Многоканальный человеко-машинный интерфейс для интеллектуальных киберфизических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Возненко Тимофей Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Возненко Тимофей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИЙ МНОГОКАНАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Обзор человеко-машинных интерфейсов для интеллектуальных киберфизических комплексов
1.2 Одноканальные и многоканальные интерфейсы для интеллектуальных киберфизических комплексов
1.3 Критерий эффективности работы интерфейса
1.4 Выводы по первой главе
2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ ИКК
2.1 Определение критериев эффективности работы одноканальной и многоканальной систем
2.2 Разработка методов декомпозиции и интерпретации для многоканальной системы
2.3 Методика определения количества испытаний для получения данных о работе каналов
2.4 Выводы по второй главе
3 АППАРАТНО-ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОКАНАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ИНТЕРФЕЙСА
3.1 Реализация алгоритма построения эффективного многоканального человеко-машинного интерфейса
3.2 Общая схема взаимодействия оператора и РТК
3.3 Общая архитектура ПО управления
3.4 Практическая реализация модулей каналов управления
3.5 Практическая реализация инициализации конфигурационного файла
3.6 Выводы по третьей главе
4 ТЕСТИРОВАНИЕ МНОГОКАНАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ИНТЕРФЕЙСА
4.1 Проверка концепции параметра эффективности системы
4.2 Методика тестирования интерпретации команд при декомпозиции многоканальной системы
4.3 Тестирование методики определения минимального количества испытаний
4.4 Временные характеристики
4.5 Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Обсуждение диссертации на научном семинаре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальный человеко-машинный интерфейс для интеллектуальных киберфизических комплексов»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время происходит активное развитие человеко-машинных интерфейсов для интеллектуальных киберфизических комплексов (ИКК). Существует большое количество интерфейсов человеко-машинного взаимодействия. Примерами таких интерфейсов могут быть джойстик, голосовой интерфейс, жестовый интерфейс, нейрокомпьютерный интерфейс (Brain-Computer Interface, BCI), электроокулографический (ЭОГ) интерфейс, электромиографический (ЭМГ) интерфейс и другие. Данные интерфейсы состоят из аппаратной и программной частей, представляющих из себя каналы передачи данных (команд) на интеллектуальный киберфизический комплекс.
У каждого интерфейса человеко-машинного взаимодействия, ввиду его особенности, есть свои достоинства и недостатки. Для обеспечения естественного взаимодействия человека с комплексом может быть использовано мультимодальное взаимодействие, которое реализуется на основе мультимодального интерфейса. Мультимодальный интерфейс предоставляет пользователю несколько различных интерфейсов взаимодействия для ввода и вывода данных. В таком случае пользователь должен сам выбрать то, какой интерфейс (канал передачи данных) будет использован для взаимодействия с комплексом в данный момент времени.
В ходе передачи команды с помощью интерфейса от оператора-человека на ИКК могут возникать ошибки 1-го и 2-го рода. Ошибки 1-го рода это ложноположительное срабатывание (ложное срабатывание): когда команда была распознана, хотя она не была отдана оператором. Ошибки 2-го рода являются ложноотрицательными срабатываниями (пропуском события): когда команда была не распознана, хотя она была отдана оператором. При этом стоит отметить, что чем сложнее интерфейс (сложнее технология получения и интерпретации командных данных от оператора), тем больше будет вероятность того, что будут происходить ошибки 1 -го и 2-го рода. Для
оценки количества ошибок 1-го и 2-го рода можно использовать матрицу ошибок. Для ее построения проводится тестирование, в рамках которого оператор выполняет различные команды с помощью интерфейса. Результатом распознавания может быть как правильное распознавание, так и ошибки 1-го и 2-го рода. Существует множество метрик, которые можно использовать в качестве итоговой оценки эффективности работы интерфейса. Некоторые из них оценивают количество правильных срабатываний, ошибки 1-го и 2-го рода.
В данной работе предлагается рассмотреть новую концепцию
многоканального человеко-машинного интерфейса для интеллектуальных
киберфизических комплексов. Оператор-человек может выполнять команды
с помощью несколько параллельно работающих интерфейсов. Однако при
параллельном использовании интерфейсов возможны случаи
одновременного прихода противоречивых команд с различных интерфейсов.
Например, какую команду необходимо выполнить, если пришла одна
команда с одного интерфейса и команда, требующая противоположенное
действие с другого. При этом неизвестно, произошла ли данная ситуация из-
за ошибок 1 -го или 2-го рода. Для решения данных ситуаций можно либо
реализовать логику взаимодействия различных интерфейсов с учетом
эффективности их работы, либо произвести выбор и использование только
одного наиболее эффективно способа передачи команд. В данной работе
предлагается не просто использование одного наиболее эффективно
работающего интерфейса, а провести выбор наиболее эффективной
комбинации команд и интерфейсов. И также, впервые предлагается
использование остальных комбинаций команд и интерфейсов для улучшения
эффективности работы интерфейса, на основе анализа ошибок 1 -го и 2-го
рода. Для определения того, что такое эффективность, необходимо
рассмотреть критерии эффективности работы интерфейса. Чтобы понять,
насколько один интерфейс работает лучше другого необходимо также
провести статистические испытания. А для проведения статистических
5
испытаний необходимо определить, какое количество испытаний нужно провести для получения данных о работе интерфейса.
Целью диссертационной работы является разработка методики построения многоканального человеко-машинного интерфейса для интеллектуальных киберфизических комплексов, позволяющего повысить эффективность работы человеко-машинных интерфейсов. Для достижения поставленной цели в диссертации требуется решить следующие задачи:
1. Разработать критерий оценки эффективности функционирования интерфейса ИКК на основе анализа ошибок 1-го и 2-го рода;
2. Разработать алгоритм построения эффективного многоканального человеко-машинного интерфейса для ИКК;
3. Разработать методику определения минимального количества испытаний, необходимого для определения эффективности работы интерфейса;
4. Выполнить и исследовать эффективность аппаратно-программной реализации многоканального человеко-машинного интерфейса на основе параллельной обработки данных с нескольких интерфейсов;
5. Разработать методику тестирования многоканального интерфейса. Объектом исследования являются человеко-машинные интерфейсы
для интеллектуального киберфизического комплекса.
Предмет исследования определен паспортом специальности 2.3.5, направлением исследований в п.7. модели, методы, архитектуры, алгоритмы, форматы, протоколы и программные средства человеко-машинных интерфейсов, компьютерной графики, визуализации, обработки изображений и видеоданных, систем виртуальной реальности, многомодального взаимодействия в социокиберфизических системах, и направлением исследований в п.1. модели, методы и алгоритмы проектирования, анализа, трансформации, верификации и тестирования программ и программных систем.
Методы исследования. В работе используются методы математической статистики, методы теории принятия решений, методы разработки архитектуры программного обеспечения, методы моделирования, теория обработки изображений, теория обработки сигналов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработан новый алгоритм построения эффективного многоканального человеко-машинного интерфейса для интеллектуального киберфизического комплекса (ИКК) на основе перераспределения информации получаемой с интерфейсов ИКК;
2. Предложен и математически обоснован новый критерий оценки эффективности функционирования интерфейса ИКК, основанный на анализе ошибок первого и второго рода при выборе команд с помощью человеко-машинного интерфейса;
3. Разработана, математически обоснована и экспериментально подтверждена методика определения количества испытаний, необходимых для построения эффективного многоканального человеко-машинного интерфейса ИКК;
4. Разработана оригинальная методика тестирования многоканального человеко-машинного интерфейса ИКК.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Теоретические и практические результаты работы использованы при разработке многоканального человеко-машинного интерфейса для формирования команд управления движением мобильного роботизированного инвалидного кресла. Кресло учитывает особенности конкретного пациента (с помощью настройки всех интерфейсов) и обеспечивает эффективную работу системы. Данное кресло прошло апробацию и было внедрено в государственном автономном учреждении городского научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой, что подтверждается актом о внедрении.
Также результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры №12 «Компьютерные системы и технологии» НИЯУ МИФИ в ряде дисциплин, таких как: «Основы робототехники» и «Датчики и интерфейсы для робототехники», что подтверждается актом о внедрении.
Достоверность полученных результатов. Научные положения и выводы, полученные в диссертационной работе, являются достоверными и обоснованными, что подтверждается использованием научной методологии исследования, проведенными в работе экспериментами, анализом полученных результатов в сравнении с существующими способами многоканального управления, обсуждением основных положений диссертации на международных научно-практических конференциях и актами о внедрении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм построения эффективного многоканального человеко-машинного интерфейса для интеллектуального киберфизического комплекса (ИКК) на основе перераспределения информации получаемой с интерфейсов ИКК;
2. Критерий оценки эффективности функционирования интерфейса ИКК, основанный на анализе ошибок первого и второго рода при выборе команд с помощью человеко-машинного интерфейса;
3. Методика определения количества испытаний, необходимых для построения эффективного многоканального человеко-машинного интерфейса ИКК;
4. Методика тестирования многоканального человеко-машинного интерфейса ИКК на основе генерирования матриц ошибок.
Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы
получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии.
Область исследования. Область диссертационного исследования
соответствует по своему содержанию Паспорту научных специальностей
ВАК Министерства образования РФ и науки РФ по специальности 2.3.5
8
«Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей»:
п.7. «Модели, методы, архитектуры, алгоритмы, форматы, протоколы и программные средства человеко-машинных интерфейсов, компьютерной графики, визуализации, обработки изображений и видеоданных, систем виртуальной реальности, многомодального взаимодействия в социокиберфизических системах»;
п.1. «Модели, методы и алгоритмы проектирования, анализа, трансформации, верификации и тестирования программ и программных систем».
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований работы представлены на следующих конференциях:
1. II Научно-практическая конференция. «Физико-технические, интеллектуальные системы». (ФТИС-2023)
2. 6-я международная выставка реабилитационного оборудования и 1-й Российский форум по ортопедии и реабилитационной технике ИНТЕГРАЦИЯ' 17 / Москва, Июнь 2017.
3. KnE Engineering / Breakthrough directions of scientific research at MEPhI: Development prospects within the Strategic Academic Units, Moscow, October 2017.
4. 2017 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, 2017 ElConRus / St. Petersburg, Russia, February 2017.
5. 2017 Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures Eighth Annual Meeting of the BICA Society / Moscow, RUSSIA, August 2017.
6. The 19th International Workshop on Computer Science and Information Technologies (19th CSIT'2017) / Baden-Baden, Germany, October 2017.
7. 2018 Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, Ninth Annual Meeting of the BICA Society (as part of the
Joint Multi-Conference on Human-Level Artificial Intelligence (HLAI-18)) / Prague, Czech Republic, August 2018.
8. 2019 10th Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, BICA 2019 / Redmond, USA, August 2019.
9. International School-Conference "Intelligent Technologies in Robotics" (ITR-2019) / Moscow, Russia, October 2019.
10.2020 Annual International Conference on Brain-Inspired Cognitive Architectures for Artificial Intelligence (BICA*AI 2020), the Eleventh Annual Meeting of the BICA Society / as a virtual-only event, November 2020.
Также диссертация обсуждалась на научном семинаре в АО «НИКИМТ-Атомстрой» в 2023 году.
Публикация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 20 печатных работах, из них: 5 публикаций, представленных в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК; 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ; 12 публикаций в трудах международных конференций, входящих в базы SCOPUS и Web of Science. Также по научно-техническим разработкам было получено 2 акта о внедрении. Разработанное мобильное роботизированное инвалидное кресло получило довольно широкое освещение в российских СМИ (телеканалы НТВ, 360, Russia today) и зарубежных СМИ (пресса Испании и испаноязычных стран, а также пресса Китая (Science and Technology Daily)).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Основной текст работы изложен на 122 страницах, приложения - на 7 страницах текста. Иллюстративный материал включает 58 рисунков, 6 таблиц и 13 листингов. Список литературы содержит 1 11 наименований.
1 АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИЙ МНОГОКАНАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ИНТЕРФЕЙСА ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
1.1 Обзор человеко-машинных интерфейсов для интеллектуальных киберфизических комплексов
В настоящее время происходит активное развитие человеко-машинных интерфейсов для интеллектуальных киберфизических комплексов (ИКК) в целом, и для робототехнических комплексов (РТК) в частности. Человеко-машинный интерфейс (ЧМИ) - это комплекс технических и программных средств, обеспечивающих взаимодействие между человеком-оператором и вычислительными средствами компьютеризированного образца [1]. В качестве такого взаимодействия может быть рассмотрена передача команд управления от оператора к ИКК или РТК. Среди человеко-машинных интерфейсов можно отметить:
> джойстик [2, 3];
> голосовой интерфейс [4];
> жестовый интерфейс [5];
> нейрокомпьютерного интерфейса (Brain-Computer Interface, BCI) [6];
> интерфейс на основе анализа направления взгляда [7];
> интерфейс на основе анализа сигнала с шеи или мышцы руки, лицевых
мышц [8];
> интерфейс на основе анализа электромиографии (ЭМГ) [9, 10];
> интерфейс на основе анализа электроокулографии (ЭОГ) [11];
> интерфейс на основе анализа электроэнцефалографии (ЭЭГ) [12];
> и другие.
Рассмотрим современные способы человеко-машинного взаимодействия, используемые для различных ИКК.
Джойстик
Одним из самых распространенных способов управления (интерфейсов) является джойстик. Данный способ управления применяется во многих сферах жизни: как для удаленного управления роботом на МКС [13-14], так и при управлении мобильным роботизированным инвалидным креслом [15-16].
Джойстик является одним из самых простых и надежных способов управления. Если предусмотреть опору для руки, то джойстиком можно управлять продолжительное время без утомления [17]. Однако он требует постоянного физического контакта с ним, для обеспечения управления.
Голосовой интерфейс
Голосовое управление - способ взаимодействия человека и компьютера с помощью голоса. Системы распознавания речи используются для общения человека и машины, например для голосового управления программами. В настоящее время распознавание речевых сигналов применяется во многих сферах, например при управлении системой «Умный дом» [18].
Среди методов речевого распознавания можно выделить метод
распознавания «по образцу». Данный способ управления основан на
обработке аудиосигналов, поступающих с микрофона. Аудиосигнал
разбивается на части, для каждой из которых получаются данные, с
помощью метода оцифровки. Также на этапе оцифровки происходит
обработка сигнала шумоподавляющими фильтрами. После оцифровки и
удаления шумов происходит сравнение с известными фонемами и
грамматикой. Пример использования данной технологии в системе
голосового управления роботом, показан в работе [19]. На рисунке 1
показана система распознавания речи «по образцу». Для обработки
аудиосигналов были использованы коэффициенты линейного предсказания
Linear Prediction Coefficient (LPC), а при сравнении «по образцу» - алгоритм
динамической трансформации временной шкалы Dynamic Time Warping
12
(DTW). Пример управления двухколесного робота на основе распознавания голоса представлен в работе [20]. В исследовании [21] показано проектирование системы управления гибридным двуруким роботом на основе распознавания голоса.
Рисунок 1 - Система распознавание речи «по образцу» [19]
Процесс распознавания может быть связан с языковой моделью, которая описывает высказывание на фонетическом уровне, основываясь на особенностях, извлеченных из речи. Система распознавания может зависеть от языка. В каждом языке можно выделить несколько состояний (фонем), которые являются основной фонетической языковой единицей, однако разные языки имеют разные фонемы. Если алгоритм распознавания основан на данной фонетической информации, то он будет иметь хорошую производительность и точность, однако будет работать только для этого языка.
Для сопоставления шаблонов речевых данных широко используются скрытые Марковские модели (Hidden Markov Models - HMM) и нейронные сети [22]. Пример использования HMM и нейронных сетей представлен в работах [23-25]. Большинство современных систем используют HMM для распознавания речи [26]. Недостатком данной реализации является большая вычислительная сложность, возникающая при необходимости полного перебора вариантов вхождения в слово. Также потенциально могут
присутствовать слова, которые будут плохо распознаваться из-за несбалансированности речевой базы данных, на которой производилось обучение, или из-за неправильного процесса обучения.
Для распознавания ключевого слова среди инородной речи применяется метод моделей-заполнителей [27]. Данный метод основан на обработке инородной речи с помощью ее моделирования и реализации за счет второстепенных моделей. В процессе реализации в словарь добавляются обобщенные слова. Цель добавления данных слов состоит в том, чтобы система распознавания работала с данными обобщенными словами, находя сегменты с ними. После нахождения сегментов обобщенные слова отбрасываются, и оставшаяся часть является результатом распознавания. Недостатком данного подхода является вопрос выбора данных обобщенных слов, а также построение второстепенных моделей. Также потенциально могут присутствовать ошибки при ложном распознавании обобщенных слов.
Жестовый интерфейс
Одним из актуальных способов управления робототехническим устройством является управление с помощью жестов. Жестовое управление основано на технологии распознавания жестов и интерпретировании распознанных жестов в определенную команду.
Существуют различные категории жестового управления: пальцевые
жесты, жесты сделанные руками и жесты, основанные на движении
различных частей тела. Пальцевые жесты используются для работы с
устройствами с сенсорными экранами. Жесты, сделанные руками, делятся на
два вида: статические и динамические. Под статическими жестами
подразумевается фиксированное положение ладони оператора.
Динамический жест - жест, который производится за некоторый промежуток
времени. В исследовании [28] показано управление промышленным роботом
с помощью жестового управления, а на рисунке 2 показаны используемые
для управления жесты. Отслеживание жестов производилось с помощью
14
специальной перчатки (показано на рисунке 3). Другим способом отслеживания жеста руки является обработка изображения, полученного с помощью камеры. Например, в работе [29] авторы используют для управления промышленным роботом статические жесты: количество пальцев показанных в камеру (показаны на рисунке 4). Архитектура данной системы представлена на рисунке 5.
Рисунок 3 - Управление промышленным роботом с помощью проводной
перчатки [28]
Hand Gesture Number Robot Movement
4 1 Move Forward 100mm
« 2 Move Back 100mm
vr 3 Move Right 100mm
« 4 Move Left 100mm
Рисунок 4 - Статический жест и соответствующая ему команда [29]
Рисунок 5 - Архитектура управления промышленным роботом с помощью статических жестов (количество пальцев) [29]
Жесты, основанные на движении различных частей тела, используют специальные ЭЭ-камеры. Например, в работе [30] рассказывается про реализацию управления колесным роботом на основе распознавания жестов с использованием датчика Ктес1 При данной реализации, задача распознавания жестов решается с помощью 3Э камеры, которая благодаря инфракрасному сенсору глубины позволяет получать факт выполнения определенного жеста пользователем. Архитектура данного способа управления представлена на рисунке 6. Набор жестов, использующийся для управления колесным роботом, представлен на рисунке 7.
К преимуществам жестового управления можно привести интуитивно понятный интерфейс, который позволяет быстро учиться управлять роботом с помощью жестов (зависит от реализации). К недостаткам относятся высокая вероятность ошибок, так как репрезентация жестов у разных людей может отличаться, и требуются соответствующие аппараты и оборудования. Также длительнее управление с помощью жестов может привести к усталости оператора.
Khepera
Рисунок 6 - Архитектура системы управления на основе ЭЭ-камеры Kinect
[30]
I (L-45*) J (L-90") К (L-135*) L (Origin)
Рисунок 7 - Набор жестов, использующийся для управления роботом [30]
Нейрокомпьютерный интерфейс (BCI)
Нейрокомпьютерный интерфейс (Brain-Computer Interface, BCI) - это устройство, которое позволяет осуществлять передачу информации между мозгом и электронным устройством. Информация может передаваться как от человека к устройству (управление устройством с помощью мозговой активности), так и от устройства к мозгу (протезирование). Различные BCI используются для различных задач: мониторинг мозговой активности пользователя, упомянутые управление и протезирование.
Передача информации от мозга к компьютеру может осуществляться с помощью различных биологических сигналов. Существуют различные типы BCI основанные на обработке:
• ЭЭГ (электрический сигнал мозговой активности)
• МЭГ (магнитный сигнал мозговой активности)
• фМРТ (мониторинг кровотока в мозгу)
• ЭМГ (электрический сигнал мышечной активности)
• ЭОГ (электрический сигнал активности глазных мышц) и др.
На рисунке 8 представлена общая схема взаимодействия оператора и РУ, управляемого с помощью BCI.
Рисунок 8 - Схема взаимодействия оператора с робототехническим устройством с помощью BCI [31]
Помимо биологических сигналов для управления могут быть
использованы сигналы о движениях головы [32], данные о которых можно
18
получить с помощью IMU-датчиков (гироскопа, акселерометра, магнетометра). Данный способ задействует непосредственно мышцы шеи оператора, а значит, накладывает на оператора определенные требования.
Посредством BCI можно реализовать управление некоторым устройством различными способами, основанными на обработке сигналов физиологических показателей оператора. Среди таких способов на практике можно встретить реализации на основе ЭЭГ [33], МЭГ [34], ЭКоГ [35], ЭОГ [36], фМРТ [37]. Также существуют способы управления, основанные на комбинации таких сигналов - например, в статье [38] описана реализация, при которой выбор движения манипулятора осуществляется с помощью генерации мыслеобразов (с обработкой ЭЭГ), а управление захватом - с помощью морганий (ЭОГ).
Самым распространенным способом человеко-машинного взаимодействия является ЭЭГ - сигнал, отводимый с кожи головы человека. Устройства для регистрации ЭЭГ довольно мобильны (например, Emotiv, Neuroscan и т. д.), неинвазивны, являются весьма удобными в использовании и требуют небольшое время настройки (в основном, перед началом регистрации сигнала необходимо смочить и расположить электроды на коже головы испытуемого, но некоторые устройства, такие как Emotiv Insight, не требуют даже смачивания). Сигнал ЭЭГ имеет довольно низкое разрешение в пространстве, и в целом, качество получаемого сигнала значительно ниже, чем у ЭКоГ, регистрируемого инвазивно, но при этом во многих существующих реализациях получается довольно высокая точность (от 60 до 90%, но это зависит от конкретной реализации [39 - 41]). Исследования, связанные с инвазивными нейрокомпьютерными интерфейсами являются актуальными, однако их установка требует хирургического вмешательства. Поэтому на данный момент большинство работ посвящено исследованию неивазивного BCI.
Принцип управления с помощью BCI на основе ЭЭГ заключается в
определенной обработке сырого ЭЭГ-сигнала, получаемого с головы
19
пользователя и дальнейшей интерпретации результатов такой обработки в виде их отображения на пространство управляющих команд. Сбор данных осуществляется через датчики ВС1, располагаемые на голове пользователя. Обработка данных производится отдельно с помощью специального ПО. Зачастую производители ВС1 сами предоставляют вместе с устройствами для регистрации сигнала ПО для обработки и интерпретации данных.
Среди основных способов обработки ЭЭГ сигнала можно выделить:
• обработку на основе вызванного потенциала Р300;
• обработку на основе вызванного потенциала SSVEP;
• обработку на основе мысленных образов (мыслеобразов).
Р300
Потенциал Р300 называется таким образом из-за того, что всплеск напряжения имеет положительную амплитуду («Р»), спустя 300 мс после предъявления человеку стимула. Потенциал возникает при идентификации стимула и принятии решения относительно него. Примером реализации ВС1 на основе Р300 является набор представленных на экране управляющих стимулов, подсвечивающихся по очереди, на одном из которых оператору нужно сконцентрироваться [88]. Далее подсвеченный выбранный оператором стимул спровоцирует у оператора автоматический отклик - вызванный потенциал Р300. Типичная схема работы ВС1 на основе Р300 описана в статье [40], в которой разработанная система позволяет управлять направлением движения робота, с помощью представленных на экране четырех стрелок, соответствующих четырем направлениям движения. Затем, в момент отклика, управляемому устройству будет отдана команда движения в выбранном направлении.
В данной системе присутствуют значительные плюсы, главным из
которых является ее простота как с точки зрения реализации, так и с точки
зрения взаимодействия с оператором.