Разработка методики повышения прочности тонкостенных элементов конструкций из композиционных материалов с дефектами типа расслоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Чермошенцева Анна Сергеевна

  • Чермошенцева Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 169
Чермошенцева Анна Сергеевна. Разработка методики повышения прочности тонкостенных элементов конструкций из композиционных материалов с дефектами типа расслоения: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чермошенцева Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУЦИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С МЕЖСЛОЙНЫМИ ДЕФЕКТАМИ

1.1. Исследование межслойных дефектов в слоистых композиционных материалах

1.1.1. Анализ современного состояния работ по расчету на прочность тонкостенных сжатых колец и цилиндрических оболочек из полимерных композиционных материалов с межслойными дефектами

1.1.2. Межслойное разрушение слоистых композиционных материалов

1.1.3. Обзор современного состояния работ, посвященных численному моделированию элементов конструкций из полимерных композиционных материалов с межслойными дефектами

1.1.4. Экспериментальное исследование элементов конструкций из слоистых полимерных композиционных материалов с межслойными дефектами

1.2. Оценка современного состояния экспериментальных исследований физико-механических характеристик композиционных материалов за

счет введения нанодисперсных добавок в связующее

Выводы по главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СЛОИСТЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С МЕЖСЛОЙНЫМИ ДЕФЕКТАМИ ПРИ ДОБАВЛЕНИИ НАНОПОРОШКОВ

2.1. Экспериментальное исследование механизма разрушения слоистых композиционных пластин с межслойными дефектами при сжатии

2.2. Экспериментальное изучение влияния степени наполнения смолы ЭД-22 гидрофобными нанопорошками на прочностные свойства полимерных композиционных материалов при растяжении

2.3. Экспериментальное исследование образцов из слоистых композиционных пластин с межслойными дефектами с добавлением

нанопорошков в связующее

Выводы по главе

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ И РАЗРУШЕНИЯ ТОНКОСТЕННОЙ ПЛАСТИНЫ С ДЕФЕКТАМИ ТИПА РАССЛОЕНИЕ ИЗ СЛОИСТЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Аналитическое определение критической силы для сжатой слоистой пластины со сквозным дефектом типа расслоение

3.2. Примеры расчета критической нагрузки многослойной пластины с межслойным дефектом

3.3. Аналитическое определение разрушающей силы слоистой сжатой пластины с расслоением

3.4. Компьютерное моделирование пластинчатых элементов конструкций из полимерных композиционных материалов при

наличии дефектов типа расслоения

Выводы по главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ТОНКОСТЕННЫХ СЖАТЫХ КОЛЕЦ И ПОЛУКОЛЕЦ С ДЕФЕКТАМИ ТИПА РАССЛОЕНИЕ

4.1. Экспериментальное исследование слоистых полимерных композиционных материалов с межслойными дефектами типа

отслоений

4.1.1. Подготовка к испытанию и проведение экспериментальных исследований кольцевых образцов из полимерных композиционных материалов

4.1.2. Результаты проведения эксперимента

4.2. Численное определение критических и разрушающих нагрузок сжатых колец и полуколец из полимерных композиционных

материалов с межслойными дефектами

4.2.1. Методика создания математической модели сжатого кольца

4.2.2. Методика создания математической модели сжатого

полукольца

Выводы по главе

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

КМ - композиционные материалы

КЭ - конечные элементы

МКЭ - метод конечных элементов

НДС - напряженно-деформируемое состояние

ПКМ - полимерные композиционные материалы

СКМ - слоистые композиционные материалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики повышения прочности тонкостенных элементов конструкций из композиционных материалов с дефектами типа расслоения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Принципиальное значение замены традиционных конструкционных материалов на многослойные композиты состоит в том, что вместо металлов с одинаковыми во всех направлениях свойствами появляется возможность использования новых материалов с различающимися свойствами в зависимости от ориентации наполнителя. Несмотря на высокие физико-механические показатели многослойных композитов, использование их в машиностроении, особенно в авиастроении, требует учета присущих им специфических особенностей, таких как вероятность присутствия скрытых дефектов, в виде нарушения сплошности материала по поверхностям раздела отдельных слоев. Наличие межслойных дефектов в элементах конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ), связанных с несовершенством технологии их изготовления, а также сложными взаимодействиями компонентов, приводит к снижению прочности таких элементов. С развитием наноиндустрии появилась возможность повысить прочность слоистых композиционных материалов за счет введения в матрицу различных видов дисперсных наполнителей, таких как нанотрубки, наночастицы, нановолокна. Достоверно оценить несущую способность элементов конструкций, имеющих технологические дефекты, можно только расчетно-экспериментальным путем. Следовательно, разработка методов оценки прочности ПКМ, математических моделей деформирования и межслойного разрушения, развитие методов экспериментального исследования деформационных и прочностных свойств конструкционных композитов, оценка опасности технологических и эксплуатационных дефектов, возникающих в элементах конструкций, возможность их локального упрочнения можно считать чрезвычайно важными и актуальными задачами.

Цель работы: Повышение прочности тонкостенных элементов конструкций из слоистых композиционных материалов с межслойными дефектами на основе проведения экспериментальных исследований и

математического моделирования с использованием разработанных уточненных расчетных методик.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести экспериментальное исследование по определению критических и разрушающих нагрузок при сжатии многослойных пластинчатых, кольцевых и полукольцевых образцов со сквозными межслойными дефектами из стеклопластика и углепластика.

2. Разработать методику введения нанодисперсных порошков с различной массовой концентрацией в полимерную матрицу с целью повышения прочностных свойств композита.

3. Создать методику аналитического определения критических и разрушающих сил сжатых слоистых пластин с дефектом типа расслоение с учетом углов укладки волокон по слоям композитов.

4. Разработать методику численного расчета критических и разрушающих нагрузок для плоских, кольцевых и полукольцевых тонкостенных слоистых элементов конструкций с расслоениями при сжатии.

5. Провести верификацию разработанных методик аналитического и численного расчета критических и разрушающих нагрузок для плоских, кольцевых и полукольцевых композитных элементах с отслоениями.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: метод конечных элементов, метод расчета тонкостенных пластин с дефектами на устойчивость, методы механики разрушения, экспериментальные методы.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях:

1. Проведен цикл испытаний на сжатие тонкостенных многослойных пластинчатых, кольцевых и полукольцевых образцов со сквозными межслойными дефектами и получены новые опытные данные по прочности таких элементов при сжатии.

2. Создана методика введения нанодисперсных порошков (диоксид кремния) с различной массовой концентрацией (от 0,1% мас. до 0,5% мас.) в полимерную

матрицу композита для исследования их влияния на прочностные свойства ПКМ с дефектами.

3. Разработана аналитическая методика определения критической силы сжатой слоистой пластины с расслоением с учетом различия упругих свойств ортотропного материала на основном, дефектном и отслоившемся участке.

4. Создана основанная на решении задачи механики разрушения с использованием понятия /-интеграла аналитическая методика вычисления разрушающей силы для сжатой многослойной пластины с дефектом типа расслоение.

5. Разработана методика численного расчета критической и разрушающей нагрузок для сжатых пластинчатых, кольцевых и полукольцевых тонкостенных элементов композитных конструкций с расслоением с учетом последовательности укладки слоев и ориентации волокон.

Достоверность результатов и выводов в работе обеспечивается корректностью постановки задачи, строгостью и последовательностью математических выкладок, применением классических подходов и методов механики деформируемого твердого тела и механики разрушения, тщательным тестированием используемого программного обеспечения, а именно конечно-элементного комплекса ANSYS, применением современных измерительных приборов. Верификация аналитических и численных методов расчета показала допустимые расхождения с экспериментальными данными.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования новых экспериментальных данных о рациональном процентном содержании нанодобавок, ориентации волокон, размерах допустимых технологических дефектов в многослойных композиционных материалах в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро при проектировании авиационных конструкций из новых материалов с требуемым комплексом физико-механических свойств.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты комплексного экспериментального исследования прочности

сжатых тонкостенных многослойных пластин, кольцевых и полукольцевых образцов со сквозными межслойными дефектами.

2. Экспериментально полученный вывод, что введение в полимерную матрицу композита диоксида кремния марки Таркосил Т-20 с удельной площадью

Л

поверхности S=53м /г и массовой долей концентрации 0,3% повышает прочность слоистых элементов конструкций с межслойными дефектами на 2025%.

3. Аналитические методики решения задачи устойчивости и процесса разрушения тонкостенной сжатой пластины из слоистых ПКМ с межслойными сквозными дефектами с учетом порядка укладки слоев и ориентации волокон.

4. Построенные в конечно-элементном комплексе ANSYS численные модели пластинчатых, кольцевых и полукольцевых элементов конструкций из ПКМ с дефектами для вычисления критических и разрушающих нагрузок.

Реализация работы. Материалы диссертационной работы использовались при выполнении следующих научно-исследовательских работ: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 гг.» в проекте «Исследование влияния степени наполнения смолы ЭД-22 гидрофобными и гидрофильными нанопорошками Таркосил SiO2 на механические свойства композитов на ее основе» (2012-2013 гг., №8885, договор с ИТПМ СО РАН, г.Новосибирск); грант РФФИ «Устойчивость тонкостенных элементов конструкций из слоистых композиционных материалов с учетом межслойных дефектов» (2015 г., №15-38-50484); грант У.М.Н.И.К. «Разработка стенда нового поколения для проведения ресурсных испытаний на усталостную прочность изделий авиационной техники из композиционных материалов» (2016-2017 гг.); проект «Испытания элементов конструкций и узлов вертолета на усталостную прочность» на конкурсе «Вертолеты XXI века» (2016 г., Холдинг АО «Вертолеты России»); проект «Экспериментальное исследование механических свойств авиационных материалов с дефектами» на конкурсе научно-технических работ «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (2016 г., МАИ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI Международном форуме по стратегическим технологиям (г. Новосибирск, 2016 г.); XV Международной конференции «Авиация и космонавтика» (г. Москва, 2016 г.); XV, XVI, XVII, XVIII и XXI Международных конференциях «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 гг.); V и VI Международных конференциях «Проблемы механики современных машин» (г. Улан-Удэ, 2012, 2015 гг.); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении» (г. Томск, 2015 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике», посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Феодосьева (г. Москва, 2016 г.); ежегодно с 2013 г. по 2017 г. на Научном семинаре кафедры РК-5 «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них 11, входящих в Перечень ведущих периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьи в зарубежных научных изданиях, входящих в реферативные базы Scopus и Web of Science, общим объемом 2.7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения, в котором приведены акты внедрения. Текст диссертации изложен на 168 страницах машинописного текста, включая 96 рисунков и 26 таблиц. Библиография работы содержит 161 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель научного исследования, задачи, научная новизна и практическая ценность работы, приведено краткое содержание работы по главам.

В первой главе проанализированы теоретические и экспериментальные работы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации, рассмотрены достижения в области изготовления и испытания изделий из ПКМ, а также

границы разделов, особенности структуры КМ, причины образования межслойных дефектов.

Во второй главе приведены результаты экспериментального исследования многослойных образцов с дефектами из стекло- и углепластика (изготовлено и испытано 45 образцов (пластин) со сквозным дефектом типа отслоения с различными длинами дефектов и углами укладки слоев [05, 905], [455, -455]) при испытании на сжатие. Для оценки влияния на свойства ПКМ межслойных дефектов проведены экспериментальные исследования образцов из эпоксидной смолы с добавлением и без добавления нанодисперсных частиц, с разной удельной площадью поверхности, с различной массовой концентрацией (изготовлено и испытано 100 образцов). Разработана методика введения нанодисперсных добавок в полимерную матрицу. Проведено определение основных физико-механических характеристик ПКМ. Проанализирован выбор наноматериала, исследовано количество концентрации нанодисперсных добавок, разработана технология изготовления образцов из наноматериалов. Осуществлено экспериментальное исследование многослойных образцов с дефектами из стеклопластика с различной массовой концентрацией нанопорошка в растворе, а также контрольных образцов (КО) без нанодобавок с заложенными межслойными дефектами (изготовлено и испытано 40 образцов) при испытании на сжатие.

В третьей главе решены задачи устойчивости и процесса разрушения (аналитический и численный расчет) на примере тонкостенной сжатой пластины из слоистых композиционных материалов с межслойными сквозными дефектами. Определены жесткостные характеристики по участкам многослойного пакета по известным характеристикам жесткости входящих в него отдельных слоев. Расчет критической нагрузки и нагрузки при разрушении пластины из ПКМ с дефектами проведен на тестовых примерах. Определена критическая нагрузка потери устойчивости сжатой пластины, исследовано нелинейное поведение пластины с межслойным дефектом с последующим разрушением. Приведено сравнение полученных экспериментальных результатов с численными и теоретическими данными.

В четвертой главе проведены испытания образцов с кольцевыми и полукольцевыми образцами из слоистых ПКМ (стеклопластик), имеющими межслойные дефекты. Для проведения экспериментов были спроектированы и изготовлены два варианта специальных зажимов и нагружающих устройств, обеспечивающих всестороннее сжимающее давление колец с межслойными дефектами. Испытано 8 образцов с диаметром 90 мм, 20 образцов с диаметром 50 мм, 16 полуколец с диаметром 90 мм. В среде АКБУБ созданы конечно-элементные модели для оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) элементов конструкций из ПКМ с дефектами.

В заключении сформулированы и изложены основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУЦИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С МЕЖСЛОЙНЫМИ

ДЕФЕКТАМИ

Стремление к более полному использованию несущей способности машин, при соблюдении требований безопасности, относится к числу приоритетных направлений во всех областях машиностроения, преимущественно в авиационной промышленности. Основные цели, связанные с обеспечением прочности авиакострукций до 2025 г. в РФ, Европе и США, примерно одинаковы: повышение безопасности в несколько раз; снижение веса конструкции на 15-20%; повышение ресурса в 1,5-2 раза; сокращение сроков и стоимости разработок на 50%; снижение удельной стоимости жизненного цикла воздушного судна (ВС) на 15%. Решение этих задач невозможно без концентрации исследований на приоритетных направлениях, разработки эффективных силовых схем и конструктивно-технологических решений, применения новых, в том числе композиционных материалов, совершенствования системы и методов обеспечения прочности и эффективности авиаконструкций [55]. Широкое внедрение слоистых полимерных композиционных материалов в конструкции летательных аппаратов дает значительный выигрыш в массе при сохранении необходимого уровня прочности конструкций.

Применение полимерных композиционных материалов для изготовления узлов, деталей и элементов конструкций в вертолетостроении не является редкостью. Например, в качестве материалов изготовления лопастей используются углепластики, стеклопластики, органопластики или их комбинации [52]. На Рис. 1.1 представлена лопасть винта вертолета, изготовленная из стеклопластика и углепластика.

При производстве и эксплуатации изделий и конструкций, содержащих соединения материалов, происходит образование дефектов и трещин,

расположенных преимущественно на границах соединений, что может привести к потере эксплуатационных свойств, вплоть до полного разрушения элементов конструкций.

Рис. 1.1.

Лопасть винта вертолета, изготовленная из комбинации стеклопластика и углепластика: 1 - трубчатый лонжерон, 2 - противофлаттерный груз, 3 - заклепочный шов, 4 - углепластиковая обшивка

Одним, из наиболее часто встречающихся, дефектов на лопастях несущего и рулевого винтов вертолета является непроклеи, дефекты типа «расслоение» (Рис. 1.2). Основными причинами этих дефектов могут быть: конструктивные и производственные дефекты, нарушения инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию [46].

Рис. 1.2. Технологические дефекты при изготовлении изделий

Исследованиям в этой области в 90-е годы прошлого столетия посвящено достаточно большое число работ как российских, так и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие механики ПКМ с учетом дефектов внесли такие ученые, как Н.А. Алфутов, С.А. Амбарцумян, Б.Д. Аннин, В.В. Болотин, Л. Браутман, Г.А. Ванин, В.В. Васильев, А.С. Вольмир, Э.И. Григолюк, П.А. Зиновьев, А.В. Кармишин, Р. Кристенсен, И.А. Кунин, Б.Е. Победря, Б.Г. Попов, Г.Г. Портнов, В.Д. Протасов, Ю.Н. Работнов, В.П. Тамуж, Ю.М. Тарнопольский и многие другие [3-7, 16-18, 29-31, 35, 57, 74, 75, 78-81, 83, 88, 96, 97, 103, 120, 157159].

Общим подходам и методам исследований тонкостенных конструкций, таких, как стержни и стержневые системы, подкрепленные пластины и оболочки, трехслойные пластины и оболочки, посвящены работы Н.А. Алфутова, С.А. Амбарцумяна, А.В. Александрова, Л.И. Балабуха, И.А. Биргера, В.Л. Бидермана, В.В. Болотина, Э.И. Григолюка, Я.Г. Пановко, Б.Г. Попова, В.И. Феодосьев и многих других [3, 5, 17, 86, 96, 105]. Важнейшим направлением в моделировании элементов конструкций с межслойными дефектами является разработка и использование различных математических моделей, позволяющих анализировать поведение дефекта от момента выпучивания до последующего роста трещины, учитывающих геометрию зоны дефекта, нелинейный характер деформирования элементов, структуру композита [157]. Существенна роль расчета на устойчивость в общем цикле прочностных расчетов для подобного типа конструкций, так как разрушение тонкостенных элементов конструкций связана с потерей ее общей устойчивости или локальной устойчивости дефектных участков.

Модели и методы расчета на устойчивость элементов композитных конструкций с учетом анизотропии механических характеристик и возможности присутствия скрытых дефектов в виде нарушения сплошности материала по поверхностям раздела отдельных слоев разработаны в настоящее время недостаточно. Необходима разработка моделей деформирования тонкостенных конструкций с учетом нелинейности, а также методов оценки

трещиностойкости композиционных материалов, с имеющимися в них острыми дефектами. Работа является продолжением и развитием фундаментальных исследований, выполненных Н.А. Алфутовым, В.В. Болотиным, а также их последователями Б.Г. Поповым и Л.А. Бохоевой.

1.1. Исследование межслойных дефектов в слоистых композиционных

материалах

В процессе внедрения ПКМ в авиационные конструкции инженеры и исследователи столкнулись с рядом трудностей. Например, со сложностями прогнозирования прочности конструкций из ПКМ с технологическими дефектами. Для решения этой проблемы необходим большой объём теоретических и экспериментальных исследований [42]. Выявление дефектов на ранних стадиях возникновения, для их своевременного устранения, является важным фактором повышения безопасности изделий из ПКМ различного назначения и позволит качественно повысить надежность и срок их эксплуатации. Необходимость реализации широкого спектра расчетов при анализе прочности элементов конструкций из КМ с допустимыми дефектами типа расслоения явилось импульсом для разработки уточненных методов решения нетрадиционных задач. В частности, задачи о локальной потери устойчивости элементов конструкций из КМ в зоне трещиноподобного дефекта и последующим полным разрушением (доломом). Решение таких задач отражено в работах [4, 44, 58, 85, 87].

Вопросы, посвященные возникновению расслоений в свободных ненагруженных углах панелей из ПКМ, рассмотрены в работе В.В. Васильева [31]. Работа [42] посвящена изучению вопроса предварительного качественного и количественного анализа напряженно-деформированного состояния пакета полимерного слоистого композиционного материала. В работе [54] представлена зависимость концентрации напряжений по контуру отверстия в полимерном композиционном материале от геометрических параметров ряда отверстий.

В исследованиях [41, 48, 64, 76] слоистый композит рассмотрен как клееная конструкция. Изложенная в работах идея о том, что межслоевые напряжения в слоистом КМ аналогичны напряжениям в клеевом соединении, несомненно заслуживает внимания. Попытки построить достоверную математическую модель клеевого стыка предпринимаются уже давно. Первой и наиболее простой моделью клеевого стыка считается модель Фолькерсена, которая даёт хороший результат в отсутствии изгиба пластин, так как в ней рассматривается чистый сдвиг клеевого соединения [43]. Существуют модели, учитывающие изгибные жёсткости пластин и общий изгиб системы, например [135, 138]. Оценке прочности слоистых композиционных материалов с дефектами посвящена монография [19]. В работе [56] предложены алгоритмы оценки характеристических показателей несущей способности конструкционных элементов из слоистых материалов, содержащих множественные расслоения, на основании подходов механики разрушения.

В ряде работ рассмотрено влияние особенности структуры ПКМ с межслойной трещиной на напряженно-деформированное состояние и скорость роста расслоений [8, 13, 72, 124, 140, 149, 151, 152, 156, 160]. Оценка риска возможного разрушения судовой корпусной конструкции из композиционного материала в зоне трещиноподобного дефекта типа расслоение эксплуатационной природы сделана в работе [107]. В качестве иллюстрации приведены результаты анализа трещиностойкости судовой корпусной конструкции. В работе [150] предложена методика оценки прочности элементов конструкций, изготовленных из композиционных материалов с термореактивной матрицей при наличии дефектов типа расслоение и технологических деформаций. Многоуровневая модель для многомасштабного деформирования трехслойных (сэндвичевых) конструкций из ПКМ типа пластин с заполнителем на основе пенопласта, учитывающая микромеханические процессы деформирования и повреждаемости матрицы, армирующего наполнителя и пенопласта, а также макроскопические дефекты типа непропитки композитных обшивок представлена в работе [51]. Модель локальной потери устойчивости в тонкостенных стержнях из

волокнистого композитного материала описана в статье [126]. Исследование [135] посвящено вычислению межслоевых напряжений в слоистых композитах при антиклассической изгибной деформации. В работе [61] разработана математическая модель адгезионного контакта элементов слоистого композиционного материала на основе градиентной теории упругости, позволяющая рассчитывать характеристики адгезионного контакта. В статье [15] для описания нелинейного деформирования углерод-карбидного композиционного материала со схемой армирования 2D применены соотношения нелинейной упругости. Композиционный материал рассматривается как ортотропное тело. Предложен вариант потенциала удельной энергии упругой деформации, из которого следуют тензорно-линейные определяющие соотношения. Полученные соотношения использованы для описания простых видов нагружения композиционного материала. Расчетные диаграммы удовлетворительным образом согласуются с экспериментальными данными. В работе [100] приведен расчет напряженно-деформированного состояния тонкой пластины из слоистого углерод-карбидного композиционного материала с ортогональным 2D армированием, позволяющий достаточно быстро предсказать механизм разрушения и рассчитать разрушающую нагрузку. Предложен вариант аналитического решения задачи. Показано, что численные значения, найденные с помощью метода конечных элементов, хорошо согласуется с результатами аналитического расчета. Рассмотрен численный пример. Отмечено, что вследствие низкой прочности углерод-карбидного композита на межслойный сдвиг для тонкостенной пластины возможен механизм разрушения, обусловленный расслоением. В работе [99] предложен «аналитический способ расчета эффективных термоупругих характеристик КМ с пространственным армированием с учетом их структуры». Приведены основные расчетные соотношения, описана процедура поэтапного моделирования свойств, заключающаяся в рассмотрении на каждом этапе одного из направлений армирования.

1.1.1. Анализ современного состояния работ по расчету на прочность тонкостенных сжатых колец и цилиндрических оболочек из полимерных композиционных материалов с межслойными дефектами

Редукторная рама (Рис. 1.3), предназначенная для крепления главного редуктора на вертолете, воспринимает статические и динамические нагрузки, возникающие в полете. Рама состоит из восьми подкосов, которые попарно соединены в четыре У-образные вилки, каждая из которых образуется из одного основного и одного прицепного подкосов. Подкосы изготовлены из двух узлов крепления и трубы 50*45 мм [33]. Нижний узел основного подкоса имеет форму лапы с отверстием и боковой проушиной для крепления прицепного подкоса. Все восемь подкосов вилками крепятся к редуктору через узлы, имеющие сферические подшипники [45]. Трубы редукторной рамы могут быть изготовлены как из конструкционной стали, так и из композиционных материалов. При изготовлении и эксплуатации труб из композиционных материалов различного диаметра в авиастроении, существует проблема прогнозирования безопасных сроков их службы. При этом трубы из ПКМ испытывают как сжимающие нагрузки, так и другие силы, приводящие к изгибающим и крутящим моментам, к тому же эти нагрузки изменяются по времени. В связи с этим методы расчета на прочность таких труб обладают большими погрешностями и предполагают применение неоправданно больших коэффициентов запасов. Также в расчетах на прочность не учитывается дефектность микроструктуры исходного материала деталей, которая оказывает значительное влияние на прочность конструкций [2, 62]. Поэтому в данной работе была поставлена задача экспериментального и численного исследования на прочность труб (колец) из ПКМ с технологическими дефектами.

Рис. 1.3. Редукторная рама вертолета: а - вид сбоку, б - вид сверху

В настоящее время расчетных методик по данной проблеме явно недостаточно, а экспериментальных работ по исследованию прочности тонкостенных колец и цилиндрических оболочек из ПКМ с межслойными дефектами практически нет. Это объясняется тем, что точная постановка задачи чрезвычайно сложна, и получить корректное решение нелинейного поведения элемента конструкции в рамках аналитических моделей проблематично. Близкая к теме данной диссертации задача об особенностях собственных изгибных колебаний круговых колец с начальными неправильностями, в которой изучалось влияние малых начальных отклонений от идеальной круговой формы на частоты и формы собственных колебаний тонкого кольца, находящегося в условиях плоской деформации, рассмотрено в работе [69]. Исследование характеристик круговых цилиндрических оболочек с начальными неправильностями приведено в работах [68, 106]. Механизмы повреждения в композитных цилиндрических панелях с расслоениями и отслоения покрытия от цилиндрического субстрата описаны в работах [142, 147].