Разработка методов и средств совершенствования качества производства отливок поршневых колец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Арустамян, Арам Иванович

  • Арустамян, Арам Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 123
Арустамян, Арам Иванович. Разработка методов и средств совершенствования качества производства отливок поршневых колец: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Санкт-Петербург. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арустамян, Арам Иванович

Содержание

Введение

Глава 1. Качество изготовления чугунных изделий

методом отливок

1.1. Анализ этапов технологического процесса изготовления чугунных изделий методом литья

1.2. Определение параметров технологического процесса литья

и факторов производства, влияющих на качество изделий

1.3. Анализ процесса диагностики и мониторинга качества

отливок чугунных изделий

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. Свойства литейных сплавов и параметры процесса литья,

влияющих на образование дефектов чугунных отливок

2.1. Физическое обоснование процессов образования

дефектов чугунного литья

2.2. Экспериментальное исследование факторов, влияющих

на качество отливок

2.3. Параметры заливки как факторы, влияющие

на качество чугунных отливок

Глава 3. Разработка системы контроля положения ковша

с расплавленным чугуном при заливке в формы

3.1. Зондовые методы

3.2. Оптические методы

3.3. Методы контроля по косвенным параметрам

3.4. Разработка системы бесконтактного контроля положения

ковша с расплавленным чугуном по спектру излучения

3.5. Практическая реализация системы бесконтактного контроля положения ковша с расплавленным чугуном

Глава 4. Оценка и совершенствование качества производства поршневых колец с применением автоматизированной технологии заливки

4.1. Анализ снижения количества несоответствующей продукции, достигнутого за счет использовании системы контроля положения ковша

4.2. Обоснование экономической эффективности внедрения инновационной технологии заливки металла

4.2.1. Эффект от снижения количества несоответствующей продукции

4.2.2. Эффект на экономии заработной платы

при использовании разработанной системы контроля

4.2.3. Эффект на экономии металла

при использовании системы

4.2.4. Эффект на экономии сопутствующих технологических материалов при использовании системы

4.2.5. Эффект на экономии электроэнергии

при использовании системы

4.3. Адресное управление качеством производства

4.4. Ценовая эластичность качества как показатель эффективности совершенствования

4.5. Оценка влияния человеческого фактора

на качество производства

4.6. Экспериментальное определение коэффициента нестабильности технологии

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств совершенствования качества производства отливок поршневых колец»

Введение

Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед российскими предприятиями, является повышение конкурентоспособности их продукции на внутреннем и международных рынках. Доминирующим фактором конкурентоспособности является качество продукции. Управление качеством является одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности производства.

Задачи повышения качества выпускаемой продукции приобрели особую остроту после вступления России в ВТО. Теперь таможенные пошлины (ввозные), защищавшие многих отечественных производителей, в частности, предприятия автомобилестроения, снижаются, возрастает количество импортных товаров, проникающих на отечественный рынок [90]. При этом достойную конкуренцию импорту смогут составить только российские товары высокого уровня качества.

По мнению автора, конкурентоспособность российских производителей напрямую зависит от внедрения на предприятиях современных методов и средств повышения результативности своей деятельности (всех ее составляющих - экономичности, прибыльности, производительности, действенности, инновации) на основе принципа сквозного интегрированного управления качеством.

Главными целями развития машиностроительного комплекса России должны стать: выпуск продукции в востребованной номенклатуре, качестве и объёмах поставок, повышение конкурентоспособности продукции, создание условий для развития экономики страны на основе инновационного обновления отрасли, обеспечивающего повышение ее экономической эффективности, экологической безопасности, ресурсосбережения.

Неотъемлемой частью производства любой продукции машиностроения является литьё из чугуна. Динамика потребительского спроса машино-

строения на чугунные изделия показывает устойчивый тренд к опережающему росту, который в начале 1990-х годов привёл к выравниванию цен на машиностроительную продукцию на внутреннем и -мировом рынке. Сложилась ситуация, когда повышение затрат на производство (в особенности на энергоносители) и транспортировку не может быть скомпенсировано повышением цен, что приводит к снижению рентабельности. Эта проблема может быть решена за счёт повышения качества продукции и снижения издержек путём совершенствования технологий производства. В свою очередь, технологичность зависит от степени автоматизации процессов, позволяющей повысить экономичность самих процессов и одновременно снизить затраты на заработную плату персонала, перенося его функции на автоматизированные системы.

Для машиностроительной промышленности самым массовым способом получения заготовки деталей является литьё из чугуна, стали, цветных металлов. Важнейшей технологической операцией в процессе изготовления отливок является заливка расплавленного металла в заливочные формы. От эффективности решения задачи обеспечения точности значений технологических параметров заливки чугуна по таким характеристикам, как температура, время заливки, весовая скорость, высота струи заливаемого металла зависят как минимизация расхода чугуна при заливке, так и параметры, характеризующие качество отливок. В настоящее время отсутствуют эффективные средства контроля параметров заливки металла. Решение задачи обеспечения точности параметров технологических процессов заливки расплавленного чугуна на основе автоматизации контроля положения ковша, выполненное с учетом отечественного и зарубежного опыта и современных достижений науки, является важной для предприятий российского машиностроения.

Вопросам исследования и практического применения автоматизированных управляющих и контролирующих систем качества в машиностроительном производстве посвящены работы Сулаберидзе В.Ш., Аристова О.В., Корчунова А.Г., Чёрненькой Л.В., Маслова В.И., Дорошевич В.К., Белова A.B.,

Маркова A.B., Хамидуллина В.К., Ефремова И.В. и др. Вопросам обеспечения соответствия технологических характеристик заливки расплавленного чугуна требованиям качества в условиях промышленного литейного производства посвящены исследования и разработки Гиршовича Н.Г., Куманина И.Б., Титова Н.Д. и др.

Работа выполнена в соответствии со стратегией развития машиностроительной промышленности Российской Федерации, принятой Минпром-энерго России (Приказ Минпромэнерго России от 29 мая 2007 г. № 177 «Об утверждении стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года») и планом научно-исследовательских работ ОАО «Ставропольский завод поршневых колец -"СТАПРИ">>, выпускающего поршневые кольца для автотракторных двигателей. На предприятии действует система менеджмента качества (СМК) в области производства и поставки поршневых колец для автомобильной и сельскохозяйственной техники, уплотнительных колец, подтвержденная сертификатом № 7510070166 соответствия стандарту ISO 9001:2008, выданному 15.01.2011 г. органом по сертификации «TÜV Rneinland InterCert». В 2014 году планируется ресертификация СМК по ISO 9001:2011, а также подготовка ОАО «СТАПРИ» к сертификации в системе «АвтоПром». Настоящая работа является частью выполнения общего плана развития производства.

Целыо работы является повышение результативности технологической системы производства поршневых колец путём совершенствования системы управления качеством производства, обеспечивающей конкурентоспособность продукции за счёт снижения себестоимости производства.

Глава 1. КАЧЕСТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЧУГУННЫХ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ОТЛИВОК

1Л. Анализ этапов технологического процесса изготовления чугунных изделий методом литья

Изготовление чугунных изделий в наиболее массовых технологиях производится методом литья [29]. Методами литья изготавливается в среднем около 65% заготовок деталей машин (по массе), а в некоторых отраслях машиностроения, например в станкостроении, массовая доля таких деталей доходит до 95%. От соответствия исполнения операций технологического процесса требованиям технологической документации зависит качество производимой продукции, а соответственно - цена, по которой она реализуется на рынке в условиях конкуренции. Одновременно от показателей качества заготовок, получаемых литьем, зависит и себестоимость производства продукции. Несоответствие заготовок требованиям последующих технологических процессов по существу приводит к отбраковке таких заготовок. Они не используются в последующих технологических операциях. Однако на их производство затрачиваются сырье, энергоресурсы, труд. Затраты на данные ресурсы входят в себестоимость продукции, удовлетворяющей требованиям качества. Конкурентоспособность товарной продукции падает.

Потенциал рынка рассматриваемой продукции в денежном выражении только в машиностроении отражен в табл. 1.1.

Потенциал рынка продукции только машиностроительной отрасли исчисляется сотнями миллиардов долларов. Следовательно, каждый процент снижения несоответствующей продукции эквивалентен экономическому эффекту в миллиарды долларов США. Это подтверждает важность исследования и совершенствования систем менеджмента качества производств машиностроительной продукции.

Таблица 1.1.

Экспорт и импорт машин, оборудования и транспортных средств РФ (млрд. долл. США, в фактически действовавших ценах)

1995 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Экспорт - всего, в том числе: 78,2 103 182 241 301 352 468 302

машины, оборудование и транспортные средства 8,0 9,1 14,1 13,5 17,4 19,7 22,8 17,9

Импорт - всего, в том числе: 46,7 33,9 75,6 98,7 138 200 267 168

машины, оборудование и транспортные средства 15,7 10,7 31,1 43,4 65,7 102 141 72,6

Для выявления процесса, наименее затратного и чувствительного к результату - повышению качества производства поршневых колец - представим процессы системы менеджмента качества на предприятии-производителе (рис. 1.1). Наиболее подверженным влиянию управляющих воздействий и, с другой стороны, дающим наибольший результат в части характеристик качества, является процесс «производство продукции». Рассмотрим особенности этого процесса при изготовлении поршневых колец.

Исходная заготовка колец выполняется методом литья. Сущность процесса литья заключается в заполнении расплавленным металлом полости в термостойкой изложнице, имеющей форму будущей отливки [36]. При охлаждении залитый металл затвердевает и сохраняет конфигурацию полости, в которую он был залит. Конечную продукцию называют отливкой. В процессе кристаллизации расплавленного металла и последующего охлаждения формируются механические и эксплуатационные свойства отливок.

Процесс литейного производства включает: изготовление модели изделия;

изготовление формовочных опок, сборка их в стопки; изготовление стержней, изложницы и сборка изложницы; плавку металла;

заливку металла в заформованные стопки или изложницу;

охлаждение залитой формы;

освобождение металлической отливки из опоки или изложницы; удаление лишнего металла с полученной отливки.

Рис. 1.1. Система взаимодействия процессов системы менеджмента качества

производства поршневых колец

Литьем получают разнообразные конструкции отливок массой от нескольких граммов до 300 тонн, длиной от нескольких сантиметров до 20 метров, со стенками толщиной 0,5^-500 мм (блоки цилиндров, поршни, коленчатые валы, корпуса и крышки редукторов, зубчатые колеса, станины станков, станины прокатных станов, турбинные лопатки и т.д.)

Для изготовления отливок применяют множество способов литья: в песчаные формы, в оболочковые формы, по выплавляемым моделям, в кокиль, под давлением, центробежное литье и др. Область применения того или иного способа литья определяется объемом производства, требованиями к геометрической точности и шероховатости поверхности отливок, экономической целесообразностью и другими факторами.

Производство изделий из чугуна большей частью осуществляется методом литья в песочно-разовые формы. Процессы литья - одни из самых экономичных и совершенных методов получения деталей машин и других изделий из металлов. Основное отличие технологии литья от технологии механической обработки, штамповки, ковки, сварки и др. заключается в возможности получения изделий не только высокой размерной и массовой точности, но и с заданным комплексом механических, физических и химических свойств [29].

Материал отливки в жидком состоянии (металл, сплав, химическое соединение) обладает, как правило, большой подвижностью и деформируемостью, легко заполняет любые полости литейной формы, что обеспечивает получение литых изделий сложной конфигурации [30]. Изменение состава покрытий литейных форм позволяет дифференцированно управлять процессом формирования химического состава и структуры литого изделия. Масштабы литейного производства и возрастающие требования к качеству отливок ставят много новых задач, для решения которых необходимы принципиально новые научные подходы, применение сложной вычислительной техники, систем анализа и обобщения огромного количества теоретических и экспериментальных данных.

Механические свойства характеризуют способность детали, изготовленной из определенного материала, выдерживать различные нагрузки или хорошо сопротивляться истиранию при работе машины. К механическим свойствам относятся прочность, твердость, упругость, пластичность и др.

Литейное производство характеризуется трудоемкостью и широтой номенклатуры выпускаемой продукции. Основными типами литейного производства являются единичное, серийное и массовое. Единичное производство характеризуется выпуском в небольших количествах самого разнообразного литья. Производство отдельных отливок может периодически повторяться. Серийное производство характеризуется периодичным выпуском литья ограниченной или широкой номенклатуры значительными или небольшими партиями. Массовое производство характеризуется непрерывным выпуском в больших количествах определенной номенклатуры литья. Примером массового производства может служить выпуск однообразных отливок литейными цехами автомобильных и тракторных заводов.

Серийность производства оказывает большое влияние на выбор методов изготовления форм, на характер применяемого оборудования и всю работу литейного цеха. Если единичное производство характеризуется применением ручных методов труда, малой механизацией производственных процессов и незначительным количеством применяемой оснастки, то в массовом и серийном рационально применять наиболее технически совершенное и высокопроизводительное оборудование, большое количество специальных приспособлений.

Основные принципы литейной технологии стабильны по своим параметрам и характеристикам. Однако некоторые процессы литья стали механизированными, а отдельные - автоматизированными. Разработаны новые материалы для производства стержней и изложниц, применяется широкий диапазон сплавов [33, 76]. Среди многочисленных технологических операций выплавки чугуна, требующих автоматизации, одной из наиболее важных является заливка расплавленного чугуна.

Заливка - технологический процесс, требующий особой точности. Отливка высокого качества может быть получена только при полной синхронизации работы оборудования. Кроме того, скорость заливки должна полностью соответствовать поглощательной способности формы во время процесса заливки. Для того, чтобы добиться постоянного высокого качества отливок, необходимо удерживать заливочную чашу заполненной расплавом на постоянном уровне. Во время процесса заливки поток из литника в форму перемещается главным образом за счет изменения давления внутри формы.

Для получения отливок высокого качества заливку форм производят с соблюдением определенных требований, показателями которых являются:

а) температура расплава (1530-И 545 °С из печи);

б) длительность заливки формы;

в) характер поступления расплава в форму (непрерывность струи металла);

г) степень заполнения литниковой чаши расплавом;

д) высота струи (200ч-250 мм);

е) своевременность заливки формы;

ж) предупреждение попадания в форму шлака и неметаллических включений.

Температура заливки расплава в форму определяется главным образом конструкцией отливок. Чем меньше толщина стенок и больше габаритные размеры отливки, тем выше должна быть температура заливаемого расплава. Заливку массивных отливок с целью уменьшения усадки производят расплавом с более низкой температурой. Температуры плавления и заливки некоторых литейных сплавов приведены в табл. 1.2.

Длительность заливки формы также определяется конфигурацией, весом и толщиной стенок отливок, конструкцией и размерами сечений элементов литниковой системы. Своевременность заливки форм устанавливается технологией получения отливки [36].

Характер поступления расплава в форму оказывает влияние на качество отливки. Непрерывность поступления струи расплава в форму исключает

образование спая в отливке, устраняет засасывание атмосферного воздуха, попадание в нее шлака и других включений.

Таблица 1.2

Температура плавления и заливки литейных сплавов

Литейные сплавы Температура, °С

плавления заливки в литейные формы

Серый чугун (обыкновенный) 1150-1260 1530-1545

Белый чугун 1150-1350 1380-1450

Сталь литая углеродистая 1420-1520 1500-1600

Латунь 900-1050 950-1200

Бронза 940-1050 1060-1200

Алюминиевые сплавы 610-660 660-780

Магниевые сплавы 600-650 690-850

От того, насколько эффективно решена задача обеспечения точности заливки чугуна по таким характеристикам, как:

- температура;

- время заливки;

- непрерывность струи расплавленного металла;

- высота, с которой заливается расплав,

зависит не только минимизация расхода чугуна при заливке, но и характеристики получаемых отливок.

Степень заполнения литниковой чаши расплавом в течение периода заливки формы оказывает влияние на качество отливки. При нормально заполненной литниковой чаше происходит лучшая очистка расплава из-за всплы-вания шлака и других примесей. Предупреждение попадания в форму шлака и неметаллических включений производится тщательной очисткой шлака с поверхности расплава еще при его нахождении в ковше [144].

Высота струи расплава (расстояние от верхней части воронки или чаши до носка ковша) рассчитывается для конкретного вида изделия, и в среднем,

во избежание размыва стенок формы и излишнего окисления расплава, составляет 100-Т-150 мм. При изготовлении поршневых колец высота струи расплава не должна превышать 200-^-250 мм.

Одной из основных причин отклонения технологических параметров заливки от оптимальных является отсутствие автоматизированных систем контроля положения ковша с расплавленным металлом, что приводит к возникновению разброса параметров заливки чугуна под воздействием человеческого фактора [125]. Таким образом, задача обеспечения точности технологических характеристик заливки расплавленного чугуна на основе автоматизации контроля положения ковша является весьма актуальной.

1.2. Определение параметров технологического процесса литья и факторов производства, влияющих на качество изделий

При всем разнообразии приемов литья, сложившихся за длительный период эволюции его технологии, принципиальная схема технологического процесса литья включает четыре основных этапа: плавку металла, изготовление формы, заливку жидкого металла в форму, извлечение затвердевшей отливки из формы.

Масса литых деталей составляет около 60% от массы тракторов и сельскохозяйственных машин, до 70% - прокатных станов, до 85% - металлорежущих станков и полиграфических машин. Однако наряду с такими достоинствами литейного производства, как относительная простота получения и низкая стоимость отливок (особенно из чугуна), возможность изготовления сложных деталей из хрупких металлов и сплавов, он имеет и ряд существенных недостатков. Прежде всего это довольно низкая производительность труда, неоднородность состава и пониженная плотность материала заготовок, а, следовательно, и их более низкие прочностные характеристики по сравнению с заготовками, полученными обработкой металлов давлением.

Во всем мире развивается и расширяется производство литейного оборудования. Освоены автоматические линии для формовки, заливки и выбивки отливок, созданы комплексы современного смесеприготовительного оборудования, выпускается широкий ряд машин, предназначенных для специальных способов литья, повысился уровень механизации и автоматизации технологических процессов литья [15].

Реконструкция и модернизация литейного производства, замена устаревшего оборудования высокопроизводительными литейными автоматами, полуавтоматами и робототехническими комплексами являются предпосылками повышения рентабельности смежных отраслей производства, прежде всего машиностроения [138]. Увеличение доли литья из сталей и чугуна, а также точного литья, получаемого специальными способами, создают резерв экономии металла, снижения материалоемкости продукции машиностроения.

В общем случае себестоимость литья определяется объемами производства, уровнем механизации и автоматизации технологических процессов. В структуре себестоимости литья основную долю - до 80% - составляют затраты на металл. В ходе технико-экономического анализа литейного производства особое внимание следует уделить тем стадиям и элементам технологического процесса, которые непосредственно связаны с возможными потерями металла (например, разбрызгивание).

Наиболее распространенным и относительно простым способом получения отливок является литье в разовые песчано-глинистые формы [145]. Этот способ превалирует в производстве изделий из чугуна. Схема технологии данного способа производства приведена на рис. 1.2.

Разовые песчано-глинистые формы могут быть приготовлены либо непосредственно в заливке (в полу литейного цеха) по шаблонам, либо в специальных ящиках-опоках по моделям. В заливке получают отливки крупногабаритных деталей (станин, колонн и т.д.), более мелкие отливки обычно получают в опочных формах. Внешнее очертание отливок соответствует углублениям формы, отверстия получают за счет стержней, вставляемых в полость формы.

Рис. 1.2 Операции технологического процесса получения отливок в опочной форме

Приготовление формовочных и стержневых смесей производится в землеприготовительных отделениях литейного цеха и включает операции

предварительной подготовки (подсушивания, помола), дозирования исходных материалов и тщательного перемешивания их до получения однородного состава. В современных литейных цехах эти операции механизированы. Приготовленные смеси подвергают вылеживанию в бункере для более равномерного распределения влаги, а затем после разрыхления и контроля полученных свойств их транспортируют к рабочим местам формовщиков. Каждый из этих этапов влияет на свойства формовочной смеси и качество будущих отливок. Автор принимает непосредственное участие в совершенствовании всех этапов технологического процесса изготовления отливок поршневых колец в литейном цехе ОАО «СТАПРИ». На этапе землеприготовления с целью исключения появления комков в формовочной смеси автором разработано и внедрено устройство разрыхления.

Следующий этап - уплотнение формовочной смеси в опоке, где важна пластичность смеси, обеспечивающая способность деформироваться под действием приложенных внешних усилий или собственной массы, что обеспечивает получение отпечатка модели или заполнение полости стержневого ящика. Пластичность формовочной и стержневой смеси зависит от свойств составляющих смеси и применяемых связующих. Так, смесь с масляным связующим обладает большой пластичностью; песчано-глинистые смеси имеют низкую пластичность.

Сама литейная форма должна обладать достаточной прочностью, чтобы при сборке, транспортировке и заливке металлом она не разрушалась. Но и формовочная смесь должна обладать определенной прочностью - способностью сопротивляться разрушению под действием нагрузки. Прочность формовочной смеси зависит от зернистости песка, влажности, плотности, от содержания глины или связующих в смеси. В технологии производства поршневых колец прочность формовочной смеси должна составлять 1,2-2,0 кг/см2.

Следующее требование, предъявляемое к формовочным материалам -высокая огнеупорность, поскольку в процессе заливки и охлаждения отливки

стенки формы нагреваются практически до температуры расплавленного металла. Огнеупорность выражается в способности смеси сопротивляться размягчению или расплавлению под действием высокой температуры, и определяется огнеупорностью и соотношением составляющих смеси. Огнеупорность формовочных и стержневых смесей понижается при наличии примесей в песке и глине, и возрастает при использовании крупного песка и наличии в нем кремнезема.

Также следует учитывать, что связующие, входящие в состав формовочной смеси, содержат органические вещества, которые в процессе заливки формы металлом сгорают и выделяют газы, а влага испаряется. Образующиеся газы, пары и воздух стремятся выйти из формы через поры формовочной смеси, поэтому она должна быть газопроницаемой. При быстром газообразовании и недостаточной газопроницаемости смеси давление газа превышает давление залитого металла, и газ стремится выйти из формы не через смесь, а через металл. Газопроницаемость смеси зависит от количества глинистых составляющих и кварцевого песка. Газопроницаемость зависит также от формы зерен песка, влажности, наличия пыли, угля, степени уплотнения и т.п. Чем больше песка в формовочной смеси и чем он крупнее, тем выше газопроницаемость смеси, и наоборот. Чем больше пыли в песке, тем меньше газопроницаемость. Если необходимая газопроницаемость не обеспечена, в отливках могут появиться газовые раковины [145].

Наиболее сложной и трудоемкой операцией производства отливок в разовых песчано-глинистых формах является формовка. Трудоемкость изготовления литейных форм составляет 40ч-60% от общей трудоемкости изготовления отливок. Тем не менее, до 80% отливок изготавливаются именно в разовых литейных формах, поскольку их стоимость невысока, и в них можно получить практически любую по конфигурации, сложности и массе отливку из наиболее распространенных черных и цветных сплавов.

В условиях массового и крупносерийного производства мелких и средних по массе отливок применяется машинная формовка. Ручная формовка

находит применение в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также при производстве крупных отливок. Понятие «ручная формовка» несколько устарело, так как многие работы (подача формовочной смеси, трамбовка, извлечение моделей, поворот и перемещение опок) в настоящее время механизированы.

Сущность машинной формовки заключается в механизации основных операций: установки модельных плит и опок, наполнения опок формовочной смесью, уплотнения смеси и удаления моделей из форм. Отдельные конструкции формовочных машин позволяют также механизировать некоторые вспомогательные операции: поворот опок, снятие готовых полу форм со стола машины, передачу их на сборку и др. (рис. 1.3).

Рис. 1.3.