Развитие научных и технологических основ получения фасонных литых заготовок в песчаных формах без усадочных дефектов и горячих трещин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Коротченко, Андрей Юрьевич

  • Коротченко, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 306
Коротченко, Андрей Юрьевич. Развитие научных и технологических основ получения фасонных литых заготовок в песчаных формах без усадочных дефектов и горячих трещин: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2014. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротченко, Андрей Юрьевич

ФОРМ

ЗЛ. Математическая модель уплотнения формовочной смеси

ЗЛЛ. Связь между напряжениями и деформациями в смеси

ЗЛ.2. Двумерная модель формовочной смеси

3.2. Расчет уплотнения смеси в плоском сечении формы при

встряхивании

3.4. Упрощение математической модели уплотнения смеси

3.5. Одномерная математическая модель уплотнения смеси

3.6. Математическая модель уплотнения смеси импульсом сжатого воздуха

3.7. Расчеты уплотнения смеси импульсом сжатого воздуха

3.8. Пути повышения качества формы при импульсном уплотнении

3.9. Исследование влияния перетекания смеси при уплотнении на качество формы

3.10. Пути повышения качества формы при уплотнении смеси встряхиванием

3.11. Исследование влияния вида напряженного состояния смеси на характер уплотнение смеси. Дифференциальное уравнение уплотнения смеси

3.12. Пути развития способов изготовления песчаных форм

Выводы по главе 3

Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ОТЛПВОК С ЗАДАННЫМ УРОВНЕМ УСАДОЧНЫХ ДЕФЕКТОВ

4.1. Фильтрация жидкого расплава в двухфазной зоне

4.2. Критерии оценки кристаллического строения отливки

4.3. Разработка критериев для расчета образования пористости в отливках и длины зоны питания прибылей

4.4. Влияние условий литья на критические значения критериев пористости

4.4.1. Учет действия массовых сил на критические значения критериев пористости

4.4.2. Влияние газонасыщенности расплава на критические значения критериев пористости

4.5. Методика расчета вероятности образования пористости в отливках

Выводы по главе 4

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ, ПРЕДОХРАНЯЮЩИХ ОТЛИВКИ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ В НИХ ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН

5.1. Влияние усадочных процессов на деформации растяжения в двухфазной области

5.2. Влияние деформаций растяжения в двухфазной области на тепловые и усадочные процессы в отливках

5.2.1. Изменение доли твердой фазы при деформации двухфазной области

5.2.2. Особенности расчета теплоты кристаллизации в деформирующихся областях отливки

5.2.3. Учет деформаций растяжения при вычислении гидравлической проницаемости

5.2.4. Изменение фильтрации расплава в двухфазной области под действием деформаций растяжения

5.2.5. Оценка перепада давления в двухфазной области в условиях действия растягивающих деформаций

5.2.6. Критическое значение критерия пористости Л", с учетом деформаций растяжения

5.3. Экспериментальная оценка влияния затруднения усадки на

образование пористости в отливках

5.3.1. Постановка эксперимента и выбор параметров элементов отливок, формирующих затрудненную усадку

5.3.2. Методика проведения эксперимента и обработка результатов

5.3.3. Оценка влияния деформаций растяжения на образование пористости в отливках

Выводы по главе 5

Глава 6 РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОГО КРИТЕРИЯ, ОБЩЕЙ МОДЕЛИ ЭТАПОВ ТЕХПРОЦЕССА И ЕДИНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЕМОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЗАДАННЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ

СВОЙСТВА ОТЛИВОК

6Л. Универсальный критерий бездефектных зон для этапов техпроцесса изготовления отливки

6.2. Общая реологическая модель для трех этапов техпроцесса на основе метода аналогий в механике и теории теплопроводности

6.3. Разработка единых технологических приемов, обеспечивающих

заданные служебные свойства отливок

Выводы по главе 6

Глава 7 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛИВОК НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

7.1. Влияние значений теплофизических параметров расплава на образование усадочных раковин и пористости

7.1.1. Плотность сплава в твердом и жидком состоянии

7.1.2. Начало и конец фильтрации жидкого сплава

7.1.3. Проверка расчетов образования усадочных дефектов на адекватность

7.2. Разработка техпроцесса изготовления отливки типа «подшипник»251

7.3. Разработка техпроцесса изготовления отливки типа «корпус»

7.4. Разработка техпроцесса изготовления отливки типа «балка

надрессорная»

Выводы по главе 7

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных и технологических основ получения фасонных литых заготовок в песчаных формах без усадочных дефектов и горячих трещин»

ВВЕДЕНИЕ

Любая технология должна отвечать основному требованию [1] «...в мыслимой перспективе должны быть эффективными те технологии, которые позволяют необходимую конфигурацию конечных изделий получать при минимальных затратах энергии ...». Кроме экономии энергии, любая технология должна также обеспечить своим изделиям заданные служебные свойства.

В связи с этим повышение качества отливок и получение их с заданными служебными свойствами - фундаментальная научно-техническая проблема литейного производства.

А главное направление в разработке этой фундаментальной научно-технической проблемы - создание и применение новых технических и технологических решений, обеспечивающих формирование служебных свойств отливок в конкретных условиях литейной технологии.

Создание и применение новых технических и технологических решений формирования служебных свойств отливок в свою очередь, невозможно без компьютерного моделирования.

В настоящее время разработан достаточно обширный математический аппарат, описывающий основные процессы при формировании свойств отливок, и на его базе разработан целый комплекс прикладных программ, позволяющих в сжатые сроки оптимизировать значения параметров, влияющих на служебные свойства отливок.

Основная задача сегодня - глубокое осмысление процессов, влияющих на качество отливок, и на этой базе целенаправленное использование и совершенствование существующего программного обеспечения, а также получение новых знаний, на основе которых возможно создание новых программ, которые более полно и точно описывают влияние литейной технологии на качество отливок.

Литейную технологию можно описать структурной моделью, представляющей собой граф, вершинами которого являются укрупненные этапы изготовления отливки, а ребра или дуги графа характеризуют последовательность выполнения этих этапов. Г.Ф. Баландин указывал [1], что есть четыре основных этапа технологии изготовления отливки, которые вносят свою долю «ответственности» за качество отливок. Это приготовление расплава, изготовление формы, заливка расплава в форму, затвердевание расплава и последующее охлаждение отливки.

В настоящей работе рассматриваются два этапа технологии: изготовление формы и затвердевание расплава. Из всего многообразия операций и процессов, происходящих на этих этапах, выбраны: уплотнение сырых песчано-глинистых смесей (СПГС) - на первом этапе; питание отливок и горячие трещины - на втором этапе.

Столь разнохарактерные по своей природе процессы, как будет показано далее в работе, можно рассматривать с общих позиций теории обеспечения качества отливок и разрабатывать для них новые способы повышения качества литья.

Цель работы: развитие теории, исследование способов достижения качества фасонных отливок и разработка совокупности технических и технологических решений, обеспечивающих получение отливок с заданными служебными свойствами.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

- математические модели уплотнения СПГС при статических и динамических способах нагружения;

- методика определения значений параметров, входящих в реологическую модель СПГС;

- режимы уплотнения СПГС, обеспечивающие заданное качество песчаных форм;

- критерии для оценки образования усадочной пористости в отливках и длины зоны питания прибылей;

- методики экспериментальной оценки критических значений разработанных критериев для конкретных условий литья и марок сплавов;

- методика расчета образования пористости в отливке, основанная на переменном значении критерия длины двухфазной зоны и времени затвердевания;

- выявленные зависимости между деформациями растяжения и усадочными процессами в отливках и методика для расчета необходимого количества дополнительных элементов питания отливок, которые предотвращают образование горячих трещин в отливках.

Научная новизна:

1. Сформулирована обобщенная математическая модель уплотнения СПГС под воздействием встряхивания, прессования, импульса сжатого воздуха и их комбинаций, которая позволяет учесть изменение свойств смеси при нагружении и переходные процессы в исполнительных органах формовочных машин; определены значения параметров этой модели, связанные с плотностью смеси.

2. Предложено новое дифференциальное уравнение уплотнения смеси, учитывающее вид напряженно-деформированного состояния смеси в форме, реологические свойства смеси и величину внешней нагрузки, с использованием которого подтверждено влияние бокового перетекания смеси при уплотнении на характер нарастания плотности смеси в форме и затраты энергии на уплотнение смеси.

3. Экспериментально установлена и расчетами подтверждена определяющая роль бокового перетекания смеси на распределения плотности смеси в форме. Разработана методика управления распределением плотности смеси и минимизации затрат энергии при уплотнении, путем устранения бокового перетекания смеси при уплотнении.

4. Предложены критерии для оценки образования пористости в отливке в условиях:

- нестационарного теплообмена с учетом длины двухфазной зоны и времени затвердевания;

- малой интенсивности теплообмена отливки с формой в виде параметрической связи с приведенным размером; экспериментально определены предельные значения критерия для стального литья.

5. Разработана методика, основанная на применении параметрического критерия, для расчета на ранних стадиях проектирования необходимого количества дополнительных элементов питания отливок, которые предотвращают образование горячих трещин в отливках.

6. Разработана методика определения критических значений новых критериев, обеспечивающая непрерывность фильтрационного питания фасонных отливок.

7. Разработана единая упруго-вязкопластическая реологическая модель для расчета уплотнения СПГС в опоке, теплообмена затвердевающей отливки с формой и ее напряженно-деформированного состояния при затрудненной усадке.

8. Разработан обобщенный параметрический критерий оценки вероятности образования бездефектных зон в песчаной форме и затвердевающей отливке, основанный на отношении протяженности бездефектной области к ее приведенному размеру.

9. Разработана методология проектирования технологического процесса изготовления фасонных литых заготовок в песчаных формах с заданными служебными свойствами на основе предложенной единой реологической модели и новых критериальных зависимостей.

Практическая значимость:

- разработан новый способ изготовления разовых литейных форм из сырых песчано-глинистых смесей и оснастка для его осуществления;

- разработан пакет программ для расчета уплотнения СГТГС на формовочных машинах;

- разработан критерий для определения длины зоны питания прибылей, с помощью которого можно на начальных этапах разработки техпроцесса (не прибегая к компьютерному моделированию) рассчитывать необходимое количество прибылей;

- разработана методология совместного использования новых критериальных решений и систем моделирования литейных процессов с целью получения требуемых служебных свойств отливок и эффективности технологической подготовки процессов гравитационными методами литья;

- разработанные программы и методики расчета уплотнения смеси на встряхивающих и прессово-встряхивающих формовочных машинах опробованы в конструкторском бюро АО «НИИлитмаш», г. Москва и в вычислительном центре «Уралвагонзавода», г. Н. Тагил;

- результаты работы в виде математических моделей, методик расчета уплотнения СГТГС и пористости в отливках и методических указаний к практическим занятиям используются в учебном процессе на кафедре «Литейные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана в ряде курсов лекций, а также курсовом и дипломном проектировании.

Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов.

В первой главе приведен литературный обзор существующих методик расчета уплотнения смеси в форме. Дан анализ методик расчета прибылей и критериев образования усадочной пористости в отливках.

Во второй главе изложено экспериментальное исследование деформирования формовочной смеси при ударном нагружении.

В третьей главе показана разработанная математическая модель уплотнения смеси в форме. Представлены пути повышения качества уплотнения смеси.

В четвертой главе показаны расчеты зоны питания прибылей, разработка критериев для расчета образования усадочной пористости в отливках и длины зоны питания прибылей.

В пятой главе приведено описание влияния деформаций расплава в двухфазной области на образование усадочных дефектов.

В шестой главе представлены универсальный критерий оценки бездефектных зон и реологическая модель, описывающая поведение смеси при уплотнении, расплава при затвердевании, напряжений в расплаве при растяжении двухфазной области.

В седьмой главе показаны примеры расчетов параметров техпроцесса, обеспечивающих получение плотных отливок без горячих трещин.

Глава 1. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СПОСОБОВ УПЛОТНЕНИЯ СМЕСИ И УСТРАНЕНИЯ УСАДОЧНЫХ ДЕФЕКТОВ И ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН В ОТЛИВКАХ

1.1. Взаимосвязь процессов, протекающих при уплотнении смеси в форме и формировании усадочных дефектов и горячих трещин в отливках

Прежде всего, необходимо дать развернутое пояснение тому, что в работе предлагается рассмотреть такие разные по своей физической природе процессы, как уплотнение смеси и затвердевание отливки.

Представим техпроцесс изготовления отливки в виде графа, изображенного на Рис. 1.1.

Представленная на Рис. 1.1 схема есть ни что иное, как структурно-логическая модель техпроцесса изготовления отливки [96]. В этой модели первые две операции - изготовления формы и приготовление расплава, являются предварительным этапом. Затем следует окончательный этап формирования литого изделия - заполнение расплавом полости литейной формы и затвердевание отливки в форме. И, наконец, после ряда финишных операций (удаление литниково-питающей системы, обрубки, зачистки,

термообработки и т.п.) получают отливку, которая должна обладать заданными служебными свойствами.

Вейник А.И. отмечал «...подготовительный этап однозначно определяет характер протекания процесса формирования отливки (окончательный этап), а окончательный этап однозначно определяет свойства отливки». Со своей стороны добавим: служебные свойства отливки. Также Вейник А.И. отмечал то, что «...операции, составляющие подготовительный этап, есть именно то основное средство, с помощью которого технолог может воздействовать на ход течения процесса формирования, а, следовательно, и на качество отливки».

Таким образом, литейная форма, изготовленная путем уплотнения СГТГС, оказывает существенное влияние на формирование служебных свойств отливки.

Действительно, управляя податливостью песчаной формы (путем изменения степени ее уплотнения), мы можем управлять как величиной, так и распределением напряжений, возникающих в отливке, тем самым, предотвращая возможность возникновения горячих трещин в отливке.

Управляя степенью уплотнения песчаной формы, мы управляем, с другой стороны, тремя основными теплофизическими характеристиками формы, которые определяют характер затвердевания отливки в форме. Эти параметры - плотность, теплопроводность и удельная теплоемкость формы.

Следовательно, имея в руках набор знаний и умений по управлению распределением плотности смеси по объему формы, мы получаем возможность более эффективно влиять на усадочные процессы и напряженно-деформированное состояние отливки в процессе ее затвердевания в литейной форме. Рассмотрению вопросов кристаллизации сплавов в литейной форме, влияния теплофизических свойств сплавов на характер затвердева-

ния и образования литейных дефектов в последние годы посвящен целый ряд учебных пособий для студентов литейных специальностей [176 - 179].

Второй объединительной чертой столь разнохарактерных процессов является то, что для их изучения предлагается использовать единый критериальный подход, который позволяет применить знания, полученные при изучении поведения смеси при уплотнении, к изучению особенностей формирования усадочной пористости и горячих трещин в отливках.

И, наконец, третья объединительная черта - процессы уплотнения смеси в форме, усадка отливки и горячие трещины рассматриваются с единой позиции как сложные системы, для изучения которых предлагается использовать, в том числе, и положения системотехники.

1.2. Анализ уплотнения сырых песчано-глинистых смесей

1.2.1. Варианты методик для расчета уплотнения смеси в форме

Все существующие методики расчета можно условно разбить на три группы. К первой группе относятся методы расчета, в которых используются эмпирические зависимости между величиной плотности смеси и величиной внешней нагрузки. Ко второй группе можно отнести методики, в которых даны рекомендации по величине внешней нагрузке и характеру ее приложения, обеспечивающие заданное качество уплотнения. Методики третьей группы - математические модели, описывающие уплотнение смеси под действием внешних нагрузок.

Все методики в той или иной степени отражают положения теории уплотнения песчаных смесей. Как и всякая теория, теория уплотнения песчаных смесей (далее просто смесей), есть система научных принципов, идей, обобщающих практический опыт и отражающих закономерности природы.

Система научных принципов или обобщенных положений позволяет объяснить сущность явлений, происходящих в смеси при ее уплотнении внешними нагрузками.

Знать - значит уметь. Чем полнее система обобщенных положений об особенностях механизма уплотнения смеси, тем легче решить главную задачу технологии изготовления форм - получить качественную форму с минимальными затратами энергии и времени.

Сформулируем основные положения теории уплотнения.

1. Чистота поверхности, размерная и массовая точность отливок, изготовленных литьем в разовые формы, зависят от распределения плотности смеси по объему формы.

2. Между величиной плотности смеси и величиной приложенной внешней нагрузки существует однозначная зависимость.

3. Смесь при уплотнении ведет себя как упруго-вязкий сжимаемый материал.

4. Поведение смеси при уплотнении рассматривается на феноменологическом уровне.

Первое основное положение теории уплотнения дает возможность для оценки качества формы использовать только одну ее характеристику -плотность смеси. Остальные основные положения служат для создания расчетных методик, с помощью которых можно установить связь между распределением плотности смеси в форме и величиной приложенной внешней нагрузки.

Одной из первых расчетных методик можно по праву считать эмпирическую зависимость средней плотности смеси в форме р от величины

давления прессования Р (получившее название уравнения прессования), предложенную Н.П. Аксеновым [2].

Рср=\ + С-Р0 25 , ( 1 . 1 )

где С - коэффициент уплотняемости, зависящий от высоты столба смеси в форме.

В дальнейшем целый ряд исследователей внес дополнения и уточнения в эту зависимость, расширив тем самым границы ее применения.

Для уплотнения смеси встряхиванием Н.П. Аксенов [2] предложил другую зависимость р от параметров внешнего нагружения.

Рср = \ + К-а°\ (1.2)

где К - коэффициент уплотняемости смеси при встряхивании, равный 0,35 - 0,55; а - удельная работа в кгс-дм на 1см2. Значение а находится из уравнения

а = (1.3)

г

где 0 " вес смеси в опоке, кгс; - площадь опоки см2, И - высота

подъема встряхивающего стола; п - количество ударов встряхивающего стола; г|(| - коэффициент использования потенциальной энергии встряхивающего стола при его падении.

В уравнениях (1.1) и (1.2) смесь представляет собой «черный ящик» -свойства смеси при уплотнении не учитываются. Первую попытку учесть свойства смеси сделал П.Н. Аксенов [2]. В полученном им уравнении прессования использовалась такая характеристика смеси, как постоянная модуля сжатия смеси при ее уплотнении. Затем Г.Ф. Баландин [3,4] сделал очень важный для теории уплотнения смеси вывод - смесь при уплотнении ведет себя как упруго-вязкий сжимаемый материал. Г.Ф. Баландин получил ряд новых аналитических уравнений прессования, которые учитывали как упругие, так и вязкие свойства смеси и устраняли неточности аналитического уравнения П.Н. Аксенова.

По мере накопления опыта изготовления форм становилось все более очевидно, что знание р недостаточно, чтобы получить качественную

форму. Н.П. Аксенов предложил для оценки качества формы эмпирическое уравнение «идеальной» кривой уплотнения [5]. В уравнении идеальной кривой плотность смеси р зависит от гидростатического давления металла, действующего на стенки формы при заливке. Согласно этому

уравнению, р должна быть максимальна на ладе формы, и нелинейно убывать к контрладу.

Получить данное распределение р по высоте формы на практике удалось при создании комбинированного метода уплотнения - предварительного встряхивания с последующим доуплотнением верхних слоев смеси прессованием.

Не все исследователи поддержали точку зрения Н.П. Аксенова на требуемый характер распределения р по высоте формы. Однако целый ряд публикаций, в которых дан анализ опыта изготовления форм одним из перспективных способов уплотнения - импульса воздушного давления, подтвердил правильность утверждения Н.П. Аксенова.

Используя понятие «идеальной» кривой уплотнения и производственный опыт изготовления форм со сложными по конфигурации моделями, можно сформулировать два критерия качества формы:

- распределение плотности смеси по высоте формы определяется величиной гидростатического давления расплавленного металла, действующего на стенки формы при заливке;

- плотность смеси в горизонтальных сечениях формы должна быть равномерной и равной технологически заданной.

Определить технологически необходимое значение плотности смеси в форме можно, используя понятие относительной плотности смеси ротн,

значение которой определяется отношением текущей плотности смеси р к максимально возможной рисп для смеси данного состава [2,6]. Значение рот„, при котором достигается заданное качество формы, рекомендуется в пределах 0,85 - 0,9. Способ определения ршп изложен в работе [2]. Полученное значение рйШ(( дает нам значение плотности смеси на ладе формы. Для нахождения необходимого значения плотности смеси по высоте формы можно воспользоваться уравнением идеальной кривой.

Полученные аналитические уравнения прессования и встряхивания не позволяют определить распределение плотности смеси по объему формы.

В работе [2] П.Н. Аксенов предложил аналитический метод расчета вертикальных сжимающих напряжений в смеси по высоте формы при прессовании и встряхивании. В основу метода положены решения уравнений равновесия внешних сил и реакции смеси с учетом сил внешнего трения. Силы внешнего трения определяются с помощью коэффициента бокового давления, значение которого принимается постоянным для смеси данного состава.

Используя аналитический метод расчета П.Н. Аксенова, можно определить значение вертикальных сжимающих напряжений в смеси по высоте формы при встряхивании и прессовании. Далее, воспользовавшись уравнением прессования типа (1.1), определяется распределение плотности смеси по высоте формы, т.к. уравнение прессования устанавливает связь между давлением (напряжением) и плотностью смеси.

Данная методика явилась несомненным шагом вперед по сравнению с уравнениями прессования (1.1) и встряхивания (1.2). Однако в ней полностью отсутствует связь плотности смеси с геометрией конкретной модели и механизм возникновения сжимающих напряжений в смеси в процессе ее уплотнения.

Дальнейшее развитие теории уплотнения шло в нескольких направлениях:

- экспериментальное исследование поведения смеси при уплотнении в форме с моделями;

- определение условий (требований), обеспечивающих получение качественных форм;

- разработка математических моделей, описывающих уплотнение смеси и рабочий процесс формовочных машин.

Л.Е. Комаров в своей работе [7] показал, что неравномерность уплотнения смеси по высоте формы при прессовании связана с внешним трением смеси о стенки модели и опоки, и зависит от отношения высоты модели или опоки Н и расстояния между стенками моделей и опоки В. Это отношение получило название критерия сложности формы Кф = Н/ В. Чем

больше значение Кф, тем сложнее форма. Для уплотнения смеси прессованием плоской плитой значение Кф, при котором достигается требуемое качество формы, составляет порядка 1... 1,2.

Г.М. Орлов, исследуя уплотнение смеси при прессовании плоской плитой, установил [8], что главной причиной неравномерного уплотнения смеси в горизонтальных сечениях формы является недостаточная текучесть смеси, т.е. способность смеси перетекать из зон повышенной плотности в зоны с пониженной плотностью. Для оценки текучести смеси Г.М. Орлов предложил специальную технологическую пробу.

Выводы.

1. Для оценки качества формы можно использовать одну характеристику - распределение плотности смеси по объему формы.

2. Аналитические методики, связывающие значение плотности смеси с величиной внешней нагрузки, получены только для простейших случаев уплотнения - встряхивание и прессование плоской плитой.

3. Наиболее перспективный путь для получения связи между значением плотности смеси и величиной внешней нагрузки - это создание математических моделей, описывающих рабочий процесс формовочного оборудования и уплотнение смеси под действием внешней нагрузки.

1.2.2. Особенности реологических моделей для формовочных смесей

В работах [9] показано, что для моделирования поведения смеси при уплотнении применяются самые различные способы. Многообразие модельных представлений можно объяснить тем, что [10, стр.6] «все модели

отражают действительность только приближенно и только в некоторой области; уточнение, усложнение, новое моделирование или в известном смысле упрощение существующих моделей - это постоянный процесс, связанный с научным прогрессом». В последнее время при моделировании все больше и больше используются приемы и методы, развитые в механике сплошной среды, где в частности говорится [11, стр.158] «построение новых моделей сплошных сред - важный раздел механики. Он носит название реологии». М. Рейнер [12] отмечает, что реология - это раздел физики, изучающий деформации материалов. В литейном производстве впервые поведение смеси при уплотнении с позиций реологии было рассмотрено в работах Г.Ф. Баландина и В.И. Семенова. После серии специальных экспериментов по изучению деформации смеси в условиях чистого сдвига [13], ими была предложена пятиэлементная упруго-вязко-пластическая модель формовочной смеси и определены зависимости реологических параметров модели от плотности смеси. На Рис. 1.1 показаны типичные кривые течения смеси в условиях чистого сдвига [13].

Рис. 1.2. Изменение деформации смеси под действием постоянной нагрузки

Реологические свойства определялись по кривой изменения деформации смеси у во времени под действием постоянной нагрузки. На Рис. 1.2.

показаны два вида нагружения. Кривая 1 соответствует поведению смеси в упруговязкой области, т.к. при снятии нагрузки деформации возвращаются в нуль. Кривая 2 соответствует нагрузке, при которой происходят необратимые деформации сдвига. На Рис. 1.3 показана механическая модель, соответствующая поведению смеси при чистом сдвиге [13].

На Рис.1.3 обозначены: С, и - модули упругости 2-го рода; л, -псевдовязкость Кельвина [14]; г), - пластическая вязкость; хт - предел пластичности при чистом сдвиге. Связь между напряжениями и деформациями описывается системой уравнений (1.4):

Г

3 п

Рис. 1.3. Механическая модель смеси

т = у2С2 + п,У2

[О и у,=0, т<т

< з 3

(1.4)

У- — 1 1

-•(т-тт), т > т

т

ИЪ

У = У, +У2 + Уз

где у(, /=1,2,3 - деформация сдвига соответствующего реологического тела; у, и у, - скорости деформации сдвига; т - текущее напряжение сдвига.

Данная модель является основной в теории уплотнения. С ее помощью можно рассчитать напряженное состояние в смеси и определить начало пластического течения по условию предельного равновесия.

На основании работ [8,13] можно сформулировать требования к смеси и внешней нагрузке, выполнение которых обеспечивает заданное качество уплотнения:

- смесь должна обладать повышенной текучестью;

-минимальные затраты энергии для достижения пластического течения смеси имеют место при одноосном сжатии (вертикальное сжатие с возможностью бокового расширения).

Однако повышение качества уплотнения смеси за счет увеличения текучести смеси имеет явное ограничение. Повышать текучесть смеси можно только до тех пор, пока смесь продолжает вести себя при уплотнении как тело, прочность которого достигается за счет воздействия внешней механической нагрузки. Если же продолжать увеличивать текучесть смеси, то можно получить хорошо известный способ изготовления форм с помощью жидкоподвижных смесей. Но в этом способе окончательная прочность формы достигается уже не механическим, а химическим путем и в рамки рассматриваемой теории не укладывается.

Реологический подход для описания поведения смеси при уплотнении оказался плодотворным и целый ряд исследователей предложил свои реологические модели.