Обоснование эффективности комбинированных перевозок автомобилей с участием речного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Шабров, Владимир Николаевич

  • Шабров, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 182
Шабров, Владимир Николаевич. Обоснование эффективности комбинированных перевозок автомобилей с участием речного транспорта: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабров, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ И ОПЫТ ПЕРЕВОЗОК АВТОМОБИЛЕЙ С УЧАСТИЕМ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Динамика перевозок грузов речным транспортом в рамках реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года

1.2. Динамика, структура и эффективность перевозок сухогрузов на примере ОАО «Волга-флот»

1.3. История создания и эксплуатации судов для перевозки автомобилей на речном транспорте Российской Федерации

1.4. Опыт перевозки автомобилей на морских судах

1.5. Анализ выполненных исследований в рассматриваемой области

2. ОЦЕНКА НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК АВТОМОБИЛЕЙ РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

2.1. Требования специального Технического регламента №

по обеспечению безопасной перевозки автомобилей

2.2. Правила перевозки, нормы погрузки и размещения автомобилей

в речных судах

2.3. Технические условия погрузки, выгрузки и размещения грузовых автомобилей при перевозке в речных судах

2.4. Тарифные нормы и условная масса перевозимых автомобилей

2.5. Предложения по разработке и совершенствованию нормативно -правовой базы

2.6. Технико-экономическое обоснование необходимости обеспечения речных судов дистанционными осадкомерами для определения

массы перевозимых грузов

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СХЕМ И СРЕДСТВ

ДОСТАВКИ ПАРТИЙ АВТОМОБИЛЕЙ С УЧАСТИЕМ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Определение грузопотоков автомобилей для перевозки их

с участием речного транспорта

3.2. Модель транспортно-экспедиционного обеспечения сквозной доставки партий автомобилей «от двери до двери» с участием

речного транспорта

3.3. Формирование типовых логистических схем и технологических операций доставки партии автомобилей от «двери до двери»

3.4. Методика определения интегрального времени доставки партий автомобилей по транспортно-логистическим схемам от «двери до двери»

3.5. Экономико-математическая модель (ЭММ) определения оптимальной

транспортно-логистической схемы доставки партии автомобилей

«от двери до двери», с участием речного транспорта

3.6. Апробация методики определения времени доставки партии автомобилей от «двери до двери»

3.7. Апробация ЭММ определения рациональной схемы доставки партии автомобилей от «двери до двери»

4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМЛЕМЫХ ТИПОВ СУДОВ ДЛЯ

ПЕРЕВОЗКИ ПАРТИЙ АВТОМОБИЛЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ИХ ОБРАТНОЙ

ЗАГРУЗКОЙ ДРУГИМИ ГРУЗАМИ

4.1. Характеристика судов, принятых для перевозки партии автомобилей

4.2. Характеристика портов и определение технологии погрузки -

выгрузки (перевалки) партий автомобилей

4.3. Экономико-математическая модель определения приемлемого

типа судна для перевозки партии автомобилей

4.4. Апробация экономико-математической модели и выбор приемлемого

типа судна для перевозки партии автомобилей

4.5. Повышение эффективности использования выбранного судна

с учетом обратной загрузки другим грузом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.Перевозки грузов магистральными видами транспорта общего

пользования на период до 2030 года (млн т/%)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Динамика грузооборота магистральных видов транспорта общего пользования в свете «Транспортной стратегии Российской Федерации на

период до 2030 года», (млрд ткм / %)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Условная масса перевозимых автомобилей (выписка из

Тарифного руководства)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Условные обозначения продолжительности технологических операций (ТО) доставки партии автомобилей (груза) в транспортно-

логистической системе «от двери до двери»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Зависимости для расчета временных показателей

доставки партий автомобилей по той или иной логистической схеме «от двери до

двери»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Регламентированный способ определения массы грузов «по

осадке судна»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Технико-эксплуатационные и коммерческие требования к

дистанционным осадкомерам на грузовые речные суда

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Протокол рассмотрения АО «Волга-флот»

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Протокол ПАО «Северо-западное пароходство»

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Протокол рассмотрения АНО «Русская интермодальная логистическая ассоциация»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности комбинированных перевозок автомобилей с участием речного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях плановой экономики государственные органы власти в СССР проводили активную работу по переключению в навигационный период на внутренний водный транспорт или комбинированные сообщения с его участием грузопотоков массовых грузов, перевозимых в навигационный период наземными видами транспорта параллельно водным путям. Причем, как правило, предварительно, усилиями ученых Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений транспортных отраслей страны проводились специальные исследования и технико-экономические обоснования оптимальных схем и способов освоения устойчивых массовых грузопотоков в составе Единой транспортной системы страны.

В 1970-е годы такие задачи были поставлены и по переключению на внутренний водный транспорт потоков легковых и грузовых автомобилей, которые доставлялись в навигационный период железнодорожным транспортом или путем автоперегона параллельно водным путям.

Расположение большинства крупных автомобильных заводов в приречных городах, а также наличие значительных и устойчивых грузопотоков автомобилей в адреса приречных получателей создали предпосылки для широкого участия речного транспорта в освоении перевозок автомобилей. Были проведены исследования и обоснования в этой области с решением следующих основных задач:

•выявить устойчивые потоки автомобилей, перевозимых железнодорожным транспортом и путем автоперегона в навигационный период параллельно внутренним водным путям;

•переоборудовать универсальные несамоходные баржи пр.Р-110 грузоподъемностью 4400 т, а также катамараны пр. Р-19 и пр. 829, под перевозку автомобилей;

•разработать и ввести правила перевозки автомобилей в речных судах;

•разработать и утвердить технические условия погрузки, выгрузки и размещения грузовых автомобилей при перевозке в серийных судах типа «Шестая пятилетка» (пр.576), «Большая Волга» (пр.11), на теплоходах- катамаранах Р-19 и 829;

•разработать и утвердить технические нормы загрузки судов грузовыми автомобилями в указанных выше проектах судов;

•утвердить правила хранения автомобилей на открытых складских площадках;

•утвердить тарифные нормы загрузки судов автомобилями;

• определить условную массу перевозимых автомобилей и др.

Перестройка и рыночная экономика в стране, приватизация на речном транспорте, снижение производства автомобилей на отечественных заводах, привели к резкому сокращению перевозок автомобилей по внутренним водным путям в 1990-е годы. Однако с начала XXI века по мере стабилизации, а затем и роста промышленного производства в стране возникла потребность в постоянных перевозках в навигационный период партий автомобилей речным транспортом. Эти вопросы стали предметом обсуждения на различных конференциях, симпозиумах, на самых высоких федеральных и отраслевых транспортных уровнях. На это же нацеливает «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года» и «Стратегия развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации» на этот же период [1, 4].

Действовавшие на начало XXI века Правила перевозки автомобилей внутренним водным транспортом, а также различные нормы и условия погрузки и размещения в судах были разработаны и введены в действие более 40 лет тому назад (в настоящее время они отменены и не действуют). За этот период появились новые модификации легковых и грузовых автомобилей с широким диапазоном линейных размеров и массы. Так же изменились проекты эксплуатируемых универсальных и специализированных судов, которые в принципе могут быть использованы для перевозки партий автомобилей.

В Стратегии автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года обозначено [3], что автомобильная техника включает в себя следующие основные компоненты;

1. Легковые и грузовые автомобили, а также автобусы, транспортируемые в естественном состоянии (без упаковки).

2. Комплектующие изделия, производимые на множестве машиностроительных заводов и доставляемые до автозаводов, где идет сборка автомобилей и автобусов. Они транспортируются как изделия машиностроения в стандартной транспортной таре, транспортными пакетами и в контейнерах.

3. Запасные части к автомобилям и автобусам, производимые на автомобильных заводах и других машиностроительных предприятиях разных отраслей экономики. Они транспортируются также в стандартной транспортной таре, транспортных пакетах и контейнерах.

Поскольку автомобильная техника (по второму и третьему пунктам) транспортируется как тарно-штучный груз, по отработанным правилам и нормам, в том числе на речном транспорте, объектом исследования автора являются легковые и грузовые автомобили без упаковки, причем транспортируемые с заводов-изготовителей партиями (пункт первый).

Поэтому необходима подготовка новых правил, норм и требований к перевозке, погрузке и размещению партий именно легковых и грузовых автомобилей в универсальных и специализированных судах разных проектов. Возникает также необходимость разработки проектов новых специализированных судов-автомобилевозов, в том числе смешанного (река-море) плавания, поскольку появились массовые экспортно-импортные потоки автомобилей.

Исследование возможности возрождения перевозок партий автомобилей судами ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» предложено руководством компании в качестве научной задачи ученым ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» (кафедра Логистики и маркетинга), где автор является аспирантом.

Тема диссертации естественным образом вытекает из потребностей речных портов и судоходных компаний, готовых организовать и осуществлять перевозки партий автомобилей. При этом круг актуальных задач данной научной проблемы весьма широкий и требует для решения участия многих специалистов в области эксплуатации флота и портов, экономики перевозки и перегрузки автомобилей, безопасности перевозок и др.

В результате исследований этой проблемы перед автором поставлена задача решить следующие основные научные задачи, относящиеся к коммерческой эксплуатации и транспортной логистике перевозок автомобилей:

•изучить и представить историю, опыт, состояние и проблемы перевозок партий автомобилей речным и морским транспортом в Российской Федерации;

• оценить состояние и проблемы нормативного обеспечения перевозок автомобилей и определения массы грузов в речных судах;

•разработать типовые транспортно-логистические схемы и технологические процессы доставки партий автомобилей «от двери до двери» с участием речного транспорта;

•разработать методику определения временных параметров доставки партий автомобилей «от двери до двери» в соответствии с подготовленными типовыми технологическими процессами;

•разработать и апробировать экономико-математическую модель определения оптимальной транспортно-логистической схемы доставки партий автомобилей по логистическим схемам «от двери до двери» с участием речного транспорта;

•разработать и апробировать экономико-математическую модель выбора приемлемого типа судна для перевозки партий автомобилей;

•предложить пути повышения эффективности использования судов-автомобилевозов путем обратной загрузки другими грузами.

Исследованиями перевозок автомобилей в речных судах занимались ученые научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений Минречфлота РСФСР более 30 лет назад, в условиях плановой экономики, когда

вопросы переключения потоков автомобилей в навигационный период на речной транспорт окончательно решались Госпланом и Госснабом, т.е. централизованно государственными органами.

Ученые отрасли обосновывали предложения по реконструкции имеющихся уже в эксплуатации судов для перевозки автомобилей, определяли технологические схемы и условия погрузки, хранения и размещения в судах, а также нормы загрузки судов и определения массы перевозимых грузов [5, 6, 7, 8]. Однако эти исследования и нормативные положения, относительно перевозок автомобилей речным транспортом или в комбинированных сообщениях с участием речного транспорта, нуждаются в основательном анализе с точки зрения современных реалий работы транспортных предприятий в условиях рыночной экономики и наличия конкурентной среды.

Кроме того:

•изменился модельный ряд производимых в нашей стране и импортируемых из зарубежных стран легковых и грузовых автомобилей, соответственно стали другими и их транспортные характеристики;

•суда, которые осуществляли перевозки автомобилей, в том числе специально реконструированные для этих целей, перестали эксплуатироваться;

•речные порты страны не располагают специально оборудованными площадками (терминалами) для хранения и накопления судовых партий автомобилей, а имеющиеся у них портальные краны в основном физически и морально устарели, отсутствуют специальные грузозахватные устройства для перегрузки различных видов автомобилей;

•речные порты не имеют специализированных причалов (терминалов) и устройств погрузки автомобилей в суда и выгрузки из судов своим ходом - по современной системе «ро-ро»;

•абсолютное большинство речных портов, в том числе в Волжско-Камском бассейне, потенциально имеющих подъездные железнодорожные пути, перестали их использовать для перегрузки не только автомобилей, но даже тарно-штучных грузов, в том числе в объединенных грузовых единицах. Перегрузка в речных

портах со своих площадок в вагоны и из вагонов осуществляется, как правило, только навалочных грузов - в основном нерудных стройматериалов [76].

Таким образом, тема исследований заявлена в пределах поставленных задач. Она весьма актуальна и неоднократно звучала в выступлениях руководителей крупнейших автомобильных заводов, транспортных отраслей и непосредственно в Правительстве Российской Федерации, а также в средствах массовой информации [9, 10].

Научная новизна исследований автора заключается в следующем: •проведен анализ существующих правил и коммерческих норм перевозки легковых и грузовых автомобилей речным транспортом, определена необходимость их пересмотра, а также разработки новых с учетом работы и потребностей грузовладельцев, транспортных предприятий и перевозчиков в условиях рыночной экономики и наличия конкурентной среды;

•определены грузопотоки автомобилей внутреннего производства, которые в навигационный период могут быть переключены на речной транспорт или на перевозки в комбинированных сообщениях с его участием, в том числе с использованием судов смешанного (река-море) плавания;

•разработана модель транспортно-экспедиционного обеспечения сквозной доставки партий автомобилей «от двери до двери» с участием речного транспорта;

•разработаны типовые транспортно-логистические схемы и транспортно-технологические процессы доставки массовых потоков партий автомобилей речным транспортом или в комбинированных сообщениях («от двери до двери») с его участием;

•разработана методика определения времени доставки судовых партий автомобилей речным транспортом или с его участием, в том числе в сравнении с альтернативными видами транспорта;

•разработана и апробирована экономико-математическая модель определения рациональной транспортно-логистической схемы доставки партии автомобилей «от двери до двери» с участием речного транспорта;

•разработана и апробирована экономико-математическая модель определения приемлемого судна для перевозки судовых партий автомобилей;

•разработаны предложения по совершенствованию нормативного обеспечения перевозок партий автомобилей (правил, норм, условий, схем и др.) речным транспортом или с его участием.

Объектом исследования приняты перевозки партий автомобилей речным транспортом или в комбинированном сообщении с его участием.

Предметом исследования являются методические положения и транспортно-логистические схемы доставки партий автомобилей по принципу «от двери до двери» с участием речного транспорта.

В диссертационной работе в качестве руководящих материалов приняты законодательные нормы и обязательные требования к транспортированию грузов, изложенные в Гражданском кодексе РФ, кодексах и уставах транспортных отраслей, технических регламентах, национальных стандартах, правилах перевозок грузов и других нормативных документах транспортного права Российской Федерации [5, 6, 42, 43, 46, 52, 59, 61,64-66, 72, 73].

При выполнении исследований использовались методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, а также экономико-математические модели решения транспортных задач, представленные у разных ученых [13, 19, 21, 22, 26, 27, 29, 31, 32, 37, 39, 40, 41, 56, 57, 60, 83].

Совокупность выполненных и изложенных в диссертации результатов исследований представляет собой решение важной для современного общественного хозяйства, транспортного комплекса страны и грузовладельцев научной задачи - определение рациональных транспортно-логистических схем доставки партий автомобилей с участием речного транспорта.

Практическая значимость научной работы заключается в создании методических положений, которые могут быть использованы:

• грузовладельцами и транспортными экспедиторами - для выбора транспортно-логистических схем доставки партий автомобилей «от двери до двери», в том числе с привлечением в навигационный период речного транспорта;

• перевозчиками, в том числе судоходными компаниями - для оценки своих возможностей участия в перевозках судовых отправок автомобилей речным транспортом или в комбинированных сообщениях со своим участием;

• речными портами (перевалочными терминалами) - для оценки своих возможностей и участия в прямых внутренних водных, прямых водных или комбинированных сообщениях по доставке партий автомобилей по транспортно-логистическим схемам «от двери до двери».

Таким образом, участники возможных комбинированных сообщений (грузовладельцы, транспортные экспедиторы, железнодорожники, автомобилисты, судоходные компании, портовики и др.) должны получить в итоге научно-обоснованный инструментарий для выбора эффективных транспортно-логистических схем и средств доставки партий автомобилей «от двери до двери» с участием в навигационный период речного транспорта.

Поэтому тема диссертации автора - актуальна, востребована крупной судоходной компанией страны, имеет как теоретическую, так и практическую значимость и направленность.

Специальность исследования 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение.

Направление исследования - коммерческая эксплуатация водного транспорта и транспортная логистика перевозок (в соответствии с аспирантским планом подготовки, утвержденным ректором ВГУВТ).

1. ИСТОРИЯ И ОПЫТ ПЕРЕВОЗОК АВТОМОБИЛЕЙ С УЧАСТИЕМ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Динамика перевозок грузов речным транспортом в рамках реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года

Речной транспорт обоснованно считается наиболее безопасным, энергоэффективным и экономичным видом транспорта при перевозке грузов. Поэтому в развитых зарубежных странах его развитию и обеспечению эффективной деятельности уделяется большое внимание на государственном уровне, хотя, как правило, флот находится в руках частных судоходных компаний. Так, в Соединенных Штатах Америки за последние 50 лет удельный вес грузооборота речного транспорта находится неизменно в пределах 14-16%, а в странах Западной Европы - в пределах 10-20% [2]. А как же обстоит дело в Российской Федерации, обладающей в два с половиной раза большими по протяженности судоходными путями, чем в США?

«Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030» года определено развитие перевозок грузов и грузооборота (в т.ч. по внутреннему водному транспорту) по двум направлениям - инерционному и инновационному (табл. 1.1) [1]. Эта стратегия определяет активную позицию государства по созданию условий для социально-экономического развития, прежде всего в целях повышения качества транспортных услуг, снижения совокупных издержек общества, зависящих от транспорта, повышения конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усиление инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли.

Таблица 1.1

Характеристики рассматриваемых в Транспортной стратегии РФ различных вариантов

развития транспортной системы

Вариант развития транспортной системы Краткая характеристика

Инерционный Реализация крупномасштабных транспортных проектов, обеспечивающих добычу и разработку месторождений полезных ископаемых в новых районах добычи, развитие транспортной инфраструктуры для реализации транзитного потенциала экономики, реконструкция и строительство особо важных объектов транспортной инфраструктуры при сохранении низкой подвижности населения, отсутствие перевозочных и инфраструктурных резервов.

Инновационный Ускоренное и сбалансированное развитие транспортной системы страны, которое наряду с достижением поставленных целей, позволит обеспечить транспортные условия для развития инновационной составляющей экономики, повышения качества жизни населения, перехода к полицентрической модели пространственного развития России.

Объемы перевозок грузов (млн т/%) магистральными видами транспорта общего пользования (фактически за 1980, 1990, 2000 и 2010 годы) и в свете Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030г (прогнозы 2020 и 2030 гг.) приведены в приложении 1, а грузооборот - в приложении 2 [1]. По результатам приложений 1 и 2 даны диаграммы (рис. 1.1 и рис. 1.2 соответственно).

По всем рассматриваемым видам транспорта общего пользования и прогнозным вариантом Транспортной стратегии развития можно сделать следующие выводы:

1. Железнодорожный транспорт, как и раньше, будет выполнять большую часть объема перевозок грузов (на 2030 год по тому и другому вариантам развития от 51,0 до 55,3%), а по грузообороту (на 2030 год - соответственно от 71,1 до 84,0%).

80

70

60

50

чо ОЧ

0) 40 ^

о о. с со

30

20

10

71

58,8

6,1

"35

!

1

55,3

6,1

3,6

■42

1

33,7

4,7

51

1

36,7

6,2 6

1980г

1990г

2000г

2010г

2020гИРВ

2020гИНВ

2030гИРВ

2030г ИНВ ГОДЫ

хчх Железнодорожный

¡Автомобильный

¡Внутренний водный ими Морской

■Полиномиальная (Внутренний водный)

6

0

Рис. 1.1. Диаграмма удельного веса объемов перевозок грузов магистральных видов транспорта общего пользования на период до 2030 г, %

90

80

70

60

><х

го

I-

х

01

ЁТ 50 а с со

71,1

40

30

20

10

7,1

76

1

6

1

86,2

91,5

7,7;:

4,4

Ш

86,8

2,5

4,5

84,1

6,4

3,3 3,1

84

I

^ 3,6 2,8

9,1

ШИКУ!

8,2

3,8 3,5

1М=

78,1 78,1

14,1

4,2

1980г

1990г

2000г

2010г

2020гИРВ 2020гИНВ

2030гИРВ

2030г ИНВ ГОДЫ

лм Железнодорожный Автомобильный ^^ Внутренний водный ими Морской -Полиномиальная (Внутренний водный)

4

3

2

0

Рис. 1.2. Динамика грузооборота магистральных видов транспорта общего пользования, на период до 2030 г, %

2. Автомобильный транспорт по объему перевозок грузов по всем вариантам развития на 2030 год выполнит от 31,1 до 36,7%, а по грузообороту на 2030 год - от 3,4 до 4,2%.

3. Морской транспорт по объему перевозок грузов на 2030 год выполнит от 4,7 до 6,0%, а по грузообороту на 2030 год - от 8,2 до 14,1%.

4. Речной транспорт по объему перевозок грузов запланирован на 2030 год от 6,0 до 7,0%, а по грузообороту на 2030 год - от 3,0 до 3,5%.

Так, если в 1980 году речной транспорт (далее РТ) перевозил 481 млн т грузов с грузооборотом 228 млрд ткм, то по инновационному (наилучшему варианту) на 2030 год, т.е через 50 лет, спрогнозирован объем перевозок в 262 млн т (54% к уровню 1980 г.) с грузооборотом 130 млрд ткм (57% к уровню 1980 г.).

В исполнение Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года разработана «Стратегия внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденная решением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года № 327-Р [4].

В ней, в частности, отмечается следующее.

«В регионах Российской Федерации, где имеются эксплуатируемые водные пути, создается около 90% валового внутреннего продукта и проживает 80 процентов населения страны. В то же время на долю внутреннего водного транспорта в Российской Федерации приходится менее 1,5% общего объема перевозок грузов и грузооборота всех видов транспорта, в то время как в Германии - 11%, Нидерландах - 34%, Франции - 10% грузооборота при устойчивой тенденции роста речных перевозок, прежде всего грузов в контейнерах. При этом соотношение протяженности внутренних водных путей, железных и автомобильных дорог составляет в Европейской части России -1:1:8, в Германии - 1:6:92, во Франции - 1:6:190 и Нидерландах - 1:0,5:23...

Мультимодальные перевозки с использованием внутреннего водного транспорта не получили развития: в настоящее время в портах России

перегружается лишь около 6 млн.тонн грузов, перевозимых в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении.

Протяженность «узких мест» на железнодорожном транспорте за последние годы возросла на 20% и составляет более 16% протяженности железнодорожных путей основных направлений, следует также учитывать высокую сезонность перезагруженных железных дорог с мая по сентябрь, которая включает серьезные издержки в доставке товаров.

В то же время четверть автомагистралей федерального значения работает в режиме перегрузки. Например, доля протяженности дорог с загрузкой выше нормативной составляет в Чувашской Республике - 71 процент, в Нижегородской области - 66 процентов, в Республике Татарстан - 59 процентов, в Республике Марий Эл - 54 процента, в Удмуртской Республике - 47 процентов, в Самарской области - 38 процентов, а общая протяженность таких автомобильных дорог равна 1695 км. При увеличении за последние 10 лет протяженности автомобильных дорог общего пользования на 15% автомобильный парк страны вырос с 2000 года по 2016 год с 20 млн. единиц до 41 млн автомашин [111], и продолжается дальнейшее увеличение.

Создание тримодальных логистических центров является необходимым условием для оптимизации распределения грузопотоков между наземными видами транспорта и внутренним водным транспортом, развития смешанных перевозок, формирования новых логистических цепочек доставки грузов с участием речного транспорта. Для этого необходима разработка механизма государственной поддержки проектов создания и развития тримодальных терминалов с использованием механизма государственно-частного партнерства.».

В соответствии со «Стратегией развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года», извлечения из которой приведены выше, тема диссертации и поставленные задачи являются весьма актуальными.

1.2. Динамика, структура и эффективность перевозок сухогрузов на примере ОАО «Волга-флот»

ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» (далее ОАО «Волга-флот») является крупнейшим транспортным предприятием, перевозящим грузы по внутренним водным путям Российской Федерации и внешнеторговые грузы. Объемы перевозок грузооборот и удельный вес судоходной компании в общих показателях и по всему внутреннему водному транспорту (ВВТ) Российской Федерации за 2000, 2005, 2010 и 2015 годы приведены в табл. 1.2 и диаграммах [12].

Таблица 1.2

Объемы перевозок и грузооборот ОАО «Волга-флот» в общих показателях по ВВТ (млн т/%, млрд ткм/%) за 2000, 2005, 2010 и 2015 годы

2000 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г. Показатели 2015г к 2000г, %

в/% GL/% G/% GL/% G/% GL/% G/% GL/% G GL

Всего по ВВТ РФ 117/100 71/100 134/100 87/100 102/100 54/100 121/100 25/100 103 35

в том числе по ОАО «Волга-флот»

Всего по СК «ВП» 4.4/3.8 5.2/7.3 5.7/4.3 7.2/8.3 5.5/5.4 8.0/14.8 5.6/4.6 5.3/21.1 127 139

В том числе сухогрузы, из них:

Зерно 0/0 0/0 0,45/ 7,9 0,2/ 2,77 0,02/ 0,36 0,04/ 0,5 2/36 1,9/ 35,8 2000 1900

Строительные 1.87/ 42,5 1.16/ 22,3 1,7/ 29,8 1,5/ 20,8 1,46/ 26,5 1,5/ 17,7 1,6/28 1,48/ 27,9 85 127

Соль 0.51/ 11,6 1.08/ 20,7 0,45/ 7,9 0,8/ 11,1 0,33/ 6,0 0,6/7,5 0,6/11 0,58/ 10,9 117 53

Удобрения 0.68/ 15,4 1.72/ 32,9 0,9/ 15,8 2,1/ 29,2 0,78/ 14,2 1,8/ 22,5 0/0 0/0 0 0

Металлы 1.27/ 28,8 1.12/ 21,5 0,7/ 12,3 0,85/ 11,8 1,25/ 22,7 1,7/ 21,2 0,41/ 7,3 0,39/ 7,4 32 35

Сера 0.08/ 1,8 0.11/ 2,1 0,73/ 12,8 0,95/ 13,2 1,6/ 29,1 2,2/ 27,5 0,87/ 15,5 0,83/ 15,6 1087 755

Прочие 0.01/ 0,2 0.01/ 0,2 0,75/13, 1 0,8/ 11,1 0,07/ 1,3 0,12/ 1,5 0,12/ 2,2 0,12/ 2,3 1200 1200

По результатам данной таблицы подготовлены графики (рис. 1.3-1.5).

Рис. 1.3. Доля ОАО «Волга-флот» в объеме перевозок внутренним водным транспортом,%

Рис. 1.4. Доля ОАО «Волга-флот» в грузообороте внутреннего водного транспорта, %

2

2000г. 2005г. 2010г. 2015г.

ГОДЫ

Зерно ■ Строительные Соль Удобрения ■ Металлы Сера ■ Прочие

Рис. 1.5. Структура перевозок грузов ОАО «Волга-флот», млн тонн

Анализ динамики изменения объемов грузов по направлениям внутренних и экспортных перевозок ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» за 2000, 2005, 2010 и 2015 годы приведен в табл. 1.3 и на диаграмме (рисунок 1.6).

Таблица 1.3

Объемы перевозок внутренних и экспортных грузов ОАО «Волга-флот» за 2000, 2005, 2010 и 2015 годы (млн т/%).

Перевозки Объем перевозок грузов

2000 г. 2005 г. 2010 г. 201 [5 г.

млн т % млн т % млн т % млн т %

Внутренние 2,8 63,6 3,4 60,0 2,0 36,3 2,4 42,8

Экспортные 1,6 36,4 2,3 40,0 3,5 63,7 3,2 57,2

Итого 4,4 100 5,7 100 5,5 100 5,6 100

5,7 5,5 __♦ 5,6

<Г4,4

3,5

_ "А. 3,4 - ' N ^ " Ч / 3,2

Г 2% ч. • • Ч ч _ Ж 2,4

шг

■"Г 6

2000 г.

2005 г. 2010 г.

ГОДЫ

2015 г.

♦ Объем перевозок -■> Экспортные перевозки -А— Внутренние перевозки

Рис. 1.6. Динамика изменения объемов перевозок за 2000, 2005, 2010 и 2015 годы (млн т)

Динамика изменения экономических показателей приведена в табл.1.4 и на графике (рис. 1.7).

Таблица 1.4

Данные экономических показателей ОАО «Волга-флот» за 2000, 2005, 2010 и 2015 годы (млн руб).