Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Букаев, Геннадий Иванович

  • Букаев, Геннадий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 123
Букаев, Геннадий Иванович. Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1997. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Букаев, Геннадий Иванович

Введение

Глава 1. Анализ причин возникновения неплатежей и разработка реко- 9 мендаций по их устранению

1.1. Организационно-технологические факторы возникновения 9 неплатежей

1.2. Каналы ухода от налогообложения

1.3. Рекомендации по предотвращению и устранению неплатежей

1.4. Ценные бумаги как инструмент устранения неплатежей

1.5. Несбалансированность финансово-кредитной системы и уро- 31 вень неплатежей

1.6. Выводы

Глава 2. Математические методы и модели развязки неплатежей

2.1. Принципиальная схема взаимозачетов на базе информацион- 35 ной технологии

2.2. Экономико-математические модели построения оптимальной 36 совокупности замкнутых цепочек в задаче развязки неплатежей

2.3. Алгоритм решения задачи развязки неплатежей в сетевой по- 38 становке

2.4. Выводы

Глава 3. Модели и методы обоснования условий продажи долгов и пред- 49 приятий-банкротов

3.1. Базовые принципы и последовательность этапов при продаже 49 долгов и предприятий-банкротов

3.2. Алгоритмы определения условий продажи долгов и предприя- 54 тий-банкротов

3.3. Информационная технология обоснования условий продажи 60 долгов и предприятий-банкротов

3.4. Пример расчета условий продажи долгов и предприятий- бан- 75 кротов

3.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета»

Актуальность темы. Проблема неплатежей, сопровождающая процесс перехода России к рыночной экономике, является одной из наиболее острых проблем экономики страны. На начало декабря 1996 года суммарная задолженность по обязательствам (задолженность предприятий друг другу, по кредитам банков и займам) составила 1041,9 триллионов рублей. Из них - 552 триллиона - просроченная задолженность.

Кризис неплатежей является преградой на пути экономического роста, потому что инвестиции на основе заимствования не могут быть привлечены предприятиями-неплательщиками. Переуступка долгов становится прибыльным бизнесом, привлекающим криминальные структуры. Товарно-денежные отношения, характерные для нормально функционирующей рыночной экономики, вытесняются полуфеодальным бартером.

Многообразие причин, вызывающих неплатежи, не позволяет с помощью одной какой-либо меры ликвидировать неплатежи или, по крайней мере, радикально снизить их уровень и изменить тенденцию к росту взаимной задолженности. Поэтому глубокая научная проработка проблемы, разработка теоретических подходов, нацеленных на снижение уровня неплатежей, являются актуальными и практически полезными.

Цель диссертации: разработка методов и моделей снижения уровня неплатежей на основе системного подхода к этой проблеме.

В соответствии с целью исследования решены следующие задачи:

• выполнен анализ причин возникновения и развития кризиса неплатежей; разработаны модели и методы, позволяющие снизить уровень взаимной задолженности между предприятиями и бюджетом;

• разработана информационная технология проведения взаимозачета, основанная на привлечении кредитных ресурсов для погашения взаимной задолженности;

• предложены принципы и подходы, позволяющие обеспечить передачу предприятий-неплательщиков в руки эффективных собственников;

• разработаны модели обоснования условий продажи предприятий с учетом накопленной задолженности.

Логическая схема исследования приведена на рис. 1.

Методологические и теоретические основы исследования; работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, методы системного анализа, теория управления, теория исследования операций, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы: впервые осуществлена постановка задач, разработка методов и моделей, позволяющих снизить уровень взаимной задолженности предприятий и бюджета за счет создания информационной технологии взаимозачета и продажи долгов предприятий, а также путем перехода их в руки эффективных собственников. выход

Рис. 1. Логическая схема исследования

Практическая значимость и внедрение результатов исследования: модели, методы и процедуры снижения уровня взаимной задолженности предприятий и бюджета, а также модели определения условий продажи долгов предприятий и определения условий их перехода в руки эффективных собственников, полученные в данной работе, могут быть практически применены при решении ряда задач:

• поиска оптимальной совокупности замкнутых цепочек, по каждой из которых можно произвести переуступку взаимных обязательств на основе стандартной банковской технологии. В состав цепочек входят предприятия, связанные между собой просроченными обязательствами, а также бюджет с учетом его обязательств и накопленной недоимки по налогам;

• выявления предприятий, погашение долгов перед которыми не выводит их из списка потенциальных банкротов;

• определение начальной котировки долгов предприятий-неплательщиков при продаже долгов на аукционе;

• рыночная оценка предприятия с учетом возможностей его реструктуризации;

• определение условий продажи предприятия-неплательщика, способных привлечь эффективного собственника.

Методы, модели и информационная технология, разработанные в диссертации, внедрены и практически используются в настоящее время в Республике Башкортостан, где на основе данных разработок создан Расчетный центр. Число клиентов, в состав которых входят крупнейшие предприятия республики, превышает 2000 тысячи. Ежемесячный оборот, определяемый объемом ликвидированных задолженностей, составляет порядка 1,5 млрд. рублей.

На защиту выносятся: основные результаты, определяющие новизну I исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на страницах печатного текста, включая таблиц. Список использованной литературы составляет наименований. Приложение содержит нормативные документы, обеспечивающие работу Расчетного центра по развязке неплатежей.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Букаев, Геннадий Иванович

3.5. Выводы

Условия продажи долгов и предприятий-банкротов должны обеспечивать привлекательность выставляемых на продажу объектов для потенциальных покупателей.

Основа для начальной котировки цены выставляемого на продажу долга или предприятия-банкрота - создание условий, при которых инвестору обеспечивается приемлемая норма прибыли.

Предложены модели и процедуры определения условий продажи различных видов активов и в целом предприятий, с учетом накопленной задолженности и перспектив получения прибыли после их продажи и реструктуризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i

1. Возникновение и развитие кризиса неплатежей в России обусловлено рядом факторов, среди которых несовершенство финансово-кредитной системы и неэффективность управления предприятиями являются одними из наиболее значимых.

2. Несоответствие между денежной массой и потребностями, которые она должна обслуживать в рыночной экономике, возникшее на этапе перехода к рынку, может быть уменьшено без инфляционных последствий путем совершенствования системы взаимозачетов, исключающих бартер и использование денежных суррогатов.

3. Предлагаемая в диссертации система моделей позволяет оптимизировать схему снижения взаимной задолженности предприятий и бюджета на основе информационной технологии, опирающейся на банковские стандарты выполнения финансовых операций.

4. В качестве критерия оптимальности при поиске наилучшей совокупности замкнутых цепочек взаимозачетов долгов предприятий по отношению друг к другу и между предприятиями и бюджетом предложено использовать достижение максимально возможного объема снижения задолженности по платежам в бюджет.

5. Задача поиска совокупности цепочек может быть приведена к стандартной задаче математического программирования - транспортной задаче линейного программирования и решена с помощью стандартных пакетов прикладных программ. Наряду с этим исходная постановка может быть описана в терминах теории графов и сведена к задаче поиска максимального потока на графе.

6. В ходе исследования разработано программное обеспечение, реализующее алгоритм поиска максимального потока и позволяющее производить поиск цепочек для нескольких тысяч участников взаимозачета за время, не превышающее 2-х часов.

7. Для снижения уровня задолженности предприятий перед бюджетом в диссертации разработаны модели определения условий продажи долгов и предприятий-банкротов, что обеспечивает передачу этих предприятий в управление эффективным собственникам.

8. Информационная технология развязки неплатежей, в основу которой положены методы и модели, разработанные в данной диссертации, внедрена в Расчетном центре Республики Башкортостан и практически используется в настоящее время.