Разработка методики планирования перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов во внепортовых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горенькова Виктория Сергеевна

  • Горенькова Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Горенькова Виктория Сергеевна. Разработка методики планирования перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов во внепортовых условиях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2024. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горенькова Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Анализ применяемых технологий погрузки перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-контейнеровозов во временных пунктах внепортовой обработки судов

1.2 Обзор исследований в области применения технологии производства погрузочно-разгрузочных работ во внепортовых условиях

1.3 Анализ состава и структуры транспортно-технологических систем

перевозок во внепортовых условиях. Цель и задачи исследования

Выводы по 1 разделу

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ И ТРАНСПОРТИРОВКИ КОНТЕЙНЕРИЗИРОВАННЫХ И НАКАТНЫХ ГРУЗОВ ВО ВНЕПОРТОВЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Сборно-разборная платформа для ячеистого судна-контейнеровоза

2.2 Устройство для крепления техники на универсальной сборно-разборной платформе ячеистого типа

2.3 Многооборотное крепление для фиксации колесной техники на универсальной сборно-разборной платформе ячеистого типа

2.4 Плавпричал из лихтеров для погрузки и выгрузки грузов во внепортовых условиях

2.5 Формирование технологического процесса выгрузки контейнеров во

внепортовых условиях

Выводы по 2 разделу

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗМЕЩЕНИЯ, ПОГРУЗКИ, ПЕРЕВОЗКИ И ВЫГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРИЗИРОВАННЫХ И НАКАТНЫХ ГРУЗОВ ВО ВНЕПОРТОВЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Моделирование процессов функционирования временных пунктов внепортовой обработки судов на необорудованном побережье

3.2 Математическая модель оценки показателей транспортно-технологических систем перевозок во внепортовых условиях с применением рейдовых средств выгрузки

3.3 Сетевая модель обеспечения эффективности функционирования

временных перегрузочных пунктов на необорудованном побережье

3.4. Формирование имитационной модели процесса функционирования

транспортно-технологических систем перевозок во внепортовых условиях

3.5 Оценка работоспособности и пригодности модели транспортно-

технологических систем перевозок во внепортовых условиях

Выводы по 3 разделу

4 ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ, ПОГРУЗКИ, ПЕРЕВОЗКИ И ВЫГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРИЗИРОВАННЫХ И НАКАТНЫХ ГРУЗОВ С СУДОВ-КОНТЕЙНЕРОВОЗОВ ВО ВРЕМЕННЫЕ ПУНКТЫ ВНЕПОРТОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ

4.1 Экономическая оценка результатов исследования

4.2 Формирование методики планирования размещения, погрузки, перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-

контейнеровозов во временные пункты внепортовой обработки судов

Выводы по 4 разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Общая характеристика морских портов Арктического

бассейна

Приложение Б. Техническое описание морских портов Арктического бассейна

Приложение В. Предлагаемая классификация ТТС перевозок во внепортовых

условиях

Приложение Г. Основные положения для обоснования характеристик

технологического процесса при реализации предложенных схем

Приложение Д. Исходные данные для обоснования характеристик

технологического процесса

Приложение Е. Оптимизационная модель размещения контейнеризованных

грузовых единиц в рамках плавплатформы

Приложение Ж. Результаты расчетов данных технологической схемы №

Приложение И. Результаты расчетов данных технологической схемы №

Приложение К. Результаты расчетов данных технологической схемы №3

Приложение Л. Карта разгрузочных работ в рейдовых условиях с

использованием саморазборных понтонов

Приложение М. Карты разгрузочных работ в рейдовых условиях по

технологическим схемам № 2 и №

Приложение Н. Сетевая модель и сетевой график транспортно-

технологической системы с использованием саморазборных понтонов

Приложение П. Сетевая модель и сетевой график транспортно-

технологической системы с с использованием плашкоута

Приложение Р. Сетевая модель и сетевой график транспортно-

технологической системы с с использованием вертолета

Приложение С. Географический полигон для моделирования процесса функционирования ТТС перевозок контейнерных и накатных грузов во

внепортовых условиях

Приложение Т. Результаты расчетов грузообработки судов у необорудованного побережья с использованием различных технологических схем и расчетные характеристики для выбора наиболее предпочтительной

схемы

Приложение У. Исходные данные и переменные разработанной оптимизационной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики планирования перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов во внепортовых условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время существенное внимание уделяется всестороннему экономическому развитию Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Важность решения этой комплексной задачи, в том числе вопросов транспортного обеспечения, отражена в ряде государственных и отраслевых программных документов [1] - [5]. Строительство и реконструкция промышленных и транспортных инфраструктурных объектов обусловит дальнейшее увеличение объёмов морских и речных перевозок назначением в АЗРФ, поскольку магистральный водный транспорт в данной экономической зоне по географическим причинам является основным.

Адресность перевозимых грузов предполагает их массовую, повторяющуюся выгрузку во внепортовых условиях, либо на необорудованный на момент начала строительства берег, во временно организуемых пунктах внепортовой обработки судов (ПВОС), либо на временных или технических причалах. Этапность таких перевозок подразумевает первоначальный завоз ресурсов (персонала и строительной техники) для их обустройства и текущего снабжения; во вторую очередь строительных материалов и ГСМ, затем оборудования для обустройства объекта. Перевозки второй очереди, в большинстве случаев, уже будут адресованы во временные или стационарные порты и портопункты.

С другой стороны, общее развитие всей АЗРФ (и, в частности, её главной транспортной артерии, Северного морского пути) [5], кроме общего роста населения (в т. ч. совокупной численности работников вводимых инфраструктурных объектов), подразумевает увеличение количества и густоты размещения точечных обеспечивающих объектов, функционирующих в интересах различных федеральных органов исполнительной власти (включая т. н. «силовые» структуры). К обеспечивающим объектам относятся склады, станции, посты, маяки и пр. В этих условиях важное значение приобретают мероприятия северного завоза [6], также преду-

сматривающего экспедиционную форму, то есть, в терминологии Федерального закона «О северном завозе» от 04.08.2023 № 411-ФЗ, комплекса организационных и транспортно-логистических мероприятий по регулярному, бесперебойному снабжению населения территорий с ограниченными сроками завоза грузов, расположенные в границах муниципальных образований, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям грузами, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения и стабильного функционирования организаций социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики (социально значимые продовольственные товары, непродовольственные товары народного потребления первой необходимости, лекарственные средства, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания, топливно-энергетические ресурсы, горюче-смазочные материалы), а также грузами для государственных и муниципальных нужд ([6], ст. 2, пп. 3, пп. 5а), [5]).

Таким образом, после достаточно продолжительного перерыва, вызванного состоянием экономики Российской Федерации в 1990-е гг., в настоящее время все более массово будет применяться внепортовая выгрузка судов-снабженцев, в т. ч. в экспедиционных условиях - малыми партиями, в отдельные точки снабжения, во внепортовых, рейдовых, припайных условиях, с обеспечением автономности морских и грузовых операций.

Вместе с тем, вследствие общемировой тенденции контейнеризации грузовой массы и перехода от эксплуатации универсальных грузовых судов к специализированным судам-контейнеровозам, неуклонно изменяется облик грузов северного завоза. Направлением этого развития является переход от широкой совокупности тарно-штучных (включая бочковые) грузов и колесно-гусеничной (далее -накатной) техники к узкой номенклатуре контейнеризированных грузов при сохранении компоненты накатной техники. Однако современные суда-контейнеровозы, оборудованные трюмами ячеистой конструкции и лишённые промежуточных грузовых палуб (твиндеков и шельтердеков), для размещения и перевозки накатной техники конструктивно неприспособленны. Не меньшие сложности возникают и

при обработке комбинированных «полуконтейнерных» судов, перевозящих контейнеры в виде палубного груза. Основной причиной является то, что временные пункты внепортовой обработки судов при экспедиционной форме северного завоза не оборудованы и не имеют технологической возможности принимать контейнерные грузы. На решение этой технической задачи как раз и направлено диссертационной исследование.

Таким образом, возникают противоречия:

- практическое - между потребностью перевозки на судах-контейнеровозах и выгрузки в пунктах внепортовой обработки судов контейнеризированных и накатных грузов и отсутствием соответствующих технических и технологических средств;

- теоретическое - между потребностью в рациональном планировании перегрузочных процессов контейнерных и накатных грузов с судов-контейнеровозов во внепортовых условиях и отсутствием соответствующих научно-обоснованных методов и методик.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и прикладные исследования по данной тематике целесообразно разделить на три основных категории: определение рациональных маршрутов перевозок и минимизация затрат; способы обработки судна у побережья; организация транспортно-технологи-ческих систем (ТТС) морских шельфовых сооружений. Исследованию проблемных вопросов в этой области посвящены труды таких специалистов, как: Е. О. Антипов, Е. Л. Бородин, Е. П. Воронина, А. В. Грицевич, А. А. Давыденко, А. З. Джиоев, Д. В. Елицур, Д. А. Зайкин, О. А. Изотов, К. Я. Исаулова, А. В. Кириченко, Ю. Д. Кравец, Б. Х. Краснопольский, А. Л. Кузнецов, Н. В. Куликов, Н. В. Купцов, С. В. Латухов, М. Н. Либензон, Ю. Ю. Литвин, Т. Е. Маликова, А. Ю. Мегалинская, В. И. Могилевский, В. А. Никитин, Е. О. Ольховик, Е. Э. Осипова, М. С. Пеков, В. И. Пересыпкин, А. С. Попов, А. М. Сампиев, Ю. И. Соколов, А. В. Степанец, Д. В. Стрельников, А. Л. Тезиков, С. П. Тестов, Е. С. Тимошек, А. В. Топоров, В. Г. Филоненко, М. Н. Чечурина, В. Д. Шушко, В. Н. Щабельский, А. И. Щетинина, Н. А. Янкин, Alina Kovalenko, Björn Gunnarsson, Christophe Grigentin, Christoph

Petzoldt, DanWang, Danyang Li, Dong Jin Kim, Edgar Jadwin, Ford J., George A. Kiersch, Jasper Wilhelm, Jerome Verny, Jie, Ji Min Sur, John W. Landi, Julien Lebel, Leece D., Lennart Rolfs, Maixiu Hu, Markus Leibrecht, Miaomiao Jiang, Michael Freitag, Natalia Taskaeva, Nils Hendrik Hoppe, Ning Lin, Roberto Rivas Hermann, Rui Wang, Tatyana Miroshnikova, Thies Beinke, Wang, West M., Xiaoling Huang, Yu Gong и др. Анализ современных исследований в области доставки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-контейнеровозов в АЗРФ показывает, что данная тема недостаточно разработана и требует модернизации устоявшихся способов доставки и выгрузки.

Исследования, выполненные этими специалистами, касались отдельных аспектов оптимизации использования средств морского транспорта средств для выполнения снабженческих перевозок, эффективности использования и повышения устойчивости работы отдельных звеньев используемых транспортно-технологиче-ских схем, при этом проблемы использования технических решений и способов обеспечения выгрузки судов-контейнеровозов на необорудованное побережье не являлись предметом ранее выполненных специальных исследований, а технические средства механизации погрузки (выгрузки) контейнеризированных грузов в условиях необорудованного побережья в этих исследованиях не разрабатывались.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об объективной необходимости разработки новых подходов к формированию, функционированию и обеспечению требуемых показателей, характеристик, технического оснащения и технологии обработки грузов во внепортовых условиях, что, как показало исследование [7], «обусловлено следующими причинами:

- существенными объёмами и масштабами перевозок грузов северного завоза различных категорий с участием морского транспорта в удалённые от основных объектов транспортной инфраструктуры, в том числе труднодоступные (с точки зрения сухопутного перемещения) районы;

- высокой значимостью указанных перевозок с точки зрения обеспечения своевременности доставки грузов северного завоза, а также их сохранности в процессе перевозки;

- значительной долей затрат, связанных с использованием технологиче-ских ресурсов различного рода при реализации процессов транспортировки партий грузов с судов-снабженцев в прибрежную зону пунктов назначения» [7];

- ограниченностью существующих теоретических способов и инструментальных средств разработки технологических схем транспортировки контейнеризированных и накатных грузов судами-контейнеровозами во временные пункты внепортовой обработки судов.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация выгрузки контейнеризированных и накатных грузов северного завоза с судов-контейнеровозов во внепортовых условиях возможна при разработке новых дополнительных технических и технологических средств. Эффективность их применения может быть оценена до выполнения опытно-конструкторских работ средствами математического моделирования.

Цель исследования: создание возможности эффективного выполнения перевозок контейнеризированных и накатных грузов морским транспортом в АЗРФ.

Научная задача исследования: обоснование выбора технических и технологических средств и порядка планирования их применения для размещения, погрузки, перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов судами-контейнеровозами во временные пункты внепортовой обработки судов АЗРФ.

Решение поставленной научной задачи предполагает последовательное решение частных задач:

- анализ условий выполнения контейнеризированных и накатных грузов в АЗРФ;

- разработка технических и технологических решений в области транспорти-ровки и производства погрузочно-разгрузочных работ контейнеризированных и накатных грузов во внепортовых условиях;

- имитационное моделирование процессов размещения, погрузки, перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов во внепортовых условиях с целью поиска рациональных характеристик;

- проведение вычислительных экспериментов и формирование методики

планирования размещения, погрузки, перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-контейнеровозов во временные пункты внепорто-вой обработки судов в АЗРФ.

Объект исследования: технологические процессы погрузки, перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-контейнеровозов во временных пунктах внепортовой обработки судов.

Предмет исследования: методы планирования перевозок и выгрузки грузов во внепортовых условиях.

Границы исследования: определены условиями выполнения северного завоза в пределах АЗРФ.

Данная постановка цели и задач исследования соответствует паспорту научной специальности 2.9.7. «Эксплуатация водного транспорта, водные пути сообщения и гидрография», п. 7. Технология, организация и управление перегрузочными процессами в портах. Исследование проводится в границах транспортно-техноло-гических систем доставки во временные пункты внепортовой обработки судов.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые обоснована методика планирования размещения, погрузки, перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-контейнеровозов во временные пункты вне-портовой обработки судов в АЗРФ, которая позволит задействовать специализированные контейнеровозы для обеспечения территорий с ограниченными сроками завоза грузов, расположенных в границах муниципальных образований, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, и выгружать грузы на необорудованное побережье.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработана методика планирования размещения, погрузки, перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-контейнеровозов во временных пунктах внепор-товой обработки судов в АЗРФ, которая позволяет повысить эффективность северного завоза благодаря использованию новых технических и технологических решений, касающихся размещения, погрузки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов на судах-контейнеровозах.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические положения, технические и технологические решения, а также научно-обоснованные практические рекомендации по их реализации повысят эффективность выполнения завоза грузов на территории с ограниченными сроками завоза, расположенные в границах муниципальных образований, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, в т. ч. в островные районы России.

Методология и методы исследования: основана на трудах отечественных и зарубежных учёных в области деятельности водного транспорта, разработках профильных вузов и опытно-конструкторских бюро, научных организаций, а также на нормативно-правовых актах федеральных органов исполнительной власти. При написании диссертационного исследования применялись методы исторического, монографического, абстрактно-логического, графоаналитического и статистического анализа и исследования. Применительно к проблематике диссертации использованы методы системного, сетевого и экономического анализа, статистической обработки информации, имитационного моделирования и математического программирования, оптимизации, теории вероятностей.

Положения, выносимые на защиту:

1 Технические и технологические решения, составляющие основу методов размещения, погрузки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов на судах-контейнеровозах;

2 Комплекс математических моделей процессов размещения, погрузки, перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов во временных пунктах внепортовой обработки судов;

3 Методика планирования размещения, перевозки, погрузки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-контейнеровозов во временные пункты внепортовой обработки судов в АЗРФ.

Степень достоверности результатов обусловлена: корректной постановкой задач; достаточным количеством репрезентативных данных, полученных из офи-

циальных источников; современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам; корректным использованием апробированных методов и программных инструментов математического анализа.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации докладывались на конференциях: 2-й Международной научно-практической конференции «Портоориентированная логистика - 2018», Санкт-Петербург, 2018 г.; Межведомственной научно-теоретической конференции «Совершенствование системы материально-технического обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации. Опыт, проблемы и пути их решения», Санкт-Петербург, 2020 г.; XI, XIII, XIV Межвузовской научно-практической конференции для аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России», Санкт-Петербург, 2020 г., 2022 г., 2023 г.; XII Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона»1, Иркутск, 2021 г.; VI Санкт-Петербургском морском форуме, Санкт-Петербург, 2023 г.

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, из списка рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований; 1 статья опубликована в издании, входящем в библиографические и реферативные базы данных рецензируемой научной литературы Web of Science. На разработанные в ходе исследования технические и технологические решения автором получены 4 патента на полезные модели.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 233 страницы, 44 рисунка и 10 таблиц, 17 приложений, 123 источника литературы.

1 URL: https://conf.domnit.ru/media/filer_public/d2/e7/d2e7cc21-cb2d-437c-86a5-4fa192072cd7/pro-gramma_tisr-2021_1.pdf

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Анализ применяемых технологий погрузки перевозки и выгрузки контейнеризированных и накатных грузов с судов-контейнеровозов во временных пунктах внепортовой обработки судов

Арктика в течение всего периода существования, территориального и экономического развития нашей страны играет уникальную роль как источник невозоб-новляемых и возобновляемых ресурсов, так и транспортная артерия в специфических географо-геологических условиях. Её систематическое изучение продолжается с 1700-х годов, производится в различных направлениях, представляющих научный и практический интересы в соответствующие отрезки времени.

Специфические условия определяются, в том числе, тем, что основным магистральным видом транспорта является водный (морской и внутренний водный в сочетании), а в отдельных районах и сезонах - он оказывается безальтернативным. Этим определяется его роль и для простого жизнеобеспечения населения (коренного и работающего вахтовым методом), и для обеспечения деятельности промышленных и добывающих предприятий в части завоза грузов снабжения и вывоза готовой продукции. Востребованным является также транзитный (транспортный) потенциал Арктики, в основе которого лежит Северный морской путь (СМП).

С возрождением фактического присутствия в Арктике, существенно ослабленного в 1990-х годах, растет количество размещенных там временных и стационарных инфраструктурных объектов различных масштабов и назначения (производственные, исследовательские, обеспечивающие и пр.), эксплуатация которых входит в компетенцию целого перечня федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Указанный рост определяет соответствующее увеличение количества

грузополучателей, в том числе, не обладающих, ввиду собственной маломасштаб-ности, доступными элементами транспортной инфраструктуры, пригодными для массовой грузообработки прибывающих и убывающих судов. Таким образом, за 2021 год объём транзитных перевозок по СМП составил 194 тыс. т, однако через Суэцкий канал в тот же период прошло более 1 млрд т грузов [8].

«Географическое положение требуемых пунктов выгрузки не совпадает и не может совпадать с существующими и развивающимися морскими портами. Таким образом, выгрузка снабженческих грузов для так называемых «точек» вынужденно выполняется во внепортовых условиях - с морских рейдов - различными способами на пляжи или на ледовый припай. Вместе с тем значимость подобных перевозок является критичной, так как именно от них полностью зависит жизнеспособность пунктов снабжения, как и сама возможность реализации в этих малых, но достаточно многочисленных пунктах, их деятельности по предназначению [3] -

[5].

Освоение Арктики - последовательный и многоэтапный процесс, предусматривающий выполнение ряда инфраструктурных и технологических задач, от реализации которых в ближайшей перспективе зависит дальнейшее продвижение в регионе. Эффективность использования средств морского транспорта для обеспечения перевозок в значительной степени зависит от наличия и технического состояния, в том числе пунктов внепортовой обработки судов. Исследование способов подготовки необорудованного морского побережья для организации временных пунктов внепортовой обработки судов имеет актуальное значение [6], так как особую специальную подсистему перевозок формирует регулярный северный завоз»

[9].

Проведённый анализ объёмов грузов в 2018 - 2023 гг. [8], которые были завезены в пункты и портопункты районов Крайнего Севера и в отдалённые пункты Сибири и Дальнего Востока, показао, что их большая часть осуществлялась в рейдовых условиях. Так, в рамках государственного контракта №2 257/6/1244 от 21.02.2018 года на оказание транспортных услуг по доставке грузов в пункты Арктики производилась выгрузка грузов и погрузка грузов обратного вывоза в рейдовых условиях с судна «Баренц» на рейде

острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) и судна «Капитан Да-нилкин» на рейде острова Котельный (архипелаг Новосибирские острова) (рисунки 1.1, 1.2). В рейдовых условиях о. Земля Александры и о. Котельный выгрузка (погрузка) выполнялась по схожим технологическим схемам в следующем порядке: «с борта судна судовыми кранами и стрелами грузы в контейнерах и колесная техника выгружались на самоходные баржи. В месте выгрузки колёсная техника сходила с барж своим ходом, контейнеры с грузом автокраном перегружались на средства доставки грузополучателю. Погрузка на суда контейнеризированных и накатных грузов осуществлялась в обратном порядке» [7].

Рисунок 1.1 - Судно «Капитан Данилкин» на рейде о. Котельный: рейдовая выгрузка колёсной техники на рейдовое плавсредство

Перевозка грузов в пункты Арктической зоны Российской Федерации в рамках указанного государственного контракта осуществлялась между пунктами: Мурманск - Архангельск - Диксон - о. Земля Александры - о. Средний - о. Котельный; Ванино - Петропавловск-Камчатский - о. Врангеля - мыс Шмидта.

Объёмы контейнеризированных и накатных грузов, завезённых в пункты Крайнего Севера и отдалённые районы Сибири и Дальнего Востока в 2023 году представлены в таблице 1.1.

*

Рисунок 1.2 - Доставка техники к берегу при помощи рейдового плавсредства

Таблица 1.1 - Объёмы грузов, завезённых в 2023 году

Количество пунктов Всего Горчее Прод. им-во Вещ. им-во Мед. им-во Котельное топливо Проч. им-во

49 104744,8 42381,9 5007,9 300,6 40,9 45449,7 11563,7

Объёмы перевозок грузов в пункты Арктики с 2018 по 2023 годы представлен на рисунке 1.3.

40 -

в о

з у

р

г к о

зо

$ § 20

рм е

еп 15

35 30 25

е ъ б О

10 5 0

млн. т

2018 19,688

2019 31,5

2020 34,85

2021 34,9

2022 34,034

2023 36,254

Рисунок 1.3 - Объёмы перевозок грузов по СМП с 2018 по 2023 гг., млн т

«Сформировалось три способа оборудования временных ПВОС на морском побережье для организации погрузки (выгрузки) грузов:

1) оборудование берега причалами для непосредственной обработки судов;

2) оборудование берега причалами для обработки рейдовых плавсредств, являющихся промежуточным звеном между судном и причалом;

3) организация беспричальной обработки рейдовых судов и плавсредств.

Таким образом, для организации погрузки (выгрузки) грузов во внепортовых

условиях, при условии создания временных ПВОС, в зависимости от заданных сроков на их развёртывание и условий местности, могут применяться все перечисленные способы, ни один из которых нельзя назвать универсальным.

Использование того или иного метода оборудования берега причалами будет определяться типом транспортных средств, используемых для перевозки и естественными условиями мест ПВОС. Поэтому необходимо установить зависимость методов оборудования ПВОС от указанных факторов, что позволит принимать обоснованные и рациональные решения в конкретных условиях обстановки» [10].

В настоящее время расширяется экономическое присутствие в АЗРФ, которое характеризуется как широкой ведомственной принадлежностью реконструируемых (возрождаемых) и вновь создаваемых объектов, так и их масштабом - от вновь строящихся заводов и портов с сопутствующей инфраструктурой до отдельных объектов. «Во всех случаях деятельность начинается с первичной доставки материальных средств на возрождаемый (создаваемый) объект» [11], не говоря уже о северном завозе и доставке контейнеризированных и накатных грузов.

Основная проблема заключается в закономерно происходящей контейнеризации генеральных грузов и соответствующему изменению их технологического облика, что в свою очередь приводит к снижению возможностей использования универсальных судов с собственными грузовыми средствами, имеющими способность выгружать и поднимать рейдовые плавсредства (РПС) различной конструкции и производить их загрузку и выгрузку, а также к увеличению спроса на специ-авизированные суда» [12].

В вооруженных силах США и ряда стран НАТО, исходя из объективно складывающегося облика основной массы грузов снабжения, поступающих от промышленных предприятий, реализуется концепция автономной комплексной контейнерной транспортно-логистической системы, опирающейся на комплекс высокотехнологичных (и, соответственно, дорогостоящих и сложных в эксплуатации) технических средств, таких, как:

- высокоскоростная мобильная десантная платформа Mobile Landing Platform (MLP) (USS «Montford Point»), представляющая собой погружаемое судно с управляемыми кренами, позволяющее: заезд и съезд на грузовую палубу амфибийных средств на воздушной подушке; доковый способ выгрузки плавающей техники, размещенной на открытой грузовой палубе, общим притапливанием всей платформы; крановую и аппарельную выгрузку колесной и гусеничной техники на обычные водоизмещающие десантно-высадочные средства. Это же судно является плавучим перегрузочным комплексом, фактически представляющим собой островной причал для рейдовой выгрузки транспортов традиционной конструкции.

- буксируемые рейдовые выгрузочные комплексы на базе грузоподъемных понтонов специальной конструкции;

- полевые внедорожные контейнерные погрузчики (ричстакеры) (в частности, производства Kalmar) [13].

Признавая объективную необходимость применения полевых ричстакеров в условиях необорудованного берега, необходимо отметить целесообразность, в современных условиях, использования имеющихся транспортных средств, все большую долю которых составляют фидерные суда-контейнеровозы с трюмами ячеистой конструкции и грузовым вооружением, как правило, парой гидравлических кранов грузоподъемностью 30 т и более.