Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Просычева, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Просычева, Ольга Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, диагностика одонтогенных флегмон.................16
1.2. Современные методы комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами.............................................................23
1.3. Физиотерапевтическое лечение, гипербарическая оксигенация в комплексном лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями
челюстно-лицевой области...............................................................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Общая характеристика обследованных клинических групп...........................................................................36
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-лабораторные методы обследования пациентов..........................................................................................40
2.2.2. Оценка болевого синдрома.......................................41
2.2.3. Планиметрические методы исследования.....................42
2.2.4. Методика микробиологического исследования материала.....................................................................43
2.3. Методы комплексного лечения пациентов с одонтогенными
флегмонами................................................................45
2.3.1. Традиционное лечение.............................................45
2.3.2. Методика проведения мГБО-терапии...........................46
2.3.3. Методика применения антимикробного перевязочного материала.....................................................................47
2.4. Методика выбора оптимального режима гипербарической оксигенации для лечения пациентов с одонтогенными флегмонами...........48
2.5. Статистическая обработка полученного материала..................50
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Методика исследования антимикробной активности нетканых перевязочных материалов с различными антибактериальными компонентами in vitro..................................................................................................51
3.2. Результаты исследования антимикробной активности нетканых перевязочных материалов с различными антибактериальными компонентами
in vitro........................................................................................55
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты исследования частоты баротравмы у пациентов с одонтогенными флегмонами в зависимости от режимов гипероксии.............................................................................................................58
4.2. Сравнительная характеристика результатов клинико-лабораторного обследования и комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами с применением минимизированной гипербарической оксигенации относительно контрольной группы...................................60
4.3. Сравнительная характеристика результатов клинико-лабораторного обследования и комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами с применением антимикробного перевязочного материала относительно традиционного метода лечения..............................................91
4.4. Сравнительная характеристика результатов клинико-лабораторного обследования и комплексного лечения пациентов с одонтогенными флегмонами с применением мГБО-терапии и антимикробного перевязочного
материала относительно контрольной группы.....................................113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................136
ВЫВОДЫ..................................................................................150
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................153
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНПМ - антимикробный нетканый перевязочный материал
Ата - атмосфера абсолютная
Ати - атмосфера избыточная
ГБО - гипербарическая оксигенация
ГВЗ — гнойно-воспалительные заболевания
МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологический университет
мГБО - минимизированная гипербарическая оксигенация
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛОР - оториноларинголог
РФ - Российская Федерация
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ТУ - технические условия
ФТЛ - физиотерапевтическое лечение
ЧЛО - челюстно-лицевая область
ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия
ЦНИИШП - Центральный научно-исследовательский институт швейной
промышленности
ЦС - Центр стоматологии
NRS - Numerical Rating Scale, Цифровая рейтинговая шкала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
В настоящее время проблема ранней диагностики, рационального лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области остается одной из ведущих в 4J1X и хирургической стоматологии (Тарасенко C.B. 2002; Агапов B.C., Пиминова И.А., 2005; Робустова Т.Г., 2005; БажановН.Н. и др.. 2008; Порфириадис М.Б.,2008; Латюшина Л.С., 2009; Spijkervet F.K., Vissink А., 2004; Markowski J., 2012). Это объясняется увеличением числа воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, изменением их клинического течения, повышением частоты встречаемости гипергического типа течения воспалительного процесса (Воложин А.И., 1996; Фомичев Е.В., 1999; Неделько H.A., 2001; Дурново Е.А., 2003; Робустова Т.Г., 2007; Сашкина Т.И., 2008; Круглякова Е.П., 2011; Dgebuadze I., 2006). Несмотря на применение современных фармакологических и физиотерапевтических средств гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области являются причиной длительной нетрудоспособности пациентов, частота генерализации воспалительного процесса достигает 28%, что является основанием для поисков дополнительных методов лечения (Тарасенко C.B., 2002; Шулаков В.В., 2004; Беляев A.B., 2004; Ордашев X. А., 2005; Власова О.С., 2007; Гайворонская Т.В., 2008; Беняева H.H., 2011; Jimenez Y., 2004).
Общепринятым считается комплексный подход к лечению гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, включающий обязательное вскрытие гнойного очага с последующей антибактериальной терапией, местно - ежедневные перевязки и антисептическая обработка раны, по показаниям назначается симптоматическое, физиотерапевтическое лечение (Губин М.А., 2002; Блатун Л.А., 2002; Агапов B.C., Шулаков В.В., 2004; Кислых Ф.И., Суторхин Д.А., 2005; Робустова Т.Г., 2006; Бажанов H.H., 2008; Мурабакова Л.Н., 2008; Uluibau I.C., Jaunay T., 2005).
В настоящее время при лечении одонтогенных абсцессов и флегмон разработаны методики и препараты для местного воздействия на послеоперационную гнойную рану. Для этого применяется обработка раневой поверхности различными лекарственными препаратами для ускорения очищения и стимулирования процессов регенерации, активно применяют протеолитические ферменты, антисептики, иммобилизированные ферменты, сорбенты, гидрофильные мазевые композиции, которые обладают высокой биологической активностью и способствуют сокращению сроков лечения пациентов (Поздний А.Ю., 2000; Крецу И.И., 2002; Ямашев И.Г., 2005; Варюшина Е.А. и др., 2007; Бажанов H.H., 2008). Местное применение лекарственных препаратов позволяет создать максимальную концентрацию активных веществ в ране, не оказывая при этом общего неблагоприятного воздействия на организм пациента. Разрабатываются различные перевязочные материалы с заданными свойствами для воздействия на раневую поверхность (Ефименко H.A., 2002; Каншин H.H.. 2004; Адамян A.A., 2004; Филатов Н.В., 2004; Притыко А.Г., 2005). Перспективным является использование антимикробного нетканого перевязочного материала у пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами 4J10 для непосредственного воздействия на микрофлору раневой поверхности (Платонова В.В.,1999; Олтаржевская Н.Д., 2002; Белов A.A., 2002; Абаев Ю.К., 2006; Martin С., Low W. L., 2013).
Микробиологический пейзаж одонтогенных флегмон меняется со временем, что требует своевременного изменения тактики лечения. В настоящее время преобладают ассоциации грибково-бактериальной флоры, условно-патогенная флора, пародонтопатогены (Биберман Я.М., 1991; Кислых Ф.И., 1996; Астафьева Р.Ф., 2003; Сидоренко C.B., 2003; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Тер-Асатуров, Г.П., 2005; Boyanova L., 2006; Brook I. 2007, 2008; Patel M., 2009). Микробиологические исследования позволяют выявить типичных возбудителей одонтогенных флегмон, оценить эффективность эмпирической общей антибактериальной терапии и местного
воздействия антимикробного нетканого перевязочного материала, что необходимо для разработки наиболее перспективных методов лечения и определяет актуальность исследований по изучению микробиологической обсемененности раны у пациентов с ГВЗ 4JIO (Галынкин В.А., 2008; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2010; Башилов Л.И. и др., 2011; Николаева E.H. и др., 2011).
Развитие одонтогенных флегмон у пациентов сопровождается иммунодефицитным состоянием (Порфириадис М.П. и др., 2007; Латюшина Л.С., 2009; Круглякова Е.П. 2011), что требует корригирующей терапии. Метод гипербарической оксигенации, применяемый для лечения пациентов с ГВЗ ЧЛО обладает неспецифическим иммуностимулирующим воздействием (Бажанов H.H., Ефуни С.Н., 1980; Карапетян И.С., 1984; Куракин A.B. и др., 1993; Матье Д., 2009; Дубровская М.В., 2010). Рекомендованные ранее для лечения ГВЗ ЧЛО терапевтические режимы ГБО-терапии часто служат причиной бароотитов и травм барабанной перепонки (Куракин A.B., 1982; Карапетян И.С., 1984; Аснина С.А., 1988), что не соответствует современным критериям безопасности лечения. Снижение физических параметров давления газов в барокамере до минимальных величин позволяет проводить курс лечения без выраженных побочных эффектов (Дубровская М.В., Мануков В.Ю. и др. 2010; Осташков К.В., Пенов В.В., Карпов Л.М. 2010). Мы считаем целесообразным выделение данного режима ГБО-терапии с названием минимизированная ГБО. По данным литературы имеются единичные сообщения о клиническом применении мГБО в комплексном лечении пациентов с одонтогенными флегмонами, что требует анализа эффективости данного метода.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности комплексного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области путем применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала.
Задачи исследования
1. Обосновать показания для включения минимизированной гипербарической оксигенации в комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и провести анализ частоты встречаемости баротравмы у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в зависимости от величины применяемого для лечения избыточного давления.
2. Изучить активность разработанных антимикробных перевязочных материалов в эксперименте in vitro в отношении тест-штаммов возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
3. Провести оценку эффективности комплексного лечения пациентов с применением минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала по сравнению с традиционным методом лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области гипергического течения.
4. Изучить влияние минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного нетканого перевязочного материала на микробную обсемененность раневого отделяемого у пациентов в послеоперационном периоде.
5. Разработать алгоритм раздельного и сочетанного применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного
перевязочного материала для лечения пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами.
Научная новизна исследования
Впервые при лечении пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами в комплексном лечении применен метод минимизированной гипербарической оксигенации и доказана его клиническая эффективность.
Впервые при лечении пациентов с одонтогенными флегмонами в комплексном лечении разработан и применен антимикробный нетканый перевязочный материал с фурагином. На основании данных микробиологических исследований доказана его антимикробная эффективность in vitro и в клинических условиях.
Впервые проведена сравнительная оценка эффективности минимизированной гипербарической оксигенации как в сочетании, так и без применения разработанного перевязочного нетканного материала с фурагином (технические условия 8397-006-00302190-2011, патент РФ №2012150117 от 23.11.2012 г.), а также и с традиционными методами лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Разработан алгоритм лечения пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения, включающий применение минимизированной гипербарической оксигенации и предложенного антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином.
Практическая значимость исследования
Разработан и внедрен в практику алгоритм применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного
перевязочного материала при лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
У пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического типа течения подтверждена целесообразность применения минимизированной гипербарической оксигенации.
Применение минимизированной гипербарической оксигенации достоверно снижает риск баротравм у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, кроме того, оно является экономически эффективным, поскольку ведет к сокращению объема кислорода, используемого в процессе лечения.
У всех пациентов с флегмонами выявлена эффективность местного применения антимикробного нетканого перевязочного материала с фурагином.
Доказана эффективность комплексного лечения одонтогенных абсцессов и флегмон с включением методов минимизированной гипербарической оксигенации и/или антимикробного перевязочного материала, что позволяет сократить сроки лечения данной группы пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Применение минимизированной гипербарической оксигенации в комплексном лечении пациентов с одонтогенными флегмонами гипергического течения снижает вероятность развития баротравмы при сохранении высокой эффективности лечения.
2. Применение нетканого перевязочного материала с фурагином является эффективным методом местного антибактериального воздействия при комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
3. Сочетанное и раздельное применение минимизированной гипербарической оксигенации и нетканого перевязочного материала с
10
антибактериальным компонентом являются методами выбора при комплексном лечении пациентов с одонтогенными абсцессами и флегмонами гипергического течения в послеоперационном периоде, так как они обеспечивают достоверное сокращение сроков регенерации и снижение микробной обсемененности раневого отделяемого по сравнению с традиционным лечением.
Внедрение результатов работы
Данные результаты исследования используются для проведения лекций и практических занятий у студентов и курсантов циклов тематического усовершенствования на кафедре челюстно-лицевой хирургии;
микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в хирургическом отделении ЦС и ЧЛХ МГМСУ им. А.И. Евдокимова при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 16-18 мая 2011г.
2. научно-практической конференции Студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященной памяти академика РАМН, профессора Николая Николаевича Бажанова «Стоматология XXI века -эстафета поколений», Москва, 2011 г.
3. конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций», Москва, 08 февраля 2012 г.
4. Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2012», Белоруссия, Минск, 3-4 мая 2012 г.
5. XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 15-17 мая 2012г.
6. XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», С-Петербург, 14-16 мая 2013 г.
7. I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи», Москва, 27-29 мая 2013 г.
Диссертация апробирована на межкафедральном совещании сотрудников кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ, микробиологии, вирусологии и иммунологии МГМСУ 28 июня 2013 года.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ, в том числе одна в журнале, рецензируемом ВАК, получен патент на изобретение:
1. Воробьев Г.Ф., Просычева О.О. Комплексное лечение больных с флегмонами челюстно-лицевой области с применением минимизированной гипербарической оксигенации // «Вопросы гипербарической медицины». -М., 2010.-№ 1-2. С. 56-58.
2. Дробышев А.Ю., Просычева О.О., Царев В.Н. Исследование свойств антимикробных перевязочных материалов для применения в хирургической стоматологии // Материалы XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» 16-18 мая 2011 г. СПб, 2011. С. 144-145.
3. Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Комплексное лечение пациентов с одонтогенными флегмонами с применением минимизированной гипербарической оксигенации // Сборник трудов научно-практической
конференции Студенческого научного общества стоматологического факультета, посвященный памяти академика РАМН, профессора Николая Николаевича Бажанова «Стоматология XXI века - эстафета поколений». М., 2011. С. 45-46.
4. Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Комбинированный метод лечения пациентов с одонтогенными флегмонами // БГМУ: 90 лет в авангарде медицинской науки и практики: сборник научных трудов. Белоруссия, Минск, 2011.-Том 2. С. 98.
5. Ипполитов Е.В., Просычева О.О., Тарадайко И.В. Обоснование выбора антимикробного перевязочного материала для применения в стоматологии // «Стоматолог». - М., 2011. - № 8. С. 41-44.
6. Воробьев Г.Ф., Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Выбор режима гипербарической оксигенации при комплексном лечении одонтогенных флегмон // «Вопросы гипербарической медицины». - М., 2011. - № 3-4. С. 25-27.
7. Воробьев Г.Ф., Просычева О.О. Особенности выбора режима гипербарической оксигенации в комплексном лечении одонтогенных флегмон // «Стоматолог». -М., 2012. -№ 2. С. 16-18.
8. Просычева О.О. Клиническое обоснование минимизированного режима гипербарической оксигенации при лечении одонтогенных флегмон // Сборник материалов конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций». М., 2012. С. 143-144.
9. Воробьев Г.Ф., Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Современные аспекты в лечении пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области // Сборник трудов Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2012». Белоруссия, Минск, 2012. С. 88-91.
Ю.Воробьев Г.Ф., Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Современный алгоритм лечения пациентов с одонтогенными флегмонами // XVII
Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». СПб., 2012. С. 143-144.
11. Воробьев Г.Ф., Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Оптимальный режим гипербарической оксигенации при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области // XVII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». СПб., 2012. С. 144.
12. Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Современный патогенетический подход к лечению пациентов с одонтогенными флегмонами, включающий применение антибактериального перевязочного материала и гипербарической оксигенации (клинический пример) // «Стоматология». -М., 2012,-№2. С. 31-34.
13. Дробышев А.Ю., Ипполитов Е.В., Просычева О.О., Царев В.Н. Опыт применения минимизированной гипербарической оксигенации и антимикробного перевязочного материала при лечении пациентов с одонтогенными флегмонами // «Стоматология для всех». — М., 2012. — № 4. С. 36-42.
14. Лопандина С.К., Дробышев А.Ю., Просычева О.О., Подгаевская Т.А., Козинда З.Ю., Ерофеев О.О., Морева Т.В. Патент на изобретение Многослойный антимикробный нетканый материал № 2012150117 от 23.11.2012.
15. Дробышев А.Ю., Просычева О.О. Инновационные технологии для местного лечения гнойных ран челюстно-лицевой области // XVIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии». СПб., 2013. С. 128-129.
16. Дробышев А.Ю., Ипполитов Е.В., Просычева О.О., Царев В.Н. Проведение испытаний in vitro и испытаний в клинических условиях многослойных антимикробных нетканых материалов, используемых в послеоперационном периоде у пациентов с опухолями челюстно-лицевой области // Материалы I Междисциплинарного конгресса по заболеваниям
органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи». - Том «Опухоли головы и шеи». - М., 2013. С. 145.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 172 страницах машинописного текста, иллюстрированы 57 рисунками, содержит 57 таблиц. Диссертация состоит из введения и четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, экспериментальная часть, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 196 наименований, среди которых 138 отечественных и 58 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез гнойно-воспалительных заболеваний
челюстно-лицевой области, диагностика одонтогенных флегмон
Одонтогенные флегмоны являются ведущими в структуре острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ГВЗ ЧЛО) и составляют до 40-60% пациентов стоматологических и челюстно-лицевых стационаров (Кислых Ф.И., 1996; Безруков В.М., 2000; Шаргородский А.Г., 2001; Губин М.А., 2002; Тарасенко C.B., 2002; Агапов B.C., 2004; Робустова Т.Г., 2005, 2006; Порфириадис М.Б., 2008; Латюшина Л.С., 2009; Spijkervet F.K., Vissink А., 2004; Markowski J., 2012). На современном этапе, не смотря на повышение качества лечебно-профилактической стоматологической помощи, диспансеризацию, внедрение достижений науки и техники в лечебный процесс, среди населения сохраняется высокими как относительные, так и абсолютные показатели заболеваемости одонтогенными флегмонами ЧЛО (Неделько Н.А., Каде А.Х и др., 2001; Иванов А.С., Иванов В.И., 2005; Ордашев Х.А., 2005; Робустова Т.Г., 2005; Carter L.M., 2009; Hasegawa J., Hidaka H., 2011). Одной из особенностей данной патологии является сравнительно высокий риск распространения гнойного воспаления с развитием грозных осложнений (медиастинит, септические состояния, тромбоз кавернозного синуса), что ведет к длительной нетрудоспособности пациентов и возможному летальному исходу (Губин М.А., 2002; Уразаева А.Э., 2003; Козлов В.А., Егорова О.А., Троцюк Н.В., 2004; Робустова Т.Г., 2007; Бажанов Н.Н., 2008; Гайворонская T.B., 2008; Sayed Y., Dousary S., 1996; Ngapeth-Etoundi M., Itoua E.S. et al., 2001; Izadi K. Et al., 2003; Kapoor T., Gutierrez G., 2003; Blanc O. et al., 2004; Laure В., Tiguemounine J. et al., 2004; Rodriguez J.C., 2004; Grimes D., Fan K. et al., 2006; Acocella A., Nardi P. et al., 2007; Youssef O.H., Stefanyszyn M.A., Bilyk J.R., 2008; Persac S., Peron J.M., 2008; Jarboui S., Jerraya H. et al., 2009; Treasure T., Hughes W. et al., 2010; Caudron A. Et al.,2010).
Одонтогенные флегмоны развиваются в процессе распространения микроорганизмов из полости зуба в периапикальные ткани (периодонтит), затем через систему гаверсовых каналов в костно-мозговые пространства челюстей и окружающие мягкие ткани (Безруков В. М., Робустова Т.Г., 2000; Левенец А.А., 2006; Мубаракова, Л.Н., 2008; Brook I., 2007, 2008; Richardson R., Seppanen L., 2010; Zaleckas L., Rasteniene R. et al., 2010). Особенностью одонтогенных ГВЗ, в частности флегмон ЧЛО является агрессивное течение с расплавлением и вовлечением в воспалительный процесс не только клетчатки с лимфоузлами, но и фасций, мышц, оболочек слюнных желез, способность вызывать альтерацию стенок кровеносных сосудов (Губин М.А. и др., 2002; Робустова Т.Г., 2010; Anaya D.A., Dellinger Е.Р., 2007; Yadav S. et al. 2012).
Тяжесть течения ГВЗ ЧЛО в настоящее время связывают с изменением спектра микрофлоры, изменчивостью ее патогенных свойств, появлением все большего количества антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов (Кислых Ф.И., 1996; Астафьева Р.Ф., 2003; Сидоренко С.В., 2003; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2010; Башилов Л.И. и др., 2011; Boyanova L., 2006; Brook I. 2007, 2008; Patel M., 2009; Termine N., Panzarella V. et al., 2009; Mainjot A., D'Hoore W. et al., 2009; Poeschl P.W., 2010). По литературным данным прослеживается эволюция спектра возбудителей флегмон ЧЛО: до появления антибактериальных препаратов преобладали ассоциации стрептококков; в 70-е годы XX века ведущее значение приняли стафилококки в виде монокультуры; в 80-е годы XX века сформировалось представление о «классической» микрофлоре гнойного очага в виде ассоциации стафилококков и стрептококков (Кислых Ф.И., 1996; Сидоренко С.В., 2003; Муконин А.А., Гайдуль К.В., 2005); совершенствование техники анаэробного культивирование и применение иммуноферментного анализа для диагностики анаэробной инфекции привело к верификации микробных ассоциаций, включающих в себя дополнительно облигатных и факультативных анаэробов (Смирнов С.Н., 1999; Губин М.А. и др., 2002;
Шулаков В.В. и др., 2002; Тер-Асатуров Г.П., 2005; Flood T.R. et al., 1990; Boyanova L., 2006). В последнее десятилетие все большее значение в развитии одонтогенных флегмон приобретают ассоциации грибково-бактериальной флоры (Башилов Л,И. и др.,2011; Rega A.J. et al., 2006), где все болыцую роль играют неспорообразующие облигатно-анаэробные виды (Peptococcus, Peptostreptococcus, Bacteroidis, Fusobacterium), а также микроаэрофильная факультативно-анаэробная флора (Actinomyces, Corynebacterium), нередко в сочетании с грибами (С. albicans, Ahodotorula) (Астафьева Р.Ф., 2003; Царев В.Н., 2006; Al-Qamachi L.H. et al., 2010).
Многие анаэробные микроорганизмы характеризуются высокой вирулентностью и токсигенностью за счет способности продуцировать агрессивные ферменты, разрушающие ткани (различные коллагеназы, протеазы, гиалуронидазу, каталазу, пероксидазу) и токсичные вещества (эндотоксины, индол, сероводород, аммиак). Они обладают высокими адаптационными способностями, что приводит к развитию устойчивости к ряду антибактериальных препаратов (Фомичёв, Е.В., 2003; Робустова Т.Г., 2010; Царев В.Н., 2010; Patel М., Chettiar Т.Р., et al., 2009).
Анализируя данные результатов исследования качественного и количественного состава микрофлоры при ГВЗ ЧЛО исследователи пришли к выводу, что распространение гнойно-воспалительного процесса зависит от концентрации микроорганизмов, «критический порог» обсемененности составляет 104 - 105 КОЕ в 1г тканей или 1мл экссудата (Астафьева Р.Ф., 2003; Ушаков Р.В., 2003; Бажанов Н.Н. и др., 2008), при превышении порогового значения можно говорить о гнойном процессе. Таким образом, для развития ГВЗ должны соблюдаться количественные (число возбудителей) и качественные характеристики (факторы инвазивности), которые находятся в обратной зависимости.
Одонтогенные флегмоны являются инфекционно-воспалительным процессом, характеризующимся классическими стадиями: альтерации, экссудации, пролиферация (Шаргородский А.Г., 2001; . Тер-Асатуров, Г.П.,
2005; Робустова Т.Г. 2010). Альтерация является пусковой стадией и возникает при инфицировании тканей различной микрофлорой выше пороговой концентрации. Процесс повреждения реализуется как реакция взаимодействия микро- и макроорганизма за счет выделения вазоактивных веществ, хемотаксиса, продукцией ферментов, активацией системы комплимента, плазмина, интерлейкинов. В фокусе воспаления накапливаются свободные аминокислоты, лизосомальные протео-, глико-, липолитические ферменты, разрушающие мембраны клеток, накапливаются продукты окисления, жирные кислоты, что приводит к повышению осмотического давления, набуханию, ацидозу и гипоксии тканей. Происходит стимулирование и активация гуморального и клеточного звена иммунитета, ведущая роль в воспалении принадлежит макрофагам. Сосудистые реакции приводят к повышению проницаемости стенок сосудов, в очаг воспаления поступают активированные клетки, в том числе лейкоциты. Фаза экссудации характеризуется выходом плазмы за пределы сосудистой сети в ткани с формированием выраженного отека, наблюдается лимфостаз и формируется клеточная инфильтрация тканей с активным фагоцитозом в очаге воспаления главным образом за счет нейтрофильных лейкоцитов и макрофагов. Острое воспаление ведет к активации перекисного окисления липидов и возникновению гемодинамических расстройств, нарушение ультраструктуры тканей за счет повреждающего действия свободных радикалов и перекисных соединений, образующихся при гипоксии тканей, накоплении токсичных продуктов обмена. В живой клетке существует система ферментов и липидных антиоксидантов, которые контролируют неферментативное свободнорадикальное окисление липидов и биополимеров в клетке и внеклеточном веществе, тормозят процесс перекисного окисления за счет обменных реакций со свободными радикалами и перекисными соединениями (Гольдберг B.JL, 2002;. Дурново Е.А., 2003; Зайцев А.Б., 2003; Тер-Асатуров, Г.П. 2005; Мубаракова, Л.Н., 2008; Круглякова Е.П., 2011; Treasure Т. et al., 2010).
Срыв антиоксидантной системы защиты организма приводит к запуску общих свободнорадикальных механизмов старения клеток и частных пусковых звеньев различных заболеваний, в том числе ГВЗ (Дурново Е.А., 2005).
Важным звеном ответа макроорганизма является включение различных популяций Т- и В- лимфоцитов и выработка специфических антител.
После купирования воспалительного процесса, очищения гнойной раны наступает фаза пролиферации, характеризующаяся сокращением краев раны, где главную роль играют фибробласты, происходит заполнение дефекта грануляционной тканью с образованием соединительно-тканного рубца и последующей эпителизацией. Учитывая анатомические особенности ЧЛО, в частности наличие разнонаправленной тяги жевательных и мимических мышц, что приводит к зиянию раны и формированию в последующем грубого рубца, повышенные косметико-эстетические требования пациентов, часто требуется наложение вторичных швов после очищения раны и начала фазы гранулирования (Робустова Т.Г., 2010; Шулаков В.В. с соавт. 2012).