Функциональные особенности взаимодействия склеры, аккомодационной и дренажной систем глаза при глаукомной и миопической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Светлова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Светлова, Ольга Валентиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ, ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ГЛАУКОМНОЙ И МИОПИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ПРИОБРЕТЁННОЙ МИОПИИ.
1.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИБРОЗНОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА В НОРМЕ, ПРИ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ И ПРИОБРЕТЁННОЙ МИОПИИ.
1.3.1 Роль ригидности фиброзной оболочки глаза-в формировании уровня внутриглазного давления в норме и при патологии.
1.3.2. Влияние роговицы на диагностику и патогенез глаукомы.
1.3.2.1. Центральная толщина роговицы и её особенности.
1.3.2.2. Влияние толщины роговицы на уровень ВГД, измеренного с помощью различных, тонометров.
1 1.3.2.3. Взаимосвязь толщины роговицы и офтальмотонусапосле рефракционных вмешательств.
1.3.2.4. Взаимосвязь толщины роговицы и офтальмотонуса
1 при глаукомной патологии.
1.3.2.5. Исследование ригидности фиброзной оболочки глаза.
1.3.3. Особенности морфологического строения, биохимических, функциональных ^биомеханических показателей склеры в норме и при рассматриваемых патологиях.
1.3.3.1. Морфологические и биохимические особенности склеры.
1.3.3.2. Возрастные изменения склеры.
1.3.3.3. Склера и глаукомный процесс.
1.3.3.4. Склера и приобретённая миопия.
I 1.3.3.5. Склера при сочетании глаукомы и миопии.
• 1.3.3.6. Практические возможности локального снижения ригидности склеры для профилактики и лечения | рассматриваемых патологий.
1.3.4. Традиционные представления о гидродинамике глаза.
1.3.4.1. Отток водянистой влаги через трабекулярный аппарат.
1.3.4.2. Отток водянистой влаги через внутреннюю стенку венозного синуса.
1.3.4.3. Отток водянистой влаги по Шлеммову каналу и выпускникам.
1.3.4.4. Увеоскперальный путь оттока водянистой влаги.
1.4. ТРАДИЦИОННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМАХ И ТЕОРИИ АККОМОДАЦИИ ГЕЛЬМГОЛЬЦА.
1.5. ТРАДИЦИОННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗАННОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СКЛЕРЫ, АККОМОДАЦИОННОЙ И ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМ ГЛАЗА В НОРМЕ, ПРИ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ И ПРИОБРЕТЁННОЙ МИОПИИ.
1.5.1. Рациональная очковая коррекция.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИБРОЗНОЙ ОБОЛОЧКИ, АККОМОДАЦИОННОЙ И ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМ ГЛАЗА В НОРМЕ, ПРИ ГЛАУКОМНОЙ И МИОПИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЯХ.
2.1. УТОЧНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ АККОМОДАЦИИ ГЕЛЬМГОЛЬЦА.
2.1.1. Разработка адекватных представлений о морфологических особенностях и функционировании основных исполнительных звеньев ресничного пояска хрусталика.
2.1.2. Разработка адекватных представлений об анатомическом закреплении ресничной мышцы в глазу человека.
2.1.3. Уточнение исполнительных звеньев механизма хрусталиковой аккомодации по Гельмгольцу.
2.1.4. Проработка исполнительных звеньев дополнительных механизмов аккомодации.
2.1.5. Разработка комплексной,классификации механизмов аккомодации и функциональные особенности их работы.
2.2: РИГИДНОСТЬ ФИБРОЗНОЙ ОБОЛОЧКИ ГЛАЗА И ФЛУКТУАЦИЯ СКЛЕРЫ И ИХ РОЛЬ В РЕГУЛЯЦИИ УРОВНЯ ОФТАЛЬМОТОНУСА В НОРМЕ И ПРИ ГЛАУКОМНОЙ ПАТОЛОГИИ.
2.2.1. Разработка адекватных понятий ригидности фиброзной оболочки глаза и флуктуации склеры,и их роль в регуляции уровня офтальмотонуса.
2.2.2. Морфология, биомеханика и регуляторные функции склеры в норме и при патологии.
2.2.3. Функциональные свойства фиброзной оболочки глаза в регуляции уровня* внутриглазного давления в норме и при1 патологии.
2.3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАБЕКУЛЯРНОГО И УВЕОСКЛЕРАЛЬНОГО ОТТОКА ВОДЯНИСТОЙ ВЛАГИ В НОРМЕ И ПРИ ГЛАУКОМНОЙ ПАТОЛОГИИ.
2.3.1. Взаимосвязь тонуса ресничной мышцы и флуктуации склеры с функционированием трабекулярного и увеосклерального оттока водянистой влаги.
2.3.2. Особенности совместного функционирования трабекулярного и увеосклерального оттока водянистой влаги в норме.
2.3.3. Трабекулярный путь оттока и функционирование его исполнительных механизмов в норме и при глаукомной патологии.
2.3.4. Увеосклеральный путь оттока и функционирование его исполнительных механизмов в норме и при глаукомной патологии.
2.3.5. Совместное функционирование основных путей оттока водянистой влаги при работе ресничной мышцы в норме и при глаукомной патологии.
2.3.6. Проработка адекватных представлений о взаимосвязанном функционировании механизмов оттока водянистой влаги в норме и при глаукомной патологии.
2.3.7. Патогенетически обоснованные пути профилактики и лечения открытоугольной'глаукомы.
2.3.7.1. Патофизиологические механизмы сравнительно низкой эффективности повторной лазерной трабекулопластики, выявленные с учётом анализа клинических данных.
2.3.7.2. Перспективные гипотензивные воздействия.
2.3.7.3. Нормализация офтальмотонуса с помощью направленных хирургических вмешательство на склере.
2.3.7.4. Нормализация офтальмотонуса с помощью «оптической» регуляции оттока.
2.4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДРЕНАЖНОЙ И АККОМОДАЦИОННОЙ СИСТЕМ ГЛАЗА И ПРИ МИОПИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.
2.4.1. Патофизиологические механизмы роста переднезадней оси глаза при отсутствии условий для комфортной зрительной работы.
2.4.1.1. Первопричина прогрессирования приобретённой миопии по нагрузочному типу (взгляд полностью вблизь).
2.4.1.2. Первопричины развития приобретённой миопии по разгрузочному типу (взгляд полностью вдаль).
2.4.3. Патогенетически обоснованные пути профилактики и лечения-прогрессирующей приобретённой миопии.
2.4.3:1. Искусство выбора рациональной коррекции.
2.4.3.2. Патогенетически обоснованные пути профилактики и лечения прогрессирующей приобретённой миопии.
2.4.3.3. Пути решения проблемы приобретённой миопии в XXI веке.
ГЛАВА 3. СТАНДАРТНЫЕ И РАЗРАБОТАННЫЕ МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И РАЗДЕЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. МАТЕРИАЛ И РАЗДЕЛЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2. СТАНДАРТНЫЕ И НОВЫЕ МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2.1. Стандартные методы офтальмологического обследования.
3.2.3. Разработка новых статических и динамических методов и методик ранней диагностики глаукомы.
3.2.4. Разработка новых.динамических методов диагностики на базе измерительной платформы пневмоанализатора ORA.
3.2.4.1. Разработка метода определения ригидности фиброзной оболочки глаза и флуктуации склеры.
3.2.4.2. Разработка метода определения индивидуального уровня внутриглазного давления в молодом возрасте по измерениям офтальмотонуса в настоящее время на пневмоанализаторе ORA.
3.2.4.3. Разработка метода определения принадлежности данного глаза к зоне высокой, средней или низкой нормы офтальмотонуса.
3.2.4.4. Разработка метода, определения патогенетически обоснованного уровня гипотензивных воздействий.
3.2.4.5. Разработка метода определения уровня колебаний офтальмотонуса при повышении ригидности фиброзной оболочки глаза с помощью мини-колпачка-присоски.
3.2.5. Разработка новых статических методов и методик ранней диагностики глаукомы.
3.2.5.1. Разработка, метода определения морфометрических характеристик глаза с подвывихом хрусталика.
3.2.5.2. Разработка методик определения с помощью двукратной тонометрии по Макпакову: ригидности фиброзной оболочки глаза, уровня внутриглазного давления в молодом возрасте, принадлежности данного глаза к зоне высокой, средней или низкой нормы офтальмотонуса.
3.2.5.3. Разработка методики оценки на томографе НРТ-П функциональной устойчивости к прогибу решётчатой пластинки склеры при аккомодационной разгрузке ресничной мышцы (взгляд вдаль), в том числе - при сочетании миопии с глаукомой.
3.2.5.4. Разработка методики определения взаимосвязи размеров первичной грыжи стекловидного тела с тонусом ресничной мышцы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Результаты исследования взаимосвязи аккомодации с вторичной факотопической глаукомой при контузионном подвывихе хрусталика.
4.2. Результаты исследования взаимосвязи размеров первичной грыжи стекловидного тела с тонусом ресничной мышцы с помощью разработанного метода определения морфометрических характеристик глаза.
4.3. Результаты исследования на томографе HRT-II функциональной устойчивости'к прогибу (экскавации) решётчатой пластинки склеры,при аккомодационной разгрузке ресничной мышцы (взгляд вдаль),,в том числе - при сочетании миопии с глаукомой.
4.4. Результаты исследования по разработанной методике размаха офтальмотонуса при повышении ригидности поверхностного слоя фиброзной оболочки,глаза с помощью колпачка-присоски на базе измерительной платформы пневмоанализатора ORA.
4.5. Результаты исследования ригидности фиброзной оболочки глаза и флуктуации склеры в зависимости от возраста, рефракции, биометрических параметров и стадии глаукомы по разработанным методам на базе измерительной платформы пневмоанализатора
4.6. Клиническая апробация разработанной методики для определения уровня офтальмотонуса в молодом возрасте по значениям текущей ригидности и внутриглазного давления; полученным при двукратной тонометрии по Макпакову.
4.7. Клиническая апробация нового щадящего антиглаукомного воздействия, снижающего ригидность фиброзной оболочки: «лазерная непроникающая гипотензивная склеротомия (ЛНГС)»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности взаимодействия склеры, аккомодационной и дренажной систем глаза при глаукомной и миопической патологии»
Функциональные особенности взаимодействия фиброзной оболочки, аккомодационной и дренажной систем глаза при открытоугольной глаукоме и приобретённой осевой миопии могут играть существенную роль в возникновении и развитии этих офтальмопатологий. Причины раздельного или совместного прогрессирования данных патологий могут иметь в своей основе общие патофизиологические механизмы, исследование которых, возможно, позволит выявить важные характерные особенности работы их исполнительных звеньев и выработать новые практические методы ранней диагностики рассматриваемых патологий, рекомендации по замедлению развития, а также патогенетически более обоснованные способы лечения.
По сравнению с роговицей, склера по площади поверхности является не только основной составляющей, фиброзной оболочки глаза, но обладает способностью выполнять в глазу ряд. важнейших физиологических функций, участвуя как в оттоке водянистой влаги, так и в нивелировании скачков внутриглазного давления. Патологические нарушения в работе исполнительных механизмов склеры должны накладывать свой отпечаток и на функционирование систем аккомодации и оттока, и наоборот, поскольку работа всех этих систем взаимосвязана. Изучению патофизиологических механизмов развития* открытоугольной глаукомы и приобретенной миопии и посвящена данная работа.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ как открытоугольная глаукома, так и приобретенная миопия являются наиболее частыми причинами слепоты в РФ и в мире (Е.С. Либман, 2004; Либман Е.С., Калеева Э.В., 2010; Л.К. Мошетова, 2005; А.П. Нестеров, 2008; Н.А. Quigley et al.,1997; R.N. Weinreb et al., 2000 и др.). Частота миопической рефракции у больных глаукомой варьирует от 6,0 до 52,1% (Е.И. Кузина, 1964; Л.К. Мошетова, Ю.М. Корецкая, 2003; М.А. Трубилина 2003). Сочетание этих двух распространенных и тяжелых заболеваний создает трудности не только при выборе лечения, но и раннего выявления глаукомы при миопической болезни. Несмотря на значительные достижения в их диагностике и лечении, традиционные представления о патогенезе открытоугольной глаукомы и приобретенной миопии не всегда позволяют, как показывает практика, высокоэффективно бороться с этими, зачастую, непрерывно прогрессирующими заболеваниями. Трудности выявления-ключевых патогенетических звеньев и ранней диагностики этих заболеваний пока не позволяют надёжно определить начальный момент их возникновения, а имеющиеся методы лечения направлены в основном только на профилактику или замедление патологического процесса. Связано это, в значительной мере, с недостаточной ясностью и противоречивостью взглядов на существо функциональных процессов не только в фиброзной оболочке глаза, включая основную её часть - склеру, но и в системах аккомодации и оттока водянистой влаги, причём взаимосвязанность их работы, зачастую, не принимается во внимание.
Для устранения противоречий и определения ключевых механизмов патогенеза глаукомы и миопии необходимы анализ и обобщение наших сегодняшних знаний, основанных на достижениях морфологии, физиологии и патофизиологии, смежных разделов биомеханики и теории» управления и, конечно, с учётом результатов клинических наблюдений, полученных с помощью современного диагностического оборудования по адекватными достоверным методикам. Уже сегодня ряд авторов признаёт необходимость рациональной коррекции патофизиологических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность органа зрения, с целью снижения офтальмотонуса и замедления глаукомного процесса (В.П. Еричев с соавт., 2003,2006,2007; Е.А. Егоров с соавт., 2001; И.А. Лоскутов, 2002; В.Н. Трубилин с соавт., 2009).
В последние годы классическая теория аккомодации Гельмгольца (1855), представляющая собой яркий пример научного прозрения, подверглась необоснованной критике ([*.А. БсИасЬаг, 1994,1999), поскольку нет единого мнения об исполнительных механизмах хрусталиковой аккомодации по Гельмгольцу, не разработана общая классификация всех имеющихся в глазу механизмов аккомодации, что не позволяет более эффективно корригировать аномалии рефракции.
Наблюдаемая в конце XX века массовая распространённость миопии в странах Юго-Восточной Азии (до 85% населения), а также угрожающая тенденция её прогрессирования в развитых странах (30-55% населения) показывают, что патогенез приобретенной миопии изучен недостаточно и, в первую очередь, не найдены исполнительные механизмы патологического удлинения переднезадней оси глаза, связанные в том числе и с работой его аккомодационной системы. Указанные негативные тенденции говорят о высокой медико-социальной значимости рефракционных нарушений. Вопреки многолетней практике (В.И. Добровольский, 1898; H.H. Галкин, 1955 Э.С. Аветисов, Ю.З. Розенблюм, 1974), оптическая коррекция миопической рефракции сегодня проводится, как правило, с недокоррекцией, что, однако, не позволяет надёжно снизить её прогрессирование. Другим важными условиями сохранения стабильной рефракции по мнению Э.С. Аветисова и E.H. Иомдиной (2001), С.Э. Аветисова, Т.П. Кащенко, A.M. Шамшиновой (2005) и др. могут быть повышение толерантности склеры к воздействию внутриглазного давления и активация работы цилиарной мышцы с помощью медикаментозного или физиотерапевтического воздействия.
Несмотря на продолжительные исследования внутриглазного давления (ВГД), среднестатистические возрастные нормы для здоровых и нормативы ВГД для глаукомных и миопических глаз остаются недостаточно проработанными. Путь к решению этой фундаментальной задачи лежит через разработку методов объективного определения уровня ВГД в молодости у данного пациента по результатам текущего измерения офтальмотонуса, зачастую уже в пожилом возрасте.
Биомеханические оценки показывают, что, возможно, одной из значимых причин роста офтальмотонуса является постепенное повышение ригидности фиброзной оболочки глаза с возрастом-и при прогрессировании миопии, отличаясь выраженным скачком ригидности уже на ранних стадиях глаукомы. До настоящего времени в полном объёме не исследована причинно-следственная связь ВГД с функциональными свойствами фиброзной оболочки глаза - её способностью к микрофлуктуациям объёма, не выявлена зависимость «ригидность фиброзной оболочки глаза - офтальмотонус», а данные по изменениям этих параметров в зависимости от возраста> биометрических* параметров глаза, типа* рефракции и стадии открытоугольной глаукомы достаточно разноречивы.
Общепринятая теория оттока Т. Leber (1903) о равенстве в глазу в любой момент времени объёмов продукции и оттока водянистой влаги (ВВ) фактически привела к превалированию тех гипотензивных воздействий при глаукоме, которые направлены на снижение объёма глаза - за счёт увеличения оттока ВВ или снижения её продукции. Однако, известная функциональная зависимость Р0 = f (Е, V) истинного (Р0) внутриглазного давления от ригидности склеры (Е) и объёма глаза (V) (А.П. Нестеров и др., 1974) позволяет нам искать возможности применения второго, практически не используемого пути уменьшения ВГД - адекватного снижения ригидности склеры.
За счёт упругости (жёсткости) ткани склеры и роговицы и функционирования расположенных в склере эластических волокон фиброзная оболочка глаза выполняет несколько важных регуляторных физиологических функций: поддерживает необходимый уровень внутриглазного- давления, нивелируя скачки офтальмотонуса при систолическом - диастолическом изменении объёма сосудов хороидеи, а также обеспечивает как. отток водянистой влаги за счёт адекватного уменьшения объёма глаза, так и микрофлуктуации его объёма в моменты преобладания продукции или оттока водянистой влаги.
Все эти регуляторные функции фиброзной оболочки глаза должны, зависеть в первую очередь от уровня её ригидности и от уровня функционирования эластических волокон склеры, то есть от способности склеры к флуктуации.
Традиционные представления S. Duke-Elder (1968), A. Bill & I. Phillips (1971), А.П. Нестерова и др. (1974), о работе дренажной системы глаза предполагают, что трабекулярный отток ВВ является основным, а увеосклераль-ный— дополнительным.
Однако, результаты более поздней работы A. Bill (1989) показали in vivo, что по увеосклеральному оттоку у макаки-резуса оттекает 40-60% водянистой влаги, а исследования in vivo аккомодации в разных её фазах, выполненные О. Б1ас115 et а1. (2002, 2003) у человека, выявили факт оттягивания цилиарной мышцей склеральной шпоры кзади исключительно при взгляде вблизь Результаты этих морфофункциональных наблюдений^ позволяют предположить, что увеосклеральный отток, видимо, является у человека по-настоящему физиологически важным для поддержания процессов метаболизма в глазу и, возможно, - равнозначным трабекулярному оттоку по объёму проходящей через него водянистой влаги. Однако, для развития этих представлений необходимо провести более углублённые исследования функциональных особенностей исполнительных механизмов трабекулярного и увеосклерального оттока в норме, при глаукомной и миопической патологии.
Взаимосвязанное функционирование систем аккомодации и оттока водянистой влаги при общем исполнительном механизме - цилиарной мышце - в норме, при миопической и глаукомной патологиях достаточно редко рассматривалось в офтальмологии (М'.С. Ремизов 1965,1970,1984; Э.С. Аветисов и Ю.З. Розенблюм, 1973; Л.Т. Торопова, 1982,1984) и активизировалось только за последние годы, благодаря трудам В.Ф. Ананина (1992); К.Е. Котляра (1998); К.Е. Котляра и др. (1996); В.В. Волкова и др. (1997); В.В. Страхова (1997); В.В. Страхова и В.В. Алексеева.(2001,2009). Между тем, известно, что по мере увеличения^ степени* миопии нарушение работоспособности цилиарной мышцы усиливается (Ю.З. Розенблюм; 1993).
Теоретическая проработка гипотезы о приоритете системы управления аккомодацией над системой управления оттоком водянистой влаги, возможно, позволит выявить важные патофизиологические механизмы про-грессирования открытоугольной глаукомы и приобретенной миопии, объяснить парадоксальные клинические факты, предложить более обоснованные способы снижения офтальмотонуса или создания рациональных условий для компенсации аномалий рефракции в рамках концепции Э.С. Аветисова и Ю.З. Розенблюма (1973).
Базовые физиологические принципы формирования биологических систем: энергосбережение, обеспечение максимально возможной скорости функционирования и выбор рационального анатомического строения органа для обеспечения высокой надёжности работы, практически не используются при постановке задач в офтальмологических исследованиях, в том числе и для-решения проблемы взаимодействия аккомодационной и дренажной ¡систем на фоне изменений регуляторных функций фиброзной оболочки, глаза человека в норме и при патологии.
Актуальность и необходимость решения вышеуказанных фундаментальных вопросов определила цель и задачи данного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
Была поставлена цель изучить функциональные особенности взаимодействия фиброзной оболочки, аккомодационной и дренажной систем глаза при глау-комной и миопической патологии и разработать на этой основе адекватные методики их диагностики, профилактики и лечения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Исследовать теоретически функциональные особенности взаимосвязанной работы аккомодационной и дренажной систем глаза при прогресси-ровании приобретенной миопии и разработать рекомендации по её профилактике и лечению.
2. Исследовать взаимосвязи развития открытоугольной глаукомы с ригидностью фиброзной оболочки глаза, с функциональной способностью склеры к флуктуации и с аккомодационным тонусом цилиарной мышцы.
3. Исследовать при глаукоме и миопии патологические изменения физиологических параметров глаза: ригидности фиброзной оболочки и флуктуации склеры в зависимости от возраста, рефракции и диапазонов нормы офтальмо-тонуса по А.П. Нестерову, с учётом биометрических характеристик глаза.
4. Разработать и клинически апробировать новые методы и методики ранней диагностики открытоугольной глаукомы, позволяющие определять:
- ригидность фиброзной оболочки глаза и функциональную способность склеры к флуктуации,
- уровень офтальмотонуса в молодости и его соответствие диапазонам нормы по А.П. Нестерову по измеренным параметрам в пожилом возрасте,
- функциональную устойчивость к прогибу решётчатой пластинки склеры при аккомодационной разгрузке цилиарной мышцы.
5. Разработать теоретически и подтвердить клиническими 1 данными эффективность, гипотензивных операций нового типа для лечения открыто-угольной глаукомы, направленных на снижение ригидности фиброзной оболочки глаза.
6. Разработать общую классификацию механизмов аккомодации и определить их исполнительные звенья на основе анализа классической теории аккомодации Гельмгольца.
Материал и методы исследования представлены в главе 2.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа представляет собой комплексное исследование, основанное на первоначальной- проработке патофизиологических гипотез о механизмах развития глаукомной и миопической патологии и состоит из четырёх глав.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Светлова, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Регуляция аккомодации является определяющим механизмом функционирования путей-оттока водянистой влаги, что требует рациональной коррекции аномалий рефракции к в глаукомных глазах перед- назначением гипотензивной терапии, а также в глазах с прогрессирующей миопией:
2. Профилактические и лечебные мероприятия по борьбе с прогрессировани-ем миопии и открытоугольной глаукомы должны быть направлены в первую очередь на стимуляцию увеосклерального оттока любыми доступными способами.
3. Проведённая впервые унификация понятия «ригидность» применительно к глазному яблоку позволила определить, что ригидность фиброзной оболочки глаза отражает её упругость (жёсткость) и характеризует её способность сопротивляться изменению формы при внешних или внутренних воздействиях, в том числе - при развитии глаукомной патологии. Адекватной мерой объёмной ригидности фиброзной оболочки глаза является определяемый на пневмоанализаторе ORA критерий «время аппланации» ТА.
4. Впервые установлено, что ригидность фиброзной оболочки.глаза не зависит от толщины центральной зоны- роговицы (р < 0,01), увеличивается с возрастом» и с усилением рефракции (р < 0,01), является одним из факторов, определяющих величину внутриглазного-давления в здоровых и глаукомных глазах (р < 0,0001) и принадлежность данного глаза к зоне низкой, средней или. высокой нормы офтальмотонуса по А.П. Нестерову (р < 0,001).
5. Установлено, что патологический рост ригидности фиброзной оболочки глаза отмечается уже в начальной стадии > глаукомы, превалируя над любыми возрастными и рефракционными изменениями (р < 0,001), при этом ригидность прогрессирует постепенно, отражая стадии глаукомного процесса, и изменяется скачкообразно только между далекозашедшей и терминальной стадиями глаукомы (р < 0,001). В абсолютном значении ригидность фиброзной оболочки глаза увеличивается при глаукоме в 1,4 раза.
6. Впервые установлено, что функциональная способность фиброзной оболочки глаза к нивелированию скачков офтальмотонуса и изменениям объёма глаза является важным звеном среди регуляторных исполнительных механизмов оттока водянистой влаги и характеризуется предложенным параметром флуктуация склеры, оценивающим функциональное состояние фиброзной, оболочки глаза в норме, а также при глаукомной и миопической патологии по критерию «время отклика» Т0.
7. Впервые установлено, что флуктуация склеры как в здоровых, так и в-глаукомных глазах напрямую зависит от уровня внутриглазного давления (р < 0,0001) и снижается при его повышении, не зависит от толщины центральной зоны роговицы, постепенно уменьшается с возрастом и усилением рефракции в здоровых глазах, достигая минимальных значений у миопов высокой степени (р < 0,01), а также дополнительно скачкообразно снижается после 75 лет (р < 0,01).
8. Впервые установлено, что патологическое снижение флуктуации склеры отмечается уже в начальной стадии глаукомы, превалируя- над любыми возрастными и рефракционными изменениями (р < 0,001). Затем снижение флуктуации склеры протекает постепенно, отражая стадии глауком-ного процесса, и изменяется скачкообразно только между далекозашедшей и терминальной* стадиями глаукомы (р < 0,001). В абсолютном значении флуктуация склеры снижается при глаукоме в 3>7* раза, что говорит о более высокой чувствительности этого параметра к проходящим патологическим процессам по сравнению с ригидностью.
9. Флуктуация склеры позволяет определить принадлежность глаза к зоне низкой, средней или высокой нормы ВГД по А.П. Нестерову (р < 0,001), объективно определить момент достижения целевого давления при глаукоме, а также отражает патофизиологические процессы, происходящие при прогрессировании открытоугольной глаукомы и миопии.
10. Разработанные новые методы определения ригидности фиброзной оболочки глаза и флуктуации склеры, предложенные адекватные критерии их оценки на пневмоанализаторе ORA: время аппланации - ТА и время отклика - Т0 открывают дополнительные возможности в ранней диагностике открытоугольной глаукомы и при прогрессировании миопии.
11. Впервые установлено, что одним из факторов риска развития глауком-ной и миопической патологии' является функциональная недостаточность увеосклерального оттока водянистой влаги. Управление тонусом ресничной мышцы с помощью рациональной коррекции или восстановление функциональных свойств фиброзной оболочки глаза за счёт снижения её ригидности позволяют активировать этот путь оттока для лечения данных патологий.
12. Установленное постоянство уровней ВГД, ригидности фиброзной оболочки глаза и флуктуации склеры в здоровых глазах до 45 лет (р < 0,01) позволяет определить их как исходные индивидуальные нормативы цели, к которым следует стремиться при лечении глаукомной и миопической патологии.
13. Впервые установлено, что ригидность фиброзной оболочки глаза у эмметропов, а также у слабой степени миопов и гиперметропов до 45 лет не имеет существенных достоверных отличий друг от друга (р > 0,05) и различается в абсолютных,значениях не более, чем на 1,5%. Поэтому в этих глазах ригидность фиброзной, оболочки глаза по критерию время аппланации ТА можно считать одинаковой; постоянной и равной в среднем-8,13 мс.
14. Впервые подтверждена клиническими данными теоретическая гипотеза о постоянстве и равенстве значений ригидности фиброзной оболочки глаза у большинства глаз в молодом возрасте, что позволяет определять уровень оф-тальмотонуса в молодом возрасте по вновь предложенному методу с помощью пневмоанализатора ORA или новой методики двукратной тонометрии.
15. Впервые предложенное нами патогенетически обоснованное и клинически апробированное щадящее гипотензивное воздействие, направленное на снижение ригидности фиброзной оболочки глаза - лазерная непроникающая гипотензивная склеротомия (ЛНГС) - позволяет надёжно, снизить внутриглазное давление и ригидность фиброзной^ оболочки глаза, ликвидировать болевой синдром у больных с терминальной глаукомой.
16. Включение в классическую теорию аккомодации Гельмгольца двух важны* исполнительных механизмов - хороидеи и стекловидной камеры со стекловидным телом - позволило впервые разработать обобщённую классификацию механизмов аккомодации с детализацией- всех исполнительных звеньев, которая помогает более точно оценивать аккомодационные возможности глаза, комплексно использовать пути эффективной коррекции аномалий рефракции, включая создание благоприятных условий для активации увеосклерального оттока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Профилактические и лечебные мероприятия по борьбе с прогресси-рованием приобретенной миопии и открытоугольной глаукомы должны быть направлены в первую очередь на стимуляцию увеосклерального оттока любыми доступными способами.
2. Для ранней диагностики глаукомы целесообразно использовать следующие новые апробированные методы и методики: метод определения-ригидности фиброзной оболочки глаза на пнев-моанализаторе ORA для выявления степени патологических изменений в фиброзной оболочке глаза как фактора риска для развития ОУГ и принадлежности данного глаза1 к зоне низкой, средней илишысокой нормы ВГД;
- метод определения с помощью прибора1 ORA индивидуального ВГД в молодости и принадлежности данного глаза к зоне низкой; средней или высокой нормы ВГД;
- метод определения на приборе ORA флуктуации склеры для фиксации момента достижения уровня индивидуального целевого давления в процессе лечения открытоугольной глаукомы-и принадлежности данного глаза к зоне низкой, средней или высокой нормы офтальмотонуса;
- методика определения с помощью двукратной тонометрии (по Маклако-ву), в том числе - в условиях поликлинической сети, индивидуального ВГД в молодости по его значению в данном возрасте для уточнения требуемого уровня лечебного вмешательства;
- методика исследования устойчивости к прогибу решётчатой пластики склеры на томографе HRT-II позволяет оценивать по изменению её стерео параметров целесообразность выбранной оптической коррекции.
3. Лечебные мероприятия по борьбе с открытоугольной глаукомой должны, быть направлены, в том числе, на снижение ригидности фиброзной оболочки глаза и восстановление флуктуации склеры, а раннюю диагностику глаукомных глаз необходимо проводить согласно диапазонам нормы офтальмотонуса по А. П. Нестерову и возрастным группам по классификации ВОЗ.
4. Профилактическое обследование здоровых лиц для определения; уровня ВГД, ригидности фиброзной оболочки глаза и флуктуации склеры в молодости целесообразно проводить дог 45 лет, а регулярное профилактическое обследование на глаукому следует начинать с 45-летнего возраста, но при необходимости в более раннем возрасте - индивидуально с началом развития пресбиопии.
5. Глаза с миопической рефракцией, имеющие более высокую ригидность склеры и пониженный тонус ресничной мышцы, в первую очередь нуждаются в обязательном обследовании? на глаукому.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Автор считает своим/долгом выразить искреннюю признательность профессорам Архиповой Л.Т., Волкову В.В., Дроздовой Г.А., Исполову Ю.Г., Иомдиной E.H., Куглееву A.A., Макарову Ф.Н., Рябцевой; A.A., Смольникову Б.А., Фролову В.А., Шаповалову СЛ., а также И.Н. Кошицу за понимание и помощь при обсуждении и решении:задач данного исследования.
Отдельную благодарность хочется, выразить профессору Балашевичу Л.И. - моему глубоко уважаемому Учителю в профессии и в жизни;,, который создал творческую атмосферу w все необходимые условия на. кафедре Офтальмологии СПб. МАПО для выполнения этой диссертационной работы.
Автор; выражает особую благодарность ученикам, а .сегодня высококлассным специалистам - к.т.н. Котляру К.Е. и к.м^н. Засеевой? М;В. за практическую помощь на всех этапах работы над диссертацией.
Особая тёплая благодарность врачам-коллегам, среднему и младшему персоналу поликлиник и стационаров, необходимая многолетняя помощь которых позволила выполнить все клинические разделы настоящего исследования.
Низкий поклон и благодарность автора за неформальную поддержку и профессиональные рекомендации по разделам этой диссертационной работы уже ушедшим, но часто вспоминаемым профессорам Лебехову. П.И., Горбаню А.И., Розенблюму Ю.З., Шамшиновой А.М:, доценту Родзевич Г.В.