Разработка методов диагностики, прогнозирования и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Лабазанов Асхаб Алиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор наук Лабазанов Асхаб Алиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы: Проблема гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи в современной стоматологии - диагностика, прогнозирование и комплексное лечение с учётом ведущих факторов этиологии и патогенеза
1.1. Микробиом полости рта как ведущий этиологический фактор при гнойно-воспалительных заболеваниях головы и шеи
1.2. Синдром эндогенной интоксикации и синдром системной воспалительной реакции в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи
1.3. Основные направления диагностики и комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи
1.4. Лазерно-флюоресцентная спектроскопия как современный метод диагностики гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи
1.5. Применение антибиотиков и антимикробных химиопрепаратов для лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи
1.6. Применение антисептических препаратов для лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи
1.7. Применение оксида азота для лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи
1.8. Резюме по обзору литературы
ГЛАВА 2. Общая характеристика дизайна, материалов и методов исследования
2.1. Основные этапы экспериментального и клинического исследования
2.2. Стандартные методы диагностических исследований
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования
2.2.2. Методы лучевой диагностики
2.2.3. Методы микробиологической диагностики
2.2.4. Диско-диффузионный метод определения чувствительности к антибиотикам
2.2.5. Выявление генетических маркеров резистентности к антибиотикам
2.3. Инновационные методы исследования
2.3.1. Метод лазерно-флуоресцентной диагностики
2.3.2. Метод мониторинга кривых роста бактериальных популяций по оптической плотности in vitro в режиме реального времени
2.3.3. Методы экспериментального исследования на животных in vivo
2.4. Методы этиотропного и патогенетического лечения
2.5. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. Собственные клинико-микробиологические исследования
3.1. Клинико-микробиологические параллели микробиоты гнойной раны челюстно-лицевой области и ее чувствительности к антибактериальным препаратам
3.2. Флуоресцентные характеристики интактных кожных покровов челюстно-лицевой области у пациентов с различным типом кожи
3.3. Исследование флюоресценции условно асептической и гнойной раны
3.4. Чувствительность и специфичность метода флуоресцентной диагностики при исследовании микробов и продуктов их жизнедеятельности
3.5. Резюме
ГЛАВА 4._Экспериментальное обоснование применения оксида азота как антимикробного препарата
4.1. Антимикробная активность оксида азота и пероксинитрита по данным анализа флюоресценции бактерий
4.2. Определение физико-химических параметров барбатируемого оксида азота в растворе перекиси водорода и его влияние на флюоресценцию бактерий
4.3. Клинико-микробиологическое и патогенетическое обоснование применения оксида азота для антисептической обработки гнойной раны
4.4. Экспериментальное моделирование воздействия оксида азота барбатированного в 3% перекиси водорода на гнойную рану животных (крысы)
4.5. Резюме
ГЛАВА 5. Результаты клинического и клинико-лабораторного мониторинга пациентов с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями головы и
шеи
5.1. Клинико-лабораторная характеристика и результаты лечения пациентов с использованием традиционных методов (группа сравнения/контрольная)
5.1.1. Клиническая характеристика
5.1.2. Лабораторно- иммунологическая характеристика
5.1.3. Лабораторно- микробиологическая характеристика
5.1.4. Клинические примеры
5.1.5. Резюме
5.2. Клинико-лабораторная характеристика и результаты лечения пациентов с использованием оксида азота (группа основная)
5.2.1. Клиническая характеристика
5.2.2. Лабораторно- иммунологическая характеристика
5.2.3. Лабораторно- микробиологическая характеристика
2.4. Клинические примеры
5.2.5. Резюме
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов диагностики, прогнозирования и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области»
ВВЕДЕНИЕ
Состояние проблемы
Одонтогенные инфекции на протяжении XX века были одним из наиболее распространённых заболеваний головы и шеи, ассоциированных с достаточно высокой частотой тяжёлых осложнений и значительным уровнем летальности (до 1040% по данным разных авторов) [Губин М.А., Харитонов Ю.М.; 2006; Робустова Т.Г., 2006; Ahrenholz D. Н., 1991; Flynn T.R., 2000]. Однако с появлением антибиотиков, внедрением современных схем антибактериальной химиотерапии, разработкой современных методов лечения уровень летальных исходов постепенно снижался [Wynn R.L., 2001; Fating N.S., 2014; Teoh L., 2021].
В настоящее время такие инфекционные процессы могут подвергаться обратному развитию при своевременном удалении причинного зуба и правильном выборе адекватной антибиотикотерапии [Байриков И.М., 2014, 2018; Дробышев А.Ю., 2012, 2018; Робустова Т.Г., 2006, 2015; Blot S, Vandewoude K., 2012; Kiddee W, 2008, 2010; Zamiri B, 2012].
В последние десятилетия, как отмечает в своих обобщающих аналитических работах Т.Г. Робустова (2006), происходит патоморфоз одонтогенной инфекции и увеличивается число случаев с атипичными клиническими проявлениями, в том числе, затяжного и хронического течения заболеваний, а также с деструктивными процессами, в том числе, костей челюстей [Багненко С.Ф., 2017; Байриков И.М., 2018; Губин М.А., 2006; Дробышев А.Ю., 2013, 2014; Дробышев А.Ю., Янушевич О.О., 2018; Kuppalli K, 2012].
Данные факты объясняются, прежде всего, недостаточно эффективным и качественным лечением пациентов по поводу кариеса зубов и его осложнений, а также снижением социального уровня населения [Агапов В.С., 2004; 2007; Бажанов Н.Н., 1997; Робустова Т.Г., Иорданишвили А.К., Лысков Н.В., 2018; Byers J, 2010].
По данным Е.В. Боровского (2003) примерно 80 %-95 % зубов, пролеченных по
поводу кариеса, остаются источником одонтогенной инфекции и сопровождаются системными эффектами для организма пациента в целом, что подтверждено и более поздними данными [Бондаренко А.Н., 2015].
С другой стороны, показано, что возбудители одонтогенной инфекции отличаются большим видовым разнообразием, относятся к разным таксономическим группам, что затрудняет выбор оптимальной антибиотикотерапии [Ушаков Р.В., Царёв В.Н., 1997, 2006; Шулаков В.В., 2005; Царёв В.Н., 2013; 2014; Marioni G, 2008; Ryan P, McMahon G., 2012; Wirth R., 2020].
Как показали исследования последнего десятилетия, именно высокая степень инфицированности одонтогенных очагов микробиотой разных таксономических групп, включая штаммы как высоковирулентные, так и резистентные к антибиотикам, остаётся актуальной проблемой современной стоматологии, которая требует особого внимания специалистов и является предметом пристального изучения и поиска новых методов, включая применение физических факторов (Дробышев А.Ю., Ипполитов Е.В., 2012; Иванов С.Ю., 2016; Сипкин А.М., 2018; Тарасенко С.В., 2015; 2018; Тец Г.В., 2017; Чергештов Ю.И., 2015; Янушевич О.О., 2014; 2018).
Однако, несмотря на широкое внедрение в клиническую практику новых эффективных методов хирургического лечения, специфической и неспецифической медикаментозной терапии, применения новых антибактериальных препаратов, включая антибиотики широкого спектра действия, дезинтоксикационной и корригирующей терапии, физиотерапевтического лечения, одонтогенная инфекция продолжает представлять угрозу для здоровья и жизни человека (Губин М.А., 2006; Дробышев А.Ю., 2012, 2013; Сипкин А.М., 2018, 2019; Чергештов Ю.И., 2015; Шулаков В.В., 2006; 2013; Янушевич О.О., 2019; Belstrom D., 2020; Enigk K., 2020).
Снижение иммунной защиты, первичное или вторичное, вследствие развившейся одонтогенной инфекции, отрицательно влияет на иммунный статус пациентов, ведёт к развитию таких осложнений, как абсцесс головного мозга, медиастинит, тромбофлебит лицевых вен, эндотоксиновый шок, сепсис [Балин В.Н.
2017; Баранник Н.Г., 2016; Иванов С.Ю., 2008; Панин А.М., 2019; Ушаков Р.В., 2006; 2008; Царёв В.Н., 2014; Шулаков В.В., 2009; 2017; Arias-Chamorro B, Contreras-Morillo M. e.a., 2011].
Данный аспект имеет крайне важное значение в клинике челюстно-лицевой хирургии и требует специальных мер профилактики развития инфекционных осложнений, так как сохраняется довольно высокий уровень летальности вследствие одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи [Авдеева М.Г., 2015; Авдошин И.В., 2014; Bulut M, 2004; Chen KC, 2008].
В хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии врач вынужден проводить «щадящую» некрэктомию вследствие исключения деформаций и повреждения жизненно-важных сосудов и нервных образований, повреждение которых чревато обезображивающими косметическими нарушениями. В связи с этим, эрадикация раневой микробиоты и коррекция нарушений тканевого метаболизма, безусловно, становятся ведущими факторами этиотропного и патогенетического лечения флегмон ЧЛО.
Вышеизложенное представляет актуальную проблему стоматологии -этиологического и патогенетического выбора новых инновационных лечебно-диагностических медицинских технологий и средств физико-химического воздействия на гнойную рану ЧЛО и ее микробиоту, учитывающих характер патологических изменений в тканях, объективного определения длительности обработки раневой поверхности, сроков ее лечения и реабилитации больного в целом, что и явилось предметом настоящего исследования.
Степень разработанности данной проблемы с учётом изложенных современных аспектов, следует признать недостаточной. Традиционно, для объективизации эффективности параметров лечения и контроля течения раневого процесса обычно используют классические клинические, лабораторные биохимические, бактериологические и иммунологические методы, которые зачастую не только не соответствуют (особенно по времени получения результатов анализа)
ургентному течению ГВЗ ЧЛО, но и недостаточно информативны. При этом антибактериальный препарат, как правило, выбирают эмпирически, что затрудняет лечение и усугубляет течение заболевания.
Подбор препаратов для лечения анаэробных инфекций по мнению Brook I. (1916) в настоящее время осложняется не только медленным ростом большинства видов в культуре и их полимикробной природой, но и, прежде всего, растущей устойчивостью к противомикробным препаратам.
Соответственно, возникает несколько дополнительных (помимо чисто хирургического) направлений оптимизации диагностики, прогнозирования и лечения этих больных:
• рациональное обоснование выбора антибактериальных и иммунотропных препаратов;
• местное воздействие на раневой процесс физическими методами (фотодинамическая терапия, ультразвук, медицинский озон и др.);
• системное воздействие на адаптационные механизмы в условиях интоксикации.
Поэтому, представляется актуальной дальнейшая разработка концепции комплексной диагностики, прогнозирования и лечение гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи с включением факторов, которые в совокупности оказывают противовоспалительное, антимикробное, ранозаживляющее и детоксицирующее действие и имеют специфическую направленность. В качестве вариантов такого системного воздействия на организм больного описано применение факторов физико-химической природы - разнообразные методики фотодинамической, лазерной, озонотерапии и терапии оксидом азота (NO-терапии). Что касается местного применения физико-химических факторов, в частности, светодиодных фотодинамических аппаратов, то известно, что фотохимическая реакция уменьшает воспаление, оказывает антимикробное действие, стимулирует регенерацию, стабилизирует процесс [Губин М.А., 2006; Ефанов О.И., 2006;
Янушевич О.О., 2016-19; ТпЬЫе О.Э., 2010]. Однако, следует отметить, что не проводилось систематического исследования на штаммах-возбудителях одонтогенного воспаления с использованием современной аппаратуры для программируемого культивирования микроорганизмов.
Резюмируя вышеизложенное, следует подчеркнуть, что актуальность проблемы диагностики и комплексного лечения гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи очевидна, прежде всего, в аспекте разработки экспресс-технологий прогнозирования характера течения и повышения эффективности лечения пациентов с ГВЗ головы и шеи с разработкой принципиально новых способов адекватного выбора лечебных препаратов для комплексной терапии.
Цель исследования
Повышение эффективности клинико-лабораторной диагностики, мониторирования и лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи путём экспериментального обоснования и разработки комплексного лечебно-диагностического подхода, включающего экспресс-диагностику и микробиологический мониторинг штаммов возбудителей, иммунного статуса, рационально обоснованную антибактериальную и фотодинамическую терапию.
Задачи исследования
1. Провести систематический анализ данных литературы (мета-анализ) и базы данных кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ по спектру возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи и мониторингу их устойчивости к антибиотикам за последние 30 лет в стационарах челюстно-лицевой хирургии г. Москвы;
2. На основании результатов микробиологической диагностики гнойно-воспалительных заболеваний головы и шеи и оценки чувствительности раневой микрофлоры к антибактериальным препаратам провести клинико-
микробиологические параллели с учётом аналитической оценки современного состояния проблемы гнойной хирургической инфекции челюстно-лицевой области;
3. Определить возможности и перспективы лазерной флуоресцентной спектроскопии как экспресс-метода определения чувствительности штаммов микроорганизмов к антибактериальным препаратам и прогнозирования течения раневого процесса при гнойной хирургической инфекции челюстно-лицевой области;
4. Экспериментально (на крысиной модели) обосновать возможные варианты применения фотодинамического и низкоинтенсивного лазерного воздействия как комбинированной методики эрадикации микробиоты и изучить возможности её применения с учётом механизма действия;
5. Установить клинико-лабораторную эффективность комбинированного метода лечения больных с гнойной инфекцией челюстно-лицевой области;
6. Дать характеристику состояния гнойной раны челюстно-лицевой области и факторов иммунной системы пациентов групп сравнения в динамике комплексного лечения;
7. Апробировать и внедрить в клиническую практику разработанный комплексный лечебно-диагностический метод.
Научная новизна исследования
В диссертационной работе впервые изучены клинико-микробиологические параллели состояния микрофлоры гнойной раны челюстно-лицевой области и ее чувствительности к современным антибактериальным препаратам, включая генетические механизмы резистентности. На основании аналитического обзора с элементами метаанализа и сопоставления с результатами собственных микробиологических исследований, установлены микробные ассоциации, характерные для развития одонтогенной инфекции, определены варианты развития устойчивости приоритетных патогенов к антибиотикам.
По данным анализа архивных антибиотикограмм установлены тенденции роста
резистентности у штаммов патогенов к основным классам антибиотиков, применяемых для лечения флегмон, за период с 1990 по 2020 гг.
Впервые в эксперименте и клинике обоснована диагностическая концепция по использованию лазерной флуоресцентной диагностики и мониторинга микробных популяций по изменению оптической плотности. На основании объективных клинико-микробиологических показателей и спектрально-энергетических характеристик флюоресценции гнойной раны челюстно-лицевой области, разработаны клинические экспресс-методики мониторинга течения и оценки эффективности лечения больных ГВЗ головы и шеи.
Клинически и с помощью лазерной флуоресцентной диагностики определены критерии прогнозирования осложнений гнойной инфекции и адекватной коррекции проведения комплексного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи, позволяющие повысить его эффективность.
Впервые обоснована концепция фотодинамической терапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи одонтогенной природы с помощью оксида азота, получаемого на аппарате «Плазон» с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения и показана его высокая эффективность, как нового варианта фотодинамического воздействия. Клинические данные, бактериологические и иммунологические показатели, выявленные у больных с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области, в комплексную терапию которых была включена обработка раны 3% раствором Н2О2 барботированным N0, установили благоприятное и более плавное течение I фазы раневого процесса, а сроки очищения раны от некротических тканей и гнойного отделяемого при заболевании средней и тяжелой степени значительно сокращались.
Теоретическая и практическая значимость работы
С помощью использованного комплекса экспериментальных и клинико-лабораторных методов установлены характеристики современного состояния
микробиоценоза гнойной раны челюстно-лицевой области, приоритетные патогены и особенности их чувствительности и устойчивости к антимикробным химиопрепаратам. Обоснованы приоритетные схемы антибактериальной химиотерапии и экспресс-методика выбора антибиотиков и антисептиков для лечения флегмон и абсцессов челюстно-лицевой области.
Предложен метод лазерной флуоресцентной спектроскопии для объективной диагностики местного и общего статуса больных с ГВЗ головы и шеи. Обоснованы и рекомендованы для клинической практики методики оптико-инструментальной диагностики и лазерной флуоресцентной спектроскопии для обоснования показаний, и противопоказаний к использованию оксида азота на различных этапах реабилитации больных.
Объективизирован физико-химический метод экспресс воздействия антибактериального препарата - 3% раствора перекиси водорода, насыщенного газообразным оксидом азота, и низкоинтенсивное лазерное излучение (фотодинамическая терапия) для лечения больных с ГВЗ головы и шеи, обоснованы показания и противопоказания к их применению. Разработан алгоритм применения принципиально нового эффективного фотодинамического и химико-физического метода терапии оксидом азота в комплексном лечении больных с ГВЗ головы и шеи.
Получены экспериментальные и клинико-лабораторные доказательства, что комбинированный антисептик N0/^02 - мощное антимикробное средство, способствующее быстрому очищению раны, и при правильно выбранных сроках использования он не наносит вреда процессу регенерации в целом, активируя при этом весь комплекс репарационных механизмов у больных с гнойной хирургической инфекцией головы и шеи.
Положения, выносимые на защиту
1. Доказана диагностическая и прогностическая значимость клинико-микробиологических параллелей при оценке состояния микрофлоры гнойной раны
челюстно-лицевой области и ее чувствительности/резистентности к используемым антимикробным препаратам;
2. Экспериментально обосновано применение современных методов оптической регистрации программируемого культивирования микроорганизмов гнойной раны и лазерной флуоресцентной диагностики в хирургической стоматологии;
3. Клинически апробирован разработанный лечебно-диагностический метод (лазерная флуоресцентная диагностика и фотохимическая терапия оксидом азота гнойной хирургической инфекции), оценена его эффективность, определены возможности и перспективы его применения в клинической стоматологии и гнойной хирургии;
4. Обоснована клинико-микробиологическая эффективность применения для лечения послеоперационной раны у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями головы и шеи высокоэффективного антибактериального лечебного фактора - оксида азота, насыщенного в 3% растворе перекиси водорода, и низкоинтенсивного лазерного излучения (фотодинамическая терапия).
Методология и степень достоверности результатов
Диссертационное исследование включало проведение мета-анализа данных отечественной и иностранной литературы, экспериментальную и клинико-лабораторную части. Информационный поиск был основан на данных международных информационных баз PubMed и Google Scholar, MEDLINE с использованием терминов «одонтогенные инфекции», «осложнения» и «факторы риска». Кроме того, был проведен ручной поиск ссылок на каждую статью. Вся информация была отсортирована и проанализирована на предмет пригодности для включения в мета-аналитический обзор, а соответствующие статьи были обсуждены в настоящем исследовании.
Экспериментальная часть работы включает применение модельных
исследований в экспериментах как in vitro, так и in vivo на животных (моделирование одонтогенного воспаления и апробация методов диагностики и лечения, автоматизированное культивирование тест-штаммов патогенов с антибактериальными препаратами).
Клиническая часть работы представляет собой когортное проспективное исследование рандомизированных клинических групп сравнения с мониторингом заявленных клинико-лабораторных параметров на протяжении 1 года наблюдения (контролируемые клинико-лабораторные исследования).
Все результаты обработаны методами параметрической и непараметрической статистики с подтверждением вероятности нулевой гипотезы.
Представленный в настоящей работе методологический подход, направленный на разработку комплексной диагностической и лечебно-профилактической концепции применительно к лечению гнойных ран ЧЛО, включающий применение рационально обоснованной местной и системной антибактериальной терапии, и стимуляции локального иммунитета раны у пациентов с ГВЗ головы и шеи в настоящее время остаётся недостаточно разработанным, также как экспериментально-теоретическое обоснование заявленных положений.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования доложены: на Ученом совете Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ) ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ (г. Москва, 2016; 2018 гг.); ежегодных Всероссийских конгрессах с международным участием «Образование, наука и практика стоматологии» (Москва, 2017; 2018; 2019 гг.); ежегодном Форуме университетской науки (Москва, 2017; 2019 гг.); V Национальном Конгрессе бактериологов (Омск, 2018 г.); International Conference "Process Management and Scientific Developments" (Birmingham, United Kingdom, July 22, 2020).
Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры челюстно-
лицевой и пластической хирургии, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, кафедры хирургической стоматологии, лаборатории молекулярно-биологических исследований и лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ) ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ (протокол № 01/21 от «14» февраля 2021 г).
Публикации
По теме диссертационной работы с участием автора опубликованы 28 печатных работ, в том числе: 2 патента РФ и 14 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Основные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Применение метода лазерной флуоресцентной диагностики для оценки эффективности современных антисептиков / Александров М.Т., Пашков Е.И., Зайцева ТА., Воробьев А.А., Брагина М.Н., Лабазанов А.А. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2004. - № 9. - С. 28-29;
2. Опыт применения лазерной флуоресцентной диагностики для лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (клинико-микробиологическое обоснование выбора антибиотикотерапии) / Александров М.Т., Пашков Е.П., Зайцева Т.А., Воробьев А.А., Брашна М.Н., Лабазанов А.А. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2004. - № 9. - С. 32;
3. Экспресс-метод оценки качества эндодонтической обработки корневого канала зуба методом лазерной флюоресценции / Александров М.Т., Гунько В.И., Иванова Е.В., Иванченко О.Н., Пашков Е.П., Лабазанов А.А., Калиничук А.С. // Эндодонтия Today. - 2012. - № 3. - С. 3-9;
4. Мониторинг данных оказания стоматологической помощи в ведомственной поликлинике / Иванченко О.Н., Зубов С.В., Александров М.Т., Иванова
Е.В., Лабазанов А.А., Калиничук АС. // Российский стоматологический журнал. -
2012. - № 5. - С. 43-45;
5. Идентификация микроорганизмов на основе эффекта гигантского рамановского рассеяния. Александров М.Т., Кукушкин В.И., Амбарцумян О.А., Пашков Е.П., Буданова Е.В., Зуев В.М., Калиничук А.С., Хомерики Т.А., Лабазанов
A.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии [Scopus]. -
2013. - № 5. - С. 97-100;
6. Проблема устойчивости возбудителей одонтогенной инфекции к антибиотикам и разработка экспресс-метода выявления резистентных штаммов / Царев
B.Н., Лабазанов А.А., Ипполитов Е.В., Шулаков В.В., Пашков Е.П. // Клиническая стоматология. - 2016. - № 4 (80). - С. 46-51;
7. Перспективы применения диспергируемых таблеток Амоксициллина/клавуланата при одонтогенных инфекциях / Царев В.Н., Ипполитов Е.В., Лабазанов А.А., Николаева Е.Н., Царева ТВ. // Клиническая стоматология. -2017. - № 1 (81). - С. 26-33;
8. Генетические маркеры резистентности к антибиотикам штаммов анаэробных бактерий биоплёнки / Царёв В.Н., Ипполитов Е.В., Николаева Е.Н., Лабазанов А.А. // Dental Forum. - 2017. - № 1. - С. 24-26;
9. Коррегирующее влияние фотодинамической терапии на оксидативные процессы при операционном стрессе / Лабазанов А.А., Кузнецов К.В., Подпорин М.С., Царёв В.Н. // Dental Forum. -2017. - № 4(67). - С. 45-46;
10. Экспериментальное обоснование и клиническое применение оксида азота для эрадикации возбудителей гнойной инфекции в послеоперационной ране / Лабазанов А.А., Подпорин М.С., Кузнецов К.В. // Российская стоматология. - 2017. - Т.10. №1. - С.19-20;
11. Комбинированная антибактериальная химиотерапия одонтогенной инфекции — почему ципрофлоксацин с тинидазолом? / Царёв В.Н. Дробышев А.Ю.,
Ипполитов Е.В., Лабазанов А.А., Подпорин М.С., Царёва Т.В. // Клиническая стоматология. - 2020 1(93) С.36-41;
12. Микробиологическое обоснование применения комбинации ципрофлоксацина и тинидазола для антимикробной химиотерапии в стоматологии / Царев В.Н., Ушаков Р.В., Нуруев Н.Н., Ушаков А.Р., Арутюнян А.А., Лабазанов А.А. // Медицинский алфавит. Стоматология. 2021 №1 С.24-27;
13. Комбинированная антимикробная химиотерапия (фторхинолоны и имидазолы) в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта / Ушаков Р.В., Нуруев Н.Н., Ушакова Т.В., Карпова В.М., Лабазанов А.А., Царев В.Н. // Клиническая стоматология. 2021 №1. С. 12-18;
14. Применение комбинированного антисептика в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области / Лабазанов А.А., Дробышев А.Ю., Шулаков В.В., Царёв В.Н. // Dental Forum. 2021 №1 С.7-11;
Патенты РФ:
15. Оптико-электронный диагностический комплекс. Александров М.Т., Бажанов Н.Н., Воробьёв А.А., Магомедов З.А., Пашков Е.П., Хоменко В.А., Мищенко И.М., Лабазанов А.А., Баграмова Г.Э., Мазур М.М., Жогун В.Н., Шорин В.Н. Патент на полезную модель RU 35440 U1, 10.01.2004. Заявка № 2003127216/20 от 05.09.2003;
16. Пробный носитель и способ быстрого измерения абсолютной концентрации бактерий в биосубстрате по их фотолюминесценции (варианты). Александров М.Т., Гапоненко О.Г., Хоменко В.А., Баграмова Г.Э., Карасенков Я.Н., Лабазанов А.А., Смыслов И.И. Патент на изобретение RU 2255978 C2, 10.07.2005. Заявка № 2002134668/13 от 23.12.2002;
В других изданиях:
17. Лазерная флуоресцентная диагностика: контроль эффективности лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Поляков К.А., Лабазанов А.А., Артемьев А.Н. // Сборник научных тезисов и статей "Здоровье и образование в XXI веке". - 2007. - Т. 9. - № 2. - С. 113;
18. Использование пробиотических препаратов для местного лечения гнойных ран челюстно-лицевой области. Поляков К.А., Лабазанов А.А., Артемьев А.Н. // Сборник научных тезисов и статей "Здоровье и образование в XXI веке". - 2007. - Т. 9. - № 2. - С. 114;
19. Применение лечебно-диагностического метода на основе лазерной флюоресценции в комплексном лечении больных с ГВЗ ЧЛО. Лабазанов А.А., Поляков К.А., Артемьев А.Н. // Электронный сборник научных трудов "Здоровье и образование в XXI веке". - 2007. - Т. 9. - № 11. - С. 433;
20. Применение пробиотиков в комплексном лечении больных с одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Артемьев А.Н., Поляков К.А., Лабазанов А.А. // Электронный сборник научных трудов "Здоровье и образование в XXI веке". - 2007. - Т. 9. - № 2. - С. 64;
21. Актуальность применения NO-терапии в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЧЛО. Лабазанов А.А., Поляков К.А., Артемьев А.Н. // Электронный сборник научных трудов "Здоровье и образование в XXI веке". - 2007. - Т. 9. - № 11. - С. 434;
22. Использование новой лечебно-диагностической концепции при лечении больных с ГВЗ ЧЛО. Лабазанов А.А., Поляков К.А., Артемьев А.Н. // Электронный сборник научных трудов "Здоровье и образование в XXI веке". - 2007. - Т. 9. - № 11. -С. 435;
23. Анализ результатов микробиологического исследования гнойного отделяемого у больных с ГВП ЧЛО. Лабазанов А.А., Поляков К.А., Артемьев А.Н. // Электронный сборник научных трудов "Здоровье и образование в XXI веке". - 2007. -Т. 9. - № 11. - С. 436;
24. Обоснование выбора фотосенсибилизатора и условия антимикробной эффективности фотодинамической терапии при местных инфекционно-воспалительных процессах. Подпорин М.С., Ипполитов Е.В., Лабазанов А.А., Самусенков В.О., Царев В.Н. // Бактериология. - 2017. - Т. 2. - № 3. - С. 91-92;
25. Микробиологическая оценка фторхинолонов II и III поколений для профилактики и лечения инфекционных осложнений хирургических операций. Зуева А.О., Чувилкин В.И., Подпорин М.С., Лабазанов А.А., Панин А.М., Царёв В.Н. // Бактериология. - 2017. - Т. 2. - № 4. - С.