Разработка и промышленное освоение ресурсосберегающих технологий для повышения эрозионной стойкости литейных форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Королев, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Королев, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.,.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Поверхностное разрушение песчаных литейных форм в процессе заливки
1.2 Эрозия литейных форм и её связь с поверхностными дефектами отливок
1.3 Существующие методы оценки эрозионной стойкости литейных форм
1.4 Фильтрационное рафинирование расплава
1.5 Обогрев и теплоизоляция прибылей, как способ увеличения эрозионной стойкости песчаной литейной формы
1.6 Выводы по главе
1.7 Постановка задачи исследования
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ФОРМОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Выбор составов формовочных смесей
2.2 Определение физико-механических свойств
2.3 Метод определения теплопроводности смесей
2.4 Исследование термостойкости и деформативной способности
2.5 Методика определения эрозионной стойкости формы 70 Выводы по главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
МАТЕРИАЛА ПЕСЧАНОЙ ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЫ В
РАМКАХ СТОЙКОСТИ К ЭРОЗИОННОМУ РАЗРУШЕНИЮ
3.1 Разрушение поверхности песчано-глинистых форм (ПГС).
3.2 Поверхностная стойкость форм из холоднотвердеющих песчано-смоляных смесей в процессе заполнения расплавом
3.3 Стойкость литейных форм с металлофосфатными связующими
3.4 Взаимодействие поверхности форм на основе жидкого стекла с расплавом
Выводы по Главе
Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ
ПЕСЧАНЫХ ФОРМ
4.1 Специальные формовочные смеси с отходами керамического производства (шликера)
4.1.1 Исследование физико-механических свойств специальной смеси в зависимости от содержания шликера
4.1.2 Исследование физико-механических свойств специальной смеси в зависимости от содержания связующего
4.1.3 Исследование деформации специальной смеси в зависимости от содержания шликера и жидкого стекла
4.2 Исследование влияния типа связующего на эрозионную стойкость литейной формы
4.3 Методы и мероприятия для улавливания продуктов эрозии формы
4.3.1 Центробежный шлакоуловитель
4.3.2 Новая эффективная центробежная система шлакоулавливания
4.3.3 Фильтрующие сетки
4.4 Исследование составов теплоизоляционных смесей и возможности их использования
4.4.1 Исследование теплофизических и физико-механических свойств
4.4.2 Влияние специально обработанной целлюлозы (СОЦ) на теплоизоляционные свойства формовочных смесей методом заливки.
4.4.3 Оптимизация состава формовочной смеси для теплоизоляции прибылей фасонных отливок 156 Выводы по главе
Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ
5.1 Интенсификация работы прибылей с целью снижения металлоёмкости литейной формы
5.2 Применение центробежного шлакоуловителя с фильтрующими сетками при изготовлении стальных отливок 172 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и промышленное освоение ресурсосберегающих технологий для повышения эрозионной стойкости литейных форм»
Темпы технического перевооружения и развития литейного производства, объёмы и требуемое качество выпускаемой продукции, заставляют литейщиков совершенно по-новому решать вопросы, касающиеся технологии изготовления отливок. Опыт работы литейных заводов показывает, что одним из перспективных путей повышения качества литья, снижения его себестоимости является разработка новых формовочных смесей, совершенствование существующих технологических процессов и способов изготовления отливок. До настоящего времени наиболее распространенным является способ получения отливок в песчаную форму. Одним из характерных недостатков данного способа литья является низкое качество поверхности получаемых отливок. В большинстве случаев отливки поражены песчаными засорами, которые располагаются как на поверхности отливок, так и внутри, под слоем металла. Снижение брака отливок по этим дефектам в реальных условиях производства достигается: использованием высококачественных и тщательно подготовленных формовочных материалов; внедрением автоматизированного контроля и управления процессами приготовления формовочных и стержневых смесей и горелой смеси; внедрением современных способов формообразования для достижения необходимого качества формы с достаточной эрозионной стойкостью; внедрением мероприятий внутриформенного рафинирование расплава и снижением металлоёмкости формы.
Однако даже выполнение всех перечисленных мероприятий не даёт гарантированного эффекта получения отливок без дефектов поверхности.
В последние годы, как в нашей стране, так и в странах Европы, Америке для получения отливок без дефектов поверхности широко используются методы глубокого рафинирования расплава в форме различными фильтрующими системами и фильтрами [11, 17-19, 24-27 и др.]. Однако существующие шлакоулавливающие системы фильтрационной очистки не всегда дают желаемого результата на отечественных литейных заводах. Устаревшее формовочное оборудование и низкое качество формовочных материалов не позволяет изготавливать качественные формы, и поэтому имеющиеся системы очистки расплава работают не эффективно.
Наиболее приемлемым вариантом для повышения чистоты заливаемого металла является использование наряду с имеющимися системами его очистки, методов защиты всей рабочей полости литейной формы от разрушения. В настоящее время для этих целей при производстве средних и крупных отливок проводят защиту рабочей полости противопригарными красками, пастами и натирками. Данное мероприятие показало хорошие результаты [60], но противопригарная краска в большинстве случаев не способна длительное время выдерживать высокую температуру. Кроме того, заливочную воронку, стояк и зумпф выполняют с использованием керамического припаса, что частично решает данную проблему. Остаются незащищёнными остальные элементы ЛПС (литниковый ход, шлакоуловитель, питатели), которые сильно подвержены разрушению и являются источниками загрязнения металла отливке, даже при использовании вышеперечисленных систем фильтрации. Чтобы исключить эти недостатки необходимо использовать формовочные и стержневые смеси, а так же выполненные на их основе части ЛПС, в том числе и фильтрующие элементы, с повышенной эрозионной стойкостью, недорогие, не дефицитные, простые по технологии изготовления, хранения и применения.
Из известных типов песчаных смесей,' наиболее полно удовлетворяют данным условиям применения и работы, являются смеси на основе органических и неорганических связующих материалов со специальными добавками [4, 8, 9, 12, 13, 15, 16 и др.]. Фильтрующие элементы, изготовленные из традиционных песчаных смесей на основе связующих, обладают достаточно высоким коэффициентом температурного расширения (КТР), но в подобных системах тоже используются ограниченно вследствие низкой термостойкости связующего. Такие фильтры при пропускании через них большого количества расплавленного металла (более 50 кг) с высокой температурой разрушаются по отверстиям и являются, таким образом, источником загрязнения расплава.
На сегодняшний день песчаные смеси с высокой эрозионной стойкостью, а так же сам механизм эрозионного разрушения литейной формы мало изучены. Разработка таких смесей, а так же мероприятий направленных на защиту формы от разрушения потоком заливаемого металла, совершенствование технологии литейной формы - является первостепенной задачей для получения в условиях отечественного литейного производства стабильного качества литья при получении отливок любой массы, конфигурации, серийности из сплавов цветных и чёрных металлов.
Известно, что в общую металлоёмкость литейной формы входит и масса прибылей, которые, как правило, заливаются через общую с отливкой литниковую систему. При производстве стального литья прибыли занимают 60, а то и 70% от металлоёмкости формы [52, 54, 84, 85, 87,102,116,118], поэтому продолжительность взаимодействия движущегося расплава с формой резко возрастает. Для снижения поверхностного разрушения песчаной литейной формы, необходимо снизить её металлоёмкость за счёт уменьшения объёма прибылей, входящих в литейный куст. Наряду с известными способами улучшения работы прибыли, их достоинствами и недостатками перспективным является теплоизоляция прибылей экологически чистыми современными теплоизоляционными смесями.
Большой вклад в разработку и внедрение в производство теплоизоляционных смесей на основе экологически чистых теплоизоляционных материалов внёс академик И.Е.Илларионов. Именно он впервые начал использовать «эковату», как активную теплоизолирующую добавку для обогрева прибылей.
При использовании метода теплоизоляции прибылей повышается эффективность работы как открытых, так и закрытых прибылей. Теплоизоляция металла прибыли способствует замедлению отвода тепла и как следствие увеличивает время работы прибыли. При этом объём прибыли может быть уменьшен в два и более ~ раз, без снижения эффективности её работы.
Следует отметить, что даже выполнение всех вышеперечисленных мероприятий не позволяет исключить дефекты отливок по вине литейной формы, так как процессы разрушения поверхности песчаной формы малоизученны, а имеющиеся знания и опыт недостаточен для полного представления процессов, протекающих в поверхностных слоях формы при контакте с расплавленным металлом [4, 6-8, 61].
Для всестороннего изучения процессов разрушения песчаной литейной формы во время заливки в работе предлагается ввести расширенное понятие «Эрозия литейной формы». Эрозия литейной формы - это комплекс физико-химических процессов разрушения литейной формы потоком движущегося жидкого расплава, вследствие деструкции связующего формовочной смеси и деформации поверхностных слоев литейной формы. Термины «Эрозия поверхности формы», «Эрозия противопригарного покрытия» употреблялись ранее Х.Г. Левелинком, И.В Валисовским [61], но само понятие не было конкретизировано и не определены критерии его применения. Признанное специалистами и узаконенное понятие «Эрозия литейной формы» необходимо для квалифицированного объяснения процессов протекающих в форме в совокупности с процессами, вызванными движущимся расплавом. Эти проблемы изложены в докладе на конференциях г. Барнауле, АТУ, 2002г, «Эрозионная стойкость литейной формы», и в г. С.Петербурге, 2003 г., «Оценка эрозионной стойкости литейной формы», в МИСИС, г. Москва, 2005г., на 3-ей Международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» «Сравнительная оценка поверхностной прочности и склонности к эрозионному разрушению песчаных форм», в г. С.Петербурге, 2006 г., «Внутриформенное рафинирование расплава» [91,95, 101, 112].
Суть обобщённого понятия «эрозия литейной формы» заключается в том, что оно охватывает все процессы, происходящие в литейной песчаной форме во время заливки расплава, и раскрывает причину возникновения литейных дефектов под действием тепла, гидродинамических сил и других факторов. К дефектам от эрозионного разрушения поверхности литейной песчаной формы принято относить только песчаные засоры. Необходимо дополнить к ним засоры от отслоения формы (ужимины), а также дефекты от разрушения противопригарного покрытия. Эрозия в этом случае образуется на освободившейся от защитного слоя краски поверхности. Замечена связь и однотипность механизма образования засоров, ужимин, просечек, пригара в части деформации уплотнённого поверхностного слоя формы с возникновением трещин, напряжений, приводящих к отслоению с образованием вышеперечисленных дефектов.
В связи с этим, в данной работе упор делается на практическую сторону решения данного вопроса. На основании опыта работы литейного производства установлено, что основной причиной эрозионного разрушения литейной песчаной формы, является низкое качество исходных формовочных материалов, используемых для приготовления формовочных и стержневых смесей, а так же низкое качество изготовления форм. Для качественной оценки литейной формы разработана методика и технологическая проба.
Большой научный и практический интерес представляют исследования процессов эрозионного разрушения литейной песчаной формы. Их появление, причины и поиск мероприятий и технологических приёмов, снижающих или исключающих эрозию литейной формы.
На рисунках 1; 2 приведены в качестве примеров фотографии отливок, которые были забракованы бюро технического контроля (БТК) завода по дефектам поверхности из-за недостаточной эрозионной стойкости песчаной литейной формы. На рисунке 1 а показана отливка «Корпус» изготовленная из стали 35Л массой 32 кг со следами эрозии в виде засора, расположенного на поверхности питания отливке металлом. На рисунке 1 б представлена отливка «Груз» из СЧ 25 массой 500 кг. Верхняя часть отливки покрыта сеткой всевозможных дефектов (ужимины, просечки, засор), образовавшиеся вследствие эрозионного разрушения песчаной литейной формы. а) б)
Рисунок 1. а - отливка «Корпус» б - отливка «Груз»
На рисунке 2 показана отливка «Крышка гидронасоса» из СЧ 20, массой 20 кг со следами засора, который расположен как в верхней, так и нижней части отливки. Размер и расположение дефектов говорит о неэффективности работы традиционных шлакоулавливающих систем и о низком качестве изготовления литейной формы.
Рисунок 2 - Отливка «Крышка гидронасоса».
Как видно из рисунков, независимо от массы отливок, рода заливаемого сплава (его температуры), эрозионному разрушению и как следствие появлению характерных дефектов подвержены отливки разной весовой группы, разной сложности, полученные в песчаные формы.
Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей для литейщиков является разработка и исследование эрозионностойких смесей. Разработка теплоизоляционных смесей, позволяющих до максимума снизить металлоемкость литейной формы, а так же технологических приёмов, использование которых позволит исключить рассмотренные выше дефекты поверхности отливок.
Цель работы:
Разработка и промышленное освоение формовочных смесей и способов, обеспечивающих повышенную эрозионную стойкость литейных песчаных форм для получения необходимого качества и технологического выхода годного (ТВГ) отливок из сплавов чёрных металлов.
Практическая значимость этой работы заключается в том, что
- разработка и применение новых конкурентоспособных технологий, снизит расход основных и вспомогательных материалов и энергоёмкость процессов.
- знания и закономерности о процессах эрозионного разрушения литейной песчаной формы позволит повысить общий уровень качества отливок различной сложности и различных весовых групп.
- повышение качества литья снизит его себестоимость, улучшит санитарно — гигиенические условия труда в литейных цехах, тем самым увеличит экономическую эффективность производства.
Особое внимание в работе уделено изучению поведения формы и её элементов в контакте с расплавленным металлом. Исследования выполнены путём опытных заливок литейных песчаных форм изготовленных с использованием традиционных и разработанных эрозионностойких смесей, а также путём дилатометрирования образцов при высокой температуре. Сделан анализ и сопоставлены данные по термостойкости песчано-глинистых смесей (ПГС) и смесей на основе смоляных, металлофосфатных связующих и жидкого стекла и анализ их деформационных характеристик. Результаты исследований позволили объяснить причины эрозии литейной формы из песчаных смесей и разработать комплекс мер направленных на повышение эрозионной стойкости литейной формы при получении отливок из сплавов цветных и чёрных металлов.
В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты исследований физико-механических свойств формовочных смесей
2. Разработанные составы формовочных и теплоизоляционных смесей, работающие в контакте с жидким металлом. Патент № 2224619, №2006109095/02
3. Результаты высокотемпературных исследований формовочных смесей, имитирующие реальные процессы при заливке на границе металл — форма и их связь с образованием поверхностных дефектов (засоров, ужимин).
4. Методика оценки и результаты исследований эрозионной стойкости песчаных форм
5. эрозионной стойкости
6. Математические модели теплоизоляционной смеси с экологически чистой добавкой
7. Результаты внедрений и опытно- промышленных испытаний.
Научная новизна
1. На основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований установлена взаимосвязь между рабочими и технологическими свойствами формовочных смесей (термостойкостью, высокотемпературной деформативной способностью, теплопроводностью, прочностью, осыпаемостью, газопроницаемостью) и образованием поверхностных дефектов и эрозионной стойкостью. Определены оптимальные параметры этих свойств.
2. Выявлен механизм и основные факторы, влияющие на степень эрозионного разрушения литейной песчаной формы.
3. Разработана и запатентована методика исследования и оценки эрозионной стойкости песчаной формы. (Патент №2267377 С2, от. 10.01.2006).
4. Расширены и уточнены имеющиеся представления об эрозии и эрозионной стойкости песчаной литейной формы. Показана связь между известными дефектами (засор, ужимина и т. д.) и эрозией литейной формы.
5. По результатам выполненных исследований установлено влияние типа связующего (формовочной смеси) на деформативную способность, прочность, осыпаемость, 7 газопроницаемость поверхности формы.
6. Разработан и опробован в производстве состав специальной формовочной смеси повышенной эрозионной стойкости на основе жидкого стекла с шликером (отходом керамического производства) (Патент №2224619, С2, от. 27.02.2004).
7. Исследован принципиально новый способ рафинирования расплава в форме с помощью литниковой системы, позволяющий резко уменьшить количество неметаллических включений в отливке. Установлены соотношения элементов литниковой системы.
8. Разработана математическая модель теплоизоляционной смеси с добавкой экологически чистого продукта (СОЦ), позволяющая получать оптимальные термомеханические свойства (теплопроводность, прочность) в зависимости от изменяемых факторов (основных компонентов смеси) и технологических параметров изготовления отливки.
Основные результаты настоящей диссертации отражены в следующих работах [84 - 102, 104, 112 - 120].
Диссертация выполнена в Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева.
Работа выполнялась по договору с Чебоксарским заводом ООО «Промтрактор-Промлит» по теме «Повышение качества изготовления отливок из чугуна и стали в разовых песчаных формах».
В настоящей научно-исследовательской работе приведены результаты, полученные автором самостоятельно и в сотрудничестве с коллективом кафедры «Технологии металлов и литейного производства» ЧувГУ, а так же с ОГМ завода ООО «Промтрактор-Промлит». При этом автору принадлежат:
1. Постановка проблемы в целом и отдельных задач.
2. Разработка методики оценки эрозионной стойкости песчаной литейной формы.
3. Проведение оценки эрозионной стойкости песчаной литейной формы.
4. Разработка эрозионностойких смесей.
5. Разработка комплексных мероприятий и приёмов, направленных на увеличение эрозионной стойкости песчаных литейных форм
6. Обобщение результатов и анализ
Автор искренне признателен за руководство, поддержку и практическую помощь при подготовке настоящей диссертации доценту, кандидату технических наук, заведующему кафедрой «Технологии металлов и литейного производства» Машиностроительного факультета Чувашского государственного университета ми И.-Н. Ульянова A.A. Евлампиеву.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Королев, Андрей Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных разработок, позволяющих решать проблему повышения эрозионной стойкости поверхности песчаных литейных форм.
2. Выполнены исследования и сравнительный анализ влияния материала песчапой формы на эрозионную стойкость. На основе дилатометрических исследований установлена взаимосвязь между термостойкостью и деформативной способностью поверхностного слоя формы при контакте с жидким металлом. Показано, что процесс эрозионного разрушения зависит от типа связующего и продолжительности контакта жидкого металла с формой в процессе её заполнения.
3. На основании литературных данных, произведённого анализа и проведённых исследований предложена уточнённая классификация поверхностных дефектов и рассмотрен механизм их формирования. Выполненный комплекс исследовательских работ позволил сформулировать новое понятие эрозионной стойкости литейной песчаной формы, расширяющее общее представление о взаимодействии движущегося жидкого металла с литейной формой. Предложены понятия первичной и вторичной эрозии и установлен механизм разрушения формы.
4. Разработана и опробована в промышленных условиях технологическая проба и методика качественной и количественной оценки эрозионной стойкости песчаной литейной формы.
5. Разработаны и экспериментально подтверждены и опробованы в промышленных условиях мероприятия и технологические приёмы, направленные на увеличение эрозионной стойкости песчаной формы.
6. Изучена возможность использования отходов керамического производства (шликера) в качестве добавки к формовочным смесям. Экспериментально установлено и теоретически объяснено, что ввод шликера в количестве 20 % позволяет снизить осыпаемость и повысить поверхностную прочность, уменьшить деформативную способность, что приводит к снижению поверхностных дефектов.
7. Проведён анализ различных фильтрующих элементов и систем, используемых для рафинирования расплава в форме, и показана их эффективность работы на снижение количества засоров в отливке.
8. Разработана собственная концепция очистки расплава с помощью шлакоулавливающей литниковой системы, состоящая из центробежной бобышки со встроенной керамической сеткой специальной конструкции. Экспериментально установлены соотношения элементов литниковой системы. Предложенная конструкция литниковой системы позволяет улавливать газы, мелкие и крупные неметаллические включения и засоры.
9. Установлена связь между металлоёмкостью литейной формы (с учётом массы прибылей) и эрозионной стойкостью. Показано, что снижение общей металлоёмкости формы приводит к снижению поверхностных дефектов.
10. Разработан и опробован в производстве состав специальной формовочной смеси повышенной эрозионной стойкости на основе жидкого стекла с шликером (отходом керамического производства). Песок кварцевый - 80 %, шликер — 20 %, жидкое стекло — 13 %. Эф=0,0016 %.
11. С целью снижения расхода металла на прибыли исследована возможность использования для теплоизоляции прибылей эковаты (СОЦ). Отработаны и внедрены в производство составы теплоизоляционных смесей, состоящие из кварцевого песка с металлофосфатным связующим или жидким стеклом с добавкой СОЦ. Теплоизоляционные оболочки, изготовленные из данных смесей и установленные в прибыльную часть отливки, увеличивают продолжительность действия прибыли в 1,5 раза, увеличивают выход годного на 10 - 15 %. Разработанная технология не требует капитальных затрат и организационно просто вписывается в условия действующего производства.
12. Методом математического планирования эксперимента определён состав смеси с добавкой СОЦ и получены математические модели, позволяющие анализировать влияние отдельных факторов на теплофизические и механические свойства теплоизоляционной смеси и оптимизировать их состав.
13. Разработанные составы смесей и технологические приёмы прошли опытно — промышленное опробование на ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Текстильмаш». Внедрение в производство результатов выполненных исследований и разработок выражается в сокращении трудоёмкости изготовления литья, разработке мероприятий по оперативному управлению качеством, обеспечении предотвращения брака и повышению выхода годного. Ожидаемый экономический эффект 200 тыс. руб.