Повышение срока службы литых броней мельницы полусамоизмельчения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Хабибуллин Шамиль Маратович

  • Хабибуллин Шамиль Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 136
Хабибуллин Шамиль Маратович. Повышение срока службы литых броней мельницы полусамоизмельчения: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллин Шамиль Маратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Мельницы полу и самоизмельчения. Назначение, конструкция и режим работы

1.2. Назначение и материалы, применяемые для изготовления мельничных футеровок

1.3. Способы изготовления броней

Выводы

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ФАКТИЧЕСКОГО ИЗНОСА ФУТЕРОВКИ МЕЛЬНИЦЫ

2.1. Конструкция, режим работы, условия эксплуатации и применяемая футеровка мельницы

2.2. Характер, виды износа и дефекты футеровки, выявленные при эксплуатации

2.3. Исследование макро и микроструктуры отливок

Выводы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ФУТЕРОВКИ МЕЛЬНИЦЫ И РАЗРАБОТКА ЕЕ ПРОФИЛЯ ПУТЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Создание модели и моделирование рабочего процесса в мельнице

3.2 Исследование динамики рудно-шарового потока в мельнице и сравнение

фактического износа с результатами моделирования

3.3. Разработка рационального профиля футеровки

Выводы

ГЛАВА 4 РАЗАРАБОТКА ЛИТЕЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БРОНЕЙ

4.1. Исследование и моделирование процесса заливки и кристаллизации отливок «Броня торцовая средняя» и «Броня торцовая внешняя» по существующей технологии в цехе

4.1.1. Моделирование процесса заливки и кристаллизации отливки «Броня торцовая средняя» по существующей технологии

4.1.2. Модернизация технологии производства отливки «Броня торцовая средняя»

4.1.3. Моделирование процесса заливки и кристаллизации отливки «Броня торцовая внешняя» по существующей технологии

4.1.4. Модернизация технологии производства отливки «Броня торцовая внешняя»

Выводы по моделированию

4.2. Корректировка литейной технологии с учетом результатов полученных в ходе моделирования

4.2.1. Производство опытной партии отливок «Броня торцовая средняя» и «Броня торцовая внешняя»

4.3. Промышленные испытания опытной партии отливок

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность выполненных мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Финансовые вложения в любое производство всегда направлены на достижение максимальной прибыли. С этой целью деятельность любого предприятия на всех стадиях - от проектирования и строительства до эксплуатации и закрытия, рассматривают, в первую очередь, с точки зрения экономической целесообразности.

На обогатительных фабриках горной промышленности значительная часть общих затрат на переработку (от 45 до 65 %) расходуется на выполнение операций дробления и измельчения, в том числе и на мельничную футеровку. Обеспечение работоспособности измельчительного оборудования в условиях абразивного воздействия руды и круглосуточного режима работы, требует производить периодическую замену изношенной футеровки, которая в основном изготавливается методом литья. Затраты на ее приобретение, доставку и монтаж в течение года составляют десятки миллионов рублей, а простой оборудования, связанный с заменой футеровки, сокращает объемы готовой продукции на сотни миллионов рублей в год.

Проблема повышения срока эксплуатации футеровки не нова, и окончательно не решена. Применение достижений научно - технического прогресса различных областей, способствует развитию новых методов и инструментов для решения этого вопроса, и позволяет достичь рационального и эффективного результата.

Решение проблемы повышения срока эксплуатации футеровки, особенно важно для фабрик, работающих по схеме полусамоизмельчения. Тяжелые, ударно - абразивные условия эксплуатации футеровки требуют более частую остановку мельницы для замены защитных броней. А в случае отсутствия резервной технологической нитки первой стадии, на период замены футеровки, требуется останавливать весь производственный процесс фабрики и недополучать прибыль. Эффективность применения футеровки и продолжительность ее

межремонтного периода эксплуатации наглядно отражается на экономических и технологических показателях производства.

Увеличение продолжительности эксплуатационного ресурса футеровки мельниц позволит сократить количество и продолжительность остановок оборудования, снизить затраты на приобретение, и приведет к увеличению производительности и прибыли.

Цель работы: повышение срока службы литых броней мельницы полу-самоизмельчения.

Для достижения поставленной цели требуется решить задачи:

1. Исследовать фактический процесс эксплуатации и выявить факторы износа отливок броней в мельнице МПСИ-70х23. На основе этого и путем математического моделирования разработать их новые конструкции.

2. Исследовать существующие литейные технологии изготовления броней мельницы, выявить причины образования дефектов в отливках и на основе этого усовершенствовать процессы выплавки стали и изготовление отливок.

3. По разработанной технологии изготовить опытную партию усовершенствованных отливок футеровки, провести ее промышленные испытания, оценить экономическую целесообразность этих мероприятий и внедрить новую технологию в производство.

Научная новизна:

1. Путем математического моделирования выявлены траектории и характер движения рудно-шарового потока в мельнице, что позволило определить области максимального износа броней, усовершенствовать их конструкции броней и повысить срок эксплуатации на 46,1 %.

2. Разработан метод определения зон повышенной пористости в отливках с использованием безразмерного критерия Ниямы, позволяющий прогнозировать наличие несплошностей в отливках с доверительным интервалом 5 %.

3. Путем математического моделирования и экспериментально установлено, что для отливок массой 500-600 кг, с центральным, верхним расположе-

нием прибыли, отношение площади поверхности отливки к площади поверхности формы должно быть в пределах 0,59 - 0,62 во избежание проблем с кристаллизацией стенок отливки.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработан и реализован комплексный подход к повышению эксплуатационных свойств мельничной футеровки полусамоизмельчения путем совершенствования конструкции и литейной технологии.

2. Усовершенствована литейная технология, обеспечивающая бездефектное изготовление броней.

3. Реализация комплекса мероприятий позволила увеличить срок эксплуатации броней на 46, 1 %.

4. Внедрение разработанных броней с увеличенным сроком эксплуатации, в производство Хайбуллинской обогатительной фабрики позволило ежегодно экономить на приобретении футеровки более 10 млн. рублей (75 тонн литья), и получать дополнительный объем готовой продукции за счет увеличения объемов переработки на 1,5 %.

Методология и методы исследования

Для достижения цели в работе предложен и реализован комплексный подход исследования, разработки, изготовления и промышленного испытания. Он заключается в разработке новой конструкции и технологии производства на основе анализа результатов, полученных в ходе изучения фактической эксплуатации футеровки и ее существующей литейной технологии изготовления, с применением программных пакетов математического моделирования движения рудно - шарового потока в мельнице и процесса заливки и кристаллизации отливок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования литейных и конструктивных дефектов броней мельницы.

2. Новые экспериментальные данные по моделированию динамики руд-но-шаровых потоков и влияние их на футеровку мельницы.

3. Адаптацию и применение методов математического моделирования литейной технологии изготовления броней мельницы.

4. Практические рекомендации по устранению литейных и конструкционных дефектов в бронях.

Достоверность полученных результатов полностью подтверждена применением современного исследовательского оборудования, результатами промышленных испытаний и внедрением в действующее производство.

Апробация результатов работы

Основные положения результатов работы докладывались и обсуждались на научно - технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск, 2013, 2014, 2017 гг.; международной специализированной горно-геологической конференции «ДЕЗИНТЕХ-2014 Глобал Форум», г. Екатеринбург; 76-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования», МГТУ им. Г.И. Носова, 2018г.

Публикации. По теме диссертации опубликована монография «Производство отливок из высокомарганцевой стали» в 2016 г., 10 печатных работ, 2 из них опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, список сокращений, список литературы и приложение. Содержит 137 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 78 рисунков, 111 ссылок на литературные источники и электронные ресурсы.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Сегодня, в не простых экономических условиях мировой экономики, компании - производители стремятся существенно снизить текущие расходы, разрабатывая и внедряя в производство современные технические решения. Важным и перспективным направлением по снижению затрат на обогатительных фабриках является модернизация и усовершенствование оборудования.

Различные мероприятия, проводимые на обогатительных предприятиях, направлены на решение постоянных задач - увеличение производительности и снижение себестоимости продукции. Одним из таких актуальных решений является увеличение эксплуатационных свойств мельничной футеровки (броней), позволяющее сократить время простоя и повысить технико-экономические показатели.

1.1. Мельницы полу и самоизмельчения. Назначение, конструкция и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение срока службы литых броней мельницы полусамоизмельчения»

режим работы.

Мельницы бывают разных видов, в зависимости от типа мелющих тел, в качестве которых могут использоваться стальные стержни или шары. Эти мельницы называют стержневыми или шаровыми соответственно. Есть и другие мельницы, в которых руду измельчают на мелкие части под влиянием силы падения породы на саму себя. За рубежом они известны под названием мельницы самоизмельчения, или мельницы AG. В другом широко используемом типе мельниц применяют сочетание методов самоизмельчения и шарового измельчения. Они называются мельницами полусамоизмельчения, или мельницами SAG [1]. В процессе измельчения в мельницу добавляют воду. Получается «шлам», который затем используют для транспортировки руды по остальным этапам процесса экстракции.

На большинстве обогатительных фабрик, введенных в эксплуатацию за последние 10 лет, применена схема рудного полусамоизмельчения, исключаю-

щая стадиальное дробление с большим количеством дробилок, грохотов и конвейеров. Основное место в новых производствах уделяют мельницам полу и самоизмельчения (ПСИ) [1 - 3]. Для эффективного применения и достижения лучшей производительности необходимо изучить достоинства и недостатки этих мельниц.

Мельницы полусамоизмельчения - это последнее нововведение в процессе обогащения руды. На данный момент их считают более эффективными, чем шаровые мельницы. Благодаря своей большой вместительности и высокой эффективности они существенно сокращают время дробления и измельчения. В мельнице SAG руда поступает напрямую из дробилки первичного дробления (а не из дробилки второй или третьей стадии дробления, как при обычном измельчении), измельченная до размера около минус - 300 и смешанная с водой и известью. Затем происходит дальнейшее измельчение материала под воздействием падающих крупных частиц и мелющих тел - крупных стальных шаров (диаметром 100-120 мм), которые добавляют в мельницу (отсюда и название -мельница полусамоизмельчения). Стальные шары могут занимать до 20 % от объема мельницы. В зависимости от размера и формы мельницы, во время ее вращения шары падают, дробя и одновременно измельчая руду. Одна из основных причин использования мельниц полусамоизмельчения заключается в возможности исключить вторую и третью стадии дробления, что позволяет существенно сократить затраты на капитальное строительство, что невозможно в традиционном процессе измельчения [1 - 5].

Объемы переработки полезных ископаемых по всему миру постоянно увеличиваются, тем самым сокращая количество и запасы богатых месторождений. Повышение производительности и объемов производства на предприятиях направлено на обеспечение постоянно увеличивающейся потребности в металлах. Сегодня изготавливают большое количество мельниц полусамоиз-мельчения, с помощью которых можно обогащать малопроцентную руду, получая при этом прибыль. Крупные мельницы полусамоизмельчения все чаще ис-

пользуют в новых проектах по всему миру [1 -3]. Активно ведут научные работы по улучшению конструкций и методик проектирования мельниц ПСИ для руд различной твердости. Наверняка, вскоре большую часть руды во всем мире будут перерабатывать с помощью крупных мельниц полу и самоизмельчения, обеспечивающих высокие показатели.

Ведущими изготовителями мельниц полу и самоизмельчения являются фирмы Metso minerals, Fuller, Outotec и др. На территории ближнего зарубежья эти мельницы производит «НКМЗ» в Украине. В России мельницы полу и самоизмельчения изготовляет АО «Тяжмаш» в г. Сызрань [1, 6].

Конструкцию и компоновку узлов мельницы, относительно главного рабочего узла - барабана, определяют сферой применения и условиями эксплуатации [7 - 9]. Мельницы производят с опорой на цапфы или на барабан, используя различные типы опорных подшипников: сферические роликоподшипники, а также гидродинамические или гидростатические подшипники скольжения.

Большинство мельниц имеют привод через зубчатый венец, устанавливаемый на барабане со стороны загрузки или разгрузки. Для мельниц мощностью свыше 6 000 кВт устанавливают две приводные шестерни, располагая их слева, и справа от оси мельницы. Для больших мельниц мощностью свыше 17000 кВт обычно применяют кольцевые приводы (без зубчатой передачи).

Разгрузка в мельницах само и полусамоизмельчения возможна в различных вариантах: центральная, периферийного типа, разгрузка через решетку и через открытую крышку.

В устройство мельниц так же входят система централизованной смазки и контрольно-измерительные приборы с автоматизированной системой управления, контроля и защиты.

Рабочие характеристики мельницы, общая конструкция, наличие и расположение узлов, оснащение вспомогательными устройствами и системами определяют в процессе проектирования [7, 9]. Существующие производители предоставляют широкий диапазон различного оборудования, как по качеству, так и

по стоимости. Поэтому заказчик, основываясь в первую очередь на финансовые затраты, рассматривает все возможные варианты оснащения и компоновки с учетом приобретения, доставки и монтажа. Важным критерием является дальнейшая эксплуатация и полноценное поддержание работоспособности мельницы, для обеспечения максимальной производительности. Что в конечном итоге сокращает сроки амортизации оборудования и увеличивает планируемую прибыль [1, 7, 10 - 13].

1.2. Назначение и материалы, применяемые для изготовления

мельничных футеровок

Особое значение в эксплуатации мельниц полу и самоизмельчения имеет футеровка.

Основным назначением мельничных футеровок, как и сто лет назад, когда отдельные рамки и элементы первых чугунных и кремниевых броней крепились деревянными и металлическими клиньями, является защита барабана от износа. Со временем были разработаны и изготовлены различные типы мельниц и футеровки.

Развитие научно - технического прогресса и прикладных наук способствует изучению процессов, происходящих в мельнице, и служит для разработки более эффективных конструкций и материалов футеровок [14 -23].

Выполнение вычислительных экспериментов проводится с помощью компьютерных программ моделирования. Они позволяют получить наглядную информацию о происходящих в барабанных мельницах процессах, и с определенной степенью точности прогнозировать траекторию движения и воздействие рудно-шарового потока на мельничную футеровку, качество помола и производительность [1, 24 -32].

Применение специализированных программ моделирования широко проводится в горно - перерабатывающей промышленности и процессах дробления

и измельчения, в частности, [1, 18, 20, 27 - 29, 33, 34, 111]. Достоверность и качество расчетного массива информации, полученного с помощью программных пакетов, при выполнении корректного ввода данных, подтверждают экспериментом и результатом мониторинга за износом в период фактической эксплуатации футеровки в мельнице.

Ведущие производители мельниц и футеровки, используя программные пакеты моделирования, основанные на методе дискретных элементов, создают имитационные модели работы мельницы в различных условиях всего срока эксплуатации броней. Это позволяет воссоздавать траекторию движения частиц рудно-шарового потока в рабочем режиме мельницы и проектировать наиболее оптимальные конструкции элементов футеровки [18 - 24, 35, 110, 111]. Поэтому для более полного изучения достоинств и недостатков мельниц необходимо провести моделирование.

Компьютерное моделирование является одним из эффективных методов изучения сложных систем. Компьютерные модели проще и удобнее использовать в силу их возможности проводить вычислительные эксперименты, когда реальные эксперименты затруднительны из-за финансовых и физических препятствий или могут привести к непредсказуемому результату [17, 22, 28]. Логичность и формализованность компьютерных моделей позволяют выявить основные факторы, определяющие свойства изучаемого объекта-оригинала, в частности, исследовать отклик моделируемой физической системы на вариацию ее параметров и начальных условий. Компьютерное моделирование заключается в проведении серии вычислительных экспериментов на компьютере, целью которых является анализ, интерпретация и сопоставление результатов моделирования с реальным поведением изучаемого объекта и, при необходимости, последующее уточнение модели.

Метод дискретного элемента (МДЭ) (Discrete Element Method - DEM)-метод численного моделирования, разработанный для моделирования механики дискретных объектов в пространстве, используют многие исследователи в ка-

честве инструмента для моделирования и исследования устройств измельчения, одним из которых является барабанная мельница. МДЭ учитывает конечные вращения и смещения твердых тел, у которых по ходу выполнения цикла вычисления происходит исчезновение ранее имевшихся контактов и формирование новых контактов между телами. Концепция МДЭ приспособлена для моделирования разнообразных физических систем в качестве альтернативы методу механики сплошных сред [36, 37].

Моделирование процесса, происходящего в мельнице, предоставляет наглядную информацию об изменении положения любой частицы внутри ансамбля частиц мелющей среды и воздействующих на них контактных сил. Выходные данные МДЭ определяют параметрами: размером моделируемых частиц руды, плотностью и свойствами измельчаемого материала, а также размером мельницы, конфигурацией и материалом футеровки барабана, степенью заполнения и скоростью вращения. Эти же параметры определяют производительность мельницы и качество помола. Таким образом, результаты моделирования могут в определенной степени прогнозировать зависимость энергетических спектров от условий помола. МДЭ дает большое количество потенциально полезной информации. Например, на каждом шаге по времени можно регистрировать положение и скорость поступательного и вращательного движения каждой частицы. Если частица находится в контакте с другой частицей или стенками мельницы, то могут быть зарегистрированы величины нормального усилия и усилия сдвига на контакте, а также энергии, поглощаемой при взаимодействии. В завершение каждого контактного явления можно регистрировать продолжительность контакта, полную энергию, рассеянную или поглощенную, а также класс контактировавших частиц (размер, материал и т.п.).

Для моделирования объектов и технологических процессов горного производства применяют различные программные пакеты. В горноперерабаты-вающей промышленности при проектировании оборудования и воссоздания процессов сыпучих продуктов нашли применение такие пакеты, как Plant

Designer, BRUNO, JKSimMet, USIM PAC, EDEM (DEMSoftware), Rocky (CADFEMCIS), Newton (AC-Tek) и другие [38, 39].

В отличие от программных пакетов EDEM (DEMSoftware) и Newton (AC-Tek) программное обеспечение ROCKY DEM - единственный в своем классе коммерческий программный продукт, позволяющий генерировать частицы сложной формы не косвенными методами, в отличие от традиционного метода аппроксимации частиц набором сфер, что обеспечивает адекватное моделирование их разрушения и существенное сокращение общего времени расчета [40]. По умолчанию, в ROCKY доступны шесть шаблонов типов частиц (рисунок 1), включая сферические, фацетные, скругленные и полигональные со скруглением цилиндры, скругленные многогранники и брикеты. Частицы несферической формы востребованы при моделировании работы оборудования горнорудной, пищевой, сельскохозяйственной и фармацевтической отрасли.

О 0 0 0 0 о

Сфера Фацетная Скругленный цилиндр Полигональная со скруглением Скругленный многогранник Брикет

Рисунок 1 - Применяемые шаблоны частиц

Рассмотрев применяемые программные пакеты моделирования, можно сказать, что для воссоздания и исследования процесса динамики рудно-шарового потока в мельнице ПСИ наиболее подходящим является программное обеспечение ROCKY DEM.

В дальнейшем потребуется сопоставить и сравнить данные, полученные расчетами в ROCKY DEM, с фактическими результатами осмотров состояния футеровки. Совпадение расчетных и фактических результатов, позволит дальнейшее применение данного программного пакета для усовершенствования конструкции броней, что в итоге должно привести к улучшению эксплуатаци-

онных свойств футеровки и повышению технологических показателей работы мельницы.

Эксплуатационные свойства броней напрямую определяют частоту периодичности и продолжительность перефутеровок мельницы, что отражается на объемах и качестве переработки. Для изготовления футеровок применяют различные материалы: легированные стальные сплавы, износостойкие чугуны, резину, а также возможно комбинирование различных материалов при изготовлении отдельных элементов комплекта [1, 9, 12, 18, 27, 28, 41 - 44].

Выбор материала броней зависит от физических свойств измельчаемого материала. В процессе эксплуатации мельницы, особенно в начальный период, в качестве экспериментального подбора оптимальной футеровки, практикуют использование броней из различных материалов и конструкций.

Ведущие мировые фирмы - производители мельниц полу и самоизмельчения и специалисты не однозначны в выборе материала и конструкции футе-ровок. Это отметил профессор Малколм Пауэлл и его соавторы в предоставленном обзоре, применяемых мельничных футеровок [27]. Выбор, как они отмечают, заключается главным образом между различными металлическими сплавами, комбинированными элементами и эластомерами, которые основаны как на натуральных, так и на синтетических каучуках. Аустенитные марганце-вистые и хромистые стали являются основными материалами при выборе для SAG- и шаровых мельниц, несмотря на тенденцию к использованию высокоуглеродистых хромистых сталей для мельниц SAG [1, 9, 11, 18, 27, 28, 41 - 44].

Резиновую футеровку в чистом виде в мельницах полу и самоизмельчения не применяют. Это обусловлено водопадной траекторией рудно-шарового потока, под воздействием которого на футеровке возникают порезы и резиновые элементы приходят в негодность. Кроме этого, стальной скрап и мелкие шарики забивают стыки между элементами и постепенно деформируют футеровку. Поэтому резиновую футеровку изготовляют с металлическими вставка-

ми из различных сплавов типа «Poly - met», конструкция которой устойчива к повреждениям при воздействии шара [1, 27].

Преимущества, приводимые изготовителями в качестве довода в пользу резинометаллической футеровки - меньший вес и снижение уровня шума - не столь существенны. Большая стоимость, затраты на доставку и возможные риски в случае срыва сроков поставки более значимы, в сравнении с металлической футеровкой. Немаловажным является и факт обязательных затрат, требуемых для последующей утилизации резинометаллических элементов. Тогда как использованную металлическую футеровку отправляют на переплавку и изготовление следующей партии броней. Что существенно снижает их себестоимость, особенно в том случае если фабрика и литейный цех находятся в одном холдинге.

Применяемая в мельницах ПСИ металлическая футеровка, занимает ведущее место по объемам потребления. Производство различных видов металлической футеровки ведется в большинстве стран мира. Многие ведущие производители мельничных броней инвестируют финансовые средства в модернизацию существующих и строительство новых литейных производств, особенно в Китае [1, 27].

Для получения конкурентоспособной металлической футеровки производители литейной продукции продолжают разработку технологических процессов, новых сплавов с лучшими физическими свойствами и ведут постоянный мониторинг эксплуатации своей продукции.

Эрик Хербст (Eric Herbst), международный менеджер по продажам американского производителя футеровки ME Elecmetal сказал: - «Мы продолжаем регулярно оптимизировать дизайн футеровки наших клиентов. Это итеративный процесс, при котором мы постепенно меняем дизайн броней с течением времени. Регулярное присутствие на площадке во время остановок является чрезвычайно важной частью этого процесса» [27]. Этот опыт по наблюдению в

течение всего периода эксплуатации и последовательной оптимизации футеро-вок необходимо использовать и в России.

Установленная в мельницах ПСИ футеровка из стали Гадфильда (110Г13Л), подвержена большим динамическим нагрузкам, вследствие траектории водопадного режима рудно-шаровой загрузки [11, 12, 16, 17, 21, 41 - 49]. Работы по исследованию свойств, технологии литья и новых возможностей практического применения металлической футеровки, в частности из стали 110Г13Л продолжают и сегодня [50 - 54].

Принято считать, что затраты на футеровку малы, в сравнении с общей себестоимостью переработки, которая включает в себя стоимость измельчающей среды, электроэнергии и объемом перерабатываемого материала. С одной стороны, следует что более правильнее выбрать материал футеровки, обеспечивающий оптимальный помол, сбережение измельчающей среды и снижение энергопотребления, чем руководствоваться только стоимостью футеровки [29, 44]. Однако, при отсутствии резервной технологической нитки, в период замены броней, фабрику останавливают. Снижаются объемы переработки и выпуск металла. Сокращение количества и продолжительности остановок возможно при улучшении эксплуатационных свойств мельничной футеровки. Для этого требуется постоянно исследовать динамику износа и усовершенствовать конструкцию и технологию литья броней, без увеличения стоимости на легирующие компоненты.

Применяемую для мельниц полу и самоизмельчения металлическую футеровку выплавляют из различных металлов и сплавов, различными способами. Выбор химического состава материала отливки зависит от свойств перерабатываемой руды на каждой отдельной мельнице. Поэтому полученная отливка должна обладать индивидуальными, максимально лучшими эксплуатационными свойствами выбранного материала [1, 9, 11, 12, 18, 41 - 49].

1.3. Способы изготовления броней

Производство литья в России является основой машиностроительной промышленности, поэтому объемы и качество выплавляемого металла существенно влияют на развитие машиностроения в целом. Постоянная конкуренция на рынке производства металла, определяет перспективы дальнейшего развития, направленные на разработку эффективных литейных технологий и создание сплавов с наилучшими эксплуатационными свойствами. По статистическим данным импорт литейного оборудования после экономического кризиса 2008 года в России увеличивается (рисунок 2).

Млн. USD

1 ООО 900 800 700 600 500 400

300 J-Ж-=-Я-Я-Я-Я-1 Я

200 J-

100 —■-1-Я-1-Я-1-Я-Я-Я-I-

о ■ . ■ — М Ш М . ■ _ _

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Рисунок 2 - Импорт литейного оборудования

В последние годы, несмотря на невысокий уровень объемов производства литья большинство предприятий проводят реконструкцию и модернизацию литейного производства, внедряя современные технологии, оборудование и разработки по новым материалам.

Проводимые мероприятия направлены на расширение объемов производства, повышение качества продукции, отвечающего современным требованиям заказчика, улучшение экологической ситуации и условий труда [60 - 70].

Основные технологические процессы производства отливок в России представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Производство отливок по технологическим процессам, %

1. Литье в сырые песчано-глинистые формы 46,0

2. Литье в разовые формы из ХТС 32,0

3. Литье в кокиль 5,0

4. Литье под давлением 8,0

5. Центробежное литье 5,0

6. Литье в оболочковые формы 0,5

7. Литье по выплавляемым моделям 1,5

8. Литье по газифицируемым моделям 0,8

9. Непрерывное литье 0,8

10. Другие технологии литья 0,4

Наиболее распространенным способом производства является литье в песчано-глинистые формы, на долю которого приходится до 75 % всего объема производимого литья [60, 71, 72].

Рассмотрим три основных, возможных способа получения отливки броней мельницы полусамоизмельчения: в песчано-глинистые формы (далее ПГФ), по газифицируемым моделям (ЛГМ) и с применением холодно - твердеющих смесей (ХТС).

Способ литья в разовые песчано-глинистые формы является наиболее дешевым и распространенным [60, 71, 72].

Для изготовления разовых песчаных форм применяют различную мо-дельно-опочную оснастку, которая включает: модели и модельные плиты,

стержневые ящики, сушильные плиты, приспособления для доводки и контроля форм и стержней, опоки, штыри для соединения опок.

Модели изготавливают из дерева, металлических сплавов и пластмасс, и могут иметь знаки - выступающие части для формирования полостей, в которые устанавливаются стержни.

Основой формовочной смеси являются пески, определяющие огнеупорность, теплоемкость, теплопроводность и ее другие свойства. Другим важным компонентом смеси являются материалы, обеспечивающие основные свойства смеси - прочность, пластичность, газопроницаемость и другие. Кроме того, для придания особых технологических свойств смесей в них вводят в небольших количествах различные добавки. Для экономичности и стабилизации процесса в литейных цехах используют отработанные смеси, прошедшие предварительную подготовку, включающую измельчение и извлечение из нее металлических всплесков и скардовин, а также гомогенизацию структуры смеси.

Для связывания песка в единую массу используют разнообразные глины: каолиновые, бентонитовые, каолино-гидрослюдистые и полиминеральные [71, 73 - 77].

В качестве противопригарного материала используют графит, каменный и древесный уголь, кокс, тальк, маршалит, циркон, которые применяют в виде красок и паст, а в некоторых случаях добавляют в смеси.

Для изготовления форм выполняют следующие технологические операции: формовка в смеси четкого оттиска модели и упрочнение формы, выполнение газовых каналов, выемка модели из формы, доводка и нанесение покрытия на поверхность, сборка формы.

Способы формовки песчано-глинистых смесей выбирают в зависимости от сложности конфигурации отливок, серийности производства, требуемого качества литья с учетом затрат, связанных с изготовлением формы [71, 73 - 90]. Типовые разновидности технологических процессов получения отливок в разовых песчаных формах представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 -Технологические процессы объемных песчаных форм

Формы изготавливаются вручную, на формовочных машинах и на автоматических линиях.

К недостаткам процесса литья в песчано-глинистые формы относят:

- существенная потребность в производственных помещениях для размещения требуемых материалов и парка вспомогательного оборудования для их переработки;

- решение экологического вопроса (проблема утилизации большого количества отходов производства);

- затраты на дополнительную механическую обработку поверхностей отливок по причине недостаточной точности и качества поверхности отливки;

- негативное влияние пониженной скорости кристаллизации толстостенных отливок и как следствие - ухудшение механических свойств литья;

- неблагоприятные условия труда в литейном цехе.

Поэтому необходимо выбрать такую литейную технологию изготовления броней, которая будет лишена этих недостатков.

Другим возможным способом отливки броней, может быть литье по газифицируемым моделям. Сущность которого заключается в изготовлении разовой модели из пенополистирола с плотностью до 10 кг/м3.

Достоинством этого процесса является:

- снижение трудоемкости на этапах изготовления моделей форм, обрубки и выбивки;

- сокращение технологических операций в объеме всего производственного цикла;

- большее применение средств механизации и автоматизации;

- отсутствие необходимости в существенных капитальных вложениях при его внедрении, особенно в условиях единичного и мелкосерийного производства.

К недостаткам процесса относятся:

- вредность выделяемых в атмосферу цеха продуктов разложения модели и нестабильность качества отливок вследствие образования специфических дефектов;

- безвозвратные потери материала разовой модели и выделение токсичных продуктов ее термодеструкции, что требует проведения соответствующих защитных мероприятий.

Применение вакуумирования в процессе заливки позволит направить продукты термовыделения в каталитические установки для окончательного разложения [72, 81, 82].

Снижение затрат всегда актуально для любого предприятия в любой отрасли промышленности. Внедренный на многих предприятиях современной металлургии ХТС-процесс, является достаточно бюджетным и выгодным решением. Отказ от большей части опочной оснастки, который происходит в ре-

зультате внедрения ХТС-процесса, дает возможность значительно сэкономить используемые средства механизации и занимаемую площадь [71, 72, 75 - 83].

Холодно-твердеющие смеси - это специальные смеси, не требующие нагрева и сушки в печах. Входящие в состав связующие отвердители способствуют самозатвердеванию смеси на воздухе за 20 мин. Отличием от литья в пес-чанно - глинистые формы является то, что в качестве связующего компонента для наполнителя применяют искусственные смолы.

Применение ХТС для изготовления форм экономически оправдано в том случае, когда отношение массы формы к массе заливки металла не превышает 3:1. Так как стоимость и степень регенерации смол высоки, то их редко применяют для крупной формовки. Применение смесей в основном сводится к изготовлению стержней, формующих полости в отливках. Технология литья в ХТС позволяет обеспечить высокое качество поверхности литья, отсутствие газовых дефектов и засоров в отливке [76 - 83].