оболочки под действием внутриглазного давления.
Внутриглазное давление (давление во внутриглазной жидкости) определяет многие процессы, протекающие внутри глаза. Отклонение внутриглазного давления от нормального значения часто связано с развитием той или иной патологии зрения. Например, повышенное внутриглазное давление определяет развитие глаукомы; с пониженным давлением связано, например, помутнение водянистой влаги и стекловидного тела, дегенерация сетчатки, изменение формы глаза и связанное с этим нарушение зрения и т.д. Поэтому определение внутриглазного давления имеет большое значение не только в диагностике различных заболеваний, но и при послеоперационной терапии различных офтальмологических заболеваний.
В формулах для калибровки большинства распространенных тонометров использованы средние значения показателей, характеризующих биомеханические свойства глазного яблока, что снижает точность определения ВГД. Во многих работах отмечается, что показания тонометров Ма-клакова и Гольдмана, также как и любого другого тонометра, зависят от толщины, кривизны и структуры роговицы. К тому же различные хирургические операции по коррекции зрения изменяют размеры и структуру роговицы, влияя на точность показаний ВГД. Поэтому при построении математических моделей тонометрии важно учитывать многослойную структуру роговицы и различие биомеханических свойств составляющих ее слоев на точность измерения ВГД до и после хирургических операций.
Основной целью диссертационной работы является построение моделей многослойных оболочек для исследования таких задач, как напряженно-деформированное состояние внешней фиброзной слоистой оболочки глаза и решетчатой пластинки диска зрительного нерва под действием внутриглазного давления, а также исследования влияния много-слойности роговицы на показатели измерения внутриглазного давления, получаемые аппланационными тонометрами Гольдмана и Маклакова.
Полученные в работе результаты докладывались на семинарах кафедры теоретической и прикладной механики математико-механического факультета СПбГУ, на международной научной конференции по механике "Пятые Поляховские чтения" (Санкт-Петербург. 2009), на объединенном семинаре СПбГУ и ПГУПС "Компьютерные методы в механике сплошной среды" (Санкт-Петербург, 2010), на 24-ом семинаре Северных стран по компьютерной механике (Хельсинки, 2011).
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе три работы [33],[36], [37] опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий.
Результаты, выносимые на защиту:
1. В рамках модифицированной геометрической гипотезы Кирхгофа (Черных К. Ф., 1980): материальное волокно, нормальное к материальной срединной поверхности до деформации, остается нормальной к ней и после' деформации, удлиняясь по линейному закону, проведен анализ напряженно-деформированного состояния моментной многослойной оболочки вращения с упругими связями между слоями под действием нормального давления. В явном виде получена полная разрешающая система 8п + 3 дифференциальных уравнений для симметрично деформируемой оболочки вращения, состоящей из п слоев. Численные результаты позволяют определить "точки перегиба" , возникающие под действием нормального давления, а также форму прогиба решетчатой пластинки диска зрительного нерва, согласующуюся с экспериментальными данными.
2. На основе трехмерной теории упругости в виде явных формул для напряжений и перемещений представлено решение задач о деформации трехслойной изотропной и двухслойной трансверсально-изотропной сферических оболочек иод действием нормального давления. В явном виде получены соотношения для давлений, действующих в зоне контакта слоев.
3. Проведен анализ влияния механических свойств основных слоев оболочек на общую картину деформации слоистой корнеослеральной оболочки глаза при увеличении внутриглазного давления.
4. В прикладном пакете АКБУБ рассмотрена контактная задача о напряженно-деформированном состоянии сопряженных неоднородных трансверсаиьно-изотропных оболочек, находящихся под действием внутреннего давления, при механическом воздействии на роговую оболочку глаза тонометрами Маклакова и Гольдмаиа.
5. Проведена оценка влияния учета многослойности роговицы на размеры площадки контакта тонометров и роговицы, распределение контактных напряжений и общую картину деформации до и после рефракционных операций.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Карамшина, Людмила Александровна
Заключение
В диссертационной работе представлены модели многослойных оболочек для исследования таких задач, как напряженно-деформированное состояние внешней фиброзной слоистой оболочки глаза и решетчатой пластинки диска зрительного нерва под действием внутриглазного давления, а также для оценки влияния упругих параметров основных слоев роговицы на показатели измерения внутриглазного давления, получаемые ап-планационными тонометрами Гольдмана и Маклакова.
Результаты выносимые на защиту:
1. В рамках модифицированной геометрической гипотезы Кирхгофа: материальное волокно, нормальное к материальной срединной поверхности до деформации, остается нормальной к ней и после деформации, удлиняясь по линейному закону, проведен анализ напряженно-деформируемого состояния моментной многослойной оболочки вращения с упругими связями между слоями под действием нормального давления. Получена полная разрешающая система 8п + 3 дифференциальных уравнений для симметрично деформируемой оболочки вращения состоящей из п слоев. Численные результаты позволяют определить "точки перегиба" , возникающие под действием нормального давления, а также форму прогиба решетчатой пластинки диска зрительного нерва, согласующиеся с экспериментальным данным.
2. В виде явных формул для напряжений и перемещений представлено решение задач о деформации трехслойной изотропной и двухслойной трансверсально-изотропной сферических оболочек под действием нормального давления. Для каждого из слоев решается задача Ламе - определения напряженно-деформированного состояния сферического слоя по трехмерной теории упругости в сферических координатах.
Касательные напряжения на поверхности контакта имеют разрыв. Найден коэффициент, характеризующий величину этого разрыва. Распределения перемещений и напряжений по толщине для конкретных значений упругих постоянных и давления представлены в виде графиков. Определяются изменения толщины каждого из слоев при различных значениях модуля Юнга.
Полученные результаты могут использоваться для моделирования деформации оболочки глаза, механические свойства которой определяются свойствами склеральной и сосудистой оболочек и сетчатой оболочек глаза, которые близки по своей структуре к трансверсально-изотропной ткани В частности, имеется возможность оценить влияние упругих характеристик склеральной, сосудистой и сетчатой оболочек на возможность возникновения разрывов, и как следствие отслоек сосудистой и сетчатой оболочек. Проведено сравнение результатов, полученных в рамках трехмерной теории упругости для сферической оболочки, состоящей из двух трансверсально-изотропных слоев, с результатами, полученными на основе теории анизотропных оболочек Палия-Спиро.
3. В конечно-элементном пакете АМБУБ построена математическая модель аппланационных методов измерения внутриглазного давления с учетом многослойности и неоднородности роговицы Проанализировано влияние упругих свойств основных слоев роговицы на показания измерений ВГД проводимых тонометрами Гольдмана и Маклакова (грузом 5 и 10 г) до и после операций по коррекции зрения. Исследуется зависимость диаметра площади контакта груза и роговицы (или нагрузки при заданной зоне контакта) от упругих свойств ее слоев и сопряженной с ней склеры при одном и том же внутриглазном давлении. Полученные результаты сравниваются с результатами, полученными при таком же истинном давлении, но для однородной роговицы с осреднснным значением упругих свойств составляющих ее слоев.