Разработка методов и алгоритмов для классификации многомерных временных рядов в интерфейсе мозг-компьютер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Сотников Петр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Сотников Петр Иванович
Принятые определения и сокращения
Введение
Глава 1. Обзор современного состояния исследований в области интерфейсов мозг-компьютер
1.1. ИМК на основе регистрации и анализа данных ЭЭГ
1.2. Общая структура ИМК
1.3. Математическая постановка задачи классификации записей ЭЭГ
1.4. Методы предобработки сигнала ЭЭГ
1.5. Методы формирования характерных признаков ЭЭГ
1.5.1. Методы на основе анализа сигнала во временной области
1.5.2. Методы на основе анализа сигнала в частотной области
1.5.3. Методы на основе анализа сигнала в частотно-временной области
1.5.4. Специальные методы анализа сигнала ЭЭГ
1.5.5. Недостатки известных методов формирования характерных признаков
1.6. Методы классификации данных, применяемые в ИМК
1.6.1. Байесовские методы классификации
1.6.2. Линейные методы классификации
1.6.3. Метрические классификаторы
1.6.4. Искусственные нейронные сети
1.6.5. Комитеты классификаторов
1.7. Выводы по первой главе
Глава 2. Предлагаемые методы построения оптимального пространства характерных признаков многомерных временных рядов
2.1. Постановка задачи построения оптимального пространства характерных признаков
2.2. Построение оптимального пространства характерных признаков во временной, частотной и частотно-временной области
2.3. Модифицированный метод шейплетов для формирования характерных признаков во временной области
2.3.1. Постановка задачи поиска шейплетов многомерных временных рядов
2.3.2. Предлагаемые модификации метода шейплетов
2.4. Поиск оптимальных частотных диапазонов многомерных временных рядов
2.4.1. Постановка задачи поиска оптимальных частотных диапазонов
2.4.2. Общая схема предлагаемого метода
2.4.3. Решение задачи поиска оптимальных частотных диапазонов ЭЭГ
с помощью генетического алгоритма
2.4.4. Решение задачи поиска оптимальных частотных диапазонов сигнала ЭЭГ с помощью алгоритма роя частиц
2.4.5. Контроль переобучения при поиске границ оптимальных частотных диапазонов
2.4.6. Сочетание алгоритмов поиска с методом мультистарта
2.5. Поиск оптимальных параметров частотно-временных окон
2.5.1. Постановка задачи поиска оптимальных параметров частотно-временных окон
2.5.2. Общая схема метода
2.6. Общая характеристика предлагаемых методов
2.7. Выводы по второй главе
Глава 3. Программная реализация предложенных методов выделения характерных признаков сигнала ЭЭГ
3.1. Выбор среды разработки
3.2. Структура программного комплекса
3.3. Предлагаемые схемы XML-документов для хранения записей ЭЭГ и векторов характерных признаков
3.4. Модуль записи и просмотра ЭЭГ
3.4.1. Приложение для записи ЭЭГ с энцефалографа Emotiv Epoc
3.4.2. Приложение для чтения файлов формата GDF
3.5. Модуль предобработки данных
3.6. Модуль формирования характерных признаков многомерных временных рядов
3.7. Модуль классификации данных
3.8. Модуль оптимизации характерных признаков
3.8.1. Приложение для поиска оптимального подмножества признаков
3.8.2. Приложение для поиска шейплетов многомерных временных рядов
3.8.3. Приложение для поиска оптимальных частотных диапазонов многомерных временных рядов
3.9. Выводы по третьей главе
Глава 4. Исследование эффективности предлагаемых методов для построения оптимального пространства характерных признаков многомерных временных рядов
4.1. Описание тестовых данных
4.2. Исследование эффективности модифицированного метода шейплетов
4.2.1. Сравнение эффективности предлагаемого метода поиска шейплетов с другими известными методами
4.2.2. Оценка обобщающих свойств шейплетов, найденных с помощью различных алгоритмов поиска
4.3. Исследование эффективности методов поиска оптимальных частотных диапазонов и оптимальных параметров частотно-временных окон
4.3.1. Методы формирования характерных признаков ЭЭГ, выбранные для сравнения
4.3.2. Методы классификации, выбранные для сравнения
4.3.3. Результаты вычислительных экспериментов
4.3.4. Анализ полученных результатов
4.3.5. Сравнение эффективности предлагаемого метода с мировым уровнем
4.4. Выводы по четвертой главе
Глава 5. Апробация предлагаемых методов построения оптимального пространства характерных признаков ЭЭГ в гибридном интерфейсе «глаз-мозг-компьютер»
5.1. Описание тестовых данных
5.2. Анализ эффективности предлагаемых методов по сравнению с известными методами извлечения характерных признаков
5.3. Выводы по пятой главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
Принятые определения и сокращения
ГА - генетический алгоритм
ЗВП - зрительные вызванные потенциалы
ИМК - интерфейс мозг-компьютер
ИНС - искусственная нейронная сеть
МКП - медленные корковые потенциалы
ХП - характерные признаки
ЭОГ - электроокулограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов для классификации многомерных временных рядов в интерфейсе мозг-компьютер»
Введение
Актуальность работы. Диссертация посвящена исследованию способов повышения эффективности интерфейсов мозг-компьютер (ИМК), решающих задачу человеко-машинного взаимодействия путем регистрации и декодировании биоэлектрических сигналов головного мозга [1,2,3,4].
ИМК представляет собой систему, которая позволяет человеку управлять внешним техническим устройством без участия нервов и мышц, основываясь только на сигналах, генерируемых мозгом. Фактически ИМК формирует искусственные выходы нервной системы, что является сравнительно новым и перспективным подходом к обеспечению человеко-машинного взаимодействия. ИМК были предложены и нашли свое основное применение в качестве средства помощи пациентам с тяжелыми нарушениями двигательных функций (параличом большей части тела) [5]. Для повышения качества жизни таких пациентов были разработаны ИМК, обеспечивающие набор текста, управление протезами конечностей, инвалидными креслами, экзоскелетами и пр. Также в настоящее время ИМК может применяться и здоровыми людьми для управления роботизированными манипуляторами, автомобилем, квадрокоптером, объектами в виртуальной/дополненной реальности.
Среди различных типов ИМК выделяется большой класс интерфейсов, построенных на анализе и классификации сигналов электроэнцефалограммы (ЭЭГ). К преимуществам данных ИМК относятся высокая степень мобильности и эргономичности. Главной целью диссертации является проведение междисциплинарных исследований, направленных на повышение эффективности систем именно этого типа.
Об актуальности выбранной темы исследований свидетельствует значительный рост числа публикаций, посвященных созданию ИМК на основе ЭЭГ, который наблюдается в последние годы. Большое разнообразие предлагаемых авторами методических приемов направлено на совершенствование
ИМК по таким показателям как: 1) число распознаваемых мысленных команд пользователя; 2) вероятность правильного распознавания команд; 3) быстродействие (время реакции) интерфейсов. За рубежом исследованиями неинвазивных ИМК занимаются научные группы под руководством Niels Birbaumer (Wyss Center, Швейцария), Jonathan Wolpaw (Wadsworth Center, США), Gert Pfurtscheller (Graz University of Technology, Австрия), Benjamin Blankertz и Klaus-Robert Müller (Technische Universität Berlin, Германия), Cuntai Guan (Nanyang Technological University, Сингапур), Xiaorong Gao (Tsinghua University, Китай) и др. В России разработкой ИМК занимаются коллективы под руководством А. Я. Каплана (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), А. А. Фролова и Г.А. Иваницкого (ИВНД и НФ РАН, Москва), А. Е. Осадчего (НИУ ВШЭ, Москва), В.Н. Кироя (ЮФУ, Ростов-на-Дону) и др.
Основу математического обеспечения ИМК составляют методы теории цифровой обработки сигналов и теории машинного обучения. Задача распознавания мысленных команд пользователя сводится в ИМК к задаче классификации многомерных временных рядов, в виде которых записи ЭЭГ сохраняются в компьютере. Принадлежность временного ряда к одному из известных классов определяют на основе следующих подходов: 1) измерение сходства временных рядов путем нахождения расстояния между ними (с помощью евклидова расстояния или алгоритма динамической трансформации временной шкалы [6]); 2) выделение характерных признаков временного ряда и классификация в пространстве признаков [7,8]; 3) формирование модели процесса, порождающего временной ряд (с помощью скрытых марковских моделей [9], рекуррентных нейронных сетей [10] и др.). Второй подход получил широкое распространение в исследованиях ИМК и рассматривается в диссертации.
Под признаковым описанием (характерными признаками) временного ряда в литературе понимают некоторые интегральные показатели, описывающие свойства этого ряда. Примерами характерных признаков (ХП) могут служить: среднее значение и дисперсия амплитуды временного ряда, спектральная
плотность мощности и др. В публикациях было предложено большое число методов выделения характерных признаков ЭЭГ. Данные методы можно условно разделить на четыре группы: методы, основанные на анализе временных рядов 1) во временной области, 2) в частотной области, 3) в частотно-временной области, 4) специальные методы.
К первой группе относятся следующие методы: оценка статистических показателей временного ряда (таких как среднее значение, дисперсия, коэффициенты асимметрии и эксцесса); оценка степени хаотичности сигнала (оценка энтропии [11,12,13] или фрактальной размерности); регрессионный анализ (включая, построение моделей авторегрессии [14] и символьной регрессии сигнала [15]); корреляционный анализ и др.
Во вторую группу входят дискретное преобразование Фурье и дискретное вейвлет-преобразование [16]. В качестве характерных признаков временного ряда в данном случае выступают значения суммарной спектральной плотности мощности в заранее определенных частотных диапазонах.
Для анализа сигнала в частотно-временной области используют оконное преобразование Фурье и непрерывное вейвлет-преобразование [17]. Преимуществом данных методов является то, что они позволяют отследить процесс изменения гармонических составляющих сигнала во времени.
Также в публикациях был предложен ряд специальных подходов к анализу ЭЭГ, учитывающих его специфику. К ним, например, относятся: метод преобразования сигнала к плотностям источников тока; модельно-ориентированный подход, основанный на определении характеристик эквивалентных токовых диполей [18]; метод выделения характерных признаков на основе показателей бегущих волн [19] и др.
Рассмотренные методы формирования ХП позволяют описать свойства ЭЭГ, важные для решения задачи классификации, однако эти методы обладают рядом недостатков, ограничивающих эффективность интерфейсов мозг-компьютер. К таким недостаткам относятся: 1) отсутствие средств для адаптации методов под особенности конкретного пользователя ИМК; 2) высокая
размерность получаемых векторов ХП (как правило, большая или равная числу каналов в ЭЭГ); 3) включение в вектор ХП «шумовых» (неинформативных) признаков. Актуальной остается задача разработки методов выделения ХП, наиболее полно учитывающих свойства исследуемых временных рядов.
При разработке ИМК эксперту необходимо выбрать методы и алгоритмы обработки ЭЭГ, обеспечивающие наилучшее качество распознавания команд пользователя. Решение данной задачи требует от эксперта значительных временных затрат, что обусловлено трудоёмкостью сравнения эффективности различных методов формирования ХП и методов классификации. По этой причине актуальным является создание системы поддержки принятия решений для автоматизации исследований при разработке ИМК.
Предметом исследований диссертации служат методы и алгоритмы, применяемые для формирования характерных признаков многомерных временных рядов при решении задачи классификации этих рядов.
Целями работы являются 1) разработка методов и алгоритмов оптимизации характерных признаков многомерных временных рядов для повышения эффективности интерфейсов мозг-компьютер, 2) разработка алгоритмической основы системы поддержки принятия решений для автоматизации исследований при создании ИМК.
Исходя из поставленных целей, были сформулированы следующие основные задачи исследования:
1) Провести анализ современных подходов к построению интерфейсов мозг-компьютер, основанных на регистрации и декодировании сигналов ЭЭГ.
2) Исследовать особенности методов и алгоритмов, применяемых в ИМК для решения задачи классификации многомерных временных рядов.
3) Разработать методы и алгоритмы для выделения оптимальных характерных признаков многомерных временных рядов, учитывающие различия между классами этих рядов, которые проявляются во временной, частотной и частотно-временной области.
4) Реализовать предложенные математические методы и алгоритмы в проблемно-ориентированном программном обеспечении для автоматизации исследований при разработке интерфейсов мозг-компьютер.
5) На основе вычислительных экспериментов провести анализ эффективности разработанного математического и программного обеспечения.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы цифровой обработки сигналов, теории вероятности и математической статистики, методы оптимизации и теории машинного обучения. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.
1) Предложены формализованные постановки задачи построения оптимального пространства ХП сигнала ЭЭГ во временной области, в частотной области и в частотно-временной области, имеющие целью повышение качества распознавания команд пользователя в интерфейсе мозг-компьютер.
2) Предложены три метода для построения оптимального пространства характерных признаков сигналов ЭЭГ:
а) модифицированный метод поиска шейплетов многомерных временных рядов, особенностью которого является применение популяционного алгоритма глобальной оптимизации и вычисление признаков временных рядов как расстояний от них до шейплетов;
б) метод поиска с помощью популяционных алгоритмов глобальной оптимизации таких частотных диапазонов многомерных временных рядов, в которых различия между классами этих рядов проявляются в наибольшей степени;
в) метод поиска с помощью популяционных алгоритмов глобальной оптимизации таких областей на спектрограмме, в которых различия между классами исследуемых временных рядов проявляются в наибольшей степени.
3) Предложен прототип системы поддержки принятия решений для автоматизации исследований при разработке интерфейсов мозг-компьютер. Особенность системы состоит в возможности выбора лицом, принимающим
решения, методов и алгоритмов обработки сигналов ЭЭГ, обеспечивающих наилучшее распознавание мысленных команд пользователя для конкретного типа интерфейса.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в следующем.
1) Предложено три метода для построения оптимального пространства характерных признаков многомерных временных рядов.
2) На основе предложенных методов и алгоритмов реализован программный комплекс, предназначенный для выбора экспертом (разработчиком интерфейса) оптимальных методов и алгоритмов обработки информации в ИМК. Программный комплекс включает модули, обеспечивающие регистрацию ЭЭГ, чтение записей из файлов, их предобработку, формирование и оптимизацию характерных признаков временных рядов, классификацию данных.
3) Использование предложенных методов и их программных реализаций позволило: сократить число ложных срабатываний в новом гибридном интерфейсе «глаз-мозг-компьютер»; решить задачу определения качества пилотирования по ЭЭГ оператора, зарегистрированной во время осуществления им заходов на посадку на полунатурном стенде.
4) Результаты работы внедрены в МГТУ им. Н.Э. Баумана, Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ГосНИИАС).
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечивается корректностью применяемого математического аппарата и подтверждается результатами экспериментальной проверки методов на реальных тестовых данных ЭЭГ.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на: 15-й, 17-й и 19-й Международных молодежных конференциях «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы» (Москва, 2013, 2015 и 2017); на междисциплинарном семинаре
«Экобионика» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2015); на 12-м Международном Симпозиуме «Интеллектуальные системы» (Москва, 2016).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, из них 1 работа - в сборнике, индексируемом в Scopus и Web of Science; 4 работы - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Общий объем - 4,75 п.л.
Личный вклад автора. Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Соискателем самостоятельно разработан программный комплекс, реализующий предложенные методы анализа, и выполнены вычислительные эксперименты.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 49 рисунков и 22 таблицы. Список используемой литературы состоит из 1 14 источников.
Глава 1 посвящена обзору современных подходов к построению ИМК. Представлено описание общей структуры ИМК; приведена математическая постановка задачи распознавания мысленных команд пользователя по записям ЭЭГ; выполнен обзор подходов к её решению; приведено описание основных методов формирования ХП и методов классификации, получивших широкое распространение при анализе многомерных временных рядов в ИМК; выделены недостатки известных методов формирования ХП, ограничивающие эффективность ИМК.
В Главе 2 сформулирована математическая постановка задачи построения оптимального пространства ХП многомерных временных рядов, в виде которых записи ЭЭГ сохраняются в компьютере. Предложены три метода для решения указанной задачи, учитывающие, что различия между классами временных рядов проявляются во временной, частотной и частотно-временной областях.
Глава 3 посвящена разработке программного комплекса, реализующего прототип системы поддержки принятия решений для автоматизации исследований при создании ИМК. Представлено описание основных модулей программного комплекса, обеспечивающих регистрацию ЭЭГ, чтение записей из файлов, их предобработку, формирование и оптимизацию характерных признаков временных рядов, классификацию данных.
Глава 4 посвящена оценке эффективности разработанных методов, алгоритмов и программного обеспечения в задаче распознавания по записи ЭЭГ мысленных команд пользователя ИМК. Приведены результаты сравнительного анализа эффективности предложенных в диссертации методов построения оптимальных характерных признаков ЭЭГ с рядом других применяемых в ИМК методов формирования ХП.
В Главе 5 представлены результаты практической апробации разработанных методов, алгоритмов и программного обеспечения в задаче определения по ЭЭГ типа фиксации взгляда пользователя в новом гибридном интерфейсе «глаз-мозг-компьютер».
Глава 1. Обзор современного состояния исследований в области интерфейсов мозг-компьютер
Раздел 1.1 посвящен обзору интерфейсов мозг-компьютер, основанных на регистрации и анализе данных ЭЭГ. В разделе 1.2 представлено описание общей структуры ИМК. В разделе 1.3 приведена математическая постановка задачи распознавания мысленных команд пользователя по записям ЭЭГ. Раздел 1.4 содержит обзор методов частотной и пространственной фильтрации, применяемых в ИМК для подавления различного рода помех, возникающих в ЭЭГ. В разделах 1.5 и 1.6 приведено соответственно описание методов формирования характерных признаков и методов классификации, получивших широкое распространение при анализе многомерных временных рядов в ИМК; выделены недостатки известных методов формирования ХП, ограничивающие эффективность ИМК. Основные выводы обобщены в разделе 1.7.
1.1. ИМК на основе регистрации и анализа данных ЭЭГ
Электроэнцефалографический метод регистрации активности мозга основывается на измерении электрических потенциалов, генерируемых мозгом, с помощью электродов, расположенных на поверхности головы. Благодаря ряду преимуществ метода, включающих его неинвазивность, высокое временное разрешение, малый размер и мобильность оборудования, он получил широкое распространение в исследованиях интерфейсов мозг-компьютер. В ИМК данные электроэнцефалограммы дешифруются и преобразуются в команды для внешнего исполнительного устройства (Рис. 1.1).
Пользователь Энцефалограф Компьютер Исполнительное
устройство
Рис. 1.1. Схема ИМК, базирующегося на методе электроэнцефалографии
ИМК, основанные на анализе ЭЭГ, по принципу работы можно разделить на следующие подгруппы.
1) ИМК на основе анализа медленных корковых потенциалов (англ. - slow cortical potentials, SCP), возникающих как результат поляризации коры больших полушарий головного мозга [20]. Принцип действия ИМК данного типа базируется на предположении о том, что испытуемые могут сознательно изменять интенсивность поляризации коры головного мозга с помощью биологической обратной связи.
2) ИМК на основе вызванных потенциалов (англ. - evoked potentials, event-related potentials, ERP). Широкий класс интерфейсов, в которых для управления устройством используется ответная реакция мозга на некоторый стимул [21]. ИМК данного типа включают в себя следующие интерфейсы.
а) ИМК на основе зрительных вызванных потенциалов (англ. - steady-state visual evoked potentials, SSVEP). ИМК позволяет определить направление взгляда пользователя путем выделения в ЭЭГ реакции на визуальные вспышки, повторяющиеся с заданной частотой в некоторой области экрана.
б) ИМК на основе компонента Р300. Компонент (потенциал) Р300 возникает в ЭЭГ как реакция на редкий значимый стимул, который появляется среди незначимых (нецелевых) стимулов. После предъявления череды стимулов по наличию/отсутствию потенциала Р300 определяется объект (например, символ на экранной клавиатуре), на котором
сфокусировано внимание пользователя. Чтобы выделить стимул как значимый, пользователю обычно предлагается считать число его появлений.
в) Одностимульные ИМК. В ИМК данного типа используются однородные зрительные стимулы без разделения их на целевые и нецелевые. Задачей ИМК в данном случае является быстрое определение того, привлечено внимание пользователя к области предъявления стимулов или нет [22].
3) ИМК на основе анализа сенсомоторных ритмов (англ. - sensorimotor rhythms, SMR). Принцип действия ИМК базируется на явлениях синхронизации и десинхронизации мю- и бета-ритмов ЭЭГ при выполнении или мысленном представлении пользователем движений различных частей тела. Управление устройством обеспечивается за счет планирования или представления пользователем движений левой и правой руки, ног и т.д.
4) ИМК на основе распознавания типов ментальной деятельности. При решении ментальных задач разных классов (например, вербальных, пространственных, логических задач) формируются устойчивые паттерны сигнала ЭЭГ, которые и связываются с командами управления внешним устройством. Пользователь осуществляет контроль над устройством, поочередно решая в уме задачи разных классов.
5) Прямые ИМК. Основываются на том, что для управления объектом пользователю достаточно мысленно представить некоторый образ или слово из заданного небольшого набора (словаря) понятий/терминов, хорошо различимых с помощью характерных паттернов сигнала ЭЭГ [23].
ИМК на основе анализа медленных корковых потенциалов (МКП) был разработан в конце 1990-х годов исследовательской группой Нильса Бирбаумера (Университет Тюбингена, Германия). В работах Бирбаумера регистрировался потенциал макушки (позиция Cz согласно схеме «10-20%») относительно двух референтных электродов, расположенных за ушами. После частотной фильтрации и удаления артефактов от движения глаз из сигнала выделялись медленные корковые потенциалы, представляющие собой низкочастотную компоненту
сигнала ЭЭГ с периодом изменения 0,5-10 с [24,25]. МКП в виде временной развертки показывались испытуемому на экране монитора. Таким способом организовывалась обратная связь. Задачей испытуемого было научиться сдвигать МКП в сторону верхней или нижней границы, которые также отображались на экране. Когда число правильных сдвигов достигало значения свыше 70%, ИМК подключался к устройству для набора символов. Для выбора символа/буквы использовалась последовательность бинарных команд. Например, сначала необходимо было указать первую или вторую половину алфавита, затем половину той половины и т.д.
Необходимость длительного обучения пользователей (от нескольких недель до нескольких месяцев), а также низкая скорость работы интерфейса (для набора одного символа требуется от 20 до 40 с) сильно ограничили его применение на практике.
В ИМК на основе зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) анализируются изменения сигнала ЭЭГ, ассоциированные с реакцией мозга на визуальные вспышки, предъявляемые пользователю с некоторой частотой [26,27,28]. Сигнал ЭЭГ регистрируется от отведений, расположенных в затылочной области головы, что позволяет отслеживать активность зрительной коры мозга. Управление интерфейсом основывается на том факте, что при возбуждении сетчатки глаза стимулами с частотой от 3,5 до 75 Гц в зрительной коре мозга генерируется активность той же частоты.
В настоящее время ИМК на основе ЗВП являются одними из самых производительных. Исследовательской группой, в которую входят Сяоган Чен (Xiaogang Chen), Йеджен Ванг (Yijun Wang), Масаки Наканиши (Masaki Nakanishi) и др., была разработана виртуальная клавиатура, предназначенная для отображения на жидкокристаллическом мониторе с частотой обновления кадров 75 Гц. Для кодирования 32-х символов на клавиатуре в работе использовалось 8 частот (от 8 до 15 Гц) и 4 фазы (0, 90, 180 и 270 °). Интерфейс позволил пользователям набирать до 40 символов в минуту [29].
Однако, поскольку в основе ИМК рассматриваемого типа лежит предъявление повторяющихся визуальных вспышек, при работе с ним существует риск развития приступа у людей, страдающих эпилепсией. Поэтому ИМК на основе ЗВП должны применяться с осторожностью.
Другим типом интерфейсов, также использующим реакцию на внешний стимул, является ИМК на основе компонента Р300. Компонент P300 был открыт исследователями Робертом Чапменом (Robert Chapman) и Генри Брэгдоном (Henry Bragdon) в 1964 году [30]. Авторы обнаружили, что реакция мозга на предъявляемые зрительные стимулы отличается в зависимости от их значимости для испытуемых. Значимые (целевые) стимулы вызывают положительное отклонение амплитуды сигнала ЭЭГ спустя примерно 300 мс после их демонстрации. Позднее, в других исследованиях было показано, что амплитуда потенциала (волны) Р300 коррелирует с вероятностью предъявления целевых стимулов и тем больше, чем реже появляется значимый стимул среди незначимых. При этом латентность волны Р300 зависит от сложности задания по дискриминации целевого стимула и возрастает при увеличении трудоемкости задания.
Первый работоспособный ИМК на основе волны Р300 был предложен в 1988 году исследователями Эммануэлем Дончиным (Emanuel Donchin) и Лоуренсом Фарвеллом (Lawrence Farwell) [31]. В этом ИМК на экран в виде матрицы размерностью 6*6 выводились светло-серые буквы и цифры на черном фоне. С интервалом в 125 мс в случайном порядке подсвечивались строки и столбцы матрицы (путем изменения цвета символов на белый). Для ввода символа испытуемым предлагалось считать, сколько раз подсвечивались строка и столбец матрицы, содержащие символ. После предъявления в качестве стимула всех 6 строк и 6 столбцов матрицы ответные реакции на каждую строку и столбец попарно складывались. Компонент Р300 наблюдался, если в паре или строка, или столбец включали задуманный символ, и был максимальным, если символ стоял на пересечении строки и столбца, входящих в пару. Перемещая затем внимание на другой объект/символ, испытуемые могли конструировать слова и предложения.
Позднее различными исследователями было предложено большое число модификаций интерфейса на основе компонента Р300 [32]. Данные модификации включают, в частности, увеличение размеров символов при их подсветке [33], подсветку одиночных символов (вместо строк и столбцов) [34], подсветку случайных групп символов, сформированных по типу шахматной доски (англ. - checkboard paradigm) [35], изменение длительности межстимульного интервала [36], использование картинок вместо букв и цифр [37], подсветку движущихся объектов [38] и др.
Главным достоинством ИМК на основе компонента Р300 является то, что использование интерфейса не требует предварительной тренировки. Волна Р300 -это естественная реакция мозга, проявляющаяся в ЭЭГ с максимумом в отведениях средней линии (позиции электродов «Fz», «Cz», «Pz» согласно схеме «10-20%»). Кроме того, интерфейс показывает относительно высокую производительность, обеспечивая набор от 12 до 25 символов в минуту с точностью около 95%. Однако ряд исследователей отмечают недостаточную эргономичность интерфейса, которая связана с отсутствием средств автоматического привлечения внимания и необходимостью многократного предъявления одного и того же стимула для распознавания намерений пользователя. Подсчет пользователем числа появлений стимула может становиться утомительной задачей и снижать степень «погружения» в процесс управления.
Одностимульные ИМК возникли как разновидность ИМК на основе компонента Р300. Главным отличием ИМК данного типа является то, что в «одностимульной» парадигме (англ. - «single-stimulus» paradigm) нецелевые стимулы отсутствуют. Было показано, что фокусировка внимания пользователя на целевых стимулах, предъявляемых с одинаковыми интервалами, также обеспечивает генерацию волны Р300, амплитуда которой лишь ненамного меньше, чем в классическом ИМК Р300. Одностимульный ИМК служит для быстрой подачи единственной команды в нужный момент времени.