Интерфейс мозг-компьютер на волне Р300: исследование эффектов повторения и движения стимулов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Ганин, Илья Петрович

  • Ганин, Илья Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 199
Ганин, Илья Петрович. Интерфейс мозг-компьютер на волне Р300: исследование эффектов повторения и движения стимулов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ганин, Илья Петрович

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ И ЦЕЛИ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Интерфейс мозг-компьютер на основе волны Р300

Суть ИМК-Р300 и общий принцип работы

Электрофизиологическая основа ИМК-Р300

Алгоритмы классификации

Свойства стимульного материала в ИМК-Р300

Организация стимулов и схемы предъявления

Частотно-временные характеристики стимулов

Позиции электродов

Возможность тренировки/обучения пользователя в ИМК-Р300

Проблема многократных предъявлений стимулов

Предъявление небольшого числа стимулов и режим однократного

предъявления в ИМК-Р300

Предпосылки возможности тренировки испытуемых на предмет контроля

физиологических показателей

Продолжительная работа в ИМК-Р300 как фактор обучения

Значение мотивации и роль игрового дизайна ИМК для обучения в

ИМК-Р300

Особенности реакций мозга в ответ на первые стимулы при их многократном

предъявлении

Движение в стимульной среде ИМК-Р300

Целесообразность использования движущихся объектов в ИМК-Р300

Использование начала движения как самостоятельного стимула для

получения ПСС в ИМК-Р300

Восприятие движущихся объектов и представление этого процесса в мозге

МЕТОДИКА

Часть 1. Многодневная работа испытуемых в ИМК-Р300 со стимулами,

предъявляемыми на движущихся объектах

Часть 2. Использование начала движения объекта в качестве стимула в

ИМК-Р300

Часть 3. Исследование эффекта расстояния между стимулами в ИМК-Р300 с

началом движения объекта в качестве стимула

РЕЗУЛЬТАТЫ

Часть 1. Многодневная работа испытуемых в ИМК-Р300 со стимулами,

предъявляемыми на движущихся объектах

Точность классификации

Интерес

Общий обзор потенциалов, связанных с событиями

Сравнение ПСС на протяжении четырех сессий в группах с однократным и

трехкратным предъявлением стимула

Сравнение индивидуальных показателей на протяжении четырех сессий

Исследование эффекта позиции стимулов в последовательности их

предъявления

Точность классификации для каждого из трех целевых стимулов в

отдельности в группе «3» с трехкратным предъявлением стимулов

ПСС в ответ на каждый из трех целевых стимулов в отдельности в группе

«3» с трехкратным предъявлением стимулов

Точность классификации в зависимости от положения целевого стимула в

последовательности нецелевых

Исследование возможного влияния характеристик стимулов на

результативность работы в ИМК-Р300

Часть 2. Использование начала движения объекта в качестве стимула в

ИМК-Р300

Точность классификации

Баллы предпочтения

Связь точности работы в трех режимах и их субъективной оценки

Общий обзор потенциалов, связанных с событиями

Сравнение ПСС в режимах с разными типами стимулов

Исследование эффекта позиции стимулов в последовательности их

предъявления

Точность классификации для каждого из пяти целевых стимулов в

отдельности

ПСС в ответ на каждый из пяти целевых стимулов в отдельности

Часть 3. Исследование эффекта расстояния между стимулами в ИМК-Р300 с

началом движения объекта в качестве стимула

Точность классификации

Сравнение ПСС в режимах при различном расстоянии между стимулами в матрице

ОБСУЖДЕНИЕ

Часть 1. Многодневная работа испытуемых в ИМК-Р300 со стимулами,

предъявляемыми на движущихся объектах

Точность работы в разработанном ИМК

Оценка ПСС в парадигме с движущимися позициями стимулов

Особенности ПСС в ответ на целевые и нецелевые стимулы

Компонент N1 в ИМК-Р300 с движущимися позициями стимулов

Сравнение ПСС в группах с однократным и трехкратным предъявлением

стимулов

Динамика показателей работы испытуемых в течение четырех сессий

Исследование возможного влияния характеристик стимулов на

результативность работы в ИМК-Р300

Исследование эффекта позиции стимулов в последовательности их

предъявления

Часть 2. Использование начала движения объекта в качестве стимула в

ИМК-Р300

Сравнение характеристик ИМК-Р300 с тремя различными типами

стимулов

Исследование эффекта позиции стимулов в последовательности их

предъявления

Часть 3. Исследование эффекта расстояния между стимулами в ИМК-Р300 с

началом движения объекта в качестве стимула

Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Дов.инт. - доверительный интервал ИМК - интерфейс мозг-компьютер

ИМК-Р300 - интерфейс мозг компьютер «на волне Р300»

Макс. - максимум

Мин. - минимум

Ош.сред. - ошибка среднего

ПСС - потенциалы, связанные с событиями

Ст.откл. - стандартное отклонение

ЭОГ - электроокулограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерфейс мозг-компьютер на волне Р300: исследование эффектов повторения и движения стимулов»

ВВЕДЕНИЕ И ЦЕЛИ РАБОТЫ

Интерфейс мозг-компьютер (ИМК) - это новая нейрокомпьютерная технология, позволяющая на основе регистрации и расшифровки электроэнцефалограммы (ЭЭГ) человека дать ему возможность управлять внешними исполнительными устройствами или осуществлять коммуникацию с внешними объектами без посредства нервов и мышц, напрямую от мозга (Wolpaw et al., 2002). Трудно сейчас переоценить теоретическую и практическую значимость технологии ИМК, которая, с одной стороны, становится совершенно новой экспериментальной парадигмой в психофизиологии, а, с другой стороны, все более ориентируется на применение в медицине для целей реабилитации пациентов с тяжелыми нарушениями двигательной сферы, например, путем создания нейропультов для информационного контакта со средой (набор текстов, командных символов и др.) или нейроманипуляторов для реальных физических манипуляций (протезы, экзопротезы, тренажеры и др.).

Масштабные научно-исследовательские опытно-конструкторские работы в области ИМК начались в 90-х годах прошлого столетия и к настоящему времени вышли уже на уровень реальных научных и практических достижений: по версии журнала Science одним из 10 прорывных достижений 2012 года было создание действующих нейрокомпьютерных интерфейсов (Каплан, 2012), о чем свидетельствовали успешные клинические испытания на пациентах, лишенных возможности движений (Collinger et al., 2012; Hochberg et al., 2012).

Однако следует отметить, что достигнутые значительные успехи в области теоретических, экспериментальных и практических разработок технологии ИМК касаются преимущественно инвазивных подходов, т.е. связанных с вживлением электродных систем непосредственно в мозг пациентов. Если не принимать во внимание значительную сложность этих подходов, связанную с необходимостью выполнения нейрохирургической операции, то открывающиеся возможности непосредственного контакта электродов с нервной тканью и достаточно точного их анатомического позиционирования значительно упрощают технологию ИМК в ее информационно-аналитической части, по сравнению с неинвазивными подходами, когда электроды устанавливаются на кожной поверхности головы для регистрации суммарной электрической активности.

В неинвазивных ИМК каждый электрод регистрирует активность не отдельных нервных клеток, и даже не отдельных их функциональных кластеров, а суммарную активность сотен тысяч функционально различных нервных клеток. Произвольно вызвать

специфические изменения в такой суммарной активности ЭЭГ становится для пациента или здорового пользователя не такой простой задачей. Между тем, именно такие стабильные сдвиги в ЭЭГ нужно научиться вызывать пользователю, чтобы использовать их в качестве команд для внешних исполнительных устройств, т.е. чтобы управлять этими устройствами, манипулируя собственной ЭЭГ. При успешном решении этих проблем пользователи смогут работать с технологиями ИМК без необходимости обращаться к медперсоналу, непосредственно в домашних условиях. Более того, технологии ИМК войдут в жизнь здорового человека в управлении электромеханическими и роботизированными устройствами, в игровой индустрии и, быть может, в производственных процессах.

Таким образом, именно неинвазивные подходы к построению эффективных ИМК могут быть востребованы в гораздо больших масштабах, чем инвазивные, и потому в настоящее время их разработка особенно актуальна, и разработки в этой области еще ожидают своих прорывных решений. Настоящая работа посвящена теоретической и экспериментальной разработке именно неинвазивных ИМК.

Одним из направлений в разработке неинвазивных ИМК является их построение на волне РЗОО - кратковременной реакции ЭЭГ на ожидаемый стимул, но более редкий, чем другие стимулы, появляющийся в поле внимания человека (Sutton et al., 1965). Реакцию ЭЭГ на конкретный ожидаемый стимул, распознаваемую специальными алгоритмами, можно использовать в качестве сигнала для исполнения во внешней среде заранее ассоциированной именно с этим стимулом конкретной команды. Если иметь целый набор стимулов-команд, каждый из которых последовательно предъявляется пользователю, то назначая для себя тот или иной стимул «ожидаемым» пользователь может с помощью ИМК-РЗОО подавать в среду те или иные командные сигналы (Farwell et al., 1988; Wolpaw et al., 2002; Mak et al., 2011). В частности, пользователь сможет набирать буквы из кратковременно подсвечиваемой по отдельным символам виртуальной клавиатуры, или выбирать символы-команды из точно так же подсвечиваемого пульта управления. Таким образом, выбор команды происходит за счет детекции фокусирования внимания оператора на одном из стимулов, которыми служат кратковременные подсветки символов.

Алгоритмическое распознавание сделанного человеком выбора в ИМК РЗОО основывается на сравнении реакций мозга на разные стимулы из имеющегося набора: более высокая амплитуда волны РЗОО на определенный стимул указывает на то, что именно он выбран пользователем в качестве командного на данный момент (Farwell et al., 1988, Shishkin et al., 2009, Mak et al., 2011,Wolpaw et al., 2002). В последние годы, в том числе и в нашей лаборатории, показано, что значительный вклад в детектирование фокуса

внимания человека на основе анализа реакций ЭЭГ могут вносить и другие компоненты ПСС, например, компонент N1 (Krusienski et al., 2008; Shishkin et al., 2009; Bianchi et al., 2010; Kaufmann et al., 2011; Kaplan et al., 2013, in press) учет которых еще более повышает эффективность ИМК Р300.

Однако эти и многие другие достижения (см. обзор литературы) в разработках ИМК любых типов не привели еще к созданию нейроинтерфейсов, органично реализующих способность мозга к выработке нового навыка, если этот навык реализуется не на привычных сенсомоторных путях, а в контуре управления реакциями ЭЭГ. Несмотря на имеющиеся в этом направлении отдельные находки, свидетельствующие, в частности, о возможности неосознаваемого управления внешними объектами в контуре ИМК (Kaplan et al., 2005), до настоящего времени все существующие регламенты ИМК требуют от пользователя значительных ресурсов внимания для надежной работы. Это означает, что известные прототипы ИМК еще не достигли того уровня взаимодействия с мозгом, чтобы их можно было уверенно использовать в практической деятельности человека и в медицине.

Вот почему особенно актуальными в настоящее время становятся исследования возможности создания практичных технологий ИМК, во-первых, защищенных от отвлекающих стимулов среды, во-вторых, требующих минимального времени для получения обратной связи по результатам управления в ИМК, т.е. наименьшего числа повторений стимулов, в третьих, способных работать в более естественных условиях, когда стимулы и сами пульты их расположения могут перемещаться в пространстве и, наконец, в целом, не требующих значительных ресурсов внимания человека и, по возможности, обладающих аттрактивными свойствами для пользователя.

В теоретической части настоящей работы подробно проанализированы возможные причины недостаточной практичности современных неинвазивных ИМК и намечены пути возможных решений построения высокоэффективных ИМК.

Таким образом, целью диссертационного исследования был поиск эффективных регламентов предъявления стимулов в контуре ИМК-Р300 для оптимизации работы его пользователя.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Выяснить возможность создания принципиально новых интерфейсов на волне Р300 с использованием подвижных стимулов и оценить их эффективность.

2. Изучить возможности регламентов ИМК с минимальным числом повторений подсветок одного и того же символа, чтобы обеспечить испытуемому наиболее быструю обратную связь как результат его мыслительных действий. Тем самым может возникнуть основа для автоматизации навыка работы в ИМК.

3. Изучить динамику поведенческих и электрофизиологических (амплитуды компонентов Р300 и N1) показателей работы испытуемых в ИМК-Р300 при многократной тренировке и разной скорости обратной связи, чтобы выявить возможные эффекты обучения испытуемых навыку работы в контуре ИМК.

4. Изучить возможность создания гибридных интерфейсов на волне Р300 на основе совмещения подсветки и движения командных символов, а также оценить устойчивость таких интерфейсов к значительным вариациям пространственного расположения командных символов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ганин, Илья Петрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан высокоэффективный интерфейс мозг-компьютер на волне Р300 (ИМК-Р300), в котором командные стимулы располагаются на движущихся объектах, что существенно расширяет варианты различных приложений технологии.

2. Разработанный ИМК обеспечил всем испытуемым рекордно высокую скорость ввода команды: при трехкратном предъявлении целевого стимула выбор команды возможен за 3,4 секунды, а точность при этом была выше, чем при однократном предъявлении, где время на выбор команды составляет 1,1 секунды. Амплитуды компонентов ПСС были выше при однократном предъявлении стимула, чем при трехкратном, свидетельствуя о более высоком уровне внимания в этом режиме.

3. Многократное применение здоровыми испытуемыми интерфейса с движущимися позициями стимулов не ухудшает показателей его работы: в четырех последовательных сессиях не было обнаружено значимого снижения точности работы испытуемых в ИМК и амплитуд компонентов Р300 и N1 потенциалов мозга, а оцененный с помощью визуальных шкал уровень интереса испытуемых к задаче оставался на высоком и стабильном уровне, несмотря на идентичность задания во всех сессиях.

4. Часть ошибок в данном интерфейсе может быть обусловлена визуальными особенностями стимулов, поэтому тщательный и направленный подбор стимульного материала может повысить эффективность его работы.

5. Предложен новый «гибридный» ИМК-Р300 в виде компактного пульта управления, где в качестве стимула кроме подсветки используется также начало движения объекта. Этот ИМК обеспечил сравнимую со стандартной стимуляцией точность работы и был выбран многими испытуемыми как наиболее удобный и простой режим работы по сравнению с другими типами стимулов.

6. Амплитуда волны Р300 в этом ИМК была максимальной для стимулов-подсветок, а также для нового типа стимулов «подсветка+движение», обеспечивающих поддержание внимания на более высоком уровне за счет уменьшения монотонности задачи испытуемого. Амплитуда компонента N1 была максимальной для стимулов-подсветок.

7. В обоих разработанных вариантах ИМК-Р300 с движением стимулов были выявлены эффекты позиции целевых стимулов в последовательности их предъявления: амплитуда Р300 для первых стимулов была более высокая, чем для последующих. Учет этих особенностей может позволить разработать более совершенные алгоритмы распознавания в ИМК-Р300.

8. Была показана устойчивость «гибридных» ИМК с движущимися стимулами к значительным вариациям пространственного расположения командных символов, что создает перспективу для дальнейшего развития такого рода ИМК-пультов управления с плотным расположением команд без снижения их эффективности.

Заключение

В ходе проведенного исследования были предложены различные регламенты предъявления стимулов и организации самого контура ИМК-Р300. Целью всех этих модификаций была оптимизация работы пользователя в интерфейсе и поиск возможных перспектив, а также ограничений для развития этой нейротехнологии.

Мы впервые показали, что построение ИМК-Р300 на основе движущихся позиций стимулов обеспечивает стабильное управление в виде выбора из предлагаемых команд тех, на которые направлено внимание пользователя. Достаточный уровень надежности управления сохранялся даже при минимальном числе предъявлений стимулов (однократном и трехкратном). Мы не обнаружили эффектов обучения при длительной работе в нашем ИМК в течение четырех сессий, проходивших в разные дни. Вместе с тем наше исследование показывает, что многократное применение здоровыми испытуемыми интерфейса с движущимися позициями стимулов не ухудшает показателей его работы, а уровень интереса испытуемых к задаче оставался стабильным и достаточно высоким в течение всех сессий. По-видимому, негативные эффекты движения позиций стимулов, наличие которых можно было предположить из литературных данных, в нашей работе могли отсутствовать, или частично компенсироваться игровым дизайном и элементами движения в нашем ИМК, что могло обеспечивать высокий уровень внимания при работе в нем. Несмотря на отмеченные возможные причины отсутствия эффектов обучения при длительной работе в ИМК, результаты нашего исследования создают положительную перспективу для последующей оптимизации и внедрения подобного ИМК в самые разнообразные системы управления. Кроме того, в этой части работы мы выявили, что часть ошибок в данном интерфейсе может возникать из-за визуальных особенностей стимулов, а именно, наличие важных зрительных элементов в составе стимула, вероятно, сопровождается меньшим количеством ошибок на данный стимул. Наше предположение заключается в том, что тщательный и направленный подбор стимульного материала может быть одним из способов повышения эффективности работы ИМК-Р300.

Также мы исследовали применение в ИМК-Р300 комплексного типа стимуляции, где в качестве управляющего стимула используется начало движения символьной команды наряду с ее подсветкой. Показанная нами эффективность такого ИМК представляется особенно высокой в условиях, где требуется применение компактного пульта управления с относительно небольшим числом команд (например, для управления подвижными роботами-манипуляторами). В этих случаях применение комплексных стимулов может быть компенсирующим фактором в условиях негативных эффектов внешней среды, ослабляющих внимание и затрудняющих управление.

В двух описанных вариантах ИМК-Р300 мы изучили эффект позиции целевых стимулов в последовательности их предъявления на характеристики работы ИМК. Были выявлены особенности позиции преимущественно первых стимулов, для которых была характерна повышенная амплитуда Р300. Учет этих особенностей при модификации алгоритмов классификации может способствовать повышению эффективности интерфейсов на волне Р300, в особенности при использовании комплексных стимулов «подсветка+движение» по сравнению с обычными подсветками.

В последней части работы были исследованы эффекты расстояния между стимульными командами в ИМК-Р300 со стимулами на основе движения. Было показано отсутствие значимых различий при компактном и очень далеком расположении стимулов в стимульной матрице, что создает перспективу для дальнейшего развития такого рода ИМК-пультов управления с плотным расположением команд без снижения их эффективности.