Разработка ресурсосберегающей технологии получения тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов способом литья по газифицируемым моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Пономарева, Кира Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева, Кира Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ, ПРИВОДЯЩИХ К ПОЛУЧЕНИЮ КАЧЕСТВЕННЫХ ОТЛИВОК ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
1.1 Современные способы получения отливок из алюминиевых сплавов
1.2 Особенности способа литья по газифицируемым моделям
1.3 Особенности ресурсосберегающих технологий и температурная обработка расплавов при производстве отливок из алюминиевых сплавов
1.4 Выводы и задачи исследования
2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Шихтовые материалы и плавка
2.2 Выбор способа формовки при получении тонкостенных отливок
литьем по газифицируемым моделям
2.3 Технология получения тонкостенных отливок способом литья по газифицируемым моделям
2.4 Определение химического состава, содержания неметаллических включений в сплавах и металлографические исследования
2.5 Исследование размерной точности и чистоты поверхности отливок
2.6 Исследование механических свойств, пористости и герметичности отливок
2.7 Обработка экспериментальных данных
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ И ЗАЛИВКИ АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА АК7 НА СВОЙСТВА ГЕРМЕТИЧНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ОТЛИВОК, ПОЛУЧЕННЫХ СПОСОБОМ ЛИТЬЯ ПО ГАЗИФИЦИРУЕМЫМ МОДЕЛЯМ
3.1 Влияние технологических параметров ЛГМ-процесса на получение качественных отливок
3.2 Влияние температурных параметров плавки и заливки расплава
в литейную форму на качественные показатели отливок
3.3 Влияние температурных параметров плавки и заливки расплава
в литейную форму на содержание неметаллических включений в отливках
3.4 Влияние времени выдержки при рациональной температуре перегрева расплава на содержание неметаллических включений, прочность и герметичность тонкостенных отливок «Крышка корпуса газоанализатора», полученных литьем по газифицируемым моделям
3.5 Влияние плотности пенополистироловых моделей на качество отливок «Крышка корпуса газоанализатора»
3.6 Определение оптимальных технологических режимов производства отливок литьем по газифицируемым моделям
3.7 Выводы по главе 3
4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ОТЛИВОК ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ СПОСОБОМ ЛИТЬЯ ПО ГАЗИФИЦИРУЕМЫМ МОДЕЛЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕРМОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКИ РАСПЛАВА
4.1 Разработка и исследование технологии получения отливок способом литья по газифицируемым моделям из алюминиевых сплавов с термоскоростной обработкой расплава
4.2 Внедрение технологии получения тонкостенных герметичных отливок способом литья по газифицируемым моделям из алюминиевых сплавов с термоскоростной обработкой расплава в условиях
ООО «НЛП Вектор машиностроения»
4.3 Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии получения тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов способом литья по газифицируемым моделям»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Литье по газифицируемым моделям (ЛГМ) в настоящее время является одним из эффективных и перспективных способов получения высококачественных тонкостенных отливок, обладающих заданной размерной точностью, требуемой чистотой поверхности и другими свойствами. Все более широкое распространение данная технология находит при производстве изделий из алюминиевых сплавов.
Одним из путей снижения себестоимости производства литых изделий является применение ресурсосберегающих технологий. Для алюминиевого литья способом ЛГМ востребованы ресурсосберегающие технологии с использованием повышенного количества вторичных материалов в шихте. Между тем, преобладание при плавке вторичных материалов в шихте, даже при стабильном течении технологического процесса ЛГМ, может приводить к пористости, спаям и другим видам литейных дефектов и брака, что значительно снижает механические и эксплуатационные свойства готовых изделий. Технология плавки в этом случае должна включать эффективные приемы обработки расплава - рациональные температурные перегревы, позволяющие снизить его микронеоднородность, и температурные параметры литья (заливки в форму).
Степень разработанности темы
В последние годы способ ЛГМ широко распространен в промышленных технологиях производства отливок из черных и цветных сплавов, исходя из высоких показателей точности, экономической эффективности, экологической безопасности, возможности использования при заливке любых сплавов и ресурсосбережения при многократном использовании формовочного песка. Наиболее обширные исследования в этом направлении проведены Озеровым В.А., Степановым Ю.А., Шуляком B.C., Дорошенко B.C., Шинским И.О., Бердыевым К.Х. и др., которыми и заложены теоретические и технологические основы процесса ЛГМ. Однако применительно к получению отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ недостаточно проработана связь температурных параметров плавки и литья
с другими технологическими параметрами процесса, а также со свойствами получаемых изделий.
Цель работы. Разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии получения тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ с использованием рациональных температур плавки и литья при повышенном содержании вторичных материалов в шихте.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать и исследовать технологический процесс получения тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ с использованием рациональных температурных параметров плавки и заливки в литейную форму и плотности пенополистироловых моделей.
2. Исследовать механические свойства, герметичность и качественные показатели тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов, полученных способом ЛГМ, при изменяющихся температурных параметрах плавки и литья, с использованием повышенного количества вторичных материалов в шихте.
3. Выполнить статистическую обработку экспериментальных данных с целью получения математических моделей для описания эффективных технологических режимов получения тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ.
4. Исследовать влияние параметров термоскоростной обработки (ТСО) расплава на механические свойства и герметичность тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов, полученных способом ЛГМ.
5. На основании проведенных исследований разработать и реализовать в производственных условиях ресурсосберегающую технологию получения тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ с преобладанием вторичных материалов (лом, отходы), включающую ТСО расплава.
Научная новизна
1. Впервые комплексно изучены и научно обоснованы рациональные температурные параметры плавки и заливки в литейную форму алюминиевых сплавов для тонкостенных отливок, полученных способом ЛГМ, при использовании ре-
сурсосберегающей технологии с повышенным количеством вторичных материалов в шихте.
2. Установлено, что получение тонкостенных высококачественных отливок из алюминиевого сплава АК7 способом ЛГМ обеспечивается использованием пе-нополистирола с плотностью 0,022...0,024 г/см3.
3. Получены аналитические зависимости влияния выдержки расплава в плавильном агрегате и количества вторичных материалов в шихте на прочность и герметичность тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов, изготовленных способом JITM.
4. Получена статистическая модель, основанная на новом применении известного метода логистической регрессии, связывающая температурные параметры плавки, заливки расплава в литейную форму и время выдержки в плавильном агрегате, долю вторичных материалов в шихте и качественные бинарные показатели: чистоту поверхности, размерную точность, пористость отливок и прожигае-мость пенополистироловых моделей.
5. Установлены новые закономерности влияния параметров ТСО расплава на уровень механических свойств и герметичности тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов, полученных способом ЛГМ, при использовании 85...90 % вторичных материалов в шихте.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты работы расширяют представление о технологическом процессе получения тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ с использованием рациональных температурных параметров плавки и заливки расплава в литейную форму. Установлено, что за счет определенных температур перегрева и литья повышаются герметичность и механические свойства, а также качественные показатели отливок, полученных по газифицируемым моделям
Создана компьютерная модель для расчета плотности полистироловых моделей на основе данных натурного эксперимента (свид. РФ о гос. per. программ для ЭВМ № 2014617027).
Разработана и реализована в производственных условиях ресурсосберегающая технология получения высококачественных тонкостенных герметичных отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ, с преобладанием вторичных материалов в шихте (до 85...90 %), включающая ТСО расплава.
Реализация результатов работы
Результаты работы апробированы и внедрены на ООО «НПП Вектор машиностроения» (г. Новокузнецк) с экономическим эффектом -15 тыс. руб. на тонну годного литья, а также в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (г. Новокузнецк) при подготовке бакалавров по направлению 150400.62 Металлургия, профиль «Технология литейных процессов».
Методология и методы исследования
Работа выполнена с применением современных методов исследования химического состава, герметичности и механических свойств сплавов; математического моделирования поставленных задач.
Задачи исследований диссертационной работы направлены на выявление закономерностей влияния температурных параметров плавки и заливки в литейную форму на герметичность, механические и качественные показатели тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов, полученных способом ЛГМ, при преобладании вторичных материалов в шихте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследования влияния температурных параметров плавки и заливки расплавов на качественные показатели, содержание неметаллических включений, герметичность и механические свойства тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов, полученных способом ЛГМ, с использованием вторичных материалов в шихте.
2. Результаты исследования влияния плотности пенополистирола на качество поверхности, жесткость, прожигаемость газифицируемых моделей и появление литейных дефектов при получении тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов.
3. Результаты исследования влияния параметров ТСО расплава на механические свойства и герметичность тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов, полученных способом ЛГМ.
4. Результаты промышленной реализации разработанной ресурсосберегающей технологии получения герметичных тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ, включающей ТСО расплава, с преобладанием вторичных материалов в шихте.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность экспериментальных данных, выводов и рекомендаций основывается на использовании современных методов и методик исследования металлических сплавов, применении аппарата математической статистики для обработки полученных результатов, эффективности предлагаемой технологии, подтвержденной результатами промышленных испытаний и их внедрением в производство. Текст диссертации и автореферата проверен на отсутствие плагиата с помощью программы «Антиплагиат.РГБ».
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика литейных процессов» (г. Новокузнецк, 2012 г.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, 2012, 2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (г. Новокузнецк, 2013, 2014 г.г.); VII Международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» (г. Москва, 2013 г.); XI Съезде литейщиков России (г. Екатеринбург, 2013 г.); X Международном конгрессе «Машины, технологии, материалы» (Варна, Болгария, 2013 г.); 10-й Международной научно-практической конференции «Литейное производство сегодня и завтра» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 19 печатных работах, в том числе, в 3 статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, в 1 свидетельстве о государственной регистрации компьютерных программ для ЭВМ.
Личный вклад автора
Автору принадлежит научная постановка задач исследования, проведение опытных плавок, исследование технологического процесса получения отливок из алюминиевых сплавов способом ЛГМ с определением рациональных температурных параметров плавки и заливки в литейную форму, изучение герметичности и механических свойств алюминиевых сплавов и тонкостенных отливок из них, обработка и анализ полученных результатов, формулирование выводов.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 3 «Исследование влияния обычных, наномодифи-цирующих, электрических, магнитных, механических и других видов обработки на свойства расплавов, отливок и литейных форм» и пункту 11 «Ресурсосбережение в литейном производстве» паспорта специальности 05.16.04 - Литейное производство (технические науки).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 120 страницах, содержит 13 таблиц, 25 рисунков. Список литературы составляет 133 наименования.
В первой главе рассмотрены основные особенности технологического процесса литья по газифицируемым моделям; показаны перспективность и эффективность этого метода, а также сложности и недостатки получения отливок из черных и цветных сплавов. Отмечено, что отсутствуют сведения о влиянии температурной обработки расплава (высокотемпературный перегрев, термовременная обработка, термоскоростная обработка и др.) на свойства тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов, получаемых способом ЛГМ.
Проанализированы основные пути ресурсосбережения в современном производстве при получении тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов. Показано, что одним из простых и эффективных приемов является регулирование температурных параметров плавки, которое позволяет решить вопросы ресурсосбережения, связанные с использованием повышенного количества вторичных мате-
риалов. Однако из-за недостаточной изученности процесса, использование таких ресурсосберегающих технологий для отливок из алюминиевых сплавов, получаемых способом ЛГМ, требует научного обоснования их применения и подбора рациональных параметров плавки и литья.
На основании анализа литературных данных сделаны выводы, поставлены цель и задачи исследования.
Во второй главе приведена методика проведения исследований.
В третьей главе представлены результаты исследований герметичности и механических свойств алюминиевого сплава АК7 и тонкостенных отливок «Крышка корпуса газоанализатора», полученных способом JITM в условиях ООО «НЛП Вектор машиностроения», при изменяющихся температурных параметрах плавки и литья, с использованием повышенного количества вторичных материалов в шихте (50...55 % лома и отходов). Также приведены результаты исследования влияния различной плотности пенополистироловых моделей на качество литья и определены эффективные технологические режимы производства отливок способом ЛГМ.
В четвертой главе рассмотрена разработанная ресурсосберегающая технология получения тонкостенных герметичных отливок из алюминиевых сплавов АК7, АК12, АК9М2 (ГОСТ 1583-93) способом ЛГМ, включающая ТСО расплава, с преобладанием вторичных материалов в шихте (85...90 %); а также результаты реализации этой технологии в производственных условиях ООО «НЛП Вектор машиностроения».
В заключении работы приведены основные выводы по результатам диссертации.
В Приложении приведены справки об использовании результатов работы в производственной и учебной деятельности.
Работа выполнена на кафедре материаловедения, литейного и сварочного производства ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет». Производственные испытания проводили на ООО «НПП Вектор машиностроения» (г. Новокузнецк).
1 ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ, ПРИВОДЯЩИХ К ПОЛУЧЕНИЮ КАЧЕСТВЕННЫХ ОТЛИВОК ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
1.1 Современные способы получения отливок из алюминиевых сплавов
В настоящее время по экспертной оценке [1] производство отливок из всех видов сплавов по технологическим процессам распределяется в соответствии с рисунком 1.1. При этом на производство отливок из алюминиевых сплавов (включая слитки) приходится ~ 75 % от всего объема производства цветных сплавов в России.
1. Литье в сырые песчано-глинистые формы (&0 %)
10. Другие технологии 1
литья {0,4 %}
. Непрерывное литье
(0,8%)
8. Литье по газифицируемым моделям (0,3 %}
2. Литье в разовые формы из ХТС {29%
7. Литье по выплавляемым моделям (1%}
Рисунок 1.1— Сравнительные показатели объема производства в Российской Федерации отливок различными способами литья
Алюминиевые сплавы широко применяют при производстве отливок самой разной номенклатуры, благодаря их малой плотности, сравнительно невысокой температуре плавления, высокой коррозионной стойкости, хорошим механическим, литейным свойствам и обрабатываемости резанием [2-5].
Производство отливок из алюминиевых сплавов ведется всеми известными способами литья [4, 6-14]. Около 70-80 % отливок получают литьем в формы многократного использования (в кокиль, под давлением, под низким давлением, центробежное) и 20 — 30 % — литьем в разовые формы (песчаные, гипсовые, оболочковые, по выплавляемым и газифицируемым моделям). Выбор того или иного способа литья для изготовления конкретной отливки определяется такими показателями, как габариты заготовки и характер производства, уровнем требований к их качеству (механическим свойствам, точности размеров, чистоте поверхности), техническими возможностями каждого из способов литья и экономическими соображениями (необходимостью изготовления отливки с минимальными затратами труда, материалов и минимальной себестоимостью) [9, 10, 14-16].
При наиболее изученном и распространённом литье в сырые песчаные формы [12, 17] изготовляется литейная модель, копирующая будущую деталь. Модель засыпается песком или формовочной смесью, заполняющей пространство между нею и двумя опоками.
Несмотря на то, что этот способ считается относительно простым и дешевым, он связан с большим грузооборотом формовочных материалов, высокой трудоемкостью операций, тяжелыми условиями труда и не всегда позволяет получать качественные отливки, причем 80-90 % производства приходится на изготовление и утилизацию одноразовых песчаных форм [6, 10, 12, 14, 16].
Литье в гипсовые формы применяют в тех случаях, когда к отливкам предъявляются повышенные требования по точности, чистоте поверхности и воспроизведению мельчайших деталей рельефа. По сравнению с песчаными, гипсовые формы обладают более высокой прочностью, точностью размеров, лучше противостоят воздействию высоких температур, позволяют получать тонкостенные отливки сложной конфигурации [10, 12, 18].
Особенностью гипсовых форм является их низкая теплопроводность. Это обстоятельство затрудняет получение плотных отливок из алюминиевых сплавов с широким интервалом кристаллизации.
Литье в кокиль (в металлическую форму) - основной способ серийного и
массового производства отливок из алюминиевых сплавов, на долю которого приходится около 40 % в общем объеме производства [7, 10, 13, 18]. Это обусловлено такими преимуществами литья в кокиль, как повышенная размерная точность отливок, высокая производительность процесса, многократность использования литейных форм, возможность автоматизации процесса, экономное использование производственных площадей, возможность комбинированного использования кокилей и сложных песчаных стержней, стабильность плотности и структуры отливок, высокие механические и эксплуатационные свойства.
К недостаткам литья в кокиль можно отнести высокие трудоемкость изготовления и стоимость металлической формы, повышенную склонность к возникновению внутренних напряжений в отливке вследствие затруднительной усадки и более узкого по сравнению с литьем в песчаную форму интервала оптимальных режимов, обеспечивающих получение качественной отливки [10, 12].
Литье под низким давлением [14, 19, 20] является другой разновидностью литья в кокиль. Оно получило применение при изготовлении крупногабаритных тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов с узким интервалом кристаллизации. Так же как и при литье в кокиль, наружные поверхности отливок выполняются металлической формой, а внутренние полости - металлическими или песчаными стержнями.
Преимуществом литья под низким давлением является возможность автоматического регулирования скорости подъема металла в полости формы, что позволяет получать тонкостенные отливки более качественными, чем при литье под действием силы тяжести.
К недостаткам литья под низким давлением относится невысокая стойкость части металлопровода, постоянно погруженной в расплав, сложность регулирования скорости потока расплава в форме, вызванная скоротечностью операции и динамическими процессами, происходящими в установке при заполнении ее камеры воздухом и возможность изменения свойств сплава при длительной выдержке его в печи [14, 21, 22].
Более плотные отливки из алюминиевых сплавов получают литьем под низ-
ким давлением с противодавлением [12, 14, 23, 24]. При этом предотвращается выделение растворенного в металле водорода и образование газовых пор. Повышенное давление способствует лучшему питанию массивных узлов отливок.
При литье с противодавлением успешно совмещены достоинства литья под низким давлением и кристаллизации под давлением. При помощи литья под давлением получают высокоточные тонкостенные детали (до 0,1 мм) с резьбой, отверстиями и сложной формы. Все отливки получаются совершенно одинаковыми и взаимозаменяемыми. Изделия имеют мелкозернистую структуру, которая обеспечивает повышенные механические качества.
При литье под давлением [10, 12, 25, 26] расплав принудительно, под давлением поршня или сжатого воздуха, заполняет стальные формы и застывает в них. Вынутая из формы готовая отливка не требует дальнейшей обработки. Относительная простота и технологичность метода литья под давлением позволяют полностью автоматизировать его производственные процессы.
Недостатками литья под давлением являются [13, 18, 23, 24] необходимость применения дорогостоящих и трудоемких в изготовлении стальных пресс-форм и специальной установки для сжатого воздуха, сложность выполнения отливок с фасонной плоскостью разъема формы и поднутрениями на поверхности, а также вероятность образования газовых раковин и рыхлот в местах отливки с увеличенной толщиной стенок.
Центробежный метод литья отливок из алюминиевых сплавов [7, 12, 13, 27] считается самым эффективным и производительным (до 95% годных отливок), при использовании которого образуется минимально возможное количество отходов. При этом расплав, подвергаясь действию центробежных сил, отбрасывается к стенкам металлической формы и затвердевает, обеспечивая получение плотных отливок. Центробежным способом можно получить двухслойные заготовки, что достигается поочерёдной заливкой в форму различных сплавов.
Технология центробежного литья обеспечивает целый ряд преимуществ, зачастую недостижимых при других способах, среди которых высокая износостойкость и, как правило, отсутствие газовых раковин неметаллических и шлаковых
включений. Особыми преимуществами центробежного литья является получение внутренних полостей без применения стержней и большая экономия сплава в виду отсутствия литниковой системы.
Среди недостатков, присущих этому способу литья можно выделить неточность размеров свободных поверхностей отливок, повышенная склонность к ликвации компонентов сплава, повышенные требования к прочности литейных форм [11-13].
Литье в оболочковые формы [18, 28] целесообразно применять при серийном и крупносерийном производстве отливок ограниченных размеров с повышенной чистотой поверхности, большей размерной точностью и меньшим объемом механической обработки, чем при литье в песчаные формы. Замена обычной песчаной формы только оболочкой сокращает расход формовочных смесей на 50-90 %, увеличивает съем с квадратного метра производственной площади, снижает стоимость отливки [29, 30].
Недостатками такого способа является [18, 28-30] неудовлетворительная прочность оболочковых форм, нестабильность их качества, длительность технологического цикла, насыщение модельного состава водой, необходимость в наличии дополнительных площадей для проветривания и подсушки форм, повышенный брак литья по сору и неметаллическим включениям, неэффективное использование энергоносителей, высокие затраты на производство и экологическая загрязненность воздушной среды.
Ещё один способ получения отливок - литье по выплавляемой модели [10, 11] - процесс получения отливок из расплавленного металла в формах, рабочая полость которых образуется благодаря удалению легкоплавкого материала модели при ее предварительном нагревании. Выплавляемые модели изготавливают в пресс-формах из модельных составов, включающих парафин, воск, стеарин и др.
Преимущества этого способа: отсутствие разъема формы, что обеспечивает повышенную точность размеров и массы отливок; уменьшение параметров шероховатости поверхности и существенное улучшение внешнего товарного вида отливок, что в ряде случаев устраняет обработку резанием; сокращение в несколько
раз объема переработки и транспортирования формовочных материалов.
К основным недостаткам метода литья по выплавляемым моделям относят [7, 10, 11, 18, 28] большой расход металла, относительно высокую стоимость формовочных материалов, сложность модельной оснастки, трудоемкость и длительность технологического процесса, повышенное выделение вредных химических веществ в ходе термического удаления модельного вещества.
Литье по выжигаемым (газифицируемым) моделям [9, 31-34], также как и литье по выплавляемым моделям, выполняется в неразъемные формы, а модель удаляется путем выжигания. В процессе заливки жидкого металла в форму под действием высокой температуры происходит термодеструкция пенополистирола, из которого изготовляется модель. Газифицируемая модель постепенно замещается расплавом по мере поступления последнего в форму.
Литье по газифицируемым моделям - относительно новая и перспективная технология получения высококачественных литых деталей. Мировая практика свидетельствует [34-39] о постоянном росте производства отливок этим способом из-за его экономичности, экологичности и высокой культуры производства.
Производство литья по газифицируемым моделям является почти безотходным и требует небольшого количества сопутствующих материалов по сравнению с кокильным литьем и методом литья по выплавляемым моделям. Кроме того, практически отсутствуют выбросы токсичных органических веществ в окружающую среду, в производстве не используются вредные смолы и токсичные материалы [9, 33].
Но следует отметить, что при промышленной реализации данного способа применительно к алюминиевым сплавам возникает целый ряд трудностей [9, 4045], обусловленных, в основном, недостаточной изученностью процессов плавки и литья данной группы сплавов. Имеющиеся данные [42, 43, 46-51] по ЛГМ при производстве отливок из алюминиевых сплавов носят отрывочный характер. Между тем, данный способ имеет большие перспективы в серийном производстве, особенно при получении тонкостенных отливок.