Разработка научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства в обеспечение реализации положений Морской доктрины Российской Федерации в области транспортных систем: на примере морских перевозок жидких углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, доктор технических наук Филимонов, Григорий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.08.04
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор технических наук Филимонов, Григорий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОГО* КОМПЛЕКСА (СУДОСТРОЕНИЕ, ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ) В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.
I 1.1. Основные компоненты глобализации экономики.
1.2. Анализ структуры первых автоматизированных систем технологической подготовки производства и управления проектами в отечественном судостроении.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ
МОРСКОГО ПРОМЫШЛЕННО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. САЬ8-система комплекса.
2.2. Организация производственно-хозяйственной деятельности виртуального предприятия.
3. ИННОВАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МОРСКОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Исследование структуры инноваций.
3.2. Разработка инноваций в развитие технологической подготовки производств судостроительной верфи.
4. ИННОВАЦИИ-ТЕХНОЛОГИИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Организационные и технологические основы нормативообразования.143'
4.2. Венчурное исследование технико-экономических показателей производственных процессов постройки судов.
5. ЭЛЕКТРОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ВЕРФИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТНЫХ СРОКОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СУДОВ.
5.1. Алгоритмические основы электронного моделирования.
5.2. Электронные документы организации и управления производственными процессами постройки судов.
6. РЕИНЖИНИРИНГ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕНЕДЖМЕНТА СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ (ОКРАСОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО).
6.1. Сравнительный анализ технико-экономических показателей окрасочных производств судостроительных заводов и специализированных предприятий
6.2. Инновации в области организации и технологии лакокрасочных покрытий в производственных процессах постройки судов.
7. ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ
МОРСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ.
7.1. Исследование эксплуатационно-экономической эффективности транспортных систем с учетом условий ледового плавания.
7.2. Инновационная концепция Программы строительства вспомогательных и портовых ледоколов для обеспечения транспортных перевозок в замерзающих морях Российской
Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства в обеспечение реализации положений Морской доктрины Российской Федерации в области транспортных систем: на примере морских перевозок жидких углеводородов»
Современное состояние отечественного судостроительного производства определяется последствиями дезинтеграции единого народнохозяйственного комплекса страны и реформирования экономики 1990-х годов.
Особенно негативно эти последствия сказались на состоянии судостроения, которое характеризуется большим числом межотраслевых и внутриотраслевых производственно-экономических связей по поставкам конструкционных материалов и комплектующих изделий, включающих сложные атомные и неатомные энергетические установки, специальные устройства, автоматизированные системы различного функционального назначения.
Дезинтеграция привела к разрыву производственно-хозяйственных связей между предприятиями-строителями судов и предприятиями-изготовителями судового комплектующего оборудования, которые оказались за ее пределами, а также к потере мощностей строительства крупнотоннажных судов.
Оснащение судов импортным комплектующим оборудованием приводит к увеличению стоимости и продолжительности постройки судов, что отрицательно влияет на их конкурентоспособность по факторам «цена» и «срок поставки» на мировом рынке.
Последствия дезинтеграции влияют на совокупность факторов, определяющих организационные и технико-экономические характеристики судостроительного производства.
Из-за низкой производительности оборудования, потери квалифицированных кадров, отсутствия современных построечных мест с прогрессивным крановым оборудованием трудоемкость и продолжительность постройки судов на отечественных судостроительных предприятиях существенно превышает нормативы зарубежных судостроительных фирм.
Негативные факторы дезинтеграции и реформирования морского комплекса привели к разрушению системы грузоперевозок, объем которых по Северному морскому пути сократился в 4 раза. Особенно неблагополучная ситуация сложилась с ледокольным обеспечением грузоперевозок. К настоящему времени из шести атомных ледоколов четыре выработали норматив ресурса паропроизводящих установок, что приведет к необходимости их вывода из эксплуатации и дефициту атомного ледокольного флота.
Подобная ситуация также сложилась с дизель-электрическими линейными и портовыми ледоколами, которые подлежат списанию в ближайшие годы в связи с окончанием срока службы. Из семи дизель-электрических линейных ледоколов шесть уже вырабатывают нормативный срок и подлежат списанию. Без принятия срочных мер по созданию дизель-электрических ледоколов нового поколения ОАО «Дальневосточное морское пароходство» лишится ледокольного флота.
Массовое списание ледоколов без дальнейшего пополнения приведет к сокращению пропускной способности трасс Северного морского пути и замерзающих неарктических морей. Соответственно продолжительность навигационного периода может уменьшиться вплоть до полного прекращения зимне-весенней навигации.
Тревожное положение сложилось и с портовыми ледоколами. Программой возрождения торгового флота России в период с 1993 по 2000 годы предусматривалось строительство восьми портовых ледоколов. Из-за отсутствия бюджетного финансирования не было построено ни одного. В« настоящий момент в строю находится 8 морских портовых ледоколов, из которых 5 подлежат списанию по возрасту, что в случае суровых зим может привести к остановке работы части замерзающих портов России.
В условиях системного кризиса судостроения и морских транспортных систем руководством страны была разработана, утверждена и реализуется Морская доктрина Российской Федерации до 2020 года - основополагающий документ, определяющий государственную политику в области морской деятельности, промышленной инфраструктурой которой является судостроение.
Наряду с этим в настоящее время создается Объединенная судостроительная корпорация с концепцией инновационного развития на основе сохранившегося в отрасли научно-технического потенциала в создании наукоемкой продукции, который до дезинтеграции характеризовался следующими данными: обеспечивалось 30% от мирового кораблестроения; наличие конкурентных преимуществ в соотношении типов и. количества кораблей, построенных на отечественных верфях и верфях Соединенных, Штатов Америки; создание атомных ледоколов, кораблей-экранопланов, кораблей и судов на воздушной подушке и подводных крыльях.
Основным компонентом глобализации экономики, требующим разработки и внедрения инноваций в области организации и управления различными отраслями производства экономического продукта и в первую очередь производственно-хозяйственной деятельностью морского промыш-ленно-транспортного комплекса (судостроение, транспортные системы), является мировая информационная инфраструктура.
Влияние этой глобальной инфраструктуры на функционирование морского комплекса определяется высоким уровнем наукоемкости судов и морских транспортных систем, конкурентные преимущества процессов создания и эксплуатации которых базируются на реализации положений концепции CALS.
Совокупность всех участников жизненного цикла судов представляет собой расширенное виртуальное предприятие — морской промышленнотранспортный комплекс, информационная инфраструктура которого является САЬБ-системой.
Конкурентные преимущества морского комплекса обеспечиваются инновациями в технику, технологию, организацию и управление его производственно-хозяйственной деятельностью.
Основой структуризации этих инноваций служит совокупность факторов, наиболее значимыми из которых являются:
- конкурентные преимущества государства;
-положения национальной морской политики в области морских перевозок с учетом социально-экономической ситуации в стране и её регионах, конъюнктуры на мировых рынках морских транспортных услуг;
- конкурентные преимущества составных частей комплекса — судостроения, судоходных компаний и морских портов.
Инновационная же поддержка конкурентных преимуществ производственно-хозяйственной деятельности составных частей морского комплекса не ограничена временными рамками и должна осуществляться систематически.
Наличие и значимость этих преимуществ могут быть определены на основе использования методов экспертных оценок. Однако в отечественном морском комплексе такая экспертиза не проводилась и ее проведение проблематично. В то же время осуществлены экспертные оценки конкурентных преимуществ производственно-хозяйственной деятельности финской морской статистической группы, которая по своей структуре служит аналогом исследуемого нами морского комплекса. Финская экспертиза охватила все стадии жизненного цикла судна, включая его строительство и эксплуатацию: судостроительные заводы, их подрядчиков, судоходные компании, морские порты и связанные с ними компании. В Финляндии систематически осуществляются сбор, обработка и публикация статистических данных указанных участников жизненного цикла судна.
Результаты финских экспертных оценок представляют значительный теоретический и практический интерес для инновационного анализа отечественного морского комплекса.
Автором обоснована целесообразность использования этих оценок, а также предложен метод преобразования удельных значений факторов конкурентоспособности в сумму рангов, что позволило определить коэффициенты конкордации согласованности мнений респондентов.
Согласно обобщенным экспертным оценкам компаний судпрома основные требования заказчиков — это исполнение графиков строительства судов, надежность их эксплуатации, соответствие эксплуатационно-экономических показателей судов контрактным.
Конъюнктура рынка услуг морского транспорта в будущем оценивается следующим образом:
- 85% судоходных компаний полагают увеличение спроса;
- все представители портов ожидают увеличения спроса на их услуги;
- директора компаний, связанных с судоходными компаниями и портами, прогнозируют увеличение спроса (59%).
Оценки факторов, влияющих на развитие спроса на услуги морского транспорта, заключались в следующем:
- директора судоходных компаний считают наиболее важными факторами рост отраслей промышленности грузовладельцев, повышение эффективности производства, изменение уровня цен на грузы, рост морских перевозок, преимущество морского транспорта в области охраны окружающей среды.
Обобщенные результаты проведенного инновационного анализа морской статистической группы Финляндии могут служить основой структуры инновации в морской промышленно-транспортный комплекс, при этом инновационная деятельность должна быть направлена, в первую очередь, на поддержку и развитие конкурентных преимуществ его составных частей -судостроительных заводов с субподрядчиками, судоходных компаний и портов.
Необходимо отметить, что топ-менеджеры судостроительных заводов самым важным конкурентным преимуществом считают технологическое превосходство.
Это согласуется с постулатом инноватики о технологии как основным фактором эффективности производства в условиях глобализации экономики.
В настоящее время, когда технология становится основным фактором экономического развития, производственные процессы и технические средства их реализации объединены в один комплекс, который в судостроении, характеризуется обобщенным технико-экономическим показателем -техническим уровнем.
Технический уровень является ноу-хау отечественного судостроения, и его определители служат комплексной оценкой технико-экономических показателей инноваций в развитие средств технологического оснащения и технологических процессов на различных уровнях организационно-технологической структуры судостроительного производства.
Результаты инновационного анализа отраслевых нормативно-технических документов, устанавливающих правила оценки и планирования технического уровня производства и ведомственных норм технологического проектирования цехов судостроительных предприятий, устанавливающих проектные значения технических уровней производств цехов верфи, могут быть положены в основу инноваций-технологий по снижению трудоемкости от повышения технического уровня соответствующего производства.
В рассмотренных условиях тема исследования разработки научно-технических и организационных основ повышения инновационного уровня судостроительного производства для реализации морской доктрины РФ в области транспортных систем является актуальной.
Необходимо отметить, что исследование организационно-технологического обеспечения морских транспортных систем будет осуществляться применительно к перевозкам жидких углеводородов от месторождений в прибрежных районах и на континентальном шельфе Арктики.
Исходя из изложенного цель исследования заключается в обеспечении конкурентных преимуществ судостроительного производства на основе инновации в организацию и технологию производств верфи.
Для реализации цели необходимо решить совокупность следующих задач:
- анализ влияния основных компонентов глобализации экономики на технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности морского промышленно-транспортного комплекса;
-обобщение опыта функционирования первой отечественной межотраслевой системы управления судостроительными проектами ПУСК (планирование и управление созданием корабля);
- разработка структуры CALS-системы морского комплекса;
- обобщение результатов экспертизы конкурентных преимуществ Морской статистической группы (судостроение, судоходные компании) Финляндии;
-разработка структуры инноваций в области организации и технологии судостроительного производства и морских транспортных систем;
-разработка математико-статистического метода определения показателей снижения трудоемкости постройки судов за счет повышения технического уровня производств верфи;
-разработка метода формирования доверительных зон и доверительных интервалов, включающих показатели трудоемкости и продолжительности постройки судов при заданных рисках (венчурное моделирование);
- обоснование и разработка метода определения энергозатрат по нормативообразующему параметру — трудоемкость производственных процессов;
- реализация концепции CALS в электронном моделировании производственных процессов постройки судов;
-реинжиниринг организации и менеджмента окрасочного производства в постройке судов;
-сравнительный анализ и обоснование конкурентных преимуществ вариантов морских транспортно-технологических систем экспортных перевозок жидких углеводородов с месторождений Арктики и из порта замерзающего моря (Балтика);
-разработка инноваций в развитие ледокольного обеспечения транспортных систем.
На защиту выносятся следующие научные положения исследования:
-структура СЛЬБ-системы информационной поддержки жизненного цикла морских транспортных судов посредством электронного обмена данными между участниками цикла;
-статистический метод определения согласованности мнений респондентов по удельным значениям экспертных оценок важности конкурентных преимуществ судостроения, судоходных компаний и их контрагентов;
-структура инноваций в обеспечение конкурентных преимуществ морского промышленно-транспортного комплекса (судостроение, транспортные системы);
-метод венчурного менеджмента трудоемкости и продолжительности производственных процессов постройки судов;
- метод определения энергозатрат по параметру «трудоемкость производств верфи в постройке судов»;
-инновации-технологии в повышение технического уровня производств верфи с целью обеспечения конкурентных преимуществ судостроения;
-алгоритмы электронного моделирования производственных процессов верфи в обеспечение выполнения контрактных сроков поставки судов покупателям;
- совокупность инноваций развития лакокрасочных покрытий балластных и грузовых танков танкеров-продуктовозов и химовозов;
- инновации-технологии обеспечения эксплуатационно-экономической эффективности морских транспортных систем перевозки жидких углеводородов с месторождений в прибрежных районах и на континентальном шельфе Арктики;
- инновации в области организации ледокольного обеспечения транспортных систем.
Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Филимонов, Григорий Дмитриевич
Основные результаты исследования заключаются в следующем.
1. Установлены факторы влияния компонентов глобализации экономики на конкурентоспособность судов и морских транспортных систем, основными из которых являются международные требования в области использования инфо-телекоммуникационных систем в электронном обмене данными в формате STEP между потребителями и производителями изделий и услуг, в предоставлении покупателям технической документации в электронном виде, установленном международными стандартами CALS.
2. Обобщен опыт функционирования первой отечественной межотраслевой системы управления проектом создания атомных подводных лодок, вооруженных баллистическими ракетами с подводным стартом.
Результаты обобщения рекомендуются к использованию Объединенной судостроительной корпорацией в области организации создания наукоемких кораблей и судов в среде CALS-технологий.
3. Разработана CALS-система информационной поддержки жизненного цикла морских транспортных судов на всех его стадиях, основанная на использовании интегрированной информационной среды, обеспечивающей единообразные способы информационного взаимодействия всех участников этого цикла.
4. Обобщены результаты экспертизы конкурентных преимуществ Морской статистической группы (судостроение, судоходные компании, их контрагенты) Финляндии. Обоснована целесообразность использования оценок экспертизы в разработке структуры инноваций в отечественный Морской промышленно-транспортный комплекс.
5. Разработана структура инноваций в обеспечение конкурентных преимуществ Морского комплекса с учетом совокупности факторов конкурентоспособности судостроения, судоходных компаний и портов — интермодальные системы транспортировки жидких углеводородов; безопасность ледового плавания транспортных судов; безопасность судов в экстремальных гидрометеорологических условиях плавания; сокращение трудовых и энерго затрат, продолжительности производства; защита окружающей среды; использование САЬБ-технологий.
Предложенная структура инноваций согласуется с постулатом иннова-тики о технологии как. основном факторе эффективности производства в условиях глобализации экономики.
6. Разработан математико-статистический метод определения показателей трудоемкости постройки судов за счет повышения технического уровня производств верфи. Метод включает совокупность уравнений регрессий показателей снижения трудоемкости от достигнутого до планируемого повышения технического уровня в каждом виде-производств верфи.
Затраты-.на повышение технического уровня в каждом виде производств верфи определяются соответствующими уравнениями регрессий.
7. Разработан метод формирования доверительных зон и доверительных интервалов, включающих показатели трудоемкости и продолжительности'постройки судов при заданных вероятностях доверия (рисках).
Метод базируется наг трех законах распределения- вероятностей случайных величин (трудоемкость, продолжительность) Стьюдента, нормального распределения Фишера, которые определяются по совокупности нормативообразующих показателей - нагрузке масс и числу судов-аналогов; Использование доверительных интервалов служит статистическим обоснованием надежности организационных и управленческих решений по обеспечению выполнения контрактных сроков поставки судов покупателям.
8. Обоснован и разработан метод определения энергозатрат по нормативообразующему параметру - трудоемкости производственных процессов.
Существующий метод определения* энергозатрат установлен отраслевыми Руководящими материалами 299025-29-ОРМ-77 по конструкторскому параметру нагрузки масс, которые являются постоянными величинами проектов строящихся судов, что не соответствует требованиям инновационного развития производств верфи, направленного на значительное снижение трудоемкости - основного параметра производственных процессов.
Разработанный метод определения энергозатрат по параметру трудоемкость основан на использовании суперпозиции функций (уравнения
342 регрессий энергозатрат и трудоемкости по одному аргументу - нагрузке масс).
9. Разработаны алгоритмы электронного моделирования производственных процессов верфи с учетом их стохастического характера.
Алгоритмы реализуют положения концепции CALS о формировании электронных документов, обеспечивающих принятие решений по организации, планированию и управлению производственными процессами постройки конкурентоспособных судов.
10. Разработана совокупность инноваций-технологий очистки и окрашивания балластных и грузовых танков танкеров-продуктовозов и химовозов, высокое качество лакокрасочных покрытий которых подтверждено сертификатами соответствия отечественных и международных органов сертификации - Российским морским регистром судоходства, Регистром Ллойда, Германского Ллойда, Международным «Экостандартом».
11. Осуществлен сравнительный анализ и обоснование конкурентных преимуществ вариантов морских транспортно-технологических систем экспортных перевозок жидких углеводородов с месторождений Арктики и из порта замерзающего моря (Балтика).
Обоснование конкурентных преимуществ вариантов транспортных систем базируется на показателях экономической выгоды субъектов транспортировки - государства, грузовладельца и судовладельца.
12. Разработаны инновационные основы развития организации ледокольного обеспечения морского транспорта, которые реализованы в концепции Программы строительства вспомогательных и портовых ледоколов для обеспечения транспортных перевозок в замерзающих морях Российской Федерации.