Развитие методологии постоянного улучшения массового чугунолитейного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Фарисов Рисун Данифович

  • Фарисов Рисун Данифович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 333
Фарисов Рисун Данифович. Развитие методологии постоянного улучшения массового чугунолитейного производства: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 333 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фарисов Рисун Данифович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВАЖНЕЙШИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЧУГУННЫХ ОТЛИВОК

1.1. О литейном производстве

1.1.1. История развития литейного производства России

1.1.2. Анализ состояния литейного производства в России

1.1.3. Литейный завод ПАО «КАМАЗ»

1.1.4. Современное литейное производство зарубежных стран

1.1.5. Сравнительный анализ эффективности литейного производства России и зарубежных стран

1.2. Экологические проблемы литейных производств

1.3. Ресурсосбережение в чугунолитейном производстве

1.3.1. Критерии эффективности и тенденции развития конструкции печей для переплава чугунной стружки

1.3.2. Проблема переплава чугунных стружечных отходов

1.4. Производство отливок в формах из песчано-глинистых смесей на автоматических формовочных линиях

1.4.1. Проблема качества песчано-глинистых форм

1.4.2. Исследования параметров формовочных и стержневых смесей

1.5. Проблема качества отливок в литейном производстве

1.5.1. Влияние конструкции литниковой системы на качество отливок

1.5.2. Образование дефекта «просечка» на отливках

1.5.3. Создание биметаллического материала непосредственным соединением компонентов в жидком состоянии

1.5.4. Чугун с вермикулярным графитом - перспективный конструкционный литейный материал

1.6. Методы и инструменты качества для борьбы с браком отливок

1.7. Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТОЯННОГО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОТЛИВОК И ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРИНЦИПОВ БЕРЕЖЛИВОСТИ, БЫСТРОГО ВРЕМЕНИ РЕАГИРОВАНИЯ И САМООРГАНИЗАЦИИ

2.1. Внутрипроизводственные резервы повышения эффективности и качества

отливок массового чугунолитейного производства

2.2. «Процессный подход» к вопросу повышения эффективности производства и качества отливок

2.3. Содержательная интерпритация интеграции принципов бережливости и самоорганизации в массовом чугунолитейном производстве

2.4. Математическая интерпретация самоорганизации массового чугунолитейного производства

2.5. Феноменологическое представление самоорганизации в массовом чугунолитейном производстве на примере дефектной отливки

2.6. Интеграция современных организационно-управленческих концепций и прогрессивных технико-технологических решений

2.6.1. Методика постоянного, непрерывного повышения эффективности производства и качества отливок по циклу улучшения Plan - Do -Check

- Act Деминга

2.6.2. Сбор информации о деятельности предприятия по методу опроса

2.7. Применение статистических методов управления качеством с использованием инструментов качества

2.7.1. Метод определения главных причин брака на отливках (диаграмма Парето)

2.7.2. Метод выявления причинно - следственных связей, влияющих на качество отливок (диаграмма Исикавы)

2.7.3. Контрольные карты статистического управления процессами

2.7.4. Программное обеспечение статистического управления процесса

2.7.5. Методика проведения статистического анализа брака для управления качеством отливок массового чугунолитейного производства

2.8. Концепции бережливости в массовом чугунолитейном производстве

2.8.1. Принципы, методы и инструменты бережливости, адаптированные для условий масссового чугунолитейного производства

2.8.2. Алгоритм действий при внедрении бережливого производства в массовом чугунолитейном производстве

2.8.3. Определение ценности массового чугунолитейного производства

2.8.4. Разработка потока создания ценности массового чугунолитейного производства

2.8.5. Метод «пять S» для рационализации рабочего места с целью повышения эффективности и качества отливок

2.8.6. Модель управления качеством отливок - создание «кружков качества»

2.8.7. Метод всеобщего ухода за оборудованием

2.9. Система бездефектного изготовления отливок

2.9.1. Анализ видов и последствий потенциальных отказов процесса

2.9.2. Принцип встроенного качества - «не передавай брак»

2.9.3. Методы повышения качества отливок в зависимости от состава и свойств формовочной смеси

2.9.4. Методы предотвращения образования газовых дефектов

2.9.5. Методы предупреждения образования просечки

2.9.6. Алгоритм проведения контрольной заливки

2.10. Быстрореагирующее производство для внедрения конструкторско-технологических решений

2.10.1. Принципы быстрореагирующего производства

2.10.2. Алгоритм проведения опытных работ в производстве

2.10.3. Методика оперативной оценки термостойкости стержневых материалов

2.10.4. Технология для ресурсосбережения

2.10.5. Технолгия изготовления композиционных отливок

2.10.6. Технология производства отливок из чугуна с вермикулярным графитом

2.11. Методика оценки эффективности процесса непрерывного повышения качества отливок с позиции самоорганизации

2.12. Совместная научно-техническая деятельность предприятия и ВУЗа

2.13. Структурно-логическая схема процесса постоянного повышения качества отливок и эффективности массового чугунолитейного производства

2.14. Алгоритм действий для постоянного улучшения качества продукции и эффективности массовых производств

2.15. Выводы по главе

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОТЛИВОК ПО ЦИКЛУ ДЕМИНГА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ПРИНЦИПОВ БЕРЕЖЛИВОСТИ И САМООРГАНИЗАЦИИ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ МАССОВОГО

ЧУГУННОГО ЛИТЬЯ

3.1. Технологический процесс изготовления отливок в массовом производстве чугунного литья

3.2. Применение цикла улучшения Plan - Do - Check - Act Деминга для постоянного повышения эффективности и качества отливок

3.2.1. Анализ производства массового чугунного литья

3.2.2. Внедрение метода «пять S» на рабочих местах

3.2.3. Создание «кружков качества» для решения проблем качества

3.2.4. Применение инструментов качества, адаптированных к условиям массового чугунолитейного производства

3.2.5. Применение контрольных карт Шухарта, адаптированных к условиям ассового чугунолитейного производства

3.2.6. Программное обеспечение статистического управления процессом смесеприготовления массового чугунолитейного производства

3.3. Устранение дефекта «песчаный засор» по принципу «управление процессом от места создания ценности на основе ключевых показателей»

3.3.1. Контрольная заливка отливок для выявления причин образования дефекта «песчаный засор»

3.3.2. Модернизация технологического оборудования смесеприготовительной системы

3.3.3. Устранение потерь формовочных материалов

3.3.4. Сравнительный анализ процесса смесеприготовления за исследуемые периоды

3.4. Устранение дефекта «смещение» на отливках

3.4.1. Использование инструментов качества для устранения дефекта «смещение»

3.4.2. Контрольная заливка отливки для выявления причин образования дефекта «смещение»

3.4.3. Проведение ремонтных работ на дефектных опоках с использованием шаблона

3.4.4. Анализ результатов работ

3.5. Выводы по главе

Глава 4. КОНСТРУКТОРСКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В МАССОВОМ ЧУГУНОЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ БЫСТРОРЕАГИРУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Усовершенствования в технологическом процессе приготовления металла

4.1.1. Новое технико-технологическое решение для переплава чугунной стружки

4.1.2. Конструкторско-технологические усовершенствования при изготовлении картерных отливок грузовых автомобилей из чугуна с вермикулярным графитом

4.1.3. Исследование и выбор технологических параметров изготовления композиционных отливок

4.2. Разработки эффективных литейных технологий

4.2.1. Совершенствование технологии отливки для устранения газовых раковин

4.2.2. Повышение прочности стержня картерной отливки

4.2.3. Освоение единой унифицированной отливки «картер переключения передач»

4.2.4. Методика наладки сборочных кондукторов простановки стержней

4.3. Лабораторные исследования, направленные на повышение эффективности производства и качества отливок

4.3.1. Исследования влияния факторов окружающей среды на сроки хранения и качество стержней

4.3.2. Исследования прочностных характеристик стержней, изготовленных по соШ-Ьох-атт процессу из песка Балашейского месторождения

4.3.3. Оценка термостойкости стержневых материалов

4.4. Выводы по главе

Глава 5. АНАЛИЗ РОЛИ САМООРГАНИЗАЦИИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ПРИНЦИПОВ БЕРЕЖЛИВОСТИ И БЫСТРОРЕАГИРУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА В МАССОВОМ ЧУГУНОЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 252 5.1. Научно-техническая деятельность предприятия и ВУЗа

5.2. Интеграция современных организационно - управленческих концепций и технико-технологических решений для повышения качества отливок и совершенствования массового литейного производства

5.3. О роли самоорганизации в процессе внедрения бережливости в массовом чугунолитейном производстве на примере повышения уровня качества отливок

5.3.1. Повышение эффективности и качества отливок массового чугунолитейного производства по циклу улучшения Деминга

5.3.2. Результаты работ по постоянному повышению качества отливок

по циклу улучшения Деминга

5.3.3. Оценка эффективности процесса непрерывного повышения качества отливок с позиций самоорганизации

5.4. Не валидированный эфект, полученный при переплаве чугунной стружки

5.5. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии постоянного улучшения массового чугунолитейного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В начале ХХ века управление качеством становится научным направлением. В современных условиях рыночной экономики среди множества проблем, связанных с обеспечением выживания и нормального развития предприятий и организаций, главной и решающей является проблема качества продукции [1].

Ориентация на потребителя - первый из семи фундаментальных принципов международных стандартов ИСО серии 9000, согласно которому «менеджмент качества нацелен на выполнение требований потребителей и на стремление превзойти их ожидания» [2; 3; 4].

Концепция национальной политики России в области качества продукции направлена на реализацию национальных интересов России.

Промышленность - основа национальной экономики государства. Промышленно развитые страны, обеспечивающие высокое качество и конкурентоспособность своей продукции на внутреннем и внешнем рынках, занимают передовые позиции в мире по уровню благосостояния и устойчивости развития [5; 6]. Главнейшей целью промышленности является производство. Промышленное производство - это основополагающий фактор технического прогресса и устойчивого развития общества. Настоящим источником финансирования промышленного производства является производитель, а не банк. Благополучие производителя зависит, в конечном счете, также и от пользы, которую он приносит народу [7]. Одним из основных составляющих производственных процессов является литейное производство. Литейное производство - это отрасль машиностроения, производящая заготовки фасонных деталей посредством заливки расплавленного металла в форму, полость которой имеет заданную разработчиком конфигурацию детали. На всех этапах развития промышленности литейное производство занимало ведущее место как основной источник получения заготовок и деталей машин, предметов обихода

и др. Значимых результатов в деле массового развития производства литых автокомпонентов в России все еще нет, есть лишь единичные примеры [8; 9].

В силу сложного характера производственных операций управление качеством занимает в нем особое место. Качество отливок формируется как обобщенный итог результатов целого ряда последовательных этапов производства изделий: проектирования конструкции отливок, выбора способа литья, проектирование технологии выплавки и заливки металла, процесса формообразования изделия, проектирование литейной оснастки, финишных операций и др. Кроме того, качество литья неразрывно связано с необходимостью повышения производительности, автоматизацией и механизацией технологических процессов, обеспечением роста экономических и экологических показателей.

В условиях жесткой конкуренции производителей отливок постоянно растут требования к качеству литья, основными из которых являются: прочностные и эксплуатационные характеристики, геометрическая и размерная точность, чистота поверхности, товарный вид, ресурсосберегающие и экологические показатели.

Литейное производство - многофакторный процесс, модели которого представляют собой системы сложных дифференциальных уравнений с большим количеством переменных. В таких условиях сложно не только проектировать и управлять процессами литья, но и контролировать их соответствие действующим нормативным документам. Все это приводит к тому, что производители отливок не всегда могут найти действительные причины возникающего брака: техпроцесс неудачно спроектирован, в работе используют материалы с отклонениями свойств, сработал «человеческий фактор» и т.п. [10].

В наше рыночное время каждая бракованная отливка, каждый килограмм впустую истраченного материала ведут к падению прибыли предприятия [11]. Очевидна необходимость повышения качества продукции при одновременном снижении расхода всех ресурсов. Для этого необходимо иметь полную информацию о качестве, которая должна иметь удобную для использования количественную форму выражения.

Литейные цехи автопрома - это наиболее технически развитые производства. С целью получения высококачественных отливок 60% металла выплавляется в электропечах моно и дуплекс процессами, значительная доля отливок изготавливается на автоматических формовочных линиях (АФЛ), стержни - на полуавтоматических машинах с отверждением в нагреваемой оснастке. Существующий технический уровень литейного производства вследствие недостаточных темпов освоения передовых процессов и оборудования не соответствует современным требованиям: более 70% парка составляет морально устаревшее оборудование, крайне низкие затраты на техническое перевооружение литейного производства, большие трудности со снабжением литейного производства качественными формовочными материалами, ферросплавами, лигатурой и т.д. [12]. Такое положение дел позволяет говорить о насущной необходимости поиска новых подходов. В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена потребностью и реальными возможностями использования нового синергетического подхода в литейном производстве.

Чугун заслуженно занимает одно из ведущих позиций в объеме мирового промышленного производства отливок. Так как потребителями чугунного литья являются такие основные отрасли, как машиностроение, станкостроение, оборонная промышленность и т.д., чугунное литье составляет основную долю общего выпуска литья. Всего в мире производится около 105 млн. тонн литых заготовок, 70% из них чугунные отливки. (Журнал «Modern Costing», январь, 2022).

Поэтому повышение эффективности массового чугунолитейного производства (МЧЛП) имеет особенно важное значение для развития промышленности страны. Критический анализ исследований в области повышения эффективности и качества чугунолитейного производства показывает, что больше половины производственного потенциала может быть реализовано за счет организационных и низкозатратных мер.

Имея передовые научно-технические заделы, а также благодаря богатым собственным ресурсам сырья, энергии и труда, отечественное литейное

производство обладает существенным потенциалом роста. Именно поэтому развитие научных и прикладных направлений, ориентированных на повышение эффективности и качества чугунолитейного производства, обеспечивает системный переход на новые горизонты отраслевого развития.

Больше половины потенциала может быть реализовано за счет организационных и низкозатратных мер, а не капитальных инвестиций [13]. Основной резерв сосредоточен в более рациональном использовании ресурсов, повышении эффективности труда и эксплуатации оборудования. Достигая уровня лучших российских или европейских компаний, чугунолитейные производства могут увеличить операционную прибыль на 10... 15% [14].

Существенное сокращение расхода формовочных материалов - один из актуальных задач современного литейного производства из-за значительного удорожания используемых исходных материалов и топлива, введения жестких ограничений на содержание вредных веществ, выделяющихся в окружающую среду и в вывозимых из цеха отходов, чрезвычайно высокой стоимостью их депонирования (захоронения).

В современном мире с его жесткими условиями каждое предприятие, для того чтобы быть конкурентоспособным, должно постоянно совершенствовать технологии производства и повышать свою эффективность. Совершенству предела нет, можно лишь стремиться к нему. На каждом предприятии существует своя стратегия развития. В условиях постоянного развития инженерно-технических программ по разработке новой продукции и роста наукоемкости создаваемого изделия конкурентоспособными могут только те предприятия, которые ориентированы на работу в условиях стремительно меняющейся экономической ситуации. Такие предприятия должны быстро реагировать на возникающие запросы рынка за счет повышения качества и владения отлаженными процессами проектирования, производства, поставки и поддержки своего продукта на рынке. Это достигается грамотным применением различных инструментов современного менеджмента и системного подхода [15; 16; 17; 18; 19].

Тайти Оно выстроил особую систему организации производства, названную «Производственная система Тоуо1а», послужившую основанием для формирования новой модели, получившей в России название «бережливое производство» [20, с. 13].

Раджаном Сури была разработана концепция быстрореагирующего производства. Концепция быстрореагирующего производства является стратегией всей компании, цель которой - сокращение времени выполнения заказа в масштабе всего предприятия за счет сокращения времени всех операций компании, как внутренних, так и внешних [21, с. 21].

Герман Хакен развивает направление самоорганизации в открытых системах.

Системный подход стал использоваться для решения таких проблем, которые не поддавались решению классическими методами. Среди концепций, употребляемых в производстве, всегда существует один метод, который лучше и быстрее всех остальных. И этот единственный наилучший метод может быть определен при самоорганизации путем научного анализа. При самоорганизации грубые практические методы управления в производстве меняются научными методами. Самоорганизация в процессе внедрения бережливости, быстрого реагирования в производстве предполагает введение дополнительных методов, законов и математических моделей в методы бережливости и опирается на принцип согласования. Именно согласование взаимодействий подсистем отличает традиционный подход от самоорганизации.

Одним из важнейших направлений совершенствования и развития отечественного литейного производства в условиях рыночных отношений является максимальное снижение себестоимости производимых литых заготовок. Современный этап развития чугунолитейного производства характеризуется широким применением вторичных ресурсов. Это направление должно реализовываться, в первую очередь, за счет использования дешевых шихтовых материалов, полученных из отходов машиностроительных и механообрабатывающих производств. При изготовлении деталей из заготовок отход металла в стружку составляет 25-30%. Всего в мире ежегодно добывается

около 1 млрд. тонн железной руды. Добыча полезных ископаемых значительно влияет на природную среду, нарушается цельность определенного объема пород. Ресурсосберегающая технология переплава стружечных отходов с низкими потерями на угар направлена на сохранение ландшафтов, уменьшение количества вредных выбросов, решение проблемы утилизации отходов. Разработка новых технологических процессов для получения отливок из вторичного сырья -актуальная задача, требующая научных исследований с привлечением всего арсенала эмпирических, эвристических, теоретико-технологических и математических методов [22].

Основным фактором успеха предприятия является борьба с потерями, сочетающая выгоды от быстрого времени реагирования, бережливости с принципами самоорганизации. В практике заготовительного производства литье является одним из способов получения деталей и дает возможность производить детали высокого класса точности, с рабочей поверхностью без больших припусков на механическую обработку. При изготовлении отливок из чугуна, получаемые методами литья в песчаные формы, выявляются различные дефекты, количество которых иногда достигает 30 и более процентов. Качество будущей отливки зависит от взаимодействия систем «форма», «стержень» и «металл». Химизация стержневого передела в литейном производстве выдвигает особые требования по качеству отливок, особенно при переходе от традиционных процессов горячего отверждения стержней к так называемым «холодным» процессам.

Решение проблемы повышения качества отливок из чугуна в массовом производстве зависит от методов проектирования литниковых систем, конструкции отливки, параметров заливки, использованных материалов, эффективности работы оборудования и т.д. При изготовлении отливок факторы могут оказывать влияние как самостоятельно, так и взаимодействовать между собой, тем самым усиливая или ослабляя общее воздействие на возникновение дефекта отливок.

В настоящее время созданию биметаллических материалов уделяется большое внимание. В основу способов их изготовления положен комплекс физико-химических процессов, обусловливающих образование неразъемных

соединений. Такими способами являются: совместная деформация металлов в холодном и горячем состоянии, напыление, диффузионная сварка, сварка взрывом, ультразвуком, трением и пр. Общий недостаток этих технологий -невозможность получения требуемых плотности и сплошности соединения между компонентами по всей поверхности контакта, поскольку соединяемые металлы находятся в твердом состоянии, либо один - в твердом, а другой - в жидком. В этой связи актуален поиск новых способов получения биметаллических соединений.

Таким образом, повышение эффективности и качества отливок с использованием принципов бережливости, быстрореагирующего производства, квалиметрического анализа и самоорганизации в сложной системе массового чугунолитейного производства является весьма актуальным и перспективным.

«Расточительность исправляется бережливостью, дурное ведение дел -благоразумием». Благодаря глубоко научным принципам организации производства и распределения, «каждый будет вознагражден по своим способностям и усердию» [7].

«Самоорганизация», «бережливость», «быстрое реагирование», «квалитология» легли в основу диссертации, в которой исследованы технологические процессы массового чугунолитейного производства, разработаны и внедрены технико-технологические решения для повышения качества отливок, эффективности производства и ресурсосбережения. Каждая из вышеназванных парадигм имеет свои ярко выраженные особенности и специфику, однако, все эти концепции имеют много общего и, главное, базируются на единых ценностях и принципах совершенствования производства. В каждой разработке и исследованиях использованы инструменты бережливого производства, которые совершенствуясь, приспособились к конкретным ситуациям и адаптировались в реально действующем отечественном производстве массового чугунного литья.

Работа направлена на реализацию национальной политики России в области качества продукции и услуг, которая определена «Концепцией национальной безопасности Российской Федерации» и госпрограммы импортозамещения,

предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №328 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Работа выполнена на Литейном заводе ПАО «КАМАЗ» (входит в состав Российской Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех») в соответствии с «Декларацией о «Производственной системе «КАМАЗ», подписанной Генеральным директором ПАО «КАМАЗ» в 2008 году, и в ООО «Энерготехсервис» в рамках участия в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», организованном Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан, Академией наук Республики Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан с целью повышения конкурентоспособности продукции предприятий республики.

Основные направления работы соответствуют «Перечню видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов», утвержденному Распоряжением Правительства Российской Федерации № 3143-Р от 28 ноября 2020 г

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные научные работы Э. Деминга, К. Исикавы, В. Шухарта, Э. Голдратта определяют теоретические направления представленного диссертационного исследования.

Иоффе М.А. впервые рассматривает литейное производство с позиции самоорганизации.

Большой вклад в становление и развитие теории и практики управления качеством внесли Ю.П. Адлер, В.Н. Азаров, Г.Г. Азгальдов, И.З. Аронов, В.А.Барвинок, В.Я. Белобрагин, В.В. Бойцов, В.А. Васильев, В.Г.Версан, Г.П. Воронин, А.В. Гличев, Б.А. Дубовиков, В.Н. Козловский, В.В. Окрепилов, И.И.Чайка и другие отечественные ученые.

Пути повышения эффективности производства чугунного литья отражены в трудах Н.Г. Гиршовича, И.А. Диброва, Б.А. Кулакова, В.М. Колокольцева, Г.А. Косникова, И.О. Леушина, В.И. Никитина и др.

Имеется много работ, посвященных отдельно бережливому и быстрореагирующему производствам. Однако, исследования, изучающие взаимосвязь и интеграцию принципов бережливого и быстрореагирующего производств, их применение в литейном производстве отсутствуют. Бережливость, быстрое реагирование в совокупности позволят выявить скрытые резервы предприятия для повышения эффективности производства и качества отливок без особых капитальных затрат.

Целью диссертации является разработка научно-практической методологии постоянного улучшения чугунолитейного производства, основанной на интеграции современных организационно-управленческих подходов менеджмента качества и прогрессивных технико-технологических решений.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

1. Провести информационно-аналитический обзор состояния отечественных литейных производств и литейных производств зарубежных стран с целью выявления объективной необходимости применения системного подхода к вопросу повышения качества и эффективности массового чугунолитейного производства.

2. Выявление потерь и узких мест в производственном потоке изготовления отливок с определением возможностей и резервов производства, обусловливающих процесс управления качеством и эффективностью.

3. Разработка научной концепции постоянного улучшения массового чугунолитейного производства за счет как организационно-управленческих, так и технико-технологических решений, основанной на интеграции методологий бережливого производства, статистического исследования процессов, принципов быстрореагирующего производства.

4. Разработка метода устранения несоответствий отливок чугунолитейного производства, основанного на новом подходе одновременного устранения комплекса выявленных дефектов и позволяющего получить значимый не валидированный дополнительный эффект.

5. Предложение нового технико-технологического решения электрошлакового переплава чугунной стружки, отличающегося от известных низким количественным уровнем показателя угара металла.

6. Исследование операций приготовления металла, формовочных и стержневых смесей, изготовления стержней, форм с целью определения рациональных параметров и выявления факторов, способствующих повышению эффективности и качества отливок.

7. Практическая реализация результатов разработанной методологии в действующем производстве массового чугунного литья, оценка эффективности с использованием методов квалиметрии, адаптированных к условиям массового чугунолитейного производства.

Область исследования соответствует п. 1. «Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики процессов управления качеством и организации производства», п. 9. «Разработка и совершенствование научных инструментов оценки, мониторинга и прогнозирования качества продукции и процессов», п. 17. «Разработка и научно -практическое развитие инструментов бережливого производства, синхронизации в производственных системах, оптимизации процессов и рабочих мест», п. 20. «Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов», п. 22. «Разработка методов и средств организации производства в условиях организационно-управленческих, технологических и технических рисков» паспорта научной специальности 2.5.22. Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства.

Объектом исследования является менеджмент качества чугунолитейного производства.

Предмет исследования - система постоянного улучшения процессов чугунолитейного производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении научно-практической задачи интеграции современных организационно-

управленческих подходов менеджмента качества и прогрессивных технико-технологических решений чугунолитейного производства:

1. Предложена научная концепция постоянного улучшения массового чугунолитейного производства за счет как организационно-управленческих, так и технико-технологических решений, основанная на интеграции методологий бережливого производства, статистического исследования процессов, принципов быстрого реагирования производств, позволяющая постоянно улучшать уровень качества отливок чугунолитейного производства;

2. Разработан метод по устранению несоответствий отливок чугунолитейного производства, основанный на новом подходе одновременного устранения комплекса выявленных дефектов, что в отличие от последовательного подхода позволяет не только повысить результативность процесса внедрения корректирующих мероприятий, но и получить значимый не валидированный дополнительный эффект, который не был установлен в требованиях для конкретного использования или применения;

3. Для получения значительного дополнительного не валидированного эффекта, не установленного в техническом задании на устранение дефектов и несоответствий чугунолитейного производства, применен новый подход к анализу и разработке комплекса технико-технологических решений, который возможно разработать только за счет одновременного использования (интеграции) современных методов менеджмента качества, статистического управления, опыта производства и результатов мониторинга применяемых ранее технико-технологических решений;

4. Предложено новое технико-технологическое решение электрошлакового переплава чугунной стружки, отличающееся от известных низким количественным уровнем показателя угара металла. Разработка данного технико-технологического решения стало возможным благодаря интеграции методов статистического исследования процессов чугуноплавильного производства и результатов мониторинга применяемых ранее технико-технологических решений;

5. Усовершенствован статистический инструментарий управления качеством использования материалов и продукции чугунолитейного производства, отличающийся от известных определением зависимости ширины переходной диффузионной зоны между чугунной отливкой и стальным элементом от размера чугунного элемента и температуры его заливки;

6. Предложен алгоритм статистического определения термостойкости стержней, изготовленных из различных стержневых материалов, отличающийся от известных возможностью оперативной оценки склонности используемых стержневых материалов к образованию дефектов на отливках;

7. Модернизирован способ увлажнения формовочной смеси, отличающийся от известных применением метода распыления мелкодиспергированной влаги в процессе увлажнения формовочной смеси в смесеприготовительных агрегатах и оборотной формовочной смеси в охладителях.

На защиту выносятся методология и инструментарий постоянного улучшения чугунолитейного производства, основанные на интеграции современных организационно-управленческих подходов менеджмента качества и прогрессивных технико-технологических решений, включающие:

1. Научную концепцию постоянного улучшения как организационно -управленческих, так и технико-технологических решений;

2. Метод по устранению несоответствий отливок чугунолитейного производства, основанный на новом подходе одновременного устранения комплекса выявленных дефектов;

3. Новый подход к анализу и разработке комплекса технико-технологических решений, направленный на обеспечение постоянного улучшения чугунолитейного производства, который возможно разработать только за счет одновременного использования современных методов менеджмента качества, статистического управления, опыта производства и результатов мониторинга применяемых ранее технико-технологических решений;

4. Новое технико-технологическое решение электрошлакового переплава чугунной стружки, отличающееся от известных низким количественным уровнем показателя угара металла;

5. Усовершенствованный статистический инструментарий управления качеством использования материалов и продукции чугунолитейного производства;

6. Алгоритм статистического определения термостойкости стержней, изготовленных из различных стержневых материалов;

7. Модернизированный способ увлажнения формовочной смеси;

8. Результаты апробации и внедрения предложенной методологии и инструментария в устойчивую практику крупного чугунолитейного производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая часть диссертационной работы выполнена на Литейном заводе ПАО «КАМАЗ» в соответствии с «Декларацией о «Производственной системе «КАМАЗ», подписанной Генеральным директором в 2008 году, и в ООО «Энерготехсервис» в рамках участия в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» с целью повышения конкурентоспособности продукции предприятий республики.