Системы интерфейсов человек-компьютер на основе анализа спектральных особенностей биомедицинских сигналов и гибридного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Туровский Ярослав Александрович

  • Туровский Ярослав Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 463
Туровский Ярослав Александрович. Системы интерфейсов человек-компьютер на основе анализа спектральных особенностей биомедицинских сигналов и гибридного интеллекта: дис. доктор наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2019. 463 с.

Оглавление диссертации доктор наук Туровский Ярослав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИБРИДНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ИНТЕРФЕЙСАХ ЧЕЛОВЕК-

КОМПЬЮТЕР

1. 1 Моделирование интерфейсов мозг компьютер

1.1.1 Общие вопросы моделирования эргатических систем

1.1.2 Моделирование в задачах прогноза поведения пользователя эргатическими системами

1.1.3 Эргатические системы гибридного интеллекта

1.2 Вейвлет- и Фурье-анализ в задачах обработки медико-биологических сигналов, служащих командами для систем БОС и интерфейсов человек-компьютер

1.2.1 Анализ фоновой ЭЭГ и вызванных потенциалов с использованием вейвлет-преобразования

1.2.2 Фурье- и вейвлет-преобразование в задачах интерфейса мозг-компьютер

1.2.3 Спектральные методы в оценке ЭКГ и ВСР

1.2.4 Генетические алгоритмы в задачах цифровой обработки сигналов

1.3 Эмоционально-зависимые (стресс-зависимые) интерфейсы и вычисления

1.3.1 Роль эмоций в эргатических системах

1.3.2 Способы оценки эмоций и функционального напряжения пользователя. «Аффективные» вычисления

1.3.3 Характеристика методов анализа состояния пользователя на основе видеоизображений

1.3.4 Характеристика методов анализа состояния

пользователя на основе кожно-гальванической реакции

и паттернов дыхательной активности

1.3.5 Характеристика методов анализа

вариабельности сердечного ритма

2 МЕТОД АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНЫХ ЭКСТРЕМУМОВ ИХ СПЕКТРОВ

2.1 Спектральный анализ ЭЭГ на основе использования непрерывного вейвлет-преобразования

2.2 Локализованный спектральный анализ энцефалограмм

2.3 Обработка данных ЭЭГ на основе анализа частотных зависимостей и вейвлет-преобразования

2.4 Анализ электроэнцефалограмм на основе исследования изменяющейся во времени структуры локальных максимумов матрицы вейвлет-коэффициентов

2.5 Моделирование выделения и анализа цепочек локальных максимумов вейвлет-спектров на примере сигналов с известными свойствами

2.6 Моделирование процесса выделения частотных локальных минимумов в сигналах электроэнцефалограмм

2.7 Сравнение эффективности различных вейвлетов для анализа электроэнцефалограмм

2.8 Частотные параметры цепочек локальных максимумов

2.9 Энергетические показатели цепочек локальных максимумов

2.10 Динамика цепочек локальных максимумов спектров электроэнцефалограмм человека

2.11 Анализ энцефалограмм на основе исследования

цепочек локальных максимумов скейлограмм

2.12 Исследование динамики максимумов локальных

вейвлет-спектров вызванных зрительных потенциалов

головного мозга

2.13 Заключение к главе

3 РАЗРАБОТКА ЦИФРОВЫХ ФИЛЬТРОВ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕДИКОБИОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В СИСТЕМАХ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ

3.1 Метод оценки взаимодействия локальных экстремумов для матриц коэффициентов непрерывного вейвлет-преобразования сигналов ЭЭГ

3.2 Выделение компонент сигнала ЭЭГ на основе анализа цепочек локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования

3.3 Создание фильтров для анализа ЭЭГ-состояний на

основе генетических алгоритмов

3.4 Оптимизация работы синхронного нейрокомпьютерного интерфейса на основе селекции каналов

электроэнцефалограммы

3.5 Оценка активности участков головного мозга на основе классификации цепочек частотных локальных экстремумов

в сигналах электроэнцефалограмм

3.6 Исследование вызванных потенциалов головного мозга на основе адаптивного варианта обратного вейвлет-преобразования

3.7 Заключение к главе

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЙРОКОМПЬЮТЕРНОГО ИНТЕРФЕЙСА НА ОСНОВЕ АКТИВНОСТНОЙ ПАРАДИГМЫ И ГИБРИДНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

4.1 Оценка скорости работы нейрокомпьютерного интерфейса, основанного на технологии SSVEP

4.2 Увеличение скорости передачи информации по

нейрокомпьютерному интерфейсу на основе оценки частот встречаемости последовательности символов в командах

4.3 Оптимизация работы нейрокомпьютерного интерфейса с учетом поведения человека

4.4 Математическая модель нейрокомпьютерного интерфейса на основе активностной парадигмы

4.5 Прогноз эффективности нейрокомпьютерного интерфейса, основанного на активностной парадигме

4.6 Оценка скорости работы нейрокомпьютерного интерфейса, реализованного с использованием гибридного интеллекта

4.7 Моделирование дополнительного канала обратной связи

в нейрокомпьютерных интерфейсах

4.8 Заключение к главе

5 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЁННО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ

5.1 Реализация численного вейвлетного преобразования на графических адаптерах архитектуры NVIDIA CUDA

5.2 Фактор времени при реализации непрерывного вейвлет-преобразования для анализа электроэнцефалограмм

5.3 Выбор анализирующих вейвлетов для системы с параллельной обработкой биомедицинских данных

5.4 Реализация системы распределённо-параллельных вычислений

5.5 Заключение по главе

6 РАЗРАБОТКА СИСТЕМ НЕПРОИЗВОЛЬНО УПРАВЛЯЕМЫХ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ ИНТЕРФЕЙСОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

6.1 Применение систем биологической обратной связи для целей управления внешними устройствами

6.2 Особенности проектирования НФ-зависимого человеко-машинного интерфейса

6.3 Сравнительные характеристики непроизвольно управляемых функционально-зависимых человеко-машинных интерфейсов

6.4 Дополнительный канал для оценки эмоциональной динамики человека при работе с нейрокомпьютерным интерфейсом

6.5 Заключение к главе

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

КОПИИ ПАТЕНТОВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ В.

СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г.

КОПИИ АКТОВ О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы интерфейсов человек-компьютер на основе анализа спектральных особенностей биомедицинских сигналов и гибридного интеллекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В разработке и совершенствовании эргатических систем в последнюю четверть века наметился существенный прогресс, связанный, в первую очередь, с появлением новых аппаратных решений, позволяющих реализовать ресурсоёмкие алгоритмы управления. Как следствие, развитие современных информационных технологий, в сочетании с достижениями медицины и, особенно, физиологии, дало возможность создать большое количество устройств, относящихся к классу интерфейсов человек-компьютер, действующих «в обход» или как альтернатива традиционных каналов коммуникации: клавиатуры, джойстика, мыши и т.д. При этом области применения данных технологий достаточно обширны. Так, решения в области реабилитации могут быть направлены, например, на восстановление функционала больных. Они могут осуществляться в двух основных направлениях: тренировка самого пациента путем совершенствования оставшегося функционала и тренировка с целью замещения утраченных функций программно-аппаратными решениями; усовершенствование уже существующих интерфейсов управления, например, компьютером или автомобилем, за счёт появления новых возможностей в рамках концепции так называемого «дополненного управления», когда новые коммуникационные каналы не подменяют существующие, а дополняют их. Развитием этого подхода являются попытки использования подобных разработок в военной сфере, в первую очередь в авиации. Считается, что, например, интерфейс мозг-компьютер (нейрокомпьютерный интерфейс, ИМК, НКИ) (Wolpaw J. R., Nicolelis M. A. L., Ortiz-Rosario A. , Zhu D., Garcia G. L., A. Farwell, E. Donchin, Каплан А.Я.,Фролов А.А.) имеет потенциальную скорость передачи команд, значимо превышающую существующие программно-аппаратные решения, в первую очередь за счёт исключения из цепочки передачи команд временной задержки, вызванной перемещением «команды» по проводящим путям головного мозга и мышцам. Однако, фактические параметры реализации группы т.н. альтернативных

(классическим) интерфейсов человек-компьютер существенно уступают как теоретически возможным, так и ожидаемым, если сравнивать прогнозы десяти-пятнадцатилетней давности. Традиционные подходы, несмотря на существенный теоретический задел (Венда В.Ф., Гарькина И.А.), в целом не решают проблему увеличения скорости управления внешними устройствами и в рамках концепции «дополненного управления». Весьма перспективный задел в области реабилитации больных пока не позволяет определить, для каких групп пациентов он будет достаточно успешен, в первую очередь потому, что не решена проблема эффективности освоения того или иного типа альтернативных интерфейсов. Несмотря на наличие ряда основополагающих работ (Picard R. W., Minsky, M., Гоулман, Д.), научным сообществом уделено недостаточно внимания проблеме ограниченности коммуникаций с использованием классических интерфейсов «человек-компьютер» и «человек-компьютер-человек», традиционно использующих либо текстовые сообщения, либо достаточно ограниченный набор звукового и/или визуального ряда. Таким образом, ключевыми проблемами, стоящими на данном этапе развития интерфейсов человек-компьютер, являются: увеличение скорости коммуникации, улучшение эргономичности, расширение спектра коммуникационных возможностей. Работа над разрешением указанных проблем в направлении совершенствования распознавания паттернов мозговой активности, формирование гибридно-интеллектуальных систем, непроизвольно-управляемых интерфейсов позволит достигнуть значимых результатов в совершенствовании процессов реабилитации, будет способствовать выходу на новый уровень общения «человек-компьютер» и «человек-компьютер-человек» в том числе и в задачах маркетинга, генерации мультимедийного контента, появлению новых подходов к исследованию мозга человека и операторской деятельности, что станет существенным шагом в создании новых эргатических систем. Диссертационная работа выполнена на кафедре цифровых технологий Воронежского государственного университета. Работа поддержана грантами

РФФИ09-01-97530р_центр_а, 16-29-08342-офи_м, грантами Национальной ассоциации развития информационных технологий, грантом фонда поддержки предпринимательства в научно-технической сфере по программе Майкрософт СТАРТ 2009, грантом фонда «Династия» по программе «Научный музей в 21 веке», программами поддержки инновационных проектов в 2010-2011 и в 2011-2012 годах Лаборатории Касперского, Стипендией президента Российской Федерации 2012 года.

Объектом исследования являются системы человеко-машинных интерфейсов (включая нейрокомпьютерные), генерируемые ими медико-биологические сигналы, используемые для создания систем нейрокомпьютерных интерфейсов и систем биологической обратной связи, модели систем человеко-машинных интерфейсов (включая нейрокомпьютерные).

Предмет исследования - методы разработки систем человеко-машинных и нейрокомпьютерных интерфейсов, биомедицинские временные ряды, используемые для управления системами нейрокомпьютерных интерфейсов, систем биологической обратной связи и методы их анализа; методы математического моделирования систем нейрокомпьютерных и стресс-зависимых интерфейсов. При выполнении работы использовались базовые положения теории систем, эргатических систем, гибридного интеллекта, теории алгоритмов, цифровой обработки сигналов, методы теории вероятности, численные методы, статистические методы обработки данных, теории игр.

Целью исследования является разработка методологии создания человеко-машинных интерфейсов на основе анализа спектральных особенностей биомедицинских сигналов и гибридного интеллекта; обобщение научных достижений, разработка теоретических основ и практических решений в создании интерфейсов человек-компьютер с использованием парадигмы непроизвольного управления и гибридного интеллекта для улучшения параметров человеко-машинного взаимодействия.

Достижение цели обеспечено решением следующих задач.

1. Разработка методологии, принципов, моделей и методов создания систем нейрокомпьютерного интерфейса на основе активностной парадигмы и гибридного интеллекта с последующей верификацией.

2. Создание системы детектирования, обработки и передачи непроизвольных, генерируемых человеком команд компьютеру (или устройству на его основе) для изменения параметров функционирования операционных систем и иных программных продуктов.

3. Разработка методов и алгоритмов анализа медико-биологических сигналов на основе построения цепочек локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования для реализации в эргатической системе.

4. Создание метода и алгоритмов, реализованных в эргатической системе, на основе выделения областей сближения локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования.

5. Разработка методов и алгоритмов построения фильтра медико-биологических сигналов на основе структуры цепочек локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования и генетических алгоритмов в задачах синтеза систем человеко-машинного интерфейса, обеспечивающего управление внешними устройствами.

Научная новизна исследования заключается в создании систем интерфейсов человек-компьютер, методологии, методов, моделей, алгоритмов моделирования и разработки интерфейсов человек-компьютер, включая нейрокомпьютерные и стресс-зависимые, а также обработки сигналов, генерируемых нервной системой человека.

1. Разработана методология, включающая методы и алгоритмы создания эргатических систем (стресс-зависимых и мозг-компьютер), отличающиеся тем, что они были реализованы на основе активностной парадигмы и гибридного интеллекта, обеспечивающих увеличение скорости работы интерфейса человек-компьютер, построение интерфейсов на принципах распределения решаемых задач между программно-аппаратной частью и

пользователем с выбором первой необходимых алгоритмов обработки команд человека, обеспечение возможности модифицировать разработку и управление эргатическими системами (пп. 9, 11, 12 паспорта специальности 05.13.01).

2. Впервые предложены методы и алгоритмы анализа медико-биологических сигналов, отличающиеся тем, что основой подхода является выделение областей сближения локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования, полученной при анализе сигнала, генерируемого исследуемой системой, и позволяющие выявлять новую значимую информацию для экспериментальных (выделение паттернов мозговой активности, вариабельности сердечного ритма), клинических исследований (выделение вызванных потенциалов головного мозга) и создания эргатических систем (стресс-зависимых и мозг-компьютер) в задачах детекции команд в системах интерфейсов человек-компьютер) (пп.5, 6 паспорта специальности 05.13.01).

3. Разработаны принципы проектирования и реализации системы интерфейса передачи непроизвольных, генерируемых человеком команд компьютеру, отличающиеся тем, что созданная эргатическая система может быть использована в формировании элементов искусственного эмоционального интеллекта системы человек-компьютер (пп. 4, 6, 9 паспорта специальности 05.13.01).

4. Предложен и реализован подход к разработке интерфейсов человек-компьютер на основе команд, полученных при обработке медико-биологических сигналов, отличающийся тем, что основой подхода являются методы и алгоритмы, обеспечивающие оценку частотно-временных паттернов исследуемых сигналов и позволяющие выявлять новую значимую информацию для экспериментальных (выделение паттернов мозговой активности, вариабельности сердечного ритма) и клинических исследований (выделение вызванных потенциалов головного мозга), конструирования эргатических систем, распознающих частотно-временные особенности

исследуемых сигналов (например, амплитуд и латентного времени вызванных потенциалов), порождаемых нервной системой (пп.5, 6 паспорта специальности 05.13.01).

5. Предложены принципы и методы построения фильтра медико-биологических сигналов для классификации состояния эргатических систем человек-компьютер (стресс-зависимых и мозг-компьютер), отличающиеся тем, что на основе структуры цепочек локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования и генетических алгоритмов, обеспечивающих эргатически-значимую (например, концентрация внимания) интерпретацию полученных данных, формируются команды для интерфейсов человек-компьютер (пп.5, 6, 9 паспорта специальности 05.13.01).

Теоретическая значимость заключается в получении новых научных результатов в области исследования эргатических систем (стресс-зависимых и мозг-компьютер) и цифровой обработки сигналов биомедицинской природы, необходимых для формирования корректных управляющих команд в рамках эргатических систем. Разработанные и апробированные алгоритмы обработки электроэнцефалограммы позволяют выявить ряд частотно-временных особенностей сигнала, отражающих деятельность мозга и необходимых при разработке эргатических систем, при работе в широком спектре условий, включая когнитивные задачи и вызванные потенциалы различной природы, служащие командами в эргатических системах. Алгоритмы создания адаптивных фильтров на основе вейвлет-преобразования открывают возможности создания новых индивидуальных подходов к анализу систем и органов человека, учитывающих, например, спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма. Разработанные модели эргатических систем на основе гибридного интеллекта и активностной парадигмы позволяют модифицировать проектирование и управление созданными эргатическими системами по типу нейрокомпьютерного или непроизвольно-управляемого стресс-зависимого интерфейса. Непроизвольно-управляемые стресс-зависимые интерфейсы

позволяют выйти на новый уровень формирования эргатических систем, заключающийся в появлении у программно-аппаратных решений элементов искусственного эмоционального интеллекта.

Практическая значимость. Созданные в рамках работы методы, модели, алгоритмы как элементы эргатических систем могут найти применение в исследованиях медико-биологических процессов различной природы. К таковым процессам можно отнести сигналы электроэнцефалографической, кардиографической природы, которые, в свою очередь, могут быть использованы как источники команд для интерфейсов человек-компьютер или систем биологической обратной связи, в качестве технологий управления самоходными шасси, дронами, миопротезами и компьютером, что найдёт применение в реабилитации больных неврологического, ортопедического и кардиологического профиля. Отдельно следует отметить значимость результатов работы для разработки нового мультимедийного контента, в частности, игровых приложений, социальных сетей, мессенджеров. Результаты работы могут быть применены в поведенческой экономике, нейромаркетинге для изучения особенностей поведения человека в условиях выбора решений.

Практическая ценность подтверждена внедрением результатов диссертации в педагогическом процесс в Воронежском государственном университете при чтении спецкурсов, выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ, в научной работе в Воронежском государственном медицинском университете, Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, МГХПА им. Строганова, Северо-восточном федеральном университете им. М.К.Аммосова, ИПУ им. В.А Трапезникова РАН. Элементы диссертации в виде методов, алгоритмов, программ, эргатических систем применяются в исследованиях и реабилитации больных нейрососудистого отделения БУЗ ВО «ВГКБСМП №1», БУЗ ВО ОКБ №1, БУЗ ВО «ВГКБСМП №10» г. Воронежа.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Методология, методы и алгоритмы проектирования и реализации зависимых от функционального напряжения пользователя системы непроизольно-управляемых человеко-машинных интерфейсов (НФ-интерфейсов), обеспечивающие формирование эргатических систем с элементами искусственного эмоционального интеллекта.

2. Метод и алгоритмы анализа медико-биологических сигналов на основе построения цепочек локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования, которые обеспечивают выделение особенностей сигнала, в задачах медико-биологических исследований (например, компонентов вызванных потенциалов головного мозга) и построения систем человеко-машинных интерфейсов.

3.Метод и алгоритмы анализа медико-биологических сигналов на основе выделения областей сближения локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования, которые обеспечивают выделение особенностей сигнала для медико-биологических исследований (например, вызванных потенциалов головного мозга), построения новых систем человеко-машинных интерфейсов (например, паттернов, отражающих эмоциональное напряжение пользователя).

4. Принципы разработки, модели, методы, алгоритмы моделирования систем нейрокомпьютерного интерфейса на основе активностной парадигмы и гибридного интеллекта, позволяющие предсказать параметры скорости и точности работы нейрокомпьютерных интерфейсов.

5. Методы и алгоритмы построения цифровых фильтров медико-биологических сигналов на основе структуры цепочек локальных экстремумов матрицы вейвлет-преобразования и генетических алгоритмов, дающие возможность создавать системы принятия решения, индивидуально адаптированные к конкретным задачам разработки интерфейсов мозг-компьютер.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным

использованием апробированного математического аппарата теории систем, математической статистики, цифровой обработки сигналов, теории игр, а также непротиворечивостью разработанных методов и алгоритмов.

Основные положения диссертационной работы были представлены на международных научно-практических конференциях «Информатика: проблемы, методология, технологии», Воронеж, 2006-2011,2013,2014 гг.; региональной межвузовской научно-практической конференции «Национальные проекты как фактор созидания в современной России», Воронеж, 2007; V всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», Москва, 2008; ежегодной Всероссийской научной школы-семинара «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине», Саратов, 2006; 3-го, 4-го, 5-го международного форума «Medsoft», Москва, 2007, 2008, 2009; пятого международного междисциплинарого симпозиума ФиПС - 08, Москва, 2008; Всероссийской научно-практической конференции: «Биотехнология, Биомедицинская инженерия и технология современных социальных практик», Курск, 2009; «Актуальные проблемы прикладной математики информатики и механики», Воронеж, 2009; десятой Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы в современных информационных технологиях», Улан-Удэ, 2009; Всероссийской молодежной выставки-конкурса прикладных исследований, изобретении и инноваций, Саратов, 2009; XV, XVI, XVII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика», Санкт-Петербург, 20082010; 6-го международного семинара «Физико-математическое моделирование систем», Воронеж, 2010; Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные исследования и разработки в области информационных технологий и связи», Воронеж, 2012; Всероссийском форуме «Образовательная среда 2008», Москва 2008; Всероссийском форуме «Образовательная среда 2010», Москва, 2010; XII Всероссийское совещание

по проблемам управлени, Москва, 2014, Всероссийской конференции «Цифровая обработка сигналов 2014», Москва, 2014.

Результаты работы были победителями конкурсов: творческого конкурса 12 Всероссийского форума «Образовательная среда 2010» в номинации «Новые образовательные технологии в ИКТ-насыщенной среде», творческого конкурса 10 Всероссийского форума «Образовательная среда 2008» в номинации «Новые образовательные технологии в ИКТ-насыщенной среде»; всероссийского конкурса «ИТ-прорыв. Твой старт» в номинации «Реализация»; конкурса ИТ-Черноземье 2014 и ИТ-Черноземье 2015, проходивших под эгидой фонда «Сколково».

Личный вклад автора. Основные результаты по теме диссертации получены автором лично. Разработка алгоритмов проводилась самостоятельно, либо совместно с соавторами опубликованных работ. Разработка методов и моделей, проведение экспериментов, статистическая обработка результатов и их интерпретация проводились автором лично.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 39 печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (включая четыре, индексируемых в WoS и Scopus), в 30 тезисах докладов и материалах конференций различного уровня, получено 7 патентов на изобретения (из них один включен в перечень «Перспективные российские изобретения» Роспатента) и 27 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 412 наименований. Объём диссертации 463 станицы, из них 359 страниц основного текста и 112 рисунков Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией к.х.н., доц. Л.А.Битюцкой, к.ф.-м.н., доц. С.В.Борзунову, к.ф.-м.н., доц. А.В.Вахтину, к.м.н., доц. Е.В.Киселевой, д.м.н., проф. И.И.Логвиновой, д.м.н., проф. А.Ф. Неретиной, д.м.н., проф. Б.Р.Шумиловичу.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГИБРИДНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ИНТЕРФЕЙСАХ ЧЕЛОВЕК-КОМПЬЮТЕР 1.1 Моделирование интерфейсов мозг компьютер 1.1.1 Общие вопросы моделирования эргатических систем Широкое, практически повсеместное распространение информационных технологий, в том числе и развитие микроэлектроники, позволило существенно продвинутся в создании новых поколений эргатических (эргономических, биотехнических) систем, т. е. систем, реализующих взаимодействие человек-устройство [110, 58, 152, 115] и являющихся динамическими, т. е., согласно [115], развивающимися во времени. Одним из направлений развития эргатических систем [156] является создание программно-аппаратных решений, регистрирующих команды, генерируемые человеком на иных принципах, чем непосредственная работа верхних конечностей пользователя с клавиатуроподобными устройствами. К таковым решениям можно отнести, например, нейрокомпьютерный интерфейс (синоним - интерфейс мозг-компьютер, ИМК, НКИ) [319, 332, 233, 257, 328, 352, 197, 309, 395, 401]. Причем данный тип интерфейсов человек-компьютер может быть реализован на зрительных вызванных потенциалах [284]. Другим примером могут служить стабилометрические платформы [100], миоэлектрические решения [314] или реакция на жесты [317]. Во всех этих случаях используются так называемые альтернативные каналы коммуникации, в том аспекте, что они альтернативны классическим: клавиатуре, джойстику, мыши или устройствам на их основе. Очевидно, что в целом эти каналы коммуникации требуют иных подходов к формированию эргатических систем. Типовым вариантом такой эргатической системы (рисунок 1.1) являются решения, в которых поступающую из внешней среды информацию обрабатывает сам пользователь, он же генерирует сигналы, которые программно-аппаратная часть интерфейса интерпретирует как команды, направляя на устройства-эффекторы (самоходное шасси, дрон,

компьютер и т. д.). Данный подход имеет ряд недостатков, связанных с относительно низкой скоростью и точностью работы, поскольку практически все команды генерирует пользователь, применяя весьма ограниченный «алфавит», связанный с низкой пропускной способностью программно-аппаратного комплекса (ПАК) интерфейса. Более расширенный вариант системы подразумевает возможности для ПАК самостоятельного решения частных задач управления.

Рисунок 1.1 - Схема эргатической системы управления внешними устройствами с использованием ИМК (НКИ).

По сути, задачи, решаемые в рамках этих подходов, сводятся к использованию физиологических основ [98] для выявления и создания систем, максимально эффективно взаимодействующих с пользователем [50, 23]. В ходе решения таких задач можно выделить, не считая чисто физиологических, следующие междисциплинарные направления: создание интерфейсов компьютер-человек, обеспечивающих быструю передачу зрительной информации пользователю (задача традиционно связана с авиационной тематикой [85]); расширение уже существующих каналов коммуникации человек-компьютер с созданием новых возможностей для передачи информации пользователю; совершенствование устройств для передачи данных по каналу человек-компьютер для различных внешних

управляемых устройств; разработка новых каналов коммуникции человек-компьютер. Последняя задача разбивается на две подзадачи: в одном случае требуется восстановление утраченных пациентом функций (назовём это восстановительное управление), в другом - дополнение существующих функций новыми (назовём это дополненным управлением).

Очевидно, что, исходя из целей, задач, технических возможностей и образовательного профиля специалиста, моделирование систем может радикально различаться. Значительная часть работ посвещена моделированию с использование блок-схем. Такие модели носят общий характер и малоприменимы для получения конкретных результатов.

1.1.2 Моделирование в задачах прогноза поведения пользователя

эргатическими системами

Вопрос моделирования реакции пользователя тех или иных интерфейсов эргатических систем на различные стимулы и в различных условиях является одним из центральных вопросов в задачах эргономики и физиологии труда. Наиболее популярной в настоящее время задачей прогнозирования поведения пользователя является задача прогноза ожидаемого контента и взаимодействия с мультимедиа-устройствами [300]. Однако значительно чаще под «моделированием» подразумевается работа оператора или человека, имитирующего его деятельность на тренажере с той или иной степенью воспроизводства. Так, в [114] лица, считающие себя киберспортсменами, имитировали операторскую деятельность диспетчера железнодорожного транспорта. При этом регистрировались параметры вариабельности сердечного ритма и стабилометрии. Аналогичный подход (только с лётчиками) использован и в [51]. В работе [40], защищённой по психологическим наукам, в качестве модели использовались элементы теории графов. Элементы математического моделирования представлены в серии работ [44, 43], где авторы используют для человеко-машинной системы термин «эргамат». Авторы сообщают о наличии «когнитивного

моделирования», но не детализируют это понятие. В [42] на основе общих подходов к психофизиологии обнаружения сигналов авторы предприняли попытку смоделировать реакцию оператора на экстренный сигнал. Предпринята попытка оценить и смоделировать работу оператора с визуальной информацией [87], связанной с принятием решений, но не связанной с командами управления мобильными устройствами. Близким по идее является имитационное моделирование [109]. Подходы на основе нечётких множеств использовались в [166], где предпринимались попытки моделирования надёжности операторской деятельности. Однако представлено ограниченное количество примеров, не позволяющих оценить верификацию модели. Нечёткая модель применена и в [155, 154]. Физиологические параметры операторской деятельности изучены в [22], однако как таковая модель отсутствует, её, с некоторой долей условности, можно построить на основе табличных данных в статье. Физиологические параметры использовались так же при отсутствии математического моделирования в [104]. В работе [105] моделирование заключается в формировании условий внешней среды, имитирующей экстремальные параметры деятельности оператора. Таким образом, значительная часть работ, выполняемых на территории Российской Федерации, так или иначе носят медико-психологическую направленность. Математические модели разрозненны и не имеют в большинстве случаев верификации.