Исследование идеомоторного тренинга в контуре интерфейса мозг-компьютер и его адаптация для целей нейрореабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Либуркина Софья Павловна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Либуркина Софья Павловна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Интерфейс мозг-компьютер на основе представления движения
1.1.1 Электрофизиологическая основа
1.1.2 Принцип работы ИМК
1.1.3 Виды обратной связи
1.1.4 Роль зрения при представлении движения
1.1.5 Преимущества вибротактильной обратной связи
1.1.6 ИМК при закрытых глазах
1.2 Идеомоторный тренинг в контуре ИМК
1.2.1 Идеомоторный тренинг
1.2.2 Наблюдение за движением и гипотеза подражания
1.2.3 Межиндивидуальные различия способности представлять движения и способы оценки этой способности
1.2.4 Исследования с ТМС
1.2.5 Эффект тренировки
1.2.6 Идеомоторный тренинг в спорте
1.3 Использование ИМК для целей нейрореабилитации
1.3.1 Обоснование
1.3.2 Особенности работы с пожилыми людьми и пациентами после инсульта
1.3.3 Дизайн ИМК для тренировок в клинике
1.3.4 Описанные примеры клинического использования технологии
2 Методика
2.1 Общие процедуры исследования
2.1.1 Регистрация ЭЭГ
2.1.2 Регистрация ЭМГ и вызванных моторных ответов
2.1.3 Классификация и анализ паттернов ЭЭГ
2.1.4 Топографическое картирование паттернов ЭЭГ
2.1.5 Оценка точности классификации
2.1.6 Анализ моторных вызванных потенциалов
2.1.7 Статистический анализ
2.2 Первая экспериментальная серия «Исследование показателей активности мозга при представлении движения в контуре ИМК со зрительной стимульной средой»
2.2.1 Испытуемые
2.2.2 Психологическое тестирование
2.2.3 Регламент проведения исследования
2.2.4 Описание тренировочного процесса
2.3 Вторая экспериментальная серия «Исследование показателей активности мозга при представлении движения в контуре ИМК с вибротактильной стимульной средой»
2.3.1 Испытуемые
2.3.2 Психологическое тестирование
2.3.3 Регламент проведения исследования
2.4 Третья экспериментальная серия «Тестирование ИМК со зрительной стимульной средой в клинических условиях»
2.4.1 Испытуемые
2.4.2 Психологическое тестирование
2.4.3 Регламент проведения исследования
3 Результаты
3. 1 Первая экспериментальная серия «Исследование показателей активности мозга при представлении движения в контуре ИМК со зрительной стимульной средой»
3.1.1 Характеристика паттернов ЭЭГ при представлении движения
3.1.2 Эффективность классификации в ИМК
3.1.3 Влияние представления движения на кортикоспинальную возбудимость
3.1.4 Результаты психологического тестирования
3.1.5 Связь между кортикоспинальной возбудимостью и эффективностью работы в
ИМК
3.2 Вторая экспериментальная серия «Исследование показателей активности мозга при представлении движения в контуре ИМК с вибротактильной стимульной средой»
3.2.1 Характеристика паттернов ЭЭГ при представлении движения
3.2.2 Эффект обучения
3.2.3 Эффективность классификации в ИМК
3.2.4 Влияние представления движения на кортикоспинальную возбудимость
3.2.5 Сравнение скорости классификации для двух схем ИМК
3.3 Третья экспериментальная серия «Тестирование ИМК со зрительной стимульной средой в клинических условиях»
3.3.1 Особенности клинического тестирования технологии
3.3.2 Характеристика паттернов ЭЭГ при представлении движения
3.3.3 Эффективность классификации в ИМК
3.3.4 Результаты психологического тестирования
4 Обсуждение результатов
4.1 Первая экспериментальная серия «Исследование показателей активности мозга при представлении движения в контуре ИМК со зрительной стимульной средой»
4.1.1 Характеристика паттернов ЭЭГ при представлении движения
4.1.2 Эффективность классификации в ИМК
4.1.3 Влияние представления движения на кортикоспинальную возбудимость
4.1.4 Результаты психологического тестирования
4.2 Вторая экспериментальная серия «Исследование показателей активности мозга при представлении движения в контуре ИМК с вибротактильной стимульной средой»
4.2.1 Характеристика паттернов ЭЭГ при представлении движения
4.2.2 Эффект обучения
4.2.3 Эффективность классификации в ИМК
4.2.4 Влияние представления движения на кортикоспинальную возбудимость
4.2.5 Сравнение двух исследуемых схем нейроинтерфейсов
4.2.5.1 Психометрическая оценка представления движения
4.2.5.2 Сравнение эффективности классификации для двух схем ИМК
4.2.5.3 Сравнение скорости классификации для двух схем ИМК
4.2.5.4 Сравнение показателей кортикоспинальной возбудимости при представлении движений в условиях закрытых и открытых глаз
4.2.5.5 Заключение по результатам первой и второй серий исследования
4.3 Третья экспериментальная серия «Тестирование ИМК со зрительной стимульной средой в клинических условиях»
4.3.1 Особенности клинического тестирования технологии
4.3.2 Характеристика паттернов ЭЭГ при представлении движения
4.3.3 Эффективность классификации в ИМК
4.3.4 Сравнение с результатами первой экспериментальной серии
4.3.5 Заключение по результатам третьей серии исследования
Заключение
Выводы
Список публикаций по теме диссертации
Статьи в журналах, индексируемых в базах S^pus, Web of Science, RSCI
Патент на изобретение
Тезисы докладов
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
Благодарности
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование идеомоторного тренинга в контуре интерфейса мозг-компьютер и его адаптация для целей нейрореабилитации»
Актуальность темы исследования
Инсульт является одним из самых распространённых заболеваний, приводящих к инвалидности. Согласно официальной статистике Минздрава, ежегодно в России регистрируется до 450 тысяч новых случаев инсульта. При этом только небольшая часть больных полностью восстанавливается после острого нарушения мозгового кровообращения. Поэтому так важно скорейшее развёртывание комплекса реабилитационных процедур. Одной из процедур постинсультной реабилитации является так называемый идеомоторный тренинг, хорошо известный, в частности, в спорте и основанный на мысленном представлении целевых движений. Предполагается, что идеомоторная тренировка повышает функциональную активность соответствующих областей мозга, тем самым запуская процессы нейрональной пластичности, что в итоге способствует восстановлению двигательной функции (Mulder, 2007).
Эффективность идеомоторного тренинга, очевидно, зависит от качества мысленного представления движения, которое, однако, трудно контролировать, опираясь только на субъективные ощущения. Последние годы появилась возможность объективизации этих ощущений в показателях электроэнцефалограммы (ЭЭГ) с их трансформацией в сигналы обратной связи. Таким образом реализуется технология интерфейсов мозг-компьютер (ИМК) на основе представления движения (Каплан, 2016). Технология ИМК позволяет в режиме реального времени на основе процедур классификации физиологических сигналов детектировать эпизоды десинхронизации сенсомоторного ритма, связанные с мысленным представлением движения, и транслировать эти события в команды обратной связи, подаваемые, например, на экране пользовательского компьютера или в виде запуска внешних устройств, подключённых в контур нейроинтерфейса (например, экзоскелетной конструкции). Таким образом, работая в контуре ИМК, сам пациент или тренер по каждой попытке моторного воображения получает объективную оценку мысленного усилия, проявляющегося
в реакциях ЭЭГ. Тем самым обеспечивается поддержание высокого уровня эффективности идеомоторного тренинга в отношении физиологической активации корковых структур.
Однако, несмотря на то, что технологии нейроинтерфейсов на основе моторного воображения активно разрабатываются на протяжении последних двадцати лет, представленные в научной литературе данные получены в основном на малых выборках. При этом описываются преимущественно отдельные варианты применения новых ИМК-технологий, и, как правило, без анализа физиологического состояния корковых структур во время идеомоторного тренинга (Malouin et 81., 2013). Поэтому во многих исследованиях остается открытым вопрос о том, насколько не только мысленное представление движения, но и изменения в активности мозга, регистрируемые по ЭЭГ и используемые в качестве управляющего сигнала для нейроинтерфейсов, соотносятся с показателями собственно кортикоспинальной возбудимости, отражающей активацию моторных систем.
Более того, в подавляющем большинстве исследований рассматриваются ИМК, в которых стимулы к началу мысленных действий подаются в зрительной модальности, тогда как во многих клинических случаях пациентам было бы удобнее осуществлять идеомоторный тренинг с закрытыми глазами, что требует формирования команд посредством иных сенсорных модальностей.
В связи с этим становится актуальным выполнение фундаментального исследования идеомоторного тренинга на основе ИМК с представлением движения при сравнительном испытании зрительных и тактильных вариантов предъявления стимульных сигналов, под контролем объективных показателей физиологического состояния корковых структур и, что особенно важно, с оценкой возможности трансляции лабораторных испытаний в условиях клиники для использования неврологическими пациентами с двигательными нарушениями.
Цель исследования
Изучить характеристики физиологической активности мозга при представлении движения в контуре интерфейса мозг-компьютер, оценить возможность работы в нейроинтерфейсе пользователей с закрытыми глазами, в том числе и на основе вибротактильного канала предъявления стимульных сигналов, чтобы иметь основания для физиологически обоснованного внедрения технологий идеомоторного тренинга на основе ИМК в практику медицинской реабилитации.
Задачи исследования
1. Сопоставить эффективность работы испытуемых в контуре ИМК с оценками изменения возбудимости моторной коры при представлении движения.
2. Сравнить показатели активности мозга (величину десинхронизации сенсомоторного ритма ЭЭГ, эффективность управления в ИМК и прирост кортикоспинальной возбудимости) при работе в контуре ИМК с закрытыми и открытыми глазами.
3. Сравнить эффективность и скорость работы пользователей в ИМК на основе зрительного и вибротактильного кодирования стимулов.
4. Оценить эффективность управления в ИМК на основе представления движений для неврологических пациентов с двигательными нарушениями.
Научная новизна
В диссертационной работе впервые было показано, что идеомоторный тренинг, осуществляемый в контуре нейроинтерфейса, может быть эффективен даже для пользователей, у которых не отмечается высокая точность работы. Значимый прирост кортикоспинальной возбудимости после тренировок с ИМК наблюдается как у испытуемых, показывающих высокие результаты в управлении ИМК, так и для испытуемых, неспособных управлять в контуре нейроинтерфейса.
В ходе диссертационного исследования нами впервые была разработана и протестирована на группе здоровых испытуемых новая схема ИМК на основе
представления движения с вибротактильной модальностью стимулов и обратной связи. Благодаря такому построению ИМК идеомоторный тренинг в нейроинтерфейсе впервые стало возможно осуществлять при закрытых глазах испытуемых.
Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе диссертационной работы была разработана новая схема ИМК с вибротактильной стимульной средой. Её использование в приложениях ИМК позволит подбирать режим работы с учетом индивидуальных особенностей испытуемых. В частности, предложенный нами регламент подойдёт для людей, которым лучше удаётся работать в контуре ИМК при закрытых глазах и для которых необходимо использование стимульной среды незрительных сенсорных модальностей. Таким образом, становится возможным расширить сферу применения технологии ИМК в идеомоторном тренинге и увеличить её доступность для пользователей, которых прежде считали «ИМК-некомпетентными». Новая схема ИМК также позволяет создавать практические приложения нейроинтерфейсов, требующие незрительного управления в сложной визуальной среде (например, при перемещении в пространстве), и подходит для людей с ослабленным зрением.
Нами была выдвинута и экспериментально доказана гипотеза, согласно которой показатели активности мозга при представлении движения в контуре ИМК с вибротактильной стимуляцией и закрытыми глазами не отличаются от таковых в «классических» ИМК (когда испытуемый работает с открытыми глазами в визуальной стимульной среде). В частности, был показан эффект обучения навыку представления движения при тренировках с закрытыми глазами в новой схеме нейроинтерфейса с вибротактильной стимульной средой. Эффект обучения важен как для будущей практической реализации приложений на основе ИМК, так и для процедур нейрореабилитации.
В рамках исследования было проведено тестирование в трёх медицинских учреждениях, выявлены особенности и проблемы работы с двумя группами неврологических пациентов. Пациенты, участвовавшие в нескольких тренировочных сессиях, показали высокую точность управления в ИМК, что открывает перспективы для внедрения технологии в реабилитационную рутину медицинских учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Увеличение кортикоспинальной возбудимости при представлении движения не связано с эффективностью управления в нейроинтерфейсе.
2. Показатели активности мозга не различаются при представлении движений с закрытыми и открытыми глазами. В то же время для части испытуемых одно из условий (закрытые или открытые глаза) сопровождается значимым приростом точности распознавания моторного воображения в нейроинтерфейсе.
3. Точность и скорость классификации состояний не различаются для ИМК, использующих зрительную и вибротактильную стимульные среды.
4. Пациенты с двигательными нарушениями, вызванными последствиями ОНМК или ТБСМ, успешно осваивают навык представления движения в контуре ИМК после 3-4 тренировочных сессий. Точность распознавания состояний в ИМК для них не отличается от результатов, полученных в группе здоровых испытуемых.
Личный вклад автора
Соискательница лично принимала участие в планировании и проведении экспериментов, статистической обработке данных, анализе и обобщении результатов, подготовке и публикации статей и докладов, представлении результатов работы на российских и международных конференциях.
Апробация результатов
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, были
доложены или представлены в виде стендовых сообщений на VI-м, VII-м и VIII-м Международных конгрессах «Нейрореабилитация» (Москва, 2014, 2015, 2016); на Третьей конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования» (Москва, 2015); на 21st Annual Meeting of Organization for Human Brain Mapping (Honolulu, Hawaii, США, 2015); на 18th International Conference on HumanComputer Interaction (Toronto, Канада, 2016); на Научно-практической онлайн конференции «Фундаментальная наука - спорту» (Москва, 2015); на Volga Neuroscience Meeting (Россия, 2016).
Материалы диссертации были апробированы на заседании кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова 2 октября 2017 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ: 3 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых аналитическими базами S^pus, Web of Science и RSCI, 1 патент на изобретение и 5 тезисов в сборниках докладов научных конференций.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы (179 источников). Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 оригинальными рисунками и 22 таблицами.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Интерфейс мозг-компьютер на основе представления движения
1.1.1 Электрофизиологическая основа
Интерфейс мозг-компьютер (ИМК) - это технология, которая позволяет человеку научиться произвольно кратковременно изменять активность мозга и через системы регистрации биопотенциалов управлять запуском той или иной команды на внешних исполнительных устройствах (Каплан и др., 2013; Wolpaw et al., 2002). На данный момент наибольшей точностью характеризуются нейроинтерфейсы, использующие инвазивные системы регистрации активности мозга, например, основанные на методе записи электрокортикограммы (Волкова и др., 2017), однако в нашем исследовании мы будем рассматривать только неинвазивные ИМК, работающие с помощью регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Выделяют два типа ИМК: экзогенные (на основе потенциалов, связанных с событиями, возникающих в ответ на предъявление внешних стимулов различной модальности) и эндогенные (не требующие внешних стимулов, основывающиеся на сознательной концентрации внимания на определённом ментальном состоянии) (Nicolas-Alonso et al., 2012).
Среди эндогенных ИМК наибольшее распространение получили системы, строящиеся на изменениях сенсомоторного ритма ЭЭГ. Сенсомоторный ритм, или мю-ритм, представляет собой ритмические колебания в альфа- (8-14 Гц) и бета-диапазоне (15-25 Гц) частот, наблюдаемые в сенсомоторных отведениях коры головного мозга в состоянии двигательного покоя (Pfurtscheller et al., 1996). При реальном движении, его представлении или наблюдении за чужим движением мю-ритм подавляется - происходит его десинхронизация (ERD, event-related desynchronization) (Klass et al., 1957; Laufs et al., 2003). Изменение активности ЭЭГ при реальном и воображаемом движении имеет схожую природу (Пятин и др., 2015). При этом паттерны ЭЭГ (характерные последовательности ритмической активности с определёнными временными и топографическими чертами)
различаются при зрительном и кинестетическом воображении движений: так, именно кинестетическое представление движений вызывает соматотопическую реакцию в области первичной сенсомоторной коры в зависимости от типа воображаемого движения (Wang et al., 2004), в то время как зрительное представление связано скорее с активностью в затылочных областях коры и не обладает топологической специфичностью (Neuper et al., 2005). Природа сенсомоторного ритма связана, по-видимому, со сложной сетью таламо-кортикального взаимодействия, отвечающей за формирование петлей обратной связи (Niedermeyer et al., 2005).
1.1.2 Принцип работы ИМК
Рассмотрим подробнее принцип работы нейроинтерфейса. В интерфейсе мозг-компьютер на основе представления движения в качестве управляющего сигнала используется сознательное кинестетическое представление движений тех или иных частей тела человека. ЭЭГ регистрируется с помощью многоканального усилителя, после чего происходит фильтрация и выделение частотно-временных характеристик, позволяющих классифицировать заданное состояние испытуемого (например, различить спокойное бодрствование и воображаемое движение правой руки) (Каплан, 2016). Для лучшей классификации, особенно в случае ИМК с несколькими типами движений, необходимо также учитывать пространственное распределение сигнала по поверхности головы (Yuan et al., 2014). По обучающей выборке строится алгоритм классификатора, позволяющий затем в режиме реального времени управлять какими-либо эффекторами: это может быть курсор на мониторе (Pfurtscheller et al., 1997b; Yuan et al., 2008), роботическая рука (Formaggio et al., 2013; Pfurtscheller et al., 2003), экзоскелет (Фролов и др., 2013), инвалидное кресло (Millan et al., 2003) и другие устройства.
При этом для непрерывной работы в режиме онлайн обычно применяются оконные преобразования, позволяющие достаточно быстро регистрировать изменения в ЭЭГ и отображать их в управляемых системах (Schalk et al., 2004).
Такое непрерывное управление даёт пользователю возможность подстраивать стратегии ментальных усилий под желаемые результаты, что помогает достичь лучшей эффективности. Однако длительное управление может в то же время чрезмерно утомлять испытуемого (Yuan, 2014). Другой подход - построение дискретных ИМК, которые могут, например, в заданном промежутке времени распознать представление конкретного движения среди нескольких типов (Pfurtscheller et al., 2006). Однако такие системы больше подходят для набора символов на экране, чем для управления сложными эффекторами вроде роботических устройств, которые лучше всего подчиняются сигналам непрерывной серии команд.
Использование не только спектральных, но и пространственных характеристик сигнала позволяет классифицировать несколько движений, например, отличить моторное представление правой и левой руки, характеризующиеся различными ЭЭГ паттернами (Lotte et al., 2007), что позволяет достичь большего количества степеней свободы управления эффекторами. Таким образом при построении многокомандного нейроинтерфейса желательно анализировать сигнал как в пространственном, так и в спектральном доменах.
1.1.3 Виды обратной связи
Освоение методики представления движения является достаточно сложным для пользователей - для формирования устойчивого навыка моторного воображения требуется высокая мотивация и вовлечённость испытуемого в тренировку (Simmons et al., 2008). Поэтому огромную роль в достижении высокоэффективной работы в контуре ИМК играет обратная связь (ОС), подаваемая испытуемому при тренировке моторного воображения и далее во время управления в нейроинтерфейсе (Ono et al., 2013; Vuckovic et al., 2013). Включение контура обратной связи позволяет добиться повышения точности классификации команд в ИМК (Gonzalez-Franco et al., 2011), что обусловлено, судя по всему, формированием навыка представления движения у испытуемых. Обратная связь
делает процесс тренировки интерактивным, что способствует повышению мотивации пользователей, их заинтересованности в задаче.
Чаще всего в ИМК применяется зрительный тип обратной связи, который требует фокусировки взгляда и фиксации внимания испытуемого на эффекторе нейроинтерфейса (например, курсоре на экране) (Lopez-Larraz et al., 2011). При этом наилучшие результаты достигаются при работе с реалистичными задачами, ориентированными на конкретную цель (например, когда испытуемому нужно мысленно забросить показанный на экране шарик в корзину, а не просто представлять сжатие кисти в кулак) (Mulder, 2007; Vuckovic, 2013).
1.1.4 Роль зрения при представлении движения
Так как при исполнении моторного акта движения глаз и рук должны быть скоординированы между собой, при двигательном воображении необходимы подобные же движения глаз. Условие свободного движения глаз является обязательным для достижения высокой точности и эффективности тренировки, что было показано в экспериментах с представлением движения руками при фиксации взгляда (Heremans et al., 2011). Корреляция между моторным представлением и движением глаз настолько высока, что ряд исследователей даже предлагает отслеживать вовлеченность пользователя и его понимание ментальной задачи по окулографическим характеристикам (Poiroux et al., 2015).
При разговоре о практических приложениях технологии ИМК следует учитывать, что зрительный канал может быть вовлечён в обработку информации, необходимой для текущей деятельности пользователя, а это препятствует восприятию визуальной обратной связи от нейроинтерфейса. Так, при управлении инвалидной коляской с помощью ИМК, пациент вынужден непрерывно следить за своими перемещениями в пространстве и возможными препятствиями на пути. Зрительное управление в самом нейроинтерфейсе сделало бы такую задачу не только сложной, но даже опасной для пользователя.
При этом было показано, что представление движения возможно и для пациентов с полной слепотой (Rutkowski et al., 2015). При сравнении группы испытуемых с поздней слепотой и сопоставимой по возрасту здоровой контрольной группы в работе (Malouin et al., 2009) продемонстрировано, что для опытной группы качество как кинестетического, так и зрительного моторного воображения было выше (что может быть связано с компенсаторными механизмами). В то же время и паттерны десинхронизации ЭЭГ в сенсомоторной области коры при кинестетическом представлении движения руками не различаются между группами зрячих и слепых испытуемых, как было показано в исследовании (Kober et al., 2014).
В исследовании (Suzuki et al., 2014) на выборке из 16 здоровых добровольцев изучалось влияние представления движения большим пальцем с закрытыми и открытыми глазами на прирост моторного ответа при электростимуляции. Авторы показали, что амплитуда моторного ответа значимо возрастала по сравнению с контролем (состоянием покоя) в обоих экспериментальных условиях. Несмотря на то, что субъективно участникам исследования было проще представлять заданное движение при открытых глазах, статистический анализ не выявил значимых различий между увеличением мышечной реакции в двух условиях эксперимента.
Поэтому в настоящей работе рассматриваются варианты конструирования нейроинтерфейсов и в том числе подачи ОС в других, незрительных сенсорных модальностях. Это позволит не только разгрузить зрительный канал получения информации, но и облегчить работу в контуре ИМК, сделать интерфейс более интуитивно понятным для пользователей.
1.1.5 Преимущества вибротактильной обратной связи
Наиболее перспективной для построения ИМК на основе представления движения представляется тактильная обратная связь. Такая парадигма нейроинтерфейса впервые была предложена в работе (Cincotti et al., 2007a), где ОС реализовывалась посредством восьми вибротактильных стимуляторов,
установленных на коже плеч вокруг корпуса испытуемого. В данном исследовании испытуемые хорошо распознавали тактильную информацию, установка не вызывала дискомфорта (при длительности тренировочной сессии в один час). При этом точность управления в полученном ИМК была сопоставима с классической схемой, использующей визуальную обратную связь. Позже в более обширном исследовании тех же авторов (СтсоШ et а1., 2007Ь) приняли участие 33 испытуемых (включая пациента с параплегией, то есть парезом всех четырёх конечностей). В этой работе исследователи показали преимущество вибрационной обратной связи над зрительной в сложных визуальных задачах, приближенных к условиям реальной жизни. Субъективно испытуемые воспринимали вибротактильные стимулы более естественно, в то время как обучение представлению движений проходило сопоставимо успешно при обоих способах обеспечения обратной связи.
Помимо описанных преимуществ вибрационной обратной связи, существуют и опасения, что её использование в контуре нейроинтерфейса может ухудшить классификацию паттернов из-за возникновения реакции десинхронизации на ЭЭГ в ответ на предъявление вибротактильной стимуляции (МсСогтюк et а1., 2007). Чтобы проверить, как подаваемая на запястья рук вибрационная стимуляция сочетается с моторным представлением, в работе ^ао et а!., 2013Ь) были изучены изменения ЭЭГ в контуре ИМК на основе представления движений. Авторы показали, что селективное внимание испытуемых к вибротактильным стимулам, подаваемым во время представления движения на соответствующую руку, способствовало увеличению точности классификации состояний. Пользователи не отметили какого-либо дискомфорта и не отвлекались от моторного воображения во время стимуляции. Особенно эффективно вибротактильная стимуляция показала себя для испытуемых с так называемой «ИМК-некомпетентностью» (низкой способностью к эффективной работе в контуре ИМК). Таким образом, использование вибрационной стимуляции делает приложения нейроинтерфейсов доступными для более широкого круга
пользователей и расширяет сферу и возможности применения технологии (Yao et а!., 2013a).
Другие работы также демонстрируют успешные примеры использования вибротактильной обратной связи в контуре ИМК на основе представления движений. В исследовании (Leeb et а1., 2013) зрительная и вибрационная обратная связь показали себя одинаково успешно, не было выявлено статистически значимых различий в точности управления между ними. Вибротактильная ОС может стать особенно актуальной при создании нейропротеза, управляемого от ИМК, поскольку с её помощью можно обеспечить пациента адекватной и комфортной для восприятия сенсорной информацией (ОДайефе et а!., 2007).
Другая альтернатива зрительной обратной связи - функциональная электростимуляция мышц, которая способна улучшить не только обучение представлению движения, но и точность управления при работе в ИМК (Bhattacharyya et а!., 2016). Авторы также отметили, что использование проприоцептивного канала способствует лучшей концентрации испытуемых на задаче и поддержанию высокого уровня мотивации во время тренировки.
Некоторые авторы предлагают подавать обратную связь при помощи специально разработанных роботизированных устройств, подключаемых в контур нейроинтерфейса, например, экзоскелетных конструкций. Так, в исследовании (Котов и др., 2015) пациентам предлагалось представлять разгибание пальцев кисти, а в ответ на верно распознанное состояние закреплённый на руке экзоскелет исполнял воображаемое движение в действительности.
1.1.6 ИМК при закрытых глазах
Однако в рассмотренных выше работах тактильной была только обратная связь в ИМК, а подача стимула для обозначения начала ментального акта по-прежнему эксплуатировала зрительный сенсорный канал. Такое построение нейрокомпьютерных интерфейсов делает их недоступными для людей с различными поражениями зрения: слепотой, затруднениями в движении глаз и
фокусировке взгляда (Rutkowski, 2015). В обширном систематическом обзоре (Schuster et al., 2011), рассматривающем 133 экспериментальные работы о тренировках на основе представления движений в области образования, медицины, музыки, психологии и спорта, показано, что в подавляющем большинстве исследований воображение движения осуществляется с закрытыми глазами. При этом такая практика приводит к более успешным результатам тренировок. По-видимому, это можно объяснить тем, что при уменьшении поступающей сенсорной информации человеку удаётся сформировать более яркий кинестетический образ, что коррелирует и с выраженностью физиологического эффекта (Vasilyev et al., 2017).
В то же время типичная практика работы в контуре ИМК предполагает открытые глаза испытуемых. Нам не удалось обнаружить опубликованные данные об интерфейсах мозг-компьютер на основе представления движений, в которых испытуемым предлагалось работать с закрытыми глазами.
Таким образом, интерфейс мозг-компьютер на основе представления движения базируется на способности человека к сознательному воображению отдельных двигательных актов и нуждается для корректной работы в обеспечении обратной связи, которая может подаваться как зрительно (например, с помощью информации на мониторе), так и вибротактильно (с помощью специальных вибромоторов, устанавливаемых на коже человека). Рассмотрим ниже практические приложения описанной технологии.