Разработка методики решения задач статики и динамики составных тонкостенных аэрокосмических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Тютюнников, Николай Петрович

  • Тютюнников, Николай Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 296
Тютюнников, Николай Петрович. Разработка методики решения задач статики и динамики составных тонкостенных аэрокосмических конструкций: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2005. 296 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тютюнников, Николай Петрович

Введение.

Глава 1. Расчетные модели тонкостенных конструкций.

§ 1. Краткий обзор.

1.1. Стержневые модели.

1.2. Технические теории оболочек.

1.3. ЭВМ - появление, развитие, значение для численного. моделирования

1.4. Численные методы.

§ 2. Численно-аналитические методы. Метод отсеков. ф

Глава 2. Типовые отсеки.

§ 3. Цилиндрические безмоментные отсеки.

3.1. Основные уравнения.

3.2. Метод перемещений.

3.3. Метод напряжений.

3.4. Сведение двумерной задачи к одномерной.

§ 4. Ортогональные функции.

4.1. Собственные функции задачи Штурма-Лиувилля.

4.2. Сведение задачи к системе несвязанных уравнений.

4.3. Пример использования ортогональных функций.

4.4 Контур с кусочно постоянными жесткостями.

4.4.1. Характеристическое уравнение.

4.4.2. Расчет прямоугольного кессона с анизотропными панелями.

§ 5. Конические безмоментные отсеки.

5.1. Метод перемещений.

5.2. Метод напряжений.

5.2.1. Конический отсек.

5.2.2. Слабоконический отсек.

§ 6. Решение в напряжениях для полубезмоментной. цилиндрической оболочки

§ 7. Конические полубезмоментные отсеки. Расчет. слабоконических оболочек методом В.З.Власова

§ 8. Шпангоуты и нервюры.

§ 9. Циклически симметричные конструкции.

9.1. Круговая коническая оболочка.

9.2. Сферическая оболочка.

9.3. Тонкостенный круговой шпангоут.

9.4. Циклически симметричная ферма. ф 9.5. Пример расчета составной конструкции под действием. системы сосредоточенных сил

§ 10. Матрицы масс типовых отсеков.

Глава 3. Ассемблирование.

§11. Применение МКЭ. Суперэлементы.

§ 12. Сопряжение моделей.

12.1. Сопряжение отсека и конечно-элементной модели.

Ф 12.2. Пример расчета с использованием комбинированной. модели

§ 13. Моделирование местных податливостей.

13.1. Исключение части обобщенных координат.

13.2. Редуцирование системы за счет преобразования. обобщенных координат

13.3. Моделирование местных податливостей. эквивалентными пружинами

13.4. Поперечные колебания корпуса с учетом местных. податливостей в узлах крепления переходной фермы

13.4.1. Потенциальная и кинетическая энергии отсеков. в обобщенных координатах

13.4.2. Учет податливости конструкции вблизи узлов. фермы

13.4.3. Пример расчета.

§ 14. Решение уравнений.

14.1. Метод наращивания базиса для решения алгебраической . 192 задачи на собственные значения

14.2. Использование метода продолжения по параметру для. интегрирования уравнений движения упругой конструкции

Глава 4. Управление деформациями и динамическими. характеристиками конструкций

§ 15. Уравнения управления деформированной формой.

§ 16. Пример расчета кессонного крыла с внутренними расчалками.

16.1. Расчетная модель кессона крыла.

16.2. Определение углов закручивания.

16.3. Определение управляющих усилий в расчалках.

16.4. Определение регулируемых приращений длин расчалок.

16.5. Связанная задача определения аэродинамических. нагрузок на деформируемое крыло с управляющими элементами

Глава 5. Программы и примеры расчетов.

§ 17. Программа генерации ортогональных функций (ОКТПЖ).

17.1. Дискретизация задачи.

17.2. Структура исходных данных.

17.3. Интерфейс программы и примеры расчета.

§ 18 Программа расчета свободных и вынужденных колебаний. многомодульной тонкостенной конструкции (ДИНАР)

18.1. Назначение программы. Основные определения и. обозначения

18.2. Элементы математической модели конструкции.

18.2.1. Отсеки.

18.2.2. Упругие связи.

18.2.3. Осцилляторы.

18.3. Построение расчетной модели конструкции.

18.4. Пользовательский интерфейс.

18.5. Расчет собственных и вынужденных колебаний. конструкции

§ 19. Расчет конструкции крыла малого удлинения.

19.1. Потенциальная и кинетическая энергия составного. тонкостенного крыла малого удлинения

19.2. Применение метода Ритца.

19.3. Решение уравнений по методу полос.

§ 20. Программа расчета частот и форм собственных колебаний. составных тонкостенных конструкций (DINAMO)

20.1. Назначение программы. Основные определения и. обозначения

20.2. Расчет колебаний элевона.

20.3. Расчет колебаний створки ОПТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики решения задач статики и динамики составных тонкостенных аэрокосмических конструкций»

Современные самолеты, летательные и космические аппараты являются сложными и дорогостоящими системами. На этапе проектирования таких изделий необходимо рассматривать различные варианты конструктивно-силовой схемы, проводить оценку их прочностных, упруго-динамических и аэроупругих свойств.

Появление электронной вычислительной техники и, в частности, технологический прорыв 90-х годов ХХ-го века привели к качественному скачку в моделировании деформируемых тел. Прогресс в этой области в первую очередь связан с двумя причинами:

- развитием теории механики деформируемого твердого тела (МДТТ);

- совершенствованием технических средств (как ЭВМ, так и испытательного оборудования).

Оба фактора взаимосвязаны. Так появление новых вычислительных возможностей (повышение быстродействия, увеличение емкости носителей информации, совершенствование устройств отображения) влечет, развитие новых алгоритмов и методов, позволяющих эффективно использовать новые ресурсы. С другой стороны появление метода конечных элементов (МКЭ), например, было одним из серьезных стимулов к созданию более быстрых и мощных компьютеров.

В области моделирования упругих деформируемых конструкций в настоящее время очевидный приоритет принадлежит МКЭ. Созданы, успешно используются и развиваются десятки и сотни конечно-элементных программ. Точнее эти программы называть программными комплексами или, согласно зарубежной терминологии, IDE (Integrated Development Environment - интегрированная среда разработки). Эти программы обладают высокой универсальностью и используются для решения задач практически всех дисциплин МДТТ (и не только для них).

Однако существует точка зрения, которой придерживается и автор настоящей работы, что, при всех несомненных достоинствах МКЭ, этот метод не решает всех проблем численного моделирования упругих деформируемых систем. При всей своей эффективности и универсальности метод конечных элементов все-таки является методом «грубой силы». Необходимая точность расчетной модели достигается путем измельчения конечно-элементной сети, что приводит к системе разрешающих уравнений с большим количеством неизвестных. При расчете небольших конструкций или узлов это не является серьезным препятствием. Особенно, если учесть значительно возросшие за последнее десятилетие быстродействие и память вычислительных машин. Но при использовании МКЭ для расчета конструкций планера самолета или корпуса летательного аппарата размерность модели достигает 104-105 (см, например [34]). Впрочем, и эта оценка выглядит заниженной. Расчеты становятся крайне трудоемкими. Много времени требует подготовка исходных данных. При этом велика вероятность внесения ошибок. Поэтому при использовании МКЭ необходимо использовать альтернативные расчетные модели, хотя бы и менее точные. В противном случае достоверность конечно-элементных результатов остается проблематичной [161].

Между тем еще в докомпьютерный период были разработаны многочисленные математические модели, обладающие высокой точностью, но только для узкого класса конструкций. Это, например, балочная модель для конструкций большого удлинения, полубезмоментная теория В.З.Власова для цилиндрических оболочек с произвольным контуром поперечного сечения, теория краевого эффекта для описания местного изгиба и т.п. Однако в настоящее время эти модели практически не используются. Объясняется это не недостатками моделей, а тем, что для решения таких задач уже имеются готовые к использованию конечно-элементные программные комплексы. Между тем для численно-аналитических методов, как правило, в лучшем случае сформулированы методики расчета, либо разработаны вычислительные программы исследовательского характера.

Тем не менее, практическое использование упомянутых аналитических моделей представляется перспективным направлением. Благодаря использованию точных и приближенных аналитических решений эти модели позволяют получить разрешающие системы значительно меньшей размерности, чем в МКЭ. При этом получаемые результаты оказываются, по крайней мере, не менее точными. Проблема заключается в том, что до сих пор алгоритмы и программная реализация этих подходов основном направлены на решение частных задач. Наиболее эффективным представляется совместное использование МКЭ и численно-аналитических методов. Однако пока что эта возможность мало исследована. В настоящей работе предпринята попытка, в какой то мере, восполнить этот пробел.

Диссертационная работа посвящена использованию метода отсеков для решения задач динамики упругих конструкций летательных аппаратов. Исследования по этой тематике автор начал под руководством профессора Ф.Н.Шклярчука, который является непосредственным руководителем и участником почти всех последующих работ автора.

Работы по теме диссертации выполнялись при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов: 93-013-16490, 96-01-00352, 96-01-01084, 00-01-00072, 00-01-00567, 03-01-00688); федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России» (код проекта: Б0053); научно-технической программы министерства образования Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (код проекта 201.01.01.118). Ряд вопросов, включенных в настоящую работу, решался в ходе выполнения хоздоговорных работ для НПО «Молния» (темы 1434, 2284), МИТ (темы 60550-06030, 75200-06030, 77390-06030).

Цель работы:

- построение моделей (решений и матриц жесткости) для типовых отсеков - подконструкций ЛА;

- построение комбинированной упруго-динамической модели ЛА с использованием различных подходов для различных частей конструкции;

- разработка методики сопряжения конечно-элементных и численно-аналитических моделей;

- разработка методики приближенного учета локальных податливостей в расчетной схеме конструкции ЛА;

- получение уравнений управления деформируемой формой крыла с использованием внутренних активных элементов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены точные решения в рядах для отсеков в виде анизотропных цилиндрических и слабоконических оболочек с произвольным контуром поперечного сечения;

- предложен модульный подход к построению математической модели составной конструкции ЛА;

- разработана методика сопряжения численных и аналитических методов в рамках единой модели;

- предложен эффективный способ управления деформированной формой крыла, его аэродинамическими и аэроупругими характеристиками с помощью внутренних управляющих элементов;

- предложена методика, позволяющая учесть влияние местных податливостей без существенного увеличения размерности разрешающей системы уравнений;

- разработаны алгоритм и программа построения полных систем ортогональных функций для произвольного контура. Эти системы функций используются для получения точных решений уравнений безмоментных цилиндрических и слабоконических оболочек в рядах.

Достоверность научных положений, результатов и выводов основывается:

- на корректности математических моделей;

- на строгости математических решений и оценках их сходимости;

- на сравнении результатов расчета, полученных разными методами, и экспериментальных результатов.

Практическая значимость исследований:

- точные решения в рядах, полученные для анизотропных безмоментных оболочек с произвольным контуром поперечного сечения могут быть использованы для расчета агрегатов конструкций ЛА;

- предложенный модульный подход к построению расчетных моделей конструкций ЛА может быть эффективно использован при проектировании новых изделий;

- предложенный способ управления деформированной формой крыла с помощью внутренних активных элементов может быть использован для адаптации аэроупругих характеристик крыла для различных режимов полета;

- предложенная методика сопряжения численных и аналитических решений может быть использована в программных комплексах для построения компактных расчетных моделей конструкций ЛА.

- результаты, полученные в работе, нашли практическое применение, что подтверждается актами о внедрении от ОАО «Камов» и НПО «Молния».

На защиту выносятся:

- модульный подход к построению расчетных моделей конструкций ЛА с использованием различных моделей для различных частей конструкции;

- метод построения точного решения в рядах для анизотропных цилиндрических оболочек с произвольным контуром поперечного сечения;

- методика и алгоритм построения систем ортогональных функций для произвольного многозамкнутого контура;

- методика учета локальных податливостей при построении общей расчетной схемы ЛА;

- способ управления деформированной формой крыла и ее аэроупругими свойствами с помощью внутренних активных элементов;

- метод решения алгебраической задачи собственных значений для расчета собственных колебаний конструкций ЛА.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на:

- Международной молодежной научно-техническая конференции «Космонавтика ~ XXI век» - Москва-Калининград (Московская область). 1-7 сентября 1991г.;

IV Всесоюзной научной конференции «Современные проблемы строительной механики и прочности летательных аппаратов». - Харьковский ордена Ленина авиационный институт им.Н.Е.Жуковского (п.Рыбачий 18-21 сентября 1991г.);

- Международных симпозиумах «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (Москва-Ярополец, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005 гг.);

- научно-технической конференции «Слоистые композиционные мате-риалы-98». Сентябрь 7-12, 1998. Волгоград

- семинаре под руководством академика Н.С.Бахвалова 22 ноября 2001 года.

- XX Международной конференции по теории оболочек и пластин . - Н. Новгород, 2002.

- Международной конференции и выставке «Авиация и космонавтика -2003» (Москва, 2003 г.);

Публикации. Результаты диссертации представлены в 34 работах, опубликованных в российских научных журналах и сборниках, материалах Всероссийских и Международных конференций.

В настоящей диссертации можно выделить следующие основные аспекты:

1) построение математических моделей больших систем с использованием модульного подхода;

2) описание анизотропных конструкций;

3) математическое описание конструкций с активными элементами, позволяющими управлять деформированным состоянием.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Тютюнников, Николай Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена вопросам построения математических моделей упругих конструкций ЛА. Рассмотрено построение матриц жесткости и инерции для составляющих частей конструкции - отсеков, составление общих уравнений движения конструкции и решение этих уравнений.

Получены следующие основные результаты:

1. Получены решения и построены матрицы жесткости для ряда типовых отсеков аэрокосмических конструкций. Рассмотрены отсеки в виде цилиндрических и конических анизотропных оболочек с произвольным многозамкнутым контуром поперечного сечения. Для цилиндрических и слабоконических оболочек получены точные решения в рядах по безмоментной теории. По полубезмоментной теории получены приближенные решения по методу сил и методу перемещений. Построенные решения используются для построения матриц жесткости и инерции отсеков и последующего их включения в общую расчетную схему конструкции.

2. Разработана методика построения комбинированной модели, использующей для части конструкции метод конечных элементов, а для части - численно-аналитические модели, основанные на различных вариантах теории оболочек. Для реализации этой методики разработаны вспомогательные программы, выполнены расчеты.

3. Разработана методика приближенного учета местных податливостей, позволяющая учесть локальные особенности напряженно-деформированного состояния без существенного увеличения размерности расчетной модели конструкции ЛА.

4. Исследована возможность управления деформациями упругого крыла с помощью внутренних управляющих элементов - расчалок. С помощью таких элементов можно управлять аэродинамическими и аэроупругими свойствами крыла, адаптируя его к различным режимам полета.

5. Разработаны алгоритм и программа построения системы ортогональных функций для многозамкнутого контура произвольной формы. Такие системы позволяют получать точные решения в рядах для отсеков оболочек по безмоментной теории. Их использование обеспечивает высокую точность результатов и, одновременно, минимизирует трудоемкость вычислений.

6. Разработаны программы для расчета собственных и вынужденных колебаний составных конструкций на основе метода отсеков. Программы предназначены для расчета многомодульных составных тонкостенных конструкций, оснащены пользовательским интерфейсом для пре- и постпроцессорной обработки данных.

7. Для решения симметричной алгебраической задачи на собственные значения (задачи о собственных колебаниях конструкции) предложен метод наращивания базиса. Этот метод эффективен при решении задач с кратными собственными значениями и допускает распараллеливание вычислительного процесса.

8. Для интегрирования дифференциальных уравнений движения упругих систем предложен вариант алгоритма линейного ускорения с использованием метода продолжения по наилучшему параметру. Использование метода продолжения по параметру повышает устойчивость вычислительного процесса.