Методы и алгоритмы анализа паттернов сигналов электромиографии на основе задачи классификации данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кабанов Артемий Андреевич

  • Кабанов Артемий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Кабанов Артемий Андреевич. Методы и алгоритмы анализа паттернов сигналов электромиографии на основе задачи классификации данных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2023. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабанов Артемий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТЕЗАМИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1.1 Современное состояние протезов верхних конечностей

1.2 Анализ работ по использованию мышц верхних конечностей для управления протезом

1.3 Основные понятия электромиографии

1.4 Классификация подходов к использованию сигнала электромиографии для управления протезом

1.4.1 Анализ источников входной информации

1.4.2 Методика сбора сигналов

1.5 Существующие проблемы сбора сигналов электромиографии

1.6 Выводы по первой главе

2 РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ ПРЕДОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ПОВЕРХНОСТНОЙ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИИ

2.1 Получение данных для классификации на основе сигналов электромиографии

2.2 Структура программно-технического решения предобработки данных

2.2.1 Разработка модуля анализа данных

2.2.2 Разработка модуля нормализации данных

2.2.3 Разработка модуля сегментации данных

2.3 Обогащение признакового пространства с помощью функций извлечения признаков из сигнала электромиографии

2.3.1 Функции на основе анализа сигнала во временной области

2.3.2 Функции на основе анализа сигнала в частотной области

2.3.3 Функции на основе анализа сигнала в частотно-временной области

2.4 Уменьшение размерности вектора признаков

2.4.1 Метод анализа главных компонент

2.4.2 Метод линейного дискриминантного анализа

2.5 Выводы по второй главе

3 КЛАССИФИКАЦИЯ ПАТТЕРНОВ СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИИ МЕТОДАМИ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1 Получение сигналов электромиографии

3.1.1 Обоснование выбора исследуемых баз данных сигналов электромиографии

3.1.2 Исследуемые базы из набора ШтаРто

3.1.3 Исследуемые базы из набора MyoArmband

3.2 Постановка задачи классификации данных

3.3 Разработка модуля гиперпараметрической оптимизации классификатора

3.4 Оценка моделей машинного обучения

3.5 Разработка и реализация алгоритма классификации на основе метода наивного Байеса

3.6 Разработка и реализация алгоритма классификации на основе метода k -ближайших соседей

3.7 Разработка и реализация алгоритма классификации на основе метода решающего дерева

3.8 Разработка и реализация алгоритма классификации на основе метода машины опорных векторов

3.9 Выводы по третьей главе

4 ПРИМЕНЕНИЕ АНСАМБЛЕВЫХ МЕТОДОВ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ К ЗАДАЧЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПАТТЕРНОВ СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИИ

4.1 Сравнение различных моделей машинного обучения в задачах классификации паттернов сигналов электромиографии

4.2 Объединение базовых классификаторов

4.3 Ансамблевое построение классификатора методом случайных подвыборок

4.3.1 Разработка и реализация алгоритма классификации на основе метода случайного леса

4.4 Ансамблевое построение классификатора методом композиции базовых классификаторов

4.4.1 Разработка и реализация алгоритма классификации на основе композиции методом AdaBoost

4.4.2 Разработка и реализация алгоритма классификации на основе композиции методом CatBoost

4.5 Разработка архитектуры программного комплекса обработки и классификации данных сигналов электромиографии

4.6 Результаты классификации ансамблевыми методами машинного обучения

4.7 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ПРОГРАММ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ПАТТЕРНОВ СИГНАЛОВ ЭЛЕКТРОМИОГРАФИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы анализа паттернов сигналов электромиографии на основе задачи классификации данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование связано с разработкой методов, направленных на повышение эффективности работы системы измерения и управления комплексов протезирования. Данные комплексы входят в систему «интерфейс мозг-компьютер» (ИМК) и решают задачи взаимодействия человека с техническим устройством путем получения и обработки биофизических сигналов. Такое взаимодействие может осуществляться двумя способами: неинвазивным и инвазивным. Биофизическими сигналами могут являться различные речевые сигналы, а также сигналы электроэнцефалографии и электромиографии. Задачами систем ИМК являются: повышение качества жизни пациентов с утраченными конечностями (протезы), помощь пациентам с нарушением опорно-двигательного аппарата (экзоскелеты, инвалидные кресла), управление различными манипуляторами на опасном производстве и т. д.

Управление современным протезом требует качественного интерфейса между пользователем и протезом. Для того чтобы обеспечить надежность и полноту получаемой информации, необходимо создать систему, которая будет самостоятельно определять намерения пользователя, анализировать их и вырабатывать соответствующие реакции для управления самим протезом.

Появление пользовательского намерения может быть определено на трех различных уровнях: первый - моторная кора головного мозга, где осуществляется планирование и начало движения; второй - спинной мозг, где команды высокого уровня преобразуются в паттерны возбуждения - торможения низкого уровня; третий - мышцы, где поступающая команда трансформируется в механическое действие [1].

Методом обработки информации является электроэнцефалография (ЭЭГ) -это метод записи электрической активности головного мозга при помощи сетки неинвазивных электродов, прикрепленных к коже головы. На сегодняшний день было проведено большое количество исследований сигналов ЭЭГ с целью получения информации для управления объектами. Однако существует несколько

причин, по которым методы определения намерения пользователя, основанные на ЭЭГ, не применяются. А именно: необходимость высокой концентрации пользователя на выполняемом действии, малое количество распознаваемых паттернов, постоянное ношение массива электродов на голове. В настоящее время существуют также инвазивные способы получения информации на основе ЭЭГ, которые, возможно, могут решить описанные выше проблемы, однако они еще далеки от реального применения в жизни.

Третий (мышечный) уровень является наиболее приемлемым для управления протезами. Это связано с тем, что намерения пользователя в конечном итоге преобразуются в сокращение мышц, которое в свою очередь можно охарактеризовать по сигналу электромиографии (ЭМГ).

Также все еще существует ряд ограничений по использованию ЭМГ: управление, основанное на обработке информации только на электронной базе; усиление, фильтрация и пороговое детектирование. Существующие недостатки данного способа в сочетании с громоздкостью и дороговизной элементной базы приводят к отторжению применения данного способа пациентами. Поэтому главной задачей диссертации является проведение исследований, направленных на повышение эффективности ИМК, основанного на данных электромиографии.

Степень разработанности темы исследования. Исследования сигналов электромиографии ведутся уже много десятков лет, но в последнее время их значимость резко возросла. Это связано с ростом вычислительной мощности компьютеров и новыми методами обработки данных на основе машинного обучения. В имеющихся публикациях описаны разнообразные методы машинного обучения, направленные на классификацию данных с целью повышения точности и пертинентности информации, а также на выделение характерных признаков в заданном наборе данных.

Ученые всего мира работают с различными типами ИМК. В России это коллективы под руководством К. В. Анохина, А. Я. Каплана, В. Н. Кироя, А. А. Фролова, Г. А. Иваницкого и А. Ю. Тычкова [2, 3, 4, 5]. Исследования применения сигналов электромиографии в задачах ИМК проводят А. В. Литвин,

Е.А. Лукьянов, А. Ю. Будко, С. А. Лобов, В. Б. Казанцев [6, 7, 8, 9, 10]. За рубежом исследованиями неинвазивных ИМК на основе сигналов электромиографии занимаются научные группы по руководством Jamileh Yousefi [11], Mariam Al Harrach [12, 13], A. Balbinot [14, 15], John E. Bronlund [16], Tae-Gyu Chang [17], Abdulhamit Subasi [17, 19], Baihua Li [20, 21].

Целью диссертационной работы является повышение точности классификации паттернов сигналов электромиографии, путем применения технологий искусственного интеллекта, позволяющие выявить мелкомоторные функции управления бионическим протезом. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Многофакторный анализ проблем и существующих решений в области сбора и классификации сигналов электромиографии.

2. Разработка алгоритма предобработки данных для дальнейшей классификации паттернов сигналов электромиографии на основе анализа исходного набора данных.

3. Разработка и исследование методов и алгоритмов обогащения признакового пространства на основе характеристик сигнала во временной, частотной и частотно-временной областях, в рамках решения задачи предобработки данных для классификации паттернов сигналов электромиографии.

4. Разработка метода унифицированной классификации паттернов сигналов электромиографии на основе базовых методов машинного обучения и ансамблевого подхода в методах машинного обучения.

5. Создание программного комплекса для классификации паттернов сигналов электромиографии с применением технологий искусственного интеллекта, позволяющего провести апробацию предложенных методов и алгоритмов.

Научная новизна. В диссертации реализована идея предварительного обогащения признакового пространства сигналов электромиографии, представляемых во временной, частотной и частотно-временной области, с целью

дальнейшего исследования полученного признакового пространства, результаты которого являются основой для выявления и классификации характерных признаков сигнала ЭМГ, что позволило разработать перспективные варианты развития в области управления бионическим протезом за счет повышения точности классификации паттернов сигналов электромиографии.

В процессе исследований получены следующие новые научные результаты.

1. Предложен и реализован алгоритм модуля предобработки сигналов электромиографии, основанный на методах интеллектуального анализа данных, отличающийся возможностью построения пространства характерных признаков сигнала ЭМГ. Отличительной особенностью алгоритма, по сравнению с уже известными, является реструктуризация обучающего набора данных не только на основе баланса классов, но и на основе количества пропущенных значений в векторах признаков каждого класса. Данный алгоритм предлагает ветвление на три части, в зависимости от количества пропущенных значений относительно длины вектора признаков, тем самым обеспечивая возможность замещения пропущенного значения на наиболее релевантное. Разработанный алгоритм позволил повысить точность дальнейшей классификации на 3-4 %.

2. Предложен и реализован способ обогащения признакового пространства сигнала электромиографии, использующий временную, частотную и частотно-временную области, для формирования набора характерных признаков сигнала. В отличии от известных, данный способ позволил представить информацию о совокупности характерных признаков сигнала ЭМГ путем применения алгоритмов уменьшения размерности, а именно: линейный дискриминантный анализ и анализ главных компонент, что в результате способствовало повышению точности классификации на 4-5 % и уменьшению времени обучения на 43-45 %.

3. Предложен новый метод классификации паттернов сигналов электромиографии, основанный на методах машинного обучения с применением способов выбора гиперпараметров, а именно способа поиска по сетке и способа случайного поиска, совместно с перекрестной проверкой. Данный метод отличается от известных тем, что позволяет выбирать алгоритмы из

базовых и ансамблевых методов непосредственно в процессе работы, демонстрируя различный подход к классификации в зависимости от входного пространства признаков. Это позволило реализовать унифицированный подход к классификации паттернов сигналов электромиографии, а также повысить точность распознавания жестов руки на 7-8 %.

Практическая значимость работы. Разработанные в рамках диссертационного исследования методы и алгоритмы позволили реализовать интеллектуальную систему классификации паттернов сигналов электромиографии. Данная система предназначена для комплекса управления протезом в качестве основного блока обработки сигналов, полученных неинвазивным способом. Разработанные методы позволяют сократить количество ложных срабатываний и неверно определенных намерений пользователя. Применение системы обеспечивает наиболее точную классификацию паттернов сигналов электромиографии. Разработанные программные средства предназначены для прямого управления исполнительными устройствами, что является важным для реабилитации пациентов. Разработанные программные продукты были применены в рамках проектов «Исследование методов и средств обработки биофизических сигналов с применением биоимпедансной электрометрии» (Российский фонд фундаментальных исследований) и «Разработка системы управления антропоморфными протезами с применением адаптивных алгоритмов коррекции дисфункции соматической нервной системы» (Фонд содействия инновациям).

Объектом диссертационного исследования являются сигналы электромиографии.

Предметом диссертационного исследования являются математические методы и алгоритмы искусственного интеллекта, применяемые для классификации данных, полученных из сигналов электромиографии.

Методология исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории вероятности, математической статистики, цифровой обработки сигналов и моделирования на ЭВМ, машинного обучения

и анализа данных. Инструментальной средой разработки программного обеспечения являлся язык Python 3.8 и ряд необходимых библиотек.

Основные положения, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Алгоритм анализа данных, основанный на определении размерности пространства признаков и соотношении объемов классов, позволяющий производить коррекцию информационного пространства в соответствии с набором условий.

2. Способ и алгоритм реструктуризации обучающего набора данных, основанный на выделении и использовании пространств признаков во временной, частотной и частотно-временной областях, с применением методов уменьшения размерности. Особенностью способа является то, что он позволяет сократить размерность вектора признаков за счет исключения неинформативных компонент.

3. Метод и алгоритм классификации паттернов сигналов электромиографии на основе базовых и ансамблевых методов машинного обучения, отличающиеся от известных тем, что позволяют проводить классификацию в зависимости от параметров входного сигнала.

4. Результаты исследования теоретических положений с помощью разработанного программного комплекса, подтверждающие эффективность предложенного подхода анализа данных, предобработки и их классификации. Созданный программный продукт является основой неинвазивных комплексов сбора и обработки данных, входящих в состав систем мониторинга, реабилитации и протезирования.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует областям исследований: п. 3 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 12 «Методы искусственного интеллекта и нечеткой логики», научной специальности 2.3.1. «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика».

Достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность теоретических результатов, положений и выводов, полученных

в диссертационной работе, базируются на применении апробированных научных положений и методов исследований, корректном использовании математического аппарата, согласованности новых результатов с известными теоретическими положениями и результатами экспериментальных исследований. Обоснованность и достоверность практических результатов диссертации подтверждаются их апробацией, внедрением предложенных способов и алгоритмов в электроимпедансную визуализацию при анализе результатов и исследований антиоксидантных свойств веществ в отношении активных радикалов кислорода.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были успешно доложены и обсуждены на VII Региональной научно-практической конференции с международным участием, г. Омск, 2018; XIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2019; IEEE Ural-Siberian Conference on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology (USBEREIT), г. Екатеринбург, 2019; Международной IEEE-Сибирской конференции по управлению и связи (SIBCON-2019), г. Томск, 2019; XIV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», г. Омск, 2020; IV Международной научно-технической конференции «Проблемы машиноведения», г. Омск, 2020; IV Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте», г. Омск, 2020; XV International Scientific and Technical Conference «Actual Problems of Electronic Instrument Engineering», г. Новосибирск, 2021; XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, работников образования и промышленности «Информационные технологии и автоматизация управления», г. Омск, 2022.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении проектов:

- № 19-38-90162\19 «Исследование методов и средств обработки биофизических сигналов с применением биоимпедансной электрометрии» (Российский фонд фундаментальных исследований);

- № 13958ГУ/2019 «Разработка системы управления антропоморфными протезами с применением адаптивных алгоритмов коррекции дисфункции соматической нервной системы» (Фонд содействия инновациям).

Результаты диссертационного исследования признаны эффективными и использованы в производственной деятельности ООО «Электроимпедансная визуализация», г. Томск.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебную деятельность ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет».

Результаты диссертационной работы внедрены в учебную деятельность ФГБОУ ВО «Санкт - Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова».

Публикации по теме исследования. По результатам исследований опубликована 21 научная работа, в том числе 2 научные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; вышло 7 статей в изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus; получено 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора. Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Соискателем самостоятельно разработаны алгоритмы и программный комплекс, реализующий предложенные методы анализа; получены экспериментальные и теоретические результаты, представленные в диссертации и выносимые на защиту.

Личный вклад диссертанта в работы, выполненные в соавторстве, состоит в разработке методов и алгоритмов, а также в представлении результатов исследований для опубликования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (129 наименований) и трех приложений. Общий объем работы 158 страниц, в том числе 119 страниц основного текста, включая 35 рисунков и 16 таблиц.

1 ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОТЕЗАМИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

1.1 Современное состояние протезов верхних конечностей

На сегодняшний день ампутация верхних конечностей - достаточно частое явление, возникающее по разным причинам: травмы, заболевания и др. Потеря человеком верхней конечности сильно ограничивает его возможности и снижает качество жизни. Протезы верхних конечностей - технологически более сложные устройства, чем протезы нижних конечностей. Ампутация верхних конечностей делится на несколько категорий: трансрадиальная, трансгуморальная, ампутация передней четвертины и экзартикуляция плеча и запястья.

В зависимости от уровня ампутации применяют различные типы протезов верхних конечностей, представленные на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Различные типы протезов: косметические (слева), тяговые (в середине), бионические (справа)

Косметические протезы обычно изготовлены из пластика или силикона и выглядят как обычная рука, имеют похожий с кожей человека цвет и твердость. Данные протезы не могут выполнять никаких действий и осуществляют только эстетическую функцию. Косметические протезы, как правило, обладают невысокой стоимостью.

Тяговые протезы - это устройства, использующие механические тросы и натяжители для выполнения простых действий типа разжимания и сжатия кисти. Для выполнения этих действий пациентам необходимо научиться

управлять другими частями тела, плечами или грудными мышцами. Так же как и косметические, обладают невысокой стоимостью.

Протезы с электроприводом часто называют миоэлектрическими. Однако не всегда электроприводимые протезы являются миоэлектрическими. Миоэлектрические протезы - это протезы, основанные на миоэлектрическом управлении, получении сигнала от мышц, их дальнейшей обработки и генерации управляющих сигналов. В отличие от тяговых протезов миоэлектрические обладают более антропоморфной формой. Скорость работы, сила захвата и функциональность у таких протезов значительно больше, чем у других типов протезов [22].

Протезы верхних конечностей существуют достаточно давно, однако использовать сигнал электромиографии для управления протезами впервые предложил Райнхольдм Райтер в 1948 году. Позднее в 1960 году А. Е. Кобринский предложил систему управления протезом на транзисторах - данное устройство позволяло выполнять две функции: разжимание и сжатие кисти [23]. Электроды располагались над группой мышц антагонистов, сигнал ЭМГ был усилен, отфильтрован и получена огибающая. Далее для определения захвата огибающая сигнала сравнивалась с заранее заданным порогом.

Существующие исследования в области протезирования верхних конечностей доказывают возможность применения сигналов электромиографии для управления протезами. Однако в большинстве случаев задачи, выполняемые протезом, ограничиваются разжиманием и сжатием кисти, как в работе Кобринского. В последние годы также появились протезы, которые могут выполнять несколько программируемых движений. Но методы управления такими протезами основаны на стратегии последовательного управления, которое далеко от естественного. Поэтому пользователю предварительно необходимо пройти курс обучения и тренировок.

При разработке современного протеза сталкиваются с двумя основными ограничениями: встраивание в протез приводов, датчиков и различных

электронных компонентов, соответствующих размеру и весу заменяемой руки, и расширение функционала управления.

Несмотря на существующие ограничения на рынке присутствует некоторое количество компаний, занимающихся разработкой и производством протезов, основанных на миоэлектрическом управлении [24]. Характеристики и компании-производители различных протезов представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Различные протезы верхних конечностей

Протез / компания

Характеристики i - Limb / Bebionic / Michelangelo /

Touch bionics RSL Stepper Ottobock

Масса, г 443-515 550-598 420

Количество 6 5 2

приводов, шт.

Количество 6 6 2

степеней

свободы, шт.

Активные Пястно- Пястно- 4 пальца

степени свободы фаланговый сустав фаланговый сустав и большой палец

Пассивные - Большой палец —

степени свободы

Соединительный От пястно- От пястно- В виде кулака,

механизм фалангового фалангового с управлением

сустава сустава всеми пальцами

к проксимально к проксимально отдельно

межфаланговому межфаланговому

Конфигурация Точный, боковой, Точный, боковой, Неточный,

захвата сильный сильный боковой, нейтральной силы

Максимальная 100-136 140 70

сила, Н

Одним из основных недостатков современных протезов является отсутствие интуитивно понятного и надежного интерфейса, способного сопоставить намерения пользователя с реальными движениями протеза. Также обширному

распространению протезов в обществе препятствуют необходимость обучения работе с устройством для точной классификации жестов, фильтрация шумов и помех различной природы и еще много разных не решенных пока наукой задач [25]. Для увеличения частоты использования протезов был разработан ряд условий:

• легкость и антропоморфность протеза, для того чтобы минимизировать разницу между протезом и реальной рукой;

• надежность и устойчивость системы (согласно исследованиям около 50 % пациентов не используют свои протезы из-за ненадежности) [26];

• хорошая скорость реагирования - время от происхождения намерения до исполнения жеста электромеханическим устройством;

• высокое качество получаемых сигналов для обработки.

1.2 Анализ работ по использованию мышц верхних конечностей для управления протезом

Тело человека содержит более 700 прикрепленных к скелетным костям мышц, которые составляют примерно половину массы тела. Скелетные мышцы обладают четырьмя основными характеристиками [27, 28]:

1. Возбудимость - способность мышечной ткани сокращаться при стимуляции произвольными или непроизвольными моторными командами.

2. Сократимость - способность мышечной ткани реагировать на раздражитель.

3. Эластичность - способность мышечной ткани возвращаться в исходное состояние после растяжения.

4. Растяжимость - способность мышечной ткани растягиваться или увеличиваться в длину.

Скелетные мышцы (кроме мимических) прикрепляются к костям при помощи сухожилий - жестких волокон соединительной ткани, состоящих из коллагена. Во время растяжения мышечных волокон сухожилия подвержены

максимальному напряжению. Для данного исследования наибольший интерес представляют мышцы верхних конечностей.

Мышцы руки можно условно разделить на пять различных областей: грудная клетка, лопатка, плечо, предплечье и кисть. В каждой из этих частей существуют различные степени свободы. Группы мышц представлены на рисунке 1.2.

Рассмотрим группы мышц руки. Двухглавая мышца (бицепс) плеча расположена в передней части руки и является основной мышцей, воздействующей на плечевой и локтевой суставы. Трехглавая мышца плеча (трицепс) отвечает за разгибание предплечья в локтевом суставе [29, 30]. Глубокий сгибатель пальцев отвечает за движение захвата рукой, данная мышца имеет небольшое возвышение на задней поверхности предплечья. Разгибатель пальцев позволяет сгибать 4 пальца в их пястно-фаланговых суставах, также эта мышца участвует в разгибании запястья. Сигналы ЭМГ, полученные с данных четырех групп мышц, считаются основными для управления протезами [31].

1.3 Основные понятия электромиографии

Электромиография (ЭМГ) - это запись сигналов электрической активности мышечных волокон. Данные сигналы формируются при наложении отдельных мышечных потенциалов действия, которые в свою очередь генерируются разрядами двигательных единиц в мышечном волокне. Возбуждение возникает из-за потока ионов, идущих через данное волокно от мозга человека. Сигнал поверхностной ЭМГ представляет собой реальное действие отдельной мышцы или группы мышц. Данный процесс отписан в работе De Luca [22].

При данных процессах возникает потенциал действия мотонейрона, что является фундаментальным элементом сигнала ЭМГ. Диапазон амплитуд большинства потенциалов действия (ПД) мотонейронов от 0 до 10 мВ (пиковый) или от 0 до 1.5 мВ (среднеквадратичное значение). ПД мотонейрона распространяется по мышечным волокнам и тем самым сокращает их. Математическая модель генерации сигнала ЭМГ представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Иллюстрация математической модели сигнала ЭМГ [32]

Сигнал электромиографии представляет собой совокупность периодически появляющихся потенциалов действия мотонейронов двигательных единиц,

находящихся в области записи электрода. Для описания данного процесса в работах часто используется линейная модель ЭМГ

У(ь) = УЧ (0 + ^(0,

(1.1)

где N - общее количество двигательных единиц; Я^ - потенциал действия двигательной единицы; и^ (ь) - последовательность единичных импульсных функций (функций Дирака), представляющая цепочку всплесков /-ой двигательной единицы; - шумы системы сбора и помехи, регистрируемые электродом.

Процесс управления мышцами осуществляется следующим образом. В моторной коре головного мозга возникает управляющая команда. Далее через средний и продолговатый мозг команда передается спинному мозгу. В спинном мозге она преобразуется в паттерны возбуждения или расслабления, что в результате приводит к управлению конкретными мышцами. Схема процесса управления мышцами представлена на рисунке 1.4.