Разработка методов и алгоритмов управления в клиринговых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бурьян, Дмитрий Сергеевич

  • Бурьян, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 105
Бурьян, Дмитрий Сергеевич. Разработка методов и алгоритмов управления в клиринговых системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурьян, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. Глава 1. Клиринговые системы. Анализ возможностей. 1 Экономические предпосылки необходимости создания математических моделей клиринговых систем.

1.2 Цели и задачи моделирования клиринговых систем.

1.3 Обзор существующих моделей клиринговых систем.

1.4 Выводы.

2. Глава 2. Непрерывные модели клиринговых систем.

2.1 Процедуры построения непрерывных потоковых моделей.

2.2 Первая непрерывная потоковая модель с приоритетами.

2.3 Вторая непрерывная потоковая модель.

2 4 Информационная-аналитическая система для реализации взаиморачсчета между предприятиями

3. Глава 3. Дискретная потоковая модель клиринговых систем.

3.1 Построение дискретной потоковой модели.

3.2 Непрерывный аналог дискретной потоковой модели.

3.3 Эвристический алгоритм решения задачи о наборе суммы по подмножеству.

3.4 Сравнительный анализ предложенного эвристического алгоритма с известными полиномиальными алгоритмами.

3.5 Численное исследование дискретной потоковой модели.

3.6 Информационно-аналитическая система для реализации межбанковского клиринга.

3.7 Сравнительный анализ дискретной потоковой модели и известных методов расчетов клиринговых систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов управления в клиринговых системах»

Актуальность темы

Данная работа посвящена математическому исследованию возможностей клиринговых систем как механизма развязывания неплатежей и погашения взаимной задолженности между субъектами экономической деятельности (предприятиями, банками и бюджетами разных уровней). Связано это с тем, что проблема погашения долгов предприятий и банков по-прежнему остается одной из серьезнейших проблем экономики России. Кризис неплатежей до сих пор является серьезной преградой на пути устойчивого экономического роста, потому что предприятия-неплательщики не могут ни привлечь инвестиции для своего развития, ни погасить значительные недоимки в бюджет. Как следствие, товарно-денежные отношения, характерные для нормально функционирующей рыночной экономики, все в большей степени вытесняются бартером.

Одним из важнейших и приоритетных направлений деятельности кредитных организаций является расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов. Экономический и финансовый кризис, который пришелся на 17 августа 1998 года, обострил проблему неплатежей между субъектами экономической деятельности, что выразилось в резком увеличении сроков проведения платежей. Система кредитных организаций России существенно утратила ликвидность, вал неплатежей между предприятиями усилился неплатежами между банками. Скорость функционирования системы взаимных расчетов упала до опасного для жизнедеятельности экономики уровня, что привело к тому, что размер оборотных средств необходимых для поддержания производства часто оказывался неприемлемым. Несмотря на то, что остроту кризиса 1998 года к настоящему времени удалось несколько ослабить, тем не менее его последствия до сих пор оказывают самое негативное влияние на функционирование всей кредитно-денежной системы России о чем свидетельствуют данные Госкомстата России о соотношении поступлений и недоимки в бюджетную систему России за 1995-2001 гг. приведенные ниже. Кроме того никто не может гарантировать, что дефолт 1998 года никогда не повторится, и поэтому нужно быть готовым, в случае возникновения подобной ситуации в будущем, выйти из нее с минимальными для общества издержками для чего нужно иметь соответствующие опробованные механизмы.

Многообразие причин, вызывающих неплатежи, не позволяет с помощью какой-либо одной меры ликвидировать неплатежи или, по крайней мере, радикально снизить их уровень и изменить тенденцию к росту взаимной задолженности. Поэтому разработка системных подходов, методик и алгоритмов, нацеленных на снижение уровня неплатежей между субъектами экономической деятельности, являются актуальными, практически значимыми и полезными.

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования состоит в разработке информационно-аналитической системы, включающей в себя современные реляционные СУБД, модели, методы и алгоритмы, которые в применении к клиринговым системам позволят существенно снизить уровень неплатежей или потребности в оборотных средствах между субъектами экономической деятельности.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• анализ возможностей существующих клиринговых систем;

• моделирование клиринговых систем как потоковых задач в некоторой специальным образом построенной сети;

• разработка потоковой модели, позволяющей снизить уровень взаимной задолженности между предприятиями и бюджетом;

• разработка потоковой модели, позволяющей снизить уровень взаимной задолженности между предприятиями без участия бюджета;

• моделирование возможных жизненных ситуаций, которые могут возникнуть при реализации на практике упомянутых выше двух потоковых моделей;

• разработка дискретной потоковой модели клиринговых систем для погашения платежей в системе кредитных организаций с фиксированным размером подкрепления (модель ДПМ);

• анализ существующих алгоритмов решения модели ДПМ;

• разработка оригинального полиномиального эвристического алгоритма решения модели ДПМ;

• численное исследование модели ДПМ;

• разработка информационно-аналитической системы реализующей все перечисленные выше модели.

Объект исследования

Объектом исследования являются клиринговые системы.

Предмет исследования

Предметом исследования является процесс взаимных расчетов между субъектами экономической деятельности Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных ученых-экономистов и математиков по методам системного анализа, методам экономико-математического моделирования, теории исследования операций, теории графов, теории управления.

Информационную основу для анализа и проведения сравнительных расчетов составляют статистические данные о взаимных задолженностях субъектов экономической деятельности республики Башкортостан.

Научная новизна исследования

Разработана информационно-аналитическая система, которая в применении к клиринговым системам позволяет усовершенствовать известные и предложить новые подходы к процессу оптимизации взаимных расчетов между субъектами экономической деятельности, а именно:

• впервые предложено рассматривать клиринговые системы как потоковые задачи в некоторой специальным образом построенной сети;

На основе предложенного подхода:

• разработана потоковая модель, позволяющая снизить уровень взаимной задолженности между предприятиями и бюджетом. Для ее решения используется известный эффективный алгоритм наикратчайших путей поиска максимального потока;

• разработана потоковая модель, позволяющая снизить уровень взаимной задолженности между предприятиями без участия бюджета. Для ее решения используется известный эффективный алгоритм поиска циркуляции минимальной стоимости;

• разработана дискретная потоковая модель клиринговых систем для погашения платежей в системе кредитных организаций с фиксированным размером подкрепления (модель ДПМ);

• разработан оригинальный полиномиальный эвристический алгоритм решения модели ДПМ;

• проведено численное исследование модели ДПМ, показавшее высокую эффективность предложенного алгоритма;

• разработана информационно-аналитическая система реализующая все перечисленные выше модели и учитывающая возможные жизненные ситуации, которые могут возникнуть при реализации этих моделей на практике.

Практическая значимость

Модели, методы и алгоритмы, разработанные в исследовании, применялись в Международном институте инвестиционных проектов при разработке НИР «Методы повышения эффективности клиринговых расчетов как механизм снижения уровня неплатежей» на примере республики Башкортостан в 2000-2001гг.

Публикации

Основные результаты исследования отражены в трех публикациях автора общим объемом 1.8 п.л.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научном семинаре «Клиринг и межбанковские финансовые операции» в Институте системного анализа РАН, состоявшемся 25 сентября 2001г.

Результаты исследования докладывались на научном семинаре в Международном институте инвестиционных проектов, состоявшемся 4 декабря 2001г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 99 страницах печатного текста. Список использованной литературы составляет 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бурьян, Дмитрий Сергеевич

Основные результаты проведенного диссертационного исследования следующие: разработана информационно-аналитическая система, которая в применении к клиринговым системам позволяет усовершенствовать известные и предложить новые подходы к процессу оптимизации взаимных расчетов между субъектами экономической деятельности, а именно:

• впервые предложено рассматривать клиринговые системы как потоковые задачи в некоторой специальным образом построенной сети;

На основе такого подхода:

• предложена потоковая модель, позволяющая снизить уровень взаимной задолженности между предприятиями и бюджетом. Для ее решения используется известный эффективный алгоритм наикратчайших путей поиска максимального потока;

• предложена потоковая модель, позволяющая снизить уровень взаимной задолженности между предприятиями без участия бюджета. Для ее решения используется известный эффективный алгоритм поиска циркуляции минимальной стоимости;

• разработана дискретная потоковая модель клиринговых систем с фиксированным подкреплением (модель Д11М);

• разработан оригинальный полиномиальный эвристический алгоритм решения модели ДПМ;

• проведено численное исследование модели ДПМ, показавшее высокую эффективность предложенного алгоритма; указанная информационно-аналитическая система внедрена в РЦ Республики Башкортостан и практически используется в настоящее время.